-Цитатник

Без заголовка - (0)

Практика РАДУН( солнечный душ). Практика РАДУН( солнечный душ). "Природа – самый щедрый, ест...

Без заголовка - (0)

Самые древние города, исторически и территориально принадлежащие Руси на протяжении более 1000 лет. ...

Без заголовка - (0)

Как балансирующий 500-тонный мегалит появился посреди леса в Финляндии и почему он не падает. ...

Без заголовка - (0)

☝🏻☝🏻☝🏻 ВАЖНО!!!... 👍🏻👍🏻...

Без заголовка - (0)

ТАРТАРИЯ ИСТОРИЯ ИСЧЕЗНУВШЕГО ГОСУДАРСТВА   Интервью с Андреем Кадыкчански...

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (14174 место)
За все время набрано баллов: 5 (47537 место)

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии spring-summer
spring-summer
05:27 11.07.2014
Фотографий: 4

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sandro41

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.12.2006
Записей: 63389
Комментариев: 3936
Написано: 67475


Без заголовка

Воскресенье, 16 Ноября 2014 г. 07:40 + в цитатник
Цитата сообщения Марина_Ушакова Неизвестное об известных скульптурах

А вы знаете, что у каждой знаменитой статуи – свои секреты?

У каждого значимого произведения искусства есть некое «двойное дно» или загадка, известная немногим. А бывает и так, что оно совсем не вписывается в наши о нём представления.

Античность в цвете

Долгое время считалось, что древнег­реческие и древнеримские скульптуры из белого мрамора были изначально бес­цветными. Однако недавние исследования учёных на примере известного монумента «Август из Прима-Порта» подтвердили ги­потезу, что статуи раскрашивались в ши­рокую гамму цветов, которые со временем исчезли под длительным воздействием света и воздуха. 

1 (464x700, 241Kb)

Косоглазый Давид

Знаменитая статуя Давида, созданная Микеланджело Буанаротти в начале XVI века, веками считалась образцом мужской красоты. Однако мраморный юноша ока­зался далеко не совершенен: дело в том, что Давид – косоглазый.

К такому выводу пришёл американский учёный Марк Ливой из Стэнфордского университета, обследовавший статую с помощью лазерно-компьютерной техни­ки. «Дефект зрения» более чем пятиметро­вой скульптуры незаметен, поскольку она водружена на высокий пьедестал. По мне­нию экспертов, Микеланджело намеренно наделил своё детище этим недостатком, поскольку желал, чтобы профиль Давида выглядел идеально с любой стороны.

Кстати, ещё один нюанс: статуя была сделана Микеланджело из куска исполь­зованного белого мрамора, оставшегося от другого скульптора, Агостино ди Дуччо, который безуспешно пытался с этой глы­бой работать, а потом бросил. 


2 (645x700, 308Kb)

Смерть, вдохновившая на творчество

Самая загадочная статуя на каталонском кладбище Побленоу носит название «Поце­луй смерти». Она была создана в 1930 году, но её скульптор до сих пор остаётся не­известным. Обычно авторство «Поцелуя» приписывается Жауме Барба, но есть и те, кто уверен, будто памятник изваял Жоан Фонбернат. Скульптура расположена в од­ном из дальних углов кладбища Побленоу. Именно она вдохновила кинорежиссёра Бергмана на создание картины «Седьмая печать» – об общении Рыцаря и Смерти. 


3 (421x700, 71Kb)

Руки Венеры Милосской

Знаменитая фигура Венеры второе сто­летие занимает почётное место в париж­ском Лувре. Некий греческий крестьянин нашёл её в 1820 году на острове Милос, но на тот момент обе руки скульптуры были в наличии: в левой богиня держала яблоко, а правой придерживала падающее одеяние. Осознав историческую значимость этой древней статуи, офицеры французско­го военного флота распорядились увез­ти мраморное изваяние с острова. Когда Венеру тащили по скалам к ожидающему кораблю, между носильщиками произош­ла драка, и обе руки откололись. Усталые матросы наотрез отказались вернуться и поискать оставшиеся части. 

4 (529x700, 254Kb)

Прекрасное несовершенство Ники Самофракийской

Всемирно известную статую Ники нашёл на острове Самофракия в 1863 году Шарль Шампуазо, французский консул и архео­лог. Высеченная из золотистого мрамора статуя на острове венчала алтарь морских божеств. Исследователи считают, что неиз­вестный скульптор создал Нику во II веке до нашей эры в знак греческих морских побед.

Руки и голова богини безвозвратно утра­чены. Неоднократно предпринимались и попытки восстановить изначальное по­ложение рук богини. Предполагают, что правая рука, поднятая вверх, держала кубок, венок или горн. Интересно, что многократ­ные попытки восстановить руки статуи оказались безуспешны – все они портили шедевр.

Эти неудачи заставляют признать: Ника прекрасна именно такой, совершенна в своём несовершенстве. 

 

 


Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку