-Рубрики

 -Цитатник

Розы под дождем - (0)

Розы под дождем

Рамочка "Как прекрасен этот мир, посмотри..." - (0)

Рамочка "Как прекрасен этот мир, посмотри..."    ...

Норка. - (0)

Норка. +

«Я запутался в женщинах, мама». Четыре женщины Василия Шукшина и самая главная — пятая - (0)

«Я запутался в женщинах, мама». Четыре женщины Василия Шукшина и самая главная &mdash...

Подпорожье. Самый отдаленный от Петербурга город Ленобласти - (0)

Подпорожье. Самый отдаленный от Петербурга город Ленобласти   Самый отдаленный...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MsTataka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 79486




1779255185_3c527143f0c2ec6e50bc406226f277f9 (579x700, 93Kb)

 

 


Оже Филипп: элегантный женский портрет

Вторник, 31 Марта 2026 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения павел-друг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оже Филипп: элегантный женский порт

  Портрет художника я найти не смог.

 Филипп Оже  родился в 1935 году во Франции.

О семье и детстве сведений нет.

В жизни этого человека было много метаний и поисков себя, прежде чем он стал художником.
Francois AUGE' - (1) (503x500, 175Kb)
После учебы в Ренне и в Париже ,непреодолимый импульс толкает Филиппа пойти в авиацию.
Он сделал блестящий дебют, но из-за неприятия суровости дисциплины подал в отставку.
Он пробовал себя во всем и везде добивался результата.
Позже Филипп познакомился с Скиапарелли и Жаком Фат и создавал для этих двух лидеров высокой моды ткани,которые имели успех.
Читать далее...
Рубрики:  художники-картины
художники-картины
Искусство
Искусство

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

«В семье не без урода» - забытое продолжение скандальной пословицы

Вторник, 31 Марта 2026 г. 12:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Буала [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«В семье не без урода» - забытое продолжение скандальной пословицы
 

У этой пословицы есть концовка и она проясняет первую часть. Со временем мы отбросили продолжение и честно говоря, ничего от этого не потеряли. Есть пословицы, в которых забытая часть переворачивает смысл с ног на голову, например, «Ума палата, да разума маловато», «Два сапога — пара, и оба на левую ногу», «Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку». Но с «уродом» такого не произошло.

0 0Рє (700x476, 625Kb)

Однако отброшенная концовка только подтверждает сказанное в первой части. Вы наверняка встречали на просторах интернета легенду о том, кто такой «урод». Эта легенда отвергает негативный смысл слова и придаёт ему очень важный для каждой семьи смысл.

Дескать, «урод» — это сращение «у» + «род», такой человек стоит то ли у истоков рода, то ли у его продолжения, в общем, очень значимый член семьи. И в легенде пишут, что уродом называли первенца мужского пола, поскольку он обеспечит продолжение рода и вообще являет 

Далее...
Рубрики:  Это интересно

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Обещай мне

Вторник, 31 Марта 2026 г. 12:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Олюшкина_страничка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обещай мне
 

 



Хочешь в горести, хочешь в радости -
Обещай мне дожить до старости.
До друзей, приходящих на чашечку в гости,
До стучащей по кафелю тоненькой трости.
До шуршащей, особенно мягкой листвы,
До красивой серебряной головы.
До таинственной мудрости, в радость и муки
Обещай мне увидеть, как женятся внуки.
Обещай всё увидеть со мной наяву,
И тогда будь уверен - и я доживу.

Айсина Шуклина
5757994_2_S (30x25, 2Kb)
 

 

 

Рубрики:  Поэзия
поэзия
Мудрые мысли
Мудрые мысли

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

От чашки чая до высокой моды: история чайного платья

Вторник, 31 Марта 2026 г. 11:58 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

От чашки чая до высокой моды: история чайного платья
 

«Ранним утром приехала она в Головлево и тотчас же уединилась в особенную комнату, откуда явилась в столовую к чаю в великолепном шелковом платье, шумя треном и очень искусно маневрируя им среди стульев». Всего одно предложение из произведения «Господа Головлевы» Михаила Евграфовича Салтыков-Щедрина, а перед глазами возникает целая картина: столовая, залитая мягким утренним светом, аромат свежезаваренного чая и дама в великолепном шелковом платье с треном, явно слишком нарядное для столь раннего часа.

А вы знали, что когда-то у каждой уважающей себя дамы был особый наряд, идеально подходящий для чаепития — чайное платье, которое стало воплощением домашнего изящества, удобства и той самой легкой, чуть небрежной элегантности, которая так ценилась в обществе.

Все началось в 1840 году, когда в Великобритании, благодаря Анне Марии Стэнхоуп, герцогине Бедфорд, появилась знаменитая английская традиция чаепития - «five o'clock tea» (в самой Великобритании это чаепитие называют «afternoon tea»). Герцогиня заметила, что испытывает чувство голода, поэтому решила выйти из этой ситуации с помощью «легкого перекуса» за чаем в 5 часов. Время до долгожданного ужина, который по традиции того времени подавали между 19:00 и 20:30 часами, проходило значительно быстрей в компании близких друзей и приятных знакомых. Одной из близких подруг герцогини была сама королева Виктория. Стоит ли писать, что идея с пятичасовым чаем королеве пришлась по душе, и вскоре размеренные, тихие посиделки около чайного стола в кругу приятных людей стали одним из ее любимых времяпрепровождений.

В книгах по этикету и домоводству стали появляться главы, детально описывающие организацию чаепития, правила поведения за чайным столом. Особое внимание в этих главах уделялось внешнему виду дам и джентльменов.

Читать далее...
Рубрики:  Мода
История России
История России
История мира
История мира

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Художник Gerald A.Cooper (British, 1899-1975)

Вторник, 31 Марта 2026 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Nitocris_73 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Gerald A.Cooper (British, 1899-1975)
 

Читать далее...
Рубрики:  художники-картины
художники-картины
Натюрморты
Натюрморты
Искусство
Искусство

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Когда именины у Кирилла по церковному календарю?

Вторник, 31 Марта 2026 г. 11:39 + в цитатник

600013763298b0 (544x700, 187Kb)
Имя Кирилл не теряет своей популярности на протяжении многих веков во многом благодаря святым, его носившим. Когда принято поздравлять Кирилла с днем ангела и какое значение у этого имени.
Что означает имя Кирилл?

Имя Кирилл имеет древнегреческие корни и происходит от греческого слова , которое, в свою очередь, образовано от варианта. Значение имени чаще всего интерпретируют как «господин», «владыка» или «солнцеподобный» — по аналогии с персидским корнем, означающим «солнце». Это имя наделяет своего носителя чертами лидера, сильной волей и внутренним достоинством.

Благодаря святому Кириллу Солунскому это имя приобрело огромное культурное значение для всех славянских народов. Созданная им и его братом кириллица стала основой для письменности многих стран, включая Россию, Болгарию, Сербию и другие.

Читать далее...
Рубрики:  Православие. Основы Православия
Православие. Основы Православия

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 24 пользователям

Кирилл — Дери полоз.

Вторник, 31 Марта 2026 г. 10:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кирилл — Дери полоз.

В этот день в проталинах появлялись первые цветы (Фото: Philip Stridh, Shutterstock)
В этот день православная церковь отмечает память святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, жившего в 4 веке.
Далее...
Рубрики:  Православие. Основы Православия
Православие. Основы Православия

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Люби... Художник Зорикто Доржиев (Россия, Бурятия, 1976)

Вторник, 31 Марта 2026 г. 08:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Люби... Художник Зорикто Доржиев (Россия, Бурятия, 1976)
 


Зорикто Доржиев – известный бурятский мастер, один из самых ярких современных художников. Его работы можно встретить на Венецианской биеннале, в Третьяковской галерее и Русском музее, в ведущих музеях мира... Его искусство - это синтез традиции и современности, восточной философии и тонкого юмора.
И на мой взгляд, художник просто потрясающий!



Сделай жизнь вокруг себя красивой.
И пусть каждый человек почувствует,
что встреча с тобой - это дар.
ОШО

 Сказки старшей сестры. (700x464, 101Kb)
Сказки старшей сестры



Люби, и пусть любовь будет для тебя
так же естественна, как и дыхание.
Если ты любишь человека, ничего от него не требуй;
иначе ты в самом начале возведешь между вами стену.
Ничего не ожидай. Если что-то приходит к тебе, будь благодарен.
Если ничего не приходит, значит, этому и не нужно приходить,
в этом нет необходимости. Ты не вправе ждать.
~~~~~~~
ОШО (Бхагаван Шри Раджниш),
индийский духовный лидер (1931-1990)


 Внутренне море (триптих).. (700x382, 400Kb)
Внутренне море (триптих)

Читать далее...
Рубрики:  художники-картины
художники-картины
Искусство
Искусство

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

"Собака" И.Тургенев

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 19:13 + в цитатник

maxresdefault (700x393, 68Kb)

Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.
Собака сидит передо мною – и смотрит мне прямо в глаза.
И я тоже гляжу ей в глаза.
Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает – но я ее понимаю.
Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы тожественны; в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек.
Смерть налетит, махнет на него своим холодным широким крылом…
И конец!
Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горел огонек?
Нет! это не животное и не человек меняются взглядами…
Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.
И в каждой из этих пар, в животном и в человеке – одна и та же жизнь жмется пугливо к другой.

И.Тургенев

 

 

Рубрики:  литература - книги/жизненные новеллы
жизненные новеллы
животные, птицы : собаки, кошки и т.д.
кошки - животные -птицы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 17 пользователям

Преданность собак... Художник Сьюэллен Росс (Sueellen Ross).

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Преданность собак... Художник Сьюэллен Росс (Sueellen Ross).
 

Все работы автора здесь


Up for Grabs


Transported


Преданность собак


Собаки врать не умеют.
Всё говорят как есть.
И если хвостом метелят -
Это любовь, не лесть.
Нет у них задней мысли
В дружбе искать расчёт.
Пёс не предаст ни в жизни
друга - скорей умрёт!

Воет, когда уходим
Мы по своим делам.
Много ль друзей найдётся,
Готовых завыть по нам?
Если хозяин грустный,
Пёс ему тащит кость -
"На, похрусти, это вкусно!
От грусти должно помочь.

Не хочешь?-Вот тапочки, мячик...
Чем бы тебя ублажить?"
Сердце своё собачье
Готов он к ногам положить!
"Спасибо, дружок" - ответом
Звенящий от счастья лай.
Может как раз за это ?
Все псы попадают в рай?...


© Copyright: Якименко Илона, 2017


Debut


Читать далее

Рубрики:  художники-картины
художники-картины
животные, птицы : собаки, кошки и т.д.
кошки - животные -птицы
Искусство
Искусство

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Как англосаксы вскормили украинский национализм после Второй мировой войны

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 17:29 + в цитатник

Статья заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева

Национализм - это проявление слабости нации, а не ее силы. Заражаются национализмом по большей части слабые народы. <...> Как и всякое зло, оно скрывается, живет во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено оно на самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части своего собственного народа, которая не разделяет националистических взглядов.  Д.С. Лихачев

ЧИТАТЬ
- https://rodina-history.ru/2025/12/24/kak-anglosaks...le-vtoroj-mirovoj-vojny-1.html

Рубрики:  ссылки
ссылки

Метки:  

Понравилось: 13 пользователям

Отыщи мне небо...

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 14:48 + в цитатник
Это цитата сообщения BELLA_DIDO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отыщи мне небо...
 

Screenshot_11 (615x515, 607Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  Поэзия
поэзия
музыка

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Слово "Раз". Почему именно с него, а не с цифры "Один", начинался счет на Руси?

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Буала [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слово "Раз". Почему именно с него, а не с цифры "Один", начинался счет на Руси?

В русском языке, как вы знаете, нет цифры под названием "раз". Тем не менее, очень часто вместо совершенно логичного счета "один, два, три, четыре, пять" мы произносим "раз, два, три" и так далее. Причем даже не задумываемся об этом, все кажется очень естественным. Но вот иностранец, изучающий русский язык, встает на этом месте в тупик. Почему "раз", когда первой цифрой является "один". Откуда вообще этот "раз" взялся?

0 0СЂ (700x431, 372Kb)

Давайте разберемся. Заодно увидим интересную особенность древнего счета, которая за этим словечком стоит.

Итак, что нам говорят по поводу слова "раз" этимологические словари? А все очень просто.

Далее...
Рубрики:  Это интересно

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Хоть и весна ещё с нами, Но лето не за горами...Борисова Ириина

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хоть и весна ещё с нами, Но лето не за горами...Борисова Ириина
 



март

Борисова Ирина Николаевна (Тамбов, Россия)

ВесеннеЛетнеПейзажное (часть-2)



Кончилась зимняя стужа,
Птички щебечут у лужи.
Хоть и весна ещё с нами,
Но лето не за горами.

Громко поёт в парке птица,
Солнце, улыбки на лицах.
Скоро придёт наше лето –
Будет зелёным всё цветом.

Читать далее...
Рубрики:  художники-картины
художники-картины
Искусство
Искусство

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Особенности национального характера Алексея Булдакова: скромность, простота, преданность делу

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 12:35 + в цитатник

26 марта исполняется 75 лет со дня рождения Алексея Булдакова, ушедшего из жизни в 2019 году. Он прожил 68 лет. А 30 лет назад вышел фильм «Особенности национальной охоты», радикально изменивший его актерскую карьеру.

upload-1342375-pic4_zoom-1500x1500-90795 (700x466, 115Kb)
фильм "Особенности национальной охоты"

Смерть его была внезапной. Алексей Булдаков находился в Монголии. Ему заказали такси в аэропорт, но пассажир не вышел в нужный час из гостиничного номера. Оторвался тромб. Специалисты говорят, что человек чаще всего умирает не от той болезни, от которой лечился. С Алексеем Ивановичем именно так и произошло. Он долго боролся с онкологическим заболеванием, уже не так часто снимался, но не унывал, а в нашем последнем разговоре коротко сказал: «Держимся!».

Алексей Булдаков впервые снялся в кино, когда уже был опытным театральным артистом, успел поработать в провинциальных театрах. Он быстро наверстал упущенные годы. У него богатая фильмография, больше сотни ролей. Еще до «Особенностей национальной охоты» Булдаков снялся в «Небывальщине» Сергея Овчарова (он тогда работал в Рязанском драмтеатре) и «Матери» Глеба Панфилова, сыграл Семена Дежнева в одноименном фильме Николая Гусарова.

Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ
ЖЗЛ
Видео
Видео
Фильмы
Фильмы
Это интересно
Жизнь
Жизнь
Новости культуры
Новости культуры
Ностальгия
культура
культура

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 21 пользователям

Режиссеру, актеру и политику Станиславу Говорухину исполнилось бы 90 ле

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 12:03 + в цитатник

Кинорежиссер Сергей Члиянц вспомнил одесские годы Станислава Говорухина

29 марта кинорежиссеру, актеру, сценаристу, политическому деятелю Станиславу Говорухину исполнилось бы 90 лет. Он тяжело умирал, помимо собственных болезней был медицинский просчет с последующей операцией в Израиле. Его не стало 14 июня 2018 года, он ушел в 82 года.

df10291b35639f2845a7791b0f7d934a  (700x524, 153Kb)
В Виктором Сухоруковым. Фото - Геннадий Авраменко

Родился Говорухин в Березниках, на Урале, хотя многие думают, что в Одессе, где он прожил около двадцати лет. Окончив геологический факультет Казанского университета, увлекся журналистикой. Затем был режиссерским факультетом ВГИКа, работал на Одесской киностудии и «Мосфильме», дебютировал в кинофильме «Вертикаль», снятом совместно с Борисом Дуровым, где играл молодой Владимир Высоцкий. Потом были «Место встречи изменить нельзя», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», документальные картины «Россия, которую мы потеряли», и «Так жить нельзя». Завершилась его режиссерская карьера в 2015-м фильмом с символическим названием «Конец прекрасной эпохи». Количество сыгранных в них ролей почти равно количеству снятых фильмов, но вспоминают прежде всего Крымова из «Ассы» Сергея Соловьева.

Читать далее...
Рубрики:  фото
фото
ЖЗЛ
ЖЗЛ
Видео
Видео
Фильмы
Фильмы
ссылки
ссылки
Это интересно
Интервью
Интервью
Жизнь
Жизнь
Новости культуры
Новости культуры
Ностальгия
культура
культура

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 22 пользователям

Гостиный Двор в Москве

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 10:00 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гостиный Двор в Москве


1008bced-4b63-4e0c-8309-773a6ea51aea

Читать далее...
Рубрики:  фото
фото
Путешествие
Путешествие
История России
История России
Вокруг света
Вокруг света.
Архитектура
Архитектура

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Схемы для дневника

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 08:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Бабушка-ладушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемы для дневника

 


75 (260x153, 17Kb)

Название: Схема Вербочка*-403
Автор: Бабушка-ладушка
Создана: 30.03.2026 08:04
Скопировали: 7 раз
Установили: 17 раз
Примерить схему | Cохранить себе
 
153 (260x153, 10Kb)

Название: Схема-Вербочка-402
Автор: Бабушка-ладушка
Создана: 30.03.2026 08:00
Скопировали: 5 раз
Установили: 14 раз
Примерить схему | Cохранить себе

 

 

Рубрики:  Все для дневника
Все для дневника

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Пейзажи одного из лучших художников «золотого века» датской живописи: Педер Мёрк Мёнстед

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 08:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пейзажи одного из лучших художников «золотого века» датской живописи: Педер Мёрк Мёнстед
 

«Золотым веком» в европейской культуре, в том числе и в живописи, считается первая половина XIX столетия.

Это было время, когда, впитав и творчески переосмыслив мировые тенденции в искусстве, художники европейских стран стали авторами величайших художественных произведений.

Датский художник Педер Мёрк Мёнстед, причисленный к их плеяде, признан одним из лучших пейзажистов-реалистов.

 

4397599_219419270 (700x497, 145Kb)

Датский художник Педер Мёрк Мёнстед. Автопортрет.

 

Невероятно реалистические картины датчанина, дышащие жизнью и живописью, были высоко оценены современниками.

Сейчас его полотна хранятся во многих музеях Европы.

 

4397599_219415250 (700x493, 159Kb)

Пасторальный пейзаж. Луг.

Читать далее...
Рубрики:  художники-картины
художники-картины
Искусство
Искусство

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Замечательные работы художника Вадима Окладникова о наших героях, ч.133

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 08:00 + в цитатник
Рубрики:  ссылки
ссылки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 20 пользователям

Поиск сообщений в MsTataka
Страницы: 957 ... 885 884 [883] 882 881 ..
.. 1 Календарь