Принц Уильям Глостер. |
Принц Уильям Глостер.
Он любил участвовать в гонках на самолетах. Его смерть шокировала всех. Ему было лишь 30 лет...
Он приходился племянником королю Эдуарду VIII и Георгу VI, а также двоюродным братом королеве Елизавете II. У него был младший брат Ричард, следующий герцог Глостерский. С рождения имел титул «Его Королевское Высочество».
Принц Уильям Генри Эндрю Фредерик Глостер родился 18 декабря 1941 года. Его отцом был британский принц Генри, герцог Глостерский, третий сын покойного на тот момент короля Георга V и его супруги Марии Теской. Мать - Алиса, герцогиня Глостерская, урожденная Монтегю-Дуглас-Скотт, дочь 7-го герцога Буклеч и 9-го герцога Квиннбери и Леди Маргарет Бриджмен.
Родители: герцог и герцогиня Глостерские.
Герцогиня Глостер с принцем Уильямом.
Уильям был первым ребенком Генри и Алисы. Королева Мария души не чаяла в нем.
Крещен в часовне Виндзорского замка 22 февраля 1942 года. Его крестными стали: король Георг VI (его дядя), вдовствующая королева Мария (его бабушка), принцесса Елена Виктория Шлезвиг-Гольштейнская, Леди Маргарет Мей, Лорд Уильям Монтегю-Дуглас-Скотт (дядя со стороны матери) и Джон Горт, виконт Горт.
Одним из первых публичных выходов принца в свет стала свадьба его кузины принцессы Елизаветы и Филиппа Маунтбеттена в 1947 году. Он был одним из пажей на свадьбе, другим был принц Майкл Кентский.
Брат Принц Ричард, герцог Глостер родился 26 августа 1944.
Принцесса Елизавета с Уильямом на крестинах Ричарда.
В 1953 году принц присутствовал на коронации Елизаветы II.
Принц Уильям провел свое раннее детство в Барнуэлл Manor в Нортгемптоншире, а затем в Австралии, где его отец служил генерал-губернатором с 1945 по 1947 год.
Поместье было передано в семью Монтегю в 1540 году королем Генрихом VIII, и оно было в их пользовании до 1913 года.
В 1938 году принц Генрих, герцог Глостер, купил дом и поместье, как родовое имущество своей жены, урожденной Монтегю.
Уильям получил образование в Уэлсли House подготовительной школе, Broadstairs, Кент, и в Итон-колледже.
Провидение на удивление скупо к Виндзорам и колода судьбы из поколения в поколение выдает один и тот же «королевский» набор: игра в поло, военная карьера, увлечение замужними дамами старше себя, наследственные заболевания. Уильям попытался обыграть судьбу, наотрез отказавшись от военной карьеры.
Его отец, герцог Глостер - младший брат короля Георга VI и герцога Виндзорского - имел заслуженную репутацию шута, в то время как его мать, Алиса, дочь герцога Буклеч, была чопорная и довольно тихая женщина. Чтение не было приоритетом в семье.
Дело неслыханное даже по сегодняшним меркам. Он поступает по конкурсу в Кембридж, где изучает историю (по мере своих сил): «Я сожалею, но мы не книжная семья, - сказал он своему преподавателю, - и не могу работать больше пяти дней в неделю». После окончания университета Уильям отправился в Стэнфордский университет в Калифорнию, где изучает американскую историю, германо-русские отношения, экономику.
Во время учебы в колледже Магдалены, Кембридж, он задумал экспедицию по всей Африке в двух машинах в сопровождении шести друзей. Одиссея эхом отзовется 45 лет спустя в 1000-мильной поездке через тот же континент принцев Уильяма и Гарри в 2008 году.
Он также участвовал в социальной стороне жизни в колледже. По его словам, “армия, легкий путь, а я хочу более сложной задачи в жизни ».
И прошел обучение в Стэнфорде.
Затем он отправился инкогнито в путешествие через Америку и Канаду.По возвращении в Англию, он работал в комерческом банке Lazards.
Семья герцогов Глостерских.
Уильям был последним представителем королевской фамилии, который состоял на государственной службе. Это далось ему нелегко. Британская государственная машина не отличает принца крови от простых смертных.
Три раза(!) сдавал Уильям экзамены на должность в министерстве иностранных дел, пока не получил должность третьего секретаря(!) в посольстве в Нигерии. Он поступил на дипломатическую и по делам Содружества в 1965 году и был отправлен в Лагос в качестве третьего секретаря в British High Commission.
Это было то время когда, ему стало известно о первых симптомах редкой и неизлечимой болезни крови - порфирия, которой болел его предок король Георг III, и от которого он, вероятно, унаследовал ее через несколько поколений.
Страдающих лихорадкой, тошнотой, и головокружение, Уильям решил, что это не должно повлиять на его карьеру или его досуг, и в 1968 году приступает к работе второго секретаря в британском посольстве в Японии.
Принц Уильям Глостер и его подруга Николь Sieff.
Он переводится в Токио, где заводит себе попугая, питона, собаку и любовницу - Zsuzui Starkloff, даму на 7 лет старше себя, дважды разведенную и с 2 детьми. Венгерскую еврейку. Он был отчаянно и безнадежно влюблен.
Хотя детали личной жизни принца Уильяма остались в тени, интервью с г-жой Zsuzui Starkloff опубликованное Daily Mail 24 августа 2012 утверждает, что в Уильяма были давние отношения с ней и он хотел жениться на ней; однако, как она утверждает, поскольку она была дважды разведена и с двумя маленькими детьми, семья Уильяма отказалась признать или принять их отношения. По утверждениям Zsuzui Starkloff, Уильям продолжал встречаться с ней вплоть до своей смерти от несчастного случая в 1972 году. Кроме ее воспоминаний, нет никаких убедительных доказательств, которые были бы предоставлены The Mail, чтобы обосновать информацию, напечатанную в статье.
Позже, старый друг по Итону, Уильям Джайлс Санкт Aubyn вспоминал: "Она была остроумная, умная, привлекательная. Слухи начали летать.” Один друг с того времени, бизнесмен Шигео Китано, вспоминает: «Принц Уильям был явно влюблен в нее. Она была очень красивая, с большими карими глазами и длинными каштановыми волосами. Когда она улыбалась, на щеке была ямочка. “
"Уильям сверкал в ее компании, и она помогала ему наслаждаться жизнью в Японии. Но их отношения омрачили все остальное.”
"Это привело к периоду великой тоски за него его родных. Этот его роман вовлек его в разногласия со своими друзьями и семьей."
Прежде всего, он вызвал страх в Букингемском дворце. К этому времени, наследственность трона, с рождением королевой четырех детей, была обеспечена, но тень старого герцога Виндзорского и его одержимости к дважды разведенной женщине, была еще свежа в умах людей.
Zsuzui Starkloff была не только дважды разведенная, как Уоллис Симпсон, но у нее было и двое детей. И она была еврейка. Придворные боялись,что отношения станут достоянием общественности.
Принц Уильям в Токио во время визита принцессы Маргарет.
Принцесса Маргарет, проезжая через Токио, познакомилась с ней. Эта встреча придала ему смелости привезти Zsuzui в Британию. Он написал своим родителям, приложив фотографии Zsuzui, спрашивая, какая была бы их реакция, если бы он ей сделал предложение.
Они прибыли в Хитроу и поехали в загородный дом Глостеров Barnwell Manor в Нортгемптоншире, где Zsuzui была представлена герцогу и герцогине. Как должен был настаивать Уильям, что он имеет право на личное счастье, что она осталась в течение шести недель в компании его родителей! Он даже взял ее в Балморал и представил королеве.
Этот визит был так достаточно успешным, что спустя некоторое время они улетели в отпуске в Калифорнию, где он научил Zsuzui как пилотировать самолет, они обсуждали брак и строили планы на будущее. "Мы были очень влюблены", позже вспоминала она.
Отношения длились почти четыре года, но в конце концов Уильяма склонили к тому, что он должен был сделать неизбежный и необходимый вывод из их отношений, и прекратить их.
Он объяснил другу: "Я связан Законом о Royal браках, который требует королеву дать свое согласие на любой брак. И такое согласие никогда не будет получено в случае с Zsuzui.” Но пара продолжала писать друг другу, и Zsuzui жила надеждой, что их любовь может быть возродится.
Принц Уильям Глостер (1941 - 1972) расслабляется на своем 21-летии в своем доме в York House.
"Он умер с моим кольцом. И я все еще думаю о нем каждый день.”
Сорок лет спустя, она все еще носит кольцо принца на цепочке на шее, его вес и королевский знак является ежедневным напоминанием о том, что могло бы быть. link
Но несмотря на его достоинства, один фатальный недостаток принца все же был - он завязал любовные отношения с пожилой женщиной, которая была дважды разведена и иностранка. Принц может иметь все, что захочет в жизни, но не она.
Большая любовь принца, Zsuzui Starkloff получив лицензию коммерческого пилота, работала в авиационной промышленности, поставляя самолеты для клиентов. Сегодня она живет в Колорадо, ей 80. Она никогда не вступала в повторный брак.
Лондон, 1965.
Кто-нибудь из вас слышал, что у Уильяма с Маргарет были отношения? И еще я где-то читала, что в начале 1970-х, миссис Томас Траубридж решила сделать ставку на принца Уильяма (и через знакомство с принцем Уильямом она встретила принца Майкла Кентского). После смерти принца Уильяма, ее отношения с принцем Майклом расцвели ... а потом она стала Мария Кристина (он же принцесса Майкл). Но антипатия между принцессой Майкл и герцогиней Глостерской всегда была на лицо.
Принц Уильям, будучи членом Королевской семьи, активно занимался общественной жизнью, работая в британском посольстве в Токио.
Julia with Prince William of Gloucester
Красивые женщины, машины, охота и самолеты.
В 1970 году у принца была обнаружена порфирия. Еще в августе 1968 года, принц Уильям был осмотрен врачом RAF (Королевские ВВС), по просьбе матери принца. Уильям сказал доктору, что он страдал от лихорадки и кожных симптомов, начиная с декабря 1965 года и длится это по несколько месяцев. Он впоследствии заметил, что его кожа была склонна покрываться сыпью с пузырьками и особенно при воздействии солнечного света.
Доктор Bellringer предварительно диагностировал порфирию, назначает солнцезащитный крем и дал ему медицинские рекомендации о необходимости избегать определенные лекарства. Уильям был позже осмотрен гематологами в Addenbrookes больнице в Кембридже, а также профессором Исихара в Токио, которые также заключили, что он страдает от разновидности порфирии, к тому времени в стадии ремиссии. Этой болезнью страдал предок принца король Георг III, и передал это заболевание некоторым своим потомкам, членам королевской семьи Великобритании и Пруссии, а также мелких немецких княжеств. Принц подал в отставку и вернулся в Англию.
Болезнь принца тщательно скрывали от общественности. Уильям позже ушел из министерства иностранных дел и взял на себя управление в родовом имении. В течение следующих двух лет, он занимался поместьем Barnwell Manor и стал исполнять общественные обязанности в качестве члена королевской семьи. Чтобы снять стресс от болезни, он начал заниматься полетами.
Я также читала, что и у принцессы Маргарет была порфирия, но этому трудно найти подтверждения, так как члены королевской семьи обычно не комментируют свои проблемы со здоровьем. Это, возможно, дает объяснение странному поведению Маргарет, которое всегда приписывают ее пристрастию к алкоголю и возможной депрессии.
Последнее появление на людях.На свадьбе принца Ричарда Глостерского. Июль 1972 г.
Фото сделано за шесть недель до его гибели.
Первый ряд, сидя: принцесса Алиса Олбани; Принцесса Алиса, герцогиня Глостер; Королева-мать; Вивиан Ван Deurs. Второй ряд, стоя: Принц Майкл Кентский; Принцесса Маргарет; Принц Уэльский; Принц Ричард Глостер; Биргитте ван Deurs; Принц Уильям Глостер; два члена семьи Биргитте; Asger Хенриксен.
Это было 28 августа 1972 года, он принял участие в гонке Goodyear International Air Trophy в Стаффордшире. Вместе с ним в самолете находился пассажир Вирел Митчелл - летчик, с которым принц часто летал. Вскоре после взлета, самолет выполнил 120-градусный поворот в первой части соревнований. 'Угол поворота был слишком крутой, заявил учитель принца доктор Рональд Hyam.
"Самолет потерял высоту, прорезал верхнюю часть большого дерева, теряя часть своего крыла, перевернулся, пикировал в землю, и загорелся. Оба пилота погибли мгновенно. Доктор Hyam сказал:"Это было отчаянно грустно наблюдать страшный конец жизни замечательного молодого человека многих талантов, которым восхищались все, кто его знал.”
В заявлении Букингемского дворца было объявлено, что королева Елизавета и принцесса Анна отменили планы поехать в Мюнхен на Олимпийские игры. Королева Елизавета объявила семейный траур, более личный жест, чем государственный траур, который включает участие зарубежных посольств.
Принц Уильям был наследником своего отца в качестве герцога Глостерского. После его смерти наследником стал его младший брат Ричард. Отец принца умер через 2 года, мать скончалась в возрасте 103 года в 2004 году, став на данный момент самым долгоживущим членом королевской семьи за все время существования британской монархии.
Принц похоронен на Королевском кладбище Фрогмор.
*******
Двое мужчин по имени Уильям. Оба принца, оба пилота. Оба игроки в поло со вкусом к опасности. Оба получили образованные в Итоне, оба красивые люди. Одному из них суждено стать будущим королем, а другой уже давно предан забытью.
Умный, спокойный, спортивный и мускулистый, Уильям Глостер был героем для молодого принца Чарльза, который примеряет себя на своего старшего двоюродного дядю и, спустя десять лет назовет своего первенца в честь него.
Молодые члены королевской семьи: Уильям Глостер (слева) и его тезка, принц Уильям
В декабре месяце старшему принцу исполнилось бы 73, но его жизнь трагически оборвалась. Уильям Глостер, сын дяди королевы герцога Глостера, был героем принца Чарльза, человеком, на которого будущий король моделирует себя, и чей пример, во многих вещах, Чарльз наследовал.
Уильяму Глостеру был всего 30, когда одномоторный самолет, который он пилотировал, разбился. Шок, который пробежал по королевской семье был колоссальным, но человек, наиболее пострадавших от этой потери был его первый двоюродный племянник, принц Чарльз, которому было 23 в то время. Но Уильям был смелый, сильный, стильный, красивый. Как и его современный тезка, он любил лыжи, стрельбу, ночные клубы - и мощный спортивный автомобиль.
И когда Алан Беннетт написал пьесу "Безумие короля Георга", по которой был снят оскароносный фильм 1995 года, принц Чарльз - зная все из первых рук через беседы со своим двоюродным дядей Уильямом об опасностях заболевания - принимал все очень близко к сердцу.
Принц Чарльз подражал своему двоюродному дяде во всем: на поле, при игре в поло, на лыжных склонах, в воздухе, на охоте на тетерева на болотах - и в спальне. Его отношения с миссис Камиллой Паркер-Боулз были больше, чем эхо страстной любви Уильяма к Zsuzui Starkloff.
Но в имени своего первенца принца Уильяма, Чарльз заплатил наибольшую дань человеку, которым он больше всего восхищался на свете.
Рубрики: | Королевская семья Великобритании. |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |