-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MOLODA_I

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Неизвестная_Планета FREEDOM_2 Decor_Rospis
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 37014


ПОДНЕБЕСНЫЕ ЗУБЬЯ - живописные горы на границе Хакасии и Кемеровской области

Пятница, 23 Мая 2025 г. 08:02 + в цитатник

Поднебесные Зубья — не просто живописные горы на границе Хакасии и Кемеровской области. Путешественники называют это место «горной страной» с уникальными природными достопримечательностями и богатым животным миром.

На обширной территории представлены все виды сибирских красот — несколько горных гряд и массивов, более сотни перевалов, несметное количество ручьев и родников, множество рек и озер, водопады и карстовые рельефы, альпийские луга и тундра.

1 (480x480, 162Kb)

Большинство маршрутов по району Поднебесные Зубья начинается от ж/д станции Лужба (поселок Амзас), которая находится на железнодорожной линии Междуреченск — Бискамжа. Некоторые туристы «стартуют» от более отдаленных станций — Калтас, 140 км, Чарыш или Балыксу. Восхождения и треккинги можно совершать самостоятельно или в составе организованных групп. Если вас интересует второй вариант — выберите и закажите тур заранее на сайте одной из туристических организаций.

Поднебесные Зубья популярны среди лыжников и сноубордистов, которые предпочитают кататься по диким склонам без подъемников и прочих стандартных удобств (бэккантри). Зимой можно покататься и в долинах рек (например, Малый и Большой Казыр) по проложенной лыжне. Помимо горного туризма в районе Поднебесных Зубьев можно заниматься велотуризмом либо сплавляться по бурным горным рекам на байдарках или надувных паркрафтах. Любителям рыбалки стоит захватить с собой снасти — в местных реках водится много рыбы, в том числе хариус.

Источник

Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЯ/РОССИЯ
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям