Лапсердак |
ЛАПСЕРДАК
Лапсердак - традиционный долгополый сюртук верующих евреев. Крой лапсердака окончательно сложился к началу 17- го века. С того времени лапсердак - отличительная черта мужского еврейского костюма в странах Западной и Восточной Европы, причём на территориях, входивших в состав Российской империи (Польша, Литва, Украина), вплоть до начала 20-го века.
Само слово заимствовано из языка идиш (la"b - лиф, верхняя часть одежды + польск. serdak - кафтан, безрукавка.)
В русском языке слово приобрело и переносное значение. Так обычно говорят о нелепой, плохо сшитой одежде.

Популярен был лапсердак – верхняя одежда с отворотами, отрезная в талии, как правило, на подкладке, с длинными полами, достигавшими середины икры, а часто и щиколотки. Интересно, что лапсердак по форме в точности повторял форму редингота первой четверти XVIII века.
Народная картинка (лубок) Песах. Евреи. Украина.
Вторая половина XIX века
(Из коллекции Российского Этнографического музея)

Верещагин В.В. (1842-1904). "Два еврея", 1883-1884;
Государственная Третьяковская галерея, Москва.
Представлены 2 еврея-ортодокса с пейсами в характерных меховых шапках (штраймл идиш), камзолах (лапсердак идиш) и в талесах, стоящие перед "Стеной плача" в Иерусалиме.

Российские евреи в своем доме.
Литография из книги: Pauli G.F.Ch. Description ethnographique
des peuples de la Russie. Saint-Pétersbourg, 1862.

Польский еврей рубежа XVIII-XIX вв.
Рисунок из знаменитой книги Джулио Феррарио (1767-1847)
"Древний и современный костюм", 1826.

Ян Матейка. Одежда евреев XVIII в.

Ян Матейка. Одежда евреев Польши XVII в.

Рисунок Л.О. Пастернака. Он будет ждать
(Старый еврей)
Н.Г.Гарин-Михайловский. Гений
(фрагмент)
Все в городе знали старого громадного еврея с длинными, всклокоченными, как львиная грива, волосами, с бородой, которая от старости была желта, как слоновая кость.
Он ходил в лапсердаке, в стоптанных туфлях и только тем разве и отличался от остальных евреев, что смотрел своими громадными на выкате глазами не вниз, как, говорят, смотрят все евреи, а куда-то вверх.
Проходили годы, поколения сменялись поколениями; неслись с грохотом экипажи; озабоченной вереницей торопились мимо прохожие, мальчишки, смеясь, бежали,-- а старый еврей, торжественный и безучастный, все так же двигался по улицам с устремленным взглядом туда вверх, точно он видел там то, чего другие не видели.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/159/BAST.htm
http://botinok.co.il/node/41212
| Рубрики: | ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ |
| « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |