-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Yarskaya_Nataliya

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.04.2010
Записей: 4425
Комментариев: 642
Написано: 5120

Выбрана рубрика Специи.


Соседние рубрики: Холодные закуски(63), Хлеб(5), Торты(41), Сервировка(3), Салаты(34), Пироги(31), Печенье(34), Напитки(8), Конфеты(16)

Другие рубрики в этом дневнике: Шитье(490), Хозяйственные рецепты(11), Фотодело(54), Умные высказывания(10), Тату(3), Роспись(133), Разное(2), Приметы(5), Правописание(1), Поэзия(7), Пасха(17), Парикмахерская(20), Мыловарение(15), Музыка и фильмы(13), Молитвы(100), Моё творчество(2), Мобильный(1), Медицина(26), Мастерим из бумаги(362), Мастер-классы(1), Лепка(339), Кулинария(233), Куклы и игрушки(1422), Косметология(74), Компьютер(44), Комнатные растения(1), Книги по рукоделию(20), Как избавиться от вируса в системе(2), Изделия из конфет(2), Заработок в интернете(31), Дизайн интерьеров(135), Декорирование(639), Гороскопы(1), Вязанные цветы(24), Вязание(182), Вышивка лентами(24), Вышивка(16), Воспитываем и развиваем детей(176), Войлок(4), Валентинки(13), Бисер(63), Батик(2), Артемий Лебедев и все что связано с дизайном(3)
Комментарии (0)

8 самых полезных трав и специй

Пятница, 16 Марта 2012 г. 19:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Pinik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8 самых полезных трав и специй

8 самых полезных трав и специй

Травы и специи делают гораздо больше, чем просто добавляют аромат вашим блюдам. Они позволяют сократить воздействие некоторых менее здоровых ингредиентов, таких как соли, сахара, насыщенных жиров, а некоторые из них приносят большую пользу здоровью.

Современная наука начинает раскрывать силу специй и трав и относиться к ним как к оружию против болезней, таких как рак и заболевание Альцгеймера. "Сейчас мы начинаем видеть научную основу того, почему люди используют специи в течение тысячи лет", - говорит Бхарат Аггарвал (Bharat Aggarwal), профессор Техасского университета.

Аггарвал отмечает, что в его родной Индии, где пряности, как правило, используются повсеместно, развитие болезней, связанных с питанием (заболевания сердца, рак) уже давно сведено к минимуму. Но когда индийцы начали отходить от своей традиционной кухни и перенимать западный стиль питания, темпы заболеваний начали расти. Хотя исследователи обычно обвиняют западные диеты в жирности, Аггарвал и другие эксперты полагают, что травы и специи, а вернее их отсутствие, также являются важной частью диетической головоломки. "Когда индийцы едят "западную пищу", их организмы получают гораздо меньше специй, чем содержит их традиционная диета", - объясняет он. "Таким образом, они теряют ту защиту, которую дают им специи".

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Специи

Самые дорогие пряности в мире

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Global_world [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые дорогие пряности в мире

Самые дорогие пряности в мире. Они использовались врачами для лекарств.

За ними отправлялись целые экспедиции на край света.

Без них мы не видим кулинарию. Мы используем пряности каждый день.

10 самых дорогих пряностей мира
Рубрики:  Кулинария/Специи

Афродизиаки

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Global_world [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Афродизиаки


 
Афродизиаки — вещества, стимулирующие половое влечение и половую активность, в противоположность анафродизиакам, препятствующим получению сексуального удовольствия или подавляющим влечение. Традиционно к ним относят средства растительного и животного происхождения.
В последнее время все чаще афродизиаками начали называть все, что ни попадя. На самом деле этим термином можно называть только природные вещества, животные и растительные продукты. В целом, списки афродизиаков составляются уже очень давно.

Специи


Начнем именно с них. Почему? Да потому что приправленные специями блюда очень вкусны, а сами специи полезны — именно они повышают частоту сокращений сердечной мышцы, следовательно, и давление крови. Так что, если вы планируете провести вечер вдвоем со своей симпатией, приготовьте себе и ей чего-либо со специями. И постарайтесь не переусердствовать, чтобы вместо приятного продолжения вечера не вышло конфуза — не каждый желудок выдержит много специй.

Устрицы


Да, этот деликатес для гурманов входит в список наиболее активных афродизиаков. Медики утверждают, что в этих моллюсках содержится множество полезных для нашего здоровья микроэлементов. Некоторые из них положительно влияют и на сексуальность. Так что, если вам хочется улучшить свою форму, присоединяйтесь к клубу гурманов — любителей устриц.

Васаби


Еще одно неожиданное блюдо, которое подают в японских ресторанах. Конечно, деликатесом этот японский хрен не назовешь, но в сочетании с морепродуктами и сушки получается уникальный вкус. Если вы хотите всегда быть в хорошей сексуальной форме, тогда, приходя в японский ресторан, заказывайте себе блюда, которые подаются вместе с васаби.

Икра


Икра — один из наиболее питательных морепродуктов, который полезен практически для всего организма. Икра, по заявлению некоторых ученых, даже способна ускорить восстановление нервных клеток (да, уже довольно давно известно, что нервные клетки восстанавливаются). Ну, и для сексуальности икра тоже чрезвычайно полезна. Немного дорогой афродизиак, зато его польза стоит намного дороже той цены, которую вы платите за икру.

Ваниль


Ваниль – волшебная пряность, аромат которой уносит нас далеко-далеко, в сказочную страну, где живут только феи и эльфы.Древнее растение, ее выращивали еще ацтеки.Ещё в 18 веке учёный Циммерман определил, что ваниль является сильным возбуждающим средством. О свойствах ванили как афродизиака знали и ацтеки. Врачи 18 столетия выяснили, что ваниль способствует излечению язвы желудка, повышает умственные способности. Ваниль полезна при малокровии, также использовалась в качестве противоядия.

Чеснок


Самый доступный афродизиак.Некоторые религии запрещали употребление чеснока в пищу. Оказывается, люди с древних времен знали о том, что чеснок – это сильнейший афродизиак и потому боялись и избегали его. Боялись, конечно, не все. Так, чеснок употребляли в пищу даже строители пирамид. Чеснок придает сил, исцеляет и бодрит. Он является афродизиаком, то есть средством, которое способно увеличивать сексуальную энергию.
Кто-то из читателей скажет:«Ну какой афродизиак с таким запахом? Да ни одного человека после чесночного блюда в постель не затянешь....»
Нужно всего лишь знать, как правильно добавлять чеснок в пищу!
Например, в супы и различные вторые блюда чеснок нужно добавлять только после того, как они будут готовы. Как только потушите огонь, добавляйте мелко нарезанный чеснок, закрывайте крышку и ждите 3-4 минуты. Затем подавайте блюдо к столу и вместе с любимым наслаждайтесь приятным и вовсе не резким запахом. Ни в коем случае не добавляйте чеснок в свежеприготовленные блюда, оно в любом случае должно настояться. Если вы уж так боитесь запаха, добавьте вместе с чесноком имбирь и зелень петрушки. Или подайте отдельно блюдо с гвоздикой. Можно просто пожевать зеленые листики петрушки и дыхание тут же освежится.

Совет: если готовите с расчетом на возбуждающие свойства чеснока, то не давите его через «давилку», просто порубите ножом – так его вкус будет намного лучше.
 
А вообще список афродизиаков достаточно немалый:

Алоэ настоящее (aloe vera)
Авокадо
Анис
Артишок
Банан
Ваниль
Грибы
Дуриан
Дягиль
Женьшень
Икра
Имбирь
Кедровые орехи
Кокос
Креветки
Ламинария (морская капуста)
Лук
Манго
Марципан
Марула
Мёд
Мидии
Морковь
Морская камбала
Пчелиная пыльца
Ростки пшеницы
Сельдерей
Спаржа
Трюфели
Укроп
Улитки
Устрицы
Финики
Хрен
Чеснок
Шоколад
Яйца
(с)
Рубрики:  Кулинария/Специи

Специи и лишний вес

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Martina25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Специи и лишний вес










 (390x4, 2Kb)

Обычно у себя на кухне мы держим 10-20 самых расхожих специй, больше отыщется только у гурманов. Но поскольку приправы могут сыграть свою, хоть и маленькую, но очевидную роль в деле борьбы за стройную фигуру, есть предложение пересмотреть домашний список и дополнить его.
Как известно, именно масло (жир, маргарин) придает блюдам запоминающийся вкус. Постное кажется «никаким». Так вот, специи, не утяжеляя блюдо ни единой калорией, придают ему насыщенный вкус и аромат.
Практически всегда лишний вес - следствие замедленного обмена веществ. «Расшевелить» обменные процессы сумеют сбалансированное маложирное питание, грейзинг (питание небольшими порциями 5-6 раз в день), достаточное количество воды (1,5-2 л), подвижный образ жизни и специи. И в первую оче­редь перец - черный, красный... любой.
Дело в том, что эта пряность содержит капсаицин - химическое вещество, которое придает перцу остроту. Капсаицин ускоряет все химические реакции, включая обменные процессы, на 25 %. Будем перчить блюда? Обязательно!
Одно из условий похудения – рацион питания, богатый растительной пищей. Но оно хоть и правильное, однако для не привыкшей к нему пищеварительной системы некомфортное. Начинается метеоризм, живот, попросту говоря, пучит. С этой неприятностью поможет справиться анис.

Еще один помощник от названной напасти - тмин. Его семена содержат от 50 до 65 % карвона. Именно это вещество и избавляет кишечник от «неудобств». Поэтому-то немцы, большие любители тушеной и квашеной капусты, вовсю добавляют тмин в свои соленья.

Налаженная, бесперебойная работа кишечника для похудения очень важна. Если же перебои все-таки случаются, воспользуйтесь природным даром горчицы. Ее семена, кроме того, что разжигают пищеварительный «огонь», приводят в тонус вялый кишечник и помогают ему работать. А еще горчица оказывает сильное бактерицидное действие и нейтрализует вредную микрофлору желудочно-кишечного тракта. Попробуйте делать так: растолките 5-6 семян горчицы, смешайте с чайной ложкой меда и, запивая теплой водой, принимайте за 15-20 минут до еды.

Среди проблем, которые приносит с собой лишний вес, - повышенный уровень сахара, холестерина и триглицеридов в крови. Триглицириды - особые соединения, форма хранения жира в организме. Представьте себе, что нормализовать содержание вышеперечисленного приправам тоже под силу.
Имбирь снижает уровень холестерина и триглицеридов.

Куркума препятствует процессам окисления холестерина и тем самым защищает сосуды от атеросклеротических бляшек.

Корица, будет вам известно, имитирует действие инсулина! Даже в небольшом количестве она снижает уровень сахара в крови.

Чтобы сигнал о насыщении дошел до мозга, нужно примерно 20 минут. Если вы едите правильно, тоесть медленно и с наслаждением, то не успеете переесть до того, как «сообщение» о сытости дойдет до мозга. Есть с чувством, с толком, с расстановкой худеющим надо учиться. Тем, кто еще не умеет этого делать, помогут пряности. Ведь среди них есть и такие, что способствуют быстрому насыщению, например корица и ваниль. Их запах усмиряет аппетит.

Понюхав ваниль и корицу перед обедом или ужином, вы съедите меньше. Очень хорошо эти ароматы выручают и при приступах так называемого эмоционального голода, когда мы едим от скуки, чтобы развлечься.

Чем плох стресс для худеющего, объяснять не надо: полные люди склонны его «заедать». Поэтому ровное состояние духа и хорошее настроение считаются условием успешного похудения. Хранить спокойствие и радоваться каждому дню поможет майоран.

Его рекомендуют даже при легких нервных расстройствах. Считаете, что с нервами у вас все в порядке, просто временами одолевает такое плохое настроение, что рука сама тянется к вкусненькому? Попробуйте прогнать хандру с помощью гвоздики.

Одна из древних специй, оказывается, хорошо тонизирует. Более того, гвоздика очень полезна для мозга. Природным «тоником» является и кардамон. Он бодрит при физической усталости, стимулирует работу мозга и сердца, а главное, дарит чувство радости. Кардамон богат кальцием, фосфором, железом, магнием и цинком.Последнего в нем больше, чем в других пряностях.

«Мастерами» хорошего настроения считаются уже не раз упомянутая корица и мускатный орех. Последний содержит очень активный природный стимулятор, поэтому добавлять его надо понемногу в горячие напитки или тесто.

Опытный худеющий знает: после праздников на весы лучше три дня не вставать, чтобы не расстраиваться. Потому что более острая и сладкая, чем обычно, еда плюс алкоголь задерживают жидкость в организме. С отечностью помогают справиться опять же специи, например кориандр, более известный у нас как кинза.

Поэтому добавляем зелень в блюда, а семена завариваем, как чай (чайная ложка на стакан кипятка), и пьем полученный настой. Можно выпивать до трех стаканов в день и до, и после еды. Снимают отеки и плоды можжевельника, и всем известный укроп, а именно его семена, которые тоже можно использовать как пряность.

Будьте красивы и здоровы!




Галерея_Дефне

http://beauty.wild-mistress.ru



Серия сообщений "здоровье, медицина,народные рецепты":

Часть 1 - Программа "Настрои Сытина"
Часть 2 - Исцеляющие советы Ванги
...
Часть 10 - Человек под микроскопом
Часть 11 - Ваши шёлковые пяточки
Часть 12 - Специи и лишний вес
Часть 13 - Яблочный уксус
Часть 14 - Мысль как причина болезни
...
Часть 98 - Лечим грибок ногтей
Часть 99 - Чтобы не болеть и не стареть. Панацея?
Часть 100 - Мази на все случаи жизни. Рецепты народной медицины




Серия сообщений "диеты,худеем":

Часть 1 - Система минус 60 или Моё волшебное похудение
Часть 2 - Легко худеем
...
Часть 7 - Как добиться красивой фигуры без диет?
Часть 8 - Худеем по Лунному календарю
Часть 9 - Специи и лишний вес
Часть 10 - 20 самых простых способов обмануть аппетит
Часть 11 - Народные средства в борьбе с лишним весом
...
Часть 67 - Если ваш тип фигуры-ЯБЛОКО
Часть 68 - Если ваш тип фигуры - ГРУША
Часть 69 - Волшебный чай для стройной фигуры


Рубрики:  Кулинария/Специи


 Страницы: [1]