-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в барби64

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Наши_схемы AbhaziaTrip Системно-векторная_психология solnechnolunnaya

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.07.2011
Записей: 6564
Комментариев: 239
Написано: 6865


Зеленый остров Тасос( Thassos), Греция.

Воскресенье, 15 Июля 2012 г. 09:14 + в цитатник
Цитата сообщения TimOlya Зеленый остров Тасос( Thassos), Греция.

 

Зеленый остров Тасос (Thassos), Греция

4723908_02b17825ba3133ee1ada858e268064c0 (322x93, 25Kb)

Тасос (греческий язык: Θάσος, турецкий язык: Taşöz, Ташёз) — остров в северной части Эгейского моря, исторически часть более крупной материковой области Фракия, расположен южнее устья реки Нестос или Места. Тасос находится напротив побережья Македонии и блестит как зеленый изумруд. 

Тасос известен как “Остров Сирен”. Склоны сего необыкновенного острова покрыты благоухающими соснами, оливковыми деревьями а также каштанами, заросли которых простираются от подножий скалистых гор впредь до песчаных пляжей. 

Площадь острова составляет 393 кв.км, административно Тасос относится к ному Кавала. Главными городками и поселениями острова являются: Лименас (столица Тасоса),Лименария, Теологос, Принос, Потамья, Панагия, Мариес, Рахони и Сотирас

Поверхность острова гористая и каменистая, покрыта густыми лесами, состоящими из сосен, елей, дубов, платанов, дикого каштана и др. Леса эти известны еще с древних времен, занимают приблизительно 9/10 всей площади острова, а на побережье преобладают оливковые плантации. Остров пересекает горная гряда, которая вытянулась с севера – запада на юго – восток, самой высокой точкой является вершина Псарио (или Ипсарио) высота над уровнем моря 1200 метров, далее следует гора Профитис Илиас (Илья Пророк) 1108 метров, затем вершины Тсутула высотою 857 метров и Фанос 744 метров. Форма острова почти круглая и самое широкое место с запада на восток составляет 22 км, соответственно с севера на юг 25 км, периметр острова достигает 90 км.

Климат на Тасосе – прекрасный, ровнее, чем на материке, на острове нет удушающей жары. Характер местности, густые леса, изобильные воды родников, в сочетании с воздействием моря, создают прекрасные УСЛОВИЯ для курортников и отпусков. Все эти качества являлись причиной тому, что в древние времена у острова было много названий, которые фактически отмечали, одну из естественных красот острова и его редких климатических условий. Так например, “Аэрия”(воздух), “Эфрия” (безоблачный), Золотой.

Тасос действительно утопает в зелени, представляет многообразие местности и побережья: на востоке берега песчаные, окруженные лесными площадями, На севере и западе умиротворяющие и на юге
Скалистые и непреступные.

Тасос самый плодотворный остров Эгейского моря. На нем выращивают злаковые, бобовые, фрукты; Производят мед и вино. Вино Тасоса знаменитое «Тасиос инос» с давних пор, и по сегодняшний день считается одним из лучших вин Греции, Знаменитый с древних времен, и по сегодняшний день белоснежный мрамор Тасоса, одинаково пригодный для создания и скульптур, и величественных памятников, и зданий. Мрамор с острова Тасос пользовался в Византийский период для строительства храма Агия София в Константинополе. В недрах острова – залежи металлических руд.
Медь в районах Астрис, Тимонья и Теологос. Свинец, серебро и цинк в Лименария. Железо в районе Каллирахи. Также Тасос знаменит белоснежной древесиной для кораблестроения. Все это богатство сделало возможным, в древние времена, его быстрое развитие, расцвет и прогресс.

Остров был населен еще в каменном веке, а в VII веке до н.э. сюда приплыли колонисты с Пароса и началась разработка золотых копей. Город Пафос расцвел при афинянах в IV веке до н.э., оживленно торговал позже - при римлянах, но в Средние века пришел в упадок. Турецкое владычество, исключая четырехлетнее присутствие России (1770-1774), продолжалось с 1460 до 1912 года, когда Тасос был освобожден и воссоединился с Грецией.

Тасос довольно быстро превратился в крупный туристический центр. Вокруг по острову идет асфальтированная дорога довольно хорошего качества, ответвления от которой ведут во внутреннюю часть острова к живописным селениям. Эта же дорожная сеть служит и автобусам, которые выполняют рейсы между селами, побережьем и столицей острова - Лименасом.

Остров Тасос привлекает туристов из разных стран, но и греки тоже любят отдыхать здесь. Сказочная природа: зеленые холмы, бесконечные пляжи, небольшие водопады в лесистой глубине, мраморные скалы, чистейшее море - очаровывают гостей острова. На Тасосе отдыхают любители природы, тишины и древности.

На южном мысе Тасоса два прекрасных пляжа, окаймленных скалами, предлагает деревня Астрис, но самый лучший местный курорт - это Потос, где есть место для кемпинга и великолепный километровый песчаный пляж.

На горе Пангео существует две базы для альпинистов – в деревне Аври и в Долине Орфея.

Гости острова Тасос могут осмотреть археологические находки из города Лименас - столицы острова, увидеть второй облик острова в горных деревушках Теолого, Панагия или Прину, а также отведать восхитительные блюда местной кухни с прославленными маслинами и сладким орехом, полакомиться вкусным мёдом в деревне Архангело, в живописной гавани Алики или в деревне Пото.

Летом в Лименасе собирается большинство гостей острова. Особое оживление наблюдается вечерами, когда отдыхающие прогуливаются или сидят за столиками на набережной, наслаждаясь изумительным закатом солнца.

 

 

 

 

 

 

 

 

http://subscribe.ru/group/tsvetyi/1308619/

4723908_02b17825ba3133ee1ada858e268064c0_1_ (322x93, 25Kb)

 
Рубрики:  Вокруг света./Греция.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку