
Не принимает род людской пророков своих и избивает их, не любят люди мученников своих и чтят тех, коих замучили.
... все как океан, все течет и соприкасается, в одном месте тронешь - в другом конце мира отдается.
... любит человек падение праведного и позор его.
... ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы!
...Отвлеченно еще можно любить ближнего и даже иногда издали, но вблизи почти никогда.
... в России пьяные люди у нас самые добрые. Самые добрые люди у нас и самые пьяные.
... неблагонадежен слишком уж постоянно рассудительный юноша и дешева цена ему.
... всякий порядочный человек должен быть под башмаком хоть у какой-нибудь женщины... Мужчина должен быть великодушен, и мужчину это не замарает. "Братья Карамазовы" Ф.М.Достоевский.
Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.
И неужели сие мечта, чтобы под конец человек находил свои радости лишь в подвигах просвещения и милосердия, а не в радостях жестоких, как ныне, - в объядении , блуде, чванстве, хвастовстве и завистливом превышении одно другим?
Твердо верую, что нет и и что время близко... И сколько же было идей на земле, в истории человеческой, которые даже за десять лет немыслимы были и которые вдруг появлялись, когда приходил для них таинственный срок их, и проносились по всей земле? Так и у нас будет, и воссияет миру народ наш... От народа спасение Руси... Берегите же народ и оберегайте сердце его.
Братья Карамазовы.
-Великие души не могут не иметь и великие предчувствия.
-Всякий, кто захотел истины, уже страшно силен.
-Лучши люди должны объединиться.
-В несчастии яснеет истина
-Не потеряйте жизни, берегите душу, верьте в правду. Но ищите ее пристально всю жизнь, не то ужасно легко сбиться. Ф.М.Достоевский.
Он призывал к страданию и верил в искупительную силу страдания...В страдании видел Достоевский знак высшего достоинства человека, знак свободного существа. Страдание есть последствие зла. Но в страдании сгорает зло...
В милостыне есть нечто навсегда развращающее... Милостыня развращает и подающего и берущего... должна быть законом запрещена.
Бедность не порок, это истина... но нищета - порок.
Ведь надобно же, чтобы всякому человеку, хоть куда-нибудь можно было пойти.
Власть дается только тому, кто посмеет наклониться и взять ее.
Боязнь эстетики есть первый признак бессилия.
10 вышеперечисленных цитат из романа "Бесы" и 4 из романа «Преступление и наказание»