"Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто".
Аркадий и Борис Стругацкие
Фото дня. Время зажигать фонари |

Фото: (с) photoSD-2
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Виртуальная экскурсия по хранилищу кино- и радиотехники в "Останкино" |
Хранилище кино- и радиотехники Останкино. Все фотографии сделаны блогером Алексеем Куликовым (http://cr2.livejournal.com/).
![]()
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Микеланджело хайтек |
Вариант модернизации фрески Микеланджело "Сотворение Адама"
"Режиссерская" версия

Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
На железном олене и шайтан-арбе |
Моя статья о легендарном велосипедисте Глебе Травине, который в 1928—1931 годах совершил путешествие на велосипеде вдоль границ СССР, включая арктическое побережье. Статья опубликована во 2 номере российского географического журнала "Живописная Россия".
Он мечтал совершить самое необычное кругосветное путешествие за всю историю географических исследований – объехать весь мир на велосипеде. Но только закончилась Гражданская война и бывшему командиру Красной Армии о подобном проекте лучше не думать. И тогда он решается на не менее опасный и сложный проект – пройти на велосипеде по всей границе СССР. Фантазер, романтик, мечтатель, прожектер… такие слова он слышал в свой адрес. Но это не остановило его.
В 1928 г. обычный электрик из Петропавловска-Камчатского Глеб Леонидович Травин совершает трехлетнее путешествие на велосипеде. Он проходит 85 тыс. км вдоль границ Советского Союза. 40 из них — по побережью Северного Ледовитого океана, от полуострова Ямал до мыса Дежнева. До и после него никто не смог отважиться на такое амбициозное и опасное мероприятие. Но он смог, потому что всю свою жизнь готовился к этому самому главному поступку, бросив вызов не просто несовершенной технике, суровой арктической природе и непроторенному маршруту, но и самому себе.
Он родился в апреле 1902 г. в Псковской области. Отец Глеба — лесник по профессии — с детства водил мальчика в лес, учил находить еду и ночлег в полевых условиях, приучал питаться сырым мясом. В юные годы Травин основал кружок «охотников-следопытов», изучал слесарное дело, фотографию и ботанику. В 1913 г. семья Травиных переехала в Псков. Похоже, сильное влияние на становление личности Глеба оказал школьный учитель географии Яков Никандрович, который поощрял речные походы мальчика и помогал с определением видов животных и растений.
Метки: мои статьи статьи статья публицистика к Богу культурный код культурный код Игоря Попова мирт журналистика |
Завтра о мирах Клиффорда Саймака в "Истории фантастики" |
Мы продолжаем путешествовать по фантастическим мирам в цикле передачи «Радиоэнциклопедия. История фантастики». Следующая глава нашей энциклопедии будет посвящена одному из основателей американской фантастики писателю Клиффорду Саймаку. Мы попытаемся разобраться в его религиозной фантастике и идеях, заглянем в «Галактическую Школу» и совершим путешествие в «Заповедник Гоблинов».
Саймак американский писатель в жанре научной фантастики и фэнтези, считается одним из основателей современной американской фантастики. Занимался писательским трудом на протяжении пятидесяти пяти лет. За это время им было написано 28 романов и 127 повестей и рассказов. Американская ассоциация писателей-фантастов в 1976 году присвоила Симаку титул «The Grand Masters of awards Nebula».
Вы можете задать вопросы через смс - номер для смс, Viber, WhatsApp +7 (910) 4444 66 8 и Google Talk: nlrnetwork, а также скайп: nlrnetwork или задайте свои вопросы у меня в блоге и я гарантирую, что они прозвучат в эфире передачи!
Не пропустите ток-шоу «Культуротека» в среду 6 апреля в 19:00!
Метки: культуротека ток-шоу ток-шоу культуротека культуротека с игорем поповым история фантастики скачать передачи книга как поступок подкасты |
Игра в бисер. Станислав Лем "Солярис" |
Метки: культура канал культура игра в бисер интеллектуальное ток-шоу ток-шоу видео линия жизни передачи тв |
Вышел новый номер журнала "Живописная Россия". Тема номера: Магаданская область |
Вот и пришел из типографии свеженький номер нашего журнала "Живописная Россия". Там много интересного, а в частности моя статья про Глеба Травина и его "велосипедную эпопею".
Как обычно, небольшой анонс номера.
Виктор Юнак
Самые маленькие города России
В большинстве случаев люди удовлетворяют свое географическое любопытство, интересуясь либо крупнейшими населенными пунктами, либо старыми историческими и достопамятными местами. Есть, однако, в любой стране мира не только крупные, но и маленькие города, которые иногда по своей численности уступают даже некоторым селам и поселкам. Таким городам России и посвящена эта статья.
Необычные музеи России
Николай Алексеев
«Запретная зона» Углича
Неистощимы фантазия и любопытство народа русского. Любопытство и фантазия в полной мере отразились и в создании одного необычного музея, расположившегося в уютном русском городке Углич и привлекающего заезжих туристов загадочным названием «Запретная зона». И музей уникален в своем роде - это единственный в России частный музей тюремного искусства.
Жемчужины России
Дмитрий Зелов
Царство воды и света
Пшадские водопады — это комплекс падающей с больших и маленьких высот и с разной силой напора водных струй в долине реки Пшады (35 км от истока до устья) и ее притоков (Краснодарский край, Геленджикский район). В верхнем течении река Пшада носит характерное название Воровской ручей, отсылая нас к временам, когда по ее заросшим берегам прятались и обитали разбойники, караулившие в засадах путников и устраивавшие набеги на приморские селения. Этому царству воды и света и посвящена статья нашего автора.
Заповедный край
Алла Кончук
На земле древних гуннов
Убсунурская котловина – одно из уникальных в центре Внутренней Азии, где природа создала исключительное явление – своеобразный «парад ландшафтов», отличающихся необычайным разнообразием. Об этом уникальном месте Республике Тывы и рассказывает статья.
Экотуризм
Олег Трушин
День вулкана
Камчатка — это царство вулканов. С вулканов начинается этот далекий российский край, раскинувшийся у самого Тихого океана. Вы сможете вместе с автором совершить увлекательное путешествие на Авачинский и Мутновский вулканы и отпраздновать там День вулкана.
Метки: мои статьи статьи статья публицистика к Богу культурный код культурный код Игоря Попова мирт журналистика будни редактора журнал живописная россия |
От плахи к Голгофе |
Моя новая статья о романе Чингиза Айтматова "Плаха" и творчестве Айтматова. Для этой статьи я и делал опрос о том, какое произведение в школьной программе вас шокировало или привело в восторг. Моим шоком был роман "Плаха".
Есть писатели, творчество которых еще в школьные годы входило в мою жизнь очень сложно. Первые попытки знакомства с их прозой оставляли очень смешанные и сложные впечатления. Происходило это часто от того, что нас заставляли любить и понимать эти произведения. Но невозможно полюбить из-под палки. Поэтому самые любимые писатели у меня те, с которыми я познакомился по собственной инициативе. Но были и приятные исключения. Например, для меня всегда определяющими были рекомендации моих родителей. Если они советовали прочитать мне ту или иную книгу, я всегда с интересом брался за чтение.
Но я очень остро помню момент, когда произведение, которое мы изучали в школьной программе, меня не восхитило, а скорее шокировало. Это был роман киргизского писателя Чингиза Айтматова «Плаха». Была вторая половина восьмидесятых. И в школьной программе стали появляться произведения доселе недоступные — Андрей Платонов, Михаил Булгаков, Борис Пастернак. С Айтматовым у меня как-то не срасталось. Его повесть «Первый учитель» далась мне только ценой неимоверных усилий. Тогда она мне казалась какой-то мучительно-муторной и скучной. Поэтому я опасался читать прозу Айтматова после этого неудачного читательского опыта.
Но в старших классах нам задали прочитать роман «Плаха». Отец мне принес его из библиотеки в издании «Роман-газеты». В то время там стали публиковаться ранее запрещенные и недоступные романы: «Белые одежды» Дудинцева, «Зубр» Гранина. Я долго откладывал чтение, ходил вокруг да около, пока однажды вечером не открыл мягкую журнальную обложку и не погрузился в страшный и болезненный мир романа. Это было первое произведение в школьной программе, которое меня по-настоящему шокировало. С такой прозой я прежде не сталкивался. Не могу сказать, что роман стал моим любимым чтением, но определенно тогда он повлиял на мое мировоззрение и мировосприятие.
Метки: мои статьи статьи статья публицистика к Богу культурный код культурный код Игоря Попова мирт журналистика |
Линия жизни. Альберт Филозов |
Метки: культура канал культура игра в бисер интеллектуальное ток-шоу ток-шоу видео линия жизни передачи тв |
Фото дня. Про усы |

Фото: (с) Жанна Кучера
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Самые красивые библиотеки мира |
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Линия жизни. Владимир Гостюхин |
Метки: культура канал культура игра в бисер интеллектуальное ток-шоу ток-шоу видео линия жизни передачи тв |
Фото дня. Дым над водой |

Фото: (с) Жанна Кучера
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Красивая Америка глазами фотографа-путешественника |
Никогда не предавать свою мечту – вот девиз парня по имени Джо Хендрикс (Jo Hendrix). Он всегда хотел быть ландшафтным фотографом, путешествовать по Америке и зарабатывать тем, что фотографировать и продавать свои снимки.
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Линия жизни. Валентин Смирнитский |
Метки: культура канал культура игра в бисер интеллектуальное ток-шоу ток-шоу видео линия жизни передачи тв |
Фото дня. Летнее настроение |

Фото: (с) Жанна Кучера
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Номинанты на победу в конкурсе от National Geographic |
Лучшее, что сняли фотографы за год, они присылают на конкурс в National Geographic. Жюри, которое ежегодно сталкивается с самыми впечатляющими кадрами, и которое раз от раза становится опытнее и компетентнее, выбирает победителей в различных номинациях. Прошло только несколько месяцев 2016 года, а в комитет на конкурс уже пришло невероятное количество работ. И многие из них уже сегодня готовы забрать главный приз – семидневный тур на двоих с оплаченным перелётом в Черчилл, Канада. Очередной этап конкурса завершится 27 мая.
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Фото дня. Футуристическая фантазия |

Фото: (с) Анатолий Александров
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Кама Гинкас. Путешествие к началу жизни |
Метки: культура канал культура игра в бисер интеллектуальное ток-шоу ток-шоу видео |
Оптимистичные открытки для хорошего настроения |
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |