-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Четверг, 12 Апреля 2007 г. 01:16 + в цитатник
С самой искренней благодарностью к Eleroum.
Спасибо (с большой буквы): ты не представляешь, как я признательна тебе за твою рекомендацию относительно Даниэля Пеннака! Давно не испытывала такого удовольствия, даже больше - я получила истинное наслаждение настоящего книжного гурмана:) Прекрасный писатель, замечательные истории и совершенно невероятный герой:)


 (200x312, 26Kb)Даниэль Пеннак, "Людоедское счастье. Фея Карабина"
(Au bonheur des ogres. La Fee Carabine)
Авторский сборник. Издательство "Амфора", 2004.

От издателя: "Иронические детективы французского писателя Даниэля Пеннака (р. 1944), в которых «кровавый» сюжет прекрасно сочетается с тонким юмором, подкупают прежде всего своим гуманизмом."

"Это лучший иронический детектив, который произвела на свет великая французская литература." Pulse


Должна признаться, что мой путь к знакомству с творчеством Пеннака не был легким. Я начала читать "Людоедское счастье" осенью и, разочарованная, отложила книгу, едва осилив десяток страниц. Спросите, почему так получилось и я ничего внятного не отвечу. А неделю назад снова взяла в руки сборник и читала, не отрываясь, по вечерам и ночью, чуть ли не до первых петухов, оставляя на сон буквально несколько часов. Дочитала сегодня и теперь хожу расстроенная тем, что у меня нет других книг про Бенжамена Малоссена: ужасно хочется продолжений, но взять мне их пока негде.
"Людоедское счастье" - первая книга в серии приключений профессионального "козла отпущения" Б.Малоссена. "Фея Карабина", соответственно, вторая.
Замечательные, с тонким юмором, но в тоже время - очень умные, добрые, очень человечные книги, написанные прекрасным языком, с целыми абзацами, которые хочется запомнить сразу - настолько фразы изящны, а мысли мудры.
Назвать замечательные книги Пеннака ироническими детективами я считаю не совсем верным, поскольку именно у нас в стране это понятие уведено несколько не в ту степь благодаря "ироническим детективам" Донцовой и Co.
Скорее, это жизненные истории парижского квартала Бельвиль, рассказанные с помощью одной многочисленной и самой нормальной из всех нормальных, но в тоже время - самой сумасшедшей из всех сумасшедших, семьи. В которой старший брат - он же Бенжамен Малоссен, - работает "козлом отпущения" сначала в Магазине, а потом в Издательстве, т.е. он как раз тот человек, который выслушивает разгневанных покупателей, у которых испортился новенький холодильник, не проработав и недели, или взорвался в руках баллончик с лаком, или же ему предстоит объяснение с писателем, чья рукопись безвозвратно погибла, не увидев свет. Он берет всю вину на себя, разыгрывает перед разгневанными клиентами превосходнейший спектакль с полагающейся по сценарию порцией слез, и делает это так профессионально, что в эпилоге действия обескураженные клиенты начинают умолять начальство Малоссена оставить несчастного на рабочем месте, не увольнять и пожалеть бедолагу. А дома его ждет неугомонное семейство: куча братьев и сестер, сумасшедшая в свой нормальности матушка, не совсем обычная собака - ну как же без собаки? - и куча друзей-родственников-примкнувших персонажей. И в этой невероятной чехарде, сквозь смех, слезы, шум и гам, крики младенца, лай собаки, стрекот пищущей машинки, стук сковородок и пистолетных выстрелов рождаются самые невероятные истории, которые только может придумать писатель. Где милые старушки, которые и не старушки вовсе, пускают пулю в лоб продажному полицейскому, где полицейский переодевается в старушку для того, чтобы стать приманкой для неизвестных, убивающий невинных старушек, где журналистки рискуют своей жизнью ради того, чтобы вывести на чистую воду шайку преступников, возглявляемую высоким чином из парижской мэрии, где девочка читает по рукам и может исцелить самого безнадежного больного, где над всей этой суматохой высится Париж, наблюдая за своими беспокойными жителями. Это Бельвиль. Это Бенжамен Малоссен, его семья, любимая "тетушка Джулия", которая совсем даже не тетушка, друзья и недруги, восхищенные поклонники из числа порядочных полицейских и, проклинающие нашего героя, плохие полицейские. Это замечательный Даниэль Пеннак, которому мы, читатели, и обязаны этими невероятными историями.

Если я не ошибаюсь, то очередность романов про Б.Малоссена выглядит так:
(имею в виду все издания, которые на данный момент переведены на русский)
-"Людоедское счастье"
-"Фея Карабина"
-"Маленькая торговка прозой"
-"Господин Малоссен"
-спасибо за подсказку VulpusLady и Eleroum (см. комментарии) - "Христиане и мавры"
-"Плоды страсти"

Хочу добавить, что на сегодняшний день в сети нет ни одного романа Д.Пеннака о Б.Малоссене.
Но я возьму на себя смелость рекомендовать купить хотя бы первые два романа и прочитать. Подержите книгу в руках, читайте неторопясь, возможно, что, едва закрыв последнюю страницу, Вы тут же побежите в магазин, чтобы купить продолжение. Малоссен ждет Вас, чтобы рассказать свои удивительные истории:)
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

Процитировано 1 раз

Ааз_2006   обратиться по имени Четверг, 12 Апреля 2007 г. 09:55 (ссылка)
Забыла добавить, что помимо утреннего ничегонеделания из-за чтения твоих записей, я еще и практически разорилась в книжных магазинах, заявляясь туда со списками книг по твоей рекомендации
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Четверг, 12 Апреля 2007 г. 10:01 (ссылка)
Ааз_2006, попробуй купить Пеннака и почитать, если еще не читала. Особенно вот в такой последовательности - "Людоедское счатье" и "Фея карабина", я думаю, тебе должно понравится!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Eleroum   обратиться по имени Четверг, 12 Апреля 2007 г. 12:41 (ссылка)
Отражение_в_воде, Как я тебе завидую! У тебя впереди ещё -"Маленькая торговка прозой", "Господин Малоссен", "Плоды страсти".
Пеннак, действительно, прекрасный писатель, и прекрасный человек. Он не только пишет книги, он работает учителем литературы в школе. Пока я читала твою рецензию - узнавала свои собственные впечатления. Я его тоже читала до рассвета, с чувством отчаяния, что непрочитанных страниц остаётся всё меньше и меньше.
Ответить С цитатой В цитатник
Ааз_2006   обратиться по имени Четверг, 12 Апреля 2007 г. 15:46 (ссылка)
Отражение_в_воде, я сегодня себя мужественно оттянула от книжного ( он в соседнем доме), наверное, завтра сломаюсь. Обязательно прочитаю :)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Пятница, 13 Апреля 2007 г. 00:20 (ссылка)
Исходное сообщение Eleroum
Отражение_в_воде, Как я тебе завидую! У тебя впереди ещё -"Маленькая торговка прозой", "Господин Малоссен", "Плоды страсти".
Пеннак, действительно, прекрасный писатель, и прекрасный человек. Он не только пишет книги, он работает учителем литературы в школе. Пока я читала твою рецензию - узнавала свои собственные впечатления. Я его тоже читала до рассвета, с чувством отчаяния, что непрочитанных страниц остаётся всё меньше и меньше.


Лена, спасибо большое еще раз!:)
Мне бы теперь добраться до оставшиехся книг - я была бы счастлива, если бы они сейчас уже были у меня в руках, но нет такой возможности, вот и сидЮ пока, вздыхая. С другой стороны ты права - у меня зато еще целых ТРИ книги есть, которые я не читала:)

Удовольствие получила несказанное, "Фея карабина" понравилась немножко больше, чем "Людоедское счастье", но обе книги - прекрасны!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Пятница, 13 Апреля 2007 г. 00:21 (ссылка)
Исходное сообщение Ааз_2006
Отражение_в_воде, я сегодня себя мужественно оттянула от книжного ( он в соседнем доме), наверное, завтра сломаюсь. Обязательно прочитаю :)


Ой, я уж боюсь со своими советами.. Не получилось бы, как с Марком Леви...
Ты одну книгу купи - попробуй начать, а дальше уже по обстоятельствам:)
Ответить С цитатой В цитатник
VulpusLady   обратиться по имени Пятница, 13 Апреля 2007 г. 12:05 (ссылка)
http://www.uni-kassel.de/fb8/privat/kerdelhue/internautes/pennac/pennac.html

после "Маленькой торговки..." книга - "Христиане и мавры"
/вроде так.)/
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Пятница, 13 Апреля 2007 г. 14:10 (ссылка)
Исходное сообщение VulpusLady
http://www.uni-kassel.de/fb8/privat/kerdelhue/internautes/pennac/pennac.html

после "Маленькой торговки..." книга - "Христиане и мавры"
/вроде так.)/


Большое спасибо:) Буду иметь в виду!

Хотя, у меня вопрос: эти две повести именно о Бенжамене Малоссене?
Или же это из другой серии или просто - сами по себе, две повести: "Христиане и мавры" и "Господа дети"???
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Пятница, 13 Апреля 2007 г. 14:17 (ссылка)
Eleroum, Лена, а тебе очень проблематично написать мне здесь (когда будет свободное время, конечно!), сколько всего книг у Пеннака в серии о Б.Малоссене вышло на французском?
Извини, что обращаюсь с такой просьбой, просто у нас издательства живут несколько странной жизнью - их не волнует очередность в серии, они и пропустить что-то могут, и издать 5-тую, а спустя годы - 2-ую и 3-ю книги в серии и т.д. и т.п.
Я так понимаю, что после "Фея карабина" идет "Маленькая торговка прозой" - это вроде бы правильный порядок, а дальше?
Ответить С цитатой В цитатник
VulpusLady   обратиться по имени Пятница, 13 Апреля 2007 г. 15:06 (ссылка)
Отражение_в_воде,

"...В книгу вошли две повести Даниэля Пеннака (р.1944): "Христиане и мавры", продолжающая его знаменитую сагу о Бенжамене Малоссене, и "Господа дети", некоторые из персонажей которой уже знакомы читателю по предыдущим романам.Христиане и мавры - это название латиноамериканского блюда (белый рис и темная фасоль), которым бредит тяжело раненный шериф чикагской полиции, по воле обстоятельств оказавшийся в Париже в семье Малоссенов (его бросили после пыток какие-то бандиты, пытавшиеся выведать у него, где спрятаны какие-то там деньги). В результате Малоссены его выхаживают, вернее их мама, он делает ей ребенка и исчезает навсегда. А в конце оказывается, что он - персонаж целой серии детективных романов." (с)

По-поводу "Господа дети" - знаю, что снята комедия французким режиссером...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2007 г. 17:15 (ссылка)
Ооооо, неделю не была в Сети - зашла к вам и о, боже.... мой любимый Малоссен - обожаю Пеннака. Подсадила на него всю свою семью и всю редакцию и считаю этого автора лучшим современным французским автором. Без многозначительности, без поисков смысла жизни, без нравоуичтельности - зато с лукавством, добрым юмором и... и... и... просто великолепием...
Кто не читал, рекомендую.... А нашего полку (любителей Пеннака) прибыло!!!
Кстати, детские книжки Пеннака тоже хороши.
Ответить С цитатой В цитатник
Eleroum   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2007 г. 16:58 (ссылка)
Ну, вот, тебе уже и без меня ответили любители Пеннака, а VulpusLady, вообще практически пересказала один из последних романов. Неужели это текст с четвёртой страницы обложки? Я бы этого редактора уволила без выходного пособия. :)

Сага о Маллосене была написана в такой хронологической последовательности.

Au bonheur des ogres - Людоедское счастье (1985)
La fée carabine - Фея Карабин (1987)
La petite marchande de prose - Маленькая торговка прозой (1989)
Monsieur Malaussène - Месьё Маллосэн (1995)
Des Chrétiens et des maures - Христиане и мавры (1996)
Aux fruits de la passion - Плоды страсти (1999)

Из романа « Месьё Маллосэн » Пеннак выбрал несколько тематически связанных отрывков и сделал из них пьесу для одного актёра под названием "Месьё Маллосэн в театре".Monsieur Malaussène au théâtre (1996)

Остальные романы к саге о Бенжамэне Малоссэне прямого отношения не имеют, но всё, что Пеннак написал между собой перекликается. Я бы сказала, один Пеннаковский роман подмигивает другому, а внимательный читатель в этом перемигивании учавствует. Я сейчас подумала, что обязательно напишу небольшую персоннализированную статью о Пеннаке, и посвящу её тебе, потому что мне очень нравится персоннализированный стиль твоих мини-рецензий :)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2007 г. 19:30 (ссылка)
Исходное сообщение VulpusLady
Отражение_в_воде,

"...В книгу вошли две повести Даниэля Пеннака (р.1944): "Христиане и мавры", продолжающая его знаменитую сагу о Бенжамене Малоссене, и "Господа дети", некоторые из персонажей которой уже знакомы читателю по предыдущим романам.Христиане и мавры - это название латиноамериканского блюда (белый рис и темная фасоль), которым бредит тяжело раненный шериф чикагской полиции, по воле обстоятельств оказавшийся в Париже в семье Малоссенов (его бросили после пыток какие-то бандиты, пытавшиеся выведать у него, где спрятаны какие-то там деньги). В результате Малоссены его выхаживают, вернее их мама, он делает ей ребенка и исчезает навсегда. А в конце оказывается, что он - персонаж целой серии детективных романов." (с)

По-поводу "Господа дети" - знаю, что снята комедия французким режиссером...


VulpusLady, Кира - СПАСИБО большое!
У меня не было интернета пару дней, не могла ответить на комментарий раньше. Уже внесла изменения в список - буду иметь в виду!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2007 г. 19:37 (ссылка)
Дага, на "Альдебаране" есть две его детские книжки - прочитала:)
Писатель действительно замечательный!:)
Ответить С цитатой В цитатник
VulpusLady   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2007 г. 19:40 (ссылка)
Отражение_в_воде, рада , что помогла!!!,)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2007 г. 20:17 (ссылка)
Да очень жаль, что там не выложен Малоссен... К сожалению, моя книжки превратились в переходящее красное знамя... я их уже с полгода не видела...
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2007 г. 20:57 (ссылка)
Дага, не-е-е-т, я бы такой щедрой быть не смогла:)
Впрочем, когда-то давала друзьям все, что они просили. А потом, когда понадобилась одна книга, другая - смотрю, этой нет, той нет... И тогда я сделала себе такой неприкосновенный личный книжный архив: книги, которые я никому не даю. Тем более здесь, в Германии, где у меня и так книг очень немного. Если прочитала что-то (а читаю я предельно аккуратно, после меня книги - абсолютно новые, как будто сняты с книжной полки в магазине), что мне не хочется себе оставлять, то или отдаю знакомым или несу в нашу городскую библиотеку.
А то, что нравится - в свою сокровищницу:) И Пеннака - туда, для многократного перечитывания:)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2007 г. 20:58 (ссылка)
VulpusLady, и не просто помогла, а еще КАК помогла!:) Спасибо:)
Ответить С цитатой В цитатник
VulpusLady   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2007 г. 21:04 (ссылка)
Отражение_в_воде, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!.)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 17 Апреля 2007 г. 01:01 (ссылка)
Исходное сообщение Eleroum
Ну, вот, тебе уже и без меня ответили любители Пеннака, а VulpusLady, вообще практически пересказала один из последних романов. Неужели это текст с четвёртой страницы обложки? Я бы этого редактора уволила без выходного пособия. :)

Сага о Маллосене была написана в такой хронологической последовательности.

Au bonheur des ogres - Людоедское счастье (1985)
La fée carabine - Фея Карабин (1987)
La petite marchande de prose - Маленькая торговка прозой (1989)
Monsieur Malaussène - Месьё Маллосэн (1995)
Des Chrétiens et des maures - Христиане и мавры (1996)
Aux fruits de la passion - Плоды страсти (1999)

Из романа « Месьё Маллосэн » Пеннак выбрал несколько тематически связанных отрывков и сделал из них пьесу для одного актёра под названием "Месьё Маллосэн в театре".Monsieur Malaussène au théâtre (1996)

Остальные романы к саге о Бенжамэне Малоссэне прямого отношения не имеют, но всё, что Пеннак написал между собой перекликается. Я бы сказала, один Пеннаковский роман подмигивает другому, а внимательный читатель в этом перемигивании учавствует. Я сейчас подумала, что обязательно напишу небольшую персоннализированную статью о Пеннаке, и посвящу её тебе, потому что мне очень нравится персоннализированный стиль твоих мини-рецензий :)


Eleroum, Лена, спасибо тебе большое-пребольшое!:)
Благодаря Вам с Кирой VulpusLady, я теперь имею полный список всех книг о Малоссене, да еще и по годам, да с аннотациями к некоторым - сказка:)
Насчет моих мини-рецензий: спасибо, конечно приятно, чего греха таить:) Но, знаешь, я сама очень скептически отношусь к своему творчеству именно в этом плане. Иногда приходится перечитывать - бывает, что по делу нужно, - и в ужасе: что я такое написала? Как не стыдно? И маюсь потом, переживаю...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку