-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 12:52 + в цитатник
 (200x336, 19Kb)Ларс Кеплер, "Гипнотизер" (Hypnotisoren)
Издательства: Астрель, Corpus, 2010 г.
Твердый переплет, 640 стр.

От издателя: "Литературный дебют супружеской пары, пишущей под псевдонимом "Ларс Кеплер", произвел ошеломляющее впечатление на читателей, критиков и издателей. Это первый шведский роман, с колоссальным успехом проданный за рубеж еще до публикации в Швеции. "Гипнотизер" - только начало захватывающей детективной серии.
В пригороде Стокгольма в раздевалке спортивного клуба найдет зверски убитый мужчина. Позже в его доме обнаруживают зарубленных с чудовищной жестокостью жену и маленькую дочь. Похоже, убийца задался целью вырезать всю семью, однако тяжело раненный сын выжил. Комиссар уголовной полиции Йона Линна узнает, что в живых остался еще один член семьи - старшая сестра мальчика. Он понимает: необходимо найти девушку до того, как это сделает убийца. Чтобы поскорее допросить единственного свидетеля, Иона Линна связывается с врачом Эриком Марией Барком и убеждает его загипнотизировать мальчика. Только так можно получить описание преступника. Эрик нарушает свое давнее обещание отказаться от занятий гипнозом. И цепочка невероятных событий начинает неумолимо разматываться..."


Кризис очевиден: в погоне за новым автором, способным придти на замену Стигу Ларссону, издатели кидаются во все тяжкие и хватают все подряд, лишь бы было написано скандинавскими авторами. В итоге и аннотации великолепные, и обложки - загляденье, и пресса старается во все свои, имеющиеся в распоряжении, газетные полосы, и "Кинжалы" вручают, а в итоге все напрасно. Потому что как бы недовольные не ворчали на Ларссона, но очевидно одно: он умел писать, он придумывал истории, от которых действительно невозможно оторваться и все сделал сам, без какой бы то ни было поддержки прессы, PR-агентов и собратьев-журналистов. И все получилось не благодаря, а фактически вопреки.
Теперь переходим к "Гипнотизеру" - вот, пожалуйста, книга, в которой нет ни одного по-настоящему интересного героя. Ни одного на такой солидный томище в 600 с лишним страниц! Нет персонажа, которому веришь, который был захватил внимание и с которым бы не хотелось расставаться в финале.
Читала и с тоской вспоминала Стига Ларссона, Ю Несбё, Фред Варгас и Б.Акунина: в который раз убедилась, что бумагомарателей много, а людей, способных действительно увлечь читателя своими героями, сюжетом, интригой, людей, способных придумать интересную историю - единицы.
Гипнотизер Барк, который глотает кучу таблеток и производит малосимпатичное впечатление. Его жена, которая наслаждается своими страданиями (измена - ну как же без измены мужа в голове у жены главного героя?) и не в состоянии сделать необходимый укол единственному сыну. Мальчик, который болен неизлечимой болезнью - гемофилией (привет Э.Джордж - она любит такие детали), который не желает понять ни отца, ни мать и который варится в своих подростковых проблемах, оставленный в них взрослыми один на один. Инспектор Й.Линна, который как старик Хоттабыч, все знает наперед, но таким неестесственным его изобразили "Кеплер", что ему не веришь, как веришь, например, Харри Холе или нашему Эрасту Петровичу. Маньяки, сумасшедшие, кровавая резня, всякие давние истории, агрессивные жестокие дети, ошейник на мальчике, совершенно невероятный финал, переплюнувший все самые сладкие голливудские концовки - в книге много чего намешано, вот только скучно это все. И на морозе не замерзает, и в воде не тонет, и всплывает со дна морского ака русалк - ох, только что космос остался неохваченным.
И надоели, до чертиков надоели всякие маньяки и маньячки!
И "писатели", которые в один из самых напряженных моментов книги - когда под гипнозом выясняется ужасная история - пишут этот эпизод так, как будто это просто легкая прогулка и совершенно не умеют держать напряжение, - такие "писатели" тоже надоели.
А шуму-то, шуму...
После всех этих гипнотизеристо-штормовых историй http://www.liveinternet.ru/users/852233/post140751003/ больше прежнего захотелось нового, хорошего и умного Фандорина. Или Харри Холе. Или Адамберга.
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

Makevala   обратиться по имени Вторник, 28 Декабря 2010 г. 15:21 (ссылка)
Трудное, наверно, дело - писать хорошие детективы. Во-первых, придумать неизбитый сюжет, во-вторых, интересных персонажей, в-третьих, рассказать историю так, чтобы невозможно было оторваться, да еще чтобы все это выглядело мало-мальски достоверно...
Ответить С цитатой В цитатник
Sonya-san   обратиться по имени Вторник, 28 Декабря 2010 г. 16:16 (ссылка)
А я как раз с Адамбергом сейчас знакомлюсь=) Варгас читаю, про синие круги, нрааавится. Такие герои харизматичные :)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 28 Декабря 2010 г. 18:14 (ссылка)
Исходное сообщение Sonya-san
А я как раз с Адамбергом сейчас знакомлюсь=) Варгас читаю, про синие круги, нрааавится. Такие герои харизматичные :)


Sonya-san, ух, даже завидую - столько замечательных и интересных книг Варгас еще впереди!:)
Я почти обо всех здесь, у себя, написала (о "Бесприютном" только, по-моему, нет) - по тегу "Фред Варгас" все можно найти.

С наступающим Новым Годом и всего-всего самого доброго, хорошего, интересного!:)
Вика
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 28 Декабря 2010 г. 18:19 (ссылка)
makevala, вот абсолютно все в точку!
И людям, которые это не умеют, не надо браться за такое дело, как писать книги - это мое убеждение. Детектив - это один из самых трудных и самых тяжелых жанров. Обмануть читателя просто невозможно - все, как на ладони.
Ответить С цитатой В цитатник
Sonya-san   обратиться по имени Вторник, 28 Декабря 2010 г. 18:32 (ссылка)
Вика, взаимно! Веселых и интересных праздников!=)
 (67x31, 6Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку