-Рубрики

 -Цитатник

вязании жаккарда крючком по кругу - (0)

О вязании жаккарда крючком по кругу: схемы, Видео- и фото-МК сумки "Мочила" Копилка - вязание ...

Теплые домашние тапочки - (1)

Теплые домашние тапочки  Теплые домашние тапочки   Связать п...

Жакет оверсайз с цельновязанными - (0)

Жакет оверсайз с цельновязанными рукавами Хотите большего? Роскошный жакет оверсайз с рукавами "л...

картофельный сыр - (1)

Картофельный сыр Вот, например, совсем уж необычное блюдо: «картофельный сыр». Зву...

свитер с красивым узором - (0)

Очень классный свитер с красивым узором и бесплатным описанием!   У меня для вас п...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Хитовые игры на liveinternet Хитовые игры на liveinternet«Хитовые игры на liveinternet» - красочные и увлекательные игры, отличающиеся простотой в управлении. Неотъемлемой частью подобных игр являются понятный игровой процесс и отличная графика.

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Naniika

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 16295

Серия сообщений "лекарственные растения":
Часть 1 - Бриония, Переступень двудомный
Часть 2 - ПОЛЕЗНАЯ травка ЗУБРОВКА
Часть 3 - Эхинацея-женьшень на огороде
Часть 4 - Чабрец для вашего здоровья
Часть 5 - Монарда
Часть 6 - БУЗИНА В РЕЦЕПТАХ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ (Лекарственные растения)
Часть 7 - Топинамбур – полезные свойства и выращивание
Часть 8 - Божье дерево
Часть 9 - Всё о зеленой аптеке
Часть 10 - Душица в саду
Часть 11 - жимолость каприфоль
Часть 12 - Лечение сабельником болотным
Часть 13 - Сорняк надоедливый(мокрица) ....полезен
Часть 14 - Гибискус
Часть 15 - Шалфей - священная трава
Часть 16 - ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫЕ РАСТЕНИЯ
Часть 17 - О травах без лирики. ЛЬНЯНКА
Часть 18 - Герань душистая лечебная
Часть 19 - Паслен садовый «Санберри»
Часть 20 - Очиток пурпурный
Часть 21 - Алтей лекарственный
Часть 22 - Переступень белый (бриония белая)
Часть 23 - СНЫТЬ - СОРНЯК ИЛИ ПАНАЦЕЯ ОТ 100 БОЛЕЗНЕЙ?
Часть 24 - будра и ее полезные свойства
Часть 25 - Мыльнянка вместо мыла (наш аналог мыльных орехов)
Часть 26 - ПАСТА ЗУБНАЯ СВОИМИ РУКАМИ!
Часть 27 - А Вы знаком с базеллой
Часть 28 - перилла
Часть 29 - Кардиоспермум — сердечная лиана

Выбрана рубрика лекарственные растения.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(112), этикет(29), шитье(252), художники(349), фотошоп(54), фотообои(34), фотографы(89), учимся рисовать(71), умные мысли(56), стихи(134), ссылки(140), славяне,веды(24), рукоделие(474), растения моего сада(39), программы для комп(94), прикольно(72), папье-маше,лепка(165), оформление дневника(101), о своем...(52), музыка(30), моя живность(2), мода: разное(4), медитация,саморазвитие(33), мастер-класс мк(504), магия(78), лоскутики(200), кулинария(206), куклы(575), красота мира(114), косметика,наводим красоту(74), комп(63), квиллинг(19), картинки,открытки для всякого случая(41), ирландское кружево(35), интересные сайты(93), интересно(325), игры(9), здоровье(197), заработать(80), журналы(54), животные(74), домики,замки(50), для души(46), для дома(492), для блога(211), дети(71), вязание(586), все к свадьбе(10), все для сада(452), винтаж,интерьеры,дизайн(54), благотворительность(19), бисер(37), барахолка(12), археология(10), армия(22), (0)

Бриония, Переступень двудомный

Суббота, 07 Февраля 2015 г. 06:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Stasya33 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересное растение - Бриония, Переступень двудомный, Чертов виноград

 

Бриония, Переступень двудомный, Чертов виноград

Народное название: винное дерево, лишайные ягоды, белая бриония, девичий отпечаток, дикий хмель, дикое вино

Семейство: Тыквенные

Бриония, Переступень двудомный, Чертов виноград Bryonia diotica

 

Происхождение: Средняя Азия, Западная Европа, Средиземноморье.

 

 

Многолетнее травянистое растение. Корень крупный, мясистый, нередко двухраздельный, желтый снаружи и белый внутри. От корня отходят лазящие стебли до 4,5 м длины, снабженные спирально-закрученными усиками. Листья очередные, длинно-черешковые, пятилопастные. Цветки однополые, мелкие, бледновато-зеленого цвета. Плод - сочная ягода. Надземная часть растения, после периода вегетации, отмирает.


Бриония, Переступень двудомный, Чертов виноград Bryonia diotica Бриония, Переступень двудомный, Чертов виноград Bryonia diotica

Читать далее...

Метки:  

ПОЛЕЗНАЯ травка ЗУБРОВКА

Дневник

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 06:43 + в цитатник
1ф (392x600, 45Kb)
Это незаметное многолетнее растение относится к семейству злаковых растений, и сильно напоминает знаменитый пырей. Она неприхотлива и растет на лугах, возле болот, лесных полянах, степях и высоко в горах.Это именно зубровка придает сухому сену всеми любимый аромат сена.
Читать далее...

Метки:  

Эхинацея-женьшень на огороде

Дневник

Вторник, 10 Февраля 2015 г. 13:33 + в цитатник
1 (230x173, 14Kb)
Эхинацея дарит здоровье и красоту

ЭХИНАЦЕЯ ПУРПУРНАЯ (Echinacea purpurea) - многолетнее травянистое растение из семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae). высотой 80-120 см. Родом из восточной части США. Это рослое и необычайно красивое растение. Соцветия - крупные, пурпурно-фиолетовые корзинки. В зависимости от климата, начинает цвести в конце мая или начале июля. Культивируется как декоративное и лекарственное растение.
Читать далее...

Метки:  

Чабрец для вашего здоровья

Среда, 11 Февраля 2015 г. 08:02 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чабрец для вашего здоровья

29 (449x250, 25Kb)Листья чебреца мелкие, имеют овально-продолговатую форму, стебли многочисленны, стелятся по земле, имеет небольшие цветки розовато-лилового цвета. Насчитывается свыше 30 различных видов чабреца, на территории России произрастает более десяти.

Чабрец встречается практически на всей территории страны, растет он преимущественно в сухих сосновых лесах, в степях, а также по склонам холмов и пригорков. Родиной чабреца принято считать побережье Средиземного моря. В Древней Греции Чабрец ценился именно за свои ароматические свойства. В данное время он культивируется во многих странах Европы, Канаде и США.

Чабрец находит свое применение главным образом в фармацевтической, пищевой, а также парфюмерной промышленности. Очень сильно ценят чабрец – в сфере пчеловодства, так как растение несет великолепные медоносные качества.

В качестве лекарственного сырья используется надземная часть растения - цветки и трава. Чабрец принято заготавливать в период цветения (май – июнь). Верхушки растения срезаются (стебли с листьями и цветки), осушаться в тени под навесом, затем хранятся в сухих прохладных помещениях. Вот, пожалуй, и весь смысл заготовки этого целебного растения.
Читать далее...

Метки:  

Монарда

Суббота, 14 Февраля 2015 г. 09:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Галак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монарда (индийская мята-)

Монарда

Монарда

У монарды много названий: индейская крапива, пчелиный бальзам, дикий бергамот, конская мята, золотая мелисса. И насколько разнообразны и интересны ее названия, настолько разнообразны требования к условиям выращивания различных ее видов. Нетребовательная и зимостойкая монарда двойчатая (Monarda didyma), распространенная на востоке Северной Америки, предпочитает питательную, свежую почву,

Читать далее...

Метки:  

БУЗИНА В РЕЦЕПТАХ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ (Лекарственные растения)

Суббота, 14 Февраля 2015 г. 13:38 + в цитатник
Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БУЗИНА В РЕЦЕПТАХ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ (Лекарственные растения)

22 (230x173, 19Kb)Бузина черная - высокий кустарник с серовато-бурой корой и большим количеством желтоватых чечевичек. Листья бузины расположены супротивно, сложные, до 20 см длиной. Состоят из пяти-семи продолговато-яйцевидных заостренных листочков. Мелкие кремово-белые пушистые цветы собраны в крупные щитковидные соцветия. Плоды бузины - круглые черно-фиолетовые костянки. Цветет бузина в мае-июле, плоды созревают в августе-сентябре.

Точного объяснения латинского названия бузины нет, но есть любопытная версия. С давних пор в Иране широко распространен и очень популярен в народе музыкальный инструмент с тремя струнами - самбука. Делают его из большого количества склеенных тонких дощечек древесины бузины. И трудно сказать, то ли инструмент именуется по названию дерева, то ли наоборот.

Бузина очень распространена в умеренной и субтропической зонах обоих полушарий. Нет ее только в центральной и южной Африке. Растет бузина в окружении крапивы и лебеды, хорошо чувствует себя на свалках, но встречается и на лесных опушках и лугах. Бузина дает обильную поросль от пня, не повреждается животными, так как листья и побеги обладают неприятным запахом.
Читать далее...

Метки:  

Топинамбур – полезные свойства и выращивание

Суббота, 14 Февраля 2015 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Галак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Топинамбур – полезные свойства и выращивание

Автор: Spika08
 

Топинамбур – полезные свойства и выращивание

 

 

Полезные свойства топинамбура или как его еще называют - земляной груши уже давно доказаны и рассказаны нам с больших экранов знаменитыми врачами и диетологами. Давайте познакомимся с этим овощем поближе.
Внешне топинамбур представляет собой растение с высоким стеблем, вырастающим до 4 метров, на котором расположено множество черешковых ярко-зеленых листьев.
В летне-осенние месяцы радует глаз яркие желтые цветы, которые обычно расположены на верхушке стеблей. И именно их интересная форма и теплый оттенок поднимают настроение. Именно он способствует исправлению многих проблем со здоровьем человека - но это ещё не все его полезные свойства.

Полезные свойства топинамбура

Читать далее...

Метки:  

Божье дерево

Суббота, 14 Февраля 2015 г. 13:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Галак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Божье дерево

Божье дерево- один из многочисленных видов полыни

Божье дерево - один из многочисленных видов полыни; ботаники называют это растение полынь лечебная, или полынь абротан (Artemisia abrotanum). Вероятно, видовое название abrotanum, являющееся производным от греческого "божественный", и солидный размер растения (высота побегов почти в человеческий рост, метровая ширина) у славянских народов послужили образованию его названия "Божье дерево". Однако полынь абротан растёт не в виде дерева, а как многолетний полукустарник с прямыми одревесневшими побегами, не образующими боковых ветвей. Перисторассечённые листья лечебной полыни светло-зелёные, 4-8 см длиной и 3-6 см шириной. Мелкие жёлтые цветки собраны в маленькие корзинки на кистях длинного метельчатого соцветия.

Читать далее...

Метки:  

Всё о зеленой аптеке

Суббота, 14 Февраля 2015 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Галак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всё о зеленой аптеке

Всё о зеленой аптеке на сайте Gardenia.ru

http://www.gardenia.ru/moduls/abc_apteka.htm


Как помочь себе-любимому в саду. Александр Кузнецов.
Садотерапия - это о лечении, а не о мучении. Зиборова Е.Ю.
Садовая косметика.Целительная сила растений. Зиборова Е.Ю.
Бальзамы из целебных растений - своими руками. Ступина А.
Алоэ, лимон и мёд при пониженном гемоглобине. Рута Ожалайте

Читать далее...

Метки:  

Душица в саду

Суббота, 14 Февраля 2015 г. 14:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Галак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Душица в саду

Душица в саду

автор Лимонова Е.Н., фото Зиборов Т.Ю.

душица

Свой дачный участок мы приобрели около 8 лет назад. Каждый год он пополняется новыми зелёными гостями, которые осваиваются и впоследствии становятся здесь полноправными хозяевами. Растут в нашем саду и гиганты (например, клещевина), и малютки (молодило), но большую часть занимают пищевые растения.

Читать далее...

Метки:  

жимолость каприфоль

Дневник

Суббота, 14 Февраля 2015 г. 14:42 + в цитатник
Lonicera caprifolium L (450x337, 58Kb)
Растение жимолость каприфоль - (латинское наименование Lonicera caprifolium L.) Относится к семейству жимолостных — (лат. наименование Capnfoliaceae Juss.)

Жимолость каприфоль — это многолетний, с вьющимся стволом четырех — шести метров в высоту кустарник, ветви накрыты просто темной либо серовато-бурой коркой. Листья растения яйцевидные либо "обратнояйцевидные", в верхней части темно-зеленого цвета, внизу сизые до беловатого оттенка, 3—10 сантиметров длиной и 2—6 сантиметров в ширину, листья одно-двух верхних пар совместно срастаются широкими основаниями в некую круглую пластинку. Цветки растения собраны воедино в мутовки 3—10 цветковые. Венчик беловатых, душистых, либо желтоватых цветов, часто с более не менее выкрашенной в красный или розовый цвет трубкой.
Читать далее...
Рубрики:  растения моего сада

Метки:  

Лечение сабельником болотным

Воскресенье, 15 Февраля 2015 г. 13:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Морской_рис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лечение сабельником болотным.

лечение сабельником болотнымНародная медицина достаточно активно применяет лечение сабельником болотным. Из корневищ сабельника делаются отвары, настойки, которые проявляют свою эффективность при лечении артритов, артрозов, ревматизма, радикулита, остеохондроза, желудочных болей и расстройствах ЖКТ, кровотечениях, гриппе, поносах, заболеваниях печени, онкологических заболеваниях.

Читать далее...

Метки:  

Сорняк надоедливый(мокрица) ....полезен

Суббота, 21 Марта 2015 г. 07:28 + в цитатник
Это цитата сообщения yfnecz-Natusy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сорняк надоедливый ....полезен !

Сорняк надоедливый ....полезен !

gспрвнб (700x587, 151Kb)

МОКРИЦА - ЭЛИКСИР ЖИЗНИ!

Мокрица Омолаживает, улучшает кровь память зрение и в целом весь организм! мокрица – это истинная кладовая полезных веществ. Особенно много в ней витаминов «С» и «Е»,

и редкого для растений витамина «К»,

регулирующего свертываемость крови.


Метки:  

Гибискус

Суббота, 21 Марта 2015 г. 07:54 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гибискус

hibiscus_rosasinensis4 (600x408, 20Kb)

Гибискус сабдарифа (розелла) является однолетним кустарником. Он цветет крупными полумахровыми и махровыми цветами красного цвета, под которыми находятся чашечки. Когда цветы отцветают, чашечки быстро начинают расти.

Читать далее...

Метки:  

Шалфей - священная трава

Суббота, 21 Марта 2015 г. 07:57 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шалфей - священная трава

«Священная трава», «трава долголетия», «чудо - трава» – это все о шалфее. Древние греки, веря в чудодейственную силу этого растения, слагали о нем стихи: «Против власти смерти растёт в садах шалфей…»
shalfey (700x452, 148Kb)


Метки:  

ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫЕ РАСТЕНИЯ

Суббота, 21 Марта 2015 г. 08:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫЕ РАСТЕНИЯ

Питание человека оказывает большое влияние на здоровье. Так же оно влияет и на паразитов. Беспорядочное, смешанное и сладкое питание - идеальная среда для размножения паразитов - от вирусов до глистов. В рацион питания нужно вводить большое количество зелени, овощей, пряных трав, обладающих противопаразитарным действием.

Читать далее...

Метки:  

О травах без лирики. ЛЬНЯНКА

Понедельник, 23 Марта 2015 г. 05:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ольга_ялозюк [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О травах без лирики. ЛЬНЯНКА

льнянка верх (700x526, 702Kb)

ЛЬНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ

Собираемые части: трава. Время сбора: июнь — июль.

 Применяется при:

—  хронических запорах как слабительное, считается хорошим средством народной медицине (настой, отвар, спиртовой экстракт  травы  1:3 на 40-спирте по 1 чайной ложке на ночь);

—  геморрое (примочки с водным отваром или отваром в молоке, мазь, жабрейная мазь, мазь из смеси цветов льнянки, коры дуба и травы горца перечного, всего поровну, настоять 12 часов в растопленном свином сале нагреть до кипения, процедить, этой мазью смазывают  кусочек   марли и вводят в анальное отверстие полностью на 4—5 часов, такой тампон успокаивает невыносимую боль, уменьшает воспаление и задерживает кровотечение) ;

—  метеоризме, для улучшения деятельности желудка и кишечника;

—  грыжах;

—  как глистогонное;

 

льнянка1 (450x393, 64Kb)

Читать далее >>>

Метки:  

Герань душистая лечебная

Понедельник, 23 Марта 2015 г. 06:00 + в цитатник
Это цитата сообщения bahera [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Герань душистая лечебная



Pelargonium (194x300, 54Kb)Pelargonium graveolens hort.
Родина – Южная Африка. Многолетнее растение с сильно разветвленным светло‑зеленым стеблем. Листья и стебли издают очень сильный специфический запах. Листья зеленые, пальчато‑лопастные с неровными волнистыми лопастями; все растение с легким опушением. Цветет невзрачно: цветки лиловато‑розовые, мелкие, собранные в зонтиковидные соцветия, правда, увидеть их в домашних условиях можно с трудом: цветет герань душистая крайне редко. Именно эта разновидность пеларгоний заслужила славу средства номер один от болезни ушей.


Метки:  

Паслен садовый «Санберри»

Вторник, 12 Мая 2015 г. 06:09 + в цитатник
Это цитата сообщения фирдаус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Паслен садовый «Санберри»

 

Паслен садовый «Санберри»      
 

Другие названия

Читать далее...
Рубрики:  все для сада

Метки:  

Очиток пурпурный

Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:09 + в цитатник
Это цитата сообщения VIPs [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очиток пурпурный – трава с уникальными лечебными свойствами

Очиток пурпурный – трава с уникальными лечебными свойствами
5745884_ochitok (680x680, 352Kb)
 
В природе не так много трав, которые обладают уникальными лечебными свойствами. К этим чудо-травам можно отнести очиток пурпурный. Он не пользуется заслуженной популярностью, поскольку встречается редко и не образует зарослей, как лабазник, володушка, крапива, которые гораздо проще заготавливать. Можно пройти километры и не увидеть ни одного растения. Но можно найти участок с десятками растений и считать, что вам повезло. Сказать, что очиток любит низменности, нельзя, поскольку его можно встретить и на скалах, и на плоской равнине в лесу или на опушках. Можно утверждать лишь одно – в поле он не растет.
Читать далее...
Рубрики:  все для сада

Метки:  

 Страницы: [2] 1