-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Юрьевна_

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Метки

23 февраля 8 марта Взаимоотношения видео выпечка галерея долголетие евтушенко из интернета интересная статья интернет история и политика история россии картины картины современных художников князь к. романов крещение кулинария личное личностный рост любознательному мамонов музыка новости в мире новый год о войне о войне. о жизни оформление дневника пасха перепост перепост (цитирую) перепост (цитирую). праздники. новый год песня полезные советы политика помощь психолога поэзия поэзия инна володкович поэзия. читальный зал православие православные праздники праздники праздники друзей праздники разные праздники. я поздравляю притча психология психология взаимоотношений разное разное. п разное. фраза дня рамка рамки рамочка рамочка новогодняя рамочки простые рождество россия русь православная самопознание стихи схема схема. цитирую схемы тест тесты философия жизни фраза дня цитирую цитирую (перепост) читальный зал это интересно юмор я поздравляю я поздравляю.

 -Цитатник

Схемы от Schamada/С наступающим праздником 8 Марта 2025! - (0)

ДИЗАЙН ДНЕВНИКА Ещё очень много моих схем ЗДЕСЬ

Схемка "Абстрактная" - (0)

Схемка "Абстрактная"

Схемка "Золото на темном фоне" - (0)

Рамочка " Я постою у храма, как все вокруг спокойно.." - (0)

Рамочка " Я постою у храма, как все вокруг спокойно.." и схема Ваш текст... Ваш текст... ...

схема - (0)

Мои схемки

 -Резюме

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2012
Записей: 6075
Комментариев: 19716
Написано: 54311

Екатерина Вильмонт "Птицы его жизни"

Суббота, 30 Января 2021 г. 05:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



582405 (445x700, 134Kb)
В его жизни всё донельзя запутано. Отношения с родителями: по словам отца, он «кручёный, верчёный». С женщинами – любимой и нелюбимой. У него большой талант, но гордость и гордыня мешают ему.

Однако есть на свете девушка Аглая…

Птицы его жизни

Читает Ксения Бржезовская

P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
Рубрики:  РАЗНОЕ/ из интернета
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы
РАЗНОЕ/цитирую (перепост)
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Метки:  

Разрешите поделиться 3-я рассказами из книги "Доктор Жизнь" А. Кирьяновой.

Дневник

Четверг, 09 Июля 2020 г. 13:12 + в цитатник

*************************************

Быть может рассказы заинтересуют и захочется прочитать всю книгу. Она есть во всех  книжных магазинах. Мне  рассказы очень нравятся....

******************************

Про мышей

спросила старенькая-старенькая дама в шляпке-«таблетке» и с палочкой. Наверное, ей лет девяносто. И говорит она таким тоненьким дребезжащим голоском.

Она просто прозрачная от дряхлости, словно из паутинки соткана. «Молодой человек, извините за грубый вопрос. Вы имеете что-нибудь от мышей?».

Продавцу лестно, что его молодым человеком назвали – ему лет пятьдесят, крупный такой, лысый мужчина. И он любезно ответил: мол, есть мышеловки. И есть яд. Мышеловки отличные, пружина сразу напополам разрубает мыша. И яд замечательный. Похож на сыр. Мышь сожрет и сдохнет сразу!

Старушка даже пошатнулась.

И робко спросила: «а мышка сразу умрет или мучиться будет?». Продавец засмеялся и сказал, что это очень отличный яд. Даже крыса сразу умрет. Даже кошка сдохнет или собака, если съест этот яд, похожий на сыр. Берите, бабуля!

Старушка широко открытыми прозрачными глазами посмотрела на продавца и сказала:

«Вы знаете, извините меня, я передумала. Мне мышь не так уж мешает. Я могу ей насыпать крупы или дать настоящего сыру. Не ядовитого. Знаете, все хотят жить. И кошечке, и собачке, и старушке – все хотят жить и кушать неотравленный сыр. Простите меня за необдуманную просьбу! И дайте мне семена, чтобы я не отнимала даром время!».

И старушка тихонько пошла к выходу с пакетиком семян. Думаю, за сыром.

И мне доверительно повторила: «все хотят жить. И кошечке, и собачке, и мышке, милая девушка!».

И я чуть не расплакалась; не потому, что меня девушкой назвали. А потому, что я тоже думаю именно так – все хотят жить…

 

Мы вот переживаем

когда ловим человека на неблаговидном поступке и вынуждены об этом сказать.

Нам так неловко; так тяжело.

Вдруг человек расстроится и заплачет? И будет умолять простить?

Он покраснеет, засуетится, попросит никому не рассказывать, что его поймали на лжи или воровстве?

Ужасная сцена, поэтому часто делаешь вид, что ничего не заметил. Ну, украли три копейки. Ну, наврали. Ну, пусть – лишь бы избежать тяжёлой сцены и унижения другого человека…

Напрасные переживания. Лжец и вор переживать не будут, уверяю. Они начнут изворачиваться, а потом вас же и обвинят – вы недобрый, злой человек. Жадный. Мелочный. Идите к черту со своими нелепыми претензиями!

Так что незачем мучить себя и приписывать такому человеку совершенно несвойственные ему переживания.

Если бы он был способен переживать – он бы так не поступал, вот и все.

Не лгал бы, не крал и не совершал иных противоправных деяний. И беседовать не о чем.

Надо твёрдо сказать: отдай мои вещи! Прекрати врать! А не то я приму меры! Может, это поможет. А может, и нет. Скорее всего, нет.

Но хотя бы избежим периода сомнений и моральных мучений: как сказать, что сказать, не огорчится ли человек, не погибнет ли от мук совести? Нет. С ним все будет хорошо. Просто отлично. Нас много, интеллигентных дурачков. И можно спокойно грабить дальше…

 

Поддержка и помощь необходимы.

 

И хорошо, когда они есть.

А если нет?

Если случилось вот что: забастовка врачей. Или все кардиологи уехали на конгресс, а больных оставили? К изумлению исследователей,

смертность упала! И весьма значительно.

Противники официальной медицины стали говорить: вот видите! От медицины один вред! Без врачей люди меньше болеют и умирают! Более умные и добрые исследователи решили, что в больницах оказалось много волонтёров, юных и неопытных врачей, и они стали более активно оказывать помощь и спасать больных. Проявлять больше усердия.

Дело не в этом.

Люди знали, что врачи бастуют.

И что хорошие кардиологи уехали из города.

И перестали болеть и умирать.

Стали надеяться только на себя; стали искать поддержку только в себе – и нашлись ресурсы.

Так во время войны люди реже болели.

А психиатрические отделения пустели – пациенты выздоравливали от депрессий и неврозов.

Это странный и загадочный факт, но, когда некому помочь и спасти, человек спасается сам.

Включает таинственные ресурсы – и спасается.

Есть резерв собственных сил, временный, но он есть.

Так что не надо отчаиваться, если все вас бросили и на конгресс уехали – можно продержаться своими силами.

И Высшей помощью и поддержкой…

А потом все наладится и войдёт в колею; доктор вернётся, врагов победим, а болеть, возможно, уже и не захочется.

И неприятности пройдут – так удивительно устроен человек…

Рубрики:  ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы

Метки:  

Алсу Гильмутдинова - Ты никогда не будешь моложе, чем сегодня...

Среда, 29 Апреля 2020 г. 06:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



В каждой семье есть человек, который не нагулялся. В нашей - это бабушка. После смерти деда шесть лет назад мы перевезли её к себе.

Мои родители говорят, что это судьба мстит им за отсутствие явных подростковых проблем у обоих детей, нас то есть - меня и сестры.

Например, в июле, получив пенсию, она на неделю рванула с лучшей подружкой на море, выключив телефон и позвонила, когда закончились деньги. Мама чуть с ума не сошла. Пришлось ехать их забирать. При этом батя ржал и попросил тещу в следующий раз просто взять его с собой.
Читать далее...
Рубрики:  ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы
РАЗНОЕ/цитирую (перепост)
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Метки:  
Комментарии (2)

Муж сказал жене, что она уже не молодая красотка.

Дневник

Суббота, 08 Июня 2019 г. 07:07 + в цитатник

892990 (700x465, 36Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




0_89df0_d3ebfd1f_L.jpg (150x61, 13Kb)

 

30 лет брака - это срок. Но именно в этот день супруга услышала слова, которые причинили ей боль.

Муж посчитал, что достоин лучшей доли, чем делить ложе с 53-летней женщиной.

Но жена нашла достойный ответ, который сегодня привлек внимание многих ее сверстниц

.

Диалог супругов:

Мужчина вспомнил, что три десятилетия назад они жили в скромной квартире, пользовались стареньким авто, спали на продавленной кушетке и смотрели вместо цветного черно-белый телевизор. Но при этом его тянуло к своей 23-летней красавице-жене.

Теперь у них большой дом, два элитных автомобиля, чудесная двухспальная кровать и ЖК-телевизор новейшей модели. Но при этом спать мужчине приходится с 53-летней супругой. Разве он не достоин более молодой партнерши?

Жена выслушала и ответила коротко: "Хорошо! Иди, тебя никто не держит. Но если хочешь найти себе красавицу 23 лет, тогда тебе придется вернуться в юность: жить в маленькой квартирке, ездить на старенькой машине, спать на маленьком диване и смотреть футбол по черно-белому телевизору!"

На мой взгляд, это достойный ответ.

Женщина не опустилась до оскорблений и не указала на несостоятельность мужчины. Но в то же время она напомнила, что весь жизненный путь супруги прошли вместе, и одно это достойно уважения.

Если он хочет с кем-то повторить эмоции молодости, ему придется все начать сначала.

 

Автор: Е. Сумарская

Рубрики:  РАЗНОЕ/ из интернета
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы

Метки:  

Мое любимое животное.

Дневник

Среда, 05 Июня 2019 г. 10:49 + в цитатник
Каждому человеку нравятся разные домашние животные. Думаю, даже те, у кого по какой-либо причине нет питомцев, имеют свои предпочтения. Одному нравятся коты, другому — попугайчики или хомячки. Я обожаю собачек. Считаю, что эти животные являются лучшими друзьями людей. IMG_20190216_172610_892 - копия (617x700, 63Kb) Я люблю собак за их преданность человеку. Мне всё равно какой породы четвероногий друг, большой или малой, главное — его глаза. Уверена, что собаки хоть и не умеют говорить, но прекрасно понимают все наши слова и переживания, чувствуют наше настроение. Возможно, даже человек не сможет так поддержать в трудную минуту, как это сделает собака. Иногда мне кажется, что мой друг пытается мне что-то сказать, но не может. Тогда Лора просто касается своим мокрым носиком моей руки и как бы пытается утешить. IMG_20190216_172806_049 - копия (559x700, 69Kb) Лора - собака декоративной породы, русский той. У нее чёрная гладкая шерсть и большие стоячие ушки. Интересно то, что когда у меня плохое настроение, Лора чувствует это и не требует играть с ней. А когда у меня прекрасное самочувствие, она изо всех сил бегает со мной, подпрыгивает, играет с мячиком. IMG_20190216_192405 (525x700, 130Kb) Лора очень любит детей ( и гостей вообще): никогда не укусит ребенка , а лишь оближет язычком. Конечно, такая порода собак не совсем поддаётся дрессировке, но .... миримся с этим. Мы (семья) все любим Лору. Она наш домашний любимец!
D1opY.gif
Рубрики:  ОФОРМЛЕНИЕ ДНЕВНИКА/рамки (рамка)
рамки с кодом
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /Для себя (личное)
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Метки:  

Не спешите прыгать с обрыва, вас ждет еще одно невыполненное дело. Сказка.

Вторник, 09 Апреля 2019 г. 07:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Iliana11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТРОГАТЕЛЬНО, ДО СЛЕЗ!!!

 

Человек сидел на самом краю обрыва. Трудно решиться, даже если пришел самый последний край. Трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз и бездна вглядывалась в него и манила.

— Подвинься! — сказал голос справа.

Человек повернул голову. Большой черный кот с белой полосой на лбу стоял рядом. Человек не удивился. Чему ещё может удивляться тот, кто сидит на самом краю? Он подвинулся и кот сел рядом.

— Любовь, женитьба, дети, ссуда на квартиру и машину? —  спросил пушистый.
— Точно — ответил человек. Всё правильно. А платить нечем, нет денег. Какой я им отец и муж, если не могу. Им будет лучше без меня.
4199468_137137799_4199468_000 (99x36, 6Kb)
Рубрики:  ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы
РАЗНОЕ/цитирую (перепост)
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Метки:  

Зима

Дневник

Пятница, 11 Января 2019 г. 06:18 + в цитатник
💗💗

Зима - волшебное и сказочное время года, весь природный мир замер в крепком сне. Спит холодный лес, укрывшись белой шубкой, не слышно животных, прячутся по своим своим норкам, пережидают долгую зиму, лишь некоторые выходят поохотиться. Только ветер и метель, вечные спутники зимы. Слушая сказки и рассказы о природе зимой, дети познают о жизни окружающего мира в трудное зимнее время года, как переживает зиму деревья, животные, как зимуют птицы, узнают о явлениях природы зимой.

Рубрики:  РАЗНОЕ/ из интернета
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Метки:  
Комментарии (0)

ВОТ КАКОЙ ОН – ПРЕДАННЫЙ МУЖЧИНА

Пятница, 26 Октября 2018 г. 09:57 + в цитатник
Это цитата сообщения NIKALATA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

 


 

Он никогда не позволит вам засомневаться в себе самой.
С ним вы начинаете любить себя.

 


Картинки по запросу преданный мужчина это


Рубрики:  ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы
РАЗНОЕ/цитирую (перепост)
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ/ статьи

Метки:  
Комментарии (8)

«Каждый день я становлюсь всё лучше и здоровее»

Дневник

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 09:50 + в цитатник


proxy.imgsmail.ru (700x388, 132Kb)

Несколько лет назад мы с супругой, Ольгой, ехали на машине по узкой петляющей дороге в Альпах, спускаясь к побережью.

Остановились в маленьком городке, зашли в бистро у обочины. Была середина апреля, горное солнце уже растопило снег на асфальте, чирикали птички. Из соседнего магазина вышла немолодая француженка с длинным белым багетом и, обращаясь к нам, сказала в полном восторге — «солнце, горы, весна! Жизнь идет!» И пошла дальше.

Мы поняли — это и есть знаменитое «Joie de vivre», «радость жизни», в ее особом французском разливе.

Во Франции помнят неисправимого оптимиста, Эмиля Куйе, 1857 года рождения.

Куйе был аптекарем, жил в Нанси. Однажды в его аптеку зашел покупатель, спросил лекарство, которое только что закончилось. Куйе, не желая разочаровывать, выдал покупателю бутылочку с дистиллированной водой, добавив, что средство обязательно поможет, если принимать его строго по расписанию.

К его удивлению, пациент быстро поправился.

Куйе решил расширить эксперимент и наделал таблеток из обыкновенного теста. Они успешно лечили практически от всех недугов.

Так было открыто что самовнушение и вера в исцеление лечат сами по себе. Появилось и научное определение — «плацебо».

Название взяли из Библейского псалма Placebo Domino in regione vivorum — «Угождаю Господу в стране живых».

При советском социализме, когда имя Господа упоминать было признаком темноты и отсталости, библейское «плацебо» заменили на бытовое слово — «пустышка».

Однако «эффект плацебо» остался.

Для меня этот эффект есть свидетельство удивительной способности мозга управлять здоровьем и болезнями, а главное — проявлять на «пустышках», то есть, ни на чем, на чистой идее, возможности, заложенные в механизме веры.

Говорят, что вера сдвигает горы, а уж во что человек крепко поверил — его дело.

Вспомним и святых старцев и убежденных коммунистов, успешных бизнесменов и оголтелых фундаменталистов, живущих своей неколебимой верой, которая подчас стирает с земли небоскребы.

В небольших, гомеопатических дозах, такая вера помогает встречать новый день.

«Каждый день — говаривал Эмиль Куйе, уходя в аптеку, — я становлюсь все лучше и здоровее».

Последователи Куйе назвали это — «самоусовершенствование через позитивное мышление».

Эту идею многие хотели бы возродить, поскольку во Франции наблюдается процесс совершенно обратный.

Хотел бы предупредить. Позитивное мышление должно быть настоящим.

В пустышку, господа, надо верить искренне, иначе толку не будет никакого.


 

Рубрики:  РАЗНОЕ/ из интернета
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ/полезные советы
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы

Метки:  
Комментарии (22)

Эссе о старости.

Дневник

Среда, 26 Сентября 2018 г. 06:33 + в цитатник

Как вы полагаете — кому человечество давно должно поставить памятник? В первую очередь?

Нет, не Богу, не царю, не полководцу, не писателю, не художнику, хотя каждый из них безусловно заслуживает памяти.

Это будет памятник обыкновенному пожилому человеку. «В возрасте дожития», как это чудесно называет наша медицина.

В определенный момент этот человек замечает, что его родное, единственное и еще вчера такое послушное тело больше не такое послушное. Человек понимает, какое счастье было его не замечать, и еще понимает что счастье это покинуло его навсегда.

Отныне он внутри машины, которая с каждым днем все настойчивее требует капремонта, на ближайших станциях техобслуживания очереди, причем бессмысленные, так как запчастей нет и не будет, да и мастера подразбежались.

За кордоном есть и мастера и некоторые детали, но цены такие, что в случае с машиной вы бы уже плюнули и купили новую.

С телом это, увы, не проходит.

Вы читаете про революцию в науке, про выращенные из стволовых клеток органы, суставы и целые конечности и отчетливо сознаете, что эти чудо-технологии станут достоянием широких масс аккурат на следующий день после ваших поминок.

Загибающийся автомобиль сообщает вам о своих проблемах стуками, хрипами, мигающими лампочками. Тело беседует с вами с помощью боли. Оно становится в этом плане таким изобретательным и разнообразным, что порой вызывает искреннее восхищение. И вы с этой сволочью один на один.

Жаловаться бессмысленно — у детей вы будете вызывать раздражение: они просто не поймут, о чем вы, у них сейчас совсем другие проблемы.

Если вы поддерживаете детей деньгами, раздражение они постараются спрятать. На время. Не все это умеют.

Жаловаться товарищу своего возраста тоже глупо — у него-то как раз те же проблемы и вы в одинаковом положении. К тому же товарищей этих вокруг вас становится меньше и меньше.

И не дай бог пожаловаться человеку старше тебя: он тут же намекнет на разницу в возрасте и мягко объяснит что по сравнению с ним вы еще в самом начале этого интересного пути. Можно жаловаться врачам, но мы выяснили, что это как минимум дорого.

А голова? Этот твой домик, внутри которого ты, как тебе казалось, не стареешь и привычно командуешь телом?

Долгое время действительно так и было, и вот кончилось: ты по привычке приказываешь себе легко выпорхнуть из машины (она у тебя все еще молодежная, спортивная), а тело нескладно выкарабкивается, медленно перенося вес на ногу, которая, естественно болит.

И это еще не основные сюрпризы: то, что ты стал хуже видеть, еще бог с ним: ты купил красивые очки и они тебе даже идут.

Со слухом сложнее: красивых как очки слуховых аппаратов почему-то нет и тебе кажется, что все окружающие с брезгливым любопытством заглядывают тебе в уши, которые заткнуты чем-то вроде кусочков пластилина. А без этих затычек ты либо просишь повторить каждую обращенную к тебе фразу дважды либо сидишь в компании, глупо улыбаясь и делая вид, что слушаешь собеседника, пока не замечаешь, что он уже давно задает тебе какой-то вопрос, а ты продолжаешь благожелательно кивать.

Память начинает вытворять чудеса: услужливо вынимая из прошлого совершенно не нужные тебе фрагменты (причем украшенные микроскопическими деталями) она наотрез отказывается работать в коротком бытовом диапазоне, и скоро твой ежедневный выход из дома разбивается на несколько фаз: вышел — вернулся за очками — вышел — вернулся за телефоном — искал телефон пока он не зазвонил — вышел — вернулся за ключами от машины.

Самое ужасное то, что ты начинаешь к этому привыкать.

Человек быстро привыкает к хорошему.

Ты перестаешь наряжаться.

Потому что дизайнеры всего мира шьют для молодых. И на молодых.

И ты понимаешь (хорошо если понимаешь) что узенькие джинсики с нечеловечески низким поясом будут отлично сидеть вот на том длинном худом, молодом настолько, что он еще и с ориентацией-то не до конца определился, а твое брюшко повисает над этими джинсиками на манер второго подбородка, с которым у тебя, кстати, тоже проблемы.

Можно, конечно, поискать одежду более взрослую, но она подаст тебя именно тем, кем ты стал так недавно — пожилым слегка склонным к полноте человеком, и тебе отчаянно не захочется выглядеть самим собой.

Результаты этих мучений известны: либо плюем на все, донашиваем старое (если влезаем), либо последний отчаянный рывок в мир иллюзий — подкрашенные волосы, совершенно бессмысленные походы в спортзал, диеты, начинающиеся каждое утро и заканчивающиеся каждый вечер, посильное втягивание живота при приближении объекта женского пола (памяти и тут хватает минуты на полторы — потом следует неконтролируемый выдох.)

В общем жизнь ваша наполняется совершенно новыми смыслами.

И если вы держите эту безостановочную серию ударов, отлично понимая, что победы не будет и задача в том, чтобы красиво проиграть, если вы не потеряли способности улыбаться, шутить и иногда даже нравиться женщинам — вы настоящий герой.

И заслуживаете поклонения и памятника.

Вы думаете, я это все о себе? Да прям. Я только приближаюсь к старту.

И иногда наряжаюсь. Как идиот.

 

(из интернета)


 

Рубрики:  РАЗНОЕ/ из интернета
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы

Метки:  

Жила-была Абсолютно Независимая Женщина

Дневник

Суббота, 22 Сентября 2018 г. 04:57 + в цитатник

1536915672-354036-893360 (580x700, 78Kb)

 

Автор: Татьяна Романова

 

жила была Абсолют независ Женщ (700x26, 14Kb)

 

 

Примерно год назад стала она таковой - абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась.

Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и неполезное.

Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку. Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шопингу - и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг!

Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него) прошло уже много месяцев.

Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного - и она станет Идеальной Женщиной.

Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила.

Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка.

Женщина всмотрелась и ахнула: - Ты?! Но... Как же? Триста сорок километров?!

- Я шла год, - и Кошка, войдя в дом, обессиленно прислонилась к ножке кресла.

- Зачем?

- Соскучилась, - подняла глаза Кошка. - Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?

- Но ведь я отвезла тебя к тётке в деревню... Ты не обиделась? - Поначалу да, - вздохнула Кошка. - Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой...

- И стала! - Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.

- Что ж, поздравляю, прошептала Кошка. - Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза - она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно - словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным - и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

...Прошло три дня. Женщина проснулась.

Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом.

Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где?" - всего таких звоноков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе.

И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.

- Выпусти меня, пожалуйста, - попросила та.

- Ты уходишь?! - в глазах Женщины заблестели слёзы.

- Но теперь я не смогу без тебя!

- Успокойся, - произнесла Кошка. - Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь.

Ведь независимость - это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это - знание того, что дверь открыта. А ещё независимость - это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком...

Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.


E-Ledi

 

Рубрики:  РАЗНОЕ/ из интернета
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Метки:  
Комментарии (10)

Михаил Жванецкий. Хотите быть счастливыми? Погасите свое воображение!

Дневник

Четверг, 26 Июля 2018 г. 12:28 + в цитатник

Очень искренний и правдивый текст блестящего юмориста и сатирика Михаила Жванецкого о том, какую шутку играет с нами наше воображение.

 

  Вы вошли в жизнь – погасите воображение. Ваше воображение чернит тёмное, осветляет серое. Воображение делает неудачи несчастьями, удачи – счастьем. Красавицу – другом. Друга – красавцем.

Кота делает умным. Сына – талантливым. Ваше воображение делает себя бездарным и несчастным. Жену – счастливой.

Куда деваться, если вы несёте этот мир с собой.

Реальность гораздо симпатичнее. Любое путешествие это подтвердит.

Там вы видите, что могут придумать разные люди. А в воображении лишь то, что вы.

А когда вы вдруг воображаете, что вас кто-то полюбил, и начинаете как-то по-особому смотреть, и даже молчащий телефон не убеждает – это всё ничего…

Но вы начинаете приставать к той женщине, обижаться на неё, подолгу не звонить, воображая, как она там страдает – и вы начинаете сохнуть, а она – полнеть.

Вы примитивно и грузно влюблены или воображаете, что влюблены, что одно и то же. Вы же воображаемыми болезнями болеете так же, как настоящими. И худеете, и желтеете, и слабеете.

Воображаемая любовь, видимо, и есть настоящая.

Вы ошибаетесь только в любимой. Её любовь и мучения представляются вам страшными. Вы даже пробуете уберечь её от самоубийства

. Как жаль, что вы не можете одновременно быть на двух местах. На её и на своём. Выключите воображение.

Вы не писатель – вы мыслитель.

Вы живы и здоровы.

Ваше молчание, которое кажется вам страшным, иногда её удивляет и она звонит томно-тревожно, зная, с кем имеет дело.

Выключите воображение.

И все, кто долго не видел вас, отойдут от телефонов. И все, кто безумно вас любит, займутся буднями и не вспомнят, где вы в данный момент.

Выключите воображение.

И напомнит о вас кто-то случайный, приехавший издалека: - А где, - скажет он, перечисляя. - А где-то у меня тут телефон… Михаил, мы тут собираемся. Собраться нет ли желания?

Выключите воображение. Не играйте отказом.

Так же, как они вас вспомнили, так и вы их… Как они молчали три года, так замолчат ещё на пять.

Откликайтесь и выезжайте из воображения туда, где вас вспомнят и встретят.

А преувеличенная радость с обеих сторон вполне компенсирует недостаток денег на ресторан. Кстати, о деньгах.

Выключите воображение. И вы увидите соседа не богатым и счастливым, а крупно замотанным и регулярно встревоженным.

Выключите воображение. И вы увидите яхту олигарха не лайнером, а сборищем механизмов, которые регулярно жрут мазут, тосол, масло, огурцы, виски, лёд, коньяк, завтраки, обеды.

Вы увидите сборище людей, мрачный экипаж, недовольных горничных, нечистого шеф-повара, вороватую команду и ненадёжный офицерский состав.

Выключите воображение. И вы почувствуете, как эту яхту качает в открытом океане. Как блюют высокие гости и как вам надоела эта женщина, а её некуда убрать с яхты, только утопить.

И куда бы вы не подошли, вас ждут демонстранты с лозунгом “Вор и убийца! Прочь от берегов Италии, убирайся в свою Гватемалу”.

Выключите ваше воображение. А без вашего воображения жить на яхте не удобнее, чем в отеле. И тот, кто живёт на яхте – живёт в вашем воображении.

На самом деле его там никогда нет. Там валяется его молодая жена, которую он там держит под присмотром команды и которая грызёт канаты от тоски и пьёт, пьёт и страшно ругается матом через свой нежный и красивый рот. В своём воображении поцелуйте её и услышите, что она скажет.

Выключите воображение. И Новый год в Африке вместе с жарой и пылью, и плохой компанией, и массой водки, и скукой, заставит вас вообразить Новый год в Москве, в снегу, в Доме Актёра среди знакомых прекрасных лиц, стихов, песен. Вообразили?

Так где лучше Новый год? Конечно, в Москве, в лесу, в снегу, в санях, в руках с хохочущей любимой, в тёплой шубе…

А теперь выключите воображение: ни саней, ни шубы, ни лошадей в Москве, а компания рванула в Эмираты.

Теперь опять выключайте воображение, вы всё равно опоздали.

Гостиницу бронируют за два месяца. Воображение у вас работает, а голова – нет. Паспорт не поменяли.

Билеты не заказали. Да и денег вам не хватает на любой вариант. Тогда садитесь, выключайте воображение и начинайте соображать.

Ибо, если человек не соображает, он начинает воображать.

 

Михаил Жванецкий

Рубрики:  ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /юмор, позитив
РАЗНОЕ/ из интернета
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы

Метки:  

Муж хотел жизни с молодой любовницей, а взамен получил свою старость. Рассказ из жизни.

Дневник

Суббота, 21 Июля 2018 г. 07:28 + в цитатник

5136662_Rasskazi_iz_jizni (419x47, 5Kb)

Весь вечер Лариса размышляла о том, почему муж Олег ушел от нее.

5136662_brosilmuzhchina (564x414, 26Kb)

Они прожили вместе больше двадцати лет.

В доме все есть, у обоих машины, а самое главное: вырастили дочь -умницу и красавицу.

Пока зарабатывали квартиру, копили на одну, потом на вторую машину, — все делали по согласию.

Но как только Олег стал работать на себя и дела пошли в гору, жизнь семьи изменилась.

Постоянные отлучки, командировки, погоня за прибылью все больше отлучали Олега от семьи.

В его словарный запас прочно вошло слово «статусность».

Чем больше денег, тем солидней должна быть машина, кабинет, даже хобби должны соответствовать его статусу.

Ссылаясь на статус, Олег завел себе любовницу – молодую длинноногую.

Нельзя сказать, что Кристина было красивой, просто она была на много лет моложе Ларисы.

Друзья понимающе соглашались: стал предпринимателем, развернулся широко в бизнесе, — имеет право.

Лариса, конечно, ничего не знала. Но догадывалась.

Она все чаще смотрелась на себя в зеркало и замечала новые морщинки и седину. Изменилась и фигура: появилась предательская полнота. Соревноваться с худенькими девушками было уже очень тяжело.

Да, муж тоже уже не мальчик, давно появился живот, начал лысеть, но, видимо, мужчины считают, что их внешний вид компенсируется кошельком.

Чувствуя измену, Лариса собралась поговорить с мужем откровенно, но он опередил ее известием, что уходит из семьи.

— Дочь взрослая, — сказал Олег, — ты обеспечена, а я еще пожить хочу, уж извини за прямоту, с молодой женщиной, хочу сына вырастить.

Когда Лариса плакала, он невозмутимо разговаривал по телефону с любовницей.

К тому времени его любовница Кристина была уже беременна. Разведясь с Ларисой, тут же женился на Кристине и привел молодую жену в новую квартиру, подарил ей машину.

А Лариса каждый вечер возвращалась в пустоту: слонялась по комнатам из угла в угол, смотрела телевизор, пыталась читать книгу. Но чем бы она ни занималась, ее мысли снова возвращались к Олегу. Разве думала Лариса еще пять лет назад, что останется на старости одна.

Раньше она думала, что их уютные вечера с Олегом – это самое ценное в семейной жизни. Она с закрытыми глазами могла налить мужу в кружку его любимую норму чайной заварки и также с закрытыми глазами насыпать пару ложек сахара. Она знала все его привычки, его недомогания, все таблетки и лекарства от сезонных недугов.

Но оказалось, что муж еще «ого-го» — есть силы, чтобы еще одного ребенка родить и воспитать.

У Олега, действительно, вскоре родился сын.

И он с гордостью рассказывал всем друзьям и знакомым, что теперь у него есть сын Он ходил с гордо поднятой головой, грудь «колесом», уверенность во взгляде, — именно таким увидела его Лариса в городе.

Свою боль бывшая жена пережила, переплакала; приучила себя садиться за стол одна. Если уж совсем тяжко на душе, ехала в гости к подруге или к сестре. По выходным обязательно отправлялась с дочкой по магазинам. Старалась купить, хоть недорогую, но обновку. А весной удивила дочь тем, что купила небольшую дачку.

Все отговаривали Ларису от огорода, говорили, что много времени и сил отнимает. Но Лариса все же стала дачницей.

Она садила совсем немного, чтобы не надсажаться, а работать в удовольствие. Физический труд на свежем воздухе сделали свое дело: тело Ларисы стало стройным и подтянутым, изменился от свежего воздуха цвет лица. Осенью, как только заканчивались дачные работы, Лариса шла в бассейн, на фитнесс.

Друзья и родные отмечали, как похорошела Лариса, даже взгляд изменился – стал открытым, доброжелательным. От ее уныния и печали по мужу не осталось и следа.

У Олега в это время подрастал сын, вскоре мальчик пошел в первый класс. Ребенок рос, молодая жена хорошела, материальные потребности увеличивались, а вот силы Олега были уж не те.

Дела в его бизнесе пошли хуже, на широкую ногу жить не получалось.

Олегу пятьдесят восемь, через два года на пенсию.

А он хоть сегодня готов все бросить и сидеть где-нибудь с удочкой на берегу или лежать на диване и смотреть телевизор.

От пива живот Олега стал еще больше, увеличилась лысина, появились глубокие морщины на лице.

Рядом со своей второй женой Кристиной он выглядел, как старик.

За его здоровьем никто не смотрел.

Это раньше Лариса следила, чтобы он вовремя пил лекарства, вовремя проходил электрокардиограмму. А теперь никого здоровье Олега не интересовало.

Кристине было некогда, она занималась сыном: делала с ним уроки, возила на секцию. Нет, она не отказывалась от своего постаревшего мужа, но и не заботилась о нем, как в свое время первая жена Лариса.

Больше всего беспокоилась об отце Яна – дочь Олега и Ларисы. Она простила отцу предательство. Часто звонила, приезжала к нему и пыталась уговорить сходить в больницу.

Но в Олеге, словно, что-то надломилось: он стал равнодушным к жизни.

5136662_466144131612x612 (612x408, 32Kb)

Он, конечно, любил маленького сына. Но его энергии уже не хватает, чтобы быть с мальчиком на одной волне, гонять с ним футбол, играть на полу в машинки, а, порой, просто не хватает понимания.

Яна рассказывала матери, как изменился отец.

На лице у Ларисы появлялась грустная улыбка и она, вздохнув, говорила:

— Дважды в одну и ту же реку не войдешь.

Все в прошлом.

Рубрики:  ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы
РАЗНОЕ

Метки:  
Комментарии (14)

КОГДА ПРИХОДИТ ЧУДО сказка от Эльфики

Пятница, 13 Июля 2018 г. 12:12 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спасибо автору за чудесную сказку и Ольге Захаринке_Лунный Свет за рамочку.
Жила-была девочка, которая не верила в чудеса, а верила в человеческий разум. Так ее в детстве учили, ну, она и поверила.

Но чудеса существуют независимо от того, веришь ты в них или нет, и на каждого из нас в течение жизни приходится даже не одно, а множество разных чудес. Только те, кто в них верит, искренне радуются и говорят: «О, чудо!», а подобные нашей девочке — «совпадение» или «повезло».

Как вы думаете, у кого жизнь радостнее? Правильно, конечно, у первых! Ведь и чудеса, и радость живут в Душе и потому ходят рука об руку, а вот Разуму эмоции несвойственны – в лучшем случае, чувство глубокого удовлетворения.

Они очень разные, наши Разум и Душа. Душа любит петь и смеяться, а Разум – планировать и анализировать. Поскольку наша давно выросшая девочка дружила с Разумом, то пела она редко, а вот размышляла постоянно.

Конечно, пока девочка росла, с ней случались маленькие чудеса, которые она таковыми упорно не считала. А вот когда выросла, к ней пришло первое большое Чудо.

- Хозяева! Открывайте! Я хочу немедленно случиться! – провозгласило Чудо.

Ответом ему была тишина. Потом кто-то с кряхтением зашевелился и недовольно спросил:

- Кого тут черти носят?

- Это я, Чудо! Пришло в вашу жизнь, чтобы сделать ее ярче и радостней!

- Хозяйки дома нет, никого пускать не велено.

- А где же она?

- Вестимо где, в Прошлом! Анализирует и сопоставляет, опыт по полочкам раскладывает.

- Ладно, я попозже зайду, — сказало озадаченное Чудо.

… Вскоре Чудо повторило попытку, но хозяйка опять отсутствовала.

- Снова в Прошлом? – спросило Чудо.

- Неее… В Будущем! Планирует и расписывает.

- Ага! Ну хорошо, в другой раз…

… На следующий раз хозяйка оказалась на месте, но…

- Ты это, Чудо… не ко времени!

- Я не ко времени? Это как же понимать?

- Хозяйка не в себе… неприятности у нее. Переживает! Не до чудес ей.

- «Не в себе»… Вот дела! А когда она в себя-то придет?

- А когда неприятности станут ее Прошлым.

- Да ведь она тогда, небось, опять отправится следом за ними в Прошлое – опыт анализировать?

- Ну да.

- А когда ж мне случаться?

- Ну, ты ее отлови где-нибудь. Или в Прошлом, или в Будущем. Там и договоритесь.

- Не выйдет, — огорченно покачало головой Чудо. – Я случаюсь только «здесь и сейчас» — так уж я устроено.

- Ну, тогда не знаю. «Здесь и сейчас» — это проблематично. Она в этом состоянии редко бывает. Обычно или «там», или «тут».

- С ума сойти! – подивилось Чудо. – Надо же, человек сам от своего счастья убегает! А что случилось-то?

- Да ничего особенного. Одиночество заело. Личной жизни нет, радостей особых нет, одна только рутина…

- Вон оно что! Тогда самое время для чудес, то есть для меня. Открывай ворота, Разум! Открывай, кому говорю!

Такому напору Чуда было невозможно противостоять, и оно стремительно ворвалось в сознание выросшей девочки.

- Привет, я Чудо! – представилось оно.

- Но я не верю в чудеса, — удивилась она, поспешно утирая слезы.

- Зато я в тебя очень даже верю! Думаю, мы с тобой поладим. Только вот у тебя тут так тесно, мне даже и развернуться негде… Но это мы поправим вмиг! Это вот что?

Чудо распахнуло шкаф, и оттуда с грохотом посыпались скелеты.

- Скелеты в шкафу? И не лень тебе их прятать было? Им самое место в магазине наглядных пособий! Убираем?

- Убираем… — кивнула совершенно ошеломленная хозяйка.

- Отлично! Это, как я понимаю, засушенные чувства и несбывшиеся мечты? Помыть и расправить!

Пока хозяйка выполняла указание, Чудо, засучив рукава, метало в мусорное ведро старые обиды, подавленные желания, горестные воспоминания и прочий хлам.

- Но разумно ли это – избавляться от накопленного опыта? – робко спросила хозяйка.

- Может, и неразумно, зато исключительно полезно! Ведь чтобы в твоей жизни появилось что-то новое, надо сначала избавиться от старого!

- Ой, как пусто! – воскликнула потрясенная хозяйка, обозревая масштабы уборки. – У меня же ничего не осталось! С чем я буду жить?

- Со мной! – жизнерадостно сообщило Чудо. – Я вошло в твою жизнь и теперь тебя не оставлю. И мы с тобой вместе родим много-много маленьких чудес!

Так в жизнь хозяйки вошла Безусловная Любовь – самое большое Чудо, которое существует на свете. Оно не дает ей уходить в Прошлое и цепляться за Будущее, потому что то, что происходит «здесь и сейчас», всегда оказывается куда привлекательнее!

Теперь у нее есть все: и поклонники, и чудеса, и радость жизни. «Какая чудесная женщина!», — часто говорят про нее окружающие, и это правда: ведь Чудеса освещают нас изнутри, и тогда мы сами становимся Чудом!

Автор: Эльфика
 

Рубрики:  ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы
РАЗНОЕ

Метки:  

Счастье — это то, что ВЫ есть, а не то, что у вас есть

Пятница, 13 Июля 2018 г. 06:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Богатая женщина пришла к своему психиатру, жалуясь на то, что она не счастлива.

Но то, что он сделал дальше – бесценно!
Урок для жизни!
Красивая, богатая леди чувствовала, что вся ее жизнь пуста, и не имеет никакого значения

Итак, леди отправилась к своему психиатру за советом.

Консультант позвал пожилую леди, которая убирала его офис, а затем сказал богатой женщине: «Я попрошу Мэри рассказать вам, как она нашла свое счастье. Все, что я хочу, это чтобы вы ее выслушали».

Так старушка положила свою метлу, села на стул и рассказала ей историю: «Ну, мой муж умер от малярии, а через три месяца мой единственный сын погиб в аварии.

У меня не было никого — я ничего не оставила после себя, я не могла есть, я никогда не улыбалась никому, я даже думала о том, чтобы покончить с собой.

Затем однажды вечером за мной увязался маленький котенок. Как-то мне стало жаль этого котенка.

На улице было холодно, поэтому я решила оставить котенка.

У меня было немного молока, и котенок все вылизал, а затем замурлыкал и потерся мне об ногу, и впервые за несколько месяцев я улыбнулась.

Затем я подумала, если помощь маленькому котенку заставила меня улыбнуться, возможно, если я буду делать что-то для людей, это может сделать меня счастливой.

Поэтому на следующий день я испекла печенья и отнесла их соседке, которая болела.

Каждый день я пыталась сделать что-то приятное для кого-то.

Мне было так приятно видеть их счастливыми.

Сегодня я не знаю никого, кто спит и ест лучше, чем я. Я нашла свое счастье, давая его другим».

Когда она закончила свою историю, богатая леди плакала.

У нее было все, что можно купить за деньги, но она потеряла то, что деньги не могут дать.

Красота жизни не зависит от того, насколько вы счастливы.

Счастье — это не пункт назначения, это путешествие.

Счастье — это не завтра, а сейчас.

Счастье — это не зависимость, это решение.

Счастье — это то, что вы есть, а не то, что у вас есть!

из инета 
 

 
 
 
 



Рубрики:  ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы
РАЗНОЕ

Метки:  

«Мемуаразмы» Якова Костюковского

Дневник

Вторник, 26 Июня 2018 г. 15:29 + в цитатник

5136662_205 (700x367, 65Kb)

Яков Аронович Костюковский (1921 — 2011) — соавтор (совместно с М. Слободским и Л. Гайдаем) сценариев к фильмам «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», сценарист многих других кинематографических шедевров — один из тех чародеев комедии, чье творчество дарит радость уже нескольким поколениям зрителей.

Вот что написал о нем Виктор Шендерович: «На улице Костюковского не узнавали — да и откуда было народу знать в лицо соавтора диалогов, которые учит наизусть уже пятое поколение россиян?

Он был слишком мудрым, чтобы огорчаться этой безымянности.

<...> Невозможно было представить себе Костюковского, рассказывающего пионерам о своей жизни. А рассказать было что!

И фронтовые годы, и легендарные друзья...

Напутствие Евгения Петрова, доброжелательное внимание Зощенко, дружба с Олешей, уроки Эмиля Кроткого...

Но зачем это пионерам? А для нынешних все это вообще — каменный век.

Эпоха.

Банально, но она уходит каждый день.

Учителей он пережил чуть ли не на полвека, да и ровесников уже почти не оставалось...

В марте прошлого года мы встретились на посмертном юбилее Григория Горина, в театре Эстрады, и Яков Аронович предупредил: — Виктор, я вам сейчас скажу слова, которые мне почти некому сказать. И после паузы произнес: — Я рад вас видеть.

Его юмор, как и полагается юмору мудреца, был замешан на горечи самой высокой пробы.

Ему давно — да никогда, собственно! — было нечего делать там, где смешат в лоб, заходя со стороны задницы».

Об этой уходящей эпохе Яков Аронович оставил множество записей, состоящих как из высказываний других людей, так и из собственных метких наблюдений. Эти короткие записи он называл «мемуаразмами»: — Яков Аронович, что такое Мемуаразмы?

— Это — сплав неприхотливых мемуаров и легкого маразма, вполне объяснимого в моем возрасте.

***

Поэт Давид Самойлов (в Пярну):

— Яша, я наконец сочинил лучшее в мире двустишие.

— Какое?

— «Яков, выпьем коньяков!»

***

Поэт Михаил Светлов.

— Михаил Аркадьевич, спасибо Вам за книжку и особенно за автограф, но именно из-за него я не могу никому Вашу книжку показать.

— Из-за автографа? А что я насочинял?

— Вы написали: «Яшуне Костюковскому, гиганту поэзии, от такого же».

Михаил Светлов.

***

Годы берут свое.

Теперь я даю молодым хорошие советы, потому что уже не могу служить плохим примером.

Я взяточник-эстет.

Я беру взятки только в жидкой валюте.

У советского Пегаса должно быть лошадиное здоровье.

***

Поэт-переводчик Семен Липкин:

— Знаете, Яша, я нашел у царя Соломона замечательную фразу. Процитировать?

— Конечно, Семен Израилевич.

— В переводе она звучит так: «Я могу себе позволить всё и поэтому всего себе не позволяю». По-моему, это полезный совет Владимиру Владимировичу Путину.

***

Писатель Эмиль Кроткий.

— Почему жизнь у нас, Эмиль Яковлевич, так сильно подорожала?

— Потому что она перестала быть предметом первой необходимости.

***

Поэт Александр Галич.

— Саша, зачем ты так много пьешь?

— Ты же знаешь, я крестился. А мы, гои, алкоголики.

***

Николай Смирнов-Сокольский (совсем еще молодому Костюковскому):

— Вы ошибаетесь, молодой человек. Я, не антисемит, я даже женат на еврейке. — А-а, тогда понятно, почему Вы антисемит.

***

Леонид Утесов.

— Леонид Осипович, почему Ваш друг Арнольд в карты выигрывает, а на бегах проигрывает?

— Потому что, Яша, он не может спрятать в рукаве козырную лошадь.

***

Драматург и соавтор Морис Слободской.

— Знаешь, Морис, сегодня ночью я видел жуткий сон. Мне снилось, что армейцы проиграли динамовцам 0:7.

— Ты, Яков, все-таки не наш человек!

— Но это же во сне!

— В том-то и дело! Как ты вообще мог спать, если наши проигрывали 0:7!

***

Александр Бек:

— Мне Союз писателей предлагал и дачу, и машину, и квартиру. Я отказался. Много не нахапаешь, а некролог испортишь. *

**

Евгений Петров:

— Илья Ильф — хорошо воспитанный и предельно деликатный человек: он помнит только день, а не год рождения жены.

***

Фаина Раневская:

— Когда я умру, на панихиде положите меня в гробу лицом вниз: никого не хочу видеть.

 

Мемуаразмы:

— Какую, Яков Аронович, свою шутку Вы считаете самой лучшей?

— Надеюсь, она еще впереди.

— Ну, а из тех, что уже были? В фильмах Гайдая, например?

— Еще до гайдаевских фильмов мне Светлов за одну шутку двадцать копеек заплатил. После смерти Сталина, несколько писателей и артистов спорили в ресторане Дома Актера, где его похоронят. И я сказал: Пусть его похоронят где угодно, только не на Голгофе — там воскресают!

***

— Вы были, Полина Абрамовна, на свадьбе Риты и Ромы?

— Была. Это ненадолго.

— Почему вы так думаете?

— Я познакомилась и с мамой жениха, и с мамой невесты. Они не подходят друг другу...

***

— Газета печатает анекдоты с антисемитским душком.

— Правда?

— Нет, «Комсомольская правда»...

***

Я — человек немолодой и могу выпить только полрюмки водки, но начинаю всегда с нижней половины.

***

— Все-таки жаль, что я еврей, а не мусульманин.

— И что бы это изменило? — Многое. Например, я бы подарил теще на день рождения паранджу...

***

— Я вам желаю, Исаак Абрамович, по нашей хасидской традиции прожить сто двадцать лет. И при этом — без маразма.

— А потом? — А потом можно и с маразмом.

***

— Я знаю одну типично хасидскую семью. Муж утверждает, что пить надо больше. Жена считает, что пить надо меньше. Как вы думаете, ребе, кто из них прав? — Не знаю. Главное в другом: и он, и она согласны в том, что пить надо...

***

— Садись, Кацеленбоген, но учти: опаздывать — это очень плохо.

— Не всегда, ребе. Например, мой прадедушка опоздал на «Титаник»...

***

Зачем мне автомобиль? Мне наш мэр в метро каждые две минуты подает поезд с мигалкой, и я еду, куда мне надо.

***

— А какая нога у Вас болит, Яков Аронович?

— В том-то и дело, что левая. Я совершенно не могу работать. Я же пишу левой ногой.

***

Я за брак по расчету, но в браке я рассчитываю на любовь!

***

Из разговора с дочерью Инной:

— Ты, дочь моя, можешь себе это позволить, потому что ты — дочь писателя. А я не могу, потому что я — сын бухгалтера.

***

— Зря Никита Михалков уволил из Дома кино Юлия Гусмана. Всегда надо иметь при себе умного еврея.

— Да это еще Энгельс понимал.

***

На встрече Старого Нового года в ЦДРИ был конкурс на лучшую эпиграмму. Главный приз — жареный гусь.

Первое место заняли молодые сатирики Бахнов и Костюковский, написавшие всего две строчки. «Хотим гуся! Эпиграмма вся».

***

Я в Бога не верю, и Бог об этом знает.

***

Израиль — моя историческая родина, а Россия — доисторическая.

***

— Какая разница во времени между Иерусалимом и Москвой?

— Примерно две с половиной тысячи лет.

***

— А что тогда произошло в ЦДЛ, Яков Аронович?

— Я вышел на сцену, чтобы открыть собрание «Апреля». Успел только сказать: «Добрый вечер, дорогие друзья!», как из зала кто-то крикнул: «Твои друзья в Израиле», и началась знаменитая антисемитская акция «Памяти» в ЦДЛ. Конечно, из зала кричал негодяй, но по существу он был прав.

***

— Яков Аронович, как Вы думаете, кто виноват, что до сих пор не решен еврейский вопрос?

— Я не думаю, а точно знаю — виноваты я и Морис Слободской. — При чем здесь Вы? — У нас в сценарии «Бриллиантовой руки» была фраза управдома: «И я не удивлюсь, если выяснится, что ваш муж тайно посещает синагогу». Эту фразу начальство нам запретило со следующей формулировкой: «Авторы поставили еврейский вопрос и не решили его» *

**

Не повторяйся! Если все время повторять слово «рысак», то он превращается в «крысу».

***

Для африканского негра черный цвет — это телесный цвет.

***

Гус Хиддинк — руководил футбольной сборной России из Голландии. Это мне напоминает секс по телефону.

***

Последняя шутка Костюковского, записанная на листочке, в его последний день дома: «Женщина создана из ребра, поэтому у нее вместо обычного мозга — костный».

***

— И вот я перед тобою, Всевышний, если можно, не суди меня слишком строго. — За всю свою жизнь, Янкель-Иосиф Костюковский, ты не успел написать ничего гениального. Оставляю тебя, как отстающего, на второй срок.

Рубрики:  ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /юмор, позитив
РАЗНОЕ/ из интернета
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы

Метки:  
Комментарии (15)

Завещание кошки

Дневник

Суббота, 24 Марта 2018 г. 08:47 + в цитатник
defne.gif

Многие люди, у которых

животное погибло или умерло,

зарекаются заводить ещё одно.

Говорят: "Я этого не переживу больше".

А сколько котов действительно

не переживёт!

Их убьют, отравят, разорвут собаки,

они замерзнут...

Ольга Савицкая

5136662_0_97d50_5c181630_S (150x37, 2Kb)

Когда люди умирают, они оставляют завещание,

чтобы передать своё жилище и всё, что у них есть,

тем, кого они любят.

Если бы я могла писать, я бы тоже оставила такое завещание.

Бедной, тоскующей, одинокой бездомной кошке

я бы оставила мое чудесное жилище,

мою мисочку, мою уютную кроватку,

мою мягкую подушечку,

мои игрушки и мои любимые колени,

и ласковые гладящие руки,

и милый голос,

и место, которое я занимала в твоём сердце,

и твою любовь, которая в конце пути поможет

мне уйти тихо и без страданий лежа в любимых руках.

Когда я умру, пожалуйста,

не говори: "Я больше никогда не заведу

себе животных, слишком тяжела потеря!"

Найди одинокую, никем нелюбимую кошку,

пусть она займет мое место.

Завещаю это тебе.

Любовь, которую я оставляю, –

это все, что я могу дать.

 

Автор: Маргарет Троутон

 (220x40, 4Kb)

 

Рубрики:  РАЗНОЕ/ из интернета
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы

Метки:  

Я живу давно...Я живу полвека...

Дневник

Среда, 11 Октября 2017 г. 12:59 + в цитатник

50 (607x700, 64Kb) Вот мне и 50 лет. Полвека. Что это значит? А это значит лишь то, что я живу давно. Вот и всё. Я не подвожу итоги. С какой стати? Я не чувствую в себе признаков старости. Я не ощущаю себя пожилым человеком. Просто я знаю, что живу давно.

Полвека.

Есть именно это знание. Особых ощущений пока нет, но само это знание удивляет.

Несколько лет назад я заметил, что работники железной дороги, метрополитена и коммунальных служб практически перестали обращаться ко мне «молодой человек». А на сегодняшний день и вовсе прекратили.

До 45 лет я слышал такое к себе обращение часто. В зеркале я не вижу существенных отличий от того, что в нём отражалось пять лет назад, но людям виднее.

Я живу давно...

 Глядя на тех, кому также, как мне, 50 или около того, я чаще всего думаю, что их полтинники гораздо очевиднее моего, и что мне пока мой возраст ни за что не дать. Но люди его мне дают.

А молодые дают даже с перебором. Легко и щедро. В школьные годы, в годы юности человек, которому 50, ощущался бесконечно взрослым, а то и просто стариком, в зависимости от внешнего вида, количества зубов, волос и состояния одежды.

Вот и мне 50. А я знаю, что директору нашей школы, когда я из неё выпускался, не было и сорока шести. Но она была директор школы! Тётка. Почти бабка, для нас семнадцатилетних.

Я давно живу.

 Я был октябрёнком, был пионером, был комсомольцем, и даже… не верится, но я подавал заявление на вступление в члены Коммунистической Партии Советского Союза. Да-да! Успел. Было дело. Моё заявление не было принято. Но это не важно. Я же это сделал.

... У родителей был телевизор. Он стоял в углу на длинных ножках. Тот телевизор в чёрно-белом изображении принимал две программы. Тех двух телеканалов вполне хватило, чтобы я увидел и запомнил, ясно-ясно, хоккейную супер серию матчей СССР – Канада. Мне было совсем немного лет.

Я пережил появление видеомагнитофона, как чуда, которое позволило смотреть кино не в кинотеатре в определённое время, а дома, когда заблагорассудится, если я ходил к центральному кемеровскому универсальному магазину, только чтобы полюбоваться на видеомагнитофон и на двухкассетный японский аппарат, которые стоили столько, что смотреть на них через стекло витрины уже было радостью, и дожил до того момента, когда я без всякого сожаления вынес из дома и выбросил на помойку видеомагнитофон последней модели, а также кучу кассет, прекрасно понимая, что даже бомжи на это не позарятся, то зачем мне сейчас вспоминать о фильмоскопе и диафильмах?

Что мне делать с древними моими воспоминаниями об изображении на белой стене, о скрипе колёсика, перематывающего плёнку, о луче, исходящем из фильмоскопа, похожего на маленькую лазерную пушку или на игрушечный гиперболоид инженера Гарина из непонятного и страшного взрослого фильма.

С тех пор я видел массу фильмов, пережил видеоманию, когда, даже отказывая себе в чём-то вкусном, я каждый день брал в салоне проката видеокассет кино и не мог насмотреться. Сотни, тысячи кинокартин слились во что-то невнятное за прожитые долгие годы. Но диафильмы не забываются.

Это говорит о том, что в древности к искусству подходили серьёзнее и значительнее. Я не помню большинства просмотренных мною фильмов в кинотеатрах города Кемерово. Но зато я по мню нарисованные афиши возле тех кинотеатров. Нарисованные художниками.

В кинотеатре Юбилейный работал шикарный художник. Его полотна были ярки. Особенно прекрасно ему удавались афиши к индийским фильмам. Какая была эпоха!

По всей стране, в каждом городе, в каждом кинотеатре работали свои мастера. Они смыты дождями, сожжены солнцем, и стёрты ветрами долгих лет моей жизни. Только память моя хранит яркие образы тех афиш .

Я так давно живу, что помню ветеранов II Мировой войны весёлыми, злыми, пьяными и трезвыми, нарядными и грязными, разными… И у меня укоренилось в сознании, в моём видении и понимании, что защитили нашу Родину и победили в Великой Отечественной войне не эти мужики, а прекрасные наши актёры, сыгравшие солдат, офицеров, генералов в любимых фильмах о той войне. Николай Олялин прежде всего.

Не мой Дед, а Олялин бил врага на всех фронтах. Вячеслав Тихонов геройски сражался за Одессу, служил Штирлицом и с боями отступал в одном взводе с Шукшиным, Бурковым и Бондарчуком. В концлагере для военно-пленных голодал Бондарчук, без ног на протезах летал Кадочников, сбивал миссершмидты – Леонид Быков, из Катюши стрелял Олег Даль. Командовал фронтами Михаил Ульянов. А потом во всех ролях во всех своих фильмах актёр Ульянов был для всех маршалом Жуковым. Даже для моего Деда.

Я живу давно... Как же я давно живу!

Так давно, что помню, как впервые со всей страной смотрел «Иронию судьбы, или С лёгким паром!» Премьеру! Я смотрел этот фильм, как новую, никем прежде не виденную картину. Смотрел, не зная, что случится с героями дальше, не зная наизусть знаменитых фраз, песен и сцен этого кино. И родители не знали. Никто не знал.

Я был свидетелем того, как на телеэкране впервые пьяный Ипполит сказал: «Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба!» Герои Иронии судьбы давно младше меня. Во как я давно живу!

В цифре года моего рождения есть шестёрка. Я захватил шестидесятые. Эти прекрасные, светлые шестидесятые годы.

Меня в младенчестве возили в коляске, она осталась на фотографиях: железная, низкая, на длинной ручке, похожая на культовые автомобили той поры. Это всё, что мне досталось от стиля и романтики шестидесятых годов. Но я всё же был в том времени! Я в нём существовал. Я, в конце концов, в нём родился.

Со мной вместе, рядом, появлялись на свет стихи Ахмадулиной, песни Окуджавы и Высоцкого, культовые фильмы и книги. Двадцатый век тогда был в самом прекрасном своём состоянии и не чувствовал своего неизбежного окончания. Он только наивно думал и фантазировал о нём. Я так давно живу, что Миллениум был для меня чем-то далёким, 21 век фантастическим.

Теперь же Миллениум вспоминается как что-то давнее, как смешной рубеж, за которым наивно ощущались таинственные чудеса, а в реальности оказались ужасы, к которым те, кто живёт больше или также много, как я, успели привыкнуть, хотя и продолжаем удивляться. Однако, при нас родились и выросли люди, которые не удивляются в 21 веке ничему…

Кстати моя рука иногда, заполняя какой-нибудь документ, нет-нет да и сама собой, по старой памяти, выводит «тысяча девятьсот…» вместо «две тысячи…». Во, как давно я живу! В тот рай мне уже не вернуться. Ужас! Да, ужас! Но хотел бы я обратно? Туда? Ну честно?… То, что это невозможно, я понимаю! Но хотел бы?… Не скажу. Я уже давно живу так, как живу. Потому что вообще живу давно. А возраст? Что возраст?… О нём много не скажешь. Себя анализировать – дело трудное и не входит в число моих любимых занятий. Однако, какие-то признаки того, что пол века — это всё же не средний возраст я в себе нахожу.

Старею? Кого спросить? Тех, кто уже перевалил за пятьдесят, спрашивать бесполезно. Они называют меня юнцом и всем своим видом утверждают, что за пятидесятью будет всё только ещё лучше. Хочу им в этом верить. Но только в этом. Спросить, не старею ли я, тех, кто живёт не так долго, как я? Нет, не буду. Не хочу. Спросить ровесников? Но у них должны быть такие же, как у меня вопросы. Некого спрашивать! Только родителей. Но родителей про свой возраст спрашивать неправильно.

С друзьями вижусь редко. Максимум раз в два месяца. Максимум. Это тоже всё признаки возраста? Не знаю

. Да! И ещё я за последние лет восемь что-то устал думать о смерти. Думаю о ней и думаю. Никому об этом не говорю. Не знаю, как сказать. Вижу, и остальные думают, но тоже помалкивают. Похоже, как и я, не могут найти слов. А действительно, как сказать об этом? Кто знает, как говорить о смерти? Я лично не знаю. Если честно, я и думать о ней не умею. Думаю и понимаю, что не умею думать о смерти. Если бы сумел, если бы научился, то было бы, наверное, не так утомительно и страшно. Просто, когда я думаю о смерти, я всегда думаю только о жизни. Иначе не получается.

Я думаю о том, чего у меня не будет. То есть, о всём том, что у меня есть теперь. Думаю о том, что не будет меня со всем тем, что мною прожито и нажито за столь долгую жизнь. Такие вот дела. Я так давно живу, что не помню, чтоб меня не было. Я не могу вспомнить, чтобы меня не было…

Мне кажется, что я был всегда. 

Автор: Евгений Гришковец

 

Рубрики:  РАЗНОЕ/ из интернета
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ /рассказы

Метки:  

 Страницы: [1]