-Цитатник

Кизил - (0)

Кизил - Шайтанова ягода Свое название кизил получил от тюркского слова "кызыл", что ...

Очень полезная шпаргалка для фотографов - (0)

Очень полезная шпаргалка для фотографов Прочитав эти простые и д...

ACDSee Photo Manager 2009 - (0)

ACDSee Photo Manager 2009 - скачать бесплатно на русском языке ACDSee Photo Manager 2009 -...

Кизил - чудо ягода! - (0)

Кизил - чудо ягода! Кизил - чудо ягода Кизил (Co - это древний...

КИЗИЛ - (0)

КИЗИЛ Уход за кизилом в течение вегетации такой же, как и за другими куль...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в tomandy

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.02.2010
Записей: 1434
Комментариев: 263
Написано: 1749


Почему матери ненавидят своих детей?

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:14 + в цитатник

Почему матери ненавидят своих детей?

 

картинка

 

Ах, это вас не касается! Вы своих детей любите. Тогда оглянитесь вокруг: среди друзей, приятелей, знакомых, соседей вы обязательно найдете семьи, у которых дети, как минимум, нелюбимы, а часто ненавидимы.

Врач одной из больниц рассказывает, как родители привезли девочку лет 10, страдающую какой-то сложной болезнью. После тщательного обследования выяснилось, что ей осталось жить не более двух лет. Родителей, естественно, поставили об этом в известность. Думаю, ни одному нормальному человеку в голову не придет, какова была их реакция. Мать попросила сказать девочке, что болезнь не очень тяжелая, потому что... иначе «она на шею нам с отцом сядет и ножки свесит; ни по дому не будет помогать, ни в школе учиться; не хотим баловать». А вы думали, ребенка хотела поберечь?

...На похоронах 14-летней Лены ее мать, Ирина Григорьевна рыдала громче всех, даже выла. Все смотрели на нее сочувственно, с болью и ужасом: боже, как можно выдержать такой кошмар, хоронить дочку, да еще умершую от... анорексии. Да, все жалели мать, искренне сочувствовали ей. И лишь отец девочки, стоял в стороне с лицом, черным от ужаса и... ненависти к жене. Он теперь уверен, что именно она стала виновницей болезни и смерти их единственной дочери.

- Она никогда не любила Леночку, — признался убитый горем отец. — Она любила и любит только себя. Для Ирины было важнее всего на свете то, что скажут и подумают о ней люди. Буквально с первого дня жизни Леночки она заботилась лишь о впечатлении, которое производит она как мать, как жена, как хозяйка. А потому у дочки должны были быть самые красивые пеленки, самый яркий чепчик... Позже Леночка должна была быть «самой-самой» в детском садике, потом в школе. Ирина все время заставляла ее выглядеть и быть лучше всех, жестко требовала «пятерок» и грамот, похвал учителей и первых мест на всяческих соревнованиях. В какой-то момент у нашей дочери сломалась психика. Чтобы в угоду маме достичь идеальной фигуры, она перестала есть. Анорексия стала «естественным» следствием такого воспитания. Я это проморгал, и нет мне прощения, а жену никогда не волновало здоровье ребенка.

Теперь дома у Ирины Григорьевны есть много дипломов, грамот, дневников с «пятерками»... Только девочки Лены больше нет. И вскоре, похоже, не будет мужа.

 

Какое же, блин, счастье! Вау! Супер! Ребенок, итить его! 
Только жить начала, только выбралась из под родительской опеки, 
доставшей за всю жизнь своими запретами и ограничениями, только с 
любимым человеком стало всё офигительно, как появился, геморрой в 
шесть кило. И чё вы все радуетесь? Дети это счастье? Чё, правда? 
Конечно, если считать за счастье гулять с коляской около дома или 
по близлежащим улочкам, как корове к колышку привязанной, ага, 
счастье блин! Счастье не спать, не есть, не какать, в конце концов. 
Чё? Бабушке отадать? А если не позволяет натура так поступить, что тогда?
Чё? Скоро закончится? Когда скоро? Через год? Два? Три? А куда денется 
всё это время? В какашки и памперсы? Зашибись! Слишком дорогую цену 
платят женщины за роль матери! Мне сказали, да чё ты, улыбаться начнёт, 
души в неём чаять не будешь! Ага, прям вот так всё и получилось, ну 
улыбается и что? А я на эту улыбку смотрю голодными и краснющими от 
недосыпа глазами, голова не варит, жизнь – д….мо! С какой завистью в 
глазах я иду по улице, видя довольных жизнью девченок, а все мамашки с 
уже более-менее подросшими детьми идут с пустыми глазами, обращёнными 
только к ребенку. В чем же тогда жизнь заключается? В чём её смысл, если 
не в детях? В СВОБОДЕ! Товагищи, в свободе! Хотя бы в той малой доле её, 
что дана человеку. Ребенок, ребенок, ребенок… изо дня в день из часа в 
час, из минуты в минуту, больше НИЧЕГО! Как мне это всё надоело! Не могу 
я терпеть год, два, три, не могу! Чё, эгоистка? Ага, эгоистка, как и всё 
человечество! Просто не конформистка, вот и умею правде в глаза смотреть.
Как х..ла бы по венам со всей дури наточенным ножом, с величайшим 
удовольствием, или с балкона, с огромной радостью в глазах полетела бы. 
Ан нет! Нельзя! Даже это нельзя сделать! Парадокс да? Убить такую? 
Таким как она ваще на свете жить нельзя? Да да да, точно точно! Зачем я 
это пишу? Да затем, чтоб хоть кто-то знал, что есть ещё люди не имеющие 
конформизма в сердце и душе. Ненавижу человечество с его долбанными 
стереотипами!

 

 

картинка

 

О том, что с ними дома происходят страшные вещи дети вам не расскажут. Они боятся, они не могут понять, что их просто не любят, винят себя за то, что «плохо» ведут, что недостаточно хороши, умны, красивы и продолжают обожать своих мам и пап, какими бы они ни были. Потому что для детеныша любить родителей это естественно, как дыхание, его не надо этому учить. Никто и никогда не сможет привести обратного примера.

Даже вырастая, люди таят свою боль в себе из-за нелюбви родителей, особенно матери, и не решаются сказать вслух, что в детстве им было плохо.

Нет, дети сами ничего не расскажут! Давайте лучше присмотримся, как родители обращаются со своими малышами. Не слишком ли часто вы замечаете раздражение мамы и усталое безразличие папы? Этих признаков уже достаточно, чтобы насторожиться. Через некоторое время вы определите, в каких семьях раздражение — случай, а в каких — постоянное явление. Вот об этих, последних, я и хочу поговорить.

Природа наделила нас инстинктом умиления малышами, а матерей вдобавок и более сильным врожденным чувством, которое мы по общему согласию стали называть материнской любовью. Но, как и всё в природе, эти чувства и инстинкты распределены между нами неравномерно. Кто-то настолько обожает малышей, что готов часами ползать с каждым карапузом, не говоря уже о собственных. Другим не хватает элементарных чувств даже для родного дитяти. Сегодня именно эти родители — объект моего интереса. Давайте рассмотрим их поближе. Что это за экземпляры такие, в чем их особенности, чем они отличаются от нас с вами?

Самое главное, конечно, матери. Именно они умеют страшно ненавидеть свое потомство. Вот мама нещадно лупит свою дочь-отличницу за каждую «четверку»! А вот родительница постоянно и с удовольствием «удивляется»: как это у нее, такой красивой, уродилась такая «страшная» девочка? Есть аналогичный пример и с мальчиком — ему мама внушала, что он настолько некрасив и глуп (парень получил серебряную медаль в школе!), что ни одна нормальная девушка за него не пойдет, не стоит и пробовать. А другая мама, не довольная замужеством дочери, регулярно «раскрывает глаза» зятю на якобы «легкое» поведение его жены (на самом деле ничего подобного нет — очень приличная дама, ученая, доктор наук, автор нескольких монографий).

А вот одна дама пишет: «Вы думаете, что мать обязана вас любить априори, потому что мать. Но это не так». Не больше и не меньше. Поломка материнского инстинкта и нарушение одного из основополагающих нравственных законов, по мнению этой бесстыжей женщины, оказывается допустимым. Не дай бог, конечно, но если у этой дамы есть сторонники и сторонницы, то вскоре мы обнаружим среди нас адвокатов Медеи, убившей своих детей, чтобы отомстить мужчине.

Рассказы о гнусных поступках мам многочисленны. Причем, каждая такая мама поступает жестоко и подло не один раз, не десять и не сто. Она ведет себя подобным образом на протяжении многих лет, зачастую всю жизнь.

 

Ей 16, мне - 39. Пока она была совсем крохой, месяцев до 4-5, было все ок 
- я заботилась, занималась, не раздражалась, казалось, что люблю. А потом 
началось. Чем старше - тем хуже. Самый ужас был, когда ей было 2-3 года. 
Этот период вспоминается как сплошная черная полоса. Самым большим моим 
желанием было - чтоб ее не стало. Это разрывало меня на части, потому что 
когда что-то с ней случалось (стукалась, обжигалась, как все дети), я 
очень беспокоилась, но когда однажды нас с ней чуть не сбила машина, я 
вдруг подумала - если бы я не успела коляску выдернуть из-под колес, как 
стало бы хорошо, спокойно и тихо жить... 
Понимаете, берешь ребенка на колени, играешь, читаешь стишки или 
показываешь картинки в книжке, ищешь любого, малейшего респонса, а видишь
совершенно пустые, холодные, незаинтересованные в твоих действиях глаза..
У нее была своя бурная внутренняя жизнь. Она что-то лопотала на своем 
языке, не желая сидеть на горшочке, слушать сказки, играть в песочнице, 
уматывала от детей или меня на прогулке, устраивала выматывающие душу 
истерики, если, не дай бог, не подобрала палочку или не перепрыгнула 
через бордюрчик, а мы уже оттуда ушли. 
Нет, она не уродец, дебил или больной ребенок, вон, выросла дылда, 
нормально учится, нормальный человек. Дело во мне, у нас с ней нет 
контакта, причем, она ко мне тянется и тянулась всегда по-сумасшедшему, 
думаю, эта ее любовь к маме и есть самое страшное и ранящее для ее 
психики или развития. У нас нет телесного контакта, мне неприятны ее 
прикосновения, я не люблю, как от нее пахнет, как и что она говорит, 
как двигается, как дышит, все в ней раздражает, что бы она ни сделала - 
это плохо, некачественно и просто противно. 
Этого я ей не говорю, но ведь косвенно мое к ней отношение понятно и 
ребенок прекрасно его ощущает. Притворяться не получается и не получится, 
искренне гордой или довольной ею я не была никогда. Другие люди ее хвалят,
ах, какая девочка хорошая, наша репетитор по английскому ее просто 
обожает, говорит, хотелось бы, чтобы у меня была такая дочка. А я думаю -
ну и забирай, мне она точно не нужна. 
Я отбываю обязанность выращивания ребенка. Я ее кормлю, стираю вещи, 
слежу за здоровьем и мечтаю, когда ж она свалит в собственную жизнь 
подальше от меня. Недавно она с папой поехала на машине куда-то 
тусоваться, уже поздно вечером я звоню узнать, как и что, когда будут 
дома, а мобильники обоих не в зоне. Возможно, в боулинг заехали, там 
проблема с зоной, может, в кино, а может, разбились на машине, мобильники
 вдребезги? И тут опять то же самое ощущение - наконец-то ее не будет!, 
наконец-то я освобожусь!! 
Помнится, входишь к ней маленькой в спальню, должна бы уже была проснуться,
 прислушиваешься с надеждой - а вдруг не дышит, ведь бывает синдром 
внезапной детской смерти.. 
Честно? - вот это ад. Самый настоящий. Она - самая большая проблема в 
моей жизни. Я ее не люблю и не хочу ее любить. Все, что я хочу - чтобы ее 
не было. Жаль, обратно не засунешь. Правильно говорили древние - ребенок -
 это человек, который приходит в твою жизнь и забирает все, что у тебя 
есть. 
Сейчас живем мы с ней в одной квартире, но стараясь лишний раз не 
соприкасаться. Даже если ей и хочется со мной провести время или 
пообщаться, я такого почти не допускаю - не могу, не хочу, противно само 
ее присутствие рядом. Все лето все поездки в лес или на море или просто 
в парк - я отдельно, она отдельно. Я говорю, зови папу или ищи подружек 
или иди погуляй сама. Она, слава богу, занимается много чем сама. Да и 
иной жизни она никогда не видела, наверное, вот такая ее жизнь - норма 
для нее. 
Я жила в любви, в сумасшедше светлой любви, детство - сплошной 
белый-белый день. Мне и казалось, что вот она родилась и такая же любовь 
у нас с ней наступит. Ан не наступила. Что очень меня сломало где-то. 
Детей не люблю и не хочу ни за что. Сделала один аборт, но я тогда была 
в ужасе, что подобный кошмар может повториться еще раз.. А внешне все 
выглядит вполне прилично - обычная семья, хорошая девочка, хорошая мама. 
Только вот что в этой маме внутри бурлит и как благодаря этому 
"развивается" ребенок - это скрыто глубоко.
Был такой анекдот - у мужика все пошло прахом - семья развалилась, дети 
умерли, куча долгов, здоровье ни к черту, с работы уволен, никакх 
перспектив, он и взмолился: - Господи, ну за что мне все это?? - А 
боженька свесился вниз с небес: - Ну не люблю я тебя!
Не люблю я ее, ничего с собой сделать не могу, я старалась, я выжимала, 
я культивировала, я изо всех сил старалась ну хоть что-то изменить - 
ну не люблю я ее!!!!!!!! Да, и дочкой ее никогда не называю. Только 
по имени.
Выговорилась. Да, мне необходимо послушать, что по этому поводу скажут 
другие. Я не боюсь никаких комментариев, не могу сказать, что ищу 
понимания, облегчения или отпущения, не дай бог.. Думано за 16 лет мною 
очень много всего, и чувствовано, и наплакано, и насержено, и попробовано. "Не люблю" - это, наверное, приговор.

 

Кто-то из детей стойко переносит этот кошмар, не ломается и во взрослой жизни получает, так сказать, полную реабилитацию. А многие, очень многие уходят в болезнь: детская психика — материал весьма чувствительный и хрупкий. У любого практикующего психиатра целый «вагон» историй о психических болезнях пациентов, причиной которых были родители. Яркий эпизод из упомянутой книги: одна очень эмоциональная женщина-психиатр при обсуждении этой темы, не удержавшись, воскликнула: «Таких родителей надо убивать!». Не осуждайте ее за эту резкость — она насострадалась своим несчастным больным, которые по вине родителей теперь вынуждены всю жизнь мучиться от депрессий, психозов, фобий, очень тяжело поддающихся лечению. Специалисты утверждают, что когда «болят нервы», это пострашней и зубной и сердечной боли.

Отчего же матери ненавидят (или «просто» не любят) своих детей?

П р и ч и н а № 1 (одна из самых распространенных). Мать не любит своего мужа и вымещает зло за это на ребенке. Такая мамочка может лупить почем зря свое чадо, начиная с грудничкового возраста, потому что видит в нем ненавистного или надоевшего ей мужчину. Так часто бывает, когда женщина выходит замуж «по залету».

Дорогие девушки и женщины! Не надо выходить замуж за мужчину, если он вам не нравится или вы его не уважаете. Плохо будет всем. Выгоды вам никакой. Помните завет гениального Омара Хайяма:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Чем что попало есть, уж лучше голодать;

Быть лучше одному, чем с кем попало.

П р и ч и н а № 2. Тяжелая беспросветная жизнь, которую влачит виновница семейного несчастья. Чаще всего это матери-одиночки, хотя это не обязательно. Например, ничем не лучше жизнь женщины с пьяницей-мужем. И опять крайними оказываются дети. Они слабые, они не могут ответить, и мать вымещает на них всю боль за несложившуюся судьбу, за пропивающего деньги мужа, за тяжелую работу и неустроенный быт, за нечеловеческие квартирные условия, за мерзкое начальство, за злобных соседей, за отваливающуюся дверцу шкафа, за..., за..., за... За это достается ребенку — по попе, по голове, по ногам, рукой, ремнем, чем попало, до синяков, до крови, до сломанных тонких косточек, до горьких слез от несправедливого наказания, до икоты, до заикания, до побегов из дома, до суицида...

П р и ч и н а № 3. Не проснувшийся материнский инстинкт. Чаще всего это бывает у молодых мамочек. Они еще не нагулялись. Они инфантильны. Они не очень понимают, почему дети не ведут себя, как куклы, в которых они еще недавно играли. Ну и обращаются с сыночками и дочками, как с игрушками. Немного поиграют да и оставят без присмотра. Сами могут уйти на дискотеку, на свидание, в магазин, к подруге, в парикмахерскую. Такие мамы мало разговаривают со своими детьми, редко с ними играют и вообще мало обращают на них внимание. Хорошо, если рядом есть любящая бабушка. А если нет?

П р и ч и н а № 4. Мамаша слишком любит себя, лелеет, страдает «пупизмом», считает, что Вселенная вертится вокруг нее, а все окружающие — лишь приложение к ее персоне, к ее красоте, ее талантам и созданы только для ее обслуживания. В таких случаях весьма редко имеет место физическое насилие над ребенком, чаще его изничтожают морально, с пеленок показывая, кто тут главный, перед кем надо падать ниц и ради чего он, паршивец, появился на свет: естественно, ради обслуживания материнских интересов. А если в настоящий момент не «служишь», то, по крайней мере, не мешай матери жить. Веди себя так, как будто тебя нет. Такого ребенка не бьют, но душа его бывает искалечена: он считает себя неполноценным, напрасно появившимся на свет, не очень-то нужным, одиноким.

Помочь детям, не снискавшим любовь своих матерей, можно только всем миром. Это значит, что надо повнимательней посмотреть вокруг себя, а вдруг у кого-то из близких есть такой несчастный малыш. Давайте попробуем помочь ему — деликатно поговорим с родителями, посоветуем по-доброму, если дело в незнании, в заблуждении. А самое главное, педагоги (в детских садах, школах) должны всегда быть «на стреме». Увидели, что с ребенком что-то не так, побеседуйте с ним, с родителями. Если требуется, ударьте во все колокола.

Я почему-то уверен, что дети должны расти только счастливыми, и никто не сможет меня в этом переубедить.

Ребенок имеет право на жизнь.

Ребенок имеет право на счастье.

Ребенок имеет право иметь родителей, которых он любит.

Ребенок имеет право на критику своих родителей.

Ребенок имеет право не любить своих мучителей.

Родители не имеют право делать своего ребенка несчастным.

Родители обязаны любить своих детей, и, если они на это не способны, они должны перестать быть родителями.

Родители не имеют право не любить своего ребенка.

Нельзя допустить, чтобы из-за нелюбви родителей ребенок умирал или потом всю жизнь лечился. Это тяжелая задача для общества и для каждого из нас.

А никто и не говорил, что воспитывать детей легко. Но ведь нужно, как вы думаете?
 

 

картинка

 

 

 

источник://digestweb.ru/

Рубрики:  Психология&ПиАР
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку