Интернет-зависимость излечима |
Китайскими учеными сделаны выводы, что интернет-зависимость, заключенную в постоянных играх и общении с незнакомцами, можно вылечить только при помощи опытного специалиста психиатрии.
Кроме этого они назвали эту зависимость серьезным заболеванием.
|
Метки: интернет зависимости лечение medicnews.ru |
10 новых видов животных, открытых в 2008 году |
Научные организации подвели итоги работы за 2008 год. В первую очередь, ученые обращают внимание на новые виды фауны, открытые за последние 12 месяцев.
Самая маленькая в мире змея, доисторические муравьи и микробы, которым 120000 лет отроду — лишь часть из этого списка.
Приятно осознавать, что люди до сих пор не знаю всего о своей планете. Каждое новое открытие в животном мире — сенсация и повод задуматься о том, что еще скрыто от нашего взора. Ведь многие обнаруженные виды населяют Землю еще со времен динозавров, оставаясь в тени многие тысячи лет.
|
Метки: животные новые виды планета земля новое news.mail.ru |
Новые качества Млечного пути |
Согласно данным последних исследований, Млечный путь существенно больше, плотнее и вращается куда быстрее, чем предполагалось ранее.
Это удалось установить американским ученым, которые представили результаты своих исследований в понедельник на конференции Американского астрономического общества в калифорнийском городе Лонг-Бич.
|
Метки: космос млечный путь vz.ru |
Вулканы охлаждают Землю |
Группа ученых утверждает, что извержения вулканов оказывают на тропики охлаждающий эффект, однако глобальное потепление, возможно, смягчило их воздействие на климат Земли, пишет EurekAlert.
Согласно данным ученых, большие извержения вулканов раньше охлаждали погоду в тропиках, но в ХХ веке эти эффекты, возможно, уменьшила возрастающая глобальная температура. Кроме того, данные показывают, что наиболее чувствительны к воздействию вулканов как раз высокие широты.
|
Метки: вулканы планета земля vokrugsveta.ru |
NASA планирует завоевание космоса |
Сегодня газета La Stampa публикует статью Антонио Ло Кампо о планах NASA по завоеванию космоса.
В космическом центре на мысе Канаверал, не зря вновь переименованном в «Лунный порт», возобновляются работы, сообщает корреспондент: первым шагом в 2009 году к возвращению на Луну станет реконструкция пусковой платформы 39-В, с которой будут осуществляться старты космических кораблей с астронавтами на борту на МКС и на Луну. Первые испытания, вероятнее всего, пройдут уже в конце этого года.
|
Метки: nasa космос будущее inopressa |
Китайцы создали автомобиль нового вида |
Один из крупнейших китайских автопроизводителей BYD решил потягаться с мировыми автокомпаниями. Причем сделать это в области производства гибридных автомобилей, обещающих стать довольно популярными в ближайшее время.
Китайская компания готовится к выпуску гибрида на основе седана BYD F3, отличительной особенностью которого станет возможность заряжаться от обыкновенной розетки. Напомним, что электродвигатель в привычных серийных гибридах (типа Toyota Prius) работает от литий-ионных батарей, которые в свою очередь подзаряжаются во время движения автомобиля от ДВС.
|
Метки: автомобили китайцы изобретения дни.ру |
Интернет грозит миру глобальным потеплением |
Использование поисковой машины Google ускоряет глобальное потепление и отправляет в атмосферу около семи грамм углекислого газа. К такому выводу пришли американские ученые, изучившие влияние Глобальной сети на природу.
Как установил физик Алекс Уисснер-Гросс из Гарвардского университета США, два запроса в Google так же вредны для окружающей среды, как один вскипяченный электрический чайник. Ученый объяснил этот факт энергозатратами при работе компьютерного терминала, с которого делается запрос, и электронных баз данных на серверах поискового портала по всему миру.
|
Метки: интернет глобальное потепление планета земля дни.ру |
К 2100 году климат на Земле станет жарким и засушливым |
Исследователи из Университета штата Вашингтон (University of Washington, Seattle.) считают, что глобальное потепление может привести к резкому падению урожайности в субтропических и тропических странах.
Согласно построенным учеными климатическим моделям, к 2100 году самые худшие засухи, которые случались в двадцатом веке, могут стать нормой. В этом случае урожайность основных зерновых культур — риса и кукурузы — снизится на 40%. Как считают ученые, это приведет к массовому голоду, если уже сегодня не начать работы по выведению новых сортов зерновых, устойчивых к засушливому климату.
Источник: svobodanews.ru
|
Метки: климат земли то где мы живём svobodanews.ru что нас ожидает |
Раскрыт секрет левитации |
Американские ученые открыли способ поднимать в воздух небольшие объекты, используя принципы квантовой физики.
Они заявили о том, что определили и измерили силу, которая возникает на молекулярном уровне, используя определенную комбинацию молекул, которые отталкиваются друг от друга.
Этот процесс взаимного выталкивания молекул и вызывает эффект поддержания их в воздухе, иными словами — эффект левитации. Часть молекул, поднятых в воздух, парит над основным слоем объекта, при этом левитирующие объекты могут перемещаться относительно друг друга с практически полным отсутствием силы трения. Свое открытие ученые предлагают использовать при разработке новейших объектов нанотехнологий. Ученые уверены, что с помощью эффекта левитации можно будет проектировать отдельные части нанороботов.
|
Метки: левитация казалось бы невозможное исследования point.ru |
Ученые смогли заглянуть в мозг человека |
Для того чтобы помочь людям, много лет страдающим от тяжело протекающей эпилепсии, необходимо провести диагностическое исследование их мозга.
Однако сделать это без хирургического вмешательства не просто. Учёный из университета Аризоны предлагает свой метод.
В случае такого заболевания больным необходима операция по удалению участка тканей. Для этого надо установить точное положение участка мозга, источника судорожного приступа.
|
Метки: мозг человека исследования membrana.ru |
7 самых перспективных альтернативных источников энергии |
США должны заменить все автомашины электромобилями, которые будут питаться энергией ветряных турбин, пишет New Scientist, ссылаясь на исследование, опубликованное в январском номере журнала Energy and Environmental Science.
Исследование проводилось Марком Якобсоном в рамках атмосферной и энергетической программы Стэнфордского университета.
Вот список семи наиболее перспективных, с точки зрения Якобсона, источников энергии (в порядке убывания):
|
Метки: перспективы источники энергии исследования что нас ждёт inopressa.ru |
В Египте найдена мумия женщины-фараона |
Археологи обнаружили части мумии, которые, предположительно, принадлежат фараонше, правившей Египтом 4300 лет назад.
Как объявил известный египтолог и историк доктор Захи Хавас, в недавно открытой пирамиде Саккара ученые нашли тело царицы Сешестет.
Она была матерью Тети, основателя шестой династии фараонов Египта.
Надписи с именем исследователи не обнаружили, однако, по словам доктора Хаваса, «все указывает на то, что это именно Сешестет».
|
Метки: египет фараоны женщины primeinfo.net.ru |
Интернет растет по закону Мура |
Интернет развивается не линейно, а экспоненциально. Количество узлов в нем удваиватеся каждые пять лет. Более того, центральная и периферическая часть сети растут по разным законам.
Группа китайских ученых под руководством Го-Цин Чжана получила в свое распоряжение большой массив данных о состоянии всемирной сети. В качестве единицы, в которых измерялся размер сети Интернет, они выбрали автономную систему, а не количество веб-сайтов или пользователей.
То есть, каждый узел паутины представлял собой одну автономную систему. Ее владельцем может быть крупный поставщик интернет-услуг, университет или просто большая компания. А связь между ними — это как физическая связь (оптоволоконный кабель, соединяющий две сети), так и коммерческая (бизнес-соглашения между владельцами сетей).
|
Метки: infox.ru интернет законы то где мы живём |
Льды Антарктики угрожают Европе |
Температура в Антарктике неуклонно повышается, а не понижается, как это было принято считать.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные, полученные с помощью космических спутников и многолетних наблюдений за температурой на континенте учеными из университета Вашингтона (University of Washington), расположенного в Сиэтле, США. Статья на эту тему была опубликована в журнале Nature на этой неделе.
|
Метки: арктика лёд европа будущее что нас ждёт? vokrugsveta.ru |
Вселенная может оказаться гигантской голограммой |
Научный эксперимент немецких ученых под названием GEO600 по поиску гравитационных волн, который длится вот уже семь лет, привел к неожиданным результатам, сообщает журнал New Scientist.
|
Метки: голограммы вселенная научные открытия point.ru |
Ученые намерены вскрыть могилу Галилео Галилея |
Итальянские ученые намерены доказать, что Галилео Галилей страдал врожденным заболеванием органов зрения, что наложило отпечаток на сделанные им открытия в области астрономии, сообщает AFP.
Для подтверждения этой гипотезы ученые из Института истории науки во Флоренции намерены провести исследование ДНК Галилея, вскрыв его захоронение во флорентийском соборе Санта-Кроче.
|
Метки: учёные lenta.ru галилео галилей сильные мира сего |
Космонавты скрывают правду о НЛО |
На днях на известном интернет-сайте появились видеоролики, якобы опубликованные британской разведкой. На видео, которые были сделаны в Мексике и в Индии, четко видно несколько летающих огненных шаров, то сближающихся, то разлетающихся в разные стороны…
Что это — природные аномалии, внеземные объекты или творения человека, — непонятно…
|
Метки: московский комсомолец нло интересное неопознанное что-то |
Секрет «Кока-Кола» раскрыт |
Компании «Кока-Кола» пришлось раскрыть секрет состава своего знаменитого напитка. Оказывается, газировка окрашена пищевым красителем, изготовленным из насекомых.
Эта история тянулась почти три года. Руководитель Фонда святого Николая — светской организации из Турции — в судебном порядке потребовал от компании «Кока-Кола» раскрыть состав ее напитка, который традиционно считался секретным. Про конкурирующую «Пепси-Кола» даже был распущен слух, что ее секрет знают лишь два человека в компании, причем каждый только половину тайны.
|
Метки: новенькое кока-кола секреты inauka.ru |
Топ-5 научно-технических достижений 2008 года |
Вот мы, кажется, и пережили этот не самый лёгкий для нашей планеты год. Были войны, катастрофы, много жестокости и несправедливости, но, с другой стороны, как известно, трудности и неприятности сплачивают людей и иногда делают наши помыслы чище.
Трудности заставляют нас задуматься о том, что мир не ограничивается работой, домом и походом в ближайшую мегакормушку для остатков разума и желудка.
|
Метки: computerra.ru достижения научные изобретения |
Атлантида — потерянный рай человечества |
Споры о легендарном острове Атлантида, на котором располагался город атлантов, не умолкают вот уже два тысячелетия — с тех пор, как великий Платон рассказал о нем в своих диалогах «Тимей» и «Критий». Где только не искали эту загадочную страну: в Атлантическом океане и Южной Америке, Средиземном море и Африке, в Малой Азии, Северном море и во многих других местах. Но там, где Атлантиду «находили», она не отвечала описаниям Платона. А в месте, указанном философом (то есть за Геркулесовыми столпами), этой таинственной земли не могут найти до сих пор…
|
Метки: Атлантида загадки планета земля primeinfo.net.ru |