-Рубрики

 -Метки

12 колен анекдоты антисемитизм арабо-израильский конфликт архитектура библейские образы вклад евреев в мировую цивилизацию деревья древний мир душа евреи евреи в мире евреи в россии евреи в ссср евреи в сша евреи во время войны евреи на войне еврейская кухня еврейская мудрость еврейские женщины еврейские истории еврейские традиции еврейский образ жизни еврейское счастье живопись иврит идиш иерусалим известные люди о евреях израиль израиль сегодня израильтяне имена имена и фамилии искусство история в лицах история еврейского народа история современного израиля иудаизм йом ацмаут йом кипур каббала календарь кино краткая еврейская энциклопедия литература молитвы музеи музыка наука и техника недельные главы нобелевская премия новое и новейшее время одежда одесса основная символика песах песни песни на иврите посты поэзия праведники мира праздники предметы-символы природа природа израиля прогулки по израилю прогулки по израилю. тель-авив пурим раввин рош а-шана самоидентификация сельское хозяйство семья символика растений символика чисел симхат тора синагога скульптура средние века стена плача суккот театр теилим тора тора и наука ту би-шват фауна фольклор фото фото-свидетельства хайфа ханука холокост храм цахал цветы шаббат шавуот юмор

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
21:16 09.07.2012
Фотографий: 8

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinarozen

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 7348
Комментариев: 6206
Написано: 14917


Афоризмы Спинозы

Вторник, 08 Октября 2013 г. 01:36 + в цитатник

4638534_bds4 (319x436, 28Kb)Высказывания, цитаты

и афоризмы Спинозы

 

 

 

• В желании выражается сущность человека.

• Все то, что когда-либо почиталось из ложного благочестия, ничего, кроме фантазий и бреда подавленной робкой души, не представляло.

• Блаженство — не награда за добродетель, но сама добродетель.

• Вещь не перестает быть истинной оттого, что она не признана многими.

• Мир есть не отсутствие войны, но добродетель, проистекающая из твердости духа.

• Незнание — не довод. Невежество — не аргумент.

 

• Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные.

• Никто так не падок на лесть, как тот честолюбец, который хотел быть первым, но не смог им стать.

• Зависть есть не что иное, как сама ненависть, поскольку чужое несчастье причиняет удовольствие и, наоборот, чужое счастье причиняет неудовольствие.

• Истина — пробный камень самой себе и лжи.

• Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить определенное дело, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным.

• Крайняя гордость или крайнее унижение есть крайнее незнание самого себя.

• Людям полезнее всего делать то, что способствует укреплению дружбы.

• Между влечением и желанием существует только то различие, что слово «желание» большей частью относится к людям тогда, когда они сознают свое влечение, поэтому можно дать такое определение: желание есть влечение с сознанием его.

• Опыт слишком часто поучает нас, что люди ни над чем так мало не властны, как над языком своим.

• Понимание — начало согласия.

• Ревность есть забота о том, чтобы одному наслаждаться достигнутым и удержать его.

• Свободный человек ни о чем так мало не думает, как о смерти, и мудрость его состоит в размышлении о жизни, а не о смерти.

• Ссылка на авторитет — не довод.

• Страх возникает вследствие бессилия духа.

• Счастье — не награда за добродетель, а сама добродетель; не потому мы наслаждаемся счастьем, что обуздали свои страсти, а наоборот, наслаждение счастьем делает нас способными обуздать их.

• Честолюбие есть чрезмерное желание славы.

• ...Все хорошие страсти имеют такой характер и природу, что мы не можем без них существовать и сохраняться, и они как бы принадлежат нам существенно, как любовь, желание и все, что свойственно любви.

• Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение. 

 

http://www.wisdoms.ru/pavt/p226.html 

 

 

ПОСТ "БАРУХ СПИНОЗА"  

 

 

Рубрики:  ЕВРЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Феникс_94   обратиться по имени Вторник, 08 Октября 2013 г. 01:52 (ссылка)
Рина,доброй ночи..Вот уже неделю мучаюсь с рукой..Пока ничего не помогает.Но- верю в успех лечения.
" • Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение. "- возьму себе.Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Октября 2013 г. 01:59ссылка
Я почему-то так и подумала (о проблемах со здоровьем) - это всё-таки бурсит или нет?