ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire.
Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
Странная штука жизнь виртуальная,
Хоть электронная - всё же реальная.
Те же в ней страсти, любовь и пороки,
Те же по жизни у всех замороки.
Здесь проще общаться, труднее обидеть
Здесь можно любить и, увы, ненавидеть.
Здесь можно казаться в полжизни моложе,
А кто помоложе - те выглядят строже.
Здесь внешность зависит от воображения,
Любви к фотошопу и искажениям,
И внутренний мир здесь заметней, чем внешний,
Ну... лжи и обмана здесь больше, конечно.
С другой стороны, что такое здесь ложь?
Когда обманули и так не поймёшь...
Всё правда в запутанном этом мирочке
Здесь чувства всегда умещаются в строчки...
И мы про обман никогда б не узнали
Когда б не мечтали столкнуться в реале...
Вот тут-то потерпят обманщики крах!
Да, трудно вертеться в двух разных мирах.
Были времена, когда личная жизнь политиков держалась в строжайшем секрете. Впрочем, и сегодня далеко не все руководители стран готовы выставить на всеобщее обозрение своих детей и внуков. К примеру, о наличии внуков у Владимира Путина долгое время никто не знал, а вот о том, что Дональд Трамп в очередной раз стал дедушкой, было известно практически в тот же день. Какими становятся известные политики не под прицелами телекамер, а рядом со своими внуками?
Дональд Трамп
Появление на свет 19 августа 2019 года Каролины Трамп сделало президента США счастливым дедушкой уже в десятый раз. У старшего сына президента Дональда подрастают пятеро наследников, Иванка воспитывает троих детей, а младший сын Эрик стал папой во второй раз. Дональд Трамп отлично ладит со своими внуками и даже иногда берёт с собой в поездки. Президент очень трогательно общается с маленькими внуками, относится к ним с любовью, а они, кажется, отвечают ему полной взаимностью.
В 1980-х гг. после выхода на экраны фильма «В поисках капитана Гранта», где Тамара Акулова сыграла роль леди Гленарван, она стала настоящей звездой – новые фильмы с ее участием выходили ежегодно, поклонники заваливали ее письмами, в прессе о ней часто писали как об одной из самых красивых актрис перестроечного периода. А потом она почти на 10 лет пропала с экранов. Тогда ходило много слухов – говорили, что актриса уехала за границу, что у нее проблемы с алкоголем и т. д. Что на самом деле случилось с Тамарой Акуловой после ее триумфа в кино 1980-х гг. – далее в обзоре.
Тамара Акулова родилась в деревне под Воронежем в простой крестьянской семье. Когда ей было 2 года, ее отец скончался, мать вышла замуж во второй раз. Первым на артистизм девочки обратил внимание ее отчим – с самого детства она устраивала импровизированные представления для родных и соседей. Однако всерьез об актерской профессии тогда Тамара не думала. После школы она поступила в Воронежский институт пищевой промышленности, но уже через год поняла, что ошиблась в своем выборе.
Забрав документы, Акулова отправилась в Москву, где жила ее тетя, и решила попробовать поступить в театральный вуз. Это удалось ей с первой попытки – она стала студенткой ВГИКа, при конкурсе 380 человек на место! А после его окончания в 1981 г. Тамара устроилась на киностудию им. Горького. Ее кинодебют состоялся еще в студенческие годы, а первую главную роль она получила на следующий день после выпускных экзаменов. Это был музыкальный фильм «Бедная Маша», который принес актрисе первую популярность и узнаваемость.
К моменту съемок в фильме «В поисках капитана Гранта» в творческом багаже Тамары Акуловой было уже несколько киноработ, самыми заметными из которых стали «Контрольная по специальности», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Трое на шоссе» и «Воскресный папа». В основном, ей доставались романтические образы, и актриса переживала из-за того, что режиссеры не видят в ней характерную актрису. Однако именно ее амплуа романтической героини принесло ей всесоюзную популярность – после роли леди Гленарван Тамара Акулова стала настоящей звездой. Она говорила, что этот фильм – на все времена: «Сейчас такое кино снять просто невозможно: бюджет должен быть огромным. Мы два года снимали фильм, мотались по всем странам в поисках натуры… Сегодня я с гордостью говорю, что снималась у самого Станислава Говорухина».
В этом фильме ее экранным супругом был герой Николая Еременко-младшего, и Акулова признается, что сниматься вместе с кумиром миллионов советских зрительниц было очень волнительно и приятно: «Коля был просто человек-фейерверк! Он всегда что-то придумывал, шутил и на экране, и в жизни. Мог встать с утра и выдать: «У меня сегодня чувство вина». Он часто придумывал такие штучки. Мне кажется, его место до сих пор никто не занял. Коля был настоящим героем. В его лице мы потеряли прекрасного актера». На экранах они выглядели такой красивой парой, что зрители им тут же приписали роман, однако ни с Николаем Еременко, ни с другими ее блестящими партнерами – Сергеем Шакуровым, Виталием Соломиным, Леонидом Филатовым – у Акуловой никогда не было романтических отношений.
В начале 1990-х гг. актриса неожиданно пропала с экранов. За 10 лет она сыграла всего 5 ролей в кино, однако все они были проходными. О причинах творческой паузы Акулова тогда ничего не говорила, и в прессе поползли слухи – мол, после развода с первым мужем, режиссером Юрием Шерлингом, актриса начала злоупотреблять алкоголем, забросила актерскую карьеру и не занимается воспитанием дочери. Все эти слухи не имели ничего общего с действительностью, но так активно муссировались, что Тамаре Акуловой пришлось дать интервью и публично их опровергнуть.
Актриса объяснила поклонникам, что пауза в ее кинокарьере была вынужденной – во-первых, она была связана с кризисом в кинематографе и недостатком предложений режиссеров, а во-вторых, перерыв нужен был и самой актрисе, чтобы заниматься воспитанием дочери, отношения с которой были непростыми, ведь первые 6 лет из-за плотного графика съемок Акуловой ее дочь провела с родителями актрисы. А поводом для слухов стала банальная путаница – у Тамары была коллега-однофамилица Ирина Акулова, которую бывшие мужья обвиняли в пристрастии к алкоголю.
Во второй раз актриса вышла замуж за режиссера Эльера Ишмухамедова, в браке с которым родился сын Дмитрий. Позже Акулова рассказывала: «Я не снималась 10-12 лет. Это были мои лучшие годы. Но я не жалею: чему быть, того не миновать. Человек не должен зацикливаться только на работе. И если актера не зовут в кино, он не должен сходить с ума. В то время у меня родился сын. Я занималась Димой, домом, а муж старался найти деньги для семьи. Но когда муж в 2001 г. начал работать над сериалом «Наследницы», для меня это стало подарком судьбы. Я была очень рада возвращению в кино».
В новом столетии Тамара Акулова вновь начала сниматься в кино, во многом благодаря супругу-режиссеру. При этом им удавалось на съемочной площадке поддерживать сугубо профессиональные отношения, а дома обсуждать исключительно семейные дела – благодаря этому балансу в их союзе всегда царила гармония.
В наши дни 62-летняя актриса ведет достаточно замкнутый образ жизни и редко общается с журналистами. Она продолжает активно сниматься в фильмах и сериалах («Цена измены», «Исчезнувшая», «После тебя», «Обычная женщина», «Убийства по пятницам», «Склифосовский» и др.).
А этот фильм навсегда остался ее визитной карточкой:
Сегодня мы отмечаем 100-летие со дня рождения Людмилы Целиковской.
Отмечаем на словах - никаких особых намечающихся торжеств по этому поводу я не заметил. Театр Вахтангова, в котором Люся прослужила 41 год, занят своим мировым турне, приуроченным к собственному юбилею, театр на Таганке, к созданию которого Целиковская имела непосредственное отношение, будучи женой Юрия Любимова, тоже молчит.
По ТВ только на канале Культура нашел в программе «Сердца четырех», да по «Миру» покажут «Близнецы» в 4 утра.
А ведь это не просто звезда кино 1940-х. Это лицо эпохи! Это лицо нашей Победы.
Во время войны матери протягивали Люсе из толпы детей: «Благословите ребенка», а солдаты, поднимаясь в атаку, кричали «За Родину! За Сталина! За Целиковскую!»
Помню, когда мы снимались с Люсей в «Лесе» у Мотыля, в Николо-Прозорово, где шли съемки, две старушки, узнав, что приедет Целиковская, устроили во всей деревеньке переполох.
Всем родным и близким было сказано, что сюда приедет их Спасительница!
Женщины встали ни свет ни заря, надели боевые ордена (в деревне никто не знал, что бабушки их имеют), косыночки, собрали два огромных ведра цветов и у дороги стали ждать свою Спасительницу.
Вместо девяти утра мы приехали в пять вечера, а старушки под жарким солнцем в пыли все ждали. Когда они увидели Целиковскую, встали перед ней на колени:
- Дорогая Люся, эти цветы тебе потому, что во время войны ты нас спасала, нам нечего было есть. Убивали наших друзей, отступали. Бросали все, но носили с собой киноустановку и коробки с картиной «Антон Иванович сердится». Когда было плохо, мы смотрели на тебя. Ты помогла выжить!
Кстати, в их с Любимовым квартире Высоцкий впервые исполнил свою знаменитую «Я не люблю»:
Я не люблю насилье и бессилье,
И мне не жаль распятого Христа.
- Володя, - сказала тогда Люся, - так нельзя.
После этого появилась новая строчка, абсолютно меняющая смысл песни:
…Вот только жаль распятого Христа.
4 сентября исполняется 90 лет знаменитой актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Нине Ургант. Вот уже 40 лет она живет одна, но рядом с ней остаются самые дорогие мужчины в ее жизни – сын Андрей и внук Иван, которые стали продолжателями артистической династии. Казалось бы, ее судьба сложилась очень успешно, но в последние годы у актрисы слишком много поводов для грусти…
Она родилась в 1929 г. в Ленинградской области, в городе Луга, который находился рядом с эстонской границей. Ее отец тоже имел эстонские корни – отсюда и фамилия Ургант. Когда началась война, отец и старший брат отправились на фронт, а 12-летней Нине однажды какая-то незнакомая женщина сказала: «Молись, детские молитвы обязательно будут услышаны». Она молилась об их возвращении, и ее молитвы были услышаны. После окончания войны семья переехала в Ленинград – там Нина и увлеклась театром.
Выучившись в Академии театрального искусства, Нина Ургант год проработала по распределению в театре в Ярославле, а потом вернулась в Ленинград и устроилась в «Ленком». Правда, больших ролей режиссер Георгий Товстоногов ей поначалу не доверял. И только после того, как она сыграла Олечку в своем дебютном фильме «Укротительница тигров», он поверил в ее талант и сделал ведущей артисткой театра. Сама Нина Ургант признавалась, что все, что она делала в этом фильме, было скорее от страха, а исполнительница главной роли Людмила Касаткина тем временем обвиняла оператора в том, что он с большей любовью снимает не ее, а Ургант!
После этого Нина Ургант начала играть по 30 спектаклей в месяц, каждый год выходило несколько фильмов с ее участием. Уже в начале 1960-х гг. она получила звание Заслуженной артистки РСФСР. Затем она ушла в Александринский театр, на сцене которого выступала более 50 лет, став его живой легендой. Профессия всегда оставалась для нее на первом плане, а главной любовью всю жизнь был театр. Возможно, поэтому все ее 3 брака и распались – спустя годы актриса признавалась, что не была создана для семьи. Сын Нины Ургант и ее первого мужа Льва Милиндера рос в театре, около 2-х лет он провел в интернате – родители расстались, а мать постоянно была занята на репетициях и съемках.
И сын Андрей, и внук Иван пошли по ее стопам. Оба росли в актерской среде, закончили театральный вуз и другого пути и представить себе не могли. Так Нина Ургант стала основательницей знаменитой артистической династии, все члены которой добились немалых профессиональных успехов. Андрей Ургант начинал в театре, а в 1990-х гг. попробовал свои силы в конферансе на эстраде и в качестве ведущего на телевидении. Телеведущим стал и Иван Ургант. При этом он не отказался от актерской карьеры – выступает на театральной сцене и снимается в кино.
В 1970-х гг. к Нине Ургант пришла новая волна успеха – после того, как она сыграла медсестру Раю в фильме «Белорусский вокзал». При этом изначально на эту роль руководство «Мосфильма» утвердило Инну Макарову, но режиссер Андрей Смирнов отстоял кандидатуру Нины Ургант. Время показало, что он был прав – когда актриса спела песню Булата Окуджавы про десантный батальон, расплакались все ее партнеры по съемочной площадке – а потом и зрители. В 1974 г. Нине Ургант было присвоено звание Народной артистки РСФСР.
В новом столетии ее фильмография пополнилась только пятью работами, а после 2008 г. Нина Ургант в кино не снималась – роли, которые ей предлагали, ее не устраивали. «Я сыграла в жизни много ролей, но таких не играла и играть не буду. Иначе что скажут фронтовики, которые меня по «Белорусскому вокзалу» помнят, как я им в глаза посмотрю?» – объясняла актриса.
В последние годы актрисе живется сложно – у нее прогрессирует болезнь Паркинсона. Ей очень непросто с этим смириться, ведь она по-прежнему чувствует себя молодой и полной энергии, но тело ее больше не слушается. Родные стараются окружить ее максимальной заботой и вниманием, часто навещают. Актриса говорит, что внук Иван, которым она очень гордится, дает ей стимул к жизни. А он в свою очередь признается в том, что испытывает к бабушке огромную любовь и нежность: «Между нами есть какая-то невероятная взаимосвязь, которой у меня нет больше ни с кем. И у нее ни с кем».
Нина Ургант не жалеет о том, как сложилась ее жизнь, не жалуется на судьбу – она грустит лишь о том, что не может бороться с наступающей старостью: «Надежды, что мне станет лучше, уже нет... Я стала плохо соображать, забываю имена, даты, быстро устаю. И что самое страшное – ничего с этим поделать не могу… Врачи назначили мне таблетки, но ничего не помогает. С каждым днем становится хуже и хуже. Не хочу быть для своих родных обузой. Как мне тяжело все это осознавать, ведь я всегда сильной была, а сейчас что... Я ненавижу старость. В душе я молодая, желания у меня все те же. Хочу быть сильной, но чувствую, что силы покидают меня».
Остается только пожелать любимой актрисе долгих лет и еще раз поблагодарить за сыгранные роли на сцене театра и в легендарных советских фильмах!
Актриса давно живет одна, но не таит зла на мужчин, которые ее оставили: .
В его фильмографии почти не было главных ролей, однако не зря Александра Числова называли королём эпизода. Актёр снялся более чем в 250 фильмах и каждое его появление на экране было ярким и запоминающимся. Он никогда не сидел без работы, режиссёры с удовольствием приглашали его в свои проекты, а вот за кадром жизнь актёра складывалась далеко не так радужно. Александр Числов скончался 29 августа 2019 года, ему было всего 54 года.
Мечта, которой не было
Владимир Павлович и Валентина Александровна Числовы познакомились и создали семью в Грозном, где и родился будущий актёр и его сестра, которая была старше на 3 года. Мальчик рос коммуникабельным и веселым, но никогда не мечтал о театральной сцене или съёмках в кино. Правда, он легко становился центром внимания в любой компании, умел разрядить удачной шуткой напряжённую атмосферу и вызвать улыбки на лицах присутствующих.
Когда ему исполнилось 18 лет, семья переехала в Москву и здесь, неожиданно для самого себя, Александр Числов увлёкся творчеством. Поначалу он просто с удовольствием смотрел театральные постановки, посещал выставки, музеи, культурные мероприятия. А после окончил театральную студию «Гармония», руководителем которой был Михаил Романенко.
Педагог объективно оценил способности своего ученика и понял, что из него получится прекрасный комедийный артист. Александр Числов учился прилежно, старательно осваивая азы актёрского мастерства, раз за разом повторяя этюды и примеряя на себя разные образы.
Первые фильмы с участием молодого актёра вышли в 1989 году, а после режиссёры с удовольствием приглашали его на эпизодические роли в фильмы и сериалы. Он никогда не отказывался от работы и с удовольствием играл как простых деревенских мужиков, так и преступников-рецидивистов.
При этом Александр Числов никогда не тяготился отсутствием главных ролей, напротив, по его мнению, работа в эпизодах требует большей ответственности. Ведь в небольшой роли артист должен за короткое время в кадре сыграть так, чтобы зритель его запомнил. Он снялся в нескольких фильмах режиссера Хусейна Эркенова, запомнился яркими работами в сериалах «Папины дочки», «Каменская», «Интерны», «Не родись красивой» и других, сыграл главного героя в «Человеке из будущего», получив за съёмки в этом фильме приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Улыбнись, Россия!» в Туле. А ещё несколько лет подряд был членом жюри творческих конкурсов, в том числе фестиваля «Космофест» для людей с ограниченными возможностями.
Многие режиссёры отмечали: Александр Числов отличался от своих коллег какой-то детской непосредственностью, умением смотреть на жизнь с непреходящим удивлением. Но никто не знал, как живёт актёр вне съёмочной площадки.
Жизнь за кадром
Александр Владимирович категорически отказывался говорить о своей личной жизни. Известно лишь, что актёр никогда не был женат и детей у него нет. Возможно, одиночество и стало причиной того, что Александр Числов стал увлекаться спиртными напитками. Коллеги отмечали, что после съёмочного дня он всегда позволял себе расслабиться, однако никто не видел его в состоянии сильного алкогольного опьянения.
В 2013 году скончалась старшая сестра актёра, но Александр Владимирович старался не распространяться о потере близкого человека. Уже через несколько часов после похорон он был на съемочной площадке, и никто даже не догадывался о том, что у актёра случилось несчастье.
В последние несколько лет Александр Числов всё реже появлялся на публике, а затем и вовсе стал вести почти затворнический образ жизни. В квартире, где жил актёр, с 2004 года снимал комнату актёр Денис Сердюков, который стал замечать, что его сосед и приятель очень изменился.
После смерти Ирины Цывиной, вдовы Евгения Евстигнеева, с которой у Сердюкова были близкие отношения, Александр Числов очень сильно сдал. Он стал бояться, что его отравят, чтобы заполучить квартиру в Москве. Несмотря на то, что он давно оформил завещание, по которому квартира должна была достаться его племяннице Светлане, актёр стал говорить о поступающих в его адрес угрозах.
Вскоре он вовсе перестал принимать пищу, а все предложения о помощи гневно отвергал. Он находился в крайней степени истощения, чувствовал себя очень плохо, однако врачи «Скорой помощи», которую вызвала Светлана, так и не смогли уговорить актёра согласиться на госпитализацию.
Только съёмочная группа телепрограммы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым смогли настоять на том, чтобы Александр Числов отправился, наконец, в больницу. К этому времени актёр не ел уже десять дней из-за страха быть отравленным. В эфире программы он утверждал, что его ждёт судьба Ирины Цывиной и просил о помощи.
Печальный финал
После обследования в больнице оказалось, что существует реальная угроза жизни актёра. У него была запущенная пневмония, сильнейшее истощение организма, вызванное длительным отказом от пищи. Правда, на предложение доктора съесть хотя бы пару ложек куриной лапши, Александр Числов потребовал в нагрузку к еде ещё и коньяк.
По словам лечащего врача актёра, пристрастие Числова к спиртному послужило развитию полинейропатии, а боязнь отравления и отказ от пищи привели к полиорганной недостаточности. 26 августа 2019 года вышел «Прямой эфир» с участием актёра. А спустя три дня он скончался в реанимации московской больницы. Его истощённый организм не смог справиться с пневмонией.
К сожалению, даже после его смерти проблемы Александра Числова не закончились. Сегодня родные актёра, пожилая мама и племянница Светлана, пытаются найти деньги на похороны. У актёра не было никаких накоплений, а его гонораров хватало лишь на ежедневные нужды.
Хочется надеяться, что коллеги Александра Числова помогут его маме и племяннице выполнить последнюю волю актёра о кремации и захоронении праха на Николо-Архангельском кладбище.
Ирина Цывина, судьбу которой боялся повторить Александр Числов, была вдовой Евгения Евстигнеева.
Юрий Каморный считался одним из самых красивых актеров 1970-х годов. Он снялся в 37 фильмах и прожил всего лишь 37 лет. Его жизненный путь был не длинным, но ярким. Актер отличался страстным, неукротимым и отчаянным характером. Смерть Юрия была внезапной и нелепой. О причинах гибели Каморного долго умалчивали…
Биография, успех в кино и любовь Родился актер в 1944 году, 8 августа. Мама была учителем английского. Об отце информация отсутствует. Успех и любовь зрителей пришли к актеру с первых же его ролей. Главная роль в фильме «Зося» стала для Каморного знаковой и в личной, и в творческой жизни. Партнершей Юрия по съемочной площадке была польская актриса Пола Ракса. Именно она стала первой иностранкой, которую после выхода фильма в 1967 г советские зрители признали лучшей актрисой года. Ее часто называли эталоном женской красоты, многие даже делали себе прически «под Полу». Не смог устоять перед ее обаянием и Каморный. -
Во время съемок фильма по неосторожности пиротехника раньше времени взорвался фугас, в результате чего Каморный получил контузию. После менингита, перенесенного в детском возрасте, это могло вызвать серьезные последствия. Актера положили в госпиталь, где он пробыл 3 месяца. Ему предлагали приостановить съемки, поскольку врачи не рекомендовали возвращаться актеру на съемочную площадку, но он был настолько влюблен в Полу, что остановить его никто не мог. Об их романе стало известно за пределами съемочной площадки. Несмотря на то, что отношения Юрия и Полы продлились недолго, польская актриса запомнила его на всю жизнь, называя одним из ярких воспоминаний. Но связывать навсегда свою жизнь с русским актером Пола побоялась и после окончания съемок вернулась на родину - в Польшу.
Популярность и слава После выхода в свет «Зоси» к Каморному пришла большая популярность, его просто осаждали поклонницы. Он обрел внимание режиссеров, и он снимался в 2-3 фильмах в год. Чаще всего ему доставались роли героя-любовника, мужественного, сильного и благородного. Таким он был и в жизни – обаятельным, отчаянным и безудержным. Ради съемок Юрий научился прыгать с парашютом, метать ножи, занялся верховой ездой. Все трюки он выполнял самостоятельно. Во время съемок фильма «Освобождение», спрыгнув с танка, актер сломал себе ногу и вновь получил сотрясение мозга, однако эпизод доиграл до конца, отказавшись ехать в госпиталь.
Любовь к Нонне Мордюковой На одной из творческих встреч Каморный познакомился с актрисой Нонной Мордюковой, которая в то время болезненно переживала свой развод со своим мужем – Вячеславом Тихоновым. Юрий сразу признался ей в любви, но женщина держала его на расстоянии, поскольку у них была разница в возрасте почти 20 лет. Однако молодой поклонник был крайне настойчивым, приходил на ее выступления и после очередного отказа даже выстрелил себе в ладонь, шантажируя актрису. Неудачный брак В студенческие годы Юрий Каморный женился на актрисе Петровской Ирине. У пары родилась дочка Полина. Однако брак долго не продлился. Жена с дочерью через время переехали жить в Германию, и с бывшим мужем она больше не общалась. Примерно 10 лет актер прожил с Адой Ставиской, которая работала администратором на «Ленфильме». Они ездили вместе все киноэкспедиции, но расстались из-за нервных срывов и пристрастия Юрия к алкоголю. Дальнейшая судьба В начале 1980-х годов в жизни Юрия Каморного было все благополучно: в профессии он был востребован, ему давали главные роли, он стал заслуженным артистом РСФСР. Зрители очень любили актера, а женщины просто теряли от него головы. Но у него участились нервные срывы, поэтому он вынужден был лечь в больницу. Не окончив курс лечения, Юрий приступил опять к съемкам. График работы был плотным и крайне напряженным, в результате чего началось обострение болезни. Состояние актера отягчало то, что он злоупотреблял спиртным. Жизнь Каморного оборвалась в 37 лет. Он был застрелен милиционером. Первые два выстрела были сделаны в воздух, третья пуля должна была попасть в руку, четвертая, случайная, - стала роковой. Есть две версии. В этот злополучный день из его квартиры стали доноситься крики женщины. По одной из версий, выпивший актер приставил нож к горлу своей знакомой, а по другой – кинулся на милиционера с саблей.
По доброй семейной традиции в свой выходной день отправились в маленькое путешествие. На этот раз было принято решение прокатиться по Южному берегу Крыма. Главная цель - полюбоваться на Ласточкино гнездо в Гаспре.
Во время движения по трассе Севастополь - Ялта свернули в Кореиз. Ехали по улочкам южного города, вдруг увидели на карте навигатора парк, остановились. Честно сказать, мы и не поняли, что каким то образом попали в Гаспру. То ли указатель не заметили, то ли его не было. Вышли из машины не у главного входа в парк, а с краю, возле мемориала ВОВ. В недры парка вела неприметная полуразрушенная лестница.
Оказавшись за забором мы были удивлены тому, насколько грязно и не ухоженно в парке. Неужели такое возможно на Южном берегу Крыма?! Тонны мусора, бутылок и битого стекла. В первые минуты было желание вернуться, но любопытство пересилило. В парке было довольно таки много отдыхающих, кто-то даже разводил костёр для пикника. Раз уж приехали, то прогуляемся, очень интересно взглянуть на парк. К тому же на карте был обозначен дворец - усадьба графини Паниной. Обожаю посещать старинные дворцы, замки и крепости! Идём. Многочисленные дорожки, лестницы и мы добрели до дворца, подойдя к нему с южной стороны.
Увиденное повергло в шок. На южном береге Крыма, в окружении гор и буйной растительности, одиноко и бездыханно стоит красивейший дворец. Некогда богатая усадьба с невероятной историей переживает худшие времена. Мы не могли поверить, что такое возможно. К сожалению, не сделали фото фасада дворца с южной стороны, но у нас есть видео, ссылочку на которое оставлю в конце статьи.
Стены расписаны современными "художниками". Очень грустная и печальная картина, друзья.
Работы местных "художников"
Обойдя дворец впечатление резко изменилось. С северной стороны замок великолепен! Серое здание со стрельчатыми окнами и двумя красивыми восьмигранными зубчатыми башнями - настоящий рыцарский замок.
Усадьба графини Паниной
Посмотрите, какая красота кругом!
Площадь перед усадьбой
На площади перед замком прогуливаются мамочки с малышами, тихо и божественно красиво.
Но почему же сейчас дворец находится в таком состоянии?! Невероятно, но факт.
Очень коротко из истории дворца (Википедия):
Первой из русской знати обосновалась в Крыму, в имении Кореиз, княгиня Анна Сергеевна Голицына, известная своими мистическими исканиями. Всячески поддерживал её в этих устремлениях и её однофамилец, князь Александр Николаевич Голицын (1773—1844), имевший большое влияние на императора Александра I. По просьбе своего единомышленника Анна Сергеевна в 1831-36 гг. присматривала за постройкой для него дворца, куда он рассчитывал удалиться после выхода на покой. В честь владельца имение получило название Александрия, или Кастель (от англ. castle — «замок»). В 1843 году князь Голицын наконец вышел в отставку с государственной службы и приехал доживать свой век в Гаспру, где через год его сразил апоплексический удар. После Крымской войны пришедшее в упадок имение приобрёл великий князь Николай Николаевич Старший. Однако уже в 1865 году Гаспра по неизвестным причинам была продана графу Владимиру Васильевичу Левашову и его супруге Ольге Викторовне, урождённой графине Паниной. В самом конце XIX века Ольга Викторовна настояла на том, чтобы имение было передано её энергичной племяннице Софье Владимировне Паниной. Трудами молодой графини были заново перекрыты башни, обновлена кровля и фасады, выстроены оранжерея и домики для гостей. Гаспринское имение вновь пришло в цветущий вид. Графиня Панина, обладавшая предпринимательской жилкой, сдавала дворец как дачу состоятельным лицам.
Рядом с усадьбой установлен бюст Л.Н. Толстого.
Бюст Л.Н.Толстого
А на самом здании установлена памятная табличка:
Памятная табличка на фасаде здания
Причём здесь великий писатель, спросите вы? Лев Николаевич жил в усадьбе 8 сентября 1901 года по 25 июня 1902 года, восстанавливая здоровье после продолжительной болезни. Во время проживания в Гаспре к нему приезжали гости: Чехов, Куприн, Горький, Шаляпин. Здесь он писал повесть «Хаджи-Мурат».
А.П. Чехов и Л.Н. Толстой в Гаспре. 1901 год
В свои лучшие годы дворец выглядел так:
Северный фасад дворца, 1860 год.
Удивительно и одновременно прискорбно, что в наши дни пребывает в запустении один из красивейших замков Крыма. Надеюсь, что в следующий наш визит дворец будет восстановлен, и мы сможем пройтись по 12 комнатам замка, полюбоваться его убранством и послушать историю этого уникального места.
Короткое видео нашей прогулки:
Оставайтесь на канале "Мой Крым - Севастополь!" и мы продолжим изучать полуостров вместе!
Александро-Невская Лавра… Знаменитый на всю страну старинный монастырь, расположенный в Санкт-Петербурге, у самой главной его магистрали — Невского проспекта. Ансамбль монастыря включает в себя Свято-Троицкий собор, несколько церквей и кладбищ, десяток построек различного назначения, в том числе монастырские корпуса.
Александро-Невская Лавра
Монумент «2000 лет от Рождества Христова»
Благодаря удобному расположению архитектурного комплекса в центральной части города, он, на мой взгляд, является одной из самых популярных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Ежедневно здесь можно встретить огромное количество людей, как приходящих на богослужения, так и просто любопытных туристов.
Территория Казачьего кладбища
Северо-Западная башня
Как добраться на метро
Александро-Невская Лавра расположена в паре минут ходьбы от станций метро «Площадь Александра Невского – 1» и «Площадь Александра Невского – 2». Здесь пересекаются «Зелёная» и «Оранжевая» ветки петербургского метрополитена.
Фёдоровский корпус
Могила А. И. Косиковского
На территорию Лавры и в Свято-Троицкий собор можно попасть совершенно бесплатно. Благовещенская усыпальница и некрополи относятся к Государственному музею городской скульптуры, вход в эти комплексы платный — по 150 рублей с человека за каждый. Оплатить посещение можно банковской картой. Цены указаны на лето 2019 года.
Немного истории
История возведения монастыря на этом месте восходит к царствованию Петра I: указ о строительстве Александро-Невского монастыря относится к 1710 году. Изначально он именовался монастырём «Живоначальныя Троицы и Святого благоверного Великого князя Александра Невского», в Лавру архитектурный ансамбль был переименован 18 декабря 1797 года.
Могила Ф. М. Достоевского
Могила А. С. Даргомыжского
По легенде, на месте нынешнего комплекса Александро-Невской Лавры 15 июля 1240 года князь Александр Ярославович одержал победу над шведами в знаменитой Невской битве. Это только легенда, сражение произошло далеко от этого места, но в любом случае для Петра I строительство монастыря носило очень большое значение. Да и к тому же у города появлялся свой покровитель — Александр Ярославич Невский.
Могила А. Г. Рубинштейна
Могила П. И. Чайковского
Первоначальный проект территории монастыря были выполнен знаменитым Доменико Трезини в 1713–1715 годах. Тогда же началось строительство. Проект не полностью соответствовал православным канонам, поэтому возведение ансамбля Лавры затянулось на долгие годы. Торжественное освящение Троицкого собора состоялось лишь 30 августа 1790 года.
В центральной части находится небольшая площадка для отдыха и фонтан
Выставочный зал Государственного музея городской скульптуры (Бывшая Тихвинская церковь)
В августе 1724 года, незадолго до смерти императора, из Владимира в Лавру были перенесены мощи святого благоверного великого князя Александра Невского. По значению это событие приравнивалось современниками к заключению мира со Швецией. В 1922 году рака с мощами была вскрыта и помещена в Эрмитаж, где находится и сейчас. Мощи же были изъяты и находились в музее атеизма вплоть до их возвращения в Троицкий собор в 1989 году.
В выставочном зале можно увидеть уменьшенные копии петербургских памятников
Могила А. И. Куинджи
Тихвинское кладбище (Некрополь Мастеров искусств)
В состав архитектурного ансамбля Александро-Невской Лавры входит несколько старинных кладбищ, так называемых некрополей. Два из них являются частью Музея городской скульптуры, их территорию можно посетить как самостоятельно, так и в составе сборной группы. Экскурсии проводятся по времени, их стоимость уже заложена в цену входного билета.
Могила Б. М. Кустодиева
Памятников в некрополях Лавры — больше тысячи
Решение об учреждении Тихвинского кладбища было принято в 1823 году в связи с переполненностью некрополя XVIII века, находящегося напротив. Тихвинским новое кладбище стало называться с 1876 года.
Начиная с XIX века в некрополе стали появляться захоронения знаменитых деятелей культуры и искусств: историка и литератора Н. М. Карамзина, баснописца И. А. Крылова, композитора М. И. Глинки, писателя Ф. М. Достоевского, поэта и друга А. С. Пушкина, А. А. Дельвига, и многих других прославленных личностей. В 1932 году было принято решение о создании Музея-некрополя мастеров искусств.
Последнее захоронение было произведено здесь в 1989 году
Одна моя знакомая, проживающая в Швейцарии, научила меня готовить вкуснейшее блюдо. Теперь вся моя семья с нетерпением ждет, когда же я буду готовить картофельные рости, которые может быть как закуской, так и хрустящим гарниром. Но устоять перед этим аппетитным блюдом не может никто.
Продукты для приготовления
Рости – это блюдо из Швейцарии, для приготовления которого требуется картофель. Как известно, такое блюдо у швейцарцев считается национальным. Для его приготовления потребуется четыре картофелины среднего размера, которые обязательно следует очистить. Кроме того, надо будет взять две столовые ложки сливочного масла, которое должно быть несоленое. Масло следует для приготовления картофельного рости немного растопить. Для приготовления этой вкуснейшей закуски потребуется одна столовая ложка оливкового масла, а также соль и перец по вкусу.
Способ приготовления
Для приготовления национального блюда Швейцарии нужно натереть картофель на крупной терке. Затем следует протертый картофель разместить на середину вафельного или бумажного полотенца, а затем собрать углы полотенца и слить картофельную жидкость. И лишь только после этого картофель нужно положить в миску и добавить туда же соль, сливочное масло и перец. Остается тщательно перемешать.
На следующем этапе приготовления рости из картошки следует на антипригарной сковороде на среднем огне разогреть масло, а затем туда положить смесь так, чтобы она закрыла все дно сковородки.
Поджаривать эту смесь следует на среднем огне не более семи минут, но стоит следить затем, чтобы одна сторона стала золотисто-коричневой. Теперь следует аккуратно встряхнуть сковороду, чтобы рости освободить от сковороды, и затем уже с помощью широкой лопатки нужно эту массу перевернуть. И опять смесь поджаривается с одной стороны на сковороде в течение пяти-семи минут, пока и эта сторона не станет золотистой. Остается выложить рости на разделочную доску, чтобы разрезать на небольшие порции. Теперь можно аппетитное и вкуснейшее блюдо подавать на стол.
Русская меланхолия в музыке (не путать с психиатрическим диагнозом) - это не просто грустное настроение. За ней всегда стоит нечто большее: возможно даже философская концепция жизни.
На Западе её часто примитивно определяют как "русский пессимизм". Но это в корне неверно, потому что в меланхолии для русского человека есть неизъяснимый кайф на грани просветления.
Самое первоначальное место для русской меланхолии - это, конечно, романс. А оттуда уже этот элегический стиль перешёл в инструментальную музыку. И, кажется, без слов даже лучше.
Вот пять шедевральных фортепианных пьес на эту тему.
1. Ноктюрн "Разлука" Михаила Ивановича Глинки
В год написания этого ноктюрна бракоразводная ситуация в жизни Глинки наложилась на пылкий, но бесперспективный роман с Екатериной Керн. Возможно, это как-то повлияло на меланхолическое настроение Ноктюрна. Но вообще-то Глинка написал эту пьесу для своей младшей сестры Елизаветы.
В ней больше наивной сентиментальности, чем настоящей меланхолии.
Первая леди советского кино |
13 августа исполнилось 112 лет со дня рождения знаменитой советской актрисы, педагога ВГИКа, народной артистки СССР Тамары Макаровой. Ее мужа Сергея Герасимова называли главным режиссером советского кино, а ее – первой леди, отечественной Гретой Гарбо, женщиной-загадкой. Она стала настоящей легендой кино и объектом обожания тысяч поклонников, но на склоне лет ей пришлось в одиночестве бороться с теми ударами судьбы, которые обрушивались на нее один за другим.
Актриса в молодости |
Тамара Макарова росла в семье военного врача, не имеющей отношения к миру искусства, но с детства она увлекалась пантомимой и балетом, мечтая о сцене. Она участвовала в домашних спектаклях и посещала балетную школу – с тех пор и на всю жизнь сохранилась привычка держать осанку и следить за фигурой. В 17 лет она поступила в актерскую мастерскую Форегера, а на съемочную площадку впервые попала благодаря счастливой случайности. Однажды, когда Тамара Макарова прогуливалась по улице, к ней подошла женщина, которая оказалась ассистенткой режиссеров Козинцева и Трауберга, и задала ей сакраментальный вопрос: «Не хотите ли Вы сниматься в кино?» Конечно, ответ был однозначным.
Слава и признание пришли к ней после того, как она начала сниматься у своего мужа, режиссера Сергея Герасимова. После выхода фильма «Семеро смелых» на нее обрушилась невероятная популярность. Герасимов говорил о жене: «В силу своего характера она не обнаруживала склонности к «переживаниям» ни на площадке, ни в жизни. Из нее трудно было выжать слезу. И всевозможные фантасмагории, которыми мы тогда увлекались, оставляли ее почти равнодушной – это была трезвая голова. Но именно благодаря своей трезвости она принимала мир таким, каков он есть...».
Тамара Макарова с Сергеем Герасимовым |
Тамара Макарова в фильме *Большая земля*, 1944 |
Когда началась война, супруги до 1943 г. оставались в Ленинграде. Тамара Макарова принимала активное участие в обороне города – работала инструктором в Политуправлении фронта и медсестрой в одном из госпиталей. А когда в 1943 г. они эвакуировались в Ташкент, там разыгралась новая драма: сестра актрисы была репрессирована, и Герасимов с Макаровой, у которых не было своих детей, усыновили ее сына. Актриса рассказывала: «Артур был сыном моей родной сестры Людмилы. История ее семьи поистине драматическая. Ее муж, отец Артура, находился в Смольном, когда убили Кирова. Как и всех, кто в тот день посетил Смольный, его арестовали и надолго отправили в ссылку. Потом арестовали и Люсю… Мы пережили очень большие семейные катаклизмы. Пока мы находились в Ташкенте, Артур был с нами. Люся, когда у нее родилась дочка Эмма, не стала возражать, чтобы мы с Сергеем усыновили Артура. 12-летний Артур тогда шутил: «Ну хорошо, я стану Макаровым. А отчество у меня будет Тамарович?» – «Нет, дорогой, – сказала я, – ты будешь Сергеевичем…».
После войны супруги переехали в Москву и начали преподавать во ВГИКе. Тогда же к Макаровой пришла известность и за рубежом. Фильм-сказка «Каменный цветок» с ее участием получил премию на международном кинофестивале в Каннах. На эффектную советскую актрису обратили внимание зарубежные продюсеры, и один из них предложил ей исполнить роль Анны Карениной в голливудской экранизации романа Льва Толстого. Кто знает, как сложилась бы ее творческая судьба, если бы этот план осуществился, но в те времена об этом не могло быть и речи – актрису за границу не выпустили.
Кадр из фильма *Каменный цветок*, 1946 |
Их с Герасимовым считали образцовой парой советского кинематографа, они прожили вместе больше 50 лет, но на самом деле за великолепным фасадом союза успешного режиссера и блестящей красавицы-актрисы, которые были частыми гостями на кремлевских приемах, скрывались семейные драмы, о которых не знала широкая публика. Они были очень разными – Сергей Герасимов был страстным, увлекающимся, темпераментным, а его жена – очень сдержанной, закрытой и трезвомыслящей. Она знала о его романах с молодыми актрисами, но не устраивала сцен ревности и не пыталась образумить мужа. В конце концов, она была уверена в том, что их союз незыблем, и что муж никогда ее не оставит.
Тамара Макарова в фильме *Сельский врач*, 1951 |
Кадр из фильма *Дочки-матери*, 1974 |
Народная артистка СССР Тамара Макарова |
В 1983 г. Макарова снялась в последнем фильме своего мужа – «Лев Толстой», а через два года Сергей Герасимов скончался. С тех пор ее жизнь разделилась на две половины – счастливую и похожую на кошмарный сон. После смерти мужа она перестала сниматься в кино и была вынуждена оставить преподавательскую деятельность. В конце 1980-х гг. ее приемный сын Артур ушел в бизнес. Чем именно он занимался – для нее оставалось загадкой. А в октябре 1995 г. его нашли убитым – он был заколот старинным испанским клинком из его же коллекции холодного оружия. Дело так и не раскрыли, виновных не нашли, а Тамару Макарову ожидали новые потрясения.
Тамара Макарова и Сергей Герасимов в фильме *Лев Толстой*, 1984 |
Знакомые утверждали, что на протяжении нескольких лет пожилую актрису неизвестные терроризировали телефонными звонками, требуя продать ее квартиру, чтобы рассчитаться с долгами Артура. Она жила на скромную пенсию и о его долгах ничего не знала, а ей грозили расправой. Макарова написала заявление в милицию, но там к нему отнеслись без внимания. В начале 1990-х гг. актриса часто болела и почти не выходила из дома. Рядом оставались только самые преданные ученики, но со своей бедой знаменитая актриса осталась один на один. В последний раз она появилась на публике в 1995 г. на вручении кинопремии «Ника». 19 января 1997 г. Тамары Федоровны Макаровой не стало.
Первая леди советского кино |
Народная артистка СССР Тамара Макарова |
До конца своих дней она тосковала о муже и так и не научилась жить без него .
Патрик Суэйзи один из самых известных голливудских актеров, который прославился ролью в романтическом фильме «Грязные Танцы». Он был желанным мужчиной миллионов женщин.
В мае, 29-го известному актеру было бы 64 года. Его жена и близкие собрались в этот день, чтобы почтить память актера. Мы расскажем вам историю любви Александра Гавриловича Абдулова и его супруги Юлии. Вдова растит и воспитывает дочь Евгению, которой 10 лет. Это единственный ребенок у Саши. Ее отец покинул этот мир 9 лет назад. Юлия вспоминает мужа только теплыми и ласковыми словами: "Любимый и лучший! Его все помнят и любят! Он был очень сильным! Такой силы, которая была у Саши я не видела среди окружения"…
Кажется, её судьба была предопределена с самого рождения, ведь она была дочерью лучших представителей мира кино: режиссёра Сергея Бондарчука и актрисы Инны Макаровой. Но Наталья Бондарчук в детстве мечтала стать разведчиком или, в крайнем случае, пожарным. Тем не менее, она стала актрисой, а затем и режиссёром. Профессия подарила ей трёх мужей и одно незабываемое романтическое увлечение, которое могло закончиться весьма трагично.
Умейте друг друга беречь, Иначе потом будет поздно. Цените мгновения встреч, И Солнце, и небо, и звезды. Умейте любимых прощать, Старайтесь друзей не обидеть, Почаще родных навещать, Побольше хорошего видеть. Ведь жизнь нам дается лишь раз, (О том догадаться не сложно). Цените друг друга СЕЙЧАС, Пока еще это возможно!
Все течет, все меняется, мы и, конечно, вокруг нас
Остаются следы наших дел, наших душ, наших тел
Я полжизни неистово греб от родных берегов вдаль
А приплыл и заплакал, и к маме домой захотел
Берега те левые, правые, родные
Манят и зовут меня в детство без забот
Песни моей юности, где вы, удалые?
Где ты, моя молодость, и моя любовь?