-ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать

      Показать все (1)

       -Подписка по e-mail

       

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в Mortezza

       -Сообщества

      Читатель сообществ (Всего в списке: 1) English_for_dummies

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 01.07.2007
      Записей: 582
      Комментариев: 319
      Написано: 1141




      Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое. (c)

      Без заголовка

      Воскресенье, 27 Июля 2008 г. 15:32 + в цитатник
      В колонках играет - Weekend Players - Jericho
      Настроение сейчас - Когнитивный диссонанс на почве ярко выраженной компенсированной фрустрации.

      Главное, ни о чем не думать... Главное, не думать о нем. А я думаю, думаю... Разругалась с бывшим. Все из-за недосказанных вовремя штук, из-за недомолвок и мимолетного непонимания. Это похоже на лавину...
      Колина девушка вернулась в Минск и теперь хрен пойми. Слушать я про нее не хочу, хотя и смогу. Смогу даже улыбаться и давать советы, если что.
      А совсем его не видеть... тоже могу, но не хочу. Слишком тяжко. И я опять не вернусь домой, и я опять...
      Только Наташа могла сказать: "Я пыталась заснуть. А этот мальчик все говорил и говорил, прикольный такой, и я не могла заснуть, потому что постоянно ржала."!
      Черт возьми. Сейчас душ, рисовать физиономию и в путь.

      На фотографии котя.

      Буду... когда-нибудь.

       (399x600, 48Kb)

      Без заголовка

      Суббота, 26 Июля 2008 г. 19:07 + в цитатник
      меня нет дома, меня постоянно нет дома... вчера первы раз за все время культурно провела время)) сходила с бывшим в кино, с ним же покаталась на великах))
      надо ли это еще кому-нибудь кроме меня - вопрос))
      ладно, все бывает, бывший говорит, что я глупая, т.к. ничего не делаю, а человеку нравлюсь так, что это и дураку ясно...

      купила себе значок :Яzasex
      хм... ну отражает суть...

      Без заголовка

      Пятница, 25 Июля 2008 г. 17:49 + в цитатник
      жжесть...
       (272x453, 94Kb)

      Без заголовка

      Понедельник, 21 Июля 2008 г. 15:02 + в цитатник
      Ничего я уже не знаю. Ничего не хочу.Мне постоянно кажется, что я всех напрягаю. Мне кажется, что в словах людей сквозит недовольство мной. Меня начали терзать смутные сомнения, что мне нравятся люди, которым не нравлюсь я. Меня больше всего доканывают мои собственные сомнения, предположения, догадки, предчувствия...
      Лежала я в третьем часу ночи у Коли и размышляла. Три часа, а я все не спала. Жизненно важно мне было писать кому-то смс, надо совсем. Со всем. Со в сем. Ем?
      Мне нравятся люди, но последнее время у меня начал появляться своеобразный инстинкт самосохранения. Я не подпускаю людей ближе, чем на уровень "просто знакомые". И я даже сама этот порядок изменить не могу. А меня, хе-хе, очень обижает, если не подпускают меня. Мне хочется каждому человеку быть опорой, что ли. Быть кем-то близким.
      Но все не так, как хочется. А так как получается. А то, что у самой нет опоры - это не беда. Так все равно постоянно. Пора привыкать.
       (604x401, 65Kb)

      Без заголовка

      Суббота, 19 Июля 2008 г. 00:32 + в цитатник
      "Адам и Ева гуляют в раю.
      Приходит к ним Бог и говорит: "Дети мои, у меня для вас два подарка, но вам надо решить, кому - какой. Первый подарок - пИсать стоя".
      У Адама крышу срывает, он давай биться головой о деревья и доказывать, что ему этот подарок просто необходим!
      Еве пришлось уступить. Адам тут же пошел вразнос - пошел писать на все подряд - на деревья, на траву, на землю...

      Ева и Бог молча смотрят на это безумие... Ева говорит: "Боже, а второй подарок какой?" - Бог отвечает: "Мозги. Ева....МОЗГИ"..."
       (318x480, 124Kb)

      Без заголовка

      Пятница, 18 Июля 2008 г. 23:54 + в цитатник
      Veter

      у тебя нет ни каких предчувствий?


      22:42:46
      Volpe

      у меня они были. есть. будут. их очень много


      22:43:07
      Volpe

      чертова женская натура, постоянно работать только на чувствах, предчувствиях...


      22:43:23
      Veter

      головой ещё иногда не мешает =)


      22:43:32
      Veter

      не принимай на свой счёт =)


      22:43:47
      Volpe

      хе-хе))) я думаю иногда)))


      22:44:01
      Veter

      =)


      22:44:16
      Volpe

      а почему ты спросил на счет предчуствий?


      22:44:32
      Volpe

      *предчувствий


      22:44:45
      Veter

      у меня не хорошее, что-то может случится. (тук-тук-тук)


      22:44:59
      Veter

      не спокойно


      22:45:36
      Volpe

      меня последнее время не покидает ощущение предстоящей попы, но я не знаю, с чем это связано


      22:45:57
      Veter

      я немножко про другое


      22:46:14
      Veter


      а ты лучше не думай о плохом =)


      22:46:57
      Volpe

      я стараюсь)) т.е. я об этом не думаю, это оно думает обо мне)


      22:47:19
      Veter

      настраивай себя по другому


      22:47:24
      Veter

      по другому и будет =)


      22:47:40
      Volpe

      я так всегда делаю))))

      сумасшедшие мысли, сумасшедшие люди, действия... черт возьми, что вообще с нами происходит, почему у всех моих знакомых такие же проблемы как и у меня, почему сейчас, а не раньше-позже?
      сейчас это у всех.... это погода, работа, лето...
      это сумасшедшее лето, оно варит из нас летний дождь, чтоб умыть тех, кто счастлив.

      Без заголовка

      Пятница, 18 Июля 2008 г. 19:50 + в цитатник
      В колонках играет - Земфира - Jean Beam
      инквизиция жжет, пожарники тушатСпать. спать. спать. вот чего мне по-настоящему не хватает.
      Тепло. теплый. теплоты. не хватает катастрофически. но и с этим можно бороться алкоголем, компаниями и отсутствием сна. уходом в себя и в других.
      Действия. действий. деятельности. какая в жопу деятельность когда ты уже 21 час без сна? только спать. спать. спать...


      Чего хочет женщина

      Четверг, 17 Июля 2008 г. 03:59 + в цитатник
      Volpe

      почему у меня все не по-человечески, м? почему вся моя любовь всегда заключалась в сексе перед сном, коротких встречах, ссорах...


      2:55:13
      Volpe

      а я хочу, чтоб мне дарили цветы, чтоб со мной ходили гулять под луной...


      2:55:37
      Volpe

      чтобы целовали на людях, не боясь показать, что мы любим


      2:55:39
      Volpe

      бляяя...


      2:56:52
      Нетка

      я тоже хочу этого..


      2:57:08
      Нетка

      хотя если често, мне просто не хватает НЕМНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕПЛА И ПОНИМАНИЯ


      2:57:12
      Нетка

      совсем немного...


      2:57:18
      Volpe

      я и с костей расставалась, и с хомяком только потому что этого не получала


      2:57:24
      Нетка

      мне так хочется ПРОСТО ОБНЯТЬ ЧЕЛОВЕКА


      2:57:27
      Volpe

      тепла хочу...


      2:57:36
      Нетка

      да, тепла...
       (594x297, 44Kb)

      Без заголовка

      Четверг, 10 Июля 2008 г. 02:18 + в цитатник
      Я его хочу... Это моя большая мечта))) Nikon 300D
      http://24shop.by/38711/79557/
      а к нему - Объектив Sigma AF 120-300 mm F/2.8 EX IF HSM APO
      http://belrespect.shop.by/2469//BookmrkCheck=http://belrespect.shop.by/2469/
      и этот... Nikkor AF-S 16-85 mm F/3.5-5.6 G DX ED VR
      http://belrespect.shop.by/2463/

      И все))) Больше ничего для счастья, а главное для работы )

      Хочу уйти в монастырь... Или не уйти, как-то меня временами плющит(((

      Без заголовка

      Четверг, 26 Июня 2008 г. 23:21 + в цитатник
      В колонках играет - тишинаааа....
      Настроение сейчас - аааааааа....

      нетбабланах.

      Без заголовка

      Среда, 25 Июня 2008 г. 19:03 + в цитатник
      Даже не знаю. Что-то надо писать... а что писать, если все хорошо?))
      Очень сегодня понравилась сумочка, брючки и топики(обувь)))) Я их так ласково назвала, потому что их по-другому сложно назвать)
      Надо завтра глянуть как она на мне смотрится. Но она здоровская, стоит правда 80 у.е.((((
      Ну да ладно, грабанем кого-нибудь, т.к. сами сейчас не работаем.
      Завтра в РГСУ еду документы подписывать. И все, я студентко)))

      ЭЭх. Я разгильдяйкО)))
       (604x453, 168Kb)

      Без заголовка

      Суббота, 21 Июня 2008 г. 13:57 + в цитатник
      В колонках играет - Chillout.
      Настроение сейчас - Умиротворенное.

      Я ложусь спать, надо выспаться за неделю... И на неделю вперед. Потом я пропаду, хочу увидеть всех, кого последнее время вижу редко. Хочу расслабиться и отдохнуть, у меня нет незавершенных дел. Все сделоно, все долги отданы, все закончилось...
      Начинается что-то новое. И начнется это "новое" со здорового сна, питания, здоровых мыслей и поступков. Мне кажется, что в этом я права.. .Надо разобраться в себе, в своем ритме, во всем, что относится ко мне.
      Буду сеять мир и причинять добро.
      Да.

       (361x480, 108Kb)
       (303x499, 199Kb)
       (500x353, 197Kb)

      Без заголовка

      Суббота, 21 Июня 2008 г. 13:34 + в цитатник
      Экзамен сдан)
      Все.
      Жду.
      Я свободный человек.

      Без заголовка

      Четверг, 19 Июня 2008 г. 00:38 + в цитатник
      кофе, сигареты, бессоница, экзамен...
      все.

      Без заголовка

      Пятница, 13 Июня 2008 г. 17:30 + в цитатник
      Вчера с Неткой пили пиво...
      Съездили на фаер, познакомились там с чуваком, который меня, собсна, и тянул туда. А до этого, днем, со мной познакомился парень, который был на вконтакте у него во френдах. И к тому же он живет в соседнем доме.
      Нам с Неткой было весело аж до 5 часов утра... Но вобщем да. ДА!!!
      Круть.
      А еще на фаере фотографы решили, видимо, что мы с ней просто ниипаццоо красивые и интересные))) Нас фотографировали больше чем фаерщиков.

      Надо фотки найти в нете)

      Выложу)))

      Без заголовка

      Пятница, 13 Июня 2008 г. 17:25 + в цитатник
      Средний балл аттестата моего, кстати, 7.8. Ни то чтобы очень ништяк, но бывает и хуже. Да и экзамены сдавать по всем предметам... В общем я крут.

      Без заголовка

      Пятница, 13 Июня 2008 г. 17:23 + в цитатник
      Долбоебизм, сцуко, неизлечим...


      Был у меня друг... Да, теперь я поняла, что слово друг бывает в прошедшем времени. Так вот этот друг в один прекрасный день решил, что нахрена ему сдалась наша сраная Беларусь, нахрена вообще ему нужны друзья и знакомые, нах универ... очень вежливо послал мать и умотал в Одессу. Причем о том, что он в Одессе мы узнали только 10 июня. Уехал 6.

      Круто, блин.
      Просто зашибись.
      Нет, я конечно все понимаю.

      1 -е. Мне звонит его мама, она очень хороший человек, и спрашивает, а где Леша? Ни мне, ни кому-то другому не хватило смелости сказать, где он сейчас. Она думает, что он еще в Беларуси.
      2 -е. Ну бля. Ну дружили мы, дружили! Олька ему вообще как сестренка была. А потом ее братишку как подменили.
      3 -е. С малознакомыми людьми он еще связываются, а с нами хуй.

      И это не предательство? Да, он пишет, мол у него все круто... Девочки, посмотрите фотографии, будете знать хоть с кем я живу...

      ДА МНЕ ПОХ, с кем ты живешь, меня это уже не ебет!!! Был и нету.


      Сдох, животное.
       (200x271, 8Kb)

      Без заголовка

      Суббота, 31 Мая 2008 г. 15:56 + в цитатник
      Математика - 5, мировая художественная культура - 9.

      Без заголовка

      Четверг, 29 Мая 2008 г. 17:51 + в цитатник
      Русский - 8. Математику сегодня написала, послезавтра результаты)))

      Без заголовка

      Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 04:12 + в цитатник
      Способ

      Способ я здесь рассмотрю как стратегию, как пакт о ненападении. Быть может, кому-нибудь это что-то объяснит. Если нет – сами себе виноваты. Я не злобная, не циничная, не поверхностная. Я просто вру.
      Вру для чего? Я об этом не думаю. Вру.
      Я боюсь. Боюсь всего, и самой себя в первую очередь. Но вначале я так не думаю. Думаю потом, а потом боюсь. Потом вру.
      Не вру в одном. В прикосновениях, в жестах, в том, что можно прочесть, если ты умеешь читать. И я никогда не вру себе. Я сама себе лучший адвокат. И сама себе самый строгий судья. То, что я сама себе делаю, приносит мне куда большую боль, чем то, что вы мне говорите. Мне наплевать на ваши чувства, на ваши слова и на вас.
      Пока это меня не касается.
      Чувства. Чувства – вот моя слабость. Но, похоже, что и эту слабость я могу подчинить себе. И я знаю, что нужно делать. Если исходить из теории, что жизнь – это череда наиболее ярких моментов, то чем сильнее чувства, тем быстрее нужно уходить.
      И я буду уходить. Сразу.
      Пока-пока.


      П. С. История Беларуси - 9. Химия - 5.

      Без заголовка

      Понедельник, 19 Мая 2008 г. 21:50 + в цитатник
      Бел. лит. 8.

      Без заголовка

      Пятница, 16 Мая 2008 г. 22:56 + в цитатник
      Астрономия - 8.

      Без заголовка

      Понедельник, 12 Мая 2008 г. 22:46 + в цитатник
      Всемирная история - 9. Следующая астрономия.

      Без заголовка

      Воскресенье, 04 Мая 2008 г. 02:20 + в цитатник
      Физкультура - 10.
      Английский - 7.

      Без заголовка

      Суббота, 03 Мая 2008 г. 10:49 + в цитатник
      Мед. подговка - 10.

      Без заголовка

      Четверг, 01 Мая 2008 г. 03:22 + в цитатник
      Русская литература - 7 баллов.

      Без заголовка

      Вторник, 29 Апреля 2008 г. 01:03 + в цитатник
      Моя молодец. Биология - 7 баллов.

      Без заголовка

      Пятница, 25 Апреля 2008 г. 18:11 + в цитатник
      Сдала труд - 10 баллов.
      Следующая биология.

      Без заголовка

      Среда, 23 Апреля 2008 г. 21:45 + в цитатник
      У меня экзамены. 17 штук. Меня пока нет. 5 июня появлюсь. Пожелайте мне удачи.

      Без заголовка

      Четверг, 10 Апреля 2008 г. 00:12 + в цитатник
      В колонках играет - Blockhead - Daylight
      Настроение сейчас - Хз.

      Моя жизнь напоминает агонию, но не предсмертную, а такую какую-то, странную в общем.

      Тебе больно, горько, приятно, экспрессивно, насыщенно, недостаточно, любопытно и замкнуто... Не знаю, но хрень прикольная.

      Читаю "Призраков". Мерзость редкостная, но пробирает... Гы)))

      А так ништяк, ухаживаю за больным Хомяком, побитым, с тремя швами на голове и проблемами с ходьбой.

      Черт возьми, а ведь так нужно за кем-то ухаживать! А он говорит: "То, что было, эта драка, это было удивительно!!! Красиво!".)))

      Убить его, что ли...


      Вечер...

       (464x600, 127Kb)

      Без заголовка

      Вторник, 08 Апреля 2008 г. 02:57 + в цитатник
      В колонках играет - Тишина
      Настроение сейчас - ХЗ

      Когда я стану как весна,
      Меня узнать не сможешь ты...
      Я распущу свои цветы...

      Прочитала "Апельсиновую Девушку" Ю. Гордера. В полном восторге. Прекрасное философское произведение, способное перевернуть систему понятий "Любовь", "Жизнь" и "Смерть". Ощущение легкой радостной грусти.

      А теперь за Паланика "Призраки".

      Ну и про фотокомпозицию не забываю. Надо писать чаще.


      Удачи.

       (320x480, 39Kb)

      Без заголовка

      Суббота, 05 Апреля 2008 г. 14:45 + в цитатник
      В колонках играет - Cherryvata - Bird
      Настроение сейчас - Ништяк.

      Давно уже не писала.

      Бегала с фотоаппаратом по городу высунув язык.

      Сделала немного фотографий, но, как мне кажется, неплохих. Мне нравится.

      Клею обои, взяла у соседей стремянку на безвременное пользование.

      Эксплуатирую Костю.

      Завтра выползаю в город, встречать раззззных людей.

      Прикладываю неправильно сделанную фотографию, там ISO неверно выставлено. Но мне нравится. Хомяк.

       (600x399, 61Kb)

      Без заголовка

      Суббота, 29 Марта 2008 г. 20:25 + в цитатник
      В колонках играет - 7раса - Оставь нам боль.
      Настроение сейчас - Собранное и решительное.

      У меня едет крыша.

      Ээх. Поругались с Хомяком, из-за того, что он серьезно не отнесся к том, что я сломала ногу. Бля. Я даже не требую искреннего сочувствия, но хоть слов :"Ну ничего, все пройдет...". Епт.

      Отправила ему эсэмэску, т.к. нашла книги Л.П. Дыко в интернете. Он ничего не ответил, не позвонил - ни-че-го! Обидно.

      Сегодня у него телефон разряжен. Хочу забрать диски, которые у его друга. Это конечно предлог.

      Но с Малышем сама созвонюсь. Чуть позже. И сама диски напрямую у него заберу. К черту.

      И я поступлю на операторское, кто бы мне что ни говорил. Я всегда об этом мечтала. Мне даже не надо себя заставлять учить теорию фотографии, историю и проверять все на практике.

      В понедельник покупаю штатив.

      Хе-хе, а фотоаппарата нет. Куплю, когда поступлю.

      Все, пожалуй)

      Метки:  

      Честно или нечестно сорвано с какого-то дневника))

      Четверг, 27 Марта 2008 г. 15:13 + в цитатник
      В колонках играет - Да все то же...
      Настроение сейчас - Ништяк

      Белые люди в темных аллеях...
      “...Белые люди в темных аллеях, как вас немного тут.
      Необъяснимо, на воскресенье нелепо, выпал карающий снег.
      Это осень, апрельская осень. В доме зябко тебе...”
      Четверг. Утро. Странный свет за окном заставил поднять голову и оторваться от подушки намного раньше, чем это происходило обычно.
      Так и есть! Надо уезжать, уезжать отсюда поскорее. На юг, на север, на Урал… Куда угодно… Уезжать!
      Путаясь в халате и сонных, встревоженных мыслях, я дошла до кухни и зажгла газ. Ерунда какая-то. Апрель… Апрель!!! Ледяной чайник стал медленно набирать температуру.
      Бежать нужно отсюда. И чем, скорее, тем лучше! А когда это «скорее» настанет? Еще почти полтора года нужно будет учиться в университете. Потом? А что потом? Потом надо будет как-то зарабатывать себе на жизнь и постепенно копить на это самое «бежать!». Еще бы определиться с «куда», и все встанет на свои места.
      Как снег на голову. Сегодня это выражение было даже слишком кстати. Чайник задребезжал крышкой. Я налила почти полную чашку вчерашней заварки и разбавила это кипятком. Бежать…
      Ладонями, обхватив чашку, стала ощущать, как тепло медленно проникает сквозь кожу. Я даже не расстроилась сегодня. А что? Я могла бы расстроиться год назад, когда у меня только и было что, окно и почти ничего больше. А сейчас у меня люди, люди, люди, вокруг. Людей, больше чем окон. И люди такие, такие… Ну, как окна: смотришь в них и видишь глубину, перспективу – интересно. Только вот любопытно: пейзаж за окном не меняется, а вот люди? Тоже не меняются, вероятно. Только стекла меняют. Моют. Витражи из цветной мозаики ставят.
      Видела ли я в людях подобное тому, что сейчас за окном? Апрель? Подобный апрель? Видела, конечно! А куда без этого? Любовь, и вдруг… Вот, как сегодня за окном… Помню просыпаюсь утром и понимаю – все. Я тогда, как ошпаренная вскочила с постели. В начале, проснулась, как обычно. Взглянула за окно. А там так красиво, так легко, небо. Но вдруг, вдруг… Слезы откуда-то. Поняла. И вот с этим пониманием я встала, умылась, надела теплую кофту и замерла у окна. Мне больше ничего не осталось кроме этого окна. Я тогда не чай пила, как сегодня. Водку. Из холодильника. Бутылка запотела и, в начале, я стала любоваться стекающими по матовой поверхности каплями. Красиво так пила - рюмочками. Налью, лимончик в руку и… Хорошо пошло! Тепло так, уютно.
      Ну, а потом? Потом уже как попало. А попадать стало все мимо рюмки как-то. Надоело! Из горла? Конечно. Тарелка с лимоном на пол упала. Дольки лимона во все стороны разлетелись. Видимо, это я блюдце со всей дури отшвырнула, а не само оно. Да и бутылка закончилась. Пошла за другой.
      Вы не подумайте ничего. Скажете, ну и водки у нее дома… Я просто на кануне отмечала какой-то праздник глобальный, много чего купила. А люди, все непьющие собрались.… Не непьющие, вернее, а просто нашло на них что-то… Кто за рулем, кто с женой, кто на работу завтра…
      Я долго шла за бутылкой – поскользнулась на лимоне и упала на осколки от блюдца. Ногою упала. А стеклышки резкие такие, как слова. Я сразу ругаться стала, кричать, жаловаться. Но потом затихла в одну секунду и поняла, зачем? Ведь ей все равно, всем все равно… Обхватила колени руками и зарыдала.
      Я все же нашла бутылку. Не помню, что дальше после нее было. Утром я очнулась на полу перемазанная. По следам от раненой ноги что-то вспоминать стала. Трубка телефонная с засохшей кровью валяется разбитая под диваном. Ведь звонила ей! Не один раз звонила. Ненавидела. Любила. Умоляла.
      И в ванной все в крови, в съеденном лимоне, шампунь разлитый.
      Постель вся взъерошена. Клочья простыней по всей комнате. Наших с ней простыней.
      Вода в душе ледяная. То ли горячую отключили, то ли я забыла ее включить.
      Хм, а я «уехать», «уехать»…
      Вот тогда хотелось уехать. Куда угодно. Я по улицам ходила, как мертвец. Встану где-нибудь посреди людного проспекта. Меня все пихают, толкают, «Женщина, женщина!, Что с Вами?» В милицию чуть не забрали, думали, что я под кайфом.
      Помню.
      Помню, как тебя встретила. Ты шла по парку. Лето. Скульптуры из мрамора. Липы, липы цветут. И ты идешь. Красивая такая, легкая, глаза устремлены в себя. В руках веточка липы с желтым медом в каждом цветке.
      Вдруг меня увидела. И такой испуг в глазах! Как будто приведение встретила. Рот приоткрыт в искривлении. А сердце, наверное, в тот момент у тебя чуть из груди не выскочило.
      А я? Я прошла мимо. Спокойно так прошла. Это когда потом, посмотрела тебе в спину, быстрыми шагами бегущую прочь, рухнула на скамейку и почти умерла от зеленых листьев, закружившихся у меня в глазах. И Боги, Боги вокруг. Взлетели вдруг и камнем на меня обрушились.
      Но прошли минуты. И я отошла. Сижу под обломками и будто не больно уже. Тело тяжелое, а внутри пусто. Я так до вечера просидела. Художники вокруг аллеи рисуют, цветы, лето. Я когда мимо них проходила, успела заметить, что один молодой парень меня на скамеечке написал.
      Бежать?
      Это сейчас уже понимаешь, что бежать не из-за тебя надо было, а просто потому, что апрель в этом городе такой неприветливый. А тогда все тобою дышало. Как я тогда с моста не упала? Шла из парка домой. Пешком. Стала переходить через Литейный мост. Солнце уже скрылось. Асфальт мягкий стал и теплый. Я сняла обувь и босиком. Навстречу мне люди шли, смотрели, осуждали, морщились. Небо бледнело. Вдруг я увидела, что вода странная какая-то, не свинцовая, а будто бы, как облака на горизонте, воздушная. Я перевесилась через перила. Там же перила красивые такие. Русалки с венками? А мне казалось, что это ты. Я так засмотрелась на них и на тебя, на воду, что вдруг подумала, что лечу. В небо лечу. В облака эти на горизонте. К тебе лечу.
      Я не знаю, равновесие ли я потеряла или тебя. Не знаю. Еще мгновение и я бы перевесила ноги и упала.
      Упала.
      Год почти прошел. А мне уже все равно упала бы я или нет тогда. Я просто не помню этого чувства страха, что сорвусь. Или его и вовсе не было.
      Я подлила остывшего кипятка в чашку и посмотрела на падающие за окном хлопья белого снега.

      Анна Гавальда. Вторая из двеннадцати новелл "Мне бы хотелось, чтобы меня где-нибудь ж

      Четверг, 27 Марта 2008 г. 15:05 + в цитатник
      В колонках играет - Aztec
      Настроение сейчас - Утреннее))

      Анна Гавальда. Вторая из двеннадцати новелл "Мне бы хотелось, чтобы меня где-нибудь ждал".

      Тест

      Какой же дурой становится женщина, когда хочет ребенка! Какие же все бабы дуры.
      Стоит ей узнать, что она беременна, и готово дело, открываются шлюзы: любовь, любовь, любовь.
      И все, больше ее не заткнешь.
      Дуры.

      Она – как все. Думает, что беременна. Ей так кажется. Это возможно. Не то чтобы совсем наверняка, но почти.
      Она выжидает еще несколько дней. Мало ли что.
      Тест на беременность стоит в аптеке 59 франков. Она это знает. Помнит по первому ребенку.
      Она говорит себе: подожду еще два дня и сделаю анализ.
      Конечно, она не выдерживает. Думает: ну что такое 59 франков, если, может быть, может быть – я беременна? Что такое 59 франков, если через две минуты я буду все знать точно?
      59 франков, чтобы открыть наконец шлюзы, а то ведь так можно и лопнуть, там, внутри, все кипит бурлит, даже живот немножко ноет.
      Она бежит в аптеку. Не в ту, куда ходит обычно, – в другую, подальше от дома, где ее не знают. Входит, такая вся из себя равнодушная: «Тест на беременность, пожалуйста», – а сердце бьется сильно сильно. Она возвращается домой. Она не спешит. Она растягивает удовольствие. Вот он, тест, в ее сумочке, на тумбочке в прихожей, а она суетится по дому. Она пока еще хозяйка положения. Складывает белье. Идет в садик за ребенком. Болтает с другими мамашами. Смеется. У нее хорошее настроение.
      Она готовит полдник. Намазывает масло на тосты. Старательно. Слизывает варенье с ложки. Не может удержаться и целует своего сынишку. Куда попало. В шейку. В щечки. В макушку.
      Он говорит: «Хватит, мама, пусти». Она сажает его перед ящиком с «Лего», а сама все никак не может отойти и мешает ему играть.
      Потом спускается по лестнице. Старается не замечать свою сумочку, но не получается. Она останавливается. Достает тест.
      Она нервничает, открывая коробочку. Раздирает упаковку зубами. Инструкцию она прочтет потом. Сначала надо пописать на эту штуку. Закрыть ее колпачком, как шариковую ручку. Она держит это в руке, тепленькое. Потом кладет куда то.
      Читает инструкцию. Подождать четыре минуты и проверить контрольные квадратики. Если оба квадратика порозовели, это значит, в вашей моче, мадам, много ХГГ (хорионического гонадотропного гормона), если оба квадратика порозовели, это значит, что вы, мадам, беременны.
      Четыре минуты – как долго! Ладно, пока можно выпить чаю.
      Она ставит кухонный таймер на яйцо «в мешочке». Четыре минуты… вот.
      Не надо трогать тест. Она обжигает губы горячим чаем.
      Заглядывает в полупустой холодильник и размышляет, что бы приготовить на ужин.
      Четыре минуты она не выдерживает, да это и ни к чему. Результат уже есть. Беременна.
      Она так и знала.
      Трубочку она бросает на самое дно мусорного ведра. Хорошенько прикрывает сверху консервными банками и пакетами. Пока это будет ее секрет.
      Ну вот, теперь ей легче.
      Она делает глубокий вдох полной грудью. Она так и знала.
      Это уж просто для очистки совести. Все, шлюзы открыты. Теперь можно подумать о чем нибудь другом.
      Ни о чем другом она больше думать не будет.
      Присмотритесь как нибудь к беременной женщине: вам кажется, что она переходит улицу, или работает, или даже говорит с вами. Ничего подобного. Она думает о своем ребенке.
      Она не признается в этом, но ни одной минуты не проходит за все девять месяцев, чтобы она не думала о ребенке.
      Да, она вас слушает, но почти не слышит. Она кивает, но на самом деле ей все равно.
      Она представляет себе, какой он. Пять миллиметров: с пшеничное зернышко. Один сантиметр: с ракушку. Пять сантиметров: с этот вот ластик на ее письменном столе. Двадцать сантиметров к пятому месяцу: с ее раскрытую ладонь.

      Еще ничего не заметно. Совершенно ничего, но она то и дело трогает свой живот.
      Да нет, не свой живот она трогает, а его. Точно так же она гладит по голове своего старшего. Это то же самое.

      Она сказала мужу. Продумывала, как преподнести ему новость. Разыгрывала в уме целый спектакль, искала особенный голос, бейте барабаны плачьте скрип ки… А потом махнула рукой.
      Она сказала ему ночью, в темноте, когда они переплелись ногами, но просто чтобы уснуть. «Я беременна», – сказала она, и муж поцеловал ее в ухо. «Вот и хорошо», – ответил он.

      И сыну она тоже сказала: «Знаешь, у мамы в животе ребеночек. У тебя родится братик или сестричка, как у мамы Пьера. И ты сможешь катать колясочку, как Пьер».
      Сынишка приподнял ее свитер и спросил: «А где же он? Где ребеночек?»
      Она разыскала на полках книжку Лоранс Перну «Я жду ребенка». Весьма потрепанный томик, который уже успел послужить и ей, и ее невестке, и еще одной подруге.
      Первым делом она откроет его на середине, где фотографии.
      Глава называется «Жизнь до рождения» – от «яйцеклетки в окружении сперматозоидов» и до «шесть месяцев: он сосет палец».
      Она долго рассматривает малюсенькие ручки с просвечивающими жилками и бровки – на некоторых снимках уже видны бровки.
      Потом она сразу переходит к главе «Когда мне рожать?» Там есть таблица, по которой можно вычислить срок с точностью до дня («черные цифры: дата начала последней менструации, красные цифры: вероятная дата родов»).
      Так, значит, малыш родится 29 ноября. И что у нас 29 ноября? Она поднимает глаза и упирается взглядом в календарь на стене рядом с микроволновкой… 29 ноября… Святой Сатюрнен.
      Сатюрнен – этого только не хватало! – думает она и улыбается.

      Кладет куда то книгу и забывает о ней. Вряд ли откроет ее еще раз. Потому что все остальное: как питаться, пигментные пятна, растяжки, половая жизнь, будет ли ваш ребенок нормальным, подготовка к родам, правда о боли и прочее… все это ее не волнует, просто неинтересно. Природа лучше знает.
      Она спит на ходу и ест большие соленые огурцы а ля рюс за завтраком, обедом и ужином.

      В конце третьего месяца следует в первый раз показаться гинекологу. Сдать анализы, оформить страховку и уведомление о беременности для работодателя.

      Она идет туда в обеденный перерыв. Волнуется, но виду не подает.

      Врач тот же, что помог родиться ее первому ребенку.

      Они болтают о том, о сем: как ваш муж, как работа? А ваша диссертация, продвигается? А как ваши дети, учатся? А эта школа, по вашему, как?…
      Рядом со смотровым столом стоит аппарат УЗИ. Она ложится. Экран еще не включен, но она не может отвести от него глаз.
      Первым делом врач дает ей послушать удары невидимого сердца.
      Звук отрегулирован так, что слышно на весь кабинет:
      Бум бум бум бум бум бум,
      И у нее, как у полной идиотки, глаза уже на мокром месте.
      А потом он показывает ей ребенка.
      Крошечный человечек шевелит ручками и ножками. Десять сантиметров, сорок пять граммов. Хорошо виден позвоночник, можно даже пересчитать позвонки.
      Рот у нее, наверно, широко раскрыт, но она не произносит ни звука.
      Доктор усмехается. «Ха, – говорит он, – известное дело, от этого и самые болтливые немеют».
      Пока она одевается, он заполняет карту, вкладывает туда снимки, которые уже выдал аппарат. Она сядет в машину и не сразу тронется – будет, затаив дыхание, долго разглядывать эти снимки, пока не выучит их наизусть.

      Прошли недели, и живот у нее вырос. Груди тоже. Теперь она носит 95С. Немыслимо.
      Она пошла в магазин для будущих мам купить себе одежду. И тут благоразумие ей изменило. Она выбрала
      платье – очень красивое и довольно дорогое – к свадьбе двоюродной сестры, намеченной на конец августа. Льняное платье с перламутровыми пуговками по всей длине. Она долго колебалась, потому что не уверена, что будет рожать еще, а так получается дороговато, конечно…
      Она стоит в примерочной и ломает голову, путаясь в подсчетах. Когда она выходит с платьем в руках и сомнением на лице, продавщица говорит ей: «Доставьте же себе удовольствие! Да, вы будете носить его недолго, ну и что, зато сколько радости… И вообще, беременная женщина не должна ни в чем себе отказывать». Это было сказано шутливым тоном, но все равно, какая хорошая продавщица.
      Это она думает уже на улице, неся в руке большой пакет со своим «безрассудством». Ей очень хочется писать. Все правильно.
      И вообще, эта свадьба много для нее значит, потому что ее сын будет в свите невесты. Конечно, это глупость, но ей безумно приятно.

      А вот и еще один повод для мучительных сомнений: пол ребенка.
      Спросить – не спросить, узнавать или не узнавать заранее: мальчик или девочка?
      Ведь приближается пятый месяц, а с ним и второй ультразвук, когда уже все будет видно.
      У себя на работе она сталкивается с массой более сложных проблем и должна принимать ответственные решения каждую минуту. Принимает, куда деваться. Ей за это платят.
      Но тут… она не знает.
      Когда ждала первого, спросила, хотелось знать, ладно. Но теперь ей настолько все равно, будет ли это мальчик или девочка… абсолютно все равно.
      Решено, она не хочет знать.
      «Вы уверены?» – переспрашивает врач. Она уже не уверена. «Вот что, я вам ничего не скажу, посмотрим, может, разглядите что нибудь сами».
      Он медленно водит датчиком по ее вымазанному гелем животу. Где то останавливается, записывает, поясняет, а где то чиркает быстро и улыбается, наконец говорит: «Все, можете одеваться».
      «Ну?» – спрашивает он.
      Она кое что заметила, но не уверена. «И что же вы заметили?» Ну… в общем то, она, кажется, видела… что он мальчик, верно?…
      «А а, не знаю, не знаю», – смеется доктор и прямо облизывается от удовольствия. Ей хочется вцепиться в воротник его халата и тряхнуть хорошенько, чтобы сказал. Но нет. Пусть это будет сюрприз.

      Летом с большим животом жарко. А уж по ночам… Спится плохо, как ни повернись, неудобно. Ничего, потерпим.

      Времени до свадьбы остается все меньше. Вся семья в напряжении. Она говорит, что возьмет на себя букеты. Самое милое дело при ее слоновьих габаритах. Ее посадят посреди комнаты, мальчики будут приносить, что потребуется, и она украсит все, что только можно.
      А пока она бегает по обувным магазинам, ищет «белые закрытые сандалии». Невеста хочет, чтобы вся свита была обута одинаково. Бот ведь додумалась. Попробуй, найди белые сандалии в конце августа. «Мадам, ведь скоро начало учебного года». Наконец хоть какие то удалось отыскать, правда, страшненькие и на размер больше.
      Она смотрит на своего уже совсем большого малыша, а он красуется перед магазинными зеркалами деревянный меч на поясе шортиков, новые ботинки на ногах. Для него это межгалактические сапоги скороходы с лазерными застежками, слепому ясно. Какой же он чудесный, даже в этих жутких сандалиях.
      И вдруг ее кто то сильно толкает в живот. Изнутри.
      Она и раньше чувствовала там толчки, движения, но вот чтобы так отчетливо – это впервые.
      – …Мадам? Мадам?… Вам показать что нибудь еще?…
      – Нет нет, все, извините, пожалуйста.
      – Ну что вы, мадам. Хочешь шарик, заинька?
      По воскресеньям ее муж занят делом. Он обустраивает комнатку, где раньше у них хранилось белье. Часто просит брата приехать помочь. Она закупила побольше пива и то и дело прикрикивает на малыша, чтобы тот не путался у них под ногами.

      Перед сном она листает журналы по дизайну, ищет в них интересные идеи. Времени достаточно.
      Они не обсуждают, как назовут ребенка, потому что имена им нравятся разные и оба знают, что последнее слово все равно останется за ней… так что какой смысл?

      В четверг, 20 августа, ей надо идти на очередной осмотр – шесть месяцев. О Господи, сколько можно!
      Момент действительно не самый подходящий, подготовка к празднеству идет вовсю. Как нарочно, сегодня утром жених с невестой съездили в Ранжи и привезли горы цветов. Едва уместились в две ванны и детский надувной бассейн.
      Около двух она откладывает садовые ножницы, снимает фартук и говорит родным, что малыш спит в желтой комнате. Если он проснется до ее прихода, пусть его покормят, ладно? Да, да, она не забудет на обратном пути купить хлеба, суперклей и рафию для букетов. Приняв душ, она втискивает свой большой живот за руль машины. Включает радио и говорит себе, что в конце концов эта передышка даже к лучшему: когда слишком много женщин собираются за одним столом, если руки у всех заняты, то уж языки то свободны. Вот они их и распускают почем зря…

      В приемной уже дожидаются своей очереди две женщины. Можно погадать, пытаясь по форме живота определить, кто на каком месяце.
      Она читает какой то древний номер «Пари Матч», тех незапамятных времен, когда Джонни Холлидэй еще был с Аделиной.
      Она входит в кабинет, доктор здоровается с ней за руку: как поживаете? Спасибо, хорошо, а вы? Она кладет сумку и садится. Он набирает на компьютере ее фамилию. Все данные уже хранятся в памяти: сколько недель с последних месячных и прочее.
      Потом она раздевается. Пока она взвешивается, доктор застилает кушетку бумажной простыней, потом измеряет ей давление. Сейчас он сделает быстрый, «контрольный» ультразвук, чтобы проверить сердце плода. Закончив осмотр, вернется к компьютеру и что то добавит в карту.

      У гинекологов есть один излюбленный прием. Когда женщина лежит с задранными ногами, они задают ей множество самых неожиданных вопросов, чтобы она хоть на минутку забыла о своей непристойной позе.
      Иногда это помогает, но чаще – нет.
      Вот и теперь, он спрашивает, чувствует ли она шевеление, она начинает отвечать: «Да, чувствовала, но в последнее время реже…» – и не договаривает, потому что видит, что он ее не слушает. Он то, конечно, уже все понял. Руки его крутят еще рычажки аппарата, но это так, для виду, он то ведь все уже понял.
      Он поворачивает картинку на экране так и этак, движения его вдруг стали резкими, а лицо как будто мгновенно постарело. Она приподнимается на локтях, она тоже уже все поняла, но спрашивает: «Что случилось?»
      Он говорит ей: «Одевайтесь», – как будто ничего не слышал, и она опять спрашивает: «Что случилось?» Он отвечает: «Есть проблема, плод мертв».
      Она одевается.
      Когда она снова садится перед ним, ее лицо непроницаемо. Она молчит. Он барабанит по клавиатуре, набирая много чего то непонятного, и одновременно куда то звонит.
      Потом говорит ей: «Нам с вами предстоят не самые веселые минуты».
      Она не знает, как это понимать.
      «Не самые веселые минуты» – что он имеет в виду? Бесконечные анализы крови, от которых у нее вся рука будет в синяках, или завтрашний ультразвук, изображения на экране, колонки цифр и анализ данных – все, что он будет делать, чтобы понять то, чего не поймет никогда. Или «не самые веселые минуты» – это роды в ночь на воскресенье в больнице «скорой помощи», с дежурным врачом, недовольным, что его «опять» разбудили? Да, наверно, это и есть «не самые веселые минуты» – рожать в муках, без обезболивания, потому что слишком поздно. Когда так больно, что, кажется, сейчас вытошнишь свои внутренности, вместо того чтобы тужиться, как тебе велят. Когда муж, беспомощный и такой неловкий, гладит твою руку, пока из тебя не выйдет наконец эта мертвая штуковина.
      Или, может быть, «не самые веселые минуты» – это лежать на следующее утро в палате родильного отделения с опустевшим животом и слышать, как за стенкой плачет младенец.
      Одного она так и не поймет – почему он сказал «нам с вами предстоят не самые веселые минуты».
      Врач тем временем продолжает заполнять историю болезни и, щелкая мышью, говорит, что плод отправят на вскрытие в парижский центр чего то там, но она уже давно его не слушает.
      Еще он говорит ей: «Меня восхищает ваше хладнокровие». Она ничего не отвечает.

      На улицу она выходит через черный ход, потому что у нее не хватает духу пройти через приемную.

      Она еще долго будет плакать в машине, но одно уже знает точно: свадьбу она не омрачит. Для всех ее горе может подождать два дня.

      И вот – суббота, и на ней то самое льняное платье с перламутровыми пуговками.
      Она одела сынишку и сфотографировала его перед выходом, потому что знает, что из костюмчика маленького лорда Фаунтлероя он скоро вырастет.
      По дороге в церковь они заехали в клинику, чтобы она приняла под наблюдением специалиста мерзкую таблетку, которая изгоняет любой плод, желанный или нет, все равно.

      А потом она осыпала новобрачных рисом и прохаживалась по безупречно выровненному гравию аллей с бокалом шампанского в руке.
      Она нахмурилась, увидев, что ее маленький лорд Фаунтлерой пьет «кока колу» прямо из бутылки, проверила, в порядке ли букеты. Она обменивалась любезностями и поддерживала светский разговор, потому что так полагается вести себя гостям на свадьбе.
      И тут – откуда только взялась, как из воздуха возникла – рядом оказалась прелестная молодая женщина, незнакомая ей, видимо, гостья со стороны жениха. Все произошло совершенно неожиданно: незнакомка положила обе ладони на ее живот и сказала: «Можно?… Говорят, это на счастье…»

      И что ей, по вашему, было делать? Конечно же, она попыталась улыбнуться.

       (600x398, 109Kb)

      Чем питаются домашние тапочки.

      Среда, 26 Марта 2008 г. 20:29 + в цитатник
      Чем питаются домашние тапочки:

      (Сведения, полученные от Шуршафчика за чашкой красного чая).


      Первое, что хотелось бы уточнить, говоря о природе домашних тапочек - их происхождение. Домашние тапочки отличаются от диких тем, что живут в квартире. Дикие тапочки на глаза попадаются редко и вообще к человеку не суются. Их, грязных, оборванных, можно иногда встретить на свалках, куда дикие тапочки приходят умирать.

      Домашние тапочки, как уже сказано выше, живут в квартире. В каждой паре есть Тапочка и Тапочк. Вместе они составляют промыслово-охотничий тандем.
      Ведут тапочки преимущественно ночной образ жизни. Хотя могут, конечно, и днем перебежать с одного места на другое или (что чаще) - забиться в темноту, под кровать.
      Ареал обитания тапочек-охотников - кухня и разнообразные коридоры. За диваном и под кроватью тапочки изредка устраивают логово, чаще же - склад самой ценной добычи.
      Отдельно надо отметить уже замеченную наблюдательным читателем любовь тапочек к темноте, а также теплолюбивость. Ни один порядочный тапочк не сворует ничего из холодильника - холодно, страшно и светло.

      (sic!) Особо отмечено Шуршафчиком: Если вы хотите наказать свои тапочки - поместите их в морозилку вместе со включенным фонариком. Тапочки станут покорными.

      Итак, после этой небольшой преамбулы - непосредственно список:

      1) Потерянные бусинки и мелкие монетки. Съедаются тапочками быстро и подчистую. Стоит рассыпать их по полу - и, собрав, вы уже не досчитаетесь нескольких штук. Потому что босиком надо.
      К чести тапочек надо отметить, что крупные деньги они не воруют никогда - преимущественно из за их дурного запаха.
      2) Скрепки. Уворовываются тапочками исключительно со стола. Если скрепки лежат в коробочке или тем паче ящике - им не грозит быть съеденными.
      (sic!) Есть мнение, что скрепки и небольшие кусочки бумаги - отходы жизнедеятельности тапочек. Не доказано.
      3) Винтики, извлеченные из компьютера. пожираются шуршафчиками буквально налету. Стоит оставить - и все. Приятного аппетита.
      4) Ювелирные украшения. Съедаются тапочками, но редко. Чаще относятся ими в задиванное логово.
      5) Продукты - пряники, печенье, сахар, соль, виноград, все мелкое и сыпучее - под ударом. Особенно удручает виноград. Приходишь, а кто-то уже его пощипал.
      6) Излюбленная пища тапочек (особенно женского пола) - чайные ложечки. Правда, замечено, что если долго вслух жаловаться на судьбу и пропажу ложек - ложки начинают размножаться. Просто таки с фантастической быстротой.
      7) Носки и носочки. Мужские носки тапочки едят с удовольствием (Кроме тех случаев, когда носки положены прямо в них. Тогда просыпается инстинкт сторожа). Женские носочки тапочки не трогают. Шовинисты.
      8) Если пропало что-то мелкое - знайте - это съела тапочка. Хороший пример - пультик от телевизора, который эти мохнатые тварьки умудряются затащить в самые разные места и иногда даже прячут в мусорном ведре.

      Но во всем их винить все же не стоит.

      (sic!) Как тапочки используют уворованные чайные ложки науке неизвестно. Как-то усваивают...

      Слито: [http://sir-archet.livejournal.com/28669.html]
       (365x698, 266Kb)

      Без заголовка

      Среда, 26 Марта 2008 г. 03:52 + в цитатник
      Ее тяжкий грех, ноша, которую она не сумела поднять, состоял в том, что она отказала этому мальчишке в праве любить. Отказала изначально, не вдаваясь в подробности, ни секунды не сомневаясь, она решила для себя, что человек, который вместо «деньги» говорит «бабки», вместо «зарабатывать» - «рубить», вместо «любить» - «трахаться», на чувства не способен. Только на прагматичный расчет, где бы побольше срубить этих самых бабок и поинтереснее потрахаться.
      Он ее любил. Любил, как умел. Любил, хотя никто никогда его этому не учил. Любил, хоть и не читал Толстого и Есенина. Любил, мучаясь и ненавидя себя за то, что любит, и ее за то, что она отказывает ему в этой способности, в этом желании, в этом праве. В единственном настоящем праве человека – любить. Кому-нибудь другому она сказала бы: «Прости, я полюбила другого», а ему только: «Не твое дело».

      (с) Людмила Макарова


      Поиск сообщений в Mortezza
      Страницы: 14 ..
      .. 5 4 [3] 2 1 Календарь