-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в margareetta

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2012
Записей: 813
Комментариев: 4838
Написано: 8500




Настоящее открытие - это не поиск новых земель, это взгляд на мир новыми глазами.

/Марсель Пруст/


Юршинский остров

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 17:11 + в цитатник

Остров уютный, остров

желанный,

Остров надежды

обетованной.

Далей прозрачных,листьев

шуршанья,

Мыслей неспешных

с грустью прощанья,

Мирного неба, сосен и елей

И соловьиных чистых

свирелей.

Дар удивительный музе и лире -

Маленький остров

в бушующем мире.

(Марасинова Л.М).

Есть в Рыбинском море маленький и тихий островок, затерянный среди суетливой и шумной цивилизации.  Добраться сюда из Рыбинска можно только на небольшом теплоходике МО-153, прозванным в народе "Мошка". Для этого нужно сначала из центра города на автобусе №3 доехать до поселка "Переборы". Вот и в один из субботних августовских дней мы с сыном отправились туда.


IMG_0325 (700x525, 319Kb)
Вот "Мошка" приближается к пристани в "Переборах"

Далее...
Рубрики:  Путешествия
Усадьбы России
Русские деревни

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Последние дни лета...

Среда, 27 Августа 2014 г. 12:18 + в цитатник

Вот и закончилось самое любимое и удивительное время года - лето! По календарю осталось еще несколько дней, но закончилось оно у нас уже с нынешнего понедельника - неожиданно и бесповоротно. Еще в выходные было жарко, можно было загорать и купаться. А на следующий день дожди и сильное похолодание. Сегодня днем всего +12 градусов. Спасибо лету, что оно было в этом году такое щедрое на тепло и солнце! Так и хочется вспомнить стихи Тютчева:

Какое лето, что за лето!
Да это просто колдовство –
И как, «с»прошу, далось нам это
Так ни с того и ни с сего?..

А теперь несколько фотозарисовок из нынешнего лета:

1.
IMGP9330 (464x700, 317Kb)

2.
IMGP9335 (700x464, 245Kb)

фото...
Рубрики:  Времена года/Лето
Мои фото

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Миры Сергея Гусарина

Суббота, 23 Августа 2014 г. 10:45 + в цитатник

"Мне интересны следы истории и знаки вечности"

Сергей Гусарин.

В Рыбинском музее открыта персональная выставка работ известного рыбинского художника Сергея Гусарина. Я уже писала о нем и его фотовыставке http://www.liveinternet.ru/users/margareetta/post215032677/ Сергей талантливый и глубокий художник! Он не пытается просто зарисовать красоту природы, он всегда стремится проникнуть в суть предметов, ощутить их бытие  во времени и пространстве. Особенно интересны мне его графические серии "Сухие листья" и "Тайна закрытых дверей"



1.
6AfvF2TY8YY (700x344, 180Kb)
 

"Сухие листья -это своего рода фантастические города волшебной красоты.Всю их неповторимость и неуловимость я ощутил нынешней зимой, когда рассматривал повешенные еще осенью на окне моей мастерской огромные листья лопуха. Они сохли, меняя форму и цвет. Я их постоянно фотографировал под разным освещением, снимков двести сделал, много рисовал.Однако ни то, ни другое не смогло в полной мере показать притягательной красоты этих листьев. В их прозрачности, воздушности словно жило солнце, которое согревало меня всю зиму."

2.
Гусарин Сергей. СЃСѓС…РёРµ листья (700x561, 209Kb) "С течением времени лицо человека становится особенно интересным, отражающим всю жизнь, обретенную мудрость."

далее..

Серия сообщений "рыбинские художники":
Часть 1 - Художник Любовь Зубова
Часть 2 - Художник Майя Гусарина
Часть 3 - Рыбинск в работах Александра Шевелева
Часть 4 - Миры Сергея Гусарина
Часть 5 - Весна в работах Александра Шевелева
Часть 6 - Выставка "Бабье лето" Татьяны Потурай.

Рубрики:  Живопись

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Дачный натюрморт

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 18:24 + в цитатник


IMGP8645С‚ (465x700, 324Kb)

Рубрики:  Мои фото/мои фотонатюрморты

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Родная русская природа

Суббота, 16 Августа 2014 г. 12:13 + в цитатник

Река Черемуха, являющаяся правым притоком Волги, протекает по Большеселькому и Рыбинскому району Ярославской области. В Волгу впадает в исторической части города Рыбинска. Черемуха очень живописна, поэтому по ее берегам расположены базы отдыха и дачные массивы.
IMGP8542С„ (700x464, 522Kb)

Отправляемся на прогулку по Черемухе...

Серия сообщений "Кстово":
Часть 1 - Первоапрельская прогулка по лесу
Часть 2 - Осенняя прогулка в Кстово
Часть 3 - Зимняя сказка в Кстово
Часть 4 - Родная русская природа
Часть 5 - Лето красное...
Часть 6 - Последнее воскресенье ноября
Часть 7 - Нежность майского дня
Часть 8 - Зимний день в Кстово
Часть 9 - Март.

Рубрики:  Времена года/Лето
Природа

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

А я возьму лаванды веточку...

Понедельник, 04 Августа 2014 г. 11:11 + в цитатник


IMGP8610 (700x514, 325Kb)
Весь мир наполнен ароматами.

Пропахли морем берега,

Луга – ромашкою и мятою

И нежным клевером стога.



А я возьму лаванды веточку

И помечтаю в тишине.

Она, как маленькая весточка

Из детства присланная мне.

стихи Людмилы Легчило.

Рубрики:  Мои фото/мои фотонатюрморты

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Дела дачные

Суббота, 02 Августа 2014 г. 21:25 + в цитатник

На даче сейчас красота. Все растет, цветет, пахнет и очень радует. Правда ничего не успеваю. Ягоды, огурцы нужно собрать, потом все быстро переработать. Поэтому совсем не хватает времени ни на свой блог , ни в гости к друзьям заглянуть.

Начну со своих любимых цветов.

1.
IMGP8782 (700x468, 444Kb)
Моя яркая цветочная клумба находится на солнце.
2.
IMGP8786 (700x479, 397Kb)

Смотреть...

Серия сообщений "Моя дача":
Часть 1 - Мои прекрасные лилии
Часть 2 - Цветут вишни...
...
Часть 10 - Май в деревне
Часть 11 - Караул! Змеи!
Часть 12 - Дела дачные
Часть 13 - В моем саду...
Часть 14 - Маков цвет
...
Часть 33 - Краски осеннего сада.
Часть 34 - Август... пока еще лето...
Часть 35 - До свидания лето!


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Любимое лето...

Воскресенье, 27 Июля 2014 г. 01:26 + в цитатник

Вот и июль уже подходит к концу. Погода сейчас радует, хочется напитаться теплом и солнцем, гулять по полям и лугам, накупаться в речке, лежать на горячем песке и ни о чем не думать.

1.
IMGP8486 (700x468, 441Kb)

Далее...
Рубрики:  Природа
Времена года

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Караул! Змеи!

Пятница, 25 Июля 2014 г. 11:27 + в цитатник

Друзья, вы видели когда-нибудь, как по реке плывет змея? Я вот недавно видела. Загорали мы с сыном на берегу Волги у себя в Васильевском. И вдруг я увидела, как что-то извиваясь плывет. Смотрю - это змея и держит курс прямо на нас. Когда до берега осталось совсем чуть-чуть, она резко взяла влево. У меня была с собой мыльница, поэтому я все зафотографировала. Это оказался уж. Надо сказать, что ужи появились в селе всего три года назад. Раньше ( а здесь родился мой муж, и жили его мама, отец и бабушка), такого просто никогда не бывало, чтобы в огороде ползали ужи. Я знаю, что ужи безопасны, но это очень уж неприятно, когда перед тобой в траве мелькнет змея. А вчера, вообще, у нас в сарайке слышу что-то шуршит, думаю, может мыши завелись. И вдруг снова выползает огромный уж и юрк в туалет. Теперь только постукивая палкой хожу по сарайке. И боюсь, а вдруг и в дом заползет как-нибудь? В интернете советуют завести ежей. Скажите, как это их можно завести? Раньше они у нас жили в огороде - целое семейство. Я им даже мисочку с молоком ставила. Такие милые и приятные были. а потом исчезли. А вот , что делать теперь с ужами не знаю. Может, что посоветуете?
1.
IMGP9988 (700x464, 410Kb)

2.
IMGP9990 (700x406, 422Kb)

3.
IMGP9991 (700x423, 464Kb)

Серия сообщений "Моя дача":
Часть 1 - Мои прекрасные лилии
Часть 2 - Цветут вишни...
...
Часть 9 - Падают листья осеннего сада...
Часть 10 - Май в деревне
Часть 11 - Караул! Змеи!
Часть 12 - Дела дачные
Часть 13 - В моем саду...
...
Часть 33 - Краски осеннего сада.
Часть 34 - Август... пока еще лето...
Часть 35 - До свидания лето!


Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Дарёнка

Четверг, 24 Июля 2014 г. 21:55 + в цитатник

Помните я фотографировала дочку друзей Дарину. Меня попросили ее сфотографировать на природе с ягодками, цветочками и в платочке. Даринина бабушка зовет ее иногда Даренка, так вот она здесь как Даренка из сказа Бажова.


1.
IMGP8362С‡ (459x700, 389Kb)

2.
IMGP8366С‡ (476x700, 448Kb)

3.
IMGP8373С„ (468x700, 253Kb)

4.
IMGP8374С‡ (468x700, 436Kb)
5.
IMGP8378С‡ (465x700, 406Kb)

6.
IMGP8393 (700x468, 320Kb)

Рубрики:  Мои фото/Дети

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Цветы и камни...

Воскресенье, 20 Июля 2014 г. 15:49 + в цитатник


1.
IMGP8519 (700x468, 465Kb)

2.
IMGP8510 (700x468, 426Kb)

3.
IMGP8516 (468x700, 307Kb)

4.
IMGP8518 (700x468, 447Kb)

5.
IMGP8496 (700x468, 400Kb)

6.
IMG_0358 (700x525, 409Kb)

7.
IMG_0348 (700x525, 453Kb)

Рубрики:  Природа

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Капельки дождя

Пятница, 04 Июля 2014 г. 13:28 + в цитатник

Капельки дождя как маленькие жемчужинки блестят переливаются на солнце. Любоваться ими можно бесконечно.
1.
IMGP7975 (700x464, 268Kb)

2.
IMGP7973 (700x464, 263Kb)

3.
IMGP7976 (465x700, 410Kb)


4.
IMGP7977 (700x464, 311Kb)

5.
IMGP7980 (700x445, 239Kb)

Рубрики:  Природа
Мои фото

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Букет полевых цветов

Вторник, 01 Июля 2014 г. 17:18 + в цитатник


IMGP7976С„ (471x700, 323Kb)

Рубрики:  Мои фото/мои фотонатюрморты
Цветы

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Последние дни июня

Понедельник, 30 Июня 2014 г. 20:07 + в цитатник

Вчера среди холодных и дождливых дней нынешнего лета выдался солнечный денек. И мы с мужем совершили небольшую прогулку. .
1.
IMGP8070С„ (700x468, 365Kb)

2.
IMGP8069 (700x468, 477Kb)

июньское разнотравье

еще фото...
Рубрики:  Природа
Мои фото
Времена года

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Летнее утро

Понедельник, 30 Июня 2014 г. 16:03 + в цитатник


IMGP7547С„ (700x464, 253Kb)

Рубрики:  Мои фото

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Про село Глебово, что на Волге.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 22:54 + в цитатник

Друзья, я снова приглашаю вас на прогулку ! На этот раз в живописное старинное село Глебово, что находится в 25 км от Рыбинска.   Давно хотела я там побывать, и вот  в мае мы с сыном поехали туда.

Село расположено на высоком и обрывистом правом берегу реки Волги при впадении в неё небольшого Ивановского ручья. Этот ручей образует при впадении глубокий овраг. Деревня Глебово указано на плане генерального межевания рыбинского уезда 1792 года. Ивановский ручей там назван речка Талица. Центр села расположен на мысу, образованном этим оврагом и берегом Волги.
IMGP6767 (700x464, 293Kb)

Ивановский ручей.

IMGP6664 (700x464, 371Kb)

Центр села - здесь расположен небольшой сквер с обелиском. На заднем плане школа.

Далее...
Рубрики:  Ярославская область
Русские деревни

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сиреневая нежность...

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 01:03 + в цитатник


IMGP7242Рї (486x700, 307Kb)
 

НИКОЛАЙ ГУМИЛЁВ
СИРЕНЬ

Из букета целого сиреней
Мне досталась лишь одна сирень,
И всю ночь я думал об Елене,
А потом томился целый день.

Всё казалось мне, что в белой пене
Исчезает милая земля,
Расцветают влажные сирени,
За кормой большого корабля.

И за огненными небесами
Обо мне задумалась она,
Девушка с газельими глазами
Моего любимейшего сна.

Сердце прыгало, как детский мячик,
Я, как брату, верил кораблю,
Оттого, что мне нельзя иначе,
Оттого, что я ее люблю.


IMGP7272 (700x464, 328Kb)

Я помню утро, шёлк волос,
на перламутровой постели
когда я с улицы принёс
тебе букет живой сирени

С весенних листьев капал свет ,
переливался и искрился.
Дождливый утренний рассвет,
под ноги на паркет струился.

А ты спала , как спит река,
ещё объятая туманом ,
Как спят большие облака,
прозрачным утром над лиманом.

Ты вся была в прекрасном сне,
из самых радужных мгновений....
Я так  , мечтал чтобы тебе ,
приснился целый сад сирени!

Лазарь Серебров.

© Copyright: Лазарь Серебров, 2012
Свидетельство о публикации №212032800417



IMGP7299 (700x464, 290Kb)

Рубрики:  Мои фото/мои фотонатюрморты
Стихи

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Максимилиан Волошин. Стихи и акварели

Среда, 28 Мая 2014 г. 23:18 + в цитатник

28 мая (16 мая – по ст.стилю) 1877 года родился Максимилиан Александрович Волошин (настоящая фамилия – Кириенко-Волошин) - русский поэт-символист, критик, эссеист, художник, философ, один из самых ярких поэтов Серебряного века.

0_9782c_b98f30ed_L (300x426, 90Kb)

Ещё при жизни Максимилиан Волошин стал легендой.  Следы его впечатаны не только в почву Крыма, но и в почву русской культуры нашего века: в поэзию, искусство перевода, прозу, живопись, искусствоведение, философию.

Щедро одаренный от природы, Максимилиан Волошин мог делать всё.  В Волошине соединились поэт и художник. Он был Мастером и выглядел потомком какого-то древнего племени крепышей, путешественников, художников. В нем было нечто прочное, надежное, основательное, возрожденческое. В нём искали опоры. Волошин сводил, сочетал, образовывал, радовался встречам и горевал по поводу невстреч. Он верил (и в этой вере пребывал до конца жизни), что человек от рождения гений, что в нем заложена энергия Солнца. Другого такого Мастера не было и, возможно, никогда больше не будет на российской земле…

стихи и акварели...
Рубрики:  Стихи/Волошин
Живопись

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Май в деревне

Суббота, 24 Мая 2014 г. 16:53 + в цитатник

Май летит так стремительно, что ничего не успеваю. Каждый день зацветает что-то новое, что-то уже быстро отцветает, а хочется запечатлеть эту красоту на фото.
IMGP7124 (700x464, 358Kb)


IMGP7117 (700x464, 362Kb)

смотреть фото...

Серия сообщений "Моя дача":
Часть 1 - Мои прекрасные лилии
Часть 2 - Цветут вишни...
...
Часть 8 - Здравствуй, осень!
Часть 9 - Падают листья осеннего сада...
Часть 10 - Май в деревне
Часть 11 - Караул! Змеи!
Часть 12 - Дела дачные
...
Часть 33 - Краски осеннего сада.
Часть 34 - Август... пока еще лето...
Часть 35 - До свидания лето!

Рубрики:  Времена года/Весна
Русские деревни

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Иосиф Бродский "Письма к стене"

Суббота, 24 Мая 2014 г. 14:54 + в цитатник

24 мая 1940 года родился Иосиф Бродский.

Иосиф Бродский: "Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихотворение — колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения. Испытав это ускорение единожды, человек уже не в состоянии отказаться от повторения этого опыта, он впадает в зависимость от этого процесса, как впадают в зависимость от наркотиков или алкоголя. Человек, находящийся в подобной зависимости от языка, я полагаю, и называется поэтом."


sSntsN6Gzh8 (700x675, 252Kb)

ПИСЬМА К СТЕНЕ

Сохрани мою тень. Не могу объяснить. Извини.
Это нужно теперь. Сохрани мою тень, сохрани.
За твоею спиной умолкает в кустах беготня.
Мне пора уходить. Ты останешься после меня.
До свиданья, стена. Я пошел. Пусть приснятся кусты.
Вдоль уснувших больниц. Освещенный луной. Как и ты.
Постараюсь навек сохранить этот вечер в груди.
Не сердись на меня. Нужно что-то иметь позади.

Сохрани мою тень. Эту надпись не нужно стирать.
Все равно я сюда никогда не приду умирать,
Все равно ты меня никогда не попросишь: вернись.
Если кто-то прижмется к тебе, дорогая стена, улыбнись.
Человек — это шар, а душа — это нить, говоришь.
В самом деле глядит на тебя неизвестный малыш.
Отпустить — говоришь — вознестись над зеленой листвой.
Ты глядишь на меня, как я падаю вниз головой.

Разнобой и тоска, темнота и слеза на глазах,
изобилье минут вдалеке на больничных часах.
Проплывает буксир. Пустота у него за кормой.
Золотая луна высоко над кирпичной тюрьмой.
Посвящаю свободе одиночество возле стены.
Завещаю стене стук шагов посреди тишины.
Обращаюсь к стене, в темноте напряженно дыша:
завещаю тебе навсегда обуздать малыша.

Не хочу умирать. Мне не выдержать смерти уму.
Не пугай малыша. Я боюсь погружаться во тьму.
Не хочу уходить, не хочу умирать, я дурак,
не хочу, не хочу погружаться в сознаньи во мрак.
Только жить, только жить, подпирая твой холод плечом.
Ни себе, ни другим, ни любви, никому, ни при чем.
Только жить, только жить и на все наплевать, забывать.
Не хочу умирать. Не могу я себя убивать.

Так окрикни меня. Мастерица кричать и ругать.
Так окрикни меня. Так легко малыша напугать.
Так окрикни меня. Не то сам я сейчас закричу:
Эй, малыш! — и тотчас по пространствам пустым полечу.
Ты права: нужно что-то иметь за спиной.
Хорошо, что теперь остаются во мраке за мной
не безгласный агент с голубиным плащом на плече,
не душа и не плоть — только тень на твоем кирпиче.

Изолятор тоски — или просто движенье вперед.
Надзиратель любви — или просто мой русский народ.
Хорошо, что нашлась та, что может и вас породнить.
Хорошо, что всегда все равно вам, кого вам казнить.
За тобою тюрьма. А за мною — лишь тень на тебе.
Хорошо, что ползет ярко-желтый рассвет по трубе.
Хорошо, что кончается ночь. Приближается день.
Сохрани мою тень.

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Поиск сообщений в margareetta
Страницы: 36 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь