-Метки

8 марта PNG barnali bagchi html Соль аватарки английский анимация аудиокнига аудиокниги аудиокники афоризмы бесшовные осенние фоны бесшовные фоны бордюры братья наши меньшие валентинки верую весеннее весна видео выпечка вязание вязание крючком вязание на спи цах вязание спицами вязяние генераторы гимнастика гороскоп детективы дети детям диета дизайн дикие свитера димексид для блога дмсо дневник доку друзьям живопись журнал заготовка заготовки засолка здоровая пища здоровье зима зимнее игры для детей изучение ин.языков иллюзии италия к дню победы клипа клипарт книга книги кнопки коды коллаж комментарии компьютер кулинария литературный каталог личное логические задачи лопапейсы маринады мк мода мои работы музыка народное лечение невероятно невероятное новогоднее норвежское вязание обои обои для рабочего стола обращение осеннее осень открытки открыточки офомление дневников парфюм пасха пирог плеер плееры пнг поздравление поздравления полезные советы полоски помоги себе сам поучительное почётные грамоты почта правильное питание притча притчи психология путешествие развивание памяти развитие памяти разделители рамки рамки для текста рамочки рамочки для поздравлений рамочки для текста рассказ релакс рецепты рождество роман романс рукоделие с мира по нитке саморазвитие своими руками символы сказки скрап скрап-набор ссылка ссылки стихи схема схемы текстуры торт триллер узоры спицами уроки уроки фотошопа уход за лицом фоны фоны для дизайна фотографии фотошоп хобби худеем цветы цитаты щитовидка юмор

 -Рубрики

 -Цитатник

📔Ирина Велембовская "Немцы" - (0)

📔Ирина Велембовская "Немцы" В 1944 году, после вступления Советской армии на территорию...

📘Эдмунд Криспин. Сборник детективов. - (0)

📘Эдмунд Криспин. Сборник детективов. Большинство критиков сходятся во мнении, что детекти...

Обнимем свое дерево и попросим его о помощи. - (0)

Обнимем свое дерево и попросим его о помощи... Я не знала, что у каждого человека есть де...

"Литературный каталог" - Гюнтер Вальраф - (0)

"Литературный каталог" - Гюнтер Вальраф Гюнтер Вальраф (род. 01.10.1942)Известный немецкий писате...

Любовь Павлова. Не броди по старым адресам.. - (0)

Любовь Павлова. Не броди по старым адресам... ­ Не броди по старым адресам, Душу, как карман,...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Schamada

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 90075


10 лучших способов задавать правильные вопросы для решения проблем.

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 23:10 + в цитатник

    Порой успех дела лежит не в том какие ответы мы находим на поставленные вопросы, а в том какие вопросы мы задаем. Практически все креативные сессии, в которых я участвовал по большей своей части состояли из правильно подобранных и выстроенных вопросов. Не даром, мы такой список вопросов называли "Ключ". Вся прелесть была в том, что каждый отвечал на них по-своему и выдавал уникальный результат. Когда собиралась большая группа людей, то их ответы с большой долей вероятности не только решали поставленную задачу, но и предлагали множество решений на выбор даже в тех случаях, когда казалось, что решения нет вообще.


question-mark+(1) (640x434, 40Kb)


    Польза вопросительных предложений заключается в том, что наш мозг устроен так, что не может не думать. Он всегда занят своей работой, и всегда находится в состоянии поиска ответов. Любой вопрос заставляет его найти ответ. В этой статье я предлагаю список из 10 способов, которые наверняка помогут вам задавать правильные вопросы в любой ситуации.

1. Вопросы о самой проблеме.
Самый верный способ при решение проблемы - это задавать вопросы о самой проблеме. Прелесть в том, что мозг сам будет генерировать ответы, вам нужно лишь постараться задать наиболее разносторонние вопросы. К тому же после серии вопросов, даже если вы не найдёте сразу ответ, то не расстраивайтесь. Ваш мозг продолжает работать над поиском решения уже в фоновом режиме!
Чтобы научиться задавать вопросы о самой проблеме воспользуйтесь техникой "5 Почему", которые я подробно описал в книге"Коробка креативности" "Коробка креативности".

2. Вопросы в другой формулировке.
От упаковки многое зависит. Какой вопрос вы решаете, такой ответ и получаете. Поиграйте с формулировкой вашей проблемы, как её можно сформулировать иначе? Наверняка проблему можно решить несколькими способами, как будет звучать вопрос для каждого удовлетворительного решения проблемы? Проверьте правильна ли сама формулировка вопроса?


3. Вопросы во времени.
Сфокусируйтесь на временных рамках. Если вопрос звучит конкретно, расширьте его, если слишком широко - сузьте. Для примера: "Как я могу улучшить свою жизнь?" или "Как в этом месяце я могу улучшить свою жизнь" или "Что сегодня я могу сделать для улучшения своей жизни?"

4. Вопросы в другие направления.
Поиски решения не могут проходить в одном направлении. Это может быть и смена направления. От географического: "А где еще мы можем найти необходимую нам вещь?" до ментального :"Теперь давайте забудем о недостатках, какие вы видите преимущества?". В последнем случае прекрасно подойдет техника "Шесть шляп мышления""Шесть шляп мышления". Именно Шесть шляп мышления - это та техника, которая используется для всестороннего поиска идей.

5. Вопросы для улучшения образования.
Каждый учитель знает, что самый эффективный ученик этот тот, который сам хочет обучиться. В этом случае вопросы являются прекрасным способом для стимуляции творческого мышления и работают куда лучше, чем просто дача правильного ответа.
Вместо просто объяснения, лучше просто задать вопрос :"Как вы думаете, что было бы в этом случае если бы мы изменили наши действия...", "Какой результат мы получим если не будет учитывать затраты на начальном этапе.."
    Этот же тип вопросов работает прекрасно не только в институте или школе, но и в бизнес- среде. Привычка на вопрос подчиненного "А как быть в этом случае?" отвечать вопросом "А как вы считаете, нужно поступить?" - экономит не только время, но и приучает работника к самостоятельному мышлению.

6. Вопросы для поддержания беседы.
Вопросы прекрасно налаживают общение между людьми. Если вы задаете вопросы, значит вы почти наверняка слушаете то, что вам говорят. Хороший вопрос может не только оживить беседу, но и вовлечь в неё новых участников.
    В последнее время, диалоги всю чаще превращаются в монологи по очереди. Вместо того чтобы слушать друг друга, каждая сторона то и дело ждет своей очереди поговорить. Простые вопросы "Чем я могу помочь?", и "Вы сталкивались с чем-то подобным раньше?" - прекрасный способ показать, что вы слушаете собеседника и участвуете сами в ЕГО разговоре.

7. Вопросы для критического мышления.
Зачастую мы говорим совершенно о разных вещах. Обидно потратить кучу времени и выяснить, что другой человек имел ввиду совсем не то, что мы подумали, да и нас он до конца не верно понял. Чтобы этого не произошло нужно не бояться задавать простые вопросы, которые к тому же могу показаться и наивными.
    В качестве эффективных начальных вопросов, можно использовать"Технику Киплинга" : "Кто конкретно это сделал?", "Зачем они это сделали", "Правильно ли я вас понял, вы говорите что..."


8. Вопросы для перемещения внимания.
    Сменить точку зрения - сказать проще, чем сделать. Если мы в чем-то уверены как в абсолюте, то очень сложно поставить этот абсолют под сомнение. Старайтесь переводить свое внимание с очевидных вещей. Если кто-то говорит "Это невозможно", лучше спросите "Как мы можем сделать это возможным?" или "При каких условиях это сработает?" и т.д.

9. Вопросы для самоанализа.
    Это может быть мощным инструментом для поиска ответов о смысле собственной жизни. Отличным началом может послужить техника "100 вопросов", состоящей только из вопросов, которые важны для вас в данный момент. Затем можете этот список сузить до 20 самых главных и периодически возвращаться к ним.

10. Допрос как способ жизни.
    Развитие привычки задавать себе вопросы, может стать очень и очень полезной. Я считаю, что вопросы - это самый основной способ для развития и стимуляции нашей мозговой активности. Но как ввести в привычку, навык - задавать себе разносторонние вопросы? Как и все в этой жизни - с практикой. Носите с собой блокнот и ручку или же записывайте приходящие вопросы на телефон.

Научитесь себя комфортно чувствовать с нерешенными вопросами и научитесь их решать. Поиграйте с ними и качество вашей жизни наверняка улучшится.
/Д.Чернов/  

m7QBaMQlKHlC (186x57, 7Kb)
Рубрики:  ПОМОГИ СЕБЕ САМ,ЗДОРОВЬЕ/- тренинг
С МИРА ПО НИТКЕ/- психология
С МИРА ПО НИТКЕ/- саморазвитие
С МИРА ПО НИТКЕ/- философия
Метки:  

Процитировано 14 раз
Понравилось: 16 пользователям