-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tessa24

 -Подписка по e-mail

 
Выбрана рубрика Танец.


Другие рубрики в этом дневнике: Школа выживания(227), Шапочки,шарфики(294), Уроки по вязанию(742), стихи(73), Своими руками(18), Рыбные блюда(140), Путь к здоровью.(172), психотерапия(144), ПСИХОМАСТЕРСКАЯ(207), психология(173), ПРИТЧИ(40), ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ(176), Почитать(34), полезные продукты(42), Полезности(73), Позитивчик(103), НАУКА(8), Навигатор по ЛИРУ(7), мультики(5), МУЗЫКА(130), МАСТЕР-КЛАССЫ (разное)(45), Лечение травами(247), кулинарная книжка(1092), Кружево(19), Компьютер(64), Искусство(105), Интерьер(39), Интересные факты(126), Израиль(25), Идеи(77), игрушки(111), ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА(403), Здоровый образ жизни(258), Домоводство(169), Для шитья(195), для рукоделия(86), Диета(242), ДАЧА(112), Вязание на вилке(40), Вязание крючком(603), вязание(828), Выпечка(836), воспитание,обучение(391), Вкусные заготовки(287), видео(112), Быстрая кухня(261), БИБЛИОТЕКА(ссылки,списки)(105), Афоризмы(50), * Li.ru-управление дневником(20)

История одной песни: "Школа танцев Соломона Шкляра (Пляра... Фляра... Кляра)"

Вторник, 29 Августа 2017 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История одной песни: "Школа танцев Соломона Шкляра (Пляра... Фляра... Кляра)"

 

"Танцы — это вертикальное воплощение горизонтального желания"


6479fac19a10.jpg

Популярная в советские времена песня-анекдот донесла до нас неповторимую атмосферу танцулек, которыми наслаждались продвинутые наши земляки еще сто лет назад.

Аркадий Северный - Школа танцев





Наши предки всегда были к танцам неравнодушны. Но языческие танцы у костра не считались чем-то диковинным, поскольку история еще раньше знала о пиррических (военных) танцах, служивших обязательной частью представлений греческого античного театра, религиозных празднествах в Ассирии и Египте, танцах в честь Аполлона, Вакха и других богов.
Пышные балы в Царском (Мариинском) дворце, залах бывшего купеческого собрания и Института благородных девиц в Киеве, как и нынешние, венские балы в оперном театре столицы Украины, тоже вряд ли затмевали и затмевают подобные действа в других столицах мира.

А вот школа танцев Соломона Шкляра, где избавляли от природной неуклюжести и обучали азам пластики, оказались единственной в своем роде.
Одесситы даже тщились доказать, что эта школа существовала не в Киеве, а в их городе. Но архивы опровергали эти попытки приписать сугубо киевскому явлению одесский адрес.

006.jpg

ГЕРОЙ С НОЖНИЦАМИ

Парикмахер Соломон Исаакович Шкляр жил на Большой Васильковской, 10, в доме, принадлежавшем Генриху Генриховичу Пфалеру, а стриг и брил на Бибиковском бульваре, 5. Наводя лоск на кавалеров с помощью ножниц и расчески, а также одеколона, который он закупал у своего приятеля Фридриха Пульса на Подоле. Зоркий Соломон обратил внимание, во-первых, на угловатые манеры киевлян среднего сословия, а во-вторых, на то, что у многих из тех, кому уже по возрасту было неловко слоняться по тому же Бибиковскому, просто негде познакомиться с барышней для серьезных взаимоотношений.
И Шкляр открыл школу танцев по тому же адресу, что и жил, на Большой Васильковской, 10!

krasn-42.jpg

Читать далее...
Рубрики:  МУЗЫКА/Танец

Ко дню рождения Бориса Яковлевича Эйфмана

Среда, 02 Августа 2017 г. 11:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ко дню рождения Бориса Яковлевича Эйфмана

 

«Всю свою творческую жизнь я занимаюсь расширением границ возможностей балетного театра и, в первую очередь, — поиском языка тела, способного выразить жизнь духа. Для меня танец — это не физический процесс, а духовный. Язык тела — более древний, более глубинный способ общения. В нем зафиксированы рефлексы чувственной жизни многих поколений.  Расшифровать эти знаки, воплотить их в эмоционально насыщенное произведение балетного искусства — наша цель».                                                                                                         Борис Эйфман

   Интересная особенность биографии Эйфмана — он никогда не был танцовщиком, не выступал на сцене, свою творческую деятельность он начал сразу в качестве хореографа (первые постановки в 16 лет в детском хореографическом ансамбле), а потом была работа в хореографическом училище им. А.Вагановой (г. Ленинград).



Читать далее...
Рубрики:  МУЗЫКА/Танец

РЕБЯТА ТАНЦУЮТ ПРОСТО ШИКАРНО. МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ ПРОСМОТРА!

Вторник, 18 Июля 2017 г. 10:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РЕБЯТА ТАНЦУЮТ ПРОСТО ШИКАРНО. МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ ПРОСМОТРА!

Слов нет, одни эмоции… Наверное эти танцы никогда не состарятся, всегда будут в моде и приносить радость! Танец замечательный, абсолютное единение танцующих, они – словно продолжение музыки и пространства.

Читать далее...
Рубрики:  МУЗЫКА/Танец


 Страницы: [1]