Казнь семьи Николая II: какие существуют сомнения |
2019-11-16 20:45:03
То и дело всплывают альтернативные версии об участи Николая II и его семьи. По мнению некоторых исследователей, многие документы, касающиеся обстоятельств этого дела, были уничтожены или до сих пор находятся под грифом «секретно».
Тайну могут хранить не только бывшие советские, а ныне российские архивы. Так, историк, академик Вениамин Алексеев указывает на то, что в Королевском архиве Дании засекречены материалы судебного процесса, разбиравшего в середине прошлого века дело самозванки Анны Андерсон, объявлявшей себя чудесно спасшейся великой княжной Анастасией.
Алексеев указывает на другие странные обстоятельства и нестыковки официальной версии убийства царской семьи. В 1940-е по приказу Сталина для показа американцам на Урале было сооружено фиктивное захоронение императора, его супруги и детей. Об этом есть глухое упоминание в доступных источниках, но сами документы закрыты от исследователей в фондах ФСБ. Там же, по уверению академика, скрывается подлинный отчет Уральской ЧК об участи царской семьи.
Все это, по мнению Алексеева, может указывать на то, что в действительности жена и дети Николая II не были убиты вместе с ним, а может быть даже и были тайком вывезены за границу. Он обращает внимание на нестыковки следствия, проводившегося в 1918—1919 гг. белогвардейскими властями. Это, например, свидетельства, что после 17 июля 1918 года некоторые люди якобы видели живыми царских дочерей, а также показания, что осенью 1918 года они содержались в Перми. Сомнения Алексеева находят поддержку у некоторых представителей Московской Патриархии, считающих, что пока нельзя отбрасывать все альтернативные версии о судьбе царской семьи.
Историк Владимир Хрусталев также указывает на отсутствие у исследователей доступа ко многим архивным делам, связанным с содержанием и судьбой царской семьи. Он аргументирует, что все документы 1918—1919 гг., в которых упоминалась фамилия Романовых, были тщательно убраны из всех открытых фондов. По его мнению, они могли быть не уничтожены, а переданы в спецхран, где остаются и поныне.
Хрусталев не видит оснований сомневаться в конечной трагической участи семьи Романовых, постигшей ее на Урале. По его версии, чистка архивных документов была предпринята руководством коммунистической партии с целью замести следы и отвести обвинения в том, что высшее руководство коммунистов в лице, прежде всего, Ленина и Свердлова, целенаправленно предприняло акт уничтожения всех оказавшихся в ее власти представителей царской династии. Ведь советская официальная точка зрения на протяжении долгого времени состояла в том, что ликвидация семьи последнего императора была осуществлена по инициативе местных, уральских руководителей ВКП(б) и ЧК, а центральная власть большевиков была поставлена перед свершившимся фактом.
До сих пор в архивах не обнаружены какие-либо распоряжения Ленина, Троцкого, Свердлова, других руководителей такого ранга, касающиеся расправы над членами династии Романовых. Как считают сторонники озвученной версии, это не потому, что таких распоряжений не было, а именно потому, что они были категорическими и недвусмысленными. Сначала большевики собрали почти всех арестованных Романовых (это не только Николай II с семьей, но и многие их родственники) на Урале для того, чтобы легче было их ликвидировать. И в определенный момент отдали соответствующее распоряжение. Все свидетельства такого приказа до сих пор содержатся в строжайшем секрете.
Вокруг разных гипотез о судьбе царской семьи и заявлений о засекреченных документах этого дела не прекращается и общественная полемика. Большинство ее участников поддерживают версию о заметании следов личных распоряжений Ленина и его ближайших соратников о ликвидации Романовых. В то же время версия о возможном спасении некоторых Романовых призвана увести историков на ложный след.
Ведь если предположить, что кто-то из семьи Романовых был тайно переправлен за границу, то получается, что это делалось с ведома и одобрения, а то и по приказу руководства большевиков. Но какая ему могла быть выгода от того, чтобы делать это тайком? Ведь до 1922 года советское государство поддерживало через дипломатов за границей официальную версию о том, что супруга и дети Николая II живы. И если бы это было так, то оно продолжало бы использовать их как заложников для достижения различных международных договоренностей, а не устраивать их «тайное бегство» туда, где они уже никакой пользы ему не могли принести.
Поэтому, конечно, весьма обоснованной представляется версия тех историков, кто настаивает на том, что советское руководство, отдав тайный приказ о ликвидации всей царской семьи, само предпочло спрятать концы в воду. И это умолчание закономерно длится по сей день, поскольку нынешнее Российское государство – официальный правопреемник советского, а его спецслужбы являются переименованными учреждениями той же ВЧК. И они, как легко представить, могут быть пока не заинтересованы в раскрытии всей неприглядной правды о роли высших руководителей советского государства в этом злодеянии и об их мотивации.
https://cyrillitsa.ru/history/124990-kazn-semi-nikolaya-ii-kakie-sushhestvuyut.html
Метки: романовы |
Колоризированные фото последнего бала Романовых |
В Древней Руси балов не было, конечно люди устраивали пиршества, но на них по большей части ели и пили, да так, чтобы по усам текло. Первые настоящие балы стали появляться во времена Петра I и назывались ассамблеями: на них уже можно было культурно провести время, пообщаться и потанцевать с дамой. Балы - это привилегия аристократов и высшей знати, обычных людей и крестьян такая роскошь не коснулась.
Николай II и Александра Федоровна
По статистике в Петербурге и Москве проводилось не менее 1000 балов за год. Города поменьше тоже не отставали от столицы и проводили свои балы по-меньше.
В 1903 году династия Романовых отмечала очередную годовщину правления и это было грандиозным событием. Костюмированный бал проходил в Зимнем дворце и участие в нем приняли более 400 человек все в нарядах времен правления первого из династии Романовых.
Гостья бала
Бояре, барыни, сокольничьи, воеводы, пушкари - образов было великое множество и все они поражали своей красотой. Император Николай II предстал перед всеми в костюме своего дальнего предка Алексея Михайловича Романова, а императрица Александра Федоровна нарядилась в царицу Марию Ильиничну Милославскую.
Александра Федоровна пригласила на бал самых лучших фотографов Петербурга. В последствии все фотографии были собраны в большой альбом и продавались участникам бала. К счастью, несколько альбомов дошли до наших дней и мы можем рассмотреть все великолепные наряды того исторического события.
Корнет лейб-гвардии Конного полка А. А. Колюбакин в наряде сокольничего времён царя Алексея Михайловича
Княгиня Вера Максимилиановна Кудашева, урождённая графиня Нирод
Фрейлина Графиня Елизавета Александровна Шереметева
Елена Николаевна Безак, (Шипова)
графиня Ольга Константиновна Орлова
неизвестная
Графиня Наталия Федоровна Карлова, урождённая Вонлярская
Фрейлина императрицы баронесса Эмма Владимировна Фредерикс.
Графиня София Александровна Ферзен, урождённая княжна Долгорукая
Фрейлина, княгиня Е. В. Барятинская
Фрейлина Ольга Петровна Баранова
Екатерина Ильинична Татищева (Бибикова).
Фрейлина императрицы Дарья Михайловна Бибикова
Александра Александровна Танеева
Зинаида Юсупова
Графиня Мария Александровна Келлер, урождённая княжна Шаховская
Фрейлина императрицы Александры Фёдоровны княжна Елизавета Николаевна Оболенскаяhttps://zen.yandex.ru/media/id/5cf2dad400ff4400afd...novyh-5dc44767ec575b00b1544561
Метки: балы фото российская империя |
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II |
Автор: Юлия Попова | 2019-09-22 13:59:05
Как известно, в марте 1917 года Николай II отрекся от престола в пользу своего младшего брата Михаила. Однако вместе с этим император назначил и главу Временного правительства. Им стал Георгий Львов. Впрочем, на этом посту Львов пробыл недолго. После Октябрьской революции он перебрался в Тюмень, но вскоре ему пришлось бежать за границу.
Если верить изданию «Российский либерализм. Идеи и люди» под редакцией Алексея Кара-Мурзы, Георгий Евгеньевич Львов принадлежал к старинному княжескому роду, который ведет свое начало от легендарного Рюрика. Он родился в 1861 году в Дрездене: его отец переехал в Европу поле того, как продал свое имение. Семья смогла вернуться в Россию только после того, как получила в наследство другое имение, в Тульской губернии. Поэтому Георгий вырос и выучился в Москве: сначала окончил известную Поливановскую гимназию, а после поступил на юридический факультет Московского университета. В 1886 году он был назначен членом Епифанского присутствия по крестьянским делам.
Как утверждает автор издания «100 знаменитых анархистов и революционеров» В. А. Савченко, впоследствии в разное время Львов был и земским начальником, и членом губернского присутствия в Туле, и гласным Тульской земской управы, и председателем этой самой управы. По мнению Савченко, в конце XIX века Георгий Евгеньевич являлся типичным русским либеральным помещиком и капиталистическим предпринимателем. В нем, как и в других людях его уровня, каким-то невероятным образом сочетались славянофильство и западничество, масонство и толстовство. А окружающие называли Львова «человеком с безукоризненной репутацией».
Свою политическую карьеру Георгий Львов начал во время русско-японской войны. Как пишут В. Фролов и другие авторы издания «Правители России и развитие строительства», он организовывал медицинскую и продовольственную поддержку армии. В знак протеста против войны в целом и бюрократии в частности Львов демонстративно отказался от медали «За Манчжурию», дарованной ему императором. Подобным образом он поступал еще не раз. Так, когда Витте и Столыпин предложили ему пост министра земледелия, Георгий Евгеньевич выдвинул такие требования, вплоть до отмены смертной казни, что власти сочли за благо исключить его кандидатуру.
Между тем именно Георгий Львов в марте 1917 года стал главным фигурантом последнего указа Николая II. Тогда император назначил Георгия Евгеньевича председателем Совета министров. Как утверждает Евгений Пчелов, автор книги «Монархи России», Львов занял сразу два поста: министра-председателя и министра внутренних дел Временного правительства. Однако во время так называемого «июльского кризиса» Львов ушел в отставку, а правительство перешло под руководство Керенского.
После Октябрьской революции, по словам Юрия и Татьяны Лубченковых, авторов книги «Самые знаменитые князья и графы России», Георгий Львов вынужден был скрываться от новых властей. Изменив внешность и воспользовавшись подложными документами, Львов уехал в Тюмень. Но его опознали и арестовали. Освободившись под подписку о невыезде, Львов тут же перебрался в Омск, где встретился с представителями Временного Сибирского правительства. Те поручили Георгию Евгеньевичу заручиться поддержкой США для борьбы с большевиками. Однако сделать этого Львову так и не удалось.
В конце концов он поселился во Франции. Как пишет Анатолий Романов в своей книге «На чужих погостах: некрополь русского зарубежья», именно Львов возглавлял Русские политические совещания в Париже, а также организовал первые биржи труда для русских эмигрантов. Однако под конец жизни бывшему главе Временного правительства пришлось несладко. Он пытался заработать на хлеб литературным трудом и даже написал мемуары, но писательское ремесло дохода не приносило. Для того, чтобы иметь хоть какие-то средства к существованию, Львов до самой смерти, то есть до 1925 года, занимался пошивом кошельков.https://cyrillitsa.ru/history/119468-georgiy-lvov-...r=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Метки: львовы |
В поисках утраченного. Правила женского гардероба XIX – начала XX века |
Чем будем лечиться? Перламутровыми пуговицами!
21 сентября 2019
«Мода — это управляемая эпидемия», — говаривал драматург и острослов Бернард Шоу. Чем же «болели» дамы Минска, Гродно, Пинска, Бобруйска, Могилева, Слуцка и других крупных и не очень крупных белорусских городов лет этак 150 назад и даже еще раньше? Ответ можно поискать в прекрасном научно-популярном исследовании Валентины Белявиной и Любови Раковой «Женский костюм в Беларуси», а также многочисленных публикациях историков. Ну и конечно, увидеть на старинных зарисовках, фотографиях и открытках.
Гродно.
Каждое облачение состоятельной модницы Средневековья действительно могло стоить целое состояние. Кстати, приданое миланской принцессы, будущей королевы польской и великой княгини литовской Боны Сфорцы, кроме нескольких десятков платьев, включало также 120 небольших тонких носовых платочков, щедро украшенных вышивкой. Таким образом привычку женщин высшего сословия Италии постоянно держать в левой руке платочек, пропитанный духами, переняли во всех королевских и великокняжеских дворах Европы, превратив в обязательную часть дворцового этикета.
После Французской буржуазной революции конца XVIII века, начиная с Франции, пошла мода на античность в образах и крое женской одежды. Вместо нагромождения париков и шиньонов мило завитые волосы стягивали в пучок на затылке и украшали повязками, усыпанными бриллиантами. Босые ноги, как у античных статуй, обували в сандалии с завязками-лентами. Носили браслеты на щиколотках, на пальцах ног — кольца, которые изготавливались разъемными. Но такая мода не получила значительного распространения на территории Беларуси — считается, из-за традиционных местных представлений о женской пристойности. Но, может, еще и потому, что наше лето и в те далекие времена было «белорусским», не говоря уж о зиме и слякотной осени. Так что с античностью особо не забалуешь. Куда надежнее кафтан, застегнутый под самую шею, и широкая юбка. Вообще, одежда представительницы мелкопоместного дворянства и такой же дробной шляхты мало чем отличалась от традиционного сельского строя.
Минск.
А вот шаль, неотъемлемая принадлежность женского «античного образа», оказалась очень к месту: и красиво, и от холода защищает. Тем более когда дорога широко проторена собственными национальными традициями. Правда, в магнатских гостиных дамы изящно запахивались кашемировыми изделиями из шерсти тибетских коз. Но, думается, белорусские козы при необходимости тоже отлично выручали своих хозяек.
Даже самые бедные белорусские женщины располагали двумя переменами в одежде — повседневной и праздничной. Со второй половины XVIII столетия большой популярностью пользовались косынки или платки из легкой ткани или кружев с длинными концами, которые перекрещивали на груди и завязывали позади на талии. Они составляли предмет особого кокетства, так как слегка прикрывали от нескромных взглядов глубокое декольте. Своеобразную реплику этой манеры, правда в исполнении пухового или большого шерстяного платка, еще не так давно можно было запросто увидеть зимой в любой белорусской деревне.
Реклама
Слуцк.
В конце XIX века большую роль в гардеробе женщин стали играть блузки с высокими воротниками, украшенные кружевными вставками, воланами, оборками, рюшами, вышивкой. К воротникам пристегивали броши, на длинных цепочках носили маленькие часики, подвески, нитки жемчуга. Блузки имели небольшой напуск над широким поясом с пряжкой. Подол юбки отделывали воланами, полосками ткани другого цвета, шелковым шнуром, лентами в тон…
Бобруйск.
То, что по одежке встречают, кажется, знают все и каждый. Традиция снова же идет из глубины веков. Сословность одежды действительно выступала важным фактором и своеобразным социальным маркером. Соответствующий наряд мог его обладательнице открыть двери гостиных самых влиятельных в обществе людей. В XIX веке в среде привилегированных слоев общества существовало большое число различной «формы одежды» для женщин: туалеты домашние, визитные, прогулочные, сельские и дачные, дорожные, бальные, для театра, званых обедов… На все требовались немалые деньги. Тем не менее приличной даме считалось обязательным иметь хотя бы четыре вида платья: утренний домашний костюм, дневной туалет для визитов и домашних приемов посетителей, дорожный костюм для поездок, магазинов, прогулок и праздничный наряд для театра, званых обедов, а в комплекте с ювелирными украшениями — и для бала.
Утром женщины-шляхтянки не надевали светлых платьев и лайковых перчаток, не делали сложных причесок и не завивали волосы. Выбор ювелирных украшений строго регламентировался возрастом и обстоятельствами. Только вечером позволялось украшать себя драгоценными камнями и жемчугом. Бриллианты, даже в простой оправе, днем — вульгарно. Днем носили скромные броши, медальоны на цепочке, браслеты, серьги из полудрагоценных камней. Излишняя косметика также считалась моветоном.
В 1890 году в скромном местечке Дрибин Чаусского уезда Могилевской губернии одежду шили из фабричных тканей: коленкора, шерсти, хлопка. Женские платья — на городской манер и фасон. Из аксессуаров имели перчатки, зонтики. Во всех крупных белорусских городах можно было найти парижские журналы мод. Благодаря развитию ткацкого производства, торговли, снижению стоимости тканей со второй половины XIX века началось серийное производство одежды. Платья еще шили под заказ конкретной клиентки, но сами модели создавались заранее и рекламировались на страницах модных журналов с выкройками.
Реклама
Гомель.
Первая мировая война, революционные события начала ХХ века на долгое время изменили отношение к моде и одежде вообще. Теперь на первый план выступали соображения сугубой утилитарности. И нежелание выделяться своим костюмом из общей массы. В 1920-е годы платья приобрели простой рубашечный крой, пригодный для экономичного тиражирования. К такому наряду шли низкий каблук туфель и почти полное отсутствие украшений. И в том тоже крылась своя мода. Или ее подобие.
Полоцк.
— Что же из этого следует?
— Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить…
Брест.
Эпидемия, модная в том числе, потому и эпидемия, что захватывает огромные территории и поражает своими одинаковыми специфическими симптомами множество людей. И пока они до конца не переболеют, скажем, бусами с подвесками из волчьих клыков, пудреными париками и мушками на щеке под глазом, юбками-панье, под которыми запросто мог спрятаться незадачливый ухажер, или турнюрами размером с небольшую вертолетную площадку, ничего не будет, не поменяется, излечение не наступит. А когда все-таки наступит — будьте готовы к атаке нового «вируса». Потому что повальное увлечение стеклянными пуговицами лечится только пуговицами перламутровыми…
Пинск.
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Бона Сфорца взмахнула платочком
Как свидетельствуют археологические артефакты, на территории Беларуси памятники железного века содержат не только фрагменты льняных и шерстяных тканей, но и много украшений — железных и бронзовых браслетов, перстней, шпилек, шейных гривен, глиняных и стеклянных бусинок, серебряных украшений. Историки считают, что в этот период на одеяния жителей южной Беларуси влияла одежда скифов и кельтов, северные и центральные территории принадлежали балтскому костюму.
Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A//www.sb.by/articles/chem
Метки: российская империя мода их нравы |
Другой Елисеев: два счастья братьев-купцов |
437 18.10.2019 / Алексей МИТРОФАНОВ
Один из многочисленного рода Елисеевых, Александр Григорьевич вышел из семейного дела, забрал свою долю и посвятил себя благотворительности. А деньги на это зарабатывал в банковском бизнесе
Александр Григорьевич Елисеев. Неизвестный художник конца 19 века. Изображение с сайта wikipedia.org
Братья Александр и Григорий Елисеевы относились к так называемым Григорьевичам и были внуками основателя знаменитой гастрономической династии Петра Елисеевича Елисеева. Александр родился в 1839 году в Санкт-Петербурге и окончил одно из престижнейших образовательных учреждений – Петришуле, первую питерскую школу, открытую еще в 1709 году.
Затем долгое время он работал под руководством отца, занимался фамильным делом. А в 1883 году неожиданно изменил свою специализацию, перешел из торговли в банковский бизнес.
Впрочем, здесь не было ни фронды, ни позерства. Просто Елисеевы на семейном совете решили, что было бы неплохо иметь свой, «родственный» банк. В результате 44-летний бизнесмен полностью вытаскивает свою долю из семейного кошелька и пускается в самостоятельное плавание.
Ну, не совсем самостоятельное, у него множество знакомых, связей, да и принадлежность к одному из известнейших в России купеческих семейств тоже дорогого стоит. Формально же он выступает как компаньон отца.
Заметим, что гастрономический бизнес – особенный бизнес. Сотрудничая с поставщиками труб, двигателей и мануфактуры, купец держит в голове одни голые цифры. А сотрудничая с Елисеевым – хочет он, или не хочет – еще и вкусный завтрак, приготовленный вышколенной кухаркой, и не менее вкусный ужин, который сегодня еще предстоит.
Елисеев – это дважды бренд.
Здание Елисаветинской богадельни. Фото с сайта wikipedia.org
Похоже, на семейном историческом совете, состоявшемся в 1883 году, Александру Григорьевичу делегировали не только управление финансовыми потоками семейной фирмы, но еще и занятия благотворительностью. И совершенно точно, что он сам к этому тяготел.
Разумеется, другие Елисеевы тоже не были чужды добрых дел. Еще до отделения Александра Григорьевича семейство Елисеевых из общей кассы оплатило ремонт Воскресенского храма в селе Ярцеве, на своей родине. Архиерей их удостоил благодарности.
Строили храм Петра и Павла в северном, финляндском Сердоболе (ныне карельская Сортавала). Тут цель была миссионерская: городок, населяемый по большей части финнами-лютеранами имел предостаточно кирх. Русское же купечество, которое там стало появляться в связи с коммерческим ростом Сердоблоля, между иноверной кирхой и межконфессиальным кабаком предпочитало, разумеется, кабак.
Православный храм в этих условиях пришелся очень кстати. Тут-то Елисеевы и обратились со смиренной просьбой: «Мы выстроим вам каменную церковь, во что бы она ни стала, а в основание начала сего богоугодного дела помолимся, батюшка, Господу Богу и испросим у него благословения на это наше начинание».
Главным же делом Елисеевых-благотворителей была Елизаветинская богадельня, расположенная в Петербурге и обошедшаяся им в 200 тысяч рублей.
Она была расчитана на сотню женщин и четверть сотни мужчин – «престарелых и увечных в Санкт-Петербурге граждан».
Помимо изначальной суммы богадельне завещался капитал на ее дальнейшее безбедное существование.
Впрочем, капитал был невелик, и после смерти создателей приюта Александр Григорьевич взял на себя финансирование этого благотворительного проекта.
В 1887 году в Санкт-Петербурге приступили к строительству больницы и при ней часовни для «больных из бедного класса людей». С работами решили не затягивать, лечебница открылась всего-навсего спустя три года.
Помощь продолжала поступать еще одному благотворительному проекту, начатому совместно Елисеевыми, Свято-Троицкой богадельне в Ораниенбауме, на ее нужды было перечислено более сотни тысяч рублей.
Еленинская бесплатная больница «для бедных женщин христианского вероисповедания, страдающих злокачественными опухолями» в Лесном. Основана в 1909 году на средства. Александра Григорьевича и Елены Ивановны Елисеевых. Фото с сайта wikipedia.org
В 1896 году Александр Георгиевич окончательно разрывает отношения с семейным бизнесом, при этом сохраняя добрые родственные отношения с семьей как таковой. У него теперь всего три дела, которым он посвящает себя без остатка: банк, биржа и благотворительность.
В дачном селе Сосновка Александр Григорьевич открыл довольно редкое в то время учреждение – онкологическую клинику для женщин, Еленинскую, названную так по имени его жены.
Больница «для бедных женщин христианского вероисповедания, страдающих злокачественными опухолями», была освящена в 1911 году. Ее полное обустройство (оборудование закупали самое современное) обошлось в полмиллиона. Плюс триста тысяч – неприкосновенный банковский капитал на содержание лечебницы.
В число опекаемых Александром Григорьевичем входила Покровская община сестер милосердия с Покровской больницей. За эту помощь он был удостоен ордена Святого Владимира.
Елисеев регулярно жертвует на Дом призрения и образования бедных детей в Петербурге. Он – член совета по учебным делам при министерстве финансов, член совета Коммерческого училища, председатель Петровского общества распространения коммерческого образования, товарищ попечителя Биржевой барачной больницы, председатель попечительского совета Торговой школы имени Николая Второго. Почетный член Общества призрения калек несовершеннолетнего возраста и идиотов. В Ремесленном училище – стипендия его имени.
Но главное дело банкира Елисеева – бесплатная рукодельная школа, открытая им в 1893 году на собственные средства на Васильевском острове. Выглядит вроде бы несерьезно, но лишь на первый взгляд, если не знать, как все это было устроено.
Первым делом Александр Григорьевич строит новый дом на участке 27 по 4-й линии Васильевского острова, на углу со Средним проспектом. Архитектор – А.К.Гаммерштедт, общая смета – 285000 рублей.
Классы просторные, окна огромные, коридоры вольготные. Помимо классов – актовый зал, спортивный зал, библиотека, мастерские. Большой внутренний двор. Школа сюда переезжает из собственного елисеевского дома в 1895 году.
Цель нового учреждения ставилась благородная – предоставить возможность столичным девочкам из бедных слоев населения обучиться ремеслам. А далее, как судьба сложится. Либо эти ремесла пригодятся в быту, либо они дадут возможность зарабатывать себе на жизнь. Особо отличившиеся получали при выпуске ценный подарок – швейную машинку марки «Зингер».
Спустя год при школе был организован интернат, в котором постоянно проживали 55 учениц (еще 75 были приходящими).
Продолжительность образования – четыре года (два класса по два года) и возможность, при желании, остаться еще на один, пятый год. Нечто наподобие аспирантуры.
Предметы были самые разнообразные: и общеобразовательные, и специальные. Плюс пение – девочки совершенствовали это искусство в домовом храме.
Денег на школу Елисеев не жалел. В 1899 году он перевел на счет этого учреждения сто тысяч рублей, а спустя три года – еще триста тысяч. В собственности школы было два дома – 25 и 27 по 4-й линии Васильевского острова. О ней говорили, писали. Школа считалась образцом благотворительности и образовательным феноменом.
Вид торгового зала, 1913 год. Фото с сайта wikipedia.org
В 1913 году в Москве, на Тверской улице торжественно открывается невиданный – во много раз роскошнее столичного – Елисеевский гастроном. Праздник для всей России и, конечно, для всего семейства предприимчивых торговцев.
Владимир Гиляровский пишет: «Горами поднимаются заморские фрукты; как груда ядер, высится пирамида кокосовых орехов, с голову ребенка каждый; необъятными, пудовыми кистями висят тропические бананы; перламутром отливают разноцветные обитатели морского царства».
Брат Григорий Григорьевич получает за эту новинку дворянское звание. А у брата Александра Григорьевича – свои радости жизни.
В том же 1913 году он сдает часть помещений своей рукодельно-хозяйственной школы под так называемую Новую художественную мастерскую. Ей руководили Добужинский, Кустодиев и Лансере. Подобное соседство было более чем полезно для елисеевских учениц.
В 1917 году школу закрыли. Здесь организовали детский дом, затем там разместили фабрично-заводскую школу-семилетку, потом обычную среднюю школу, сравнительно недавно ставшую гимназией.
Но Александр Григорьевич ничего этого не узнал. Он скончался в сентябре 1918 года, когда ужас от происходящего в России был велик, но еще теплилась надежда, что еще чуть-чуть и весь этот большевистский кошмар закончится, и жизнь снова ляжет в естественное и уютное русло.
https://www.miloserdie.ru/article/drugoj-eliseev-d...r=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Метки: купечество елисеевы благотворительность меценатство и благотворительность |
Бывшая жена товарища Сталина: что известно об Анне Рубинштейн |
Бывшая жена товарища Сталина: что известно об Анне Рубинштейн
Согласно официальным данным, Надежда Аллилуева была второй и последней женой Иосифа Сталина. Однако записка, адресованная Маленкову, которая была опубликована в прессе только в 2007 году, дала некоторым историкам повод изменить свое мнение. Если верить автору письма, второй брак вождь заключил вовсе не Аллилуевой, а с некоей Анной Рубинштейн.
Как утверждает Александр Бармин, автор книги «Соколы Троцкого», Иосиф Джугашвили познакомился с Надеждой Аллилуевой в 1917 году. Надежда была дочерью Сергея и Ольги Аллилуевых, с которыми судьба свела Сталина на почве революционной борьбы. В тот момент Надежде едва исполнилось 17, а будущему вождю было уже около 40. Но существенная разница в возрасте не стала препятствием для вспыхнувшего между ними романа. Правда, мать Надежды, Ольга была настроена против брака дочери с Кобой.
Однако Аллилуева-младшая ничего и слушать не хотела. Впрочем, Сталин оформлять брак и не торопился. Как пишет Сергей Арутюнов в издании «Зачем идти в ЗАГС», в декабре 1917 года в советской России вышел декрет, согласно которому брачный возраст для мужчин составлял 18 лет, а для женщин – 16. Таким образом Иосиф Виссарионович имел возможность отправиться с Надеждой в ЗАГС сразу после знакомства. Тем не менее молодые отчего-то откладывали регистрацию. Законными супругами они стали только в 1919 году.
Данный факт Вадим Ильин, автор книги «Тайны смерти великих людей», считает косвенным доказательством того, что до 1919 года Сталин, который лишился первой жены еще в 1907 году, находился во втором браке с некой Анной Рубинштейн. По предположениям Ильина, Джугашвили и Рубинштейн прожили вместе с 1912 по 1918 годы. Однако сама Рубинштейн не только никогда ни на что не претендовала, но и не афишировала свои отношения с вождем. Об этом стало известно только благодаря дочери Рубинштейн, Регине Свешниковой (в девичестве Костюковской).
Некоторые биографы (и в том числе и Матвей Гречко, автор книги «Русская история в легендах и мифах») называют Регину Костюковскую биологической дочерью Иосифа Сталина. Однако, скорее всего, подобные версии не соответствуют действительности. По крайней мере, тот же Ильин считает, что Анна Рубинштейн родила Регину в браке с неким Зельмой Костюковским. Впоследствии семья распалась, а в 1917 году Рубинштейн познакомилась со Сталиным в Петербурге, куда вождь вернулся из ссылки. Тогда Регине было уже около 5 лет.
Да и сама Регина Свешникова не называла себя дочерью Сталина. В своей записке Свешникова лишь упомянула о том, что знакома с Иосифом Виссарионовичем с малых лет. Загадочное послание, если верить Борису Илизарову, автору издания «Иосиф Сталин в личинах и масках человека, вождя, ученого», Свешникова адресовала Георгию Маленкову. Письмо было датировано 4 марта 1953 года. Регина, представившись дочерью Анны Рубинштейн и уточнив, что последняя являлась «бывшей женой т. Сталина», просила Маленкова дать ей возможность увидеться с вождем. Судя по содержанию записки, Свешникова, в отличие от многих, была в курсе болезни «отца народов» и хотела с ним о чем-то поговорить, что подтверждается словами: «У меня есть неотложное дело».
Тем не менее письмо, по всей видимости, осталось без ответа. Поэтому «неотложное дело» так и осталось тайной. А вот личность и биография Анны Рубинштейн начинают постепенно проясняться. Несмотря на то, что письмо Свешниковой было опубликовано только в 2000-х годах, историку Николаю Добрюхе уже удалось кое-что узнать о второй жене Сталина. По словам Добрюхи, Рубинштейн проживала в престижном доме на Васильевском острове (там же когда-то имел квартиру и Сергей Киров). Она благополучно пережила Ленинградскую блокаду и умерла, как и Сталин, в 1950-х годах.
https://russian7.ru/post/byvshaya-zhena-tovarishha...r=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Метки: рубинштейны.иосиф сталин. |
Усадьба князя Щербатова: суровый новодел вместо старинного замка |
.
По пути в Полушкинские каменоломни мы заглянули на территорию санатория имени Герцена, где расположена красивейшая усадьба князя Щербатова (или Васильевский замок- по названию села Васильевское). Это строение больше похоже на европейский средневековый замок в викторианском стиле, чем на усадьбу в привычном нам понимании.
Замок был построен по проекту архитектора П.С. Бойцова в 1881 году для князей Щербатовых, которые были заядлыми путешественниками, что вероятно и нашло отражение в архитектуре замка. Все должно быть компактно и функционально.
Фото сверху, не мое, источник яндекс-картинки.
Внутрь замка тоже есть экскурсии, но запись заранее.
Я нашла историческое фото этого места, если верить источнику - 1926 год.
Из открытых источников (Вконтакте)
Но вот что грустно - сейчас замок хоть и в прекрасном состоянии, но уж очень похож на суровый новодел-коттедж из кирпича, из которого новостройки в Реутово клепают. Вот именно из-за таких переделок посещать заброшенные места намного атмосферней и интересней.
Очень похоже на новодел без души. У нас таких в ближнем Подмосковье полно.
А белую краску вообще надо бы отобрать у горе-дизайнера.
Таких скульптур несколько.
А вот такая арочка, нетронутая белой кистью, намного приятней глазу. В таких местах сохранилась своя неповторимая скромная красота прошлого. Жаль не удалось рассмотреть поближе. Все-таки не люблю ходить по достопримечательностям толпой по 20 человек.
Территория вокруг замка очень ухожена, облагорожена и тщательно убрана. Что удивительно - на территорию работающего санатория свободно пускают, просто просят не шуметь и не вандальничать. Вот бы на некоторых заброшках также. Место очень красивое и живописное: в сосновом лесу, на берегу Москвы-реки с высокими крутыми берегами.
Стоит ли ехать сюда? Специально наверное нет. Но если Вам по пути, то стоит зайти. Как добраться: на электричке от белорусского вокзала до ст. Кубинка-1 или Полушкино. Далее пешком или на автобусе (такси) до санатория им. Герцена.
https://zen.yandex.ru/media/id/5bd34ab968be0c00aa8...zamka-5dafc560d4f07a00adee8021
Метки: дворянские владения щербатовы |
Загадки убийства Петра Столыпина |
Метки: столыпины |
«Я не могу управлять империей!» |
Главная страницаНовостиПолитикаОбществоБизнесКультураПутешествияРусские победыСделано русскими
Реклама
Валерий Бурт, 1 ноября 2019
Жизнь Николая II была счастливой. Но - только если говорить о жизни семейной. Его царствование – цепь грустных и трагических событий. Они начались сразу после ухода из жизни отца Николая – императора Александра III, скончавшегося 1 ноября (по новому стилю) 1894 года в Ливадии. Перед смертью он прошептал короткую молитву и простился с женой, императрицей Марией Федоровной…
Бросив скорбный взгляд на безжизненное тело отца, его сын, уже царь Николай II вышел из царских покоев и вместе со своим двоюродным дядей, великим князем Александром Михайловичем, прозванным Сандро, и отправился к себе. Они были не только добрыми друзьями, но и удивительно похожими друг на друга...
«Мы обнялись и плакали вместе, - вспоминал Александр Михайлович в «Мемуарах великого князя». Он (Николай – В.Б.) не мог собраться с мыслями. Он сознавал, что стал императором, и это страшное бремя власти давило его.
- Сандро, что я буду делать! – патетически воскликнул он. – Что теперь будет с Россией? Я еще не готов быть царем! Я не могу управлять империей! Я даже не знаю, как разговаривать с министрами. Помоги мне, Сандро!..»
Однако судьба уже назначила его главой Российской империи. 1 ноября 1894 года, через полтора часа после кончины императора Александра III, в Ливадийской Крестовоздвиженской церкви на верность российскому престолу присягнул новый император - Николай II. На следующий день был обнародован Высочайший манифест нового царя и началось принесение присяги сановниками, чиновниками, придворными и военными.
Николай II восходит на престол, но – без всякого желания. Да и способностей было маловато…
В своих мемуарах великий князь приводит эпизод, когда за несколько лет до кончины Александра III министр финансов Сергей Витте предложил ему сделать Николая председателем комитета по строительству Транссиба. Услышав это, император несказанно удивился: «Как? Скажите, пожалуйста, знаете ли вы царевича, обсуждали ли вы с ним что-нибудь серьезное?»
Витте отрицательно покачал головой: «Я никогда не имел счастья о чем-нибудь говорить с наследником». Тогда император пояснил: «У него совсем детские суждения. Как же он сможет быть председателем комитета?»
«Да, ваше величество, он молодой человек, - отвечал министр. - Но если вы, ваше величество, не начнете его приучать к государственным делам, то он никогда не станет понимать их»
Реклама
Не то, чтобы наследник был глуп, необразован. Наоборот, он был хорошо образованный, любезный и тактичный молодой человек, сызмальства приученный к военной службе. Правда, цесаревич был несколько инфантилен, позволял себе некоторые вольности, да кто ж в юную пору не шалил и не веселился? Но в каких поступках заключались эти забавы, уточнять не стану, дабы не навлечь на себя гнев поклонников последнего русского царя…
Может, отец наследника, был светочем? Возражения на сей счет находим у того же Витте:
«Император Александр III был совершенно обыденного ума, пожалуй, можно сказать, ниже среднего ума, ниже средних способностей и ниже среднего образования; по наружности - походил на большого русского мужика из центральных губерний…»
Александра III внял совету Витте: стал приучать сына к делам государственным. Цесаревич все же получил назначение на пост председателя комитета по строительству Транссиба. Он отвез первую тачку земли на полотно будущей дороги и заложил первый камень в здание Владивостокского железнодорожного вокзала. Николай был поставлен во главе комитета по оказанию помощи голодающим.
Отец брал сына в несколько поездок по российским губерниям. Николай с делегацией побывал в длительном, почти годовом турне по странам Дальнего Востока и Южной Азии.
Но все эти заботы были скорее формальностью – надо же было царю чем-то занять своего старшего отпрыска. Но Александр III, пышущий здоровьем бородатый великан, и не думал, что в скорости власть перейдет к Николаю. Он надеялся царствовать еще много лет, и считал, что успеет подготовить сына к правлению империей. Увы, царь не ведал, что нефрит – болезнь почек, уже подтачивает его могучий организм. Александр III скончался, не дожив и до пятидесяти лет…
Итак, к власти пришел Николай II, явно не подготовленный к управлению огромной страной. Она напоминал студента, безудержно кутившего накануне экзаменов и от того пришедший на испытание нервным и боязливым.
К слову, Николай мог не дожить до восшествия на трон. В упомянутой поездке по Дальнему Востоку, в мае 1891 года российская делегация посетила Японию. В городе Оце на цесаревича внезапно накинулся один из полицейских - Цуда Сандзо и нанес ему два удара саблей. Но после осмотра врачей выяснилось, что ранения Николая серьезных угроз ему здоровью не принесли.
Что касается полицейского, то он был схвачен, судим и приговорен к пожизненному заключению. Однако Сандзо пробыл в тюрьме на Хоккайдо, прозванной «японской Сибирью», считанные дни и подозрительно быстро скончался. Якобы от пневмонии…
Коронация нового царя состоялась спустя полтора года после смерти прежнего, почившего монарха, в мае 1896 года в Успенском соборе московского Кремля. Столь длительное промедление произошло из-за того, что целый год длился траур по Александру III.
Реклама
Между прочим, присягать новому царя, то бишь, своему сыну не пожелала вдовствующая императрица Мария Федоровна, женщина умная и властная. Она хотела видеть на троне младшего сына, Константина. Николая же она считала неспособным управлять империей.
Для коронации был тщательно разработан план торжеств и увеселений, обещавших стать невиданными по пышности и размаху. Но тут случилась Ходынка…
«До сих пор все шло, слава Богу, как по маслу, а сегодня случился великий грех, - записал Николай Второй в своем дневнике. - Толпа, ночевавшая на Ходынском поле, в ожидании начала раздачи обеда и кружки, наперла на постройки и тут произошла страшная давка, причем, ужасно прибавить, потоптано около 1300 человек!! Я об этом узнал в 10 1/2 ч. перед докладом Ванновского; отвратительное впечатление осталось от этого известия. В 12 1/2 завтракали и затем Аликс и я отправились на Ходынку на присутствование при этом печальном «народном празднике»...
Неподалеку от места трагедии на Ходынском поле играл оркестр. Прибывший император был встречен громовым «ура!» Тут же зазвучал гимн «Боже, царя храни».
Празднества продолжились в Кремлевском дворце, а затем балом на приеме у французского посла. Шампанское лилось рекой, до позднего вечера в вихре танца мелькали пары. А в это время на Ваганьковский погост свозили мертвые тела. Их было почти полторы тысячи. Почти столько же людей было покалечено. И все - из-за чашки с вензелями, фунтовой сайки, пряника с гербом и полфунта колбасы, уложенных в бумажный мешок с портретами царской четы.
Стон и плач стоял по всей Белокаменной. Однако московские власти не стали объявлять траур. Да и негоже было портить настроение новому царю и его поданным…
В 1906 году Константин Бальмонт написал:
«Наш царь - убожество слепое, / Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел, / Царь-висельник, тем низкий вдвое, / Что обещал, но дать не смел. / Он трус, он чувствует с запинкой, / Но будет, час расплаты ждет. / Кто начал царствовать - Ходынкой, / Тот кончит - встав на эшафот»
Стихи были чересчур эмоциональные, точнее, злобные, но оказавшиеся пророческими, в них лишь не обозначена дата финала жизни царя. Страна к тому времени пережила первую русскую революцию, позорное поражение в военной кампании с Японией. Еще не скоро сгустятся тучи Первой мировой войны. Далеко было до сумрачного, пахнущего пороховым дымом и кровью, февраля 1917 года. Но император уже ведал, когда разверзнется пропасть для него и его семьи. И придет конец 300-летней власти династии Романовых, рухнет самодержавный строй…
Вдова Павла I Мария Федоровна после своей смерти оставила ларец с запечатанным личной печатью супруга. Вскрыть его надлежало через сто лет после кончины императора. Внутри было письмо монаха-провидца Авеля - то было предсказание «о судьбах державы Российской».
Реклама
Ларец вскрыли в марте 1901 года.
«В то утро Государь и Государыня были очень оживлены и веселы, собираясь из Царскосельского Александровского дворца ехать в Гатчино вскрывать вековую тайну, - вспоминала обер-камерфрау императрицы Александры Федоровны Мария Герингер. - К этой поездке они готовились как к праздничной веселой прогулке, обещавшей им доставить незаурядное развлечение. Поехали они веселы, но возвратились задумчивые и печальные, и о том, что они обрели в том ларце, никому, даже мне, с которой имели привычку делиться своими впечатлениями, ничего не сказали. После этой поездки я заметила, что Государь стал вспоминать о будущем 1918 годе как о роковом для него лично и для династии»
Однако что именно было в письме Авеля, неведомо. К слову, Николаю Второму не раз пророчили будущую беду – в частности, преподобный Серафим Саровский. Астролог Луис Хамон (Хейро) обозначил для императора черту – 1917 год, - за которой начнут несчастья.
Так кто же свалил трон – пророчества, кровопролитная Первая мировая война, народные волнения? Впрочем, монарх и сам совершал непоправимые ошибки, многие дела – и те, что не терпели отлагательств, - отодвигал в сторону, безучастно выслушивал доклады, равнодушно читал реляции, лениво делая на них пометы.
Император находил удовольствие в чтении, прогулках, плавании на яхте, охоте, откровениях с близкими. Вероятно, как человек Николай Александрович был милейшим господином. Однако как государственный деятель и лидер России казался неуместным. И окружение было ему под стать - иные министры, с виду значительные, сверкающие пенсне, с закрученными усами и причесанными бородами, были пусты - ленивы, бездеятельны, находившие интерес лишь в собственном обогащении, устройстве личных дел.
Впрочем, вряд ли царя постоянно угнетала мысль о грозных пророчествах. Но судьба беспрестанно посылала ему неприятные вести: сообщения о неудачных сражениях, катастрофах, брожениях в массах. Однако император никогда не выказывал своих чувств, был внешне невозмутим. Его записи в дневнике – сухи и лаконичны, чтобы не происходило. Доброжелатели видели в том завидную сдержанность, стоические усилия прятать уныние, терпеть боль. Недруги, наоборот, усматривали в подобном поведении равнодушие к происходящему и презрение к своим подданным.
Но кто из русских царей был к ним участлив и о них заботлив? Высокомерные самодержцы бросали народу благость и милость, как милостыню, как кусок хлеба нищему, лишь изредка, по великим торжествам…
Впрочем, Николай Второй порой давал волю чувствам. Но не как император всея Руси, а как муж, отец большого семейства. Его куда более, чем дела и заботы державы, тревожили благополучие и здоровье дорогой Аликс и своих бесценных чад, особливо наследника Алексея, больного гемофилией и потому требовавшего тщательного ухода. Во многом потому царь приблизил ко Двору авантюриста Распутина, ибо тот успешно лечил сына…
Реклама
Но ведь не скажешь, что при правлении Николая II Российская империя катилась в пропасть. Наоборот, дела державы шли на лад. 1913-й, год 300-летия Романовых стал пиком развития России. Крепчал рубль, росли доходы от экспорта, по темпам роста промышленного производства страна держала мировое первенство. Западные экономисты, с тревогой поглядывая в сторону Санкт-Петербурга, предсказывали конкурентам небывалый, фантастический взлет. В январе 1914 года французский экономист Эдмон Тэри издал книгу «Экономическое преобразование России», в которой высоко оценил потенциал империи, отметив роль Николая Второго в благотворных переменах, происходящих в стране. Он считал, что «к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе, как в политическом, так в экономическом и финансовом отношении». По прогнозам Тэри, население страны в 1948 году составит более 343 миллионов человек.
Словом, все способствовало расцвету империи. Но тут грянула война, в которую Россия неосторожно вмешалась. Если бы, как предсказывали оптимисты, Русская армия осенью 1914 года ворвалась в Берлин, государь стал бы на многие века триумфатором. Но двоюродный брат Николая – Вилли, немецкий кайзер Вильгельм Второй, был не лыком шит. В 1914 году схватки двух гигантских армий шли с переменным успехом, но потом германцы стали одолевать русских. Однако для окончательной победы у них не хватало сил, ибо на западе пришлось биться с французами и англичанами. Кровь лилась рекой, похоронные команды трудились, не покладая рук, госпитали пополнялись ранеными и увечными…
Россия, еще недавно казавшаяся незыблемой твердыней, дрожала, кренилась от непомерных усилий. Но, возможно, империя выстояла, если бы крепок оказался тыл. Но народный ропот, поначалу глухой, становился все громче. Но в Царском Селе по-прежнему было спокойно, его обитатели гуляли, читали, музицировали, играли в вист и распивали чаи
Скоро в Петрограде стало совсем уж тревожно, но царь и тут не насторожился, не обеспокоился. Словно окончательно обессилел под тяжким бременем власти. Быть может, вспоминал свои же давние слова, проговоренные сквозь слезы: «Что теперь будет с Россией? Я еще не готов быть царем! Я не могу управлять империей».
В марте 1917 года Николай Второй с традиционной невозмутимостью подписал акт об отречении. Возможно, в тот трагический час он снова вспомнил о предсказаниях. Иллюзий не осталось, он окончательно понял, что смерть уже не крадется к нему, как раньше, а торопится. Царю даже показалось, что он слышит ее угрожающий топот…
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A//rusplt.ru/p...r=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Метки: романовы |
Наша история быстро и печально разрушается - про усадьбу Шереметевых в Смоленской области |
Усадьба Высокое — усадьба в Смоленской области и несмотря на то, что все разрушается, она потрясающая.
Усадьба принадлежала Шереметевым! При въезде гостей встречали львы с фамильным гербом семьи.
Сейчас львы охраняют вход в учебный корпус
На нем по латыни есть и девиз семьи "Бог хранит всех".
Лев прекрасно сохранился
Кто не знает, в нашей истории Шереметвы - одна из самых богатых семей. После них у нас остались многие сокровища - самые известные - усадьба Останкино и Кусково.
Эта усадьба строилась с 1867 по 1873 год по проектам известного Н.Л.Бенуа.
Главный дом, здесь сохранилась лестница 19 века
На территории сохранились почти все постройки: главный дом с лестницей 19 века, дом управляющего, дом для детей, дом графини, конный завод, школа, где сейчас находится техникум, ферма и другое.
А на самом высоком месте красуется величественная Тихвинская церковь в русском стиле и судя по всему, это единственное, что сейчас восстанавливают.
Тихвиеская церковь
Церковь со стороны реки
Когда к власти пришли большевики, Шереметевы бежали, взяв только икону Тихвинской божьей матери.
В храме проходят богослужения сейчас.
У усадьбы был шанс стать обновлённым отелем с историей, но человеку, который было взялся за дело, пришлось бежать из страны 🤷 Но перед возможной модернизацией сюда приезжали реставраторы, чтобы оценить масштаб ремонта, все восторгались, как прочно и качественно тогда строили.
Деревянный дом, в котором жила графиня, тоже сохранен, он строился до кирпичной усадьбы и до Шереметевых. ему больше 150 лет, только представьте! И он деревянный с красивыми башенками на крыше. До недавнего времени там жили старушки, но они умерли и сейчас все разваливается.
Дом графини
В Советское время на территории усадьбы был диспансер и удивительно, что он начал разрушаться только сейчас.
Село не зря называется Высокое - дом виден издалека — находится на холме на берегу реки, а внизу у реки был фонтан. Сейчас там большая яма.
Так как Шереметевы были очень богаты, ходила легенда, что в усадьбе спрятан клад, поэтому все стены в домах раскурочены.
Добраться в Высокое сложно, дороги туда нет. Есть грунтовка. От трассы по пыли ехать 10 км.
Хотя в поселке живут люди и есть даже детская площадка.
Совсем недалеко находится усадьба, которая сейчас посвящена Грибоедову "Хмелита", почти восстановлена, где работают увлеченные замечательные сотрудники. О Хмелите писала уже несколько раз.
https://zen.yandex.ru/media/dusa4/nasha-istoriia-b...lasti-5dccf8d7af919452a14ad3f7
Метки: шереметьевы дворянские владения |
Как истопник Анны Иоанновны стал графом Милютиным |
Это легенда.
Милютины ещё раньше были одной из богатейших фамилий России
Императрица Анна Иоанновна, дочь царя Иоанна V, племянница Петра Великого, не предполагала царствовать в России. Выйдя замуж за герцога Курляндского и овдовев, она преспокойно жила в Митаве, фактически распоряжаясь делами герцогства. Анна меняла фаворитов, но ни от одного из них не забеременела – видимо, отличалась бесплодием. Впрочем, не факт, что фаворитов влекла к ней сердечная страсть, а не материальная выгода – Анна уже в молодости была весьма тучна и непривлекательна на вид. Герцогиня любила проводить время в пирах и потехах, самыми ценимыми ею людьми были шуты и шутихи, карлики и карлицы.
Когда в январе 1730 года внезапно скончался юный император Пётр II, внук Петра Великого, встал вопрос о наследнике трона. Верховный Тайный совет из назначивших себя туда семи знатнейших персон России решил пригласить на царство Анну. Выбор шёл из трёх кандидатур. Двумя другими были Екатерина, старшая дочь Иоанна V, и дочь Петра I Елизавета. Последняя была отвергнута сразу как незаконная: она была рождена Екатериной I ещё до венчания с Петром I. Екатерина Иоанновна была женой здравствующего герцога мекленбургского, и верховники боялись, что герцог станет вмешиваться в дела России через царствующую жену, а то ещё, чего доброго, сам приедет сюда править. Итак, было решено выбрать Анну.
Анна Иоановна (Инна Чурикова) и Бирон (Александр Лазарев - младший). Кадр из фильма "Виват, Анна!"
Так толстая и весёлая вдовушка оказалась на русском престоле, которого совсем не ожидала. Несмотря на свою глупость, она была хитра и в то же время жадна. Ей удалось отвергнуть ограничения самодержавия, которые пытался наложить на неё Верховный Тайный совет; одновременно она положила конец этому учреждению. После этого Анна Иоанновна десять лет царствовала, доверив все государственные дела своему любимцу Эрнсту Бирону, приехавшему с ней из Курляндии, а сама предалась своим любимым занятиям: придворным увеселениям и накоплению личного богатства.
Мудрено ли, что любой случайный человек мог оказаться возвышен до степени вельможи, если вдруг чем-то понравился легкомысленной царице?
Впрочем, Алексей Яковлевич Милютин не был незнатным человеком. Род Милютиных был известен со времён царя Михаила Феодоровича (1613-1645). Они были служилыми людьми и, вероятно, могли претендовать на дворянское звание уже тогда. Но в какой-то момент они стали крупными предпринимателями. Яков Милютин подрядился поставлять к двору царя Алексея Михайловича (1645-1676) рыбу со всей Волги и накопил порядочный капиталец.
Его сын Алексей в первой трети 18 века владел шёлкоткацкими, парчовыми и позументными мануфактурами в Москве и Петербурге и землицей с крепостными. В 1735 году он построил торговые ряды на Невском проспекте, получившие с тех пор надолго прозвание Милютиного ряда или Милютиных лавок. Они носили это имя даже тогда, когда Милютины уже перестали ими владеть.
Милютинские ряды на Невском пр. 27, здание справа
Так что легенда о том, что императрица взяла и возвысила дотоле безродного мужика Милютина «из грязи в князи» (точнее – в графы) за то, что он якобы растапливал комнаты императрицы в Зимнем дворце – просто уничижительный анекдот, пущенный представителями «старой аристократии». Если Милютин и был «истопником», то крупного пошиба: отвечал за состояние печей, то есть занимал придворную должность. Так что не случайно возвысился он при Анне Иоанновне, а за богатство и давнюю службу.
Кадр из сериала Романовы 2013г.
3 марта 1740 года Алексей Милютин получил от государыни жалованную грамоту, возводившую его в наследственное дворянское достоинство и даровавшую ему и его потомкам титул графов.
В роду Милютиных больше всего прославились два крупных деятеля Великих реформ императора Александра II, два брата – Дмитрий и Борис Алексеевичи. Но они не были графами, так как были внуками младшего брата Алексея – Андрея Милютина, который графского достоинства не получил.
В первом правительстве большевиков двое носили дворянские фамилии – Милютин и Чичерин. Но если нарком иностранных дел Георгий Чичерин действительно происходил из дворян (как и Ульянов-Ленин, кстати), то нарком земледелия Владимир Милютин был просто однофамильцем дворянского рода.
https://zen.yandex.ru/media/history_russian/kak-is...tinym-5dcceb2de5968126aa18efd0
Метки: милютины |
Тобольский клад семьи Романовых, или проклятые царские бриллианты |
2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
После пламенных революционных событий большевики добрались и до богатейшей коллекции драгоценностей дома Романовых. Читаю события тех лет, и становится не по себе, тяжелое время было для страны.
Не случайно именно после событий в доме Ипатьевых мимолетный слух о проклятии царских бриллиантов превратился в уверенное утверждение. Причем, мистическую версию высказывала не только аристократия, но и те, кто принимал участие в конфискациях и оценке роскошных романовских украшений. Вернемся ненадолго к событиям страшной ночи с 16-го на 17-е июля 1918-го года в Екатеринбурге, когда палачи ужаснулись при виде пуль, отскакивающих от всех царевен. Первые мгновения казалось, что произошло настоящее чудо.
Оказалось, что Великие княжны предусмотрительно зашили в подкладку своих корсетов фамильные драгоценности, надеясь, что во время дальнейшей ссылки им выпадет шанс продать ценности. И получить хоть какие-то деньги, чтобы выжить. Но к сожалению их планам не суждено было сбыться.
Говорят, с того момента драгоценности Романовых приносили только несчастье, а проклятие изъятых сокровищ легло на всю землю русскую. Когда царские тела по приказу руководителей большевистской шайки быстро раздели, нашли и спрятанные кристаллы. Так, в нижнем белье одной из царевен обнаружили порядка двух килограммов драгоценных камней. Находки довольный Яков Юровский собрал и унес с собой. А участники действа поклялись никогда не разглашать увиденного.
После экспроприации богатейших царских сокровищ их поначалу попросту свалили в кучу. Свидетели поражались целой горе драгоценностей, словно из сказки про дворцы султанов. Чуть позже на конфискованные ценности удалось взглянуть двум репортерам из США. Они раскрыли рты от удивления: их взорам предстали чистейшие бриллианты размером с большой грецкий орех, пурпурные рубины и магические изумруды, огромные, как голубиное яйцо. Нити жемчуга, по размеру не уступавшие лесному ореху. Благородная платина и сверкающее золото. Все это великолепие искрилось радужным разноцветьем так, что слепило глаза. И это была лишь малая толика прекрасной коллекции дома Романовых (некоторые украшения представлены на фото).
Однако во время пребывания в Тобольске императору и его близким удалось припрятать часть драгоценностей, о чем большевики, как вы понимаете, долгое время вообще были не в курсе. Так называемый «царский клад» пытались разыскать, без малого, двадцать лет, начиная с 1922-го года. Именно в тот год начали шерстить монастыри, храмы и часовни, расхищая имущество. Так и напали на след таинственных тобольских сокровищ, спрятанных в Иоанновском женском монастыре.
Императрица Александра Федоровна лично отдала драгоценности на хранение игуменье обители. От монахини Дружининой сотрудники ОГПУ ничего добиться не смогли – она ушла из жизни во время ареста. А вот инокиня Марфа Ужинцева, которая лет восемь потом тщательно скрывала царский тайник, в итоге, рассказала все на допросе. Оказалось, что местный рыбопромышленник по фамилии Корнилов по просьбе монахини и припрятал ценности в деревянные бочки. Которые зарыл прямо под собственным жилищем.
Подводя итоги, расскажу о финале всей истории и многолетних поисков: в лапы большевиков все-таки попала немалая часть императорской коллекции – 154 наименования. В списке числилось восемь килограммов прекрасных изделий с драгоценными камнями, часов и диадем. Например, нашли великолепный алмаз весом в сто карат, и николаевскую брошь-полумесяц, подарок к трехсотлетию династии Романовых от турецкого правителя. На этом эпопея расхищения императорского добра, конечно, не прекратилась. Еще долгие годы отдельные вещицы и целые ящики, полные роскоши из царских дворцов, свозили в коридоры Гохрана со всех уголков и весей необъятной России.
Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал"Ювелирные истории"
https://zen.yandex.ru/media/diamond_history/tobols...ianty-5dc3ab61ba281e00ad68f7e2
Метки: романовы |
Парикмахерские и цирюльни в дореволюционном Петербурге |
с
17.11.2019 01:57
Куда ходили жители Петербурга до 1917 года, чтобы подстричься и побриться. Antenna Daily исследует историю вопроса мужской красоты.
Цирюлен изначально в России было мало, а цирюльники вели бродяжный образ жизни, нося с собой инструмент и выискивая своих клиентов по дворам, квартирам и базарам.
Вместо современного антуража салонов, на шее у них болтался один деревянный стул, на котором они и стригли своих клиентов. Цирюльник в России — профессия уникальная, заключавшая в себе не только парикмахерское мастерство, но и обязанности лекаря: он делал кровопускания, удалял зубы и даже лечил раны.
Каждый из них имел свой круг клиентов и своеобразную легализацию. Один служил, например, при дешевых городских банях, другой ходил «по приглашениям» по домам, третий работал в дорогом фешенебельном салоне.
Цирюльничье дело стало умирать в 90-х годах XIX столетия.
После войны 1812 года французские пленные сменили мундиры на платье цирюльников. Французы имели шумный успех. Знатные князья выписывали настоящих парикмахеров из Парижа. В крупных городах открываются парикмахерские, принадлежащие иностранцам. Обставлялись они дорогой мебелью, зеркалами, витринами, много было парфюмерии и косметических средств. На столиках лежали модные французские журналы, обслуживание стоило дорого. Здесь же, в залах, не только стригли-брили, но и торговали парфюмерией.
На фасадах этих заведений красовались вывески с изображением изящно причесанных кавалеров с блестящими от помады волосами.
Парикмахерских школ в дореволюционной России не было. Обучение проходило «в мальчиках», но зачастую дамские мастера — французы отводили русским парикмахерам только роль подмастерьев.
Одной из самых модных была стрижка с английским пробором — волосы покрывали гелем и разделяли на прямой пробор
Мужчины в дореволюционном Петербурге предпочитали стричься коротко и аккуратно. Одной из самых модных была стрижка с английским пробором — волосы покрывали гелем и разделяли на прямой пробор. Так ходили студенты, декаденты и молодые артисты. Чиновники и офицеры среднего возраста носили стрижку «бобрик» с вертикально щетиной волос надо лбом.
В 1860 году русские мастера Агапов и Андреев заняли первое место в конкурсе. А в 1888—1890гг. Иван Андреевич Андреев получил за прически ряд наград и Почетный диплом заслуженного профессора парикмахерского искусства.
В 1886 г. за участие во Всероссийской выставке он получает Большую серебряную медаль. А, участвуя вне конкурса в 1888 г. в Париже и выполнив три прически , он поразил Высокое жюри и ему вручили бриллиантовые академические Пальмы.
В 1900 г. на Всемирной выставке в Париже ему вручили награды «За искусство», Золотой крест и Диплом, подтверждающий звание действительного заслуженного профессора парикмахерского искусства. После этого Андреев стал признанным профессором парикмахерского искусства, его приглашали в жюри, экспертом на выставки, конкурсы, показы причесок. Он побывал во многих столицах Европы.
В 1909г. И. А. Андреев выпустил книгу своих воспоминаний, Альбом причесок, которые были удостоены высоких наград, был издан первый каталог.
С конца XIX века в крупных городах России повсеместно открывались школы, проходили съезды парикмахеров, выходили специализированные журналы, как например «Искусство причесываться» (с 1894 года) или «Русский всеобщий парикмахерский журнал» (с 1913 года).
Русские и заграничные производители продавали разные продукты для ухода за волосами
Те средства, которыми мы пользуемся сейчас, были хорошо известны и сто лет назад. Русские и заграничные производители продавали разные продукты для ухода за волосами — английское мыло «Фреко» против перхоти или мыло «Креско», которое якобы усиливало рост волос, при том только на голове. Такое средство производило петербургское товарищество «Гигиена».
В русских и заграничных журналах публиковали новости о прическах, рисунки и фотографии. Так что современным реконструкторам несложно их повторить.
ntennadaily.ru/2019/11/17/barbershop_petersburg/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Метки: санкт-петербург их нравы |
Любовные связи Ленина |
Как сложилась судьба женщин, которых любил вождь мировой революции
В 1891 году, когда Владимир Ульянов жил в Самаре, к нему пришла, по-видимому, первая любовь. Во всяком случае из тех, о которых мы что-то знаем.
Увлечением брата казнённого народовольца стала женщина 30 лет (Ульянову было тогда 21), уже много повидавшая в жизни, страстно преданная делу революции. Это была Мария Яснева (в замужестве, впоследствии, Голубева). Высокая, с русыми волосами и твёрдым взглядом слегка раскосых светлых глаз, Яснева производила неизгладимое впечатление на молодого Ульянова. В свои 30 лет она уже подвергалась арестам и высылкам. Налицо оказалась и идейная близость: Яснева, как и Ульянов, отдавала в революции предпочтение насильственным действиям.
Мария Яснева(Голубева) 1861-1936
Пребывание Ульянова в Самаре было недолгим. В 1892 году он уехал в Петербург сдавать экстерном университетские экзамены. Яснева впоследствии вступила в социал-демократическую партию и стала одним из первым распространителей ленинской «Искры» в России. Она сразу примкнула к фракции большевиков. В революцию 1905 года она с мужем перебралась в Петербург, на их квартире Ленин устраивал явки и прятался от арестов. После 1917 года Яснева работала в аппарате ЦК партии большевиков, умерла на пенсии в 1936 году.
Нет сомнения, что тут имела место настоящая любовь. Ради неё Володя и Надя даже пошли на осуждаемый революционной средой шаг: официально обвенчались в церкви. Без этого условия царские власти запрещали Крупской жить в одной ссылке с Ульяновым.
Надежда Крупская 1869-1939
Много было написано про жену «вождя пролетарской революции» и в советское время, и по его окончании. Ещё больше было сочинено всяких скабрезных анекдотов. Английский историк Адам Улам считал, что во все периоды жизни Ленин сохранял к Надежде Константиновне глубокую сердечную привязанность. Недаром, когда он был уже смертельно болен, он на короткое время пришёл в себя, узнав о том, как грубо однажды ответил Крупской Сталин. Именно тогда Ленин потребовал убрать Сталина со всех постов, на которые того назначили, но в тот момент уже никто не обратил внимания на слова издыхающего вождя.
После смерти Ленина Крупской пришлось играть роль декорации на всяких торжественных мероприятиях как жены вождя, свидетельницы его жизни. Время от времени она писала разный бред по идеологическим вопросам. Заступников у неё уже не было, и все её попытки вмешательства в политику были резко оборваны Сталиным, сказавшим: «Знаете, мы можем найти Ленину и другую жену». Крупская бессильно наблюдала за тем, как Сталин одного за другим убирал из жизни тех, кого Ленин считал своими близкими друзьями и соратниками. Сама она умерла вскоре после «Большой Чистки», в 1939 году.
Считают, что это была третья и последняя настоящая любовь Ленина. В молодости Инесса отличалась красотой, но Ленин познакомился с ней, когда ей было уже 35 лет, в 1909 году, во Франции. Тем не менее, её контраст с располневшей, страдавшей базедовой болезнью Крупской был разителен. Как и Ленин, она была всецело предана делу революции.
Арманд считала брак буржуазным предрассудком. В этом отношении она совсем не посягала на положение Крупской. Обеих женщин вполне устроило такое положение. Расцвет отношений между вождём революции и Инессой пришёлся на 1910-1912 гг.
В апреле 1917 года Арманд возвратилась в Россию вместе с Лениным в одном пломбированном вагоне из Швейцарии. После захвата власти большевиками Ильич отправил свою неугомонную пассию во Францию под прикрытием Красного Креста с ответственным заданием: распропагандировать и вывезти в Россию солдат Русского экспедиционного корпуса. Французские власти арестовали Арманд.
И вот характерная деталь, показывающая, как дороги были Ильичу любимые люди. Он распорядился задержать всю французскую дипломатическую миссию и передал через неё в Париж, что если Инесса Арманд не будет освобождена в 24 часа, то все взятые в заложники дипломаты будут расстреляны! Французское правительство поспешило выполнить требование рассвирепевшего вождя большевиков.
В 1920 году Арманд умерла от холеры, которую подхватила во время поездки на Кавказ.
Все дети Инессы Арманд от первого брака благополучно жили и работали в СССР.
ttps://zen.yandex.ru/media/history_russian/liubovnye-sviazi-lenina-5dcc159c65a00b326a5217c
Метки: ульяновы |
Почему Романовы женились на немках |
Начиная со времени правления Петра Великого, с 1710 года, брачная политика Романовых была очень проста: женились на немецких принцессах.
Даже Мария Федоровна, супруга Александра III, которая по духу, по родному ей языку была датчанкой, – это представительница одной из немецких династий. Просто династия занимала (и сейчас занимает) престол Дании.
С некоторыми немецкими правящими домами Романовы породнились не один раз.
Корона Российской империи. Фото: yandex.ru/images/
И у современного человека возникают вопросы. Например, почему именно немецкие принцессы? Что, других не было?
Можно понять немецких принцесс из маленьких (просто карликовых!) государств. Для них представители Дома Романовых были в приоритете. Например, узнав о предполагаемом сватовстве наследника российского трона Павла Петровича немецкая принцесса (будущая императрица Мария Федоровна) разорвала уже объявленную помолвку.
Какие же причины были у великих князей из Императорского Дома Романовых выбирать из немецких принцесс себе жен?
Во-первых, династическая солидарность. Правящие династии Европы уже были связаны узами родства. И эти семейные узы хотелось укреплять. Та же жена Павла I, принцесса из Вюртемберга, выдала одну из своих дочерей за принца из этого дома, своего младшего сына женила на внучке своего родного брата, королевой Вюртемберга стала со временем ее внучка Ольга Николаевна, замуж за одного из принцев вышла и правнучка Вера.
Во-вторых, браки с представителями небольших государств, не имеющих политических и экономических распрей со своими соседями, не вовлекали Россию в чужие для нее территориальные проблемы. Такая ситуация возникла и чуть было не расстроила брак принцессы Датской Дагмар с Цесаревичем Александром Александровичем. У Дании был территориальный спор за Шлезвиг-Гольштейн. Принцесса, которая была сначала невестой одного Цесаревича, а теперь – уже другого, написала письмо будущему свекру. Александр II был в гневе.
В-третьих, родственники супругов не лезли во внутреннюю политику России. В конце XVII века были стрелецкие бунты, вызванные тем, что два рода – Милославских и Нарышкиных сажали на трон «своего» наследника: Иоанна и Петра. Устраивая династические браки с представителями других государств, Петр Великий лишал боярские и дворянские династии возможности бороться за власть.
Россия могла материально помогать государству, по-родственному. Например, дотации для небольшой Черногории накануне Первой мировой войны составляли 1 миллион рублей, не считая других денежных «вливаний».
Четвертая и главная причина – смена вероисповедания. Если Петр I не требовал от жены своего сына Алексея перехода в православие, то потом это требование было обязательным. Престол России могли наследовать только православные. И жены Романовых тоже должны были быть право-славными.
Хотя исключения с 1874 года имели место. Ссылка внизу.
Немецкие династии исповедовали протестантизм (лютеранство). Эта вера дозволяла переход из одной христианской конфессии в другую. Разрешались и браки с представителями других конфессий. А вот католическая вера – запрещала. Поэтому Франция, Австро-Венгрия, Италия, Испания, Португалия «выпадали» из брачных планов России.
История о том, как французская принцесса добивалась от Папы разрешения на брак с представителем английской династии и не получила его – тут. А была взаимная любовь.
Когда Цесаревич Александр Николаевич (будущий Александр II) встретил Марию Гессенскую, ей было 14 лет. В 15 лет в Европе девушка считалась уже взрослой, выезжала в свет. Потому что именно в этом возрасте происходила ее конфирмация (обряд сознательного исповедания лютеранства).
Вопрос: будет ли Мария, что происхождение было сомнительно, женой наследника российского престола, решался быстро. Если да, то Мария конфирмирована не будет.
Пятая причина – выбор невест.
Даже сейчас издается альманах, в котором перечисляются принцы и принцессы Европы, достигшие брачного возраста. Тогда такой альманах тоже издавался. Были и другие государства, где правили протестанты. Но «ассортимент» невест для Романовых – это те княжества, герцогства, которые в 1871 году станут Германией.
Как бы ни были важны пп. 1-4, Романовы, начиная с Николая I и Шарлотты Прусской, женились по любви. Чувства были хотя бы первые годы брака. Цесаревич Александр Николаевич женился на Марии Гессенской со словами: «Какое мне дело до происхождения принцессы Марии? Я люблю ее!», его брат Константин заявил родителям про будущую Великую княгиню Александру Иосифовну: «Или она, или никто!»
Выбору именно немецких принцесс способствовал и пункт 1 этого списка: знакомились принцы и принцессы в гостях у немецких родственников или приезжая на праздники (свадьбы) в Петербург.
У вас, читатели, вопрос: а что, не было православных принцесс? А как же Греция, Сербия, Черногория, Болгария? О них – в следующих статьях. Подписывайтесь, кому интересно.
Пытались женить великих князей на английских принцессах: Патриции и Виктории. Великим князьям не нравилась сама идея навязанного брака.
Лютеранки, не принявшие православие в браке с Романовыми
Мать Николая II: принцесса Датская, но династия – немецкая
https://zen.yandex.ru/media/moy19vek/pochemu-roman...emkah-5dbd8474433ecc00b1ae9967
Метки: романовы |
Наш первый олимпийский чемпион |
В 1956 году в Ленинграде умер Николай Александрович Панин-Коломенкин. Он был кандидат педагогических наук и хорошо известен как тренер по фигурному катанию, воспитавшему много известных спортсменов, неоднократно становившихся чемпионами страны. Ему было 84 года и мало кто тогда вспоминал о его былой славе в той, другой жизни, в другой стране.
Панин-Коломенкин
В начале 90-х годов XIX века года Николай Коломенкин поступил в Санкт-Петербургский университет на физико-математический факультет. Он легко постигал точные науки, был среди первых в изучении языков. Не удивительно, что через 6 лет он окончил ВУЗ с золотой медалью и был приглашен на работу на госслужбе в финансовом подразделении Царскосельского уезда.
Удивительно другое, этот молодой человек вёл двойную жизнь. В одной он был финансист Коломенкин, а в другой фигурист Панин. Почему так случилось?
Коньки с ранних лет увлекали Николая. У него в детстве были самодельные, на которых он и учился движениям на льду. Но как-то мама привезла ему из Москвы новые настоящие красивые коньки. Какую радость Коломенкин испытывал можно только представить. Но правый конёк он отдал своей сестре, которая тоже любила кататься. Себе оставил левый. На второй ноге по прежнему носил самодельный. Родители рано развелись, но это лишь пошло на пользу увлечению мальчика. Благодаря стараниям отчима Николая приняли в Санкт-Петербургское общество конькобежцев. Теперь его окружали единомышленники, юноша совершенствовал свое мастерство. Стали участвовать и побеждать в городских соревнованиях.
Но вот светить фамилию свою в деле этом было негоже. Не пристало в те годы уважаемому человеку заниматься какими-то несерьезными катаниями. Он берет фамилию Панин. Теперь можно и побеждать и одновременно работать в государственных организациях.
В 1901 году Панин стал чемпионом страны. Далее началось покорение мировых площадок. Долгое время для него был лишь один серьезный соперник - швед Сальхов. Достичь его уровня мастерства было не просто.
Сальхов
В 1908 году Олимпийские игры проводились в Лондоне. Шли они с апреля по октябрь и объединяли в себе и летние и зимние дисциплины. На соревнованиях по фигурному катанию Сальхов традиционно стал первым в рамках обязательной программы. В произвольной программе лучшим оказался Николай. Но швед подал протест, его долго рассматривали, но в итоге Панин получил заслуженную награду.
Следует особо отметить, что это была первая золотая медаль России не только в фигурном катании. Панин-Коломенкин стал первым российским чемпионом Олимпийских игр.
Возвращение олимпийского чемпиона - всегда праздник. А тогда Николая ждало порицание на работе, угрозы. Он дал обещание завязать с фигурным катанием. Тем не менее, объединил официально две свои фамилии и стал Панин-Коломенкин.
Параллельно российский атлет занимался еще многими видами спорта. Плавание, стрельба, гребля, футбол и другое. Более менее дозволили ему официально стрельбой заниматься, дабы не порочить имидж госчиновника.
Он и в этой дисциплине продвинулся так, что в 1912 году снова поехал на Олимпийские игры. Выступил неплохо, но всё же не взял медалей. В родной стихии он тогда так и не выступил.
В то же время возраст тоже был уже не юный. Николаю Александровичу уже за 40. Он переходит на тренерскую деятельность. А там и революция грянула, страна изменилась. Поддаться популярному тренду бежать зарубеж или остаться?
Остался. Пережил и революцию, и Гражданскую, и репрессии, и Великую Отечественную. Ничего его не коснулось. Даже из блокадного Ленинграда был успешно эвакуирован. Его именем назывался турнир в советские годы. Он упомянут в Зале славы мирового фигурного катания.
Мы часто говорим о наших первых чемпионах.
1. Первый русский автогонщик
2. А здесь история звезды русских шахматhttps://zen.yandex.ru/media/11ecu/nash-pervyi-olim...empion-5daef56597b5d400b223021
Метки: российская империя спорт |
Почему родители Николая II были против его брака |
Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская более известна в истории как Александра Федоровна, жена последнего Российского императора Николая II.
Николай II с семьей
Девочка родилась в 1872 году, интересно, что в числе ее крестных значились тогда еще наследник Российского престола Александр Александрович Романов и его жена Мария Федоровна (Дагмар Датская). Через много лет они же будут горячо возражать против того, чтобы их старший сын Николай Александрович взял в жены эту малышку с прекрасной родословной, любимую внучку английской королевы Виктории.
Почему? Неужели на интуитивном уровне они чувствовали все? И то, что принцесса несет в своей крови ген гемофилии, который передаст их внуку, наследнику престола Алексею?
И то, что она будет покровительствовать "святому старцу" Григорию Распутину, чем заслужит ненависть и среди простого люда и среди цвета Российской знати? Ведь фактически во многом благодаря императрице, ее поведению и влиянию, которое она будет оказывать на мужа, в России разгорелся революционный пожар.
Или все было гораздо проще и прозаичнее и родители будущего царя просто надеялись на союз с другой девушкой, другой династией?
Алиса впервые оказалась в России в 12 лет, тогда за дядю Николая Сергея Александровича выходила замуж старшая сестра Элла, которая станет в православии Елизаветой Федоровной. А через 5 лет муж сестры вновь пригласит Алису приехать. Судьбоносное знакомство с будущим мужем состоялось.
Она понравилась ему сразу, но Александр III и Мария Федоровна планировали женить Николая Александровича на другой принцессе Елене Орлеанской и выступили резко против женитьбы сына на Алисе. Ведь союз с дочерью графа Парижского упрочивал связи России и Франции, а семьи Алисы и Николая были родственниками: представляли разные ветви немецких династий. Например по линии отца Алиса приходилась будущему мужу и четвероюродной теткой и троюродной сестрой.
Но Николай Александрович, мягкий и покладистый юноша, почитавший родителей, вдруг проявил несвойственное ему упрямство в данном вопросе.
Принцесса Алиса
5 лет продолжалась переписка Великого князя и немецкой принцессы. Да, у Николая Александровича не возникало и мысли взять в жены свое юношеское увлечение балерину Матильду Кшесинскую, он сознавал долг перед семьей и государством, но в вопросе выбора принцесс он проявил характер.
Их нежные письма в этот 5-ти летний период сохранились, они полны любви, надежды вперемешку с отчаяньем. Влюбленные ждали и надеялись не зря.
Мария Федоровна, бывшая особенно неуступчивой в вопросе брака сына сдалась: шел 1894-й год, император Александр III, надорвавшийся во время крушения царского поезда в Борках в 1888 году, сдавал на глазах. Крушение вызвало болезнь почек, какое-то время состояние царя удавалось держать стабильным, но зимой 1894-го года император простудился. Выздоровление затягивалось, царь понимал, что и надежды на него весьма призрачны. А наследник Николай холост и вопрос продолжения династии стоит остро.
Вот под влиянием каких мрачных обстоятельств Николай и Алиса наконец-то получили разрешение на брак. В апреле 1894 года было объявлено о помолвке, а в октябре Алиса приехала в Россию, в Ливадию, где тогда находилась семья Александра III.
Николай II и Александра Федоровна
Через 11 дней после ее приезда государь-император окончил земные дни. Царская семья погрузилась в траур, что исключало венчание Николая и Александры Федоровны, как в православии стала зваться принцесса Алиса.
Но оно состоялось чуть больше, чем через месяц после кончины отца жениха. Дату выбрали, чтобы отступить от правил - день рождения Марии Федоровны, но все же, налицо был еще один плохой для императорской четы знак.
Вспоминали ли Николай и Александра, родители 4-х дочерей и одного сына о том, сколько раз судьба была против их союза? Ответ мы никогда не узнаем.
Иллюстрации из публичного доступа сети Интернет
https://zen.yandex.ru/media/projito/pochemu-rodite...braka-5dbd8c8c5d6c4b00acca4120
Метки: романовы |
"Царь оставил трон ради этого". Что скрывает шифр старца Федора Кузьмича |
08:00 12.11.2019 (обновлено: 13:36 12.11.2019)
23782
© Public domain
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости, Антон Скрипунов. Ученые и верующие спорят: были ли император Александр I и таинственный сибирский старец Федор Кузьмич одним и тем же лицом. Даже посмертная судьба этих людей окутана тайной. О том, что мешает ответить на один из главных вопросов русской истории и какую роль в этом играет "шифр старца", — в материале РИА Новости.
В Петропавловском соборе Петербурга напротив алтаря стоит украшенная крестом и двуглавыми орлами гробница из белого мрамора. Полвека назад возле нее периодически появлялся широкоплечий мужчина в очках и черном костюме. Он пристально осматривал могильную плиту — словно под ней хранится великая тайна.
Эта могила для известного советского антрополога Михаила Герасимова — того самого мужчины в очках — в середине 1960-х стала главным местом на планете. Ученый, восстановивший достоверный облик десятков исторических деятелей, долгие годы пытался изучить останки похороненного в Петропавловском соборе императора Александра I. Его волновал важный вопрос, связанный с судьбой самодержца.
В 1921 году исполком Петросовета постановил вскрыть могилы в Петропавловском соборе. Страна голодала, и большевики грабили храмы, вскрывали гробницы в поисках украшений, за бесценок продавали музейные экспонаты за рубеж. Некоторые из могил в царской усыпальнице на Заячьем острове тоже не избежали этой участи — кроме одной. По слухам, гробница Александра I оказалась пустой.
Гробница Александра I в Петропавлоском соборе в Санкт-Петербурге
Большевики поняли, что народная молва об инсценировке его "внезапной смерти" в 1825 году в Таганроге имеет под собой реальные основания.
А началось все в 1837 году, когда в Томске принялись обсуждать высокого старика с длинной белой бородой и посохом в руке. Он ходил по окрестным селам, уча местных детишек грамоте. В знак благодарности за уроки люди давали ему деньги и еду. Но он отдавал все нищим, хотя и сам жил не лучше их.
Все удивлялись: столь образованный человек избрал такой образ жизни. "Почему вы думаете, что мое нынешнее положение хуже прежнего? Я сейчас свободен, независим, покоен. Прежде нужно было заботиться о том, чтобы не вызывать зависти, скорбеть о том, что друзья меня обманывают, и о многом другом. Теперь же мне нечего терять, кроме того, что всегда останется при мне, — кроме слова Бога моего и любви к Спасителю и ближним. Вы не понимаете, какое счастье в этой свободе духа", — объяснял он.
Старец пришел вместе с каторжниками из Пермской губернии. Но в отличие от других арестантов не был заключен в кандалы. Его задержали 4 сентября 1836 года за отказ раскрыть свое звание и род занятий. Статный бородач на коне выделялся дворянскими манерами, хоть и был в деревенской одежде. Он назвал лишь имя: Федор Кузьмич Кузьмин.
Об этом известно благодаря полицейскому делу, которое хранится сейчас в госархиве Томской области. В документе помимо имени приводится описание старца: "Рост два аршина плюс шесть вершков (172 сантиметра), глаза серые, волосы светло-русые с проседью, кругловатый подбородок, на спине — следы от побоев кнутом".
Ученый-антрополог, археолог и скульптор Михаил Герасимов за работой
Описание Федора Кузьмича привлекло внимание антрополога Михаила Герасимова, который занимался Александром I. Если в его могиле все же есть останки, совпадают ли они с приведенным в полицейском деле описанием старца?
Опознали в страннике императора в 1842 году. Ссыльный казак по фамилии Березин, который, видимо, служил раньше в императорском конвое, обомлел, увидев Федора Кузьмича в станице Белореченской: рост как у государя, цвет глаз, та же привычка держать полусогнутую руку на груди. Он смог вымолвить лишь одну фразу: "Ваше величество! Да как же это?"
Слухи о сменившем имя и образ жизни царе стали расползаться по губернии. Говорили, что Александр таким образом искупал вину перед Богом за убийство отца Павла I. Еще был слух, что якобы младший брат, ставший впоследствии императором, Николай I пытался в 1825 году его убить, но он пустился в бега. А прибежище нашел у преподобного Серафима Саровского, став его учеником.
© Public domain
Портрет Александра I
На пике известности Федор Кузьмич поселился в селе Краснореченском, где лишь усилил молву. По воспоминаниям крестьян, старец особо почитал день памяти князя Александра Невского, "отмечая его словно свои собственные именины". Он также часто рассказывал им про Отечественную войну 1812 года, подробно описывая ход сражений. А однажды и вовсе сказал, что "царь втайне завидовал военным успехам Кутузова". Единственное, о чем категорически отказывался говорить, — о своем прошлом.
Именно эту загадку Михаил Герасимов часто обсуждал с писателем Даниилом Граниным в начале 1960-х, когда государство усилило антицерковную пропаганду. Известный литератор согласился помочь ученому и направил в Ленинградский обком КПСС письмо с просьбой разрешить вскрытие могилы Александра I. Ответ пришел далеко не сразу: как выяснилось, чиновники переправили запрос непосредственно в Кремль.
"Если Герасимов определит, что череп императора — череп человека, умершего не в 1825 году, а много позже, в год смерти старца, то церковь сделает его святым, что же получится — (это произойдет) с подачи ЦК Коммунистической партии? Нет, невозможно", — ответ Москвы был таким, словно там и вправду что-то знали.
Тайна Федора Кузьмича стала государственной еще в начале XX века. Внучатого племянника Александра I великого князя Николая Михайловича привлекла публикация известного адвоката Анатолия Кони, где тот рассказывал о "рукописях старца Федора Кузьмича". Тот якобы постоянно носил их с собой в шерстяном мешочке.
Именно этот мешок висел над смертным одром старца в доме купца Хромова. Перед смертью купец спросил Федора Кузьмича: ты ли государь Александр Павлович? А Федор Кузьмич якобы ответил: "Чудны дела твои, Господи… Нет тайны, которая бы не открылась". И указал на шерстяной мешок со словами: "В нем моя тайна".
"Рукописями старца" оказались два клочка бумаги: на одном из них цитаты из Евангелия, а на другом — странный набор букв. Именно там, согласно молве, и зашифрован ответ на главный вопрос.
© Public domain
Тайна Федора Кузьмича
Адвокат Кони определил на глаз, что почерк в таинственной записке совпадает с государевым. Однако экспертиза под патронажем Николая Михайловича в 1907 году дала обратный результат. Кроме того, князь заявил, что расшифровал послание:
"Се Зевес И. Е. В. Николай Павлович без совести сославший Александра от его (чего) аз нынче так страдающ брату вероломно вопию Да возсия моя Держава 1837-го г. Мар. 26-го".
Князь отмечал, что записка, скорее всего, не более чем "плод воображения кого-то, кто видел и знал старца", да и в целом не соотносится с легендой о "добровольном отречении". Однако его доводы мало кого убедили: в Петербурге настолько верили истории о "свержении царя", что даже появилась версия, будто бы Александр II, замаливая "грех отца", приказал перезахоронить тело Федора Кузьмича в Петропавловском соборе.
А ведь достоверно не известно, где находится могила старца. Предположительно, его похоронили на территории Алексеевского монастыря в Томске. На могиле еще была надпись: "Здесь погребено тело Великого Благословенного старца Феодора Козьмича, скончавшегося 20 января 1864 года".
После революции могилу разорили, возведенную над ней в 1903 году часовню разрушили, однако почитание "святого странника" лишь усилилось: в 1923-м многие жители Томска утверждали, что старец являлся им. В 1984 году Федор Кузьмич был прославлен в лике святых Русской православной церкви как праведный Феодор Томский.
Поиски его мощей начались в 1990-е: местные семинаристы нашли недалеко от снесенной часовни несколько косточек, которые в дальнейшем Церковь объявила останками старца. А в 2008 году Томская епархия сообщила, что не против их исследования с целью сравнения с останками императора Александра I.
© Фото : Богородице-Алексиевский монастырь
Мощи святого праведного Феодора Томского
Но вот с этим проблема: достоверно не известно, покоятся ли они в Петропавловском соборе. Историки считают, что останки там. Однако, например, у представителей Русской православной церкви иное мнение.
"Мы обращались в архивы, к музейным работникам, к нашим известным историкам и получали категорический ответ: "Это легенды, вымыслы, ничего подобного не было, никаких документов на этот счет нет". Но, надо сказать, что у Церкви есть некоторые свидетельства и уверения, которые для нас могут быть вескими аргументами. И мы продолжали эти исследования", — объяснял журналистам председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).
В частности, сохранились свидетельства, что в 1921 году большевики в гробнице государя Александра Павловича ничего не нашли. Есть еще версия, что революционеры попросту выкинули царские останки в реку: именно так они поступили с могилой графа Алексея Орлова-Чесменского. А может быть, императора и вовсе не погребали в Петропавловском соборе?
Не все просто и с таинственной запиской старца. В 1909 году она загадочным образом исчезла и до наших дней дошло лишь несколько фотокопий из газет того времени. Но, как ни странно, полноценной почерковедческой экспертизы с использованием современных технологий до сих пор не выполнили.
"Ее стоило бы провести. Хотя мне кажется, что более четкий результат дало бы исследование ДНК останков в гробнице Александра I — правда, для этого нужно получить разрешение. Сейчас же можно с помощью экспертизы отличить останки 48-летнего человека от человека возрастом 70 с лишним лет", — отмечает в беседе с РИА Новости заведующий кафедрой общей и русской церковной истории и канонического права богословского факультета ПСТГУ, священник Александр Щелкачев.
Да и ряд фактов из биографии императора побуждает исследовать вопрос о его сходстве с Федором Кузьмичом. Например, по словам Щелкачева, государь постоянно говорил, что монарший престол его тяготит, стремился к духовной жизни.
"Он как-то сказал: "Я отслужил 25 лет, даже солдат не истребует большего". Поэтому есть основания для научной проверки гипотезы", — подчеркивает историк.
Пока же "достарческое прошлое" Федора Кузьмича и "посмертная судьба" Александра I полны загадок и неожиданных обстоятельств. Не зря близкий друг Пушкина, историк Александр Вяземский так охарактеризовал императора:
"Сфинкс, не разгаданный до гроба,
О нем и ныне спорят вновь..."
4 ноября, 08:00
Украли или подменили: мистическая судьба Казанской иконы Богоматери
https://ria.ru/20191112/1560821149.html?utm_referr...mp;utm_source=YandexZenSpecial
Метки: романовы российская империя |
Ольга Леонардовна Книппер-Чехова |
Автор: Буренина Кира
Отношение к Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой ( в театре ее шутливо прозвали «Герцогиней» и «Ольгой Леопардовной») всегда было особым. Всех, кто окружал ее, поражало сочетание высокой духовности, блестящего ума, образованности, интеллекта и абсолютной простоты. Она была одинакова и с почтенными знаменитыми, и с молодыми неизвестными. Всегда жизнерадостная, щебечущая как птица с лукавыми живыми глазами, она умела покорять сердца мужчин. В игре Книппер отмечали сценическое обаяние и искренность - она словно не играла, а жила на сцене. Была элегантна и такой осталась до конца жизни. Актрисы Художественного театра вообще славились своими туалетами – закрытые платья, скромные блузки, строгие костюмы, никаких «криков моды», блеска и вычурности. Ольга Леонардовна удивляла своим умением одеваться. Великолепно знала французский и английский язык, на гастролях в Америке читала «Шуточку» Чехова на английском, чем сразила сердца публики. Критики писали, что вдова великого Чехова по праву может считаться самой элегантной леди своего времени.
Антон Павлович Чехов, кумир молодежи конца 19-начала 20 века, приметил красивую талантливую актрису Ольгу Книппер после спектакля Художественного театра – «Царь Федор Иоаннович». В 1989 году она познакомилась с ним на премьере пьесы «Чайка». Играла с бронхитом и температурой, но очаровала русского писателя навсегда. Очаровала своим лицом, голосом, величием.
«Негромкий», серьезный, с грустными глазами и с пятнами румянца на щеках – таким запомнился актрисе Чехов после первой встречи. Как-то после спектакля за кулисы к Ольге Леонардовне пришел ее друг, актер Александр Вишневский, он и познакомил ее с сестрой Чехова Марией Павловной (ее Ольга всю жизнь потом будет называть «Мапа»). Сестра писателя пригласила Ольгу в Мелихово, где Книппер провела три дня. Потом сам Антон Павлович нанес ей визит – он, который редко наносил визиты. После этого между Книппер и Чеховым завязалась переписка. В тому времени у Чехова открылся туберкулез, и он вынужден был подолгу жить в Ялте. Актриса не могла оставить Москву и театр, роман Чехова и Книппер развивался в письмах. Осенью 1900 года Чехов приехал в Москву, чтобы поставить «Три сестры», в котором Книппер играла Машу. Хотя Чехов и Книппер, как это принято говорить сейчас «встречались» долго, повенчались они лишь в 1901 году, причем о свадьбе знали немногие. Не знал о венчании даже брат Чехова Иван Павлович, с которым Чехов встречался всего за час до венчания, он узнал о свершившемся постфактум.
После венчания отношения сестры писателя и его супруги изменились. Пока продолжительная связь не была узаконена церковью, все было хорошо, и отношение к Книппер было самое снисходительное. Но в те далекие времена положение Ольги было весьма двусмысленно, и это не могло не волновать ее родных. Книппер часто обвиняют в том, что она «женила Чехова на себе, а потом бросила». Но Чехов любил Ольгу такой, какая она была на самом деле, и понимал, что она не мыслит своего существования без сцены. Сохранились письма Чехова, адресованные Ольге:» … не знаю, что сказать, кроме одного, что я уже говорил тебе 100 000 раз и буду говорить, вероятно, еще долго, что есть что я тебя люблю – и больше ничего. Если теперь мы не вместе, то виноваты в этом не я и не ты, а бес, вложивший в меня бацилл, а в тебя – любовь к искусству».
Часто Чехову приписывают роман с Ликой Мизиновой. Мария Павловна иногда рассказывала о Мелихове, о его гостях, именно она привезла туда «Ликочку» (они вместе учились в школе живописи в Мелихово). «Лика была влюблена и активна», - так вспоминала сестра писателя об авансах, которые делала Мизинова в отношении Чехова. Впрочем, тема взаимоотношений Чехова с женщинами – тема вообще не до конца понятная. Сколько их было «единственных», которым так и не удалось женить Чехова на себе? Ольга Леонардовна и Антон Павлович даже в разлуке чувствовали себя настоящей семьей. Как только позволяли театральные дела, Ольга летела в Ялту. В эпоху печек и свечей, когда в ванну воду набирали ведрами, Ольга часто помогала хворающему писателю. Она впоследствии часто вспоминала о странности воспитания в семье Чеховых, о том, что Мария Павловна никогда не входила к брату, если он был одет по-домашнему, и никогда не предлагала помочь поставить компресс или «шпанскую мушку». Антону Павловичу приходилось все делать самому. А для Ольги Леонардовны это было естественным и она, когда приезжала в Ялту, просто и ловко сама все делала. Вот отрывок из письма Ольги Леонардовны к племяннице Аде Константиновне Книппер: «Ты пишешь о наших отношениях с Антоном Павловичем. Да эти шесть лет, что я его знала, были мучительны, полны надрыва из-за сложившейся так жизни. И все же эти годы были полны такого интереса, такого значения, такой насыщенности, что казались красотой жизни. Ведь я не девочкой шла за него – я поражена была им как необыкновенным человеком, всей его личностью, его внутренним миром.»
После венчания Чехов и Книппер мечтали о детях, несмотря на то, что до женитьбы в своих письмах Чехов рассуждал, что нуждается в семье, где «не станет ползать ребенок и бить в медный таз ложкой...» Как напророчил - первая беременность Ольги в 1901 году закончилась выкидышем. В 1902 году она снова была беременна, но произошла трагедия. В театре на сцене не вовремя был открыт люк, и актриса упала с высоты нескольких метров. После этого она уже не смогла иметь больше детей. Зиму 1903-1904 году Чехов смог с разрешения врачей провести в Москве, где он участвовал в постановке пьесы «Вишневый сад». Ольга Леонардовна играла в пьесе Раневскую – эту роль она будет играть почти до конца своей сценической жизни. Обострение болезни потребовало лечения Антона Павловича в Шварцвальде, в Германии. В июне супруги отправились на курорт Баденвейлер. «В канун того дня я ездила во Фрайбург, - так впоминала актриса те дни, - Антон Палович попросил заказать для него светлый фланелевый костюм.» Дальше следовали воспоминания о русских студентах, которых она позвала, когда стало затруднено дыхание Чехова, о том, как он первый раз попросил врача, как кололи лед ножницами и ее шляпной булавкой, и его последние слова: «Я умираю» – по-русски, по-немецки - «Ich sterbe», и «Давно я, дуся, не пил шампанского». И еще о том, как она осталась одна, и про огромную черную бабочку, бившуюся о стекло балкона.
Антона Павловича похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище. Она продолжала писать ему, уже мертвому, рассказывала о том, как тоскует без него, как повсюду видит его образ…
Ольга Леонардовна никогда не говорила о Чехове «мой муж», никогда не называла себя «жена Чехова», и очень долго носила фамилию Книппер. Вторая часть фамилии появилась на гастролях, когда импресарио потребовалось привлечь публику в зал. Имя Чехова должно было сработать, и оно сработало.
В театральной среде не один год циркулировали упорные слухи о серьезных отношениях Книппер –Чеховой с актером МХАТа Василием Качаловым. Имеются сведения, что, когда она была уже немолода, Ольга Леонардовна сошлась с красивым молодым человеком, литератором, который был намного младше ее. Кроме того, есть воспоминания одного из родственников мхатовского актера, которому также приписывают длительный роман с Книппер. Что и говорить, Ольга Леонардовна была настоящей Женщиной с большой буквы. Как-то в Ялте, после войны Мария Павловна пошутила: «А помнишь, невестушка, как Владимир Иванович Немирович-Данченко на паперти Большого Вознесения, стоя на коленях, предлагал тебе руку и сердце? При живом-то муже! А о романе с Куприным тебе не хочется сказать?» На все это Книппер смущенно отвечала: «Глупости какие!». Однако в старости, на вопрос, почему она не вышла замуж после смерти Чехова, Ольга Леонардовна ответила: «Я никого не могла представить себе на месте Антона». Ее главной любовью был Чехов.
Она прожила долгую насыщенную жизнь. За несколько лет до смерти она попросила актрису МХАТа, которой особенно симпатизировала, Софью Пилявскую достать с антресолей чемодан. Когда Пилявская открыла крышку, у нее задрожали руки: это был чемодан Антона Павловича, и в нем лежали две батистовые сорочки, карандаш, пенсне со шнурком, рецепты длинного формата, прикрепленные резинкой к пузырькам. Просьба Ольги Леонардовны заключалась в следующем: «Мне нужно все точно распределить по музеям. В этой сорочке Антон Павлович скончался. Я не хочу отдавать ее такой. Ее надо выстирать и накрахмалить. Возьмешься?» И далее следует описание, как Пилявская стирала рубашку Чехова. Без понятного всем трепета его не прочитать.
В конце жизни Ольга Леонардовна жила одиноко. Умерли все, с кем она начинала службу на театральных подмостках МХАТа. «Зачем я живу?» - горестно восклицала актриса. Она скончалась в 1959 году, ей было девяносто один год. Книппер-Чехову похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с могилой Антона Павловича. Вокруг – «дорогие могилы» тех, с кем она провела свою жизнь – Качалова, Станиславского, Немировича-Данченко. Они соединились. Репетируют дьявольски хороший спектакль. По пьесе Чехова.
ttps://rabotnitsa.su/news/gostinaya/knipper_chekhova/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Метки: чеховы книппер |
Октябрьская революция и усадьба Кусково |
Октябрьская революция навсегда изменила тихую, размеренную жизнь дворянских усадеб. После октября 1917 года все принадлежавшие Шереметевым поместья, усадьбы, дворцы были национализированы.
Граф Сергей Дмитриевич, понимая политическую обстановку и под давлением обстоятельств передает в полное распоряжение большевиков усадебные архитектурные ансамбли в Кусково, Останкино, Остафьево, Странноприимный дом, Вороново и Фонтанный дворец в Санкт-Петербурге.
В последний год жизни вместе с художниками С.Ю. Жуковским и В.Н. Мешковым бывший владелец занимался составлением описи музейных ценностей усадьбы Кусково. Архивы нашли место в доме Шереметевых на Воздвиженке. Там же Сергей Дмитриевич и скончался 18 декабря 1918 года.
Сергей Дмитриевич Шереметев
После Октябрьской революции 1917 года усадьба Кусково графов Шереметевых была национализирована. В соответствии с постановлением Совета народных комиссаров от 23 октября 1918 года был создан Государственный музей-усадьба «Кусково», который с 1 мая 1919 года был открыт для посещения. Это решение советского правительства позволило сохранить в неприкосновенности уникальный усадебный комплекс с памятниками архитектуры и садово-паркового искусства, а также обширными художественными, библиотечными и архивными фондами.
Важную роль в решении дальнейшей судьбы имений Шереметевых играла созданная в ноябре 1917 года Комиссия по охране памятников и художественных ценностей при Моссовете под руководством архитектора Павла Петровича Малиновского (1869–1943).
28 февраля 1918 года владелец усадьбы Кусково граф Сергей Дмитриевич Шереметев (1844–1918) обратился в комиссию со следующим письмом:
«Спешу выразить свою благодарность Комиссии за заботу о Кускове. Я был бы очень рад, если бы Члены Комиссии художники С.Ю. Жуковский и В.Н. Мешков нашли бы возможность посетить Кусково и познакомиться с теми ценностями, которые там хранятся. До сего времени в Кускове все благополучно, и распространившиеся сведения о расхищении не соответствуют действительности. Ближайшими удобными днями посещения Кускова была бы суббота или воскресенье».( 1918г 28/II)
1932 год стал также знаковым для Кусково. На территории музея был размещен московский музей фарфора с богатейшими национализированными коллекциями русского, западного, восточного фарфора, керамики и стекла известных меценатов А.В.Морозова, Л.К.Зубалова, Д.И.Щукина и др. В 1937 году произошло их официальное объединение под названием «Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века». В последующие годы собрания музея комплектовались путем приобретений антиквариата, произведений современных художников-керамистов и стекольщиков, а также экспонатами, переданными в дар владельцами.
https://zen.yandex.ru/media/kuskovo_museum/oktiabr...skovo-5da9faaf35c8d800b0897bc5
Метки: шереметьевы дворянские владения |
Извольский, Пётр Петрович |
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 3 июня 2019; проверки требует 1 правка.
Перейти к навигации Перейти к поискуВ Википедии есть статьи о других людях с фамилией Извольский.
Пётр Петрович Извольский | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
Предшественник | Алексей Александрович Ширинский-Шихматов | ||||||
Преемник | Сергей Михайлович Лукьянов | ||||||
|
|||||||
Рождение | 14 (26) февраля 1863 | ||||||
Смерть | 9 декабря 1928 (65 лет) | ||||||
Место погребения | Сент-Женевьев-де-Буа | ||||||
Род | Извольские | ||||||
Отец | Пётр Александрович Извольский | ||||||
Мать | Евдокия Григорьевна Гежелинская | ||||||
Супруга | Мария Сергеевна Голицына | ||||||
Вероисповедание | православие | ||||||
Награды |
|
Пётр Петрович Извольский (14 февраля 1863, Екатеринослав — 9 декабря 1928, Ле-Везинэ, Франция) — российский государственный служащий. Действительный статский советник (1905). Обер-прокурор Святейшего Синода (1906—1909). После революции эмигрировал и был рукоположен во священника.
Выходец из дворянского рода.
Окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета (1886), был стипендиатом в университете Пизы (Италия). В 1887 получил степень кандидата Санкт-Петербургского университета (диссертация посвящена святому Франциску Ассизскому).
В 1892—1893 руководил отделением Российского общества Красного Креста в Тульской губернии, занимался организацией продовольственной помощи голодавшему населению. Почётный гражданин города Новосиль Тульской губернии (1907); за помощь бедным во время эпидемии холеры и за участие в создании ремесленной школы). В качестве попечителя Санкт-Петербургского учебного округа способствовал сближению школы с семьёй и организации родительских совещаний.
Его кандидатуру на пост обер-прокурора Святейшего Синода в 1906 предложил брат, Александр Извольский, бывший тогда министром иностранных дел. По словам С. Ю. Витте, Пётр Извольский, «человек очень порядочный», в то же время «никогда никакого отношения к церковному управлению не имел и по натуре недостаточно широк для поста Министра». Будучи обер-прокурором, Извольский проявил себя сторонником самостоятельности церкви. По мнению профессора С. Л. Фирсова, он сумел добиться расположения у членов Синода, предложения которых почти всегда получали его поддержку. В то же время он не имел чёткой позиции относительно перспектив церковно-государственных отношений.
Отставку Извольского с поста обер-прокурора кадетская газета «Речь» (номер от 6 февраля 1909) связывала с его защитой автономии духовных школ, которая встретила неприятие со стороны консервативной части епископата. В то же время С. Л. Фирсов обращал внимание на недовольство председателя Совета министров П. А. Столыпина отсутствием у Извольского достаточной инициативы.
Во время гражданской войны жил на даче в Ялте, откуда в октябре 1920 эмигрировал с семьёй в Константинополь, затем переехал в Париж, где был членом приходского совета церкви святого Александра Невского.
19 декабря 1921 года митрополитом Евлогием (Георгиевским) был рукоположён в сан диакона, а 15 февраля 1922 года — в сан священника.
18 февраля 1922 года назначен настоятелем Никольского храма в Брюсселе. 30 августа 1923 года был образован Бельгийско-Голландский благочиннический округ во главе с протоиереем Петром Извольским, настоятелем Никольского храма. Его усилиями в 1924 году при храме была организована приходская школа для детей эмигрантов, в которой преподавали Закон Божий, русскую историю и русский язык[2].
В 1923—1927 — член епархиального совета при митрополите Евлогии. Был членом правления Комитета помощи русским инвалидам, основателем и руководителем просветительно-благотворительного Николо-Иоанновского кружка, редактором еженедельника La Semaine religieuse («Церковная неделя»). Член Лицейского бюро в эмиграции.
В 1928 в связи с тяжёлой болезнью вышел за штат, переехал во Францию (под Париж) и вскоре скончался. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
По словам митрополита Евлогия (Георгиевского),
О. Пётр Извольский, первый назначенный мною в Брюссель настоятель, был замечательным, образцовым священником. В нём сочетались смирение и кротость, столь трогательные в бывшем важном сановнике, со стойкостью, с умением стать авторитетом в глазах прихожан. К своему служению он относился с ревностью неофита, вложил в него все свои дарования. Прихожане его единодушно почитали, а для меня о. Пётр был утешением. Очень к нему был расположен знаменитый кардинал Мерсье. Когда возник раскол с «карловцами», о. Пётр удержал большую часть прихода. Его стараниями при церкви была устроена школа для детей. К сожалению, о. Петр заболел неизлечимой болезнью (саркома) и долго угасал.
Архиепископ Иоанн (Шаховской) вспоминал, что
отец Пётр был искренним благоговейным пастырем. Пришедший к священству на шестом десятке, он был ещё полон того светского воспитания, которое ничуть не обременяло его любви к Церкви и не отягощало «семинарским» (если будет мне позволено так сказать) стилем… Я немало интересного узнал от него о старой России и церковной жизни. Он отечески ко мне относился. Его разбавленная светскостью церковность легко меня достигала, впрочем, не чрез «светскую» сословность, а чрез отсутствие «духовной сословности». Отец Пётр был покаянный человек. Он чувствовал и свою ответственность за то, что свершилось в России. С сокрушением покаянным («не ценили мы, не ценили, что имели…») он говорил мне о том, как он учился в Италии в университете города Пизы и защищал там диссертацию о Франциске Ассизском. «И (восклицал он с горечью) я не знал тогда, что в это же время и недалеко от нашего имения в России жил Амвросий Оптинский».
Метки: извольские |
Неизвестные дворцы Ялты |
Какие дворцы вспоминаются при упоминании Ялты? Как правило, те, что расположены вовсе не в «летней столице Крыма», — Ливадийский, Алупкинский и Массандровский. Дворцы же в самой Ялте, как правило, неизвестны. Конечно, назвать эти прекрасные архитектурные сооружения совсем неизвестными нельзя — их знают историки, архитекторы и... риэлторы — так как эти здания выставляют на продажу, но обычные цены на эти объекты столь фантастичны, что редко находят своих покупателей.
Что удивило во многих этих домах-дворцах, построенных известными (и не очень) архитекторами, — это их расположение.
В старинных городах особняки располагаются обычно вдоль рек, а вот Ялта удивляет тем, что у той же Дерекойки приезжающие видят только советские пятиэтажки, а для того, чтобы найти что-то более красивое, нужно забраться повыше, в горы...
И тут вспомнился доклад, прочитанный в прошлом году на конференции, здесь же, в Ялте. В нем рассказывалось о том, что первый морской министр России, вице-адмирал и граф Николай Мордвинов был все-таки самодуром, и считал, «раз мне эту землю даровали, то ни вершка я никому ее не дам». Вся территория от нынешнего автовокзала до памятника Ленина принадлежала ему. Она была засажена садами и экзотическими деревьями, но, несмотря на просьбы ялтинской «мэрии» выделить землю хотя бы под дорогу, граф отвечал отказом. Вот и пришлось взамен старой дороги у реки строить новые, на большой высоте, по холмам, окружающим город у моря.
Так появилась и улица Почтовая (Свердлова), по которой въезжали в город, она стала популярной, и здесь появились новые особняки, сейчас в основном относящиеся к Министерству обороны. Один из них — Дом архитектора Вегенера — красивый, хотя и довольно заброшенный особняк выше Мордвиновского парка, почти в конце нынешней улицы Свердлова.
Это необычное здание более ста лет назад построил для себя известный петербургский архитектор Оскар Эмильевич Вегенер, известный как управляющий строительства дворца Александра III в Массандре, а также дворца графа Мордвинова в Ялте и многих известных ялтинских зданий.
На здании сохранились скульптуры из белого мрамора, способные украсить настоящий дворец.
На балконе можно видеть явно масонский герб с изображением треугольника, циркуля, линейки и транспортира.
Необычно здесь и стеклянные окна. Особняк, имеющий явную историческую и архитектурную ценность, сейчас сильно запущен, в нем живут семьи, которые в нескольких окнах установили стеклопакеты, чем изуродовали старинный вид особняка. Но даже несмотря на это в целом в бывшем имении Вегенера сохранились и старинные оконные рамы, двери, паркет, деревянные панели с резьбой, камины и кафель.
Что удивляет: ялтинцы, как будто не замечают, в каких прекрасных домах, окруженных чудесными парками, они живут. Вот еще такой дом — особняк княгини Барятинской «Уч-Чам» (Три сосны), на той же улице Свердлова.
Здание до 1918 года принадлежало княгине. А построено оно было еще в конце XIX века. Хотя фамилия архитектора неизвестна, но по времени постройки, по ее стилю и материалам предполагают, что особняк княгини Барятинской построил тот же архитектор Вегенер.
Мария Барятинская была хорошо известна ялтинцам за свою благотворительную и общественную деятельность, всю себя она посвящала помощи больным и нуждающимся. Зимой 1918 года она была арестована и провела несколько недель в заключении. В 1920 году она навсегда оставила Крым и умерла в Америке в 1937 году. Этот особняк княгини использовался для военных санаториев, а в 1951 году был восстановлен и реконструирован. Буквально недавно стало известно, что его приобрел некий владелец и организовал здесь гостиницу.
Не желая застраивать свои сады внизу, и сам граф Мордвинов построил в этом районе свой дворец. Он был возведен в духе Возрождения и напоминает классические средиземноморские виллы.
А землю Николай Семенович Мордвинов получил в 1794 году от императрицы Екатерины II «За ревностное служение Отечеству». Он назвал имение «Хорошая пустошь», его строительство было начато в 1898 году по проекту петербургского архитектора Ф. Нагеля. А руководство работами осуществлял все тот же архитектор Вегенер.
А уже сам дворец появился здесь в 1901 – 1903 годах, уже при правнуке Мордвинова, Александре Александровиче II. В 1927 году дом Мордвиновых стал домом отдыха наркомата военно-морских дел и тоже перешел в ведомство Министерства обороны СССР.
Сообщается, что в конце 2010-х годов этот дворец Мордвиновых был выставлен на продажу, и этот объект полагают самой дорогой недвижимостью, продающейся в Крыму, — за него хотят более 22 миллионов долларов...
А начиналась Ялта совсем небольшим поселком из десятка домов в районе памятника Ленину — это была так называемая «греческая слободка», а многие нынешние районы города были далекими селами — Ай-Василь, Аутка, Дерекой и т. д. Здесь находится известный и видимый со всех сторон храм Иоанна Златоуста.
А вот выше, на горе, — менее известная Церковь святого Николая Чудотворца, которая была построена в 1916 г. по проекту архитектора Максимова для «Александрийской санатории для чинов флота». Храм был построен в древнерусском (византийском) стиле. Такой еще «двухэтажный» храм — это Владимирский собор на Херсонесе. В церкви долгое время было собрание древнерусских икон.
Если в центре Ялты, на Набережной, дворцы не видны, то стоит зайти в небольшие дворики — и можно обнаружить прекрасные старинные здания. В одном из них, в бывшей лечебнице доктора С. Н. Васильева, сейчас расположен ялтинский центр детско-юношеского творчества.
Здание давно не ремонтировалось, его, по рассказам ялтинцев, все время кто-то хотел отнять у детей, но оно используется по своему назначению. Венчают особняк два грифона — эти символы Крыма, «сильные, как львы, и свободные, как орлы».
Еще одно знаменитое здание города у моря — дворец Эмира Бухарского, бывшего, кстати «почетным гражданином Ялты». У эмира здесь было два дворца, и в первый и во второй не очень-то попадешь (первый все еще находится в ведении Черноморского флота, хотя и предпринимаются попытки сделать его все же историческо-архитектурным объектом).
Второй же (дача эмира) находится на территории санатория «Узбекистан» и считается собственностью этой среднеазиатской республики. Два здания связывала очень длинная и извилистая дорога, носившая в царские времена название улицы того же Эмира бухарского. (Сейчас улица Щербака). Описание нижнего дворца имеется во многих ресурсах, и совсем мало что известно о даче эмира.
Здание построено в восточных тонах. Его окружает прекрасная парковая зона, состоящая из старинных и огромных кипарисов, пальм, мамонтовых деревьев. В настоящее время территория санатория объявлена памятником садово-паркового искусства и охраняется государством. С этой же дачей были связаны и печальные события в жизни Ялты — здесь судили белых офицеров, после чего вели на расстрел в горы над Ялтой, на дачу Фролова-Багреева, в месте, которое сегодня печально известно как «Багреевка».
Олег Широков, «Крымское эхо»
Читайте также:
Метки: ялта крым дворянские владения |
Что для девушки дворянского происхождения значило потерять свою честь? |
Жизнь девушек дворянского происхождения зачастую была серой, скучной и унылой. По крайней мере, прочитав книгу "Быть дворянкой. Жизнь высшего светского общества" Е. Первушиной, у меня возникли именно такие мысли, образованные дамы, которым приходилось проводить свои лучшие годы в заточении, в окружении мамок и нянек, ожидая своего «принца».
Да они не голодали, у них были шикарные наряды, драгоценности, но вот и развлечений особо в то время для таких дам было не много. Вышивание, чтение книг и иногда поездки на балы, согласитесь, по сравнению с сегодняшним временем, когда обеспеченные женщины могут себе позволить огромное количество удовольствий, это ничтожно мало.
Возникал диссонанс: молодая девушка, которой хотелось чувств, любви, не могла завести роман. И это делало жизнь юных дворянок невыносимой.
Некоторые «боролись с системой». И теряли свою честь. Это проявлялось в разном:
1. «Тайные браки». Некоторые девушки тайно венчались, что, естественно, не одобрялось. Жениха обычно подбирали не «по сердцу». А по статусу. Дворянок не спрашивали, хотят они замуж или нет. Здесь, как в известной песне: «Жениться по любви не может ни один король». Известна история сестры супруги поэта Державина, та тайно обвенчалась с возлюбленным. Но стала жить в своем доме, как прежде. Наказывать её не стали. Повезло. Дворянка Янькова сбежала с офицером и даже родила от него ребенка. Потом об этом случае вспоминали многие её потомки.
2. Дворянское слово много чего стоило. Поэтому бесчестным считали человека из знатного рода, который кого-то оклеветал. Причем осуждали за подобное как мужчин, так и женщин. Известно, что в 17 веке одну дворянку приговорили к выплате штрафа в 100 рублей за то, что она кого-то оговорила. Сумма, надо понимать, очень серьезная. Но денежное наказание было не самым страшным. Все ж у дворян финансы имелись. Страшнее было то, что человека начинали обоснованно считать бесчестным.
3. Замуж за простолюдина. Такое очень сильно не приветствовалось. Если дворянка сбежала с равным себе по статусу – полбеды. Если же избранник был из народа, то это всё. Считалось, что простолюдин не сможет обеспечивать супругу, так как, карьеры ему в жизни не построить. Известно, что некая родственница первой супруги Петра просила царя одобрить брак с лакеем. Император долго не давал добра. Он благословил пару только после того, как у них появился второй ребенок. А случилось это, спустя 3 года. Тем не менее, женщину из дворца изгнали. И она начала вести жизнь простолюдинки.
4. Не приветствовались браки дворянок с необразованными мужчинами. Сами знатные девушки при этом должны были иметь начальное образование. Как минимум, нужно было уметь написать своё имя.
5. Двоемужество. Это не совсем то слово, которое нужно использовать. Смысл в том, что дворянкам, зачастую, не разрешали выходить замуж, даже если о муже на протяжении нескольких лет не было никаких вестей. Действовали по принципу: «Как бы чего ни вышло». Представьте: муж куда-то пропал, затем, вернулся, а у супруги уже новый мужчина, с которым она успела обвенчаться. Бывало, что давали 7 – 10 лет, в течение которых женщина должна была ждать своего пропавшего супруга. Если тот не объявлялся, тогда только ей разрешали искать нового супруга. Если дворянка поторопилась, а вместе с ней и священник, проведший обряд венчания, то наказывали всех.
6. Неверность. Замужним дворянкам не прощалась супружеская неверность. Наказывали за это физически. Причем разрешалось исполнять приговор и самому обманутому мужу.
В общем, из вышесказанного можно сделать вывод, что потеря чести, для дворянки ничего хорошего не предвещала, даже не смотря на ситуацию при которой это событие произошло. Но тем не менее, женщины, которые решались на такое были и раньше.
Так, что это только кажется, что родиться в знатной семье – счастье. Конечно, лучше, чем в крестьянской, но минусов тоже много. Как-то не очень интересно сидеть в «замке» и ждать, когда опытные родные подберут подходящего супруга.
Рекомендую прочитать:
Метки: дворянство российская империя их нравы |
Галиченко А.А. Усадьбы Крыма в первые годы Советской власти. |
В первых числах ноября 1920 г. Красная армия штурмом взяла Перекоп и лавиной устремилась к побережью. 16 ноября на всей территории Крымского полуострова окончательно установилась советская власть. Ровно через месяц, 16 декабря, председатель революционного комитета приказал «изъять из частного владения как разных ведомств, так и частных лиц, все имения Южного берега Крыма в районе от Судака до Севастополя включительно» [1]. Они объявлялись достоянием Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и передавались в ведение специально созданного Управления Южсовхоза. При нем начала работать комиссия по национализации имений, в первую очередь ялтинского региона.
По данным статистики, только здесь до революции насчитывалось около 130 крупных и мелких помещичьих владений, не считая небольших усадеб в городах и курортных поселках Ялты, Алушты, Гурзуфа, Алупки и т.д. Туда входили наполненные художественными сокровищами знаменитые дома и дворцы, сады и парки, виноградники и прочие сельскохозяйственные угодья, ранее принадлежавшие представителям царской фамилии, дворянской знати, промышленной и финансовой элиты России.
К началу ХХ в. среди обладателей некоторых усадеб дачного типа встречалось немало известных ученых, художников, писателей, врачей и инженеров. В период Гражданской войны к ним присоединилось множество родственников, друзей и знакомых, из Москвы, Петрограда, Киева, а также из других губерний и уездов необъятной Российской империи, спасавшихся от ужасов революции. С собой привозили все, что могли: произведения искусства, фамильные драгоценности и домашние реликвии. Покидая родину, увозили за границу только малую часть. Все остальное богатство оказалось в руках Советов.
Долгое время его судьба определялась лишь по тем вещам, которые осели в фондах крымских музеев, и только в тех случаях, когда обнаруживались соответствующие надписи или инвентарные номера, выдающие их происхождение. Никаких других документов, в частности актов передачи имущества, в музеях не оказалось.
В настоящее время в результате открытия архивов спецхранов история передвижения отдельных коллекций более или менее прояснилась. Однако совсем недавно стало известно, что в целом по Крыму ревком насчитал 1134 имения и «обхватил обследованием» — 1071. К сожалению, из них в архивных фондах обнаружено около ста актов такого обследования, в основном поместий южного побережья. Они подписаны членами так называемого научно-просветительного отдела Южсовхоза, который состоял из пяти человек и возглавлялся академиком В.И. Палладиным. Сам Палладин, вплоть до своего отъезда из Крыма 5 января 1921 г., исполнял также обязанности директора Никитского ботанического сада. Можно предположить, что, соглашаясь в условиях голода и разрухи принять на себя груз двух весьма обременительных должностей, он своим именем надеялся спасти и сохранить хозяйственный и культурный механизм имений в целом и передать его в надежные руки.
Только этим можно объяснить тщательность и дотошность составления актов описания той или иной усадьбы в самые первые дни национализации. Туда, как правило, входил подробнейший статистический очерк, касающийся состояния различных угодий и строений. По нему и сейчас можно составить довольно полное представление о количестве и качестве самой земли, о наличии на ней всевозможных зданий и хозяйственных заведений, о том, какой характер имели сады, парки, виноградники, какими они были в их лучшую пору и как претерпели за годы гражданской войны. Некоторые документы так полны и объемны, что позволяют узнать полную историю бытования поместья, включая даты приобретения земли и перехода ее из одних рук в другие. Тут подчас перечисляются не только фамилии всех владельцев, но и указываются имена архитекторов, садовников, виноделов. Ценнейшую часть документов являют собой инвентарные описи строений и размещенного в них имущества, которые иногда дают возможность судить о стилевой направленности художественного оформления экстерьеров и интерьеров, а также раскрывают характерные черты отделки и убранства.
Нередко к составлению актов привлекали бывших владельцев, управляющих и других служащих. Они довольно охотно обрисовывали лучшие стороны своего поместья и даже иногда давали советы по его дальнейшему использованию в целях общего благоденствия. «Если вопрос об устройстве здесь курорта, отвечающего высоким требованиям нарождающейся культуры, новой пролетарской культуры, не может быть ... вами временно разрешен, то вопрос о наивыгоднейшей эксплуатации Ласпи (имеющей 706 десятин) должен быть в срочном порядке разрешен!» — так писал в своем утопическом проекте бывший заведующий акционерного общества города-сада «Ласпи» некто Г. Колпинский [2]. Отдельной строкой выделялся потенциал доходных статей для угодий. Так, например, указывалось, что в «Чаире» — бывшем имении великого князя Николая Николаевича младшего, получившем известность благодаря своим великолепным розариям, с площадью всего только 1950 кв. сажен, снимали урожай в количестве 1027 срезов. «Причем срезы роз в мае месяце продавались по пятнадцати рублей, а в середине октября месяца по пятьсот рублей за срез». Дальше подчеркивалось, что «кроме роз, имение продавало фиалки, сирень, клубнику, землянику и траву, но доход по этим статьям был незначительный» [3].
Иными достоинствами отличалось богатое хозяйство «Харакса» (бывшая собственность вел. кн. Георгия Михайловича). При нем содержались «превосходный коровник на 28 коров и все необходимые для молочных продуктов снаряды. Харакское стадо породистой голландской расы считалось одним из лучших в окрестности, и харакские молочные продукты высоко ценились на ялтинском рынке» [4].
Далее очень подробно, с очевидной осведомленностью, рассказывалось о состоянии выращенного на водах Михайловского источника фруктового сада. Назовем хотя бы несколько сортов его разнообразного ассортимента: яблоки — бель-флер, бумажный и канадский ранет, калькиль белый, груши — фердинанд, диканька, Банкротье-Вилиамс, Люциус, президент Друард, Бер Александр и около двадцати других таких же звучных названий, вызывающих у нас сейчас, увы, забытые вкусовые ощущения. Составитель очерка с чувством особой гордости рассказывал, что «лучшая фирма городов Москвы и Петрограда «Братья Елисеевы» ежегодно скупала почти весь урожай яблок и груш – и это уже служит показательной рекомендацией для сада» [5].
Анализируя содержание более 120 листов архивных материалов Харакса, можно составить полное представление об этом некогда процветавшем уголке Крыма, выстроенном и украшенном известным архитектором Н. П. Красновым в 1902—1913 гг. в новомодном стиле шотландских вилл. Одна опись убранства Большого и Малого дворцов занимает около 50 рукописных страниц.
Вестибюли и кабинеты украшались английской мебелью классических образцов. В спальнях и будуарах стояли гарнитуры карельской березы. Белая эмалевая мебель размещалась в столовой. Согласно общепринятым представлениям о европейском уюте и комфорте, сложившимся в начале ХХ в., тут имелось огромное количество керамической посуды; специально заказанные на лучших заводах России и Европы фарфоровые и фаянсовые сервизы. Например, датский фарфор с надглазурной росписью палевых тонов на сюжеты флоры и фауны, целый «зверинец» на вазах, тарелках, блюдах в виде отдельных фигур птиц, рыб и зверей.
В Хараксе имелась замечательная коллекция оригинальной графики — множество рисунков и акварелей современных художников: В. Васнецова, И. Прянишникова, Е. Бем, Мари и Альберта Стевенсов.
Большие и разнообразные художественные коллекции мебели, ковров, драпировочных тканей, изделий декоративно-прикладного восточного искусства хранились во дворцах Кореиза и Коккоза, кн. Ф.Ф. Юсупова, Мисхора, кн.О.П. Долгорукой, Уч-Чам, кн. М.В. Барятинской, Нового Света, Л.С. Голицына. В последних двух имениях находилось множество драгоценных полотен старых итальянских, голландских и фламандских мастеров XVI—XVII вв., древняя греческая, японская, китайская посуда и изделия из стекла петровского, елизаветинского, екатерининского времен. То же самое можно сказать о дворцах Ливадии, Кичкинэ, Ай-Тодора, Гаспры, Фороса и Мухалатки.
Единственным и неповторимым в своем роде выглядел архитектурно-парковый ансамбль небольшой дачи Я.Е. Жуковского Новый Кучук-Кой, украшенный в стиле модерн произведениями видных художников Д. Замирайло, Е. Лансере, М. Врубеля, А. Матвеева, П. Кузнецова, П. Уткина. Дома и сад этой маленькой усадьбы (всего 5,5 десятин) представляли собой гармоничный синтез всех видов изобразительного искусства и были буквально насыщены скульптурой, живописью, майоликой и мозаикой*.
Для большинства усадеб рассматриваемые нами акты являются чуть ли не единственным доказательством существования в Крыму ныне утраченных или находящихся в жалком состоянии прославленных шедевров дворцово-паркового искусства ХIХ — начала ХХ вв.
С особой горечью приходится упоминать имение С.В. Кокорева Мухалатку, чей дворец, построенный крымским зодчим О.Э. Вегенером в 1909 г., по красоте архитектуры и внутреннему убранству соперничал с Ливадией. Он был взорван при отступлении из Крыма Советской Армии в 1941 г.
В момент национализации тут также находилось огромное количество японских, китайских, египетских и русских изделий декоративно-прикладного искусства. Редким своеобразием отличалось убранство гостиной. В ее зеркалах и зеркальных нишах сверкало, отражалось и переливалось всеми цветами радуги множество разноцветных настольных и напольных ваз, ваз-светильников, дополненных верхним светом огромной венецианской люстры.
В столовой между двумя декоративными живописными панно плафона красовалось восемь блюд дельфтского фаянса. Фаянсовые картины украшали створки дверей. На стенах висели большие натюрморты фламандского художника нач. ХVIII в. Питера Снейерса. После ряда лет скитаний эти натюрморты попали в собрание ского дворца в Алупке и ныне экспонируются в одном из его залов.
В Мухалатке также помещалась значительная коллекция ковров и тканей, в том числе предметы татарского декоративно-прикладного искусства.
Необыкновенно привлекательно выглядел парк. К его старой пейзажной части, доставшейся Кокоревым от прежних владельцев, во время строительства дворца присоединили новые регулярные террасы, созданные по проекту известного французского паркостроителя Эдуарда Андре. Они были украшены бассейнами, фонтанами, скульптурами и декоративными керамическими вазами. Последние изготавливались по рисункам внука И.К. Айвазовского — М.П. Латри. Розарии и хризантемариумы насчитывали сотни редких сортов этих растений. «События последних лет, — рассказывает составитель описи Мухалатки, — совершенно исключили всякую возможность заниматься цветоводством, а острая нужда в продуктах питания вынудила использовать занятые под цветниками площади под огороды и посевы. Прекрасный розарий, на котором было разведено до 400 видов роз, в прошлом году был перекопан и засажен картофелем, также было поступлено и с другими цветниками...» [6]. Увы, все эти бесценные сокровища труда и искусства, созданные в том числе и простыми тружениками, а не только буржуазией, оказались почти беззащитными в обстановке вакханалии грабежей и беспрерывного передела собственности между сильно конкурирующими организациями.
Почти все документы конца 1920 – начала 1921 гг. содержат в качестве приложений акты ущерба и изъятий ценных вещей и предметов роскоши.
17 декабря 1920 г. члены рабочего комитета осматривали дворец в бывшей усадьбе кн. М.В. Барятинской «Уч-Чам» после расквартирования в нем команды связи 1-го батальона 413-го советского полка и 1-го батальона 12-го советского полка. Они убедились в том, что «много мебели переломано и, по заявлению заведующего имения, ломаная мебель употреблялась на отопление печей и каминов; что со значительного количества мягкой мебели обивка сорвана, а волос и мягкая трава выдернуты и разбросаны по комнатам; драпри и шторы с окон сняты и, видимо, увезены, матрацы все уничтожены; в некоторых шкафах разбиты ящики, уничтожены двери» [7]. В то же самое время красноармейцами были уничтожены 43 портрета из семейной галереи дворца графов Мордвиновых в Ялте.
Аналогичная картина предстала перед глазами человека, проверявшего Форос. По его словам, «рабочие, считая себя уволенными, составили артель и заявили нам, что совхоз принадлежит им». В ходе разбирательства выяснилось, что «у одного из рабочих, по фамилии Наумов, находились рыболовные сети, кроме того, этот же рабочий был одет в рубаху, пошитую из портьеры». При входе в склад перед ними предстало « ценное имущество», вынутое из ящиков и всюду разбросанное. «Здесь можно было найти и части от автомобилей, приборы для виноделия, ценные книги, журналы, рядом с ними валялись куски железа, краски в порошке и прочее» [8].
Чуть ли не врукопашную решалась судьба «Мухалатки». При попытке вывезти 17 ящиков с ценностями некоему товарищу Сильвестру из Алупки оказал сопротивление сельский предревкома, доказывая, что «имущество, якобы, должно остаться для населения деревни Мухалатки, как трудившегося при Кокореве, их эксплуататоре во время постройки дворца» [9]. Размахивая самым сильным аргументом революционной ситуации — оружием, товарищ Сильвестр сумел доставить изъятое в Алупку, где ящики — как выяснится позже — пролежав какое-то время под крышей Воронцовского дворца, отбыли почти в полном составе на заграничные антикварные рынки.
Возникает вопрос, каким же образом советская власть намечала распорядиться доставшейся ей частной собственностью в Крыму? Очень скоро выяснилось, что идея «прокормить» за счет сельскохозяйственных угодий дворцы и парки, оказалась несостоятельной по многим причинам. Одна из них — страшно дорого обходилось их содержание. Другая — низкий уровень духовных запросов пришедшего на смену спецам руководящего состава Южсовхоза, не понимавшего зачем и для каких таких отдаленных целей следует хранить достояние ставшего враждебным прошлого, когда его следует или уничтожать, или приспосабливать для собственных нужд. В крайнем случае можно отдать под санатории и дома отдыха для лечения раненых красноармейцев. Благо, такая вдохновляющая мысль уже «созрела» в рядах партийного руководства, и ее надо было исполнять.
Под лозунгом «Крым — всероссийская здравница» пригодные или мало приспособленные для этих целей декоративные парки, дворцы, особняки, гостиницы и другие здания передавались в руки Курортного управления. Все, что оставалось при них после экспроприации, также становилось собственностью санатория, даже если представляло собой музейную ценность. Что и говорить, когда такой санаторий попадал в руки могущественного ведомства, а они образовались уже в первые годы советской власти.
Единственной силой, способной противостоять стремительному урагану всеобщего разрушения, оказалось подразделение Наркомата просвещения, ведавшее делами охраны памятников искусства и старины (сокращенно Охрис). Первое время его возглавлял археолог Г.А. Бонч-Осмоловский, а с конца 1921 г. — историк и краевед А.И. Полканов. Члены местных организаций Охриса и присланные из центра эмиссары шли буквально по следам комиссии Южсовхоза и старались взять под свою охрану максимально большее число произведений искусства, книжных собраний, особо знаменитых домов, дворцов и парков, часть из которых превращалась в музеи. В число последних вошли Большой и Малый Ливадийские дворцы, Воронцовский дворец в Алупке, Долгоруких (в Мисхоре), эмира Бухарского и Барятинских (в Ялте [10]). Под угрозой разрушения и разграбления многие из прежних владельцев и их служащих стремились оказаться под опекой Крымохриса, заручиться охранной грамотой или попасть в ранг музея.https://www.kajuta.net/node/965
Метки: крым дворянские владения |
12 дворцов Ялты и окрестностей |
Достопримечательности
20304
В список самых популярных достопримечательностей Южнобережья Крыма входят дворцово-парковые комплексы, принадлежавшие царской семье, а также дворянские имения, связанные со знаменитыми аристократическими фамилиями. Достойные великолепия окружающей природы памятники дворцового искусства неизменно привлекают многочисленных ценителей прекрасного и почитателей культурного наследия. Каждый из них интересен по-своему: имеет уникальную историю и неповторимый архитектурный облик. О главных особенностях и тайнах дворцов Большой Ялты — в нашем обзоре.
Поделиться
Музей, Достопримечательность, Памятник архитектуры
История Ливадии как летней императорской резиденции началась в начале 1860-х годов. До этого владельцем имения, и, собственно, его основателем был российский дипломат польского происхождения граф Лев Потоцкий. После того, как Ливадию приобрела царская семья, дом Потоцкого был перестроен в Большой дворец, который до настоящего времени не сохранился. Современное сооружение — так называемый Белый дворец — появился уже в 1911 году. Автором проекта белокаменного здания в «итальянском» стиле выступил главный архитектор Ялты Н.П. Краснов.
Благодаря многочисленным опоясывающим террасам, балконам, эркерам, открытым галереям дворец открыт свету, воздуху, природе. Отсутствие симметрии, живописная композиция разновеликих объемов — весь облик постройки созвучен окружающему предгорному пейзажу. Несмотря на разнообразие фасадов, дворец выдержан в едином архитектурном стиле и производит впечатление целостности, стройности и торжественности. Особое восхищение вызывает огромный ландшафтный парк, окружающий здание.
Резиденция последнего российского императора в 1920-х годах была преобразована в санаторий. А в феврале 1945 года Ливадийский дворец стал местом проведения Ялтинской конференции руководителей трёх союзных держав — встречи Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта. Об этом значимом событии, а также о царском периоде в истории Ливадии повествуют экспозиции современного музея, расположенного во дворце.
Музей, Достопримечательность, Памятник архитектуры
Один из самых роскошных дворцово-парковых ансамблей Крыма — Воронцовский дворец в Алупке — создавался на протяжении двух десятилетий — с 1828 по 1848 год. Автором проекта масштабного сооружения, органично вписанного в местный ландшафт, выступил британский архитектор Эвард Блор. Особенностью постройки стало оригинальное сочетание элементов английского зодчества и неомавританского стиля. К созданию алупкинского шедевра приложили руку и другие иностранные мастера: над внутренней отделкой дворца работал французский художник Юбер Робер, а немецкий садовник Карл Кебах стал автором знаменитого Алупкинского парка.
Заказчиком и первоначальным хозяином богатой летней резиденции был представитель древнего дворянского рода Воронцовых, видный государственный деятель Михаил Семёнович Воронцов, в 1823–1844 годах занимавший пост новороссийского генерал-губернатора. Потомки Воронцова владели усадьбой вплоть до революции. Затем национализированное имение стало музеем. В период Ялтинской конференции в нём расположили английскую делегацию во главе с Уинстоном Черчиллем. А в послевоенное время резиденция использовалась как государственная дача. Для широкой публики Воронцовский дворец (ныне — Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник) открыт с 1956 года.
Музей, Достопримечательность, Памятник архитектуры
Визитной карточкой полуострова стал один из самых молодых и миниатюрных дворцов Южнопобережья Крыма — Ласточкино гнездо. Построен он был в 1912 году для немецкого нефтепромышленника барона П. Штейнгеля. Проект сооружения создал скульптор Леонид Шервуд, в будущем — яркий представитель модерна и соцреализма в советском искусстве. Его же дореволюционное произведение являет собой интересный образец неоготики.
Невероятная популярность достопримечательности обусловлена и особенностями архитектурного решения, и уникальностью месторасположения. Сказочный дворец возвышается на краю отвесной 40-метровой скалы. При высоте 12 м площадь фундамента постройки составляет 20×10 м. «Птичьи» объёмы не помешали воплотить мечту заказчика о романтическом рыцарском замке с башней, зубчатыми стенами, стрельчатыми окнами. Внутри разместились парадный зал, кабинет, прихожая, гостиная, лестница и две спальни.
Последующие владельцы по-разному распоряжались необычной виллой. Так, московский купец П.Г. Шелапутин устроил в замке ресторан. За время своего существования памятник не раз подвергался угрозе разрушения, являвшейся последствием землетрясения 1927 года. Замок неоднократно реставрировался, и сегодня в нём располагается культурное учреждение, занимающееся организацией выставок, концертов и других общественных мероприятий.
Музей, Достопримечательность, Памятник архитектуры
Один из ближайших пригородов Ялты — солнечная Массандра — может похвастаться не только крупным винодельческим предприятием, но и неповторимым памятником истории и архитектуры конца XIX — начала XX века, а именно настоящим романтическим замком, принадлежавшим российским императорам — Александру III, затем — Николаю II.
Архитектурный образ Массандровского дворца был создан мастером эклектики, академиком Максимилианом Месмахером. Украшением фасадов стали фигурные островерхие кровли и башенки, открытые террасы, балюстрады, резные фронтоны.
Санаторий, государственная дача, музей — таковы вехи послереволюционной жизни массандровского имения. Сегодня каждый может пройти по роскошным залам дворца-музея, где когда-то отдыхали главы Российской империи и правительства Советского союза.
Верхняя Массандра, Верхняя Массандра
Достопримечательность, Памятник архитектуры, Исторический памятник
Архитектурный облик дворца в посёлке Кореиз полностью соответствует его звучному названию — «Дюльбер», которое переводится с крымско-татарского как «красивый», «прелестный». Здание, являющееся одной из жемчужин Южного берега Крыма, решено в мавританском стиле. Белоснежные стены с арочными окнами декорированы голубым восточным орнаментом и цветной мозаикой. Завершают образ зубчатые парапеты и серебристые купола. Сказочный дворец окружает живописный парк с фонтанами и бассейнами, скульптурами и беседками.
Дворцово-парковый комплекс был создан для великого князя Петра Николаевича, дяди Николая II. Проектировал сооружение главный архитектор Ялты, академик Н.Г. Краснов, среди работ которого — Ливадийский и Юсуповский дворцы.
В послереволюционный период «Дюльбер» стал пристанищем и своеобразной крепостью для некоторых представителей императорской фамилии. Спастись им помог матрос Ф. Задорожный, а также архитектурные особенности здания, в частности — зубчатые стены, послужившие месторасположением пулеметных гнёзд. В 1919 году члены царской семьи эмигрировали, а дворец, вскоре переименованный в «Красное знамя», стал одной из советских здравниц. Вернувший своё историческое название санаторий «Дюльбер» продолжает функционировать и сегодня.
Достопримечательность, Памятник архитектуры
Пожалуй, самой таинственной крымской резиденцией является Юсуповский дворец в посёлке Кореиз. Ещё в 20-х годах XIX века эти живописные земли, спрятанные среди скал, приглянулись богатой княгине Анне Сергеевне Голицыной, устроившей здесь обширную усадьбу. Тогда же был заложен парк, своей красотой обязанный известному ботанику, главному садовнику Южного берега Крыма Карлу Кебаху. Некоторые изменение в облик парка, а также постройка дворца, заменившего прежний «Розовый дом» княгини, были осуществлены уже при новом владельце. Им стал граф Феликс Феликсович Сумароков-Эльстон, он же князь Юсупов — зять богатейшего российского помещика, князя Н.Б. Юсупова, от которого и унаследовал фамилию и титул. Последний представитель этого княжеского рода — Феликс Юсупов-младший, известный как участник убийства Григория Распутина.
Юсуповы владели имением вплоть до 1920 года. Затем национализированный дворец был передан ВЧК. Частым гостем здесь был уже другой знаменитый Феликс — Ф.Э. Дзержинский. А в 1945 году госдача в Кореизе стала местом расположения советской делегации во главе со И.В. Сталиным во время Ялтинской конференции. Позднее дворец также не был доступен широкой публике: здесь отдыхала высшая партийная элита СССР и руководители зарубежных коммунистических партий.
Однако не только своей историей интересен Юсуповский дворец. Архитектурное сооружение, проект которого принадлежит выдающемуся ялтинскому зодчему Н.П. Краснову, является прекрасным образцом эклектической стилистики, сочетающим в себе черты неоромантизма и итальянского Ренессанса.
Читать полностью Свернуть
Юсуповский дворец
Кореиз
Достопримечательность, Памятник архитектуры
Одной из красивейших и необычных архитектурных достопримечательностей Ялты является Дворец, принадлежавший Сеиду Абдул-Ахад-хану. Будучи эмиром Бухары, Абдулахад тесно сотрудничал с российским императорским домом, а также делал щедрые пожертвования. За заслуги перед городом он был удостоен звания — «почётный гражданин Ялты».
Здание, ставшее резиденцией эмира Бухарского, было возведено в 1907–1911 годах ялтинским зодчим Н.Г. Тарасовым. Дворец представляет собой образец мавританского стиля. Композицию образуют различные по форме объёмы, украшенные многочисленными изысканными деталями — портиками, колоннами, настенной резьбой, оконными обрамлениями.
После революции здесь размещался Восточный музей Ялты, затем — санатории различной специализации. На сегодняшний день памятник архитектуры является одним из корпусов санатория «Ялта».
Достопримечательность, Памятник архитектуры
Ещё одно произведение дворцового искусства, расположенное непосредственно в Ялте, — Дворец Мордвиновых. Среди представителей старинного дворянского, а с XIX века — графского рода Мордвиновых — флотоводец и государственный деятель, первый морской министр России Николай Семёнович Мордвинов, его сын — художник Александр Николаевич, внук — петербургский губернский предводитель дворянства Александр Александрович. А вот правнук министра Мордвинова — Александр Александрович Мордвинов-младший стал известным ялтинским домовладельцем и меценатом. Именно он в начале XX столетия и построил на унаследованных землях, именуемых «Хорошей пустошью», прекрасный дворец в духе итальянского Ренессанса. Проектировал сооружение петербургский зодчий Фёдор Нагель. Руководил же строительством также столичный архитектор Оскар Вегенер.
В 1927 году мордвиновская вилла превратилась в дом отдыха Наркомата военно-морских дел, а позднее стала военным санаторием.
Музей, Достопримечательность
В посёлке Гурзуф, вблизи источника Суук-Су, название которого переводится с крымско-татарского как «холодная вода», в начале XX века появился одноимённый курорт. Композиционным центром комплекса стал просторный дворец с рестораном. Проект здания в стиле Ренессанс выполнил ялтинский архитектор Н.Г. Краснов.
Инициатором создания курорта «Суук-Су», ориентированного на представителей русской аристократии и творческой элиты, а также автором проектов многих построек комплекса выступил инженер путей сообщения и частный предприниматель Владимир Ильич Березин. Завершить задуманное Березин не успел, скончавшись в 1900 году. Грандиозные по тем временам планы реализовала его супруга Ольга Михайловна Соловьёва. В «Суук-Су» отдыхали видные деятели искусства и культуры, среди которых — И.А. Бунин, А.П. Чехов, Ф.И. Шаляпин и многие другие. Престижное место отдыха однажды посетил и сам император Николай II.
Как курорт уже для партийных лидеров «Суук-Су» просуществовал до 1936 года, после чего был передан детскому лагерю «Артек». Во время Великой Отечественной войны дворец, захваченный фашистами, полностью сгорел. Памятник был восстановлен уже в 50-х годах прошлого века. В настоящее время здесь размещается Музей истории «Артека» и Музей космонавтики им. Гагарина.
Достопримечательность, Памятник архитектуры
Императорская вилла имеется и в Гаспре, неподалёку от знаменитого Ласточкиного гнезда. Ещё в 1869 году усадьбу в этом посёлке приобрёл великий князь Михаил Николаевич, последний сын Николая I. Сам же дворец был возведён уже в начале XX столетия по заказу великого князя Георгия Михайловича. Наименование «Харакс» владелец дал дворцу в честь римской крепости, расположенный здесь ещё в первые века н.э.
Дворец Харакс стал одной из интересных работ архитектора Н.Г. Краснова. Высокогорный замок отвечает шотландскому стилю. Стены, выложенные из местных пород известняка, декорированы орнаментальными вставками; венчает постройку кровля из английской черепицы. Дворец окружён живописной парковой зоной, достопримечательностью которой является дошедшая до наших дней античная беседка.
В советское время особняк использовался как санаторий, в 1955 году получивший название «Днепр». Здравница существует до сих пор. Богатое историческое наследие старинной усадьбы послужило основой для открытия в санатории историко-археологического музея.
Достопримечательность, Памятник архитектуры
«Малютка» — так переводится с крымско-татарского слово «Кичкини». Такое наименование дал миниатюрному дворцу, расположенному у самого берега моря, его первоначальный хозяин — великий князь Дмитрий Константинович Романов, внук Николая I. Скромные размеры не умаляют красоты и оригинальности здания, выстроенного по проекту городского архитектора Ялты Н.Г. Тарасова в псевдомавританском стиле. Восточное очарование постройке придают изящные башенки, минарет, арабская вязь над входом.
По окончании строительства, в 1913 году на императорской даче поселилась семья племянницы Дмитрия Константиновича — княжны Татьяны Константиновны. Сам Великий князь провёл в «Кичкине» два зимних месяца 1916–1917 гг. Сегодня на территории бывшего императорского имения находится одноимённый отель. А сказочный дворец занимает музей, повествующий об основателе уютного поместья.
Достопримечательность, Памятник архитектуры
Дворец, расположенный на территории санаторного комплекса «Ясная поляна», известен под разными именами. Одно из них — «Гаспра» — указывает на местонахождение памятника, т.е. на одноимённый посёлок, в 10 км к западу от Ялты. Именно в Гаспре, в предгорье массива Ай-Петри на высоте 180 м над уровнем моря основал имение известный государственный деятель, министр народного просвещения Александр Николаевич Голицын. Им в 1830-х годах был разбит живописный парк и построен романтический замок с трёхъярусными восьмигранными башнями и стрельчатыми окнами. В честь первоначального хозяина усадьба называлась «Александрией».
Однако сам Голицын прожил в Гаспре всего год. Наследники князя вскоре после его смерти продали имение, в дальнейшем не раз сменившее владельцев и к концу XIX века пришедшее в запустение. Новую жизнь бывшему Голицынскому дворцу подарила молодая и энергичная графиня Софья Владимировна Панина. Новая хозяйка вернула замку былое великолепие и использовала его как доходное владение, т.е. сдавала внаём. Одним из жильцов роскошной дачи стал Лев Николаевич Толстой, в гостях у которого бывали А. Чехов, М. Горький, А. Куприн, Ф. Шаляпин и другие выдающиеся деятели искусства. После революции, перед отъездом за границу во дворце Паниной жила семья Набоковых. В 1922 году бывшее дворянское имение было преобразовано в здравницу.
Посмотреть все объекты на карте
Метки: ялта крым дворянские владения |
История Алупки |
После присоединения Крыма к России (1783 г.) край, пришедший за три века господства турок и татар в упадок, стал возрождаться. Здесь строились дороги, росли города, осваивались земли. Екатерина II щедро раздавала представителям высшего дворянства и царским чиновникам земли в Крыму. Всего с 1774-го по 1794 г. было роздано до 290 тысяч десятин. Алупку вместе с 13 тысячами десятин земли на побережье и в Байдарской долине царица подарила князю Г. А. Потемкину (1784 г.), своему фавориту.
Со временем она стала собственностью командира греческого батальона Ф. Д. Ревелиоти. До 20-х годов XIX ст. это была небольшая деревушка. Такой она выглядит в описаниях ученого-ботаника К. И. Габлица и члена Российской академии наук П. И. Сумарокова. В 1798 году здесь проживало 211 человек, в основном государственных крестьян, получивших наделы.
В первой половине XIX ст. имение перешло во владение генерал-губернатора Новороссийского края князя М. С. Воронцова, который в 1828 году начал строить себе дворец. На строительстве дворца широко использовался труд крепостных. Здесь работали талантливые владимирские каменотесы Г. Петров, И. Гаврилов и другие, которые высекали из каменных глыб тонкие и сложные по рисунку украшения. В отделке комнат проявилось мастерство лепщика Р. Фортунова из местечка Мошны Киевской губернии. Вокруг дворца на площади около 40 десятин был разбит парк, в котором были устроены поляны, искусственные водоемы, гроты, насажены экзотические растения. Как бы естественным продолжением его явился маслинный сад в западной части Алупки и обширные прибрежные плантации виноградников.
Работая как вольнонаемные, крепостные получали от 8 руб. 50 коп. до 22 руб. 85 коп. в месяц, в зависимости от специальности. Половина заработка, а иногда и его большая часть, шла на выплату оброка помещикам. Многие крепостные, чтобы не погибнуть от голода, соглашались работать на любых условиях. Так, в декабре 1833 года управляющий имениями Воронцова на Южном берегу Крыма писал управляющему одесской конторой, что к нему идут толпы людей, целыми семьями, которые согласны работать за 6 руб. в месяц. На строительстве часто вспыхивали эпидемии, уносившие в могилу сотни людей. Особенно тяжело было в голодные 1833 и 1837 годы, когда умерло много строителей.
Крепостные, возводившие дворец, не имели права никуда отлучаться. За невыход на работу их штрафовали. Убегавших ловили и отправляли на поселение в Сибирь. В 1828 году в имениях Воронцова, Голицыной и других помещиков на Южном берегу Крыма арестовано и сослано в Сибирь за бродяжничество около 300 человек.
Благодаря огромному труду нескольких тысяч крепостных Алупка за 20 лет неузнаваемо изменилась.
Дворцово-парковый ансамбль дополняли сооружения, построенные для Воронцова архитектором Южного берега Крыма Филиппом Эльсоном: старый дом Воронцовых «Азиатский павильон» с ярко выраженными элементами восточной архитектуры, расположенный на берегу моря «Чайный домик» строгих классических форм и православная церковь в виде древнегреческого по образцу храма Тезея в Афинах. Роскошное имение Воронцова с многочисленными хозяйственными постройками и большим винным подвалом резко выделялось на фоне маленькой соседней деревушки. Правда, и она в это время начинает расти.
Строительство дворца было закончено в 1848 году. Все, кто побывал здесь, отмечали исключительную красоту дворца и парка. В 1820 году Алупку посетили А. С. Пушкин и будущий декабрист И. М. Муравьев-Апостол, а в 1825 году — А. С. Грибоедов.
В селении построили также несколько общественных и частных домов. В 20-х годах, чтобы привлечь на свою сторону татарское население, Воронцов воздвиг мечеть. Здесь начали сооружать для себя дачи крупные российские помещики. Воронцов, которому только в Алупке принадлежало до 400 десятин земли, развернул активную предпринимательскую деятельность. В его имении выращивался высокосортный виноград, из которого приготовлялись отличные вина, получившие известность не только в России, но и за границей.
В начале 40-х годов Алупка уже стала сравнительно крупным селением Южного берега Крыма — в ней было 40 дворов. Возможность приобрести землю и устроить в Крыму доходные имения привлекала сюда многих помещиков и дворян. Особенно усилился их приток после строительства дороги, соединившей Южный берег Крыма с Симферополем и Севастополем. Дорога в районе Алупки была закончена в 1833–1834 гг. В эти же годы была построена пристань. Местное морское сообщение связало Алупку с Ялтой.
В 1865 г. в Алупке насчитывалось 53 двора с количеством жителей 230 человек, которые занимались в основном виноградарством, разведением фруктовых и маслинных садов. Для большинства путешественников по Крыму в первой половине XIX вплоть до 70-х годов Южный берег Крыма ассоциировался отнюдь не с Ялтой, которая в 1838 году уже получила статус города, а с Алупкой. Именно Алупку называют главной жемчужиной Крыма путешественники накануне Крымской войны и в течение двадцати лет по ее окончании, в то время как Ялта для них лишь маленькая пристань, перевалочный пункт для разъезжающейся по Южному берегу Крыма аристократии.
Своей славой Алупка была обязана неутомимой деятельности графа Воронцова, который сделал ее центром своих крымских владений в первой половине XIX века. В течение двух десятков довоенных лет именно в Алупке концентрировалась вся светская, культурная и курортная жизнь Южного берега Крыма.
Светлейший князь умер в 1856 году, после чего его имение на правах майората перешло сыну князя С. М. Воронцову. Со смертью последнего в 1882 году имение переживает период упадка, который длился, до1904 года, когда оно перешло во владение другой ветви Воронцовых — Воронцовым-Дашковым. Испытывая нужду в средствах, все это время владельцы Алупки сдавали земли имения в долгосрочную аренду под дачную застройку.
Первое время после смерти основателя имения М.С. Воронцова Алупка как курортная местность также переживала упадок. Вскоре после Крымской войны почтовая станция была перенесена в Мисхор, а гостиница, построенная в деревне, прекратила существование. Но, несмотря на то, что потомки светлейшего князя не занимались более развитием Алупки память о ее славе, воплощенная в прекрасном дворце и парке, продолжала привлекать к ней светскую публику.
Начиная с 70-х годов XIX века Алупка эксплуатирует прежний образ своего курортного величия, будучи едва ли не самым дорогим и первое время, в общем-то, неблагоустроенным местечком Южного берега Крыма. Автор путеводителя по лечебным местам Южного берега Крыма В. Чугин характеризует обстановку местной «гостиницы»: «Номера все настолько малы, что едва только вмещают две железные кровати, небольшой деревянный грубой работы стол, небольшой комод; пару стульев… вся мебель так проста и ветха, как в любом провинциально постоялом дворе».
В 70-е годы на землях, прилегающих к Воронцовскому имению и деревне Алупка, стали строиться частновладельческие дачи, которые вплоть до начала ХX века и предоставляли приезжающей публике места для жизни. К концу 80-х годов дачами была застроена обширная территория близ деревни, в которой в 1889 году проживало около 700 татар и 200 русских.
Вышедший на рубеже 80-х и 90-х годов путеводитель по Алупке, рекомендовал для жизни несколько дач, среди которых выделял виллу А.П. Погодиной — лучшее здание Алупки с двенадцатью меблированными комнатами, на которые были установлены определенные цены, не повышавшиеся по мере наступления сезона (55–100 рублей в месяц летом и две трети летней платы в зимний сезон). Вилла была снабжена канализацией, имела отдельную прачечную и кухню. К услугам квартирующих были общий зал, столовая, пианино и «кабинетная музыкальная машина».
Люди, ограниченные в средствах, могли снять в деревне комнату в татарском доме. Этот способ размещения довольно нелестно описывался: «К сожалению, сакли лишены некоторых необходимых удобств и содержатся не особенно опрятно: нечистоты выливаются тут же у балкона, по земляным крышам ночью бегают и визжат крысы». Интересно, что М. Сосногорова в своем путеводителе в 1871 году говорит, что эти комнаты напротив, «хорошенькие и очень чистые», вот насколько менее чем за 20 лет изменились представления о необходимом уровне комфорта.
В конце XIX века к услугам алупкинских «дачников» был ресторан Долгова, помещение которого служило также и гостиницей. Постепенно уровень комфорта повышается.
В 1889 году в Алупке вновь появляется почта, а вскоре и телеграф. Современники отмечают в качестве особенности алупкинского подхода к организации приема приезжающих его подчеркнуто «европейский характер. „Здешние «деревенские» торговцы, — пишет автор путеводителя, — стараются всячески угодить и задобрить покупателя, отпуская ему товар в «городских» бумажных мешочках с надписью фирмы и с полной прописью своей личности (например «Бакалейная», колониальная, посудная, и карамельная торговля Аджи Абибуллы Касим Эфенди в Алупке), печатают прейскуранты, раздают свои визитные карточки, и, конечно, все это делается не в убыток себе”.
В 1899 году местные «интеллигентные домохозяева» основали «Общество благоустройства Алупки как курорта», которое развернуло энергичную деятельность (ею ведал комитет общества под начальством местного дачевладельца генерал-майора А. Н. Лемпицкого) и немало сделало для развития местечка. Газета «Крымский курьер» констатировала: «Алупка за последние 15–20 лет стала неузнаваемой. Из прежней татарской деревни, в которой трудно было найти порядочное помещение, она преобразилась в благоустроенное местечко. Здесь есть прекрасные магазины, почти не уступающие ялтинским, множество красивых дач, построенных большею частью на землях владельцев Алупки, взятой в долгосрочную аренду, причем красотою многие из этих дач могут поспорить с итальянскими виллами».
В 1904 г. в Алупке — тогда еще деревне — была устроена сплавная канализация — случай невиданный в России, где канализацию имели редкие города. Улицы Алупки замощались и поливались водой. Был организован вывоз мусора. В 1911 году центральная Воронцовская улица была освещена керосиново-кадильными фонарями (другие улицы освещались просто керосиновыми). В 1911–12 годах инженер Ф. И. Платсонн построил новый водовод, а в 1914 году заработала электростанция, которая подавала электроэнергию в Воронцовский дворец и крупные имения. Центром курортной жизни стало «Общественное собрание» с театральным залом и садом, где к услугам публики были теннис, крикет, кегли, бильярд и читальня. Со временем Алупка обзавелась новомодным видом «увеселения» публики — двумя «электротеатрами», или синематографами. Некоторые виллы становятся пансионами и гостиницами.
Путеводители рекомендовали приезжающим в Алупку два отеля — «Россия (50 номеров) и «Франция» (25 номеров) с комнатами от 2 рублей в сутки. Они же советовали останавливаться в пансионах, которых было свыше двадцати, где приезжающие обеспечивались не только жильем, но и столом. Алупка предлагала также традиционные «меблированные комнаты». Кроме того, в Алупке накануне Первой мировой войны сдавались помещения в полусотне дач (всего в Алупке было более 150 дач). Цены на размещение и питание были несколько выше, чем в среднем по Южному берегу Крыма, в силу чего Алупка считалась дорогим аристократическим курортом.
Недостатками Алупки как курорта путеводители отмечали слишком маленький пляж, на котором к тому же находилась пристань, из-за чего вода часто бывала грязной, и небольшой выбор развлечений.
Накануне войны ялтинская газета «Русская Ривьера» не без ехидства отмечала: «В Алупке по-прежнему единственное развлечение для приезжей публики — иллюзионы, щеголяющие друг перед другом различными «сенсациями». Несмотря на то, что Алупка считается одним из больших курортов на Южном берегу Крыма там, за исключением гостиницы «России» нет музыки».
Однако основной проблемой курортного развития Алупки было то, что ее никак не признавали городом. Несмотря на свою всероссийскую славу, это одно из старейших курортных мест продолжало оставаться деревней, что лишало ее «всякой возможности предпринять и осуществить многие благие начинания», в частности, ее обитатели были освобождены от уплаты сезонного сбора, который играл столь большую роль в развитии Ялты, дачевладельцы не имели права голоса в сельском собрании Алупки и т. д. Местные общественные деятели неоднократно ставили вопрос о наделении Алупки статусом города. В 1899 году Общество благоустройства подало ходатайство о преобразовании административного статуса Алупки, но дело было отложено. Вновь алупкинцы возбудили этот вопрос в 1910 году, но и на этот раз положительного решения принято не было.
Основным камнем преткновения была судьба Воронцовского майората (12% всего пространства алупкинской земли и 20% общей ценности всех недвижимых имуществ). Энтузиасты изменения статуса Алупки требовали включить его в городские границы, без чего новообразованный город просто не смог бы полноценно существовать, но его владельцы не желали идти на это.
Характерно, что вторые после Воронцовых алупкинские землевладельцы — хозяева имения Алупка-Сара князья Трубецкие не только готовы были включить свои земли в состав будущего города, но безвозмездно предоставляли Алупке 200 саженей своей земли под устройство базара.
Само имение Трубецких площадью 80.000 кв. саженей было разбито на участки, которые предлагались к продаже под дачную застройку. Дав рождение Алупке как курортной местности, знаменитое имение Воронцовых стало, таким образом, главным препятствием в ее дальнейшем развитии (хотя, возможно, именно благодаря этому обстоятельству сегодня мы имеем возможность любоваться знаменитым Воронцовским парком).
В отличие от значительно менее развитой в курортном отношении Алушты, этот первенец курортного развития Южнобережья так и не смог обрести административную самостоятельность (для сравнения: с 1896 по 1899 г. в Алупке было возведено 111 новых построек, а в Алуште только 63; в сезон 1899 г. в Алупке было 5000 приезжих, в Алуште только 1800).
http://jalita.com/big_yalta/alupka/alupka_2.shtml
Метки: крым алупка дворянские владения |
Матильда и голубая кровь |
Кшесинская
Обратил внимание, что борцы за чистоту мундира нашего знаменитого упыря Николая Кровавого почему-то дружно ополчились на невинный фильм "Матильда", который, в общем-то, скорее обеляет, чем пачкает его безобразный образ (кроме всего прочего, император был кровосмеситель и живодер-любитель... по совокупности личных качеств, найти более отвратительного персонажа в нашей истории весьма непросто). Ведь, мифы о его любовных интригах, некогда, вполне сознательно создавались и распространялись, чтобы пресечь слухи о гомосексуальности самодержца. Точно так же, как и многие более современные нам популярные пидорасы, чтобы не потерять благосклонность публики, долгие годы морочили всем головы как бы крутя публичные романы с самыми известными красотками своего времени (небезвозмездно, естественно). Но все эти любовные скандалы были нужны им лишь для того, чтобы скрывать свое моральное уродство.
Поскольку о гомосексуализме элит почти ничего и нигде не говорится, то решил немного написать на отвратительную, но важную тему. Без упоминания об этой стороне действительности слишком многое из того, что происходит в нашем мире, останется непонятным. Некоторые совершенно очевидные вещи, кажутся нам совершенно немыслимыми лишь по привычке, потому что даже предположение об этом вызывает когнитивный диссонанс. Тем не менее, даже при отсутствии убедительных доказательств, такие гипотезы слишком многое хорошо объясняют, чтобы их сходу отметать. Уже несколько раз мне попадались сообщения и заметки, которые, или прямо, или вскользь, упоминали, как факт, следующее:
1. Почти все правящие аристократические рода (и вообще, практически вся высшая, и значительная часть остальной аристократии, и приближенных к ним, и даже верхушка современных элит) воспитывали своих отпрысков мужского рода в духе гомосексуализма. Это делалось из следующих соображений:
а. Чтобы исключить (или, по крайней мере, существенно снизить) вероятность браков "по любви", которые сильно мешали "бизнесу"...
б. Обеспечить внешнюю "благопристойность" поведения (особенно, это касалось царей, которые в условиях монархии могли себе позволить почти все, а это неизбежно приводило к разврату, "праву первой ночи", образованию гигантских гаремов и прочим безобразиям сильно дискредитировавшим систему).
в. В целях использования таких "контактов" для развития и укрепления вертикальных и горизонтальных неформальных связей, сплочения аристократической верхушки. Укрепления внутриэлитарной солидарности.
г. Во избежание появления сотен наследников и бастардов, которые не только размывали само понятие аристократии, но и ослабляли стройную иерархическую структуру господствующего класса.
д. Для обеспечения неформальных связей с полуэлитами и прочими прослойками, с гарантированным обеспечением механизмов доминирования над ними и исключением возможности их "просачивания" снизу в ряды настоящей элиты.
е. Как один из механизмов "расчеловечивания", для формирования и углубления раскола между элитами и "быдлом", чтобы обеспечить элитариям возможность бесстрастно, без угрызений совести, распоряжаться человеческими (быдла) жизнями и судьбами. Эта же средство, в тех же целях, кстати, часто применялась для подготовки карательных войск, которые предназначались для геноцида и/или уничтожения мирного населения. Обычных солдат трудно склонить к массовым убийствам женщин и детей, и прочим зверствам, а "боевые пидорасы" делают это с удовольствием.
2. Все русские цари (и не только русские), по крайней мере, начиная с Петра I, были гомосексуалистами. Это, кстати, объясняет многие странности их поведения, как в быту и личной жизни, так и в мировой политике. Зачастую такая "дружба" оказывалась для них важнее, чем государственные интересы. Причем, для современников этот позорный факт не был секретом, хотя, упоминать о нем было запрещено. Несмотря на это, в письмах и даже книгах, иносказательно и/или вскользь об этом писалось.
3. Все "высокое искусство" практически изначально было создано в результате или для прикрытия таких "нетрадиционных" отношений с любовниками низкого происхождения. Некоторые из которых, в силу природного таланта и психологического надлома, сумели воспользоваться этой позорной ситуацией для самовыражения, чтобы прославить свое имя в веках.
4. Все высшие аристократы мужского пола воспитывались, как гомосексуалисты с уклоном в доминирование (что способствовало требуемой асексуальности в отношениях с женским полом), а женского - должны были хранить невинность до брака (что часто приводило к фригидности, но снижало межполовое сексуальное напряжение в аристократической среде). Благодаря этому, любые браки, между представителями элитарной верхушки (и тогда, и сейчас), заключались только по расчету. В сексуальном плане аристократические супруги были практически равнодушны друг к другу. Единственной их целью были политические союзы, слияние капиталов и производство потомства.
5. В прослойке холуев-полуэлитариев, привлеченных элитами в качестве своих подельников и подручных из "быдла", отпрыски мужского пола тоже воспитывались в духе гомосексуализма, но изначально приучались к пассивности, а женского - растлевались дотла. Эта омерзительная аморальная прослойка между элитой и быдлом, обеспечивает надежную социальную изоляцию элит, предотвращая их смешивание и взаимную диффузию с наиболее продвинутой частью остального "быдла", добравшейся до элит. Настоящие элитарии никогда не смогут принять как равных проституток обоего пола, а лучшие представители "быдла" испытывают подлинное отвращение к продажности, разврату и внутреннему уродству, как полуэлитариев, так и самих элит.
6. Из-за изначального воспитания представителей элит вопреки врожденной человеческой морали, большинство элитариев (в том числе, и их холуев) вырастает законченными моральными уродами и извращенцами, во всех смыслах ("золотая молодежь", возникла не просто так). Лучшие из них, при этом, страдают от душевного надлома и мук совести. Это предопределяет их некоторую неадекватность поведения, легко объяснимую с этой точки зрения.
7. В некоторых кругах, гомосексуализм распространился, как некий карго-культ, внешнее проявление принадлежности к элитам. Стремясь приобщиться к "высокой культуре" многие искренне не понимают, что это не шаг на пути к сверхчеловеку, а лишь один из омерзительных механизмов, средство самосохранения и самозащиты "настоящих" элит от быдла. Иногда, гомосексуализм может помочь продвинутся в холуйской полуэлитарной иерархии, но вознестись в элиту или как-то особенно внутренне развиться не позволяет никак.
8. Это не гомосексуалисты вдруг дорвались до власти, как некоторые думают. Вся власть всегда (во всех элитаристских иерархических структурах, в обозримой исторической ретроспективе) принадлежала пидорасам (в самом прямом смысле этого слова). Просто, сейчас это стало трудно скрывать, поэтому власть имущие гомосеки пытаются представить свое уродство не только нормой, но даже неким достоинством...
9. Надо понимать, что до того, как произошла тотальная гомосексуализация элит, ситуация была еще хуже. Неизбежная сексуальная неудовлетворенность гетеросексуальных элитариев в юные годы, серьезно травмировала их психику, а после возвышения и получения всей полноты власти, в дальнейшем, это приводило к тяжелым, а иногда к апокалипсическим последствиям. На самом деле, гомосексуализм - один из реально работающих механизмов, позволяющих затормозить деградацию элит и существенно повысить стабильность и эффективность элитаристских иерархических структур в целом. Ни желания, ни возможности отказаться от него у них нет и не будет.
Кстати, из всего вышеизложенного, понятно, что после отказа от идей элитаризма и перехода к построению эгалитарного общества, гомосексуализм снова станет редким казусом, лишь одним из многих сексуальных извращений и/или психическим заболеванием, а затем, навсегда исчезнет из фокуса общественного внимания.
https://zen.yandex.ru/media/kajaleksey/matilda-i-g...-krov-5dcad86b3e9c2b75e1724b3b
Метки: балет кшесинская |
От чего умер Ленин |
«Странная болезнь» семьи Ульяновых.
Сталин отравил Ленина, Крупскую и Бехтерева? Самого Сталина соратники оставили без врачебной помощи? Горького залечили до смерти враги народа, а Фрунзе зарезали на операционном столе? Так ли это было на самом деле, поможет разобраться это медико-историческое исследование. «Сноб» публикует отрывок из книги Алексея Паевского и Анны Хоружей «Смерть замечательных людей. Сделано в СССР», которая скоро выйдет в издательстве «Пятый Рим». Отрывок из первой части про смерть Брюса Ли читайте здесь
4 Ноябрь 2019 11:33
Владимир Ильич Ульянов-Ленин, 1910 год Фото: Wikimedia Commons
Имя: Владимир
Отчество: Ильич
Фамилия: Ульянов (Ленин). Подписывался как Ульянов-Ленин
Родился: 9 (22) апреля 1870 года
Умер: 21 января 1924 года
Причина смерти: атеросклероз сосудов головного мозга с кальцификацией, геморрагический инсульт на фоне предыдущих ишемических инсультов и преходящих нарушений мозгового кровообращения.
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить.
Народная мудрость
Писать о жизни и смерти одного из самых знаменитых людей, живших в XIX и XX веках, очень сложно — жизнь нашего героя изучали целые институты, в советское время его биографию зубрили в школе, а его портрет старший по возрасту автор носил на груди с первого по третий (октябрятский значок) и с третьего по девятый (пионерский значок) классы. Псевдоним нашего героя стал именем для многих людей (кинорежиссер Марлен Хуциев, например, носил его фамилию и фамилию Карла Маркса), а один венесуэльский гражданин по имени Хосе Альтагарсия Рамирес-Навас дал своим сыновьям имена в честь имени, фамилии и отчества нашего героя. Поэтому одного из самых известных террористов мира, заслужившего прозвище Шакал, на самом деле звали Ильич Рамирес Санчес.
Если бы мы обошли эту фигуру вниманием, ничего бы не произошло. С другой стороны, раз уж на страницах наших двух книг мы говорим о медицинском контексте жизни и смерти Сталина, Брежнева, Андропова и Черненко, а также супруги Владимира Ильича, Надежды Константиновны Крупской, было бы несправедливо совсем забросить самого Ленина. Тем не менее мы не будем подробно останавливаться на биографии нашего героя, которая действительно уже только что под микроскопом не рассмотрена, осветив только некоторые моменты, и сосредоточимся на одном важном аспекте последних двух лет его жизни, который, как оказалось, возможно, еще в 1970-е годы затормозил развитие нейронаук в СССР.
Как ни странно, но самый известный сын инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова действительно был неординарным в отношении когнитивных способностей человеком. И в гимназии отмечали, что Володя «ученик весьма даровитый, усердный и аккуратный. Успевает во всех предметах очень хорошо. Ведет себя примерно», да и люди, которые не имели никаких оснований относиться к Ленину хорошо, подтверждали исключительные способности юного Ульянова.
Вот, например, что вспоминал его одноклассник, Александр Николаевич Наумов, бывший в 1915–1916 годах министром земледелия Российской империи (что тоже говорит об уровне гимназии, в которой учился также и будущий глава временного правительства, Александр Керенский):
«Способности он имел совершенно исключительные, обладал огромной памятью, отличался ненасытной научной любознательностью и необычайной работоспособностью... Воистину, это была ходячая энциклопедия, полезно-справочная для его товарищей и служившая всеобщей гордостью для его учителей... По характеру своему Ульянов был ровного и скорее веселого нрава, но до чрезвычайности скрытен и в товарищеских отношениях холоден: он ни с кем не дружил, со всеми был на „вы“... в классе он пользовался среди всех его товарищей большим уважением и деловым авторитетом, но вместе с тем, нельзя сказать, чтобы его любили, скорее — ценили».
И еще один важный факт: судя по всему, если бы не одна семейная трагедия, Владимир Ильич вообще не стал бы революционером и вождем мирового пролетариата. Он двигался к блестящей карьере юриста. Вполне мог обогнать своего отца, который дослужился до действительного статского советника — звание, аналогичное армейскому генерал-майору. Неизвестно, как бы продвинулся Илья Николаевич, если бы не смерть от апоплексического удара (предположительно, вскрытия не проводилось). У Владимира были способности и шансы дорасти до министра. Например, министра просвещения. Но пока Володя рос и учился, его старший брат Александр готовил покушение на Александра III. Арест и казнь брата, равно как и его революционная деятельность, были для семьи как гром среди ясного неба. Среди прочего они ставили большой и жирный крест на государственной карьере для любого члена семьи. Впрочем, такую карьеру Володя все-таки сделал. Для этого ему пришлось пойти другим путем.
Ум, расчетливость и некая житейская мудрость не по годам всегда отличали Ленина. Недаром одной из первых кличек у него была Старик (это в 20 с небольшим!).
Ленину везло: в отличие от многих других соратников по делу революции, его не очень сильно помотало — кроме ссылки в Шушенском и вполне комфортной, прежде всего благодаря семейному фонду, в основе которого лежала генеральская пенсия матушки, эмиграции, особых лишений Владимир Ильич не испытывал. Современники отмечают разве тот факт, что периоды небывалой активности и просто демонической работоспособности перемежались с упадком сил, который мог выбить Ильича из колеи на несколько недель. Но первые серьезные и явные проблемы со здоровьем у него начались только после выстрелов Фанни Каплан 30 августа 1918 года. В Ленина попали две пули, но на удивление ни один магистральный кровеносный сосуд задет не был. Ранение казалось смертельным, но Владимир Минц успешно провел операцию, и Ленин быстро поправился.
Уже с января 1921 года Ленин жалуется на головную боль и головокружение. Личный врач Ленина Федор Александрович Гетье диагностирует переутомление. Зима 1921/22 года была очень тяжелой — боли и головокружения нарастали, иногда Ленин терял равновесие. По свидетельству профессора Ливерия Даркшевича, одного из основателей нейрохирургии в России, осматривавшего вождя 4 марта 1922 года, имелись «два тягостных для Владимира Ильича явления: во-первых, масса чрезвычайно тяжелых неврастенических проявлений, совершенно лишавших его возможности работать так, как он работал раньше, а во-вторых, ряд навязчивостей, которые своим появлением сильно пугали больного». Ленин даже интересовался — не грозит ли ему сумасшествие.
Следующий диагноз, который предположили врачи, — это отравление свинцом из пуль, которые выпустила в Ленина Фанни Каплан. Врачи предложили операцию — и удалили одну из пуль. Не помогло.
Весной 1922 года стало совсем тревожно: около 4 часов утра 26 мая у Ленина наблюдалась рвота (это было и раньше), но после нее Ильич вообще с трудом мог объяснить, что с ним происходит, не мог читать, а написать мог только букву «м». Появилась слабость в правой руке и правой ноге, которые продолжались около часа, а потом исчезли. Сейчас мы понимаем, что в данном случае врачи наблюдали преходящее нарушение мозгового кровообращения или транзиторную ишемическую атаку. На короткое время участки мозга перестали снабжаться достаточным количеством крови, но это прошло достаточно быстро, чтобы сильно повредить мозгу.
Поздно вечером в субботу, 27 мая, появилась головная боль, полная потеря речи и слабость правых конечностей. Нейрохирург Василий Крамер ставит диагноз: «явление транскортикальной моторной афазии на почве тромбоза». Крамер считает, что ишемия мозга возникает из-за атеросклероза сосудов, но этот атеросклероз вел себя как-то не так, как это бывает обычно: «артериосклероз представляет собой заболевание, имеющее уже в самой природе нечто такое, что ведет за собой к немедленному, но всегда прогрессирующему нарастанию раз возникших болезненных процессов». А Ленин восстанавливался быстро. Впрочем, уже в начале июня к нему выписали целую бригаду немецких и шведских врачей во главе с Отфридом Фёрстером, выдающимся нейрохирургом (сначала приехал Фёрстер, остальные прибыли уже в 1923 году, после очередного инсульта). Может, они смогут понять болезнь Ильича? Потому что Гетье (если верить Троцкому) откровенно признавался, что не понимает, что происходит с Лениным.
В конце мая проверялась и версия о поражении сосудов бледной трепонемой — сифилисом. Если бы предположение подтвердилось, это было бы хорошо: невролог Григорий Россолимо в беседе с Анной Ильиничной Ульяновой 30 мая 1922 года сказал: «…Положение крайне серьезно, и надежда на выздоровление явилась бы лишь в том случае, если в основе мозгового процесса оказались бы сифилитические изменения сосудов». В любом случае, анализы делали, а вот результата их мы не знаем.
Другое дело, что Ленин в июне пошел на поправку! 11 июня ему стало уже значительно лучше. Пишут, что, проснувшись, он сказал: «Сразу почувствовал, что в меня вошла новая сила. Чувствую себя совсем хорошо… Странная болезнь, — прибавил он, — что бы это могло быть? Хотелось бы об этом почитать». И начал читать книги по медицине своего брата, врача Дмитрия Ульянова.
25 августа отмечается полное (!) восстановление двигательных функций и вообще восстановление здоровья — патологических рефлексов у Ленина не обнаружено. Он снова погружается в работу — и плотно работает до октября, когда снова чувствует себя плохо. Последнее публичное выступление Ленина состоялось 20 ноября 1922 года. Он еще хочет выступить на X Всероссийском съезде Советов, 12 декабря возвращается в Москву, но 13 декабря случилось два тяжелых приступа с парезами конечностей и полной потерей речи. И даже при таком раскладе врачам с трудом удается отговорить Ленина от выступления!
22–23 декабря 1922 года мы обнаруживаем снова резкое ухудшение здоровья: снова гемиплегия, паралич правой половины тела, не работают рука и нога. Судя по всему, мы видим второй «классический» ишемический инсульт. На следующий день Сталин собирает совещание руководителей государства и врачей, на котором постановляется:
«1. Владимиру Ильичу предоставляется право диктовать ежедневно 5–10 минут, но это не должно носить характера переписки, и на эти записки Владимир Ильич не должен ждать ответа. Свидания запрещаются.
2. Ни друзья, ни домашние не должны сообщать Владимиру Ильичу ничего из политической жизни, чтобы этим не давать материала для размышлений и волнений».
Припадки и инсульты следуют один за другим: 6 марта 1923 года, 10 марта 1923 года… Но Ленин восстанавливается снова! 15 мая его увозят в Горки, в июле он начинает ходить, пробует писать левой рукой, в августе уже просматривает газеты!
18 октября 1923 года Ленин в последний раз приехал в Кремль: зашел в свой кабинет, проехал по Сельскохозяйственной выставке, переночевал в своей кремлевской квартире и утром уехал в Горки. Навсегда.
Последний приступ болезни случился 21 января 1924 года. О самой смерти Ленина сохранился очень интересный документ.
Рапорт Петра Петровича Пакална (1886–1937, начальник охраны В.И. Ульянова. Расстрелян, реабилитирован посмертно Военной коллегией Верховного суда СССР в 1956 году). Текст любезно предоставлен замечательным исследователем болезни и смерти Ленина Валерием Новоселовым.
«Доношу, что 21 января с. г. состояние здоровья Владимира Ильича ухудшилось. Встал Владимир Ильич в 10 1/2 часов утра, сходил в уборную, во второй этаж, к утреннему завтраку не сошел, выпил в верхней столовой 1/2 стакана черного кофе и в 11 часов лег спать. В 3 часа Владимиру Ильичу был подан слабый обед, бульон и 1/2 стакана кофе, состояние было вялое, сонное, около Владимира Ильича был профессор Осипов. Пульс был част несколько, но хорошего наполнения, температура нормальная до 5 часов 40 минут. От 5 часов 40 минут начался припадок, сопровождавшийся тошнотой, продолжавшийся до смерти, и в 6 часов 50 минут Владимир Ильич скончался. Начальник специальной охраны Пакалн. Автограф».
Итак, Ленин умер. Вскрывали Ленина там же, в Горках, «на втором этаже дома в комнате с выходом на запад террасой. Тело Владимира Ильича лежало на составленных рядом двух столах, покрытых клеенкой». Проводил вскрытие (точнее, руководил им — во вскрытии участвовало достаточно много специалистов) знаменитый патологоанатом Алексей Иванович Абрикосов. Он же потом занимался бальзамированием тела Ильича. Его сын, тоже Алексей, станет лауреатом Нобелевской премии по физике 2003 года.
Вот протокол вскрытия вождя мирового пролетариата:
«Пожилой мужчина, правильного телосложения, удовлетворительного питания. На коже переднего конца правой ключицы линейный рубец длиной 2 см. На наружной поверхности левого плеча еще один рубец неправильного очертания, 2 х 1 см (первый след пули). На коже спины под углом левой лопатки — кругловатый рубец 1 см (след второй пули). На границе нижней и средней части плечевой кости прощупывается костная мозоль. Выше этого места на плече прощупывается в мягких тканях первая пуля, окруженная соединительно-тканной оболочкой. Череп — по вскрытии — твердая мозговая оболочка утолщена по ходу продольного синуса, тусклая, бледная. В левой височной и частично лобной области имеется пигментация желтого цвета. Передняя часть левого полушария, по сравнению с правой, несколько запавшая. Сращение мягкой и твердой мозговых оболочек у левой Сильвиевой борозды. Головной мозг — без мозговой оболочки — весит 1340 г. В левом полушарии, в области прецентральных извилин, теменной и затылочных долях, парацентральных щелей и височных извилин — участки сильного западения поверхности мозга. Мягкая мозговая оболочка в этих местах мутная, белесоватая, с желтоватым оттенком.
Сосуды основания мозга. Обе позвоночные артерии не спадаются, стенки их плотные, просвет на разрезе резко сужен (щель). Такие же изменения в задних мозговых артериях. Внутренние сонные артерии, а также передние артерии мозга плотные, с неравномерным утолщением стенок; значительно сужен их просвет. Левая внутренняя сонная артерия в ее внутричерепной части просвета не имеет и на разрезе представляется в виде сплошного, плотного, белесоватого тяжа. Левая Сильвиева артерия очень тонка, уплотнена, но на разрезе сохраняет небольшой щелевидный просвет. При разрезе мозга желудочки его расширены, особенно левый, и содержат жидкость. В местах западений — размягчение тканей мозга с множеством кистозных полостей. Очаги свежего кровоизлияния в области сосудистого сплетения, покрывающего четверохолмие.
Внутренние органы. Имеются спайки плевральных полостей. Сердце увеличено в размерах, отмечается утолщение полулунных и двухстворчатых клапанов. В восходящей аорте небольшое количество выбухающих желтоватых бляшек. Венечные артерии сильно уплотнены, просвет их зияет, ясно сужен. На внутренней поверхности нисходящей аорты, а также и более крупных артерий брюшной полости — многочисленные, сильно выбухающие желтоватые бляшки, часть которых изъязвлена, петрифицирована.
Легкие. В верхней части левого легкого имеется рубец, на 1 см проникающий в глубину легкого. Вверху фиброзное утолщение плевры.
Селезенка, печень, кишечник, поджелудочная железа, органы внутренней секреции, почки без видимых особенностей. Анатомический диагноз. Распространенный атеросклероз артерий с резко выраженным поражением артерий головного мозга. Атеросклероз нисходящей части аорты. Гипертрофия левого желудочка сердца, множественные очаги желтого размягчения (на почве склероза сосудов) в левом полушарии головного мозга в периоде рассасывания и превращения в кисты. Свежее кровоизлияние в сосудистое сплетение головного мозга над четверохолмием. Костная мозоль плечевой кости.
Инкапсулированная пуля в мягких тканях в верхней части левого плеча.
Заключение. Основой болезни умершего является распространенный атеросклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания (Abnutzungssclerose). Вследствие сужения просвета артерий мозга и нарушения его питания от недостаточности подтока крови наступали очаговые размягчения тканей мозга, объясняющие все предшествовавшие симптомы болезни (параличи, расстройства речи). Непосредственной причиной смерти явилось: 1) усиление нарушения кровообращения в головном мозгу; 2) кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области четверохолмия».
Итак, прокомментируем и сделаем некоторые выводы:
Разгадка последнего факта, кажется, пришла в статье 2013 года, опубликованной в журнале Human Pathology 1. В ней исследователи из США и России пишут о возможной причине столь «странной болезни» Ильича. Оказывается, в 2011 году была описана такая наследственная патология 2 у девяти человек из трех семей, связанная с мутацией в гене экто-5’-нуклеотидазы (NT5E). У этих людей наблюдалась именно такая патология — кальцификация сосудов ног, приводившая к хромоте.
«Учитывая сходство описанного выше расстройства с тем, что мы знаем о Ленине (и, вероятно, семье Ленина), окончательное возможное объяснение крайне необычной формы атеросклероза у Ленина является еще не обнаруженным вариантом расстройства, описано Сент-Илером и его коллегами [в публикации 2011 года]. Вариант Ленина, если он существовал, был связан только с обширной кальцификацией основных сосудов головного мозга, а не ног и также характеризовался длительными головными болями (мигренями), а не болью в ногах (хромотой). Эта гипотеза может быть проверена проведением генетических исследования на тканях Ленина, сохраняющегося в своем Мавзолее, или на тех, что хранятся в Московском институте мозга. Однако маловероятно, что разрешение на это будет предоставлено любому исследователю в обозримом будущем».
Прошло восемь лет, а никаких исследований по генетическим патологиям Ленина так и не появилось.
Ну и последнее — и самое важное, что хочется сказать. «Закрытое» отношение к научному изучению смерти Ленина с позиций «как бы кто чего не подумал» — это какое-то проклятие отечественной науки. Оно не в первый раз тормозит развитие наших знаний о мозге (чему изначально и был посвящен институт мозга).
Вот очень интересный факт: документы о смерти Ленина, его истории болезни и причине смерти могли быть опубликованы в брежневские годы — этим занимался «врач вождей» Евгений Иванович Чазов. Изучив все доступные документы, Чазов писал: «Изумляло другое — обширность поражений мозговой ткани при относительно сохранившихся интеллекте, самокритике и мышлении.
Мы высказали предположение, что возможности творческой работы Ленина после перенесённого инсульта были связаны с большими компенсаторными свойствами его мозга.
Такое заключение было подписано также и бывшим тогда министром здравоохранения СССР Б.В. Петровским. Однако именно последнее предположение не только задержало публикацию интересного, даже с медицинской точки зрения, материала, но и вызвало своеобразную реакцию Суслова. Ознакомившись с заключением, он сказал: “Вы утверждаете, что последние работы Ленина были созданы им с тяжело разрушенным мозгом. Но ведь этого не может быть. Не вызовет ли это ненужных разговоров и дискуссий?” Мои возражения и доказательства колоссальных возможностей мозговой ткани он просто не принял и приказал подальше упрятать наше заключение».
А ведь такая публикация могла бы подстегнуть в СССР исследования нейропластичности, которые сейчас во всем мире идут очень широко и за которые не так давно (в 2016 году) была вручена «новая нобелевка» — премия Кавли — Майклу Мерзеничу, Карле Шац и Еве Мардер. Но увы, альтернативная история — это удел современных писателей-фантастов. А изучения на современном уровне нейропластичности, той самой, которая позволяет нам обучаться, которая позволяет восстанавливаться после инсульта, в нашей стране практически нет до сих пор.
_____________________
1. Harry Vinters, M.D., Lev Lurie, Ph.D., Philip A. Mackowiak, M.D. Vessels of Stone: Lenin’s “Circulatory Disturbance of the Brain” Human Pathology (2013).
2. St. Hilaire C.S., Ziegler S.G., Markello T.C., et al. NT5E mutations and arterial calcifi cations. N Engl J Med 2011; 364:432–442.
https://snob.ru/entry/184683/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Метки: ульяновы |
Алупка - центр светской и культурной жизни |
Услышав эту фразу, очень удивляешься вначале. Но потом понимаешь, что речь идёт о царской России. А когда попадаешь в Воронцовский дворец, то даже ни на секунду уже не сомневаешься в верности данного высказывания.
Издалека дворец напоминает крепость, точнее рыцарский замок. Но когда подходишь ближе, то сразу четко виднеются восточные мотивы. Это веяние моды тех времён.
Парадная же зала, где проходили званые обеды и праздники, поражает своей роскошью и масштабом. Все украшено в нем резным деревом: потолок, стены, рамы, панели. Тут даже есть балкон для музыкантов, а под ним расположен камин-фонтан.
Парадная лестница со львами заслуживает особого внимания. Вообще дворец лучше увидеть своими глазами.
Приезжать сюда нужно минимум на половину дня. На осмотр дворца потребуется время, да и парк вокруг также никого не оставит равнодушным.
Как всем известно, дворец размещён в Алупке. Из Ялты до Воронцовского дворца ходят автобусы 132 и 102.
ttps://zen.yandex.ru/media/elkipalmy/alupka-centr-svetskoi-i-kulturno
Метки: крым дворянские владения |
Царский дворец в Крыму |
Многие из нас были в Крыму, а кто-то и не по одному разу. Но далеко не все посещали дворцы, расположенные на Южном берегу Крыма. Один из самых известных и посещаемых дворцов в Крыму — царская летняя резиденция в Ливадии.
Ливадийский дворец
Здание Ливадийского дворца относительно молодое. Дворец был построен в самом начале XX века, в 1911 году, недалеко от старого здания. Старый дворец Александра III был разобран, т.к. совсем обветшал. От него сохранилась лишь плитка, которая была использована в восточном дворике в новом дворце.
Восточный дворик, Ливадийский дворец
На месте старого здания дворца в Ливадии установлен памятник Александру III.
Памятник Александру III, Ливадийский дворец
Новый Ливадийский дворец получился изысканным, с резными мраморными колоннами, с прекрасными внутренними двориками, но при этом достаточно сдержанный и официальный.
Ливадийский дворец
Он был построен по передовым технологиям того времени и даже был оборудован лифтом, который работает до сих пор, но туристов в него не пускают. Уж слишком много желающих.
Лифт, Ливадийский дворец
К сожалению, оригинальная мебель не сохранилась. В советский период здесь все было разграблено. Сегодня все, что представлено в экспозиции было привезено из других музеев.
Здесь же находится и знаменитая «Солнечная тропа» или «царская тропа». Эта прогулочная дорожка (или как ее сегодня называют – терренкур) идет от дворца вдоль берега почти на протяжении 7 км.
Начало Солнечной (царской) тропы, Ливадия
Добраться до Ливадийского дворца можно не только на автомобиле, но и на автобусе из Ялты. Вход во дворец платный, но в стоимость входного билета (400 руб. взрослый и 250 руб. льготный) включена экскурсия по дворцу.
Интересны и другие дворцы Южного берега Крыма. Подробнее про Массандровский дворец в статье здесь, а про Воронцовский дворец в Алупке здесь.
ttps://zen.yandex.ru/media/elkipalmy/carskii-dvorec-v-krymu-5d586acb86c4a900ace430d3
Метки: крым дворянские владения |
История рода. Павел Сергеевич Шереметев |
Павел Сергеевич Шереметев (1871-1943)
Павел Сергеевич Шереметев — второй сын Сергея Дмитриевича Шереметева, закончил в 1895 году Императорский Санкт-Петербургский университет, историко-филологический факультет.
Писатель, историк, художник, много видевший заграницей, но страстно любящий свою Россию, находил, что лучшего места для него в мире нет. Особенно он любил читать книги из своей огромной шереметевской библиотеки, которая досталась по наследству от предков старинного рода и дополненная на 20 тысяч томов его батюшкой, Сергеем Дмитриевичем Шереметевым. Павел Сергеевич считал, что их фамильная библиотека и есть самое дорогое уникальное богатство в 70 тысяч томов, а не дворцы и обширные земли.
Вышел в запас в чине прапорщика. В 1899—1911 годах — звенигородский уездный предводитель. Упоминается в воспоминаниях В. Ф. Джунковского как лицо, пренебрегавшее всеми служебными обязанностями предводителя дворянства. В 1900 году получил звание камер-юнкера, в 1906 году — чин коллежского советника, в 1910 году — звание камергера. Участник русско-японской войны (1905—1906 годы). Состоял уполномоченным Российского Общества Красного Креста от московского дворянства. Находился в действующей Северо-Восточной армии, его задачей была доставка грузов, организация госпиталей и складов Красного Креста. При его участии во Владивостоке был организован военный госпиталь на 1000 мест, в станице Новокиевской оборудован санитарный склад. В 1906 году награждён медалью Красного Креста «За труды, понесённые во время военных действий на пользу больных и раненых воинов». С началом Первой мировой войны прапорщик запаса граф Шереметев был призван в ополчение, где также занимался помощью раненым. В действующей армии пробыл весь 1915 год.
Был знаком со вторым мужем Ахматовой ученым Владимиром Шилейко, с которым были общие интересы.
После Октябрьской революции до 1927 года был заведующим Музеем-усадьбой Остафьево под Москвой, где работал над описанием коллекций живописи и скульптуры, осуществлял систематизацию коллекций оружия, гемм, литографий и книг. Жила семья в бывшем помещении для прислуги. В своем бывшем имении Павел Сергеевич был экскурсоводом. В июне 1928 года — уволен. С осени 1929 года, после ликвидации музейного статуса Остафьева, был выселен и жил с семьей в Напрудной башне Новодевичьего монастыря, писал статьи, оставшиеся в рукописях. Член Всероссийского союза писателей с 1921 года.
Скончался в Москве 20 ноября 1943 года. Похоронен на царицынском кладбище. https://zen.yandex.ru/media/kuskovo_museum/istorii...metev-5daa200b5d6c4b00b0250d65
Метки: шереметьевы |
"Царь оставил трон ради этого". Что скрывает шифр старца Федора Кузьмича |
08:00 12.11.2019 (обновлено: 13:36 12.11.2019)
5647
© Public domain
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости, Антон Скрипунов. Ученые и верующие спорят: были ли император Александр I и таинственный сибирский старец Федор Кузьмич одним и тем же лицом. Даже посмертная судьба этих людей окутана тайной. О том, что мешает ответить на один из главных вопросов русской истории и какую роль в этом играет "шифр старца", — в материале РИА Новости.
В Петропавловском соборе Петербурга напротив алтаря стоит украшенная крестом и двуглавыми орлами гробница из белого мрамора. Полвека назад возле нее периодически появлялся широкоплечий мужчина в очках и черном костюме. Он пристально осматривал могильную плиту — словно под ней хранится великая тайна.
Эта могила для известного советского антрополога Михаила Герасимова — того самого мужчины в очках — в середине 1960-х стала главным местом на планете. Ученый, восстановивший достоверный облик десятков исторических деятелей, долгие годы пытался изучить останки похороненного в Петропавловском соборе императора Александра I. Его волновал важный вопрос, связанный с судьбой самодержца.
В 1921 году исполком Петросовета постановил вскрыть могилы в Петропавловском соборе. Страна голодала, и большевики грабили храмы, вскрывали гробницы в поисках украшений, за бесценок продавали музейные экспонаты за рубеж. Некоторые из могил в царской усыпальнице на Заячьем острове тоже не избежали этой участи — кроме одной. По слухам, гробница Александра I оказалась пустой.
Гробница Александра I в Петропавлоском соборе в Санкт-Петербурге
Большевики поняли, что народная молва об инсценировке его "внезапной смерти" в 1825 году в Таганроге имеет под собой реальные основания.
А началось все в 1837 году, когда в Томске принялись обсуждать высокого старика с длинной белой бородой и посохом в руке. Он ходил по окрестным селам, уча местных детишек грамоте. В знак благодарности за уроки люди давали ему деньги и еду. Но он отдавал все нищим, хотя и сам жил не лучше их.
Все удивлялись: столь образованный человек избрал такой образ жизни. "Почему вы думаете, что мое нынешнее положение хуже прежнего? Я сейчас свободен, независим, покоен. Прежде нужно было заботиться о том, чтобы не вызывать зависти, скорбеть о том, что друзья меня обманывают, и о многом другом. Теперь же мне нечего терять, кроме того, что всегда останется при мне, — кроме слова Бога моего и любви к Спасителю и ближним. Вы не понимаете, какое счастье в этой свободе духа", — объяснял он.
Старец пришел вместе с каторжниками из Пермской губернии. Но в отличие от других арестантов не был заключен в кандалы. Его задержали 4 сентября 1836 года за отказ раскрыть свое звание и род занятий. Статный бородач на коне выделялся дворянскими манерами, хоть и был в деревенской одежде. Он назвал лишь имя: Федор Кузьмич Кузьмин.
Об этом известно благодаря полицейскому делу, которое хранится сейчас в госархиве Томской области. В документе помимо имени приводится описание старца: "Рост два аршина плюс шесть вершков (172 сантиметра), глаза серые, волосы светло-русые с проседью, кругловатый подбородок, на спине — следы от побоев кнутом".
Ученый-антрополог, археолог и скульптор Михаил Герасимов за работой
Описание Федора Кузьмича привлекло внимание антрополога Михаила Герасимова, который занимался Александром I. Если в его могиле все же есть останки, совпадают ли они с приведенным в полицейском деле описанием старца?
Опознали в страннике императора в 1842 году. Ссыльный казак по фамилии Березин, который, видимо, служил раньше в императорском конвое, обомлел, увидев Федора Кузьмича в станице Белореченской: рост как у государя, цвет глаз, та же привычка держать полусогнутую руку на груди. Он смог вымолвить лишь одну фразу: "Ваше величество! Да как же это?"
Слухи о сменившем имя и образ жизни царе стали расползаться по губернии. Говорили, что Александр таким образом искупал вину перед Богом за убийство отца Павла I. Еще был слух, что якобы младший брат, ставший впоследствии императором, Николай I пытался в 1825 году его убить, но он пустился в бега. А прибежище нашел у преподобного Серафима Саровского, став его учеником.
© Public domain
Портрет Александра I
На пике известности Федор Кузьмич поселился в селе Краснореченском, где лишь усилил молву. По воспоминаниям крестьян, старец особо почитал день памяти князя Александра Невского, "отмечая его словно свои собственные именины". Он также часто рассказывал им про Отечественную войну 1812 года, подробно описывая ход сражений. А однажды и вовсе сказал, что "царь втайне завидовал военным успехам Кутузова". Единственное, о чем категорически отказывался говорить, — о своем прошлом.
Именно эту загадку Михаил Герасимов часто обсуждал с писателем Даниилом Граниным в начале 1960-х, когда государство усилило антицерковную пропаганду. Известный литератор согласился помочь ученому и направил в Ленинградский обком КПСС письмо с просьбой разрешить вскрытие могилы Александра I. Ответ пришел далеко не сразу: как выяснилось, чиновники переправили запрос непосредственно в Кремль.
"Если Герасимов определит, что череп императора — череп человека, умершего не в 1825 году, а много позже, в год смерти старца, то церковь сделает его святым, что же получится — (это произойдет) с подачи ЦК Коммунистической партии? Нет, невозможно", — ответ Москвы был таким, словно там и вправду что-то знали.
Тайна Федора Кузьмича стала государственной еще в начале XX века. Внучатого племянника Александра I великого князя Николая Михайловича привлекла публикация известного адвоката Анатолия Кони, где тот рассказывал о "рукописях старца Федора Кузьмича". Тот якобы постоянно носил их с собой в шерстяном мешочке.
Именно этот мешок висел над смертным одром старца в доме купца Хромова. Перед смертью купец спросил Федора Кузьмича: ты ли государь Александр Павлович? А Федор Кузьмич якобы ответил: "Чудны дела твои, Господи… Нет тайны, которая бы не открылась". И указал на шерстяной мешок со словами: "В нем моя тайна".
"Рукописями старца" оказались два клочка бумаги: на одном из них цитаты из Евангелия, а на другом — странный набор букв. Именно там, согласно молве, и зашифрован ответ на главный вопрос.
© Public domain
Тайна Федора Кузьмича
Адвокат Кони определил на глаз, что почерк в таинственной записке совпадает с государевым. Однако экспертиза под патронажем Николая Михайловича в 1907 году дала обратный результат. Кроме того, князь заявил, что расшифровал послание:
"Се Зевес И. Е. В. Николай Павлович без совести сославший Александра от его (чего) аз нынче так страдающ брату вероломно вопию Да возсия моя Держава 1837-го г. Мар. 26-го".
Князь отмечал, что записка, скорее всего, не более чем "плод воображения кого-то, кто видел и знал старца", да и в целом не соотносится с легендой о "добровольном отречении". Однако его доводы мало кого убедили: в Петербурге настолько верили истории о "свержении царя", что даже появилась версия, будто бы Александр II, замаливая "грех отца", приказал перезахоронить тело Федора Кузьмича в Петропавловском соборе.
А ведь достоверно не известно, где находится могила старца. Предположительно, его похоронили на территории Алексеевского монастыря в Томске. На могиле еще была надпись: "Здесь погребено тело Великого Благословенного старца Феодора Козьмича, скончавшегося 20 января 1864 года".
После революции могилу разорили, возведенную над ней в 1903 году часовню разрушили, однако почитание "святого странника" лишь усилилось: в 1923-м многие жители Томска утверждали, что старец являлся им. В 1984 году Федор Кузьмич был прославлен в лике святых Русской православной церкви как праведный Феодор Томский.
Поиски его мощей начались в 1990-е: местные семинаристы нашли недалеко от снесенной часовни несколько косточек, которые в дальнейшем Церковь объявила останками старца. А в 2008 году Томская епархия сообщила, что не против их исследования с целью сравнения с останками императора Александра I.
© Фото : Богородице-Алексиевский монастырь
Мощи святого праведного Феодора Томского
Но вот с этим проблема: достоверно не известно, покоятся ли они в Петропавловском соборе. Историки считают, что останки там. Однако, например, у представителей Русской православной церкви иное мнение.
"Мы обращались в архивы, к музейным работникам, к нашим известным историкам и получали категорический ответ: "Это легенды, вымыслы, ничего подобного не было, никаких документов на этот счет нет". Но, надо сказать, что у Церкви есть некоторые свидетельства и уверения, которые для нас могут быть вескими аргументами. И мы продолжали эти исследования", — объяснял журналистам председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).
В частности, сохранились свидетельства, что в 1921 году большевики в гробнице государя Александра Павловича ничего не нашли. Есть еще версия, что революционеры попросту выкинули царские останки в реку: именно так они поступили с могилой графа Алексея Орлова-Чесменского. А может быть, императора и вовсе не погребали в Петропавловском соборе?
Не все просто и с таинственной запиской старца. В 1909 году она загадочным образом исчезла и до наших дней дошло лишь несколько фотокопий из газет того времени. Но, как ни странно, полноценной почерковедческой экспертизы с использованием современных технологий до сих пор не выполнили.
"Ее стоило бы провести. Хотя мне кажется, что более четкий результат дало бы исследование ДНК останков в гробнице Александра I — правда, для этого нужно получить разрешение. Сейчас же можно с помощью экспертизы отличить останки 48-летнего человека от человека возрастом 70 с лишним лет", — отмечает в беседе с РИА Новости заведующий кафедрой общей и русской церковной истории и канонического права богословского факультета ПСТГУ, священник Александр Щелкачев.
Да и ряд фактов из биографии императора побуждает исследовать вопрос о его сходстве с Федором Кузьмичом. Например, по словам Щелкачева, государь постоянно говорил, что монарший престол его тяготит, стремился к духовной жизни.
"Он как-то сказал: "Я отслужил 25 лет, даже солдат не истребует большего". Поэтому есть основания для научной проверки гипотезы", — подчеркивает историк.
Пока же "достарческое прошлое" Федора Кузьмича и "посмертная судьба" Александра I полны загадок и неожиданных обстоятельств. Не зря близкий друг Пушкина, историк Александр Вяземский так охарактеризовал императора:
"Сфинкс, не разгаданный до гроба,
О нем и ныне спорят вновь..."
4 ноября, 08:00
https://ria.ru/20191112/1560821149.html?utm_referr...amp;utm_source=YandexZenSpecia
Метки: романовы российская империя |
Безаки |
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Стабильная версия была проверена 18 сентября 2018. Имеются непроверенные изменения в шаблонах или файлах.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Безак | |
---|---|
Губернии, в РК которых внесён род | Киевская |
Часть родословной книги | II |
Подданство | |
![]() |
|
Имения | Кинь-Грусть |
![]() |
Эта статья — о дворянском роде. О носителях фамилии см. Безак.
Безак (нем. Besack) — дворянский род.
Восходит к славянскому роду Безацких, представители которого на протяжении нескольких веков проживали в Германии. Принадлежали к евангелическо-лютеранскому вероисповеданию. Готлиб Христиан Безак (1727—1800) — магистр философии, доцент Лейпцигского университета, в 1760 поступил на российскую службу.
Его сын Павел Христианович (1769—1831) учился в Сухопутном кадетском корпусе. Служил в Сенате правителем дел канцелярии генерал-прокурора. В 1802 вышел в отставку, жил в Киеве, затем возвратился в С.-Петербург. Занимался коммерцией. Был женат на Сусанне (Генриэтте) Яковлевне (урожденная Рашет; 1770 — 22 июля 1825), дочери скульптора. Имел сыновей Александра, Константина, Николая, Михаила, Павла и дочерей Александру (6 сентября 1795 — 23 февраля 1842; замужем за И. К. Борном), Марию (8 июня 1798 — ?; замужем за А. К. Крыжановским), Ольгу (1800—1820; замужем за генералом Н. Я. Зварковским), Елену (1806—1846).
Метки: безаки дворянские владения |
Кто у нас в цари крайний |
23 октября
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.
Гражданство у него, правда, французское, но санкций он не боится. Это уже подвиг.
Вглядитесь в это простое великокняжеское лицо - правда на Государя Николая Александровича похож? Нет? Кто сказал?
Ну, на отца своего (разведенного) - Франца Гогенцоллерна - похож совершенно точно... Фото со свадьбы матери - вот пожалуйста, ниже, - любуйтесь.
Опять нет? Ну, что поделать, грузинская кровь - она сильная... От бабушки передалась, значит.
С другой стороны, какое вам дело, что не гражданин, по-русски едва лопочет, ничем себя в жизни (кроме сомнительного происхождения) не проявил, да еще и на продавца кишмиша с соседнего рынка точь-в-точь? И что его большая часть остальных потомков Романовых или вообще не признаёт, или только как дальнего родственника, а не как "наследника"? И что прадедушка - Вел. Кн. Кирилл - первым Государя своего предал и лично поддержал февральский мятеж во главе Гвардейского экипажа? Единственный Претендент - и точка! - Романов по женской линии!
А Вы кого хотите? Вот вам Поклонская давно уже Путина в цари предлагает - а вы губу морщите. Не хотите своего - будет вам на троне "варяг". И радуйтесь, что прямо из Тель-Авива никого не доставили - из прямых потомков царя Соломона.
Впрочем, этот еще в прошлом году хасидскую синагогу в Крыму торжественно посещал, да и невеста у него есть по имени Ребекка... так что тоже "не чужд сакрального". Что не может не радовать.
Так что все быстренько построились - и вступать в "Двуглавый Орёл". А то царь без подданных пропадает - непорядок!
https://zen.yandex.ru/media/id/5a8ea14555876b8b99a...ainii-5db08c6c4e057700b17c9cfd
Метки: романовы |
Как офицер из-за женщины Родину предал |
Известный миссионер и проповедник начала ХХ века архимандрит Спиридон (Кисляков) долгое время духовно окормлял заключенных тюрем и лагерей Нерчинской каторги. И оставил интереснейшие записки о беседах с каторжанами и их историях. Вот одна из таких историй.
Хотя этот заключенный и считался политическим, но я его считаю уголовным преступником. Это был офицер из Генерального штаба. Он продал планы Варшавской крепости германскому Генеральному штабу. Вот что он мне рассказывал:
— Я имею красивую жену, нет слов, она женщина порядочная, добрая, и как жена добрая. В мою бытность холостым любил приударять за женщинами, но не в такой форме, как другие. Когда же я женился, то несколько лет я жил с нею честно и благородно. Через некоторое время, когда я попал в Генеральный штаб, то стал жить широко. А тут, как на грех, ко мне, стали льнуть женщины. Я связался с одной барышней. Она была из духовного звания. Знаете, я все ее капризы и прихоти исполнял точно и беспрекословно.
Какие были у меня деньги — все пошли только на этот милый кумир. Однажды она заявила мне, что она любить меня не будет, если я в чем-либо буду ей отказывать и на одном вечере я заметил, что она очень стала ко мне относиться холодно и, кроме сего, как никогда прежде, в этот вечер особенно как-то поглядывала на одного холостого поручика.
Это меня весь вечер бесило. Наконец я ее уговорил, и она поехала со мною в номер. Я в этом номере переночевал с ней и убедил ее, что она через какой-нибудь месяц будут большие деньги, и я, по всей вероятности, «после этого потребую от своей жены развода и женюсь на тебе», — так говорил я ей, — и она согласилась.
Откуда я получил бы большие деньги? Вот откуда: я решил продать планы Варшавской крепости в Германию. И, действительно, я их продал за большие тысячи. Нужно сказать правду, я самолично в этих планах внес новую схему, которой хотел заинтересовать германский Генеральный штаб, указывая на новые формы крепости, совершенно не известные никому. Я был поражен, насколько Германия в точности, во всех деталях осведомлена во всех наших военных тайнах. Мне самому лично пришлось о новых, которых совершенно нет в действительности, фортах битые двое суток убеждать германский Генеральный штаб относительно их существования. Когда они раскрыли предо мною свой план той крепости и стали мне показывать, где и что, и какие форты, и в каком году они строились, и кто строил, и когда был им ремонт, я так и ахнул: они, эти германцы, более нас все знают, что мы скрываем в самой глубокой тайне — все наши военные секреты.
Варшавская крепость
Кончил офицер свой рассказ и после большой паузы опять заговорил:
— Она выдала меня. Вот что значит женщина. Женщине нужно три вещи: деньги, ненасытная мужская похоть и наряды. Это ее счастье, ее бог, ее жизнь. Говорят, существуют где-то в пространстве диаволы, может быть, это и правда, но что женщина на земле диавол, это уже несомненная правда.
Женщины — кузницы, где куют женские руки кандалы на мужчин. Вот хотя бы и я. Сколько раз она меня имела в своих горячих объятиях, какими только клятвами она не уверяла меня в своей любви, сколько раз она своими любовными слезами увлажала мое лицо, какими она только поцелуями доказывала мне свою преданность, и вот во что, в конце концов, вылилась ее любовь ко мне! В холодные кандалы, в ссылку на каторгу и в безотрадную одинокую смерть.
Архимандрит Спиридон (Кисляков)
При нем находилась его супруга с племянницей. Эта женщина была настолько благородна к нему, что несколько раз ездила в Петроград хлопотать за него. В 1916 году он умер в Чите. Я раза три исповедовал и причащал его Святых Тайн. Благородная жена его Параскева Матвеевна после смерти своего мужа выехала из Читы в Саратов.
Источник: Журнал Христианская жизнь», 1917, № 10.
https://zen.yandex.ru/media/epolet/kak-oficer-izza...redal-5dc3cfae74f1bc00b25aa07b
Метки: российская императорская армия первая мировая война рпц |
Как русская крестьянка ухаживала за своей красотой: Дрожжи внутрь, масло наружу |
Сколько ни ругали церковники девок и баб на Руси за то, что о красе много думают, ничего веками не менялось. Девушки всё так же волновались, как бы расцвести поярче, а молодухи — как бы муж не разлюбил, на сторону смотреть не начал. Боялись трёх вещей: похудеть, загореть и потерять румянец. Особым предметом волнений была толщина косы для девушек. Конечно, от матери к дочери и от подруги к подруге передавали «самые верные» рецепты красоты.
Девушки на выданье могли подкрашивать летними вечерами — перед гулянкой — щёки и губы свёклой или ягодным соком. Но самым верным способом сохранить их румяными считалось встать пораньше и сбегать в поле, умыться росой или водой из родника. Понятное дело, что половина эффекта достигалась утренними пробежками на свежем воздухе. Умыться ведь надо было успеть до того, как примешься за ежедневную работу!
Кроме практических средств, охотно прибегали к магии (что, вероятно, в основном и вызывало возмущение священства). Но магия была простенькая: произносить, пока умываешься, какой-нибудь наговор на красоту. Кроме того, в первый день месячных у дочки-подростка мама отвешивала ей две пощёчины. Чтобы, сколько бы крови девушка ни теряла, а всегда оставалась румяной.
Отдельные были средства для того, чтобы убрать с лица «горох» — прыщи. Популярен был отвар череды. Также от них и от чёрных точек старались избавиться, протирая лицо лампадным маслом. Только убирать его с кожи приходилось очень тщательно — иначе через него загар приставал. Некоторые девушки шептали наговоры, чтобы «горох» перешёл на соперницу.
Крестьянки много времени проводили на свежем воздухе. Моды на загар они не знали и полагали его серьёзной проблемой для кожи. Кроме того, кожа на лице часто обветривалась. К дефектам относили и веснушки. С ними боролись.
Лицо отбеливали разными средствами: пахтой, кислым молоком, маской из нарубленного корня петрушки («пестреца»), кашицей из огурца или лесной земляники. Последнее помогало и обветренной коже. Почти универсальным средством от всех проблем кожи была сметана. Когда вошла в обиход картошка, кашицу из неё стали наносить на лицо, чтобы оно становилось мягче и белее.
Магия принождалась и тут. Серебро, например, воспринималось как воплощённая белизна, и ему часто приписывали волшебные свойства. Девушка, у которой было серебряное кольцо, опускала его на ночь в воду для умывания и с наговорами с утра умывалась, надеясь стать такой же чистой и белой, как серебро.
Основная проблема с отбеливанием лица, конечно, заключалась в том, что на маску нужно было выкроить время. Это бывало нелегко! Крестьянка работала и по дому, и в поле. Так что некоторые девушки становились белолицы только на гулянках — припудрившись мукой.
Худобу находили некрасивой, девушка или женщина должна была быть «сдобной», «в теле», «полнотелой». Поговаривали, что если есть, как барыни, много сладостей, то вес будет сам собой набираться. Но проверить было трудно: даже зажиточная крестьянская семья не могла позволить себе кормить дочек на выданье одними пряниками.
Другим верным средством для пополнения и сил, и тела считалась сметана. Кроме того, могли девушке с той же целью давать есть дрожжи. Дрожжи давали и низкорослым девочкам, чтобы росли повыше, постатнее. Хрупкость не ценилась. Красавица должна была быть сильной.
Девушкам, которым не помогли ни дрожжи, ни сметана, приходилось прибегать к ухищрениям, чтобы выглядеть полнее. Ноги под лапти обматывались в несколько слоёв, чтобы икра казалась пухлой. Одежду тоже могли носить в несколько слоёв или наматывать на тело тряпки. Это было тяжело, но чего не сделаешь, чтобы стать завидной невестой…
Правда, против всех обманок у парней были свои средства. Смотрели на шею, на руки: полны ли. И тут был способ обмануть глаз! Коралловые бусы вкруг шеи заставляли её казаться и полнее, и белее. Увы, позволить их себе могла не каждая девушка.
Очень важным считалось состояние девичьей косы. Среди дефектов значились слишком тонкий и нежный волос, выгорание на солнце, тусклый цвет. Коса должна была быть толстой и тяжёлой.
Почти в каждой семье были свои рецепты средств для волос. Популярно было мытьё волос ржаным хлебом, настойкой корня лопуха, взбитыми яйцами. Сушить и расчёсывать волосы на солнце и ветру матери дочкам строго запрещали: станут, мол, выпадать. Кроме того, мокрые волосы под солнцем быстрее выгорали. В деревенских реалиях это означало не только интересный оттенок блонд, но и сухость, ломкость волоса.
Для приятного рыжеватого блеска волосы могли ополаскивать отваром луковой шелухи или ромашки. Главное было, не перестараться. Рыжие девушки интересными на Руси не считались.
Верными средствами для утяжеления и здоровья волос были лампадное и льняное масла. Они также позволяли укладывать волосы, чтобы те не пушились, лежали основательно, как шлем. Пользовались этим средством для волос и мужчины.
Кроме того, лампадное масло выручало девушек с выгоревшими и редкими бровями. Смазанные брови выглядели потемнее, поосновательнее. Использовали и репейное масло — от него брови гуще росли. В отличие от бровей, на цвет и красу ресниц не смотрели, так что, накладывая макияж, девушка чернила брови угольком, а глаза подводить и не думала.
Чтобы коса выглядела гуще, в неё вплетали ленты, кружевную тесьму, пряди, сделанные из собственных вычесанных и снятых с гребешка волос или одолженные у лошади. Мать могла выстригать пряди из своей косы, чтобы дочери вплетали и их тоже, благо замужняя женщина ходила с полностью закрытыми https://zen.yandex.ru/media/kulturologia/kak-russk...aruju-5dc484799c9446ce8fdeb3f5волосами.
Читайте также: Зачем русские девушки заплетали волосы, когда косу расплетали и кому обрезали
Метки: российская империя их нравы |
Софья Долгорукова |
.
Эта удивительная судьба начиналась вполне типично: девочка Соня родилась в 1887 году в знатнейшей и богатейшей княжеской семье России - Бобринских. Ей уготовано было высокое положение в высшем свете, удачное замужество и жизнь по накатанной: балы, приемы, дети. Но все сложилось совсем иначе.
Отец маленькой Сонечки занимал видное положение в иерархии Российского императорского двора, он был сенатором, гофмейстером, председателем Российской Археологической комиссии. А еще Алексей Александрович был правнуком Екатерины Великой и ее фаворита Григория Орлова. Происхождение по линии матери урожденной Надежды Половцовой тоже не подкачало: мама вела происхождение от Павла I, правда, от его побочной дочери. Так что родители Сонечки были между собой в родстве и оба косвенно принадлежали к царствующему семейству.
А еще в доме уважали науку: Надежда Александровна всерьез увлекалась астрономией, весьма, надо сказать, успешно. В научных кругах ее мнение ценили.
Надежда Половцова была первой женой Бобринского и в этом браке родилось четыре дочери и сын, был у Сони еще и младший брат от второго брака отца, он родился уже в эмиграции, в Стамбуле в 1921 году.
Как и ее сестры Соня росла смышленой девочкой, музицировала, писала стихи, как и сестер ее лет в 14 произвели в должность фрейлины Императрицы Александры Федоровны.
Должность эта была почетной: девочки жили во дворце, посменно дежурили при императрице, принимали участие в торжественных выходах, балах, приемах.
Статус фрейлины давал и еще одно преимущество: удачное замужество. По традиции императрицы покровительствовали фрейлинам, устраивали им хорошие партии, награждали богатым приданым. А мужья бывших фрейлин (после замужества девушки получали отставку), вне зависимости от своего ранга, происхождения и чина имели право бывать при дворе и быть представленными царскому семейству.
Служба фрейлиной для Сонечки Бобринской окончилась в 1907 году с ее первым замужеством за князем Петром Долгоруковым. Знатнейшая семья России, богатейший жених и его огромное состояние не сделали семейную жизнь счастливой.
Софья окончила женский медицинский институт Санкт-Петербурга, ее мятежная душа стремилась к свершениям, к делам на благо людей, а муж требовал, чтобы жена была хозяйкой, занималась ребенком и домом. Мятежной душе Софьи было тесно в семейных узах.
Она умчалась на войну. Да-да, на самую настоящую, кипевшую в 1907-1910 годах на Балканском полуострове. А за самоотверженную работу в Сербии в условиях начавшейся там эпидемии холеры Софья Долгорукова получила медаль сербского короля.
В 1910 году Софья была единственной из 48 человек женщиной-участницей Киевского автопробега. А затем молодая женщина увлеклась авиацией и в 1912 году закончила сначала французскую летную школу, а затем и школу пилотов в России, получив удостоверение за № 234.
Муж такой бурной жизни супруги не вынес. В 1913-м году они развелись. Ее дочка от первого брака, тоже Соня, росла в семействе мужа, с бабушкой.
Когда началась Первая мировая война Софья Долгорукова подала прошение, чтобы быть призванной в качестве летчика. Но гендерные предрассудки были слишком сильны в России. Воевать в небе женщину не пустили. Думаете Софья успокоилась? Как бы не так!
Она уходит на фронт все равно. Простой сестрой милосердия, заслуживает Георгиевский крест и рвется в небо.
Горячее желание княгини исполнит только министр Временного правительства Керенский, он разрешил женщинам официально служить в армии и Софья Долгорукова была зачислена в авиационный отряд. Ей даже удается совершить несколько разведывательно-наблюдательных вылетов.
Но на пороге октябрь 1917-го года. Сепаратный Брестский мир, заключенный большевиками в одном шаге от победы стран-союзников над Германией, ставит крест в военной карьере летчицы. А в мирной жизни княгине места нет. Она - враждебный класс, тот самый мир, который положено "разрушить до основания".
В мятежном 1918 году Софья Долгорукова
выходит замуж вторично, за Петра Волконского. А в 1919 году, тревожась за свою судьбу и жизнь дочери, покидает Россию. Она вернется на Родину через 2 года, чтобы выцарапать из большевистской тюрьмы своего второго мужа и снова уедет. Уже навсегда.
Семья недолго живет в Лондоне, а затем перебирается во Францию. Жизнь эмигрантов была трудна. Муж Софьи работает переводчиком, а она, вспомнив свое увлечение автомобилями, таксует в Париже.
Дочь Софьи Долгоруковой проявила себя во французском антифашистском Сопротивлении, попала в лагерь. В 1942-м году бесстрашная матушка добьется права навестить дочку в немецком плену.
А в 1949-м году княгиня Долгорукова нашла покой на одном из кладбищ Парижа. В чужой стране, так и не увидев больше любимого неба Родины.
Иллюстрации из публичного доступа сети Интернетhttps://zen.yandex.ru/media/projito/kniaginia-dolg...atory-5dc19ab6f73d9d00aea158cc
Метки: долгоруковы бобринские половцовы фрейлины авиация |
Граббе Павел Михайлович |
Материал из Офицеры русской императорской армии
граф Граббе Павел Михайлович
— офицер Кавалергардского полка, Звенигородский уездный предводитель дворянства в 1911—1915 гг. Последний владелец подмосковной усадьбы Кораллово.
Православный. Из дворян Московской губернии. Сын генерал-майора Михаила Павловича Граббе и жены его Анны Алексеевны Хомяковой. Внук поэта А. С. Хомякова.
В 1888 году поступил в Пажеский корпус. В 1894 году был пожалован в камер-пажи, а 12 августа 1895 года выпущен из корпуса корнетом в Кавалергардский полк. В 1897 году назначен заведующим артелью нижних чинов. В 1899 году произведен поручиком, в 1903 году — штабс-ротмистром. В 1904 году назначен заведующим учебной командой, а в 1905 году — начальником обоза дивизии. С 20 декабря 1905 года командовал 2-м эскадроном Кавалергардского полка. В 1907 году произведен в ротмистры.
В 1910 году вышел в отставку с чином полковника. Владел имением Кораллово в Звенигородском уезде Московской губернии. 22 июля 1911 года пожалован в должность шталмейстера, а 13 сентября того же года избран Звенигородским уездным предводителем дворянства. Из наград имел ордена св. Станислава 3-й степени и св. Анны 3-й степени, а также медаль в память коронации 1896 года.
После начала Первой мировой войны вернулся на военную службу полковником и 17 октября 1915 года назначен был командиром 3-го Таманского полка Кубанского казачьего войска.
В 1917 году был избран членом Поместного собора Православной церкви от мирян Владикавказской епархии. Во время Гражданской войны служил в Вооруженных силах Юга России по ведомству министерства внутренних дел.
В начале 1920 года эвакуировался из Новороссийска на остров Лемнос, где похоронил жену и старшего сына. 10 июля 1920 года вернулся в Русскую армию барона Врангеля в Севастополе.
В эмиграции в Югославии, возглавлял русскую колонию в городе Турецкий Бечей. В 1921 году был членом Карловацкого Всезаграничного церковного собора. С середины 1920-х годов жил в своем имении на Волыни. Опубликовал брошюры «Свобода с православной точки зрения» (Варшава, 1930) и «О парижских “богословах”» (Ровно, 1937). В последней критиковал учение протоиерея Сергея Булгакова.
После присоединения Западной Украины к СССР в 1939 году, был репрессирован. По одним сведениям, погиб в лагере в 1941 году, по другим — в одном из лагерей Пермской области в 1943 году.
на 1 января 1909г. - Кавалергардский Е.В.Г.И. Марии Федоровны полк, ротмистр
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
Источник — «http://www.ria1914.info/index.php?title=Граббе_Павел_Михайлович&oldid=427198»
http://ria1914.info/index.php?title=%D0%93%D1%80%D...%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Метки: граббе российская императорская армия |
Паллада Богданова-Бельская: дочь генерала, абсолютная женщина и богемная питерская Б… Серебряного века |
Как не вспомнить в год 125-летнего, пускай и предполагаемого, юбилея ЕЁ. Блудницу и поэтессу, роковую соблазнительницу и самого колоритного и экстравагантного персонажа богемной питерской тусовки - Палладу Богданову-Бельскую.
Двое поклонников из-за неё застрелились, перед ней «низали жемчуг слов» Гумилев, Северянин, Георгий Иванов, Николай Врангель, Борис Садовский. А граф Алексей Толстой один из основателей легендарного кабаре «Бродячая собака» в своём романе «Сёстры» описал её так: ««...Такой гнили нигде не найдешь - наслаждение!.. Посмотри - вон в углу сидит одна - худа, страшна, шевелиться даже не может: истерия в последнем градусе, - пользуется необыкновенным успехом». Впрочем, были и более откровенные строки. Михаил Кузмин в «Гимне Бродячей собаки» :
Не забыта и Паллада
В титулованном кругу,
Словно древняя Дриада,
Что резвится на лугу,
Ей любовь одна отрада,
И где надо и не надо
Не ответит, не ответит, не ответит «не могу»!
>
Необычное имя девочка получила благодаря своему деду, ярому поклоннику греческой культуры Ивану Старынкевичу. Всем своим 11 детям он дал классические греческие имена – Сократ, Клеоатра, Полексена… отца нашей героини звали Олимп. Он был военным инженером и генералом. 1 января 1885 (1887??) года у него родилась дочь - Паллада Олимпиевна Старынкевич.
Паллада Олимпиевна Старынкевич.
Детство её прошло в Виленской губернии. А первый любовный роман у Паллады случился с гимназическим учителем греческого языка. Позже, будучи студенткой высших женских курсов, 17-летняя Паллада становится любовницей эсера-террориста Егора Созонова и бежит из дома. Правда, за Сазонова замуж она так и не вышла, обвенчавшись с его другом - Сергеем Богдановым.
НЕ ПРОПУСТИТЕ: Как блистательная муза Серебряного века стала кухаркой: княжна Саломея Андроникова
Времена были смутные, террористы были не в почете, и вскоре друзей-эсеров отправили на виселицу. А у Паллады родились близнецы - Орест и Эраст. Как уверяла сама женщина, это были дети Созонова, поскольку её законный брак был платоническим. Тогда это было весьма можно. Мистически настроенные барышни, иногда и молодые люди в антропософских кругах выдвигали своим женихам (а иногда уже мужьям) условием совместной жизни отказ от сексуальной близости. Таким был брак Волошина и Сабашниковой и гражданский брак Белого и Тургеневой. Иногда фиктивные браки перерастали в настоящие, иногда кончались разводом.
Детей забрали на воспитание дедушка и бабушка, а Паллада закончила театральную студию и взяла себе в качестве псевдонима вторую фамилию — Бельская. Впрочем, фамилий, благодаря её многочисленным мужьям, у неё будет ещё великое множество - — Гросс, графиня Берг, Пэдди-Кабецкая, Дерюжинская и список этот можно продолжать. Этот период жизни актрисы полон страстных любовных романов, которые, как правило, заканчивались кратковременным браком и сменой фамилии.
Современники вспоминали о ней как о яркой, живой и оригинальной личности. А двери её квартиры в любое время суток были распахнуты для самой экстравагантной компании. Она была известна весьма вольными взглядами на любовные отношения: любила пока любилось, и сама прерывала все отношения, когда страсть уходила. Анна Ахматова вспоминала, что Паллада, рассказывая о каких-то прошлых событиях, спрашивала у неё: «…А ты не помнишь Анна, с кем я тогда жила?» И в её жизни действительно было огромное количество любовников. Да каких!
Подруги: Анна Ахматова и Паллада Богданова-Бельская.
При этом красавицей её назвать было сложно. Художник Милашевский писал: «Она не была красива, но была неповторима, а это больше! Больше!» Выглядела она весьма экстравагантно: – ярко-малиновая или ядовито-зеленая накидка на плечах, из-под которой торчат нелепые шелка, кружева, цветы, огненные бусы. На ногах обязательно браслеты.
Сергей Судейкин. Николай Кульбин и Паллада Богданова-Бельская. 1910-е. Музей Ахматовой в Фонтанном доме
В отношениях с мужчинами она была не просто смелой, а порой агрессивной. Поклонники могли дожидаться её в гостиной по несколько часов, она могла крутить роман с отцом и сыном одновременно. Как-то у неё одновременно «накопилось» шесть любовников, которые, узнав об этом, разбежались в ужасе. А в это время папа-генерал писал Палладе записки, в которых наставлял никогда не оставаться в комнате наедине с мужчиной, поскольку это не прилично. «Бедный папа…», - говорила Паллада, показывая записки подруге.
Когда в подвале Дома Жакоба открылось артистическое кафе «Бродячая собака», Паллада стала его завсегдатаем. Молодые литераторы, которые там собирались питали к ней невероятную слабость. Широко известна в Петербурге Паллада стала в 1909 году, когда он безответной любви к ней застрелились два поклонника. У многих дам это вызывало жуткую зависть.
Вход в кафе *Бродячая собака* сегодня.
Талантами она не блистала, но всё же издала сборник своих стихов. Изящно оформленная книга «Амулеты» вызвала резкую неприязнь критиков. Ещё она вела рубрику «горячих советов о красоте — дамам и джентльменам» в журнале «Аргус». А весь Петербург шептался про её «непристойный альбом».
Паллада Богданова-Бельская. Неизвестный художник. 1910. Музей Ахматовой в Фонтанном доме
На деньги отца Паллада содержала экзотическую квартиру на Фурштадтской. Когда деньги закончились, съехала на Фонтанку, 126. Там у неё бывали и князь Волконский, и барон Врангель, и граф Зубов, поэты Бальмонт, Городецкий, Гумилев, Северянин, Лившиц, Георгий Иванов. А в 1915 она переехала жить в «Казачьи бани» в Большом Казачьем переулке д. 9 – мрачное, грязное, но весьма популярное местечко.
Набережная Фонтанки 126. Дом, где жила Паллада.
В 1915 будучи замужем за скульптором Глебом Дерюжинским она влюбляется в соседа по дому, где жили Дерюжинские (Саперный пер.10) в молодого поэта Леонида Каннегиссера, и уходит от мужа. 30-летняя женщина обрушивает всё свою страсть на 19-летнего юнкера Михайловского артиллерийского училища.
Леонид Каннегиссер и Сергей Есенин. 1915 год.
В 1915 будучи замужем за скульптором Глебом Дерюжинским она влюбляется в соседа по дому, где жили Дерюжинские (Саперный пер.10) в молодого поэта Леонида Каннегиссера, и уходит от мужа. 30-летняя женщина обрушивает всё свою страсть на 19-летнего юнкера Михайловского артиллерийского училища.
НЕ ПРОПУСТИТЕ: 6 самых стильных дам Серебряного века, которые сводили с ума мужчин
Он входит в подпольную антибольшевистскую группу, возглавляемую его двоюродным братом М. М. Филоненко, и хладнокровно, одной пулей исполняет приказ о ликвидации председателя Петроградского ЧК Моисея Урицкого. В октябре 1918-го Каннегиссера расстреляли.
Паллада бежит в Крым. Больная и нищая она находит в Ялте последнего бывшего мужа. В 1918 она делает ещё одну попытку стать прежней, «роковой» Палладой, но... время уже не то. Глеб Дерюжинский предлагает ей ехать с ним в Новороссийск, но она отказывается. Сам он нанимается матросом на судно «Владимир» перевозящее руду и уезжает из России навсегда. В конечном итоге он эмигрирует в США, где в скором времени делает себе блестящую карьеру скульптора.
Паллада уже не та... Или всё та же?
В 1920-30-х годах Паллада живёт в царском Селе, а потом переезжает жить в Ленинград. Похоже, что и в это время она продолжает влюблять в себя и соблазнять. В то время, как ленинградцы ютятся по коммуналкам, Паллада Олимповна живёт в роскошной 4-комнатной квартире на Васильевском острове. Кажется невероятным, но её, дворянку и дочь генерала обошли все наказания и репрессии. Она сумела выжить в блокаду, пережила войну и стала пенсионеркой Союзного значения. После войны жила в Ленинграде на (ирония судьбы) проспекте Ветеранов. Умерла в 83 года уже в брежневские времена.
Паллада прожила 83 года. В советское время, никак не проявляя себя, жила в Ленинграде на проспекте Ветеранов (юмор Судьбы!). Пыталась поддерживать контакты с Ахматовой. Незаметно умерла в ранние брежневские времена.
Георгий Иванов уже в эмиграции, вспоминая о минувших временах, написал:
Январский день. На берегу Невы
Несётся ветер, разрушеньем вея.
Где Олечка Судейкина, увы,
Ахматова, Паллада, Саломея?
Те, кто блистал в тринадцатом году -
Лишь призраки на петербургском льду.
Именно в Серебряный век состоялись и 5 вошедших в историю совсем неромантичных драк русских поэтов. Весьма презабавнейшие происшествия.
Метки: богдановы-бельские |
Графиня Е.П. Клейнмихель на Нижегородчине и в Крыму |
17.12.2015
Тем, кто интересуется историей Саровского края, наверное, знакомо имя графини Екатерины Петровны Клейнмихель, которая была наследницей имения Карамзиных Рогожка в Макателеме, что недалеко от Сарова, в нынешнем Первомайском районе. В 2009 г. в Крыму вышла книга воспоминаний дочери графини — Веры Владимировны, благодаря которым удалось восполнить, имеющиеся в наших местных источниках, довольно скудные сведения о пребывании Е.П. Клейнмихель в Рогожке, причем, зачастую, эти сведения больше смахивали на легенды. В 2014 г. была предпринята попытка отыскать усадьбу Клейнмихелей в Крыму, где графиня провела большую часть своей жизни.
Впервые пришлось услышать эту необычную фамилию — Клейнмихель- в 90-х годах ХХ в. в краеведческом музее г. Первомайска. Затем были поездки в усадьбу Рогожка, газетные статьи о рогожкинской больнице [1], походы на Графинские пропасти, что под Первомайском; и везде, так или иначе, фигурировало имя Екатерины Петровны Клейнмихель. Что было известно о ней? Родственница Карамзиным, но эти родственные связи были не совсем ясны: то ли она-неродная племянница А.Н. Карамзина (сына писателя) [2], то ли племянница самого историографа и автора «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина [3]. После кончины супругов Карамзиных, не имевших детей, усадьба Рогожка перешла ей по наследству. Известно было, что Екатерина Петровна помогала восстанавливать рогожкинскую больницу после пожара, наладила туда поставку минеральной воды из местных источников, которые стали называться Графинскими. По некоторым литературным источникам она являлась, якобы, дочерью крупного уральского заводчика П.Н. Демидова [2], что в дальнейшем не нашло подтверждения. При таком небольшом объеме информации также было известно, что Е.П. Клейнмихель наезжала в доставшееся ей по наследству имение Рогожка из Крыма. Поэтому не случайно, что именно в Крыму были найдены ответы на многие вопросы, связанные с графиней, которая осталась бы для нас некоей загадочной фигурой, если бы ни книга «В тени царской короны» [4], которая была приобретена в Гурзуфе.
Книга эта написана дочерью Екатерины Петровны — фрейлиной императрицы Александры Федоровны, графиней Верой Владимировной Клейнмихель, сорок с лишним лет жизни которой были связаны с Южным берегом Крыма. Ее воспоминания, написанные на склоне лет в эмиграции, однако, очень хорошо сохранили события, имена и названия мест и охватывают временной промежуток с 1880 по 1919 гг. Революционные события 1917 г. застали ее вместе с матерью в Кореизе. В 1919 г. вместе с императрицей Марией Федоровной и другими членами царской семьи дочь и мать Клейнмихели со своими родственниками покинули Крым и Россию навсегда. На родине, в прошлом остались оба сына Екатерины Петровны; они были расстреляны: Николай в Евпатории в 1918 г., Петр в 1919 г. в Сочи. В книге представлено несколько рукописных страниц, написанных самой графиней Е.П. Клейнмихель, в которых уложились события последних полутора лет их жизни на родине. Воспоминания дочери и матери Клейнмихель были переданы их потомками, которые живут за границей, в историко-литературный музей Ялты.
Эта книга позволила соприкоснуться с повседневной, не парадной жизнью большой и дружной семьи Клейнмихелей, представителей старинной русской аристократии, владельцев крымского имения «Кореиз», которые верой и правдой служили царю и отечеству, дружили с великими князьями, принимали в своем доме царствующих особ, были очевидцами трагических событий 1917-1919 гг. Благодаря этой книге, были не только ликвидированы белые пятна, связанные с «Рогожкой», но и открылись интересные факты, связанные с посещением Клейнмихелями Нижегородского края и Саровской обители в разные годы, в том числе — в 1903г. в связи с канонизацией Серафима Саровского.
Графиня Е.П. Кленмихель. Конец XIX в. [4]
Екатерина Петровна Клейнмихель (1846-1924), урожденная княжна Мещерская; ее отцом был князь Петр Иванович Мещерский, подполковник гвардии (в отставке с 1826 г.), мать – урожденная Екатерина Николаевна Карамзина — дочь историографа Н.М. Карамзина. Таким образом, Е.П. Клейнмихель была внучкой историографа Н.М. Карамзина и племянницей А.Н. Карамзина, владельца имения в Рогожке. Среди родственников Клейнмихелей упоминаются Гончаровы, Шаховские, Озеровы. Никакого намека на родственные связи с уральским заводчиком Демидовым нет. Ошибочная информация, что Е.П. Клейнмихель является дочерью уральского заводчика П.Н. Демидова, скорее всего, появилась в наших местных источниках [2] после посещения Первомайского краеведческого музея, где в экспозиции, посвященной помещику А.Н. Карамзину, наряду с фамилией Клейнмихель фигурирует также необычная для наших мест фамилия — Шернваль. Аврора Карловна Шернваль была замужем вторым браком за старшим братом А.Н. Карамзина. По первому браку Аврора Шернваль была замужем как раз за Павлом Николаевичем Демидовым — крупным уральским заводчиком, но по слабости здоровья тот рано скончался.
Мужем Екатерины Петровны был граф Владимир Петрович Клейнмихель, предки которого были выходцами из Риги. Они обосновались в России во времена Павла I, и благодаря усердной службе царю и отечеству, отцу Владимира Петровича был пожалован графский титул. Муж Екатерины Петровны — граф В.П. Клейнмихель, генерал-майор, был адъютантом Его Императорского Величества, командовал лейб-гвардией Семеновского полка. Участвовал в Русско-турецкой войне (1877-78 гг.), где особенно отличился. За усердную и доблестную службу В.П. Клейнмихель неоднократно отмечался высшими воинскими наградами. В возрасте 43 лет после сильной простуды генерал-майор В.П. Клейнмихель скончался. К этому времени у супругов Клейнмихелей было четверо детей, двум младшим близнецам было по 3 года. Екатерина Петровна Клейнмихель больше замуж не выходила, всецело посвятив себя хозяйству и детям, которых воспитывала в безграничном уважении к памяти отца.
На Нижегородской земле
Летом 1888 г. графиня Екатерина Петровна Клейнмихель вместе с детьми и прислугой совершила поездку в Макателём Нижегородской губернии, в имение своего дяди А.Н. Карамзина Рогожку. Дочь графини Вера Владимировна, ей тогда было 11 лет, очень живописно описывает это путешествие, особенно скверное состояние дорог. Клейнмихели выехали из Нижнего Новгорода в Макателём на лошадях и наивно предполагали одолеть предстоящий путь за день. На вопрос графини о качестве дороги кучер развязно отвечал: «Дорога, Ваше сиятельство, как скатерть»! [здесь и далее цит. по 4].
В итоге за первый день было преодолено всего 40 км пути, упряжь несколько раз ломалась, когда коляска в очередной раз проваливалась в колдобину, а члены семейства Клейнмихелей к концу дня валились от усталости.
В Макателем Клейнмихели прибыли только к концу третьего дня, после чего графиня несколько дней отходила от этого путешествия. Вера Владимировна так описывает первое впечатление от знакомства с Макателемом… «нашим жадным взорам представилась церковь и большой 2-х этажный каменный дом — больница. Затем… мы въехали в парк, и вдруг увидели длинный низенький домик, … а перед ним высокого господина в русской белой рубашке, высоких сапогах, с седыми волосами и длинной бородой с проседью. Рядом с ним – низенькую старушку с чепцом на голове…». Это были дедушка Александр Николаевич и бабушка Наталья Васильевна Карамзины.
Далее Вера Клейнмихель дает описание поместья Карамзиных: дома, сада, оранжерей, в которых выращивались редкие декоративные растения и экзотические для наших мест плодовые деревья. Кроме того, А.Н. Карамзин в своем поместье выстроил богадельню для одиноких стариков. Жилось им здесь хорошо, чисто и сытно.
Поразила Клейнмихелей больница, в которой было отлично поставлено дело: имелось несколько отделений, и работали два доктора. Больница называлась «Карамзинской» и славилась на многие десятки верст в округе, как своим благоустройством, так и качеством лечения.
Кроме имения Рогожка А.Н. Карамзин владел окрестными лесами, в которых были богатые залежи железной руды, для переработки которых был построен железоделательный завод в Ташино (ныне г. Первомайск).
Александр Николаевич Карамзин настоятельно просил Е.П. Клейнмихель принять его наследство после своей кончины, однако графиня долго колебалась, поскольку после смерти мужа она уже имела довольно запутанное состояние. По большому счету, вопрос о правопреемстве карамзинского наследства и был главной причиной поездки Клейнмихелей в Макателем. Так случилось, что в их приезд Александр Николаевич скончался, и, видя в этом знак свыше, его племянница графиня Е.П. Клейнмихель согласилась принять Рогожку по наследству. Позже в Макателем она будет периодически приезжать, принимать активное участие в управлении хозяйством. В помощь она нанимала надежных управляющих. Так, главным директором Ташинского железоделательного завода она назначила П.А. Гумилевского, в прошлом семеновского офицера, близкого друга покойного мужа.
Саров, 1903 г.
Дочь Екатерины Петровны — Вера Владимировна в лето прославления преподобного старца Серафима Саровского приехала к матери в Макателем и стала очевидцем этих событий, которые подробно описала в своих «Воспоминаниях». В это время через Макателем проходило много паломников. По указанию графини Екатерины Петровны у них в поместье с утра и до поздней ночи кипели самовары, были приготовлены кружки, заваренный чай и сахар, чтобы каждый желающий паломник мог выпить чаю. Чем ближе подходил день канонизации, тем больше шло народу, многие просили хлеба. Е.П. Клейнмихель распорядилась, чтобы вместе с чаем паломникам выдавали ломоть хлеба.
Отмечено, что за несколько дней через Макателем прошло около 40 тыс. паломников, и это была лишь небольшая часть людей, направляющихся на праздник прославления преподобного Серафима Саровского, поскольку дорога на Саров через Макателем была не основная.
В день проезда царской семьи Вера Владимировна отправилась в село (название не дается), расположенное приблизительно в 10 верстах от Макателема, чтобы посмотреть на это событие. Находясь в оцеплении среди толпы крестьян, приблизительно в 200 шагах от дороги, она наблюдала, как под звон колоколов быстро промчалась тройка Государя с супругой, а за ней следовала коляска с императрицей Марией Федоровной и великим князем Михаилом Александровичем. Далее была коляска с великой княгиней Елизаветой Федоровной и великим князем Сергеем Александровичем. Вслед за ними ехала свита, и в одной из колясок Вера Владимировна увидела свою сестру Соню, которая вместе с другими фрейлинами сопровождала царскую семью.
В эти же дни Вера Владимировна вместе с мужем отправилась на празднование в Саров (до этого она уже бывала в обители). Вера Владимировна так описывает дорогу до Сарова: «Сначала нужно ехать полями, по проселочным дорогам, а потом через саровские леса, окружающие обитель на много верст. Тихо в лесу, кое-где щебечут птички, на душе мирно и радостно, едем к Преподобному».
Благодаря тому, что в царской свите были знакомые, Вере Владимировне и ее мужу удалось устроиться в обители: их кто-то приютил на ночь. Все же гостиничные номера в это время были заняты, их забронировали за несколько месяцев вперед.
Вечером Вера с мужем отправилась на всенощную, но из-за большого скопления народа попасть в собор, чтобы поклониться мощам Преподобного, им не удалось. Они наблюдали как … «царская семья во главе с Государем вошла по расчищенному входу в собор». Спустя какое-то время из дверей храма, вслед за духовенством, появился гроб с останками Преподобного, который несли на плечах великие князья. Возглавлял процессию Государь.
Шествие двигалось очень медленно с зажженными свечами. Народ стоял на коленях так же с горящими свечами и пел с хором молитвы. Вера Владимировна отмечает, что впечатление от увиденного было поразительным, ощущалось единение всех присутствующих на этом великом событии.
И еще об одном интересном для нас факте из жизни Клейнмихелей упоминает Вера Владимировна в своих «Воспоминаниях», которые имеют непосредственное отношение к нашей Нижегородской земле. Замуж она выходила в Санкт-Петербурге в 1900 г. за Дмитрия Джамбакуриан-Орбелиани. Подвенечное платье для нее шила в Москве известная модельер Надежда Ламанова. Та самая Надежда Петровна Ламанова, которая родом из Нижегородской земли, села Шутилова, из тех самых мест, что неподалеку от имения графини Клейнмихель в Рогожке.
Графиня Клейнмихель в Крыму
Семья Клейнмихелей поселилась в Крыму в 80-х годах XIX в. У Екатерины Петровны открылась чахотка, и по настоянию врачей семья перебралась на место жительства в Крым. Сначала Клейнмихели жили у своего родственника князя Шаховского. В 1881 г. муж Екатерины Петровны купил у А.И. Гончарова (двоюродного брата графини) участок земли, где был выстроен 2-х этажный каменный барский особняк усадебного типа. Здание имело сложную ассиметричную форму, а по фасаду было украшено декоративными элементами. Дом был выстроен из местного неотшлифованного мраморовидного известняка [4].
Кроме этого дома в имении Клейнмихелей Кореиз были еще малый дом (не сохранился), дом садовника и конюшня. Уже после смерти мужа Екатерина Петровна дважды прикупала землю, увеличив площадь имения более, чем в 2 раза. У Клейнмихелей было большое и ухоженное хозяйство. Около половины территории занимал декоративный парк, местами переходящий в настоящий лес. На остальной территории росли плодовые деревья, виноградники; был в имении и огород, где выращивались овощи и зелень. В имении была также небольшая ферма, птичник и оранжерея, где выращивались цитрусовые и другие экзотические растения. Излишки выращенной продукции продавались здесь же на месте — желающих купить продукты было достаточно. Налаженное хозяйство не только обеспечивало семью Клейнмихелей всем необходимым, но приносил небольшой, но стабильный доход.
Несмотря на то, что в Кореизе был управляющий, графиня была в курсе всех дел. Во время отъездов она поддерживала с управляющим письменную переписку и давала распоряжения по ведению хозяйства.
В редкие месяцы, когда в поместье не было гостей, малый дом Клейнмихелей сдавался отдыхающим. В 1905 г. графиня Екатерина Петровна предоставила этот дом для больных офицеров и наняла медицинскую сестру для ухода за ними. Екатерина Петровна оставила о себе добрую память в Крыму и как основательница ялтинской Общины сестер милосердия «Всех скорбящих радость».
После уезда Клейнмихелей в 1919 г. в эмиграцию их имение Кореиз было национализировано и преобразовано в совхоз. Дорогую мебель, картины, книги перевезли во дворец Юсуповых. Многие ценные вещи из имения Клейнмихелей исчезли бесследно.
Кореиз, 2014 г.
В 2014 г. после похода по Крыму мы провели несколько дней в Гаспре, расположенной поблизости от Кореиза. Поэтому было решено воспользоваться такой возможностью и разыскать место, где располагалась усадьба Клейнмихелей.
Из «Воспоминаний» Клейнмихелей известно, что их усадьба в Кореизе выделилась из усадьбы княгини А.С. Голициной, которая одной из первых среди русской знати в 30-х годах XIX в. поселилась на южном побережье. Кореиз тогда был татарской деревушкой. Ее имение тянулась по склону от верхнего шоссе до моря. После кончины А.С. Голициной земли ее усадьбы переходили из рук в руки наследникам, и, в конце концов, оказались в собственности А.И.Гончарова, который вскоре начал продавать участки земли. В результате здесь со временем кроме Клейнмихелей образовались усадьбы графини Тизенгаузен (урожденная Хитрово, внучка фельдмаршала Кутузова), дворцовые усадьбы вел. кн. Петра Николаевича «Дюльбер» и князей Юсуповых. И в соседях с Клейнмихелями в разное время жили люди тоже известные, например, князь Шаховской, графиня Панина и др.
План бывшей усадьбы А.С. Голициной [4]
Судя по сохранившимся изображениям этот район Крыма периода освоения его русской знатью, к настоящему времени очень изменился: вместо диких лесов сформировались парки, а бывшие дворцовые комплексы и дачи «потерялись» среди зеленых насаждений и плотной застройки современных зданий. И эта застройка настолько плотная, что границы поселков Гаспра, Кореиз и Мисхор исчезли. В настоящее время название поселка Мисхор упразднено, поскольку он вошел в состав поселка Кореиз.
Кореиз середины XIX века [4]
Кореиз сегодня [6]
В советское время судьба усадеб русской знати на ЮБК сложилась по-разному. Тем усадьбам, которые попали «в руки крутых» организаций, типа СБУ, повезло: они ухожены, отреставрированы, правда, не во все из них есть доступ. Те усадьбы, которые достались организациям «попроще», и где в основном были созданы различные здравницы, выглядят более затрапезно. И в этом мы убедились на собственном опыте, когда были в Гаспре-Кореизе, где нам удалось по предварительной договоренности попасть на экскурсию во дворец князей Юсуповых и дворец вел. кн. Петра Николаевича «Дюльбер» — непосредственных соседей Клейнмихелей.
В парке дворца Юсуповых в Кореизе
Дворец и парк Юсуповых выглядят безукоризненно. Сюда до сих пор сложно попасть, редкие экскурсии, охрана, это отель по звонку. В 1945 г. во время Ялтинской конференции во дворце располагалась советская делегация во главе со Сталиным и Молотовым. До начала XXI века княжеские покои могли видеть только представители правящей верхушки СССР и Украины.
Дворец и парк «Дюльбер»
Белоснежный дворец «Дюльбер», построенный Н.П. Красновым в 1895-1897 гг. в восточном стиле, это бывшее имение вел. кн. Петра Николаевича. Сейчас в нем располагается одноименный санаторий. Здесь все очень красиво и ухожено. Попасть сюда можно также только с экскурсией или купив путевку в санаторий.
Дворец «Дюльбер» в истории семьи Романовых сыграл важную стратегическую роль. Благодаря его надежным стенам, все члены семьи Романовых, оказавшиеся после революции в Крыму, 5 месяцев провели в заключении в этом дворце. Их охраняли севастопольские матросы. Это спасло Романовых от расправы со стороны ялтинских анархистов. Они благополучно пережили трагические события 1917-1919 гг., остались живы и в 1919 г. покинули страну [4, 10].
Во время экскурсии по дворцам южного побережья мы узнали от экскурсовода, что в настоящее время на территории бывшего имения Клейнмихелей располагается пансионат «Волга», который находится выше дворца «Дюльбер» (относительно побережья). Другой информации у нас не было. Материалы по даче Клейнмихелей блога Вадима Разумова «Летопись Русской Усадьбы» [6] появилась в интернете позже, в июле 2014 г., а мы были в Крыму в мае. Воспользовавшись наводкой экскурсовода, мы втроем с М. Власовой и О. Копытовой отправились на поиски следов пребывания Клейнмихелей в Кореизе. На пути из Гаспры в Кореиз мы познакомились еще с двумя усадьбами, которые, судя по плану, должны были находиться по соседству с усадьбой Клейнмихелей; история их тоже очень любопытна.
Ворота парка санатория «Марат» и надпись на воротах
На входных каменных воротах парка санатория «Марат», который нам встретился на пути (Гаспра, Алупкинское шоссе), нас заинтересовала каменная вязь надписи в восточном стиле «Мурад-Авур». Дальнейший литературный поиск показал, что это бывшее имение Комстадиусов, а перевод этого названия означает «Исполнение желаний». В советское время из сказочного «мурад» название превратилось в «Марат», в честь французского революционера. Николай Николаевич Комстадиус, потомственный военный из старинного шведского дворянского рода Комстадиусов, купил этот участок земли в 1909 г. На этом месте не было никаких построек, участок представлял собой лес со скалой посередине. Скала была разбита, и здесь началось строительство. Был выстроен дворец, который проектировал главный архитектор Ялты Н.П. Краснов. Перед дворцом на месте леса был разбит парк с кипарисами, пихтами, соснами, а также с большим количеством плодовых деревьев и роз. К сожалению, Комстадиусам недолго пришлось радоваться жизни на южном побережье: после революции их усадьба, так же как и другие частные владения были переданы в управление Южсовхоза. Затем здесь был открыт санаторий «Марат» [7].
Нам показалось, что парк «Марата» несколько заброшен, и данные интернета подтвердили это … «территория бывшего имения рода Комстадиусов представляет собой в настоящее время весьма печальное зрелище: старые советские корпуса обветшали, в парке много мусора. Дворец Комстадиусов сохранился, но находится в частной собственности, огорожен высоким забором, и осмотреть его не представляется возможным» [7].
По дороге к Клейнмихелям мы повстречали парк «Чаир», который расположен также вдоль Алупкинского шоссе. Правда, познакомиться с «Чаиром» поближе не удалось, поскольку парк располагается за высоким фундаментальным забором, через который проникнуть не было никакой возможности. А так хотелось! Ведь еще с детства помнились слова популярного и знойного танго:
В парке Чаир распускаются розы,
В парке Чаир расцветает миндаль.
Снятся твои золотистые косы,
Снится веселая звонкая даль.
В парке «Чаир» расположены санаторий «Сосновая роща» и дача «Чаир». Судя по данным интернета, свободного доступа к расположенным в парке госдачам, нет [8]. До 1917 г. здесь располагалось имение вел. кн. Николая Николаевича [5, 8].
По этой схеме можно найти многие упомянутые в тексте усадьбы [6]
По Алупкинскому шоссе мы добрались до санатория «Дюльбер», а далее по Парковому спуску начали подниматься вверх по дороге. Справа от дороги расположены заросли: то ли парк, то ли лес. Слева тянутся какие-то заборы, за которыми видны разные строения: вновь отстроенные, строящиеся и заброшенные здания. Увидели указатель «Пансионат «Волга». Людей нет, спросить не у кого. Встретилось здание школы (кореизская школа).
Вывеска пансионата «Волга» [6]
Подходим к 2-х этажному дому желтого цвета. Здание имеет какой-то неряшливый вид, всё опутано проводами.
Дом, опутанный проводами
Прошла женщина, на наш вопрос, кто в этом доме жил раньше, сказала, что здесь жила царская прислуга. Этот ответ как-то не вписался в наше представление о социальном статусе Клейнмихелей. Мы неуверенно топтались на месте, готовые уже уйти, но здесь нас заинтересовали окна этого здания: они явно имели мавританский характер, который как-то не вязался с запущенным видом многоквартирного дома.
Окна в мавританском стиле
Мы обошли дом и подошли к входной двери. И здесь О. Копытова указала нам на мозаичное панно, расположенное на фронтоне здания под крышей. Точно такое же панно на доме Клейнмихелей было указано в книге «Воспоминаний» [4, стр. 36]. И уже уверенные, что наша цель достигнута, мы ступили внутрь дома. Вдоль длинного коридора справа и слева были расположены двери квартир, как в домах коридорного типа. С дальнего конца коридора, откуда-то сбоку вышел мужчина со сковородой в руках и направился в нашу сторону. Спросил, чего мы ищем? Наш ответ: «Дом Клейнмихелей» — его чрезвычайно и удивил, и, одновременно, обрадовал. Он считал, что о Клейнмихелях уже никто не знает и не помнит. Мы немного поговорили о прежних хозяевах, о доме. Мужчина рассказал, что во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в этом доме располагался наш госпиталь, в котором врачом работал его отец. А теперь он сам здесь живет, и, наверное, один из немногих жильцов знает, чей это дом.
Мозаичное панно, вернее, все, что от него осталось
Внутренняя часть дома Клейнмихелей
Мы распрощались с неравнодушным к истории человеком, обошли дом кругом. Действительно, как и указывалось в «Воспоминаниях» Веры Клейнмихель, дом имеет сложную ассиметричную конфигурацию, отдельные его части имеют 3 этажа. Видно, что дом неоднократно переделывался и надстраивался. Конечно, на здании уже нет никаких декоративных элементов, не считая мозаичного панно на фронтоне. К сожалению, и никаких памятных табличек на здании тоже нет. А жаль! Ведь мужчины Клейнмихели верой и правдой служили своему отечеству, за что и сложили свои головы. А Екатерина Петровна являет собой не только образец преданной супруги, сохранившей верность своему мужу на протяжении всей жизни, и воспитывавшей своих детей патриотами на примере их отца; она оставила о себе также добрую память как благотворительница. А для нас судьба графини Екатерины Петровны Клейнмихель имеет особое значение, поскольку она соединила два близких и любимых нам уголка нашей страны – нашу малую родину -Присаровье и Крым.
Четыре поколения графов Клейнмихелей служили России, пятое – родилось за границей. Потомки Клейнмихелей живут в разных странах: Англии, Франции, Финляндии, Аргентине. У них разные фамилии: Уваровы, Меликовы, Гудманы, Нирод и т.д., но фамилии «Клейнмихель» уже нет. И было отрадно встретить в книге почетного землеустроителя России из Первомайска Н.И. Лысова среди фамилий, проживавших в селе Б. Макателем, фамилии «Карамзин» и «Клейнмихель» (правда, в книге написано «Клеймихель», но я думаю, что это описка) [9].
Литература
: Крым, Первомайский район, Персона
arpust.ru/2015/12/grafinya-e-p-klejnmihel-na-nizhegorodchine-i-v-kry-mu/
Метки: клейнмихели крым нижний новгород мещерские карамзины |
Сплетни от Великой княгини |
Жена Великого князя Михаила Николаевича Ольга Федоровна была жуткой сплетницей. Она просуживала всех представителей Высшего света и очень гордилась независимостью своих суждений.
Секретарь Государственного Совета империи Александр Половцов часто бывал у своего шефа Михаила Николаевича и Ольга Федоровна любила поговорить с чиновником, не знаю, что он ведет дневник и все записывает. Если бы знала, была бы осторожнее. Вот одна из записей, попавшая на страницы дневника, она рисует Ольгу Федоровну далеко не в самом лучшем свете:
" В 1 час 15 мин. я был у вел. кн. Ольги Федоровны. Против чаяния она не знала о том, что я был в Аничковом дворце, и вызвала меня исключительно для того, чтобы посплетничать. Сначала я был спрошен о том, что мне известно нового, но после уклончивого с моей стороны ответа посыпалось из уст вел. княгини множество рассказов в таком роде: ≪Слышали ли Вы разговор Нарышкиной с гр. Богарне? Нарышкина сказала: ≪Я вас не приглашаю на свой бал, потому что Вы у меня не были с визитом, Вы, вероятно, воображаете, что Вы — великая княгиня, но я не поеду к Вам расписываться≫. А знаете ли, что на бале у Долгоруких под конец танцевали с папиросками во рту? А правда ли, что Барятинский уехал в Финляндию с madame Стрижевскою, покуда кн. Нелли неразлучно танцует с Рейтерном?≫ и т. п. В таком тоне разговор продолжался около часу."
Было бы ошибкой представлять Ольгу Федоровну только с этой стороны. Она была верной женой своему мужу, младшему брату царя, умиротворившему между прочим Кавказ после 50 лет непрерывных войн. Она родила ему 6 сыновей и дочь. Три сына вошли в историю России с Заглавной буквы: Николай- знаменитый историк, Георгий- выдающийся нумизмат и первый директор Русского музея, Александр- основатель русской авиации, как рода войск. Неплохо, для любительницы поговорить.
Велика княгиня Ольга Федоровна
https://zen.yandex.ru/media/id/5d8260137cccba00ace...agini-5db4697a35ca3100b14db5f1
Метки: романовы |
ИСТОРИЯ ЯЛТЫ - РОМАНОВЫ И ЯЛТА |
|
|