Настоящее открытие - это не поиск новых земель, это взгляд на мир новыми глазами.
/Марсель Пруст/
Прогулка по осеннему Тутаеву |
Тутаев (бывший Романово-Борисоглебск) - город на Волге, в Ярославской области, с населением около 40 тысяч.
Романов-Борисоглебск образован в 1822 году из Романова(на левом берегу) и Борисоглебска (на правом берегу), двух городов, лежащих напротив друг друга на разных берегах Волги. При этом город Романов известен с XIII века, Борисоглебская слобода с XV. В 1918 году город был переименован в память погибшего от белогвардейской пули двадцатилетнего красноармейца Тутаева Ильи Павловича. Дорога из Рыбинска на Ярославль проходит по правобережному Тутаеву. На правом же берегу был в советские годы построен крупнейший моторный завод, который дал многое для развития города. Здесь были построены многоэтажные дома, торговые центры. Главная улица Тутаева называется ул. Моторостроителей. Мост на левобережную часть Тутаева так и не был построен, поэтому бывший Романов как бы замер в своем развитии. Но именно это и придает ему свое очарование и прелесть.
Серия сообщений "Тутаев":
Часть 1 - Воскресенский собор в Тутаеве
Часть 2 - Прогулка по осеннему Тутаеву
Часть 3 - Весенний Тутаев
Часть 4 - По Волге из Рыбинска в Тутаев
Часть 5 - Прогулка по Кустодиевскому бульвару.
Часть 6 - Здесь живут книги и... овечки!
Метки: Тутаев архитектура храмы |
Воскресенский собор в Тутаеве |
Друзья, хочу вам рассказать и показать фото одного из самых красивых соборов Ярославского края, в котором я побывала недавно. Это Вознесенский собор города Тутаева. Город Тутаев(Романово-Борисоглебск) расположен в 45 км от Рыбинска, по обеим сторонам Волги. О самом городе подробнее расскажу в следующем посте.
Воскресенский собор расположен на вершине прибрежного холма - Черной горы, в центре Борисоглебской стороны (правобережного Тутаева).
Серия сообщений "Тутаев":
Часть 1 - Воскресенский собор в Тутаеве
Часть 2 - Прогулка по осеннему Тутаеву
Часть 3 - Весенний Тутаев
Часть 4 - По Волге из Рыбинска в Тутаев
Часть 5 - Прогулка по Кустодиевскому бульвару.
Часть 6 - Здесь живут книги и... овечки!
Метки: Тутаев Воскресенский собор мои фото храмы россии |
Осень. Сказочный чертог |
Вот и наступила пора золотой осени.
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.
Метки: золотая осень стихи мои фото |
Есть в осени первоначальной... |
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Тютчев. Ф
.

У нас стоит удивительная погода: дни солнечные, тихие и прозрачные. Вокруг пока зелено, золотая осень еще впереди. Днем тепло до 20 градусов, но вечером сразу после захода солнца становится резко холодно.
Метки: осень сентябрь мои фото |
Осенний натюрморт |
Метки: сентябрь фотонатюрморт цветы мои фото осенний натюрморт |
Опять сентябрь... |
худ. Валентин Терещенко
Опять сентябрь, как тьму времен назад,
и к вечеру мужает юный холод.
Я в таинствах подозреваю сад:
все кажется - там кто-то есть и ходит.
Мне не страшней, а только веселей,
что призраком населена округа.
Я в доброте моих осенних дней
ничьи шаги приму за поступь друга.
Метки: осень сентябрь осенний сад живопись стихи Белла Ахмадулина |
Дачное чаепитие |
Метки: фотонатюрморт цветы |
Осенний букет |

Метки: фотонатюрморт мои фото цветы |
Натюрморт с маками |
Метки: маки фотонатюрморт |
Вот и лето прошло... |
Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.
(Арсений Тарковский)
Как грустны всегда эти последние дни лета! Словно уходит что-то такое любимое и долгожданное. Да, кажется, что лета в этом году и не было, ведь не было ни июльского зноя, ни теплых августовских ночей. Словно только поманило лето, да подразнило несколькими теплыми деньками. Да, еще и летние планы не удалось осуществить. Даже вспомнить почти нечего. Осталось на память несколько летних фотозарисовочек:
Метки: лето |
На Волге |

Наш город Рыбинск расположен на правом берегу великой русской реки Волги. «Каждая страна имеет свою национальную реку. Россия имеет Волгу — самую большую реку в Европе, царицу наших рек, — и я поспешил поклониться ее величеству реке Волге!» — так писал о великой русской реке Александр Дюма. Античные историки и географы называли эту северную реку "Ра". Хазары, жившие в низовьях Волги, именовали ее "Итиль". Я не могу себе даже представить, как бы я жила вдали от реки. У города на реке свои звуки: крики чаек, плеск волн, гудки пароходов.
Метки: Рыбинск Волга мои фото |
Август |

Вот и август - яблоком спелым ложится в руки.
Под холодной влагой темнеет янтарный плёс.
Всё, как нужно - радостней сны и острее звуки -
Пересвисты ветра, да звёзды, да стук колёс.
Сладкий август! Липовым мёдом сочится нежность,
Небо лунным оком мои стережёт луга,
Молоком дождей поливая полей безбрежность,
Бережёт до срока желтеющие стога.
Здравствуй, друг мой! Снова над нами звезда упала,
Затерялась в росах, попробуй теперь сыскать.
И не знаешь – то ли сбылось то, о чём гадала,
То ли просто Осень взошла на порог опять…
стихи Марины Царь Волковой.
Метки: стихи август мои фото |
"Ночь упаданья яблок" |

Уж август в половине. По откосам
по вечерам гуляют полушалки.
Пришла пора высокородным осам
навязываться кухням в приживалки.
Как женщины глядят в судьбу варенья:
лениво-зорко, неусыпно-слепо —
гляжу в окно, где обитает время
под видом истекающего лета.
Лишь этот образ осам для пирушки
пожаловал – кто не варил повидла.
Здесь закипает варево покруче:
живьём съедает и глядит невинно.
Со мной такого лета не бывало.
– Да и не будет! – слышу уверенье.
И вздрагиваю: яблоко упало,
на «НЕ» – извне поставив ударенье.
Жить припустилось вспугнутое сердце,
жаль бедного: так бьётся кропотливо.
Неужто впрямь небытия соседство,
словно соседка глупая, болтливо?
Нет, это – август, упаданье яблок.
Я просто не узнала то, что слышу.
В сердцах, что собеседник непонятлив,
неоспоримо грохнуло о крышу.
Быть по сему. Чем кратче, тем дороже.
Так я сижу в ночь упаданья яблок.
Грызя и попирая плодородье,
жизнь милая идёт домой с гулянок.
(Белла Ахмадулина)
автор картины Евгений Муковкин.
Метки: стихи август Белла Ахмадулина |
Лилии - дар богов! |
Красота, изящество и утонченность лилий не могут никого оставить равнодушными! Как тут не вспомнить стихи Анны Ахматовой...

Я лилий нарвала прекрасных и душистых,
Стыдливо-замкнутых, как дев невинных рой,
С их лепестков, дрожащих и росистых,
Пила я аромат и счастье и покой.
И сердце трепетно сжималось, как от боли,
А бледные цветы качали головой,
И вновь мечтала я о той далекой воле,
О той стране, где я была с тобой...
Анна Ахматова

Серия сообщений "Моя дача":
Часть 1 - Мои прекрасные лилии
Часть 2 - Цветут вишни...
...
Часть 13 - В моем саду...
Часть 14 - Маков цвет
Часть 15 - Лилии - дар богов!
Часть 16 - А за окошком месяц май...
Часть 17 - Сиреневый май!
...
Часть 33 - Краски осеннего сада.
Часть 34 - Август... пока еще лето...
Часть 35 - До свидания лето!
Метки: цветы моя дача мои фото прекрасные лилии |
Прогулка по Мышкину |
Друзья, я приглашаю вас на экскурсию в чудесный город с необычным названием - Мышкин.
Метки: Мышкин Ярославская область мои фото прогулка по мышкину музеи мышкина |
Васильки |
А помню – рожь и васильки,
И небеса вбираю в грудь…
А в детстве мы плели венки,
Но детство то нам не вернуть.
(Иеромонах Роман)
"Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильков. Я захожу в рожь, наклоняюсь к василькам и чувствую дыхание нагретой солнцем земли, теплый пыльный запах спеющих колосьев.." И.С. Соколов-Микитов).
(фото из инета)
Нет давно возле Рыбинска полей с рожью, где мы в детстве собирали букеты васильков. И мои сыновья даже представить себе не могут, как это идти по узенькой тропинке по высокому ржаному полю среди тугих, налитых солнцем, колосков. И как синеет среди них тут и там этот скромный цветок - василек.
Но и мои, выросшие на грядке, васильки тоже очень милы! Не правда ли?
Метки: цветы васильки фотонатюрморт |
Маков цвет |
"Издали маки походили на зажженные факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени Легкий ветер чуть колыхал, солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнем, то наливались густым багрянцем. Казалось, что, стоит только прикоснуться - сразу опалят!
Маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью, и рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия". (Е. Носов "Живое пламя)
1.
Серия сообщений "Моя дача":
Часть 1 - Мои прекрасные лилии
Часть 2 - Цветут вишни...
...
Часть 12 - Дела дачные
Часть 13 - В моем саду...
Часть 14 - Маков цвет
Часть 15 - Лилии - дар богов!
Часть 16 - А за окошком месяц май...
...
Часть 33 - Краски осеннего сада.
Часть 34 - Август... пока еще лето...
Часть 35 - До свидания лето!
Метки: цветы маки мои фото |
В моем саду... |
Какое бы ни было холодное лето, все-таки оно дарит нам свои восхитительные краски и чудесные ароматы! И мой сад меня весь июль радовал цветами!
Серия сообщений "Моя дача":
Часть 1 - Мои прекрасные лилии
Часть 2 - Цветут вишни...
...
Часть 11 - Караул! Змеи!
Часть 12 - Дела дачные
Часть 13 - В моем саду...
Часть 14 - Маков цвет
Часть 15 - Лилии - дар богов!
...
Часть 33 - Краски осеннего сада.
Часть 34 - Август... пока еще лето...
Часть 35 - До свидания лето!
Метки: лето цветы моя дача июль |
Девочка и лето |
Метки: лето мои фото дети |
Про фильм "Территория" |
Посмотрела фильм Александра Мельника "Территория". Хочу поделиться своим мнением.

Фильм давно хотела посмотреть, так как он снят по роману Олега Куваева, написанному в 70-годах о поисках золота на Чукотке в послевоенные годы. Заявка была сделана замечательная. Наконец-то, фильм не о бизнесменах и нуворишах, а о геологах - настоящих сильных духом мужчинах. Ведь в мое время именно о летчиках и геологах мечтали девчонки. В фильме задействован прекрасный актерский состав. Посмотреть фильм на большом экране не удалось, так как шел он в Рыбинске во время рабочей недели дневным сеансом, а к выходным показ закончился. Поэтому смотрела дома на ноутбуке.
Скажу сразу, что фильм не оправдал моих ожиданий. Фильм получился слабый, режиссура никакая. Да, красивейшие пейзажи природы русского севера, ведь место для съемок было выбрано уникальное — плато Путорана — Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.Да, брутальные бородатые мужчины в меховых шапках. Но... играть им нечего. Ни один персонаж не выстроен так, чтобы за его судьбой было интересно следить и сопереживать.

Константин Лавроненко, так великолепно сыгравший у Звягинцева в фильме "Возвращение", здесь вроде и яркий ,сильный мужчина, который добивается того, чего хочет, но больше сказать про него нечего. Что он за человек, каковы его нравственные качества?

Добрыгин, который очень ярко сыграл в фильме Попогребского "Как я провел прошлым летом", здесь просто очень красивый молодой человек, геолог, но какой-то совсем невыразительный.
Не очень внятный герой и у Евгения Цыганова. Прекрасная Ксения Кутепова тоже непонятно, что здесь делает, единственно - очень проникновенно читает стихотворение "Любить тебя- как будто в прорубь". Фильм получился современным и глянцевым, совершенно непередающим советскую эпоху.
А вот закадровый голос мне как раз и понравился больше всего. Если кинематографическими приемами режиссер не смог передать куваевскую прозу, то вставленные отрывки из романа как раз и передают атмосферу времени, дают характеристику героям. И эти отрывки показывают и слог, и мощь прозы Олега Куваева. А вот эти строки у меня даже вышибли слезу:
"Если была бы в мире сила, которая вернула бы всех, связанных с золотом Территории, погибших в маршрутах, сгинувших в «сучьих кутках», затерявшихся на материке, ушедших в благополучный стандарт «жизни как все», — все они повторили бы эти годы. Не во имя денег, так как они знали, что такое деньги во время работы на Территории, даже не во имя долга, так как настоящий долг сидит в сущности человека, а не в словесных формулировках, не ради славы, а ради того непознанного, во имя чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь человека. "
Но все не так плохо! Просто мое поколение воспитано на лучших советских фильмах, а то, что снимают сейчас просто какую-то нарезку кадров - явно слабо. Вот моему младшему сыну, который смотрит в основном американские фильмы,этот фильм понравился, он мне его и рекомендовал настоятельно посмотреть. Ему очень захотелось прочитать теперь книгу, и это радует!
Метки: кино что посмотреть русский фильм |