Андрей Макаревич: "Пение раздевает". Завтра лидеру "Машины времени" - 55 |
Без Макаревича и его легендарной ''Машины времени'' страна была бы другой. Среди песен, которые распевали защитники российского парламента в дни путча 1991-го, был и знаменитый ''Поворот''. Но сегодня, как признался ''Труду'' 55-летний Макаревич, у него совсем не баррикадное настроение.
- В ваших песнях стало меньше задора, зато больше иронии и ностальгии по давно ушедшим годам...
- Это свойство возраста, а не окружающей нас жизни. Я только что был в Камбодже и беседовал с человеком -- русским, который пережил обе тамошние войны. Он рассказывал потрясающие вещи. Представляете - идут бои, и куча детей на улицах. Потому что для них это праздник: стреляют! Они еще не понимают разницы между игрой и настоящей войной. Подбегают к гранатометчику: слушай, а пульни туда! И он разворачивается и пуляет туда. Взрослые камбоджийцы ведь тоже немножко дети. Но я уже про себя этого сказать не могу. И мне сегодня нравится не то, что нравилось 15-20 лет назад. ДАЛЕЕ
Немного песен...
Перекрёсток, Андрей Макаревич и Оркестр креольского танго
Он был старше её, Машина Времени
Машина времени - Однажды мир прогнётся под нас
Машина времени и Воскресение - Поворот
Машина времени и Воскресение - Костёр
|
Мне говорят: нету такой любви |
Мне говорят:
нету такой любви.
Мне говорят:
как все,
так и ты живи!
Больно многого хочешь,
нету людей таких.
Зря ты только морочишь
и себя и других!
Говорят: зря грустишь,
зря не ешь и не спишь,
не глупи!
Всё равно ведь уступишь,
так уж лучше сейчас
уступи!
...А она есть.
Есть.
Есть.
А она - здесь,
здесь,
здесь,
в сердце моём
тёплым живёт птенцом,
в жилах моих
жгучим течёт свинцом.
Это она - светом в моих глазах,
это она - солью в моих слезах,
зренье, слух мой,
грозная сила моя,
солнце моё,
горы мои, моря!
От забвенья - защита,
от лжи и неверья - броня...
Если её не будет,
не будет меня!
...А мне говорят:
нету такой любви.
Мне говорят:
как все,
так и ты живи!
А я никому души
не дам потушить.
А я и живу, как все
когда-нибудь
будут жить!
Вероника Тушнова
Москва, изд-во "Высшая школа", 1969.
|
Вероника Тушнова |
А знаешь, все еще будет! Южный ветер еще подует, и весну еще наколдует, и память перелистает, и встретиться нас заставит, и еще меня на рассвете губы твои разбудят. Понимаешь, все еще будет! В сто концов убегают рельсы, самолеты уходят в рейсы, корабли снимаются с якоря... Если б помнили это люди, чаще думали бы о чуде, реже бы люди плакали. Счастье - что онo? Та же птица: упустишь - и не поймаешь. А в клетке ему томиться тоже ведь не годиться, трудно с ним, понимаешь? Я его не запру безжалостно, крыльев не искалечу. Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем Встречу!
Песнь Любви. Стихи. Лирика русских поэтов.
Москва, Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия",
1967.
Алла Пугачева, К. Орбакайте - А Знаешь, Все Еще будет
|
Вероника Тушнова |

Метки: poetry |
Живи! |
«Сконцентрируйся на ощущениях от текущего момента. Если ты мечтаешь о будущем или вспоминаешь прошлое – тебя здесь нет. Ты пропускаешь свою настоящую жизнь».
Что бы ни случилось – нельзя волноваться. Зачастую мы сами усложняем себе жизнь - надумываем и накручиваем себя, переживая за прошлое и за то, что может произойти. Научиться ценить настоящее – задача не из лёгких, но, освоив это мастерство, человек почувствует себя поистине счастливым. Одно из главных правил заключается в том, что никогда не нужно себя жалеть и верить в свои неудачи. Не нужно анализировать прошлое, выискивая его отпечатки на настоящем, ведь время не будет ждать. Всё, что нужно – это сконцентрироваться на реальности, отбросив никчёмные предрассудки, и сделать простейший шаг к желаемому. Не нужно спешить, стараясь всё успеть. Народная мудрость гласит: «Всё успевает тот, кто не торопится». Медленно, но верно протаптывая тропинку к своей цели, вы удивитесь, как быстро вы эту цель достигните. Не думать о сложных задачах, которые предстоит решить, не копаться в своём прошлом, которое не всегда идеально, не волноваться о завтрашнем дне и верить (!) в свои силы – вот, что нужно. И это не так сложно, как может показаться, достаточно постараться. Волнения выбивают из колеи. Переживания угнетают. Нужно стремиться к получению удовольствия от жизни. Нужно учиться жить.
Метки: positive |
Наказанные Богами (греческая мифология) |

Метки: art мифология |
Красавчик... |
|
From Russia to Montenegro... |
Метки: art |
The winter of thin work of master |
Метки: art |
Как приготовить глинтвейн |

Все чаще перед Рождеством и у нас стали появляться на улицах торговцы этим обжигающим напитком. Между тем, покупая вино, очень часто остаёшься просто-напросто неудовлетворен его качеством. Так почему же самому не пригласить друзей и устроить дегустационный вечер - попробовать приготовить зимние напитки самим.
Интересно заметить, что первые рецепты «пылающего напитка» и легенды вокруг него появились задолго до нашего времени. Некоторые исторические источники утверждают, что этот напиток, возможно, старше самого Рождества. Ведь посудите сами, ещё древнеримский кулинар Апициус в одной из своих кулинарных книг посвящал гурманов в тонкости винопития замечая при этом, что «облагородить» вина, то есть придать ему нотку специфического вкуса можно с помощью тимьяна, кориандра, корицы, гвоздики и лаврового листа. Кроме того, вино со специями и хранилось дольше обычного. А в холодные зимы вино пили подогретым.
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Метки: глинтвейн |
Зачем пить чай? Мнение экспертов. |
Чай – такой душевный и простой напиток, чаепитие – привычное средство разогнать тоску и объединить семью. Однако так было не всегда. На заре чайной истории, примерно 2000 лет назад, чай воспринимался, прежде всего, как лекарство от многих недугов. С тех пор, как чай стал самым распространенным на земле напитком, о его целебных свойствах стали постепенно забывать, чаепитие превратилось в действо обыденное и каждодневное, хотя и приятное.
О полезных свойствах чая вспомнили, как всегда, неугомонные ученые. Исследования химического состава чайного листа и его влияния на организм человека начались относительно недавно, в середине ХХ века. На сегодняшний день в чае обнаружено около 300 химических соединений, воздействие кото рых на здоровье человека до конца не изучено.
Метки: чай |
Счастье распространяется подобно вирусу |
Ученые из Гарвардского университета и Университета Калифорнии пришли к выводу, что счастливый человек "заражает" своим состоянием всех вокруг. Николас Кристакис и Джеймс Фоулер, авторы исследования, заявляют, что радость одного человека может распространяться и способствовать счастью людей, отстоящих на несколько ступеней от него.
Путем некоторых подсчетов эксперты выяснили, что счастье человека увеличивает шансы на счастье его близкого друга на 25%, друга этого друга - на 10% и следующего в этой цепочке друга - на 5,6%. Эти цифры исследователи вывели после обработки ответов пяти тысяч человек и 50 тысяч родственников и друзей этих людей. Сам эксперимент затянулся на 20 лет. В течение этого времени авторы трижды выясняли эмоциональное состояние каждого участника опроса.
В своей работе авторы исследования использовали данные социологического исследования сердечных заболеваний, которое ведется с 1948 года. Как правило, обычно счастье связывают с материальным благосостоянием, востребованностью в профессиональной сфере и успешной личной жизни, однако и здоровье оказывает весьма большое влияние на ощущение полноты жизни.
В одном из последних списков самых "счастливых" стран первое место занимает Дания. За ней в рейтинге следуют Австрия, Исландия, Финляндия, Австралия, Швеция, Канада, Гватемала, Люксембург, Ирландия, Мексика и Норвегия. Cреди самых неблагополучных стран первыми оказались Молдавия и Белоруссия. Затем значатся Украина, Узбекистан, Танзания, Руанда, а самой "несчастной" страной была признана Зимбабве.
Главная предпосылка для счастливой жизни - жить в "правильной" стране. Именно поэтому значительное место в его работах уделяется рейтингу самых счастливых государств. Победители меняются от года к году, однако общая тенденция остается очевидной: лучше всего чувствуют себя жители стабильных стран Европы.
Кроме того, по словам исследователей, очень важно не жить в одиночестве. У людей женатых кривая счастья после свадьбы резко уходит наверх и лишь незначительно снижается в течение последующих лет жизни, но никогда не падает до уровня ощущения счастья людей холостых.
Источник: Yтро.ru - ежедневная е-газета
|
Почему мы раздражаемся |
В жизни пары существуют моменты, когда мы охотно убили бы партнера… из-за пустяка, который выводит нас из себя. Он никогда не опускает сиденье унитаза; она вечно убирает куда-то нужные бумаги; он постоянно покупает стиральный порошок в пакетах, хотя мне нужно средство в бутылках; она выбрасывает газеты, которые я даже не успел проглядеть… Список бесконечен. Но как может подобная (с виду) ерунда приводить к крику или, наоборот, к молчанию с каменным лицом?
Наше раздражение вполне естественно. «Более того, эти песчинки в жерновах отношений являются непременным атрибутом совместной жизни и говорят о том, что у пары все в порядке, — утверждает Жан-Клод Кауфманн. — При условии, однако, что вы умеете как-то с ними справляться». И могут многое рассказать нам о непростом искусстве жить вдвоем.
Почему, как только партнеры начинают совместную жизнь, возникает раздражение друг на друга?
Даже медовый месяц без этого не обходится! Но поначалу раздражение ощущается слабее, потому что его не хотят видеть и каждый старается подавить это чувство в себе. Вступая в совместную жизнь, надо идти навстречу другому, навстречу его миру и тому новому, который вы строите вместе. Надо осознать необходимость меняться, куда-то двигаться. Два партнера испытывают друг друга и решают, от чего они могут отказаться в себе и что могут принять в другом. Раздражение друг на друга — признак того, что начался процесс объединения. Чем больше отношения тяготеют к слиянию, тем ощутимее риск раздражения. И так до тех пор, пока не установятся общие для двоих ориентиры. После этого негативные эмоции постоянно проявляются только в случае стойкого неблагополучия в отношениях.
Метки: men women |
цитатa |
|
... |
"Мужчина, в любом возрасте, независимо от степени своего развития, от своего образования, своего материального и социального положения, всегда будет рядом с женщиной - ребёнком.
Но ребенком не в смысле, что видит в вас свою мать, нет, а в том смысле, что чувствует в вас существо более высокого порядка, а потому более умного. Смысл мужчины служить женщине. Через общение с вами он понимает, что и как он делает и что и как он должен делать"
(пишет Михаил Лекс)
Метки: men women |
Иврит-русские ситуации ;))))))))) |
Случайно подслушанный разговор между продавцом яиц и олимом на шуке. Покупатель - продавцу: "Иштиха шели оэвет бэйцим гдолим!" (дословно: твоя жена моя любит большие яйца)
--------------------
У одной русской завелись дома мыши. Она пошла в суперфарм, купить яд для мышей, а так как иврит был нулевым, она выдала замечательную фразу: "Ани цриха охель ле мики маус" (мне нужна еда для мики мауса) Говорят работников суперфарма потом долго откачивали.
---------------------
Баста свежевыжатых соков... Подходит женщина и просит морковного соку: "Ата яхоль латет ли миц гевер?" Дословно это прозвучало так: "ты можешь дать мне мужской сок" (гевер - мужчина, гезер - морковь)
------------------
Женщина впопыхах забегает в магазин тканей и тыча пальцем на что то, просит:
- Ани роца 40 см, вэ кама ше йотер маэр! (Я хочу 40 см и как можно быстрее)
Продавец не растерялся и говорит: "Маэр, эйн баая, аваль 40 см ани ло мафтияах" (Быстро я могу, но 40 см. не обещаю.)
----------------
Одна репатриантка, где-то заполняла бланк, и своё имя, Клава, записала: каф-ламед-бет-хей... на иврите читается: кальба (что означает собака/сука). Чиновницы смотрели и дивились, какие имена дают русским, пока одна сердобольная не объяснила, что лучше писать по-другому...
--------------------
Две русскоговорящие женщины работают в пицерии. Одна с ооочень слабым ивритом, и хозяин общается с ней через вторую. Как-то он попросил, чтобы первая вымыла мусорное ведро, и вторая, не долго думая, орёт: "Лена, хозяин попросил, чтобы ты вымыла ему ПАХ !!!"
У женщины случился неслабый столбняк.
|