-Рубрики

 -Я - фотограф

Анатомия духовности. Alex Grey

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в light2811

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2010
Записей: 26507
Комментариев: 34327
Написано: 61677




Я ,Елена Барымова, — психолог,

клинический психологквантовый процессор  LHS ( QHS,   Recall Healing, RPTMatrix Energetics Ричарда Бартлетта ), сертифицированный терапевт QHSСистемный дизайнер, регрессолог, практик Реинкарнационики, целитель, духовный психолог.  

Работаю с состояниями потока жизни:http://lifehealingspace.com/sostoyaniya/

Мой профессиональный сайт :http://lifehealingspace.com/

Запись на консультирование онлайн по скайпу и вживую в Москве:http://lifehealingspace.com/konsultatsii/

 

Вот уже 19  лет я с радостью помогаю людям выйти  из состояний глубокого кризиса или застоя, глубоко исследовать себя, определиться в своем выборе,  освободить свою жизнь от страданий, боли, неудач, болезней , повторяющихся негативных ситуаций,  разобраться  в отношениях, в самом себе, найти  свое предназначение или определиться в сложной жизненной ситуации и увидеть мир, себя по-новому, открыть новую страницу в своей жизни, внести   лейтмотив радости, гармонии и любви  в свой мир.  И это большое мое счастье! 

В работе использую глубинные психологические  техники :

QHS (QUANTUM HEALING SPACE – MENTAL AND EMOTIONAL FREEDOM- Рафал Рословец и Кинга Душиньска),  Биологика (GNM)( Роберто Барнаи), Recall Healing  ( Исцеление воспоминанием- Жильбер Рено), RPT (РПТ- 1,2,3-  Rapid Personal Transformation-Быстрая личная трансформация- Саймон Роуз), Matrix Energetics Ричарда БартлеттаИсцеление временных линий  СэлРейчел, Реинкарнационика (Марис Дрешманис), Системное моделирование (Александр Зелинский) , психологическое консультирование  с картами Симболон— расстановки, символическое моделирование, прогнозирование(Нина Фролова), ПЭАТ, ТАТ, холодинамический процессинг, техника инверсивной волны( Стив Ротер), Духовная психология(Стив Ротер), работа с метафорическими картами, системные расстановки по методу Хелингера, Структурная психосоматика (Андрей Минченков),

благодаря чему складывается свой собственный авторский  метод Квантового процессинга LHS  , который позволяет  успешно и быстро решать следующие проблемы:

*Повторение  негативных ситуаций и сценариев в жизни и отношениях

* Проблемы, связанные с чувством собственного достоинства, самореализацией

* Проблемы в личной  жизни

* Проблемы во взаимоотношениях с людьми противоположного пола, в семье, с родственниками или друзьями, с родителями или детьми, с сотрудниками и деловыми партнерами; неосознаваемое сопротивление общению и контакту;

 Различные состояния субъективного внутреннего дискомфорта,
страхи , фобии: боязнь вождения автотранспорта, страх высоты, одиночества, потери близких, замкнутых пространств, чувство отверженности и т.д.

*  Эмоциональные состояния: стресс, повышенная нервозность,меняющееся настроение, потеря контроля над эмоциями, тяжелые переживания, агрессивность, обида, злоба и прочее;

*Депрессия

Духовные кризисы

*  Травмы эмоциональной сферы и посттравматический стресс: насилие, предательство , потери и т.п.

*  Зависимости: курение, алкоголь, проблемы с перееданием, привязанность к играм, социальным сетям;

*  Неумение воспринимать, выражать свои чувства и прочее;

*  Блокирование развития своих успешных качеств, творческих способностей;

*  Неприятие перемен в жизни, подмена настоящего прошлым (в отношении людей, личного или профессионального опыта, происшествий);

*  Проблемы, касающиеся разрушения границ личности: факты эмоционального или физического насилия, неумение совершить выбор, нерешительность и прочее;

*  Проблемы с деньгами, долговые обязательства, отсутствие денег, неумение или нежелание зарабатывать;

* Работа и бизнес: отсутствие работы и вынужденность работать, бессилие на рабочем месте, невезение в бизнесе, неумение определиться в профессиональном плане;

*  Проблемы в сексуальной сфере;

*  Хронические болезни, физические недостатки, соматические симптомы (различного рода боли и другие недомогания на физическом уровне)

 Изменение устаревших и нежизнеспособных жизненных сценариев, родовых программ,моделей  и шаблонов поведения и способов взаимодействия с миром, людьми, самим собой, решение внутренних конфликтов

*Работа с состояниями  

Я являюсь сертифицированным терапевтом Исцеления временных линий и практиком  Реинкарнационики.

 Подробнее об этом вы можете прочитать на странице Консультации.

 

Электронная почта:  light2811@list.ru

elena.barymova@gmail.com

Телефон: +7 926 454 17 08

Скайп: light2811

Блог:  http://www.liveinternet.ru/


Бомба для подсознания

Воскресенье, 19 Апреля 2015 г. 08:34 + в цитатник

Бомба для подсознания

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Как вы думаете, что будет, если два человека одновременно будут говорить вам разные вещи? Один в левое ухо, а другой в правое? А произойдет весьма любопытная вещь: как бы вы не старались, вы сможете осознавать только один текст. Другой будет недоступен.

Ваш слух работает отменно, и вы всё прекрасно слышите, но слышать вы будете только один из двух предложенных вариантов. Второй вы тоже слышите, но не осознаете этого.


Черри (Cherry), работая с двумя источниками сигналов, которые одновременно слушает человек (используя для этого специальные наушники, которые в два уха подают разные магнитофонные записи) обнаружил "эффект вечеринки" (cocktail party effect), – способность слушать и запоминать только один из двух разговоров.

Испытуемый должен был внимательно слушать одну из записей, и, по завершению, он легко мог пересказать услышанное. Но вот из другой записи он не улавливал почти ничего.

Тот же самый эффект обнаружен и в области зрительных сигналов: когда на сетчатки правого и левого глаза подавались разные киносцены, испытуемый мог воспринимать только какую-то одну из них.


Но. Есть две важные вещи. Даже три. Первая: ваше подсознание слышит оба (!) текста.

Вы можете сравнить это с телефонной системой защиты, "прослушивающей" все разговоры и автоматически включающей запись при появлении в эфире "террористических" слов типа "бомба", "теракт", "взорвать" и так далее. Эта система – миф, так как ведется запись всех разговоров без исключения, а пленки прослушиваются, если есть на то основания. Я также очень сомневаюсь, что террористы используют в эфире такие слова как "бомба", "теракт" или "взорвать". Но это не суть важно. Важно, что у человека есть такая защитная система под названием "подсознание", которое контролирует все звуки эфира. Это первое.

Второе: при появлении в эфире этих важных слов сознание непроизвольно переключается на этот канал, который до того времени не осознавался. Например, сидит представитель от фракции ФБР и слушает телефонные разговоры потенциальных террористов. Линий очень много, а слушать физически можно только одну. Вот он сидит и слушает, как злейший террорист пиццу заказывает, и вдруг – ба-бах! – слышит слово "бомба", которое звучит по другой линии. Внимание автоматически переключается на этот разговор, а заказ пиццы из сознания "выпадает".

Третье: мы можем произвольно переключаться с одного канала на другой. Например, ФБР вслушивается в разговор про "бомбу", и понимает, что потенциальный террорист говорит о красивой женщине. Только и всего. Теперь он может "вернуть" свое внимание на пиццу, если ему захочется. Или продолжать слушать разговор о женщинах.

Если у агента ФБР спросить, о чем шла речь во втором разговоре до слова "бомба", то он не сможет ничего вспомнить. А если у агента спросить, о чем шла речь в первом разговоре после слова "бомба", он не сможет ничего вспомнить. Как бы там психологи не говорили, никаких "магнитофонов", которые записывают всё подряд, в нашей голове нет. И если вы не слушали разговор, вы не сможете его вспомнить. Даже при условии, что его "слышало" ваше подсознание. Ибо его "поведение" напоминает вышеупомянутую систему защиты от террористов. Как только звучит ключевое слово, включается запись. Но если такого слова не прозвучало, разговор игнорируется. Агент сможет восстановить в памяти разговор про пиццу до слова "бомба" и разговор о "бомбе" после слова "бомба". Второй части первого разговора и первой части второго разговора в его памяти не существует.

Почему я так подробно об этом говорю? Потому что, стараниями нейролингвистического программирования, в рекламе появилась навязчивая идея "программировать" подсознание клиента с помощью специальных ключевых слов. Называется она "техникой вставленных сообщений". В рекламный текст искусственно вставляется другой текст, который написан другим кеглем, другим цветом, жирным шрифтом или курсивом. Когда клиент читает этот текст, "вставленные" слова подсознательно (!) складываются в отдельный текст, и клиент фактически читает скрытое сообщение. Чаще всего, это императив. Например, купи у нас. Вот такая теория. Работает ли это? Давайте разбираться.

Техника вставленных сообщений

Родоначальником техники вставленных сообщений был выдающийся психоаналитик Карл Юнг (ученик Фрейда, автор знаменитой теории коллективного бессознательного, которая нашла своё отражение и в рекламе). Юнг предлагал клиенту некий набор слов, на которые клиент должен был отреагировать свободными ассоциациями. Например, слово "мать". А клиент говорит, какие ассоциации у него возникают. Но смысл был совсем не в том, какие ассоциации клиент предлагает на слово "мать", "отец" или "детство". Юнг отмечал, какие слова вызывают неожиданные трудности с ассоциациями. Если на слово "кошка" клиент долго не может найти ассоциацию, Юнг предполагает, что кошка как-то связана у клиента с болезненным опытом прошлого. Например, когда клиент был маленьким, кошка сильно напугала или поцарапала его. А если ассоциация приходит легко, то проблемы нет. Таким образом, Карл Юнг выявлял травматические переживания давнего прошлого, и без ведома клиента. И пока другие психоаналитики "искали" проблему, Юнг находил ее за несколько минут, что позволяло ему потом работать прицельно.

В 1936 году Милтон Эриксон, всемирно известный психотерапевт и гипнотизер, написал статью, в которой рассказал о результате эксперимента с тестом Юнга. Испытуемой была молодая женщина со страхом беременности. В своём исследовании Эриксон предъявил ей стимульное слово "живот", и получил в ответ рассказ, а некоторые слова из этого текста быликак бы выделены жирным шрифтом. Например, изменялась интонация. Или делался непроизвольный жест. В общем, было очевидно, что некоторые слова эмоционально более насыщены, чем другие.

Эриксон отделил эти слова от остального текста, и у него получился связанный рассказ о нежелательной беременности (и последующем аборте): больной, беспокойство, младенец, бояться, операция, болезнь, забыто. Таким образом, женщина бессознательно рассказала Эриксону историю её прошлого опыта, которая в дальнейшем была вытеснена и забыта.

Но Эриксон пошел еще дальше. Он предположил, что этот процесс можно развернуть до наоборот. То есть, акцентировать жестом или интонацией некоторые особо важные слова. И тогда уже терапевт сможет посылать клиенту скрытые бессознательные сообщения. Вот такая теория.

Маркированное сообщение передается клиенту в виде любого сообщения, эмоционально нейтрального и как бы никак не связанного с некоторой, травматичной или болезненной для клиента темой. Однако, в этом сообщении присутствуют вложенные слова, которые маркируются тем или иным способом. Например, упрощенное словесное сообщение для клиента, страдающего от головной боли: "наш городской голова решил, что эта светлаякраска будет очень хорошо смотреться, если покрасить забор, особенно когда стоит яснаяпогода". В этом случае мы имеем вставленное сообщение голова светлая ясная, которое может быть подчеркнуто или жестами, или интонацией, или даже другим шрифтом, если оно, предположим, написано.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Голова ясная

Таким образом, клиент получает не одно сообщение, а целых два. Первое ориентировано на сознание – оно осознается и понимается клиентом. Второе же сообщение – адресовано исключительно подсознанию, и остается для внимания (сознания) клиента незамеченным.

В психотерапии это дает неоценимые возможности – общаться напрямую с подсознанием на очень глубоком уровне, без всякого транса и в то время, когда клиент и терапевт мило разговаривают о цветочках или преимуществах одних автомобилей над другими. Поэтому терапия методом вставных сообщений может проходить совершенно в любом месте, а не только в кабинете психолога. И эта удивительная возможность не прошла мимо взглядов рекламистов. Если это срабатывает где угодно, сработает и в рекламе. А сказать сознанию, что "чугунные батареи фирмы Титькин – это очень надежно", и сказать подсознанию, что "чугунные батареи фирмы Титькин – это очень надежно", – согласитесь, далеко не одно и то же. Хотелось бы сразу в подсознание. И, желательно, без ведома клиента.

Поэтому сегодня, открыв любой рекламный справочник, газету или журнал, вы найдете рекламные тексты с явными признаками вставного сообщения. Оно реализуется методом цветового, шрифтового или любого другого, различимого на глаз отличия в определенных словах рекламного обращения. Например? Например, вот.

Производим надежную российскую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ВАШЕГО ОФИСА.
Стулья, кресла, корпусная мебель. Поставка комплектующих
для сборки кресел. Осуществляем доставку и сборку.
Гибкая система скидок, низкие цены.

Соберите все слова (выделенные жирным шрифтом, курсивом и написанные заглавными буквами) и вы получите второй текст. Вполне осмысленный. Адресованный подсознанию клиента. Психотерапевты подтверждают: этот приём работает. Эриксон, когда секретарша пожаловалась на головную боль, попросил ее срочно напечатать письмо. Он диктовал, она его печатала. Когда секретарша закончила печатать письмо, голова уже не болела. В текст письма были вставлены специальные слова, адресованные подсознанию. "Светлеет", "это скоро пройдет", "рассеивается", "чувствуете себя хорошо". И голова проходит. Реальная штука.

Работает ли этот приём в рекламе? Нет. А если вы еще не догадались, почему, перечитайте эту статью еще раз. Ключевые слова: пациенты Юнга (которые проходили тест), женщина со страхом беременности, секретарша Эриксона с головной болью. Почему это работает в перечисленных случаях, но не работает в рекламе? Есть какие-нибудь идеи?

Бомба для подсознания

Помните о системе слежения за телефонными звонками? Если прозвучали такие слова как "бомба", "Бен Ладен" или "джихад", система автоматически включает запись. У системы есть некоторый набор слов, на которые она реагирует. Нечто подобное происходит в тесте Юнга. У каждого человека есть набор "болезненных" слов, на которые он подсознательно реагирует. Проблема только в том, что у каждого человека этот набор слов уникален. Для женщины, которая боится беременности, этими словами являются "больной", "операция", "болезнь", "младенец" и "живот". Если предположить, что в рекламе прозвучит хоть одно из этих слов, внимание женщины, вероятно, всецело сосредоточится на этой рекламе. Как и в случае с агентом ФБР, который услышал слово "бомба".

Но разверните эту ситуацию до наоборот, и посмотрите, что у нас получится. Агент ФБР слышит слово "живот", а женщина слышит слово "джихад". И что тогда? И ничего. Агент ФБР не услышит этого разговора, а женщина не обратит внимания на эту рекламу. Потому как эти слова для них эмоционально нейтральны.

Разница между клиентом психотерапевта и рекламной аудиторией заключается в том, что в первом случае – клиент всегда один, а во втором случае – их всегда много. И у каждого в подсознании свой список. У одного кошка, у другого живот, у третьего кочерга. И список этот будет равен объему самого большого толкового словаря в мире.

Сколько раз сработает записывающее устройство, призванное зафиксировать разговор со словом "джихад"? Допустим, один раз на миллион разговоров. А сколько раз "сработает" подсознание на слово производим (смотрите рекламный пример выше) или стулья. Тоже примерно один раз на миллион читателей данной рекламы. Имеет ли это смысл? Никакого смысла. Надо писать хорошую рекламу, а не "вставлять" сообщения, якобы адресованные подсознанию. В психотерапии – это работает на пять с плюсом. В рекламе – нет. Поэтому, не занимайтесь ерундой, а используйте выделения строго для одного: акцентируйте самый важный довод, самую главную мысль. И только. Как это делать, мы сейчас узнаем.

Акценты в тексте и акцентные пропорции

Для начала я приведу вам один рекламный текст Tide. Он на английском, но нам, в данном случае, совершенно не важно содержание текста, а только его форма. Итак:

Why do you suppose the manufacturer put a box of Tide in your new automatic?
… So your automatic will give you the cleanest clothes possible!

Этот текст взят с рекламной листовки Tide образца 50-х годов прошлого века. Теперь еще раз посмотрим на наше российское объявление начала XXI века.

Производим надежную российскую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ВАШЕГО ОФИСА.
Стулья, кресла, корпусная мебель. Поставка комплектующих
для сборки кресел. Осуществляем доставку и сборку.
Гибкая система скидок, низкие цены.

Я не стремлюсь настраивать вас на мистический лад, но пересчитайте количество слов в каждом тексте. Их окажется ровно 25. А теперь посмотрите пропорции акцентов. У Tide – 25/1, а у нашего – 25/12, то есть, почти каждое второе слово оказывается выделением в тексте, да еще к тому же используются три типа акцента: это текст заглавными буквами, курсив и болд.

Если бы Тайлер ("Бойцовский клуб") начал вклеивать 25-е кадры в "Золушку", исходя из такой пропорции (25/12), то это был бы уже не столько мультфильм, сколько порнофильм.

Я это не к тому, что 25 кадр существует, но к тому, что число усилений в тексте не должно быть чрезмерным, – иначе они начинают "лезть на глаза" и раздражать. Да и читать такой текст становится труднее. Он приобретает смысловую разорванность, как прическа после работы плохого парикмахера: вместо красивой гладкости мы получаем "ступеньки".

Нормальные пропорции акцентов для однородного текста – 25/3, ну, максимум, 25/5 (хотя и это уже многовато). В российском объявлении, которое я приводил выше, нормальное развитие событий – выделить два последних слова (низкие цены), предельное – выделить последнее предложение. Идеальное: акентировать одно-единственное слово надежную. В словах "производим", "мебель для вашего офиса", и предметах производства (стулья, кресла, корпусная мебель) нет никаких эмоций и никакой ценности, так что выделять их не стоит.

Автор: Вит Ценев

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

Неоконченные предложения — Тест

Суббота, 18 Апреля 2015 г. 15:03 + в цитатник

Неоконченные предложения — Тест Джозефа Сакса

 

 

Когда-то тест Джозефа Сакса впечатлил меня способностью структурировать мои хаотичные представления об окружающем мире, о себе и других.

Методика включает 60 незаконченных предложений, условно разделенных на 15 групп, которые характеризуют Ваше отношение к:

-  семье;

- друзьям;

- представителям своего и противоположного пола;

-  сексуальным отношениям;

- власти и подчинению;

- прошлому и будущему.

Некоторые группы предложений также затрагивают страхи и опасения, которые влияют на Вашу жизнь, указывают на непрожитую вину, а также проливают свет на жизненные цели.

Без обработки тестирование  занимает от 20 минут и более.

Инструкция: На бланке теста необходимо закончить предложения одним или несколькими словами.

Бланк теста

1. Думаю, что мой отец редко…

2. Если все против меня, то…

3. Я всегда хотел/хотела…

4. Если бы я занимал руководящий пост…

5. Будущее кажется мне…

6. Мое начальство…

7. Знаю, что глупо, но боюсь…

8. Думаю, что настоящий друг…

9. Когда я был/была ребенком…

10. Идеалом женщины (мужчины) для меня является…

11. Когда я вижу женщину рядом с мужчиной…

12. По сравнению с большинством других семей моя семья…

13. Лучше всего мне работается с…

14. Моя мать и я…

15. Сделал/сделала бы все, чтобы забыть…

16. Если бы мой отец только захотел…

17. Думаю, что я достаточно способен/способна, чтобы…

18. Я мог/могла бы быть очень счастливым/счастливой, если бы…

19. Если кто-нибудь работает под моим руководством…

20. Надеюсь на…

21. В школе мои учителя…

22. Большинство моих друзей не знают, что я боюсь…

23. Не люблю людей, которые…

24. Когда-то…

25. Считаю, что большинство юношей (девушек)…

26. Супружеская жизнь кажется мне…

27. Моя семья обращается со мной, как с…

28. Люди, с которыми я работаю…

29. Моя мать…

30. Моей самой большой ошибкой было…

31. Я хотел/хотела бы, чтобы мой отец…

32. Моя наибольшая слабость заключается в том…

33. Моим скрытым желанием в жизни…

34. Мои подчиненные…

35. Наступит тот день, когда…

36. Когда ко мне приближается мой начальник…

37. Хотелось бы мне перестать бояться…

38. Больше всех люблю тех людей, которые…

39. Если бы я снова стал/стала молодым…

40. Считаю, что большинство женщин (мужчин)…

41. Если бы у меня была нормальная половая жизнь…

42. Большинство известных мне семей…

43. Люблю работать с людьми, которые…

44.Считаю, что большинство матерей…

45. Когда я был/была молодым/молодой, то чувствовал/чувствовала вину, если…

46. Думаю, что мой отец…

47. Когда мне не везет, я…

48. Больше всего в жизни я хотел/хотела бы…

49. Когда я даю другим поручение…

50. Когда буду старым/старой…

51. Люди, превосходство которых над собой я признаю…

52. Мои опасения не раз заставляли меня…

53. Когда меня нет, мои друзья…

54. Моим самым живым воспоминанием детства является…

55. Мне очень не нравится, когда женщины (мужчины)…

56. Моя половая жизнь…

57. Когда я был/была ребенком, моя семья…

58. Люди, которые работают со мной…

59. Я люблю свою мать, но…

60. Самое худшее, что мне случилось совершить, это…

 Обработка и интерпретация результатов

Для каждой группы предложений выводится характеристика, определяющая данную систему отношений как положительную(1), отрицательную (2) или безразличную (0).

Например, Будущее кажется мне:

1) мрачным, плохим, странным (2)

2) интересным, интригующим (1)

3) неясным, неизвестным  (0)

Такая количественная оценка облегчает выявление дисгармоничной системы отношений. Но более важно, конечно, качественное изучение завершенных предложений.

Ключ

1 группа. Отношение к отцу 1, 16, 31, 46.
2 группа. Отношение к себе 2, 17, 32, 47.
3 группа. Нереализованные возможности 3, 18, 33, 48.
4 группа. Отношение к подчиненным 4, 19, 34, 49.
5 группа. Отношение к будущему 5, 20, 35, 50.
6 группа. Отношение к вышестоящим лицам 6, 21, 36, 51.
7 группа. Страхи и опасения 7, 22, 37, 52.
8 группа. Отношение к друзьям 8, 23, 38, 53.
9 группа. Отношение к своему прошлому 9, 24, 39, 54.
10 группа. Отношение к лицам противоположного пола 10, 25, 40, 55.
11 группа. Сексуальные отношение 11, 26, 41, 56.
12 группа. Отношения к семье 12, 27, 42, 57.
13 группа. Отношение к сотрудникам 13, 28, 43, 58.
14 группа. Отношение к матери 14, 29, 44, 59.
15 группа. Чувство вины 15, 30, 45, 60.

Методика «Неоконченных предложений» применяется в экспериментально-психологической практике давно.  Однако, доступен он не только профессионалам. Этот тест можно использовать, как отправную точку в изучении себя и своего отношения к другим и миру в целом. Если результаты Вас расстроили, не спешите впадать в уныние: обсудите их с психологом или человеком, которому Вы доверяете. Так или иначе, каждая группа теста требует отдельного обсуждения и осознавания, а также дополнительного подтверждения другими методиками.

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 62 раз
Понравилось: 31 пользователям

Кармические связи.

Суббота, 18 Апреля 2015 г. 11:47 + в цитатник

Кармические связи. Феномен узнавания бывших «половинок».

Любовь с первого взгляда… Как только не пытались объяснить этот феномен, увидев в первый раз, человек может влюбиться без памяти. Как такое может произойти

Часто довольно здравомыслящие люди просто теряют голову от любви с первого взгляда. И это бывает и в юности, и в зрелые годы.


Что же происходит в тот момент, когда встречаются глаза двоих и между ними вспыхивает некая искра?

 

На самом деле, в большинстве случаев это имеет следующее объяснение: встречаются бывшие «половинки», те, кто в прошлых жизнях были супругами, любовниками, либо имели платонические отношения. Когда глаза двоих людей встречаются, активируется та энергия прошлых жизней, которая записана в их энергетических полях. Происходит «узнавание». 

КАРМИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

Начинаются отношения. У двоих может возникнуть реальное совпадение вкусов, созвучие мыслей и т. д. Вихрь эмоций подхватывает их и кружит голову. 

Эти двое в этой жизни раньше не были знакомы, а про прошлые жизни они могут не знать ничего. И им кажется, что эта встреча, когда они почувствовали такую тягу друг другу, такое необъяснимое влечение – перст судьбы. 

Да, конечно, такая встреча не случайна. Но причины для нее могут быть самые разные. Возможно, им предстоит завершить что-то, чего они не завершили в прошлой жизни. Возможно, им необходимо что-то осознать. Кармическая энергия может притянуть двоих, а они об этом даже не догадываются. И совсем не обязательно в этом воплощении им предстоит счастливая любовь или даже супружество. Очень часто такие встречи происходят именно по причинам кармическим. 

Когда двое встречаются, и возникает «узнавание», и им кажется, что между ними так много общего, что их «свела судьба», надо помнить о том, что, имея память прошлых жизней, которая есть у каждого в подсознании, человек начинает накладывать на партнера некие ожидания, свои проекции и прочее, в связи с теми качествами и обстоятельствами, которые существовали тогда, в той жизни.

 

Но сейчас партнер – это совсем другая личность, в чем-то похожая на ту, но во многом новая, т. к, являясь в данный момент квинтэссенцией своих прошлых воплощений, мы всё же несем в себе черты многих людей, а не одного конкретного человека. И эта другая личность (а точнее, обе новые личности, вступившие в отношения) совсем по-иному мыслят, чувствуют, поступают. И совсем не обязательно отношения из прошлого могут продолжиться сейчас. Даже если это была любовь до гроба. 

При столкновении с действительностью часто такие отношения гаснут. Мощное влечение рассеивается, вторгается быт, прошлая и нынешняя реальности сталкиваются и конфликтуют. 

ОБНУЛЕНИЕ КАРМЫ

Если люди достаточно мудры, если чувство, которое у них возникло, действительно сильное и светлое, они могут найти общий язык, выстроить отношения и, возможно, где-то на глубоком уровне осознать или почувствовать причину, которая свела их, и проработать ее. И продолжить отношения, свободные от кармической зависимости. 

Чаще бывает наоборот – люди расстаются. Карма остается не отработанной и переходит на следующее воплощение. 

Случаи, когда мужчины в зрелом возрасте «теряют голову» от любви и уходят из семьи к молодым любовницам – из той же серии. Чаще всего это тоже встреча бывших «половинок». 

Даже в семьях, где есть любовь между супругами, но постоянно возникают проблемы в отношениях, когда один или оба никак не хотят понять, принять самого близкого человека, постоянно возникает тема расставания. 

Очень легко, конечно, просто уйти от проблемных отношений, расстаться и забыть. Это самый простой выход, и, к сожалению, в некоторых источниках Нью Эйдж советуют делать именно так: если вам не комфортны какие-то отношения, просто порвите их. Да, это легче всего, и многие так и поступают. Но без понимания, почему они не комфортны, без осознания, ЧТО именно мы прорабатываем с данным человеком, без нейтрализации кармы и усвоения урока такое расставание не уберет проблему. Карма с этим человеком так и останется не урегулированной и перенесется на следующее воплощение, послание, которое он несет, не будет расшифровано, а урок не пройден. 

И в недалеком будущем притянется уже другой человек из прошлой жизни с тем же самым посланием и с тем же уроком, и всё начнется сначала. Многие люди всю жизнь только и делают, что убегают от своих уроков и наступают на одни и те же грабли. Но задайтесь вопросом, правильно ли это? И не стоит ли более осознанно подойти к пониманию истинных причин вашей связи и разбить наконец-то гордиев узел кармы?

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
переход , преображение,вознесение



Процитировано 5 раз
Понравилось: 9 пользователям

Архетипы людей. Карл Густав Юнг

Пятница, 17 Апреля 2015 г. 11:46 + в цитатник

Архетипы людей. Карл Густав Юнг

 


«Человеку со всей определённостью необходимы общие убеждения и идеи, которые придают смысл его жизни и помогают ему отыскивать свое место во Вселенной. Человек способен преодолеть совершенно невозможные трудности, если убежден, что это имеет смысл. И он терпит крах, если сверх прочих несчастий вынужден признавать, что играет роль в «сказке, рассказанной идиотом».

Так говорил Карл Густав Юнг, имея в виду архетипические образы коллективного бессознательного или, проще говоря, архетипы.

Что же это за загадочные образы?

Мистика, эзотерические знания или, всё таки, часть психологической науки?  И зачем вообще знать об их существовании, а если уж знать, что делать с таким знанием?

 

_____________________________________________________________________________________________________________

 

 

Чтобы ответить на такие вопросы предлагаю немного истории самого Карла-Густава. Благо, о нём известно достаточно много —  швейцарский психиатр, первоначально ближайший соратник, любимый ученик Фрейда, а дальше еретик и первый среди отступников психоанализа. Не буду детально упоминать о скандальной связи Юнга и Сабины Шпильрейн, его пациентке (об этом см. фильм «Опасный метод»), а затем довольно таки интересном психоаналитике. 

Разрыв произошел в основном в плоскости понимания либидо.

Зигмунд Фрейд воспринимал либидозную энергию как исключительно сексуальную и единственную, которая присутствует в психике человека. С чем Карл был не согласен, называя либидо психической энергией жизни, сравнивая её с восточными предоставлениями о пране и энергии Ци, и сексуальность здесь лишь одно из проявлений либидо. Кстати, у слова либидо несколько значений, среди них есть похоть, а есть страсть, догадайтесь какое принял для своей концепции Юнг, и какое Фрейд… 

От себя добавлю – разрыв между двумя гениями пошел на пользу психологии в целом – Фрейд развивал психоанализ, Юнг начал развивать свою концепцию – аналитическая психология, или юнгианский анализ.

Основным открытием Карла-Густава, по праву, считается коллективное бессознательное. Индивидуальное бессознательное, естественно, целиком заслуга Фрейда, хотя не секрет, что о нем до него говорили Шопенгауэр и Ницше, но только Фрейд сделал его частью клинической практики.

Бессознательное по Фрейду – совокупность психических процессов, непосредственно не попадающих в обычное осознание человека, к нему, в первую очередь, относятся «опасные» инстинкты (сексуальные, агрессивные), подавляемые чувства, мысли, эмоции, вплоть до целых ситуаций полностью «стираемых» из памяти.


 

___________________________________________________________________________________________________________

Юнг признавал существование индивидуального бессознательного, добавляя в психическую структуру личности еще более архаичный пласт – коллективное бессознательное, которое содержит в себе весь коллективный опыт человечества на протяжении его исторического развития.

Коллективное бессознательное же в основном и состоит из архетипических образов.

Архетип (гр. — первообраз), по Юнгу, который положил начало т.н. архетипической психологии (области занимающийся исключительно архетипами), — универсальные, т.е. характерные для всех людей, разных культур, психические структуры, которые проявляют себя чаще всего в сновидениях, мифах, сказках, легендах.

Но не только: нередко архетипы проникают в повседневную жизнь, «заставляя» человека действовать, думать, чувствовать на основе архетипических сюжетов, а не по собственной воле.


 

________________________________________________________________________________________________________

Теоретически возможно неограниченное число архетипов. Не все образы приживаются, приобретают собственные черты, некоторые бесследно исчезают в процессе развития культуры, т.к. для существования архетипа необходимо его воспроизведение.

Чтобы отличить архетип от неархетипа, стоит понимать некоторые основные черты: он должен обязательно присутствовать в фольклоре (сказках, мифах); должен проявляться во всех культурах; архетип имеет и позитивные и негативные черты (амбивалентность), не бывает целиком положительных или отрицательных архетипов; обязательно имеет символ, например, крест, круг, пентаграмма, свастика, корона, меч; достаточно устойчивый к искажениям; имеет существенные отличия от других архетипов; предоставляет опасность самоотождествления или затопления личности архетипам, что ведет, по мнению Юнга, к психозам, в частности, к шизофрении; обладает собственной волей, способной влиять на эмоции, мысли, поступки человека.


 

_____________________________________________________________________________________________________________

Рассмотрим основные архетипы, присущие каждой личности изначально.

В структуре личность сосуществует 6 основных архетипов: эго, персона, тень, анима и анимус, самость.

Из них только эго и персона осознаются, остальные находятся в бессознательном, периодически проявляясь в повседневном опыте.

Теперь поговорим о каждом из них.

Итак, Эго – сознательная часть психики, то, что мы обычно считаем собственным «Я», создает ощущение непрерывности восприятия, постоянства, целенаправленности, хотя это не всегда так на самом деле.

Персона – для определения более всего подходит слова «маска», здесь содержатся наши социальные роли (отец, мать, брат, полковник, психолог, президент, любовница и т.д.), паттерны взаимодействия, черты характера, особенности реагирования. Если персона становится доминирующим архетипом, мы превращаемся в заложников своей социальной роли. Не составит труда найти в себе или своём окружения примеры полного либо частичного отождествления со своей профессией, статусом, происхождением, что лишает его огромной части собственной сути. Символами персоны могут быть предметы одежды или вещи – портфель, диплом, Феррари и т.д.

Тень – принадлежит к личностному бессознательному, содержит в себе психический материал, подавляемый сознанием. Подавляет человек в основном то, что ему крайне «не нравится», противоречит нормам морали, негативные инстинкты. Поскольку Тень подавляется, способом его манифестации служит сон, как правило, кошмарный — маньяк, животное, противный карлик, старик, дьявол, оружие, всё это может соответствовать Тени.


 

_______________________________________________________________________________________________________

Опасность состоит в непризнании Тени частью себя, в таком случае возникают проекции на других людей, необоснованные страхи, приписывания миру излишний опасности, беспочвенный конфликты. Суть взаимодействия с данным архетипом состоит в постепенном налаживании связи со своей Тенью, правдиво вглядываясь в негативные черты, принимая человеческое, которое состоит из хорошего и плохого одновременно.

Анима и Анимус – женское начало в мужчине и мужское в женщине соответственно. По теории Юнга, в каждом мужчине есть женские черты и опыт, ровно как в женщине – мужской. Если мужчина не принимает свои женские черты, иначе говоря, свою Аниму, это грозит ему однобокостью и даже утратой контакта даже с мужскими особенностями; то же касается женщины, не признавая своего Анимуса, не может быть полноценно женственной и целостной.


 

______________________________________________________________________________________________________

Более того, Анимус помогает женщине стать еще более Женщиной. Если же, например, Анимус в женщине доминирует, это может сказываться на чрезмерной привязанности к отцу (по Фрейду – Эдипов комплекс), поисках сказочного принца, «пирата», романтического поэта в качестве спутника жизни. Равно справедливо у мужчин, доминирование Анимы приводит к чрезмерной привязанности к матери, инфантилизму, поиску спящей красавицы, снежной королевы, золушки т.д. Символы Анимы/Анимуса – женщина, мужчина, молодой человек, девушка, принцесса, пират, принц, разбойница, воин.


 

__________________________________________________________________________________________________________

И, наконец, Самость – наиболее важный архетип, представляет собой целостность личности, единство сознательного и бессознательного, гармонии и баланса различных частей психики. Символами Самости во снах выступают – мандала, круг, кристалл, камень. Люди, как правило, не знают о существовании своей Самости или она не развита, и всю жизнь живут, не соприкасаясь с ней. Достижение же такого состояние сопряжено с интеграцией остальных архетипов и другого содержания бессознательного и требует чрезвычайных усилий. Самость похожа на состояние мудреца, познавшего себя. В тоже время, Самость не заменяет Эго, а скорее становится связанным с ним, равно как и другими личностными архетипами.Как можем проследить из вышенаписанного, архетипы имеют двойственную структуру и требуют особого баланса. Чрезмерное «затопление» ведет к болезням, вплоть до психических, отсутствие контакта – к ослаблению личности, непониманию себя, не использованию потенциала.

В ограниченном пространстве статьи мы рассмотрели лишь личностные архетипы, опустив архетипические образы коллективного бессознательного, архетипические сюжеты и символы. Для более подробного понимания архетипов, кроме работ самого К. Г. Юнга, можно знакомиться с культурами разных народов, посредством сказок, мифов, легенд, притч, открывая для себя общие сюжеты, похожие персонажи, типичные для современности сюжеты (в любви, смерти, отношениях, разлуки, вере, бунте, конфликте).

Автор: Дмитрий Панфилов

источник http://www.psyho.kiev.ua/statyi/188-arhetipivnutriivnenas.html

 

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

«Не бойся!» с Анной Аркатовой: Не бойся денег

Пятница, 17 Апреля 2015 г. 11:39 + в цитатник
 

«Не бойся!» с Анной Аркатовой: Не бойся денег

Кадр из фильма. Пустынный хайвэй, раздолбанный Plymouth наконец оторвался от погони. Водитель (с подружкой) бешено тормозят, выскакивают, нервно распахивают багажник. Скромный чемоданчик. Крышка вверх – а там аккуратненькие пачки долларов, долларов, долларов! Финал. Поцелуй в диафрагму. А что дальше – вы подумали?
 
img

Куда они, бедняги, с этим чемоданчиком? Они, вообще говоря, соображают дальше мексиканской границы? Вот лично при мне скажи «деньги» – тут же подступает тревога. Начиная с невинного: «А сколько это стоит?» и до не к ночи будь помянутой налоговой декларации – все приводит в напряжение.

Дальше тема развивается без труда:

  • Одалживать неприятно
  • Давать в долг еще неприятнее
  • Тратить страшно
  • Копить глупо

 

Мои отношения с деньгами напоминают мне отношения с мужчинами. Сначала боишься, что их нет и не будет. Потом переживаешь, что они есть, и не знаешь, как распорядиться богатством. Потом – бац, какая-нибудь девальвация, не до жиру, приспосабливаешься к новому му… курсу и тут по-настоящему начинаешь бояться потерять.

Единственное, что не вызывает сомнений, – приятно зарабатывать хорошие деньги на любимой работе.

Теперь я хочу разобраться, почему на один несомненный плюс столько побочных эффектов. И как с этим мириться. Разбираясь, я поняла, что конфликт располагается в двух плоскостях.

 

1. Представьте себе, что вы в вечернее время ловите такси, а когда привычно интересуетесь тарифом, слышите в ответ – да бросьте, я вас так довезу. (А еще лучше так: представьте, что вы – женщина – ловите в вечернее время такси, и дальше про бесплатно). Настораживает, не правда ли? А почему? Ведь в принципе, мы не любим расставаться с деньгами, привыкли торговаться, послушно клюем на скидки и вообще за разумную экономию. А тут оказывается, что наш безнадежно-хозяйственный мир приучил нас к тому, что отношения, основанные на выгоде, гораздо безопаснее бескорыстных. Исключая, конечно, отношения между близкими. Во всех остальных случаях ведь не может быть, чтобы от нас вообще ничего не хотели, если не деньги – то что? Поколение, получившее псевдокоммунистическую прививку, вообще находится в когнитивном диссонансе – с одной стороны, тоскует по бесплатному и дешевому, а с другой не понимает – как можно получить нечто качественное, не переплатив как следует. Рынок отчасти упразднил эти терзания, но мы все равно никак не можем смириться с тем, что деньги – это благо, а не проблема.

2. Однажды моя однокурсница Нина перестала быть откровенно бедной, а стала нормальной такой среднеклассовой девушкой. Подписала контракт в каком-то глянце, и началось. Встречаемся с ней на сессии – ничего так выглядит, пробор на другую сторону стала носить. Но и только! То есть не то, что происходит с золушками после примерки башмачков. «А знаешь, – признается Нина, – я прекрасно жила, когда у меня каждый месяц было двести долларов. Это самый экологичный бюджет для меня. Во-первых, я знала, что их двести. Во-вторых, я прекрасно готовила, и это было настоящей медитацией. На дни рождения подругам я что дарила? Сама делала тряпичные куклы, и это был ни с чем несравнимый супер! Теперь же пошла жизнь совершенно другого человека – все как у всех». Нина денег не то чтобы боится – она боится, что они заместят в Нине саму Нину. Деньги – это ведь не только эквивалент товара или труда, вложенного в товар. Это еще, как выясняется, и эквивалент нашего темперамента и нашего же modus vivendi.

Вам не приходилось играть в «Монополию»? Я вот наблюдала, как два прекрасных подростка вели себя в этой забаве. Один покупал «на все» самые крутые лоты – а потом лихорадочно продавал, чтобы не оказаться в долговой яме. Другой тратил строго по две фишки на объект, но покрыл все поле. И ему не жалко было расстаться с незначительными вложениями в случае выгодного предложения. То есть деньги – это самые верхние «бантики» наших жизненных стратегий. Они, конечно, заслуживают внимания и переживаний – но ровно в такой пропорции, сколько требует упаковка по сравнению с содержимым.

 

Комментарий психолога Марии Макарушкиной

«До сегодняшнего дня тема денег остается привлекательной и запретной одновременно – мы все хотим стать богатыми. Но в нашем обществе неприлично обсуждать размер зарплаты, недостойно считать именно деньги серьезной рабочей мотивацией, а финансово успешные проекты вызывают пересуды, зависть и подозрения. Поэтому денег часто боятся – ведь их наличие, так же как и отсутствие, вызывает много проблем, печалей и соблазнов.

Деньги, по сути, предопределяют наши устремления. Родившиеся в бедности предприимчивые люди в дальнейшем стремятся всеми силами вырваться из этой среды, и для них это значит – заработать побольше денег. Они с самого детства живут во власти иллюзии, что счастье зависит только от количества денег. По статистике 60% самых богатых людей мира – выходцы из малообеспеченных слоев общества. Они не побоялись вступить в борьбу за лучшую жизнь, приложить множество усилий, полностью изменить существующие установки. «Мне хотелось стать богатым, чтобы никогда уже не быть бедным. Да, мне было страшно перейти черту от прежней нищеты к новым возможностям, но я поборол страх и выиграл, – признается хозяин одной из крупнейших в России компаний в сфере ритейла. – Но главный мой страх – оказаться снова в нищете, я слишком хорошо знаю, что это такое».

Чаще всего боятся больших денег именно люди, родившиеся в семьях среднего достатка. Им всегда хватало на базовые потребности. Им непонятно – зачем нужны большие деньги? По статистике именно выходцы из среднего класса в основном и остаются там. Они не переходят грань, отделяющую обеспеченного человека от богатого. Для них деньги – это стабильность. Даже неожиданное богатство эту стабильность тут же нарушит, востребовав нового образа жизни, новых целей.

Они редко становятся предпринимателями. А зачем лишние проблемы и дополнительные усилия? Это типичный страх выхода из «зоны комфорта». Но если преодолеть его, перед нами раскрываются не только новые сложности, но и новые горизонты, появляются не только новые риски, но и новые захватывающие возможности. В любом случае с деньгами «можно договориться», если относиться к ним не как к залогу счастливой жизни, а как к рабочему инструменту на этом пути – одному из многих»

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 4 раз
Понравилось: 4 пользователям

Как пространство говорит с нами

Пятница, 17 Апреля 2015 г. 11:24 + в цитатник

Как пространство говорит с нами

 

 

Как пространство говорит с нами

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

1. Язык тонких чувств
Это наше энергетическое, эмоциональное и интуитивное состояние. Вот почему так важно прислушаться к себе, своей душе и тому, что подсказывает ваше сердце. К сожалению современному человеку сложно услышать свое сердце.
Если душа твоя поет, ты на правильном пути, если ощущается дискомфорт, тяжесть, неясная тревога — выбран неправильный путь!

2. Язык подзатыльников
Если мы не слушаем сердце — Высшие силы применяют язык знаков и сигналов. Это маловероятное случайное событие. Поперхнулись, ногу свело, что то упало, кто то помешал или что то сказал. Нас предупреждают и о хороших, и о плохих событиях. Присмотритесь к окружающему миру, людям и к себе! Подобные знаки можно интерпретировать только после свершившегося факта.
В случае, когда вы не понимаете эти сигналы, знаки повторяют до трех раз и потом Высшие силы переходят к следующему, более грубому способу общения с вами.

3. Язык ситуации
Если человек свернул со своего пути, с вами начинают говорить на языке ситуаций — сделка не состоялась, важная встреча нарушена, вам изменяет жена и т.д… Все ситуации — жизненные уроки. Может, Высшие силы не мешают вам, а оберегают от более худшей проблемы?
Если человек раздражается после и этих сигналов и не понимает их, то приемы воспитания ужесточаются. Вам хотят показать, что вы не правы. Но если урок понят, ситуация выравнивается и неудачи быстро сменяются успехами.

4. Язык неудач
Это Божье наказание или кара. Что является наиболее ценным для человека, по тому и бьют,если это деньги то по материальному положению, рушатся любовные отношения, часто в качестве воспитательного процесса используется болезнь. Бьют так, что не заметить или пропустить это невозможно. И всегда необходимо разобраться, а почему вас наказали? И если вы поняли за что, то наказание снимают, и проблемы уходят.
С помощью таких неудач Высшие силы направляют человека на его путь для того, чтобы он выполнил свое предназначение.

5. Прямой контакт
Наказание для непонятливых повторяется трижды, если вы не реагируете, то применяется язык прямого контакта. Вы попадаете к ясновидящему, целителю, священнику, попадаете на лекцию (вас приводят), где вам вдруг разъясняется причина ваших неудач!

6. Язык агрессии
Более грубый способ обращения — например выходя из дома, вы видите на стене крупную надпись «Ты дура!», до тех пор пока вы не поймете, что эта фраза относится к вам, она так и останется на месте! Или сидите и думаете «пора бы развестись»… и в это время совершенно крепкий стул под вами разваливается и вы набиваете шишку.
Это означает, что вам дают понять, что выйдет из вашей затеи….

7. Язык внушения
Прямой текст для запоминания. Он основан на использовании памяти напрямую, без участия мышления. Человек становится зависимым от алкоголя, наркотиков, казино, секты, рыбалки и т.д. Каждый имеет то, что заслужил. И еще не поздно одуматься — шанс есть.

8. Язык «БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?»
А затем воспитательный процесс становится более грубым и жестким, наказания усиливаются, как бы внезапно появляются неизлечимые заболевания, происходят несчастные случаи.
И если после этого человек не понимает ничего, его просто убирают из земной жизни.

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 13 раз
Понравилось: 10 пользователям

Претензии разрушают человека

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 13:01 + в цитатник

Претензии разрушают человека

Претензии разрушают человека

фото bibliotecapleyades.net

В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь. Христианская религия учит: «Не важно, что входит в рот человека, главное, — что выходит». Некоторые используют это выражение для того, чтобы оправдать свой стиль питания, который во многом напоминает стиль питания свиньи — «ешь, что хочется и что видится», игнорируя при этом вторую часть высказывания. Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничего их не побуждало участвовать в пустых разговорах. В Ведах пустые разговоры называют «праджалпой». И именно она является одним из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса. Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Речь определяет человека.

Практически любой человек, который интересуется йогой, восточной психологией и философией, знает имя мудреца Патанджали и его монументальный труд по йоге — «Йога-сутры». Но мало кто знает, что, в первую очередь, он написал не менее выдающиеся работы, посвященные речи и медицине: «Патанджала-бхашья» и «Чарака» соответственно. «Патанджала-бхашья», будучи комментариями к грамматике Панини, учит, как правильно говорить и как правильно построить свою речь. Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой. Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь творят гармоничную личность. Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны. Они имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Практически все болезни являются психосоматическими по своей природе.
 
Каждый человек, стремящийся к совершенству, должен стать, во-первых, — врачом, лечащим свое тело; во-вторых, — специалистом по грамматике, следящим за своей речью; в-третьих, — философом, очищающим свое сознание и постигающим Абсолютную истину. 

 

В жизни такого человека не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и для беспорядочной речи. Именно такого человека мудрец Патанджали называл йогом. И каким бы видом йоги, каким бы видом духовной практики человек не занимался, все вышесказанное применимо к нему в полной мере. 

 
От речи зависит здоровье и материальное благополучие. И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии, нужно уметь контролировать язык. Там очень реализовано цитируют высказывание Будды о том, что словом можно убить человека. Три минуты гнева могут уничтожить десятилетнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму. Можно десять лет заниматься духовным развитием, благотворительной деятельностью, но, оскорбив великую личность, можно все потерять на всех уровнях и деградировать в низшие формы жизни. Откуда это берется? От оскорблений. Ведическая астрология говорит, что теневая планета Кету отвечает за оскорбления. Кету — это такая планета, которая быстро дает реакции, часто мгновенно. Кету также дает освобождение. Но в отрицательном аспекте Она наказывает за оскорбления и непочтительную речь, быстро лишая человека всего, чего он достиг в духовном и материальном плане. В Ведической цивилизации каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью. Пока человек не заговорил, его тяжело узнать. 
 
Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят, в определенном месте тонкого тела тут же получают черное пятно, которое через год-два может перерасти в раковую опухоль. 
 
Речь – это проявление жизненной силы. Самое главное, для чего нам предназначен язык — это чтение молитв, мантр и обсуждение тем, приближающих к Божественному. Можно также по мере необходимости обсуждать практические дела, общаться с близкими. Но, главное, не переусердствовать. В Аюрведе говорится, что речь — это проявление праны. Прана — это жизненная сила, Вселенская энергия. Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую очередь, прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда кого-то критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится. По статистике, 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо. Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами. 
 
Люди, которые грубо разговаривают, занимают во всех иерархиях последние места. Это касается и стран в целом. Обратите внимание, что страны с высокой культурой речи более успешны — Япония, Германия, да и вообще все государства, входящие в большую восьмерку. Хотя там сейчас происходит культурное вырождение, включающее в себя и деградацию культуры речи. И это сказывается и на экономике, и на духовной жизни в целом. На Востоке человек, который элементарно не может контролировать свою речь, считается очень примитивным, хотя он может быть профессором на Западе.
 
Карма определяется нашей речью. Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. То есть если вы хотите обрести какие-то качества, вам достаточно почитать о каком-нибудь святом, который ими обладает либо с кем-то обсудить его качества. 
 
Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. 
 
Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого не критиковать. У меня был один пациент, у которого по гороскопу с определенного года должна была быть серьезная болезнь, но у него все было нормально. Я спросил его, что он начал делать в этот год. Он ответил мне, что дал обет, что никого не будет критиковать. И сказал, что реально заметил, что его жизнь улучшилась, его духовная практика вышла на новый уровень. 
 
Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую.Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют. Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию. Другое простое правило, связанное с речью, — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают. Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы теряем все плоды, которые до этого заработали. 
 
«…Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Евангелие от Матфея, 6:3). 
 
Мысли определяют речь. Реальная история:
Ученик подходит к мастеру и спрашивает:

– Вы советуете жить с открытым умом (open mind). Но тогда весь ум может улететь, так?

 – Ты просто крепко рот закрой. И все будет хорошо. 

Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком. Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более будет беспорядочная речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит. 

Есть еще один уровень — научиться принимать критику. Одно из качеств ума — то, что он способен оправдать себя в любом положении. Чем ниже уровень человека, тем больше оправданий вы от него слышите. Даже совершив самое гнусное преступление, такой человек не краснея оправдывает себя. Я проводил семинары в тюрьмах, в том числе для особо опасных преступников, меня очень удивляло, что практически никто себя не считал виноватым. Один из главных показателей, человека, который находиться на высоком уровне развития, определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес. 

Правила разумной речи. В пещере медитируют три йога. Вдруг они слышат какой-то звук, издаваемый животным. Один йог говорит – Это был козел. Проходит год. Другой йог отвечает: – Нет, это была корова. Проходит еще год. Третий йог говорит: – Если вы не прекратите спор, я вас покину. 

Первое правило разумной речи — перед тем как что-то сказать резкое, досчитайте до 10. Это может показаться глупым. Первое время мы вряд ли сможем досчитать до 3-х. Но с другой стороны, если вы ответите после небольшой паузы, то ваш ответ будет намного разумней, потому что первое, что приходит в голову, когда нас критикуют, ругают — это желание оправдаться и ответить резко в ответ. Поэтому, научитесь 5–10 секунд думать перед тем, как отвечать. Помимо всего прочего — это собьет ненужный накал эмоций. Человек, который занимается самореализацией, очень мало и продуманно говорит. Я читал в жизнеописании некоторых великих людей, что они никогда не отвечали сразу на обвинения и вообще старались ничего не говорить в гневе. Они откладывали разговор на другой день или вообще до того момента пока не успокоятся страсти. Ибо они знали– пока гнев и раздражение влияют на их речь, последствия будут печальные, а порой просто разрушительными.. 

 Второе правило разумной речи – не нужно впадать в крайности. Бог проявляется в мелочах, а Сатана — в крайностях. Не следует давать обет — «Буду нем как рыба». Особенно, если по вашей природе вы яркий экстраверт, то вам это может только навредить. Если ваша психофизическая природа в том, что вы должны много говорить, так говорите так, чтобы вы и окружающие получали от этого благо. Поэтому будьте открыты и доброжелательны, и главное — живите осознанно. Важно помнить, что наш уровень определяется по мелким, незначительным поступкам — как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции начинают нас переполнять, когда нас «незаслуженно» критикуют и т. д. 

Три уровня речи. Человеку на высоком духовном уровне, в благости, которому, что-то про кого-то говорят плохое, или он что-то оскверняющее увидел или услышал, может даже физически стать плохо. У него может возникнуть ощущение, что его физически грязью облили. Такой человек всегда говорит правду приятными словами. Осознанно говорит каждое слово, и каждое слово приносит гармонию в этот мир. В речи много безобидного юмора, часто над собой. Такие люди практически всегда здоровы и счастливы. Только может вначале сложно сдержаться от глупых высказываний или оттого, чтобы быть втянутыми в бестолковый разговор.

Люди в страсти очень чувствительны к критике в свой адрес, они с большим удовольствием могут часами говорить о темах, связанных с сексом, деньгами, экономическим процветанием, политикой, обсуждением покупок, рассказывать о себе хорошем, язвительно обсуждать кого-то и т. д. Говорят они обычно быстро. Юмор обычно пошлый, связан с сексом. Обычно вначале разговора, они чувствуют большое удовлетворение и подъем, но после таких разговоров опустошение и омерзение. И чем выше уровень сознания, тем сильнее это чувство. Такой стиль речи ведет к деградации на всех уровнях. 

Те, кто в невежестве, отличаются тем, что их речь полна оскорблениями, претензиями, осуждениями, угрозами, нецензурными словами и т. д. Все слова пропитаны гневом и ненавистью. Когда такой человек открывает рот, создается ощущение, что комнату наполняет неприятный запах. Поэтому, если такому человеку говорить что-то хорошее о ком-то, он может заболеть. Такие люди, как правило, сами осознанно или не осознанно провоцируют других, пытаясь вызвать у них энергию гнева, раздражения, обиды, зависти, т. к. на эту волну они настроены и питаются этими низшими разрушительными эмоциями. Юмор у них «черный», полный издевательств и радости чужому горю. Они в иллюзии от начала до конца. Таких Вселенная лечит тяжелыми ударами судьбы и болезнями. У них быстро развиваются психические заболевания. С ними нельзя даже рядом находиться, а уж тем более общаться. Обычно редко встречается человек, который постоянно находится только на одном уровне. Чаще встречаются смешанные типы или тип человека может, довольно быстро меняться. Это зависит очень от:

- общества, которое мы выбираем – на работе, отдыхе .. Например начав общаться со страстным человеком, мы через несколько минут можем обнаружить, что активно втянуты в обсуждение политиков. Хотя еще 10 минут назад нам не было до них дела.

- места. Например в казино, ночных клубах, около пивных ларьков, притоне наркоманов . обсуждение духовных тем трудно представить. Если место пропитано страстью и невежеством, то и звучащая там речь будет соответствующей.

- времени. Например с 21-00 до 02-00 часов– это время невежества, поэтому именно в это время хочется пойти в невежественное место, посмотреть невежественный фильм, поговорить на невежественные, в лучшем случае на страстные темы. Утро вечера мудренее – это народная мудрость. Давно замечено, что то о чем ты говорил вечером и особенно если принимал какие-то решения, то утром жалеешь или как минимум видишь в другом свете. Поэтому следование простому правилу – никогда не принимать решения вечером и вообще как можно меньше говорить, в это время – сделает нашу жизнь значительно счастливей и избавит от многих проблем и несчастий. Не случайно, что в природе все спит в это время. Вы когда-нибудь слышали пение птиц в это время?

В конце недели можно провести тест – какая доминировала речь, на протяжении недели. Если в благости, то легко будет заметить как гармония и счастье входит в нашу жизнь. Если страсти и особенно невежества, то естественным результатом будут болезни, депрессии и несчастия. 

 
 Благодарность – это первый шаг к гармонии и любви. 
 Что сказать мне о жизни? 
 Что оказалась длинной. 
 Только с горем я чувствую солидарность. 
 Но пока мне рот не забили глиной, 
 Из него раздаваться будет лишь благодарность. 
                                           
                                                   И.Бродский 
 
Важное правило — избавиться от претензий. Первый шаг к любви — это благодарность. В этом мире мало кто кого благодарит. В основном, все высказывают претензии — либо в скрытой, либо в явной форме. Но важно помнить, если мы кого-то не благодарим, значит, начинаем критиковать, предъявлять претензии, не всегда даже осознавая это. Служение — это не только какая-то физическая помощь, в первую очередь, это означает — помочь человеку развить сознание Бога, подарить свою любовь, приблизить человека к Божественному. 
 
Все, что мы делаем без любви, несет только несчастья и разрушения, как бы благородно внешне это не выглядело. Учителя учат, что каждую секунду мы либо приближаемся к Богу, либо удаляемся от Него. Каждая ситуация — это урок. И нужно благодарить Бога за каждую посланную нам ситуацию. Всевышний — Всеблагой и каждую секунду Он желает нам только добра. Каждая секунда направлена на наше обучение. 
 
Как только у нас появляются претензии, наш сердечный центр блокируется. Самые частые претензии — на судьбу, на окружающих, недовольство собой и миром. Претензии проявляются не только в словах, но, в первую очередь, в мыслях, тоне, стиле общения и отношении к жизни. Каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы работали над собой. Чем менее мы гармоничны, тем более напряжены, тем более суровые уроки мы получим. Но как только у нас возникает принятие ситуации — происходит расслабление и, значит, эта ситуация быстро разрешится. 
 
Аюрведа говорит, что вы не сможете избавиться от болезни, если вы ее не принимаете. Это первый шаг к излечению и решению любой проблемы — полное принятие внутри, как милость Бога, эту болезнь и несчастие, а на внешнем плане нужно прикладывать все силы, чтобы ее разрешить. Если мы не принимаем ситуацию, то более 90% нашей энергии пойдет на ее «пережевывание». Наш организм может справиться с любой болезнью. Также мы можем справиться с любой ситуацией и выйти из нее победителем. Если нам дается какое-то испытание, значит, мы можем его вынести. Бог испытаний не по силам не дает. Вместо претензий мы должны привыкнуть благодарить всех. Претензии – это первый шаг к болезням и несчастьям. 
 
Вы должны отследить, сколько у вас благодарности и сколько у вас претензий к окружающим. Вы обнаружите, что часто у нас больше претензий, чем благодарности. Претензии идут от ума и ложного эго. 
 
Любые наши претензии имеют деструктивную природу, они забирают нашу энергию и закрывают наше сердце. Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию. Многие понимают смирение, как нечто показное: ударили по одной щеке — подставь другую. Это касается внутреннего состояния. Мы принимаем любой подарок судьбы, каким бы он ни был. Желательно как можно чаще повторять в уме или еще лучше вслух: «На все — любовь Бога». Я давно заметил, что у людей, которые повторяли эту фразу, менялось выражение лица, они становились мягче, пропадали зажимы в теле и в целом они становились счастливей и здоровей. Попробуйте, это работает! Если наше подсознание будет настроено на восприятие, видение во всем Высшей Воли — это быстро приведет нас к совершенству.
 
Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 107 раз
Понравилось: 78 пользователям

Эмоциональный травматический опыт (ЭТРОП).

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 10:06 + в цитатник

Эмоциональный травматический опыт (ЭТРОП).


Согласно квантовой биологии любые психические и физические заболевания инициируются Эмоциональными травматическими опытами (ЭТРОПами), которые имели место в недавнем прошлом или даже в далеком детстве.
Чем больший негативный заряд имеет ЭТРОП, тем большую потенциальную опасность это представляет. Так, же согласно доктору Моррису Массею и его книге “People Puzzle” ЭТРОПы одного типа могут объединяться в цепочку , наращивая свой разрушительный потенциал. Эмоциональное зацепление – это процесс, который использует подсознание для объединения однотипного опыта.

Негативный потенциал ЭТРОПов в инициировании различных заболеваний базируется на «замораживании» эмоций в нашей памяти, поскольку эмоции, согласно квантовой биологии «хранятся» в теле. Согласно работе доктора Пауля Гудвина, нейрофизиолога из Alaska Pacific University, «замороженные» в теле эмоции способны создавать функциональные (не физические) связи (что-то типа программного обеспечения), которые тормозят нормальное прохождение нервных импульсов в организме и препятствуют нормальной работе нейронной сети.

Когда в Вашей жизни случается ЭТРОП, то эмоции, связанные с ЭТРОПом «концентрируются» в определенной зоне мозга и, согласно Хамеру, образуют «замкнутый колебательный контур». Поскольку почти каждая зона мозга связана с определенным органом или областью тела, в результате, в определенном месте тела возникает повышенный (или пониженный) тонус мышц и кровеносных сосудов (Хамер утверждает, что этот процесс по механизму очень похож на паралич). В своей работе Хамер выявил четкое соответствие между типом психологической травмы, локализацией «замкнутого контура» в мозге и локализацией опухоли в теле.

Рубрики:  Психология, психотерапия
здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 6 раз
Понравилось: 5 пользователям

Вина и ответственность: ощутите разницу

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 10:05 + в цитатник

Вина и ответственность: ощутите разницу.

 

Вина и ответственность.

Вина. Уникальный способ воздействия на человека. формируется легко и просто. с самого детства. "Ты в этом виноват". каждый слышал эти слова в свой адрес тысячи раз. 

Чувство вины вызывает злость, обиду, желание доказывать свою Невиновность любым путем, любым способом. Вина буквально жаждет  Наказания. И когда Наказание наступает - следом обязательно наступает Облегчение. а самое печальное, что кроме облегчения больше уже ничего и нет. Можно уже ничего с этим не делать. Наказания вполне достаточно. Иногда человек наказывает сам себя. И это наказание бывает даже сильнее, жестче того, которое назначили бы ему другие. тогда виноватый вообще почти национальный герой: вот как круто он себя наказал!

Люди, воспитанные на чувстве Вины виртуозно умеют оправдываться. Не менее виртуозно умеют находить себе наказание. И им совершенно неважно, что последствия поступка  остались теми же., что боль осталась болью. Главное для них уже сделано - Наказание получено.

Ждать от такого человека, что он как-то исправит положение, что будет хотя бы думать о том, как это можно исправить - совершенно бесполезно. Для него цикл уже завершен. Любое замечание в свой адрес человек, воспитанный на чувстве Вины, воспринимает именно как Обвинение. Не желание понять, Что произошло, как так получилось, что с этим можно сделать, а только как ОБВИНЕНИЕ. Поэтому при разговоре с таким человеком очень часто возникает чувство бессилия что-либо объяснить: будто и не слышит он тебя. Любимая формула виноватого - ОН ПЕРВЫЙ НАЧАЛ, ЭТО ИЗ-ЗА НЕГО Я ТАК СДЕЛАЛ. ну, например, это он меня так напугал чем-то там. что я не смог ему сказать правду.

Но наивысшего мастерства эти люди, став взрослыми, достигают в умении сделать виноватыми других 

Ответственность - совершенно другое. Это встреча с результатом своего действия. "Да, это сделал я, именно я и никто другой. 

И именно мне предстоит исправлять последствия этого моего действия - менять результат. Насколько это возможно." Искать другие варианты, возмещать ущерб - в первую очередь, моральный.  

Очень трудно воспитывать в человеке Ответственность за совершенные действия, за порученное дело, за него самого, за его жизнь, за жизнь тех, кто рядом и кого он любит. Потому что и там есть ответственность. Я отвечаю за это - и это значит, что я не пойду искать виноватых, не буду ждать наказания - я буду анализировать ПОЧЕМУ так получилось, и буду думать над тем, ЧТО надо сделать, чтобы результат был наименее травмирующим. 

baby.jpg

****

Ребенок разбросал и не убрал игрушки. Чтобы воспитать чувство ответственности, достаточно объяснить ему, что так - не годится, а потом настоять, чтобы он игрушки убрал. И ни в коем случае не убирать за него. На брошенную игрушку может кто-то наступить, она может сломаться - и игрушки больше не будет. Это и есть тот результат, с которым столкнется ребенок. Не "ты сам виноват", а "видишь, что получилось? давай подумаем, что надо сделать, чтобы в следующий раз такого не было". 

**** 

У виноватого - два противоположных чувства: страх наказания и желание быть наказанным.Страх наказания заставляет человека искать другого виноватого, перекладывать свою вины на другого, оправдываться, обижаться, врать .Желание наказание обусловлено тем, что ПОСЛЕ наказания человек чувствует себя полностью свободным от всего, и прежде всего - от вины. теперь можно уже ничего не делать - главное уже сделано: наказание получено. И теперь можно продолжать отношения, жить дальше, не обременяя себя мыслями по поводу случившегося. и таких людей очень удивляет требование после наказания как-то что-то исправить, сделать по-другому: ведь Наказание получено? Что ж вы еще-то от меня хотите? 

baby1.jpg

Для человека ответственного само понятие Наказание, конечно, понятно. Но ему непонятно, за что его можно наказывать, если он уже и так делает все, чтобы исправить положение. Он взял на себя ответственность, он ДЕЛАЕТ, ни на кого ничего не перекладывая - причем тут наказание.  
Ответственный огорчается результатом и начинает что-то делать. Виноватый обижается, злится и - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.  
Критику в свой адрес Виноватый воспринимает именно как Обвинение. Ответственный - как сигнал НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.

 

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 5 раз
Понравилось: 4 пользователям

Настоящая женщина: принятие разности

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 10:05 + в цитатник

Настоящая женщина: принятие разности


В последнее время я заметила, что начинаю подбешиваться от чтения рекламы "женских тренингов". Даже не от них самих - что ж плохого в том, чтобы сделать пару-тройку примитивных упражнений и осознать, что женщина и мужчина разные?

Бешусь от "рецептов". "Как стать настоящей женщиной", "Как встретить и удержать мужчину своей мечты", "Как служить мужчине", "Как открыть в себе Богиню" и т.п.

Потому что в 99,9% случаев эти рецепты - полная ФИГНЯ.

Не зря существует пословица: "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Вы думаете, что с  мужчинами и женщинами - по другому? Что есть некий стереотип? Например, такой - именно он часто завуалированно транслируется участницам.


МУЖЧИНА - туповатый, но добрый. Его легко обмануть. Нуждается в постоянных поглаживаниях и похвале. Ему ничего нельзя говорить прямо - только намеками, чтобы не дай Бог не подумал, что женщина  - нет, не умнее его - просто умная. Понимает такой  язык выражения любви, как волшебный секс, вкусная еда и чистота. Не любит, когда его отвлекают от любого времяпровождения. Богоподобен уже на том простом основании, что у него есть член. Даже если пьет, гуляет и просто придурок - в этом виноват не он, а его женщина. Значит, такого достойна.


Настоящая женщина принятие разности

ЖЕНЩИНА - существо, не имеющее права на собственное Я. Главная задача - служение мужчине, приспособление, подстройка под ГОСПОДИНА. Она - сосуд, он - содержимое. Дожна всем и все. Ходит в юбке - даже если это неудобно, потому что юбка что-то там аккумулирует: в зависимости от степени адекватности ведущего тренинга, или женскую энергию, или восхищенные взгляды мужчин. На голове платок, паранджа или шляпка - чтобы мозг не фонил и чтоб в небеса не улететь. Цель жизни - найти, принять и удержать мужчину. Если выражает свое мнение - обычно остается одна, поэтому для счастья должна стать мастером манипуляций. И молчать - побольше, почаще... Говорить - только с подругами. А лучше - медитировать, читать мантры, прочищать чакры или молиться.


Я, конечно, постебываюсь - но именнно этим пичкают народ на всяких бредотренингах. Вы правда верите, что существует единый и уникальный рецепт завоевания мужчины? Или женщины? Типа "пикапнул - и она твоя".


Такой рецепт, конечно, есть. Это - любовь. Но вряд ли вас там научат любить. Любовь - это сложный букет из уважения, доверия, желания быть вместе, приправленного жизненными навыками, готовностью брать/жертвовать и получать/отдавать, это наличие общей цели и способность признавать ошибки... Не буду о любви - эта статья о другом.


Поверьте, в сегодняшней действительности, когда более 50% женщин в одиночку тянут на себе семейный воз, когда мужчины все меньше хотят брать на себя ответственность, когда у детей нет примера просто хорошей семьи - нужно бить в колокола. И признавать, что женщине часто нужна помощь в принятии того, что ТАК ЕСТЬ, а не во взламывании ей мозга идеей универсального рецепта счастья.

А то она и юбку надела, и платок завязала, и ведет себя подобающе - а мужика нет! На тренинге обещали - будет. Если нет - плохо старалась...

Учить нужно другому.

Первый этап - кто Я такая? Какие у меня планы, цели, мечты? Как я себя веду? Чего я хочу? 


Второй этап - кто такой МУЖЧИНА? Он - Другой, и понять его можно лишь тогда, когда знаешь себя. Чем больше принимаешь себя - тем больше способность к принятию Другого. Чего он хочет от меня, а я - от него? Что он может дать мне, а что я - ему?


Третий этап - как нам, таким разным,  строить отношения? Это сложно, потому что мы не похожи друг на друга. Не только мужчины и женщины, но и внутри группы М и Ж неоднородны. Женщины бывают всякие... И мужчины - всякие... Они не похожи на картинку из анатомического атласа, где все ясно и понятно.


И иногда мягкому, доброму, покладистому мужчине вполне может быть комфортно с "командиром в юбке", а томной русалке - хорошо с флиртующим Казановой... 


Я против идеи, что "каждый может ужиться с каждым". Эта идея - путь в никуда, дижение к тупику. Есть плохие отношения - плохие для Вас лично. И с этим иногда ничего нельзя поделать...



Я верю в то, что отношения, как и любовь, либо случаются, либо нет. Поэтому начните с себя - и заметите Другого. 


К сожалению, и в психотерапии, и в жизни нет легких путей и простых решений. И часто для того, чтобы отношения сложились, нужно много чего сделать, много о чем договориться, в чем-то уступить, а  в чем-то остаться на своей позиции... отношения - это процесс, они динамичны и изменчивы, и то, что сегодня хорошо руссскому, уже завтра травит его так же, как и немца :)


Поэтому книгу с универсальными рецептами "КАК сделать кучу дурацких действий и получить ВСЕ"  лушче всего засунуть на дно бабушкиного сундука - и наконец всерьез задуматься о себе.



P.S. Вычитала недавно фразу: 
"Умение имитировать уважение к мужчине так же важно для женщины, как умение имитировать оргазм".

 

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Глубокие корни нашей неверности

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 10:05 + в цитатник

Глубокие корни нашей неверности

Почему многих привлекает мысль о внебрачной связи? Почему некоторые из нас поддаются искушению? Механизм супружеской измены гораздо сложнее, чем просто желание запретного плода, объясняют наши эксперты.
Жанна Сергеева 

Основные идеи

  • Эхо детских переживаний, желание измены, живет в тех, кто не смог преодолеть конфликт эдиповой фазы.
  • Подтверждая свою значимость, чаще изменяет тот, кто в детстве не знал безусловной материнской любви.
  • Индикатор отношений в паре, неверность может стать для двоих шансом переосмыслить отношения.
alt

Роману 35 лет, он женат, детей в семье пока нет. Супружескую верность он всегда считал залогом стабильности брачного союза, пока… два года назад в его фирму не пришла привлекательная девушка-стажер. «Она начала кокетничать со мной буквально с порога, как только появилась в нашем офисе. Это длилось полгода, а потом перестало быть игрой: в один прекрасный день я обнаружил, что действительно хочу ее и это становится опасным. И все же однажды я не то чтобы пригласил ее домой — она сама напросилась, когда моя жена уехала на трехдневный семинар. Мы оказались в постели, и тут я отчетливо осознал, что перехожу какую-то запретную черту с этой женщиной, которая моложе, опытнее и сексуальнее, чем моя жена. Мы встречались еще несколько раз, но я решил расстаться с ней, когда во время секса она начала меня царапать — словно хотела оставить на моем теле следы. А потом я совершенно неожиданно для себя… начал встречаться с другими женщинами. Несмотря на то, что быстрый секс не всегда меня устраивает, несмотря на риск, что жена узнает об этих изменах».

Фантазии о пенисе

Банальная история? Да, но она вполне соответствует культурно-историческому клише, согласно которому мужчина от природы склонен к полигамии. «Мужчины нередко считают, что настоящий мужчина не упустит подвернувшейся возможности, — комментирует семейный терапевт Борис Шапиро. — И семья, по их мнению, от этого не пострадает: они любят своих жен, но ограничивать себя тоже не хотят».

Сегодня женские измены уже перестали нас шокировать, и все же мужчины по-прежнему впереди. Практически любой опрос показывает: среди тех, кто изменяет в браке, мужчин примерно в два раза больше, чем женщин. По мнению французского психоаналитика Дидье Дюма (Didier Dumas), «сам факт сексуальных отношений повышает самооценку мужчины, придает ему сил, поскольку разрешает мучившие его в детстве сомнения относительно возможностей его пениса. Потребность самоутверждаться таким способом связана с тем, что половой орган отца в детстве воспринимается мальчиком как идеальный. В его фантазиях отец обладает сверхмощным сексуальным механизмом». В свою очередь, девочка сначала завидует пенису, а затем мечта об обладании им сменяется мечтой иметь (благодаря ему) детей. Тем самым она идеализирует мужской половой орган уже с точки зрения его участия в деторождении.

Женщины обычно проводят границу между старой и новой любовью, а мужчина может поддерживать сексуальные отношения с женщиной, даже если его эмоциональная привязанность сосредоточена на другой. «Мужчина может не придавать физической измене особенного значения, — добавляет семейный терапевт Виктор Макаров. — Женщина же почти всегда воспринимает физическую измену как личностную, психологическую — и страдает от этого».

Не только секс

Нередко обманутый партнер в первую очередь сосредоточен на сексуальной стороне измены. Но не всегда она — главная.

«Иногда в сексуальных отношениях есть подтекст, не связанный непосредственно с сексуальностью, — говорит Лола Комарова. — Причиной измены может быть желание самоутвердиться, страх привязанности… Но мы иногда сексуализируем измену, придавая ей совсем иной смысл, нежели тот, который лежит в ее основе». «Секс в измене может и не играть ведущей роли, — добавляет Борис Шапиро, — ее психологические причины важнее физиологических, хотя для мужчин это верно в несколько меньшей степени». Большинство изменяющих своим партнерам людей оправдывают свое поведение сексуальной неудовлетворенностью в паре — возможно, для того, чтобы переложить ответственность на партнера или не задумываться об истинной причине происходящего.

Антон Попов

alt

Мадонна и путана

С прообразом того, что позже мы будем воспринимать как измену, каждый из нас сталкивается в раннем детстве, в момент переживания эдипова комплекса. В это время ребенок понимает, что его представления о полном обладании матерью неверны: она принадлежит еще и отцу. Так, маленький мальчик чувствует себя исключенным из родительской пары, брошенным, униженным, он пытается справиться с негодованием, направленным на «изменившую» ему мать…

«В этот момент в душе ребенка возникает двойственное отношение к родителю противоположного пола, — поясняет психоаналитик Лола Комарова, — появляется мать-мадонна, преданная, заботящаяся, но асексуальная, а вместе с ней — мать сексуально привлекательная, но мучающая его изменами. Девочка тоже чувствует себя брошенной отцом, и в ее душе также происходит расщепление: заботливый, надежный отец и отец-мужчина».

«Чтобы любить другого, нам нужно превозносить его, — считает французский психоаналитик Жан-Пьер Винтер (Jean-Pierre Winter). — Но чтобы желать другого, нужно воспринимать его как объект. В идеале эти два типа отношения сосуществуют, но, если конфликт „мадонна-путана“ не разрешен, такая ситуация держит человека в напряжении». В поисках решения этой проблемы он нередко стремится разделить две ипостаси: с одной стороны — любимый человек, с другой — желанный сексуальный партнер. 42-летний Леонид женат десять лет и уже год встречается с замужней женщиной. «Сам факт, что мы любовники, придает остроты ощущениям. Она приходит, чтобы доставить удовольствие мне, а я — ей. Нас дополнительно возбуждает то, что мы встречаемся только ради секса. И она правильно делает, что не заводит разговора о любви».

Признаваться или нет?

Ответ на этот непростой вопрос для каждого индивидуален. Но прежде всего он будет зависеть от того, какой именно двое партнеров видят модель отношений в своей паре.

«Конечно, случайное обнаружение измены всегда создает проблемы, — объясняет Виктор Макаров. — Мы делаем вывод, что другой чувствует себя не так уж плохо, предавая нас, и что мы могли бы оставаться в неведении еще очень долго. В этом смысле признание партнера говорит о том, что он не может больше жить в ситуации, в которую он сам себя поставил». Но всегда ли стоит признаваться? Это зависит от отношений в паре, уровня доверительности, от того, способен ли партнер простить измену. «Мужчины чаще не склонны прощать такое поведение жены, — рассуждает Борис Шапиро. — Отчасти это продукт двойной морали, давно существовавшей в обществе, когда измена была позволена мужчине, но запрещена для женщины. Но это связано и с тем, что мужчины, даже самые уверенные в себе, опасаются сравнения. Мысль о том, что жена может получить оргазм с кем-то кроме него, для мужчины очень болезненна». «Если для вас пара немыслима без откровенного диалога о самом глубоком и личном, признаваться нужно, — считает французский психолог Сара-Анн де Сен-Юбер (Sara-Anne de Saint Hubert). — Неверность всегда является показателем перемены, случившейся во внутреннем мире человека, и другой должен узнать об этом, чтобы, в свою очередь, иметь возможность развиваться дальше. Но если партнеры рассматривают жизнь в паре как путь рука об руку двух отдельных личностей, у каждой из которых есть свои секреты, то нет никаких причин сознаваться в измене. Неверность в данном случае касается только изменившего и той части его личной жизни, в которой другой не участвует».

А. П.

alt

В поисках уникальности

Считается, что мужские измены часто начинаются с рождением у пары ребенка, которому женщина уделяет все свое внимание, забывая о партнере. Но есть и иное мнение: верность мужчины во многом определяется тем, как к нему в детстве относилась мать. «Тот, кого мать настраивала против отца или же патологически опекала, будет чувствовать, что его используют, а не любят просто за то, что он есть, — объясняет Жан-Пьер Винтер. — Впоследствии он скорее будет склонен к неверности, чем тот, кого любили безусловной любовью. Человек, неуверенный в материнской любви, позже усомнится и в чувствах своего партнера. Изменяя, он даже не почувствует себя обманщиком. Действительно, как он может осознать измену, если не ощущает себя по-настоящему желанным?»

Такой нарциссический мужчина постоянно нуждается в том, чтобы его заверяли в его мужских достоинствах, вирильности, но, главное, ему нужны доказательства его исключительности. «Когда мужчина останавливается в своем сексуальном поиске и начинает строить отношения, это происходит в том числе и потому, что эта женщина отличила его, увидела и признала его непохожесть на других», — объясняет Дидье Дюма. «У многих мужчин есть подобные ожидания по отношению к женщине, — добавляет Борис Шапиро. — Если они не оправдываются, он может выбрать ту, рядом с которой почувствует себя „на пьедестале“. Если в семье не удовлетворены потребности в сексе, любви, внимании, ощущении собственной ценности, то изменят с тем, кто их удовлетворит».

В поисках оправдания

Мы справедливо убеждены, что обманутый партнер испытывает боль. Но при этом редко осознаем, что боль может испытывать и тот, кто изменяет.

И все же такой род душевной боли существует. «Месяц назад, в командировке, я неожиданно оказалась в постели с практически незнакомым мужчиной, — рассказывает 29-летняя Алина. — Это был просто порыв, не ведущий ни к чему серьезному. А вернувшись, я увидела, что муж меня ждал: убрал квартиру, купил цветы, написал смешную открытку… Перед моим отъездом мы ссорились — так он хотел помириться. Ночью я заперлась на кухне, злилась на себя — за нелепость происходящего, на него — за его наивность и бессилие, курила и плакала: мне было стыдно и нестерпимо ясно, что так, как прежде, у нас уже не будет, даже если он ничего не узнает».

Иногда эти невыносимые чувства заставляют оправдывать себя, очерняя партнера, находя в нем все новые и новые недостатки. «Собственная измена порой заставляет человека хуже думать о своем партнере, — говорит нарративный консультант Екатерина Жорняк. — Пытаясь уйти от чувства вины, человек словно убеждает себя: «Каковы должны быть его (ее) глупость, нечуткость, безразличие, чтобы не заметить моих измен!»

Изменить… отношения

Каковы бы ни были причины измены, она почти всегда переживается как серьезное испытание с неочевидным финалом. «Когда муж признался в романе с коллегой, — вспоминает 34-летняя Ольга, — я в первые дни испытывала только ярость, боль и унижение. После разговора с подругой я поняла, что его признание — это способ изменить ситуацию в нашей семье. Мы с мужем несколько недель разговаривали, плакали вместе и посреди этой лавины чувств смогли осознать связывающую нас любовь. И все-таки я еще не знаю, сможем ли мы быть вместе: я стала очень подозрительной, и это отравляет жизнь».

Исход ситуации измены во многом зависит от типа отношений в паре. «В одних парах ведут строгий учет поступков друг друга, интерпретируя их как доказательства любви или нелюбви, — объясняет Виктор Макаров. — Для них неверность разрушительна, поскольку „проигрыш“ автоматически превращает обманутого в жертву. Другие пары должны постоянно уточнять дистанцию в отношениях, и тогда измена может пойти и на пользу: они смогут убедиться, как сильно привязаны друг к другу».

Есть пары, которые, пройдя через измену, вышли на новый виток отношений. «Но это возможно, только если партнеры готовы идти навстречу друг другу, обсуждать проблемы и решать их, — подчеркивает Борис Шапиро. — Иначе спустя некоторое время один из партнеров может вновь начать изменять».

«Подобные ситуации служат индикатором неосознанных проблем пары, — говорит семейный терапевт Александр Черников. — Все может закончиться разрывом, но если партнеры окажутся достаточно зрелыми людьми, у них есть шанс пересмотреть и углубить свои отношения».

Что позволено жене, предосудительно для мужа?

Согласно опросу, проведенному Левада-Центром в России осенью 2006 года, всего 28% опрошенных считают морально неприемлемой и достойной осуждения измену жены и только 20% — измену мужа. Это означает, что подавляющее большинство населения больше не осуждает измену. Гораздо более неприемлемыми были признаны отказ от своего ребенка (69%), самоубийство (57%), гомосексуализм (49%). Неприемлемы для части опрошенных многоженство и аборт (по 30%), клонирование человека (26%), смертная казнь (22%).

Интересно, что, по результатам опроса на сайте, мужчины оказались гораздо терпимее к изменам жен, чем жены — к изменам мужей. 71% опрошенных женщин считают, что жена вполне может изменить супругу, и только 29% терпимы к неверным мужьям. У мужчин ситуация обратная: только 30% высказавшихся мужчин допустили возможность мужской измены, зато 70% позволяют женщинам изменять своим мужьям. Итог парадоксален: похоже, в современном обществе измена не просто приемлема, но вызывает меньше возражений в том случае, если изменяет женщина.

Об этом

  • Отто Кренберг «Отношения любви. Норма и патология» Класс, 2000.
  • Джулия Хартли Мур «Адюльтер. Pro et contra. Стоит ли изменять? И сколько это стоит» Рипол классик, 2006.
  • Пегги Воган «Как пережить измену любимого человека. Психология личных отношений» Рипол классик, 2004.
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

Защита прощением. Как простить себя и других?

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 10:02 + в цитатник

Защита прощением. Как простить себя и других?

 
proschenie-0
 

Многие люди думают, что простить обидчика – это значит обязательно помириться с ним, признать его правоту и снова начать терпеть от него обиды. Но это совершенно неправильное понимание прощения.

Простить – это вовсе не обязательно помириться. Узнайте, что же это тогда?..

Умение прощать – это ваша защита от агрессоров!

Простить – это значит перестать быть связанным с обидчиком, перестать зависеть от него. Вы вовсе не признаете его правоту!

Напротив, вы понимаете, что он был не прав, обижая вас или относясь к вам плохо. Но вы прощаете это ему, как если бы прощали своего должника, понимая, что хоть он вам и должен, но ожидать, что он вернет долг, бесполезно.

Вы как бы говорите ему: «Да, ты мне должен. Но я вижу, что ты не в состоянии вернуть этот долг. У тебя нет для этого средств. Ну что ж, решай свои проблемы, а я пойду своей дорогой и забуду о тебе. Но только больше не обращайся ко мне. Расстанемся мирно, иди своим путем. У меня к тебе больше нет претензий. Но и я тебе ничего не должен».

Умение прощать – это ваша защита!

Если вы простили, вы не связаны с обидчиками, с агрессорами, с лжецами, с предателями. Вы своим прощением закрыли уязвимые точки в своей душе. Обиде больше некуда войти, ей не за что в вас зацепиться!

У обидчиков нет больше над вами власти, ведь вы защищены от них мощной броней – броней своего прощения.

proschenie-1

Прощение себя

Очень важно научиться прощать и себя. И даже прежде всего – себя, потому что, не простив себя, не сможешь простить и других.

Если человек не простил себя, ему представляется искаженная картина мира: ему кажется, что раз он сам не заслужил прощения, то другие люди тоже его не заслужили, и весь мир виноват перед ним.

Научитесь быть немного добрее к себе – даже если другие люди не были добры к вам.

Теперь вы знаете: они не были добры к вам только по той причине, что они не были добры к самим себе. Их терзала душевная боль от собственного непрощения – и они пытались причинить эту боль вам, думая, что им от этого станет легче. Но легче не становится, становится только тяжелее, когда свою боль вы передаете еще кому-то, ведь так вы лишь умножаете количество боли в мире.

Единственный способ остановить распространение боли от человека к человеку – простить, сначала себя, а потом и других.

За что нужно простить себя? Прежде всего за то, что вы не были к себе достаточно добры. Вы смотрели на себя чужими, нелюбящими глазами и судили себя слишком сурово. Вы заслужили лучшего отношения!

Ангелы смотрят на вас с любовью, они осеняют вас добром и нежностью, они прощают вас. Уподобьтесь ангелам, начните прощать себя, относясь к себе с добром и душевной теплотой.

Вы ни в чем не виноваты перед Богом, а перед собой вы виноваты только тем, что ваше поведение было саморазрушительным.

proschenie-2

Что означает простить себя?

Простить себя – значит решить, что плохое отношение к себе отныне для вас в прошлом. И начиная прямо с этой минуты вы обязуетесь относиться к себе иначе – беречь себя, восхищаться красотой своего духа, лелеять свой дух и дарить себе тепло, нежность и свет каждый миг вашей жизни.

И не стремитесь быть совершенством! Совершенных людей нет, вы не исключение, и ваша задача на Земле состоит вовсе не в том, чтобы быть совершенством.

Ваша задача – расти, развиваться, искать и находить свой путь, открывать в себе новые качества, новые таланты, пробовать, экспериментировать, рисковать!

Все это невозможно без ошибок. Ошибки, несовершенства, поражения, падения – все это естественно в человеческой жизни! Так вы учитесь. Но не надо себя за это корить! Извлекайте опыт из ошибок и спокойно, легко идите дальше..

Не предъявляйте к себе излишних претензий. Бог любит вас такими, какие вы есть. Он видит все ваши несовершенства и все же любит вас, потому что красота и свет вашего духа достойны любви, потому что дух выше всех несовершенств, которые по сравнению с ним ничтожно малы и незначимы.

Учитесь на ошибках и несовершенствах, преодолевайте их, но только не наказывайте себя за них! Чтобы возлюбить ближнего, как самого себя, надо сначала возлюбить себя, помните об этом! И помните, что вы достойны любви Бога.

proschenie-3

Как освободиться от обиды

Пока вы обижены, на себя или на других, вы не защищены – ведь обида перекрывает для вас доступ к любви Бога, к небесной защите. Обратите внимание: не Бог отворачивается от вас, нет! Бог всегда рядом. Его любовь изливается на вас постоянно. Но обида создает заслонку в вашей душе, которая не позволяет вам принять поток этой любви.

Простить – значит растворить такую черную заслонку и открыть свою душу навстречу льющемуся с небес свету, энергии и силе.

Чтобы растворить черные энергии обиды, надо прежде всего доверять жизни, доверять Богу и Его мудрости. Да, в вашей жизни случается не только хорошее. Да, есть и такое, что может вызывать у вас боль. Да, Бог позволяет испытаниям приходить в вашу жизнь. Но Бог обещает вам, что все эти испытания в конечном итоге обернутся вам во благо. Для вас будет лучше, если вы поймете это как можно раньше!

Затем нужно попытаться понять, для чего в вашу жизнь вошли обижающие вас люди и разные связанные с ними неприятные события. Спросите ангелов, спросите Бога, чему вы должны научиться. Сам этот вопрос уже избавляет от обиды!

Очень важно: откажитесь от жалости к себе. Некоторые люди любят задавать вопросы: «Почему я такой несчастный?», «За что мне это наказание?», «Почему это случилось именно со мной?». Это бесполезные, бессмысленные и разрушительные вопросы.

Отнеситесь спокойно к происходящему и помните, что вас никто не хочет наказывать! Все силы небесные хотят, чтобы в вашей жизни все было лишь для вашего блага. Вам не за что себя жалеть – вы любимы Богом, вы сильны, вы справитесь с испытаниями, у вас есть все для этого необходимое.

proschenie-4

Все силы небесные хотят, чтобы в вашей жизни все было лишь для вашего блага. Вам не за что себя жалеть – вы любимы Богом, вы сильны, вы справитесь с испытаниями, у вас есть все для этого необходимое.

Обратитесь к Богу и попросите его помочь вам простить и забыть и свои грехи, и чужие и с освобожденным легким сердцем живите дальше!

По материалам книги Ольги Агеевой «Коды небесной защиты»

Рубрики:  Психология, психотерапия
эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
книги, статьи



Процитировано 11 раз
Понравилось: 13 пользователям

Бог оставил послание человеку внутри его генома

Среда, 15 Апреля 2015 г. 11:36 + в цитатник
Бог оставил послание человеку внутри его генома

 

Бог оставил послание человеку внутри его генома

Исследователи из Гарвардского университета, сообщили, что они нашли то, что, кажется, является посланием Бога, записанным внутри человеческого генома.

В малоисследованном разделе не кодирующих ДНК, команда ведущих генетиков обнаружила 22-словесный фрагмент с древнего арамейского языка, в котором Бог подтверждает свое существование и роль в создании жизни на Земле.
Потрясающий вывод представляет почти неопровержимые доказательства существования Бога и его роли в создании процесса эволюции путем естественного отбора.

Послание было обнаружено, когда исследователи заметили странные математические модели, которые появляются в определенной части генома.

“Мы знали, что модели в природе не встречаются”, – объясняет Чарльз Уотсон, ведущий ученый по проекту “, но мы не смогли придумать любое убедительное объяснение для них.

“Мы решили провести перекрестный анализ ссылок на паттерны с базой данных для языков”, – объясняет он, “и мы были потрясены, обнаружив, что модели, найденные в ДНК, соответствуют древнему арамейскому языку”.

Ошеломленная своим открытием, команда связалась с экспертами, знакомыми с арамейским языком, на котором Иисус Христос говорил в повседневной жизни.

Полностью декодированное сообщение гласит: “Здравствуйте, дети мои. Это Яхве, единый истинный Бог. Вы нашли тайну творения. Теперь поделитесь ею спокойно с миром. “

Яхве – библейское название иудео-христианского бога.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале ” Nature ” в ближайшее время, и, как ожидается, могут спровоцировать крупнейшие научные споры, поскольку Чарльз Дарвин опубликовал свою теорию естественного отбора в 1859 году.

“Это не означает, что теория эволюции не верна”, – говорит Уотсон. “Она просто не полна. Кажется, что иудео-христианский Бог действительно стоял у истоков процесса”.

“И вместо того, чтобы просто говорить нам о естественном отборе, он оставил скрытую запись, которую мы смогли найти 200 000 лет спустя, когда мы изобрели нужную технологию. Это действительно имеет большой смысл.

“До этого открытия я был убежденным атеистом. Теперь я набожный христианин. Это именно тот вид доказательства, который мне был нужен, чтобы развеять мои сомнения”.

В дополнение к глубокому влиянию на науку, новость произведет революцию в мире сравнительного религиоведения.

Источник

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика
наука



Процитировано 6 раз
Понравилось: 5 пользователям

НЕВРОЗ - ЭТО БОРЬБА ЗА ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛЕЙ

Среда, 15 Апреля 2015 г. 11:22 + в цитатник


НЕВРОЗ - ЭТО БОРЬБА ЗА ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛЕЙ

Артур Янов (американский психолог и психотерапевт. Автор теории «Первичной терапии», основатель и директор Центра первичной терапии в Калифорнии, США. Его пациентами были Джон Леннон, Йоко Оно и Стив Джобс. 21 августа 2014 года доктор Янов отметил 90-летний юбилей)

У здорового человека нет фальшивого фасада. Он просто живет и дает жить другим, никому не завидует, не тревожится понапрасну, умеет находить источник радости в самом себе. Американский психолог и психотерапевт Артур Янов, автор мирового бестселлера «Первичный крик», объясняет механизм зарождения неврозов и способ с ними справиться – научиться выражать боль и обиду.

Невроз – это болезнь чувства. По сути, невроз – это подавление чувства и его трансформация в широкий диапазон невротического поведения.

Невроз развивается в тех случаях, когда рядом с ребенком находится человек, который должен его любить, но не любит в действительности. Он начинается как средство умиротворения невротических родителей путем отрицания или сокрытия определенных чувств в надежде, что «они» наконец полюбят несчастное дитя.

Если ребенку продолжают отказывать в поддержке и любви и у него нет отдушин для выхода боли первичных ран, то этот дополнительный натиск на и без того ослабленное «Я» приведет к формированию сильного нереального «Я», прикрывающего беззащитного ребенка. Впоследствии это нереальное «Я» начинает доминировать, защищая ребенка, но одновременно направляя его к развитию психоза.

Если находится человек, к которому маленький ребенок может обратиться со своими первичными чувствами, человек, который поможет ему понять, что он чувствует, человек, который сможет поддержать его, то велик шанс того, что сознание ребенка не расщепится, и он не станет кем-то другим.
Первичная боль – это потребности и чувства, подавленные или отринутые сознанием. Они причиняют боль, потому что им отказано в выражении и удовлетворении. Вся эта боль сводится к следующему утверждению: «Я не могу быть любимым и лишен надежды на любовь, если в действительности стану тем, кто я есть на самом деле».

Когда ребенок еще мал и его организм пока достаточно крепок, он может выдержать очень мощную защиту, сопряженную с весьма большим напряжением. Проходят годы хронического, постоянного напряжения, уязвимые органы и системы не выдерживают нагрузки и начинают отказывать.

Для того чтобы снова обрести цельность, надо почувствовать и распознать расщепление и испустить крик воссоединения, который восстановит единство личности. Чем интенсивнее ощущает пациент расщепление, тем интенсивнее и глубже переживание воссоединения расщепленных частей сознания.

Реально, по-настоящему почувствовать себя отвергнутым означает извиваться от боли во время прихода первичного чувства – значит ощутить себя брошенным, покинутым, нежеланным ребенком. Когда пациент прочувствует это, у него не останется больше чувства отверженности, оно будет исчерпано – останется только чувство того, что действительно происходит в каждый данный момент.

Освобожденный от стыда, вины, отверженности и всех других ложных чувств, он осознает, что эти псевдочувства суть не что иное, как синонимы замаскированного великого первичного чувства отсутствия любви.
Для того чтобы невротик снова обрел способность чувствовать, он должен вернуться назад и стать тем, кем он никогда не был – страдающим ребенком.

Когда устанавливаются связи между разумом и болью, то психосоматические симптомы быстро проходят.

У здорового человека нет фальшивого фасада. Он просто живет и дает жить другим, умеет находить источник радости в самом себе. Он удовлетворен тем, что у него есть, не завидует другим, не хочет того, что хотят они, и не требует для себя того же, чем обладают эти другие. Это значит, что он позволяет другим – своей жене, своим детям, своим друзьям – быть и оставаться самими собой. Он не живет их достижениями и их успехами, не пытается растоптать в них малейшие признаки счастья и радости жизни.

Невротик, беспомощный перед своей первичной болью, часто нуждается в эксплуатации других, для того чтобы ощутить свою важность, которой он иначе не чувствует.

Так как невротик постоянно находится не там, где он есть на самом деле, то он и не может быть довольным в течение какого-то, более или менее продолжительного времени. Настоящее он тратит на то, чтобы изжить прошлое.

Здоровый человек не ищет смысла жизни, ибо смысл этот возникает сам из его чувств. Смысл жизни определяется тем, насколько глубоко человек чувствует свою жизнь (жизнь как свои внутренние переживания).

Отсутствие чувства – вот что разрушает личность и ее представление о самой себе, и, кроме того, отсутствие чувства позволяет разрушать личности других людей.

От кого-то другого мы не можем получить истинного чувства. Сначала мы учимся чувствовать самих себя, а потом мы чувствуем себя, чувствуя других.

Чем ближе становится человек самому себе, тем ближе становится он и другим.

Любовь – это то, что устраняет боль. Можно сказать, что любовь и боль являют собой полярные противоположности.

Любовь – это то, что усиливает и укрепляет ощущение собственной личности; боль же подавляет собственное «Я».

Любить – значит дать другому свободу роста и самовыражения. Решающее условие – оставаться самим собой и разрешить другому вести себя совершенно естественно. Определение любви в рамках первичной теории можно сформулировать так: дать человеку быть самим собой.

Невротик ищет в любви ощущения собственной личности, каковой ему никогда не позволяли быть. Он хочет найти такого человека – особого человека, – который научил и заставил бы его чувствовать. Невротик склонен считать любовью все, чего ему недостает, и все, что мешает ему стать цельной личностью.

Истинная любовь имеет место тогда, когда юноша и девушка любят друг друга и принимают такими, какие они есть в действительности – включая и тела друг друга. Невротики же эксплуатируют тела других людей для удовлетворения старых детских потребностей. Это исключает установление равноправных отношений.

Суть заключается в том, что если вы – невротик, то сможете превратить любого другого человека в то, чем тот на самом деле не является.

Ребенок, воспитанный психически здоровыми родителями, не испытывает потребности идентифицировать себя с ними. Родители не хотят и не требуют этого от ребенка. Напротив, ребенку позволяют обладать теми свойствами личности, которые изначально присущи именно ему.

Если человек, личность чувствует себя, а не занимается символическим разыгрыванием чувств, то вряд ли этот человек будет поступать импульсивно или агрессивно. Диалектика гнева, так же как и боли, заключается в том, что он исчезает только после того, как его прочувствуют.

Невротическая тревожность – это страх оказаться беззащитным перед первичной болью и обидой. Невротическое поведение служит прикрытием боли. На самом деле отвергнута, изуродована и унижена была собственная личность и ее восприятие; поэтому нет ничего удивительного, что человек испытывает страх, когда это чувство становится близким к осознанию.

Невротический страх – это страх потери лжи, в которой постоянно живет невротик. Любая попытка разрушить ложь порождает страх, так как ложь всегда содержит в себе крупицу надежды.

Самый сильный страх больной, проходящий курс первичной терапии, испытывает, когда вся его невротическая игра подходит к концу. Наша цель – пробудить его страх, чтобы подтолкнуть больного к его реальным чувствам.

Единственный способ победить страх – прочувствовать боль и обиду. Страх остается, пока не прочувствована боль.

Невроз – и это стоит хорошенько запомнить – спасает и убивает одновременно. Он защищает реальное «Я», реальную личность от полного распада, но делая это, он погребает спасенную им реальную личность. Ребенок вырастает привязанным к созданной неврозом нереальной личности, которая парадоксальным образом выдавливает из него жизнь.

Чем ближе пациент оказывается к своему чувству, тем ближе становится он к реальности внешнего мира, тем острее будет он вглядываться в других людей, тем глубже будет осознавать социальные феномены. Чем сильнее блокирована внутренняя реальность, тем больше искажено восприятие реальности. Любое продвижение по пути к выражению чувства есть неоценимый дар больному.

Быть реальным – это значит быть спокойным и расслабленным, – у больного исчезают депрессия, фобии и тревожность. Уходит хроническое напряжение, а вместе с ними пропадают в небытие наркотики, алкоголь, переедание, курение, чрезмерная перегрузка на работе. Быть реальным – это значит перестать разыгрывать из своей жизни символическую драму.
Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 7 раз
Понравилось: 4 пользователям

Ловушки идентификации

Среда, 15 Апреля 2015 г. 10:32 + в цитатник

Ловушки идентификации

Ольга Бернацкая

 
 

Понятие идентификации является достаточно разработанным в психологической литературе. Но мое обращение к нему продиктовано скорее не исследовательским интересом, а той внутренней энергией, которая наполняет меня при любой встрече с феноменом идентификацией в моей собственной жизни и жизни моих клиентов – реальной и символической.

Рассматривая происхождение идентификации, возникает ассоциация с процессом зеркального отражения – глубинного смысла этого феномена. Процесс идентификации напоминает символическое зеркало, которое меняет саму суть субъекта, добавляя ему свойства, заимствованные от этого объекта. Процесс, на основе которого происходит развитие, в какой-то момент становится огромным препятствием на пути индивидуации. Так рождается идея ловушек идентификации.

Идентификация как процесс развития находится у истоков рождения Эго. Но в определенный период начинает создавать ограничения для самоосуществления. Эти ограничения можно определить как "ловушки идентификации", которые могут по-разному оказывать влияние на индивидуацию.

Идентификация как ограничение на пути индивидуации. Идентификация может содействовать развитию, пока индивидуальный путь еще не проложенНо как только открывается лучшая индивидуальная возможность, так идентификация обнаруживает свой патологический характер тем, что оказывается в дальнейшем настолько же задерживающей развитие, насколько до этого она бессознательно содействовала подъему и росту. Тогда она вызывает диссоциацию личности, ибо субъект под ее влиянием расщепляется на две частичные личности, чуждые одна другой.

В словаре терминов по гештальт-терапии идентификация рассматривается как здоровая и ложная (патологическая) через механизм отчуждения истинных потребностей самости (Тройский А.В., Пушкина Т.П., 2002 г.). Проблемы в осознавании приводят к нарушению процесса идентификации - отчуждению, к возникновению ложных идентификаций, когда организм отождествляет себя с тем, что не соответствует его природе, его истинным потребностям. Отчуждение – это процесс, в котором организм определяет, что является его Я, что не является, что потенциально может стать его Я. Идентификация / отчуждение составляют главные функции Сэлф (самости), которые по сути являются процессом установления границ.

В качестве примеров ложных идентификаций можно привести идеальный образ Я, долженствования, иррациональные убеждения о себе и окружающем мире, отождествление себя с политическими течениями, доктринами, теориями, определенными социальными группами. Признаком ложной идентификации можно считать то, что она прерывает потребностный цикл опыта индивида и, как следствие, органическую саморегуляцию, а также блокирует развитие личности. Здоровая идентификация способствует удовлетворению потребностей и развитию.

В классическом психоанализе под идентификацией (отождествлением) понимается самое раннее проявление эмоциональной связи с другим лицом. Благодаря процессу идентификации с любимым лицом происходит формирование у ребенка собственного Я по подобию другого, взятого за образец подражания. 

Сюжетом фантастических фильмов часто становится момент, когда персонаж подходит к зеркалу, смотрит в свое отражение и, либо осуществляет переход в другой мир, либо может расширить свои возможности виденья прошлого и предсказания будущего, обретает или теряет какие-то свои свойства.

Когда я думаю о том, как я переживаю идентификацию, как я о ней узнаю, то у меня возникает ассоциация с некоторой зеркальной поверхностью, с помощью которой, как в сказках, можно пройти насквозь, можно раствориться. Идентификация как зеркало, в котором вначале видишь отражение, потом сличаешь и находишь себя, а позже уже не отличаешь, где ты, а где твое отражение.

Зеркало идентификации имеет особое свойство: встречаясь внутри тебя с чем-то схожим, оно идентифицируется как "собственное Я", и уже не может отлипнуть: объект идентификации растворился в зеркале, а его границы оказались размытыми. Это похоже на ситуацию, когда встречаешь какую-то идею, очень точно сформулированную в словах, как будто твои внутренние мысли стали вдруг явью, и потом уже не можешь вспомнить автора и считаешь эту мысль своей. И тогда люди говорят: "Идеи витают в воздухе".

Отражение в зеркале рассматривается не только как образ действительности, но и как нечто иное, запредельное по отношения к окружающему миру. Все в мире оплетено видимыми и невидимыми связями; все является отражением чего-то, следствием или причиной.

Зеркало - это сцена, на которой в символической форме разыгрывается творческая фантазия. Так мы читаем в книге Марион Вудман "Страсть к совершенству": "в зеркале будут появляться и положительные, и отрицательные символы. Их нельзя объединить рационально; но в отражении возникает нечто новое, принадлежащее и тем, и другим – и, одновременно, ни тем, ни другим".

В фольклоре многих народов зеркало – это отражение души, ее сущности, жизни и воспоминаний человека — его судьбы, прошлого и будущего.

В философии символ зеркала связывается с мышлением — зеркало является инструментом самопознания, так же как и отражением универсума.

С мифологической точки зрения о зеркале можно сказать гораздо больше хорошего, чем плохого. С этой позиции зеркало олицетворяет правдивость (ведь оно отражает то, что есть на самом деле – искренность, чистоту, просвещение, самопознание. Такие представления о зеркале берут начало в глубокой древности, когда оно ассоциировалось с солнцем и луной, которые, как полагали тогда, отражают божественный свет, или даже со всем небом. Мысль о магическом отражении божественного света оставила свой след и в более поздней мифологии. Исламский мистик Джелаледдин Руми (1207-1273) описывал зеркало как символ сердца, которое должно быть светлым и чистым для того, чтобы отражать, не искажая, сияющие лучи, исходящие от бога.

Как и другие символические границы (межа, окно, порог, печная труба, водная поверхность и т. п.), зеркало считается опасным и требует осторожного обращения. Опасность состоит не только в соприкосновении через зеркало с «тем светом», но и в последствиях самого удвоения (посредством отражения в зеркале), грозящего «двоедушием», то есть раздвоением между миром людей и миром потусторонним.

Считается, что зеркало имеет магические свойства и является средством увидеть невидимое или входом в потусторонний мир. Его поверхность удерживает и сохраняет в себе когда-либо отраженные образы, душу или жизненную силу отражающихся в нем людей.

Ранние христиане считали зеркало символом Девы Марии, так как Бог-Отец отразился в ней через точное свое подобие - Иисуса Христа. Всё творение рассматривается как отражение божественной сущности, а размышление — как обладание зеркалом, отражающим и позволяющим познать божественные законы, а также наблюдать и изучать светила и законы Космоса. Согласно идеи Винсента де Бове, автора богословского труда Великое Зеркало, или Speculum magus, практика размышления способствует нашему становлению. Совершенные творения — это зеркала, направленные к Свету, а само зеркало — это отражение внутренней жизни. Так зеркало впервые становится праобразом рефлексии.

5oep9Uyn1GM.jpg 

Глубинно-психологическое толкование зеркала связано с народными верованиями. Согласно утверждениям швейцарского психоаналитика Эрнста Эппли (1892-1954 годы), сны, в которых присутствует зеркало, имеют весьма серьезное значение, и древнее толкование предзнаменования смерти он объясняет тем, что "нечто находится вне нас, и мы сами в зеркале находимся вне себя; это порождает примитивное чувство похищения души". Он считал, что люди, которые подолгу смотрятся в зеркало, испытывают некую зачарованность, парализующую волю.

Взгляд на самого себя выдерживают не все. Одни, подобно мифическому Нарциссу, всматриваясь в свое отражение, „теряются“. Другие приходят в себя творчески преображенными, когда смотрятся в зеркало, как бы подтверждая свое фактическое существование. Противоречивость символического значения зеркала зависит в этом смысле от позиции личности и ее зрелости, способности к "самоконтролю".

Для того, чтобы познать символическую суть вещей, по мнению аналитика Марион Вудман, надо, чтобы "взгляд медузы Горгоны отразился от щита Персея. Только косвенный взгляд, отраженный взгляд поможет увидеть суть вещей".

Для того, чтобы произошла идентификация, по мнению Д.В.Винникотта (Материнское лицо как зеркало) необходим процесс отражения. Отражение является основой эмоционального развития.Окружающая среда, из которой младенец еще не научился выделять себя, играет ведущую роль. Постепенно осуществляется процесс выделения "Я" и "не-Я", и то, как он осуществляется, зависит от ребенка и окружения. 

Что видит младенец, обращающий свой взгляд на лицо матери? Главное, что то, что он видит самого себя. Если лицо матери не дает ответа, зеркало становится вещью, на которую можно смотреть, но в которой невозможно смотреть на себя.

В случае здоровых отношений в семье каждый ребенок в семье извлекает для себя выгоду из того, что видит себя в отношении каждого из членов семьи или семьи, как некой целостности.

Идентификация как понятие было введено З. Фрейдом, сначала - для интерпретации явлений патологической депрессии, позднее для анализа сновидений и некоторых процессов, посредством которых маленький ребенок усваивает образцы поведения других значимых взрослых, формирует "сверх-Я", принимает женскую или мужскую роль и пр.

Обобщая свои взгляды на существо идентификации в работе "Массовая психология и анализ человеческого Я" З. Фрейд, высказал следующие положения: «идентификация представляет собой самую первоначальную форму эмоциональной связи с объектом»; регрессивным путем, как бы интроекцией объекта в Я, «она становится заменой либидозной объектной связи»; идентификация «может возникнуть при каждой вновь замеченной общности с лицом, не являющимся объектом сексуальных первичных позывов».

g5Nui-Jgook.jpg 

Идентификация – identification – в ее обобщенном виде представлена в современной литературе как

  • способность отождествлять, устанавливать совпадение – процесс отождествления одного человека (субъекта) с другим (объектом), осуществляется на основе эмоциональной привязанности к другому лицу (Лейбин В., 2010);
  • психологический процесс, в котором личность частично или полностью диссимилируется от самой себя: бессознательная проекция личностью себя на нечто иное, чем есть она сама: это бессознательное отождествление субъектом себя с другим субъектом, группой, процессом или идеалом и является важной частью нормального развития личности (В. Зеленский. 2008 г.).

Различают четыре типа идентификации: первичную, вторичную, проективную и интроективную (см. Koff (1961) и Fuchs (1937)):

  • первичная идентификация - это предположительно существующее в младенчестве состояние, когда индивиду еще нужно отличить свою идентичность от идентичности объектов, когда различие между "я" и "ты" лишено смысла;
  • вторичная идентификация - это процесс идентификации с объектом, сепаратная идентичность которого уже обнаружена. В отличие от первичной идентификации, вторичная идентификация является защитой, поскольку она уменьшает враждебность между собой и объектом и позволяет отрицать переживания СЕПАРАЦИИ с ним. Тем не менее, вторичная идентификация с родительскими фигурами считается частью нормального процесса развития.
  • проективная идентификация - это процесс, посредством которого человек представляет, что он находится внутри некоторого объекта, внешнего по отношению к себе. Это также защита, поскольку она создает ИЛЛЮЗИЮ контроля над объектом, что позволяет субъекту отрицать свою беспомощность перед объектом и получать замещающее удовлетворение от его действий.
  • интроективная идентификация - это или процесс идентификации с интроектом, или процесс, который дает возможность представить другого внутри себя и частью себя. Порой при использовании не делается различий между вторичной идентификацией и интроекцией.

В современной психоаналитической литературе обсуждаются различные типы и формы идентификации (Мещеряков Б., Зинченко В. 2004.):

1. Ситуативное уподобление (как правило, неосознанное) себя значимому другому (например, родителю) как образцу на основании эмоциональной связи с ним. Посредством механизма идентификации с раннего детства у ребенка начинают формироваться многие черты личности и поведенческие стереотипы, половая идентичность и ценностные ориентации. Ситуативная идентификация часто имеет место во время детской ролевой игры.

2. Устойчивое отождествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него. Различают первичную и вторичную идентификацию. Первичная идентификация - это идентификация ребенка (младенца) сначала с матерью, затем с родителем, пол которого ребенок признает своим (половая идентификация). Вторичная идентификация - это идентификация в более позднем возрасте с людьми, не являющимися родителями.

3. Идентификация как отождествление себя с персонажем художественного произведения, благодаря чему происходит проникновение в смысловое содержание произведения, его эстетическое переживание (эмпатия).

4. Идентификация как механизм психологической защиты, заключающейся в бессознательном уподоблении объекту, вызывающему страх или тревогу (психологическая защита, комплекс Эдипа).

5. Идентификация групповая - устойчивое отождествление себя с кем-либо (большой или малой) социальной группой или общностью, принятие ее целей и системы ценностей (социальная идентичность, ценностные ориентации), осознание себя членом этой группы или общности; самоидентификация).

6. В инженерной и юридической психологии - распознавание, опознание каких-либо объектов (в том числе, людей), отнесение их к определенному классу либо узнавание на основании известных признаков (идентификация перцептивная, по Д. А. Леонтьеву.)

Исследование проблемы идентификации получило свое развитие в работах аналитиков. Так, К.Г. Юнг (1875–1961) рассмотрел идентификацию человека с группой, с героем культа и даже с душами предков. В соответствии с его представлениями, мистическая сопричастность к группе является не чем иным, как бессознательной идентификацией, многие культовые церемонии основываются на идентификации с богом или героем, регрессивная идентификация с животными предками имеет возбуждающий эффект (В. Зеленский. 2008 г.).

Идентифицироваться с кем-то (чем-то) – значит растворить в себе другого или раствориться в другом. Идентификация с чужими ценностями оказывается очень ограничивающей. Идентификация с целью становится внутренним тираном. Рано или поздно оказываешься в эпицентре конфликта: идти к своей цели любой ценой как отражению поиска целостности или остановиться почти у финала, так как цель изначально была "не самостная", или это именно то, чего хочет от меня самость – объять необъятное?

Сон: Я еду в автобусе со студентами. Мы едем на лекции. Я заняла удобное место и оставила свободное место рядом для подруги и однокурсницы Лены Н. Но мне срочно надо выйти и потом вернуться назад в автобус. В автобусе уже тесно. Это студенты старших курсов. Я не могу протиснуться: они стоят очень плотно и не пропускают. Еле удается выйти. Назад вернуться практически невозможно. Я протискиваюсь руками. Удается влезть. Это уже не автобус, а поезд. И он везет не туда, куда мне хотелось. Я не узнаю местности.

Потом я уже на улице иду между домов и смотрю на свои руки. Они не мои. Они испорчены. Я ничего не могу ими делать. Я их не чувствую, они бестелесные.

Я перед большой аудиторией читаю лекции. Я думаю, что это может быть как психологический театр. Вспоминаю, что где-то были лекции В., моего преподавателя, руководителя дипломной работы и, позже, коллеги. Беру старую книгу с текстами по психологии. Но это оказывается все не то.

В процессе индивидуации нет пути назад. Самость обмануть невозможно. При любых попытках "вернуться назад" вдруг оказывается, что поезд едет "не туда", старые лекции уже не помогут и ощущение беспомощности становится главным критерием, что прежние способы достижения результата уже не работают – "руки" не могут преобразовать ситуацию.

Идентификация не всегда относится к лицам, но иногда и к предметам (например, отождествление с каким-нибудь духовным движением или с деловым предприятием) и к психологическим функциям.Последний случай даже является особенно важным. В таком случае идентификация ведет к образованию вторичного характера и, притом так, что индивид до такой степени отождествляется со своей лучше всего развитой функцией, что в значительной степени или даже совсем отчуждается от первоначального уклона своего характера, вследствие чего его настоящая индивидуальность впадает в сферу бессознательного.

Этот исход является почти регулярным у всех людей с дифференцированной функцией. Он составляет необходимый этап на пути индивидуации. Идентификация преследует такую цель: усвоить образ мысли или действия другого лица для того, чтобы достигнуть этим какой-нибудь выгоды или устранить какое-нибудь препятствие или разрешить какую-нибудь задачу" (ПТ, пар. 711- 713)

Идентификация с комплексом (переживаемая как одержимость) - постоянный источник невроза, который может быть также вызван идентификацией с какой-то идеей или верованием. "Эго сохраняет свою целостность только в том случае, если оно не идентифицируется с одной из противоположностей и если оно понимает, каким образом удерживать равновесие между ними. Это возможно лишь тогда, когда оно одновременно осознает обе противоположности. Даже если речь идет о какой-то великой Истине, идентификация с ней все равно означала бы катастрофу, поскольку она задерживала бы все дальнейшее духовное развитие" (CW 8, par. 425).

Односторонность обычно возникает благодаря идентификации с отдельной сознательной установкой. В результате происходит утрата контакта с компенсирующими силами бессознательного. "В любом таком случае бессознательное обычно отвечает сильными эмоциями, раздражительностью, потерей контроля, высокомерием, чувством неполноценности, капризностью, депрессиями, приступами гнева и т. д., связанными с утратой самокритики и неправильными суждениями, ошибками и чувственными обманами, сопровождающими эту утрату" (CW 13, par. 454).

К "ловушкам идентификации"можно отнести: 

а) идентификацию как статичную внутреннюю картинку; 

б) навязчивую идентификацию с зоной компетентности; 

в) восприятие людей как близнецовые пары и типажи; 

г) болезненную потребность в слиянии с объектом идентификации; д) идентификацию как способ восполнить утрату; 

е) неспособность к идентификации.

Идентификация как статичная внутренняя картинка.

Внутренний образ остается статичным, реальность изменчива и неопределенна, и этот образ не подходит к динамичной действительности. И тогда субъект встречается с разочарование. Мир рушится, приходит в движение, внутренняя картинка остается статичной, что переживается очень болезненно.

Клиентка в возрасте 29 лет, замужем, мама двухлетнего мальчика и партнер в бизнесе мужа, с горечью рассказывала, что всю жизнь мечтала о том, что в ее семье "будет все по-другому" – она будет составлять духовное единство с мужем, который будет ее понимать и ценить. Но в итоге оказалось, что ее муж так же, как ее отец в отношениях с матерью, игнорировал ее потребности, требовал полного подчинения, обесценивал усилия в бизнесе, в быту и в воспитании ребенка. Когда ей предлагалась какая-то интерпретация очередной напряженной ситуации с мужем, то она искренне удивлялась, почему "этого нет в ее внутренней картинке".

Идентификация с зоной компетентности как собственная тюрьма.

В начале жизненного пути собственное «я» переживается как тождественное тому, что ты делаешь, в чем растворяешься, в чем чувствуешь себя компетентным. Но время идет, развитие личности происходит дальше, но система (там, где родилась зона компетентности) уже не выпускает из своих цепких лап. Возникает ощущение, что система хочет получить тебя «навсегда» и «полностью». Идентификация с идеей и деятельностью, которые являются эквивалентом собственного "Я" или значимой его части, превращается во внутреннего тюремщика. Хорошо знакомое "старое" цепко удерживает, зона компетентности становится собственной тюрьмой. В новое пространство невозможно прийти «плохой», «новой», «ничего не умеющей», «некомпетентной» - важно прийти уже со своими достижениями. Но тогда обучение новому – невозможно.

Но, одновременно, в поисках себя рождается страх проявиться «как другие», быть "как кто-то", рождается панический ужас от угрозы раствориться в Другом. Осуществляется блокировка любой попытки проявиться индивидуально - "вдруг не оценят, отвергнут, осудят". И в результате – блокируется любая способность проявиться. Для преодоления внутреннего сопротивления любой попытки "проявиться", заявить о себе миру, требуется колоссальное количество внутренней энергии. Вот так об этом пишет Марион Вудман: "Пока ты достигаешь компетентности, изобретая велосипед, многие уже там, куда ты только стремишься. А твой путь более затратный. И ты всегда либо опережаешь время, либо запаздываешь. Ты всегда "не там""...  Как будто встреча с собой оказывается невозможной…

Чрезмерная потребность в слиянии с объектом идентификации в итоге может оказаться препятствием к развитию длительных глубоких эмоциональных связей с людьми. Эта тема долго была актуальной в рассказах женщины около сорока, успешной в профессии и семейных отношениях, которая все же болезненно ощущала свое стремление к слиянию с значимыми для нее людьми и их ответное отчуждение.

"Иногда мне кажется, что о внутренних мотивах людей я знаю больше, чем об их поступках. И сейчас мир отношений кажется мне перевернутым с ног на голову: доступность восприятия сфокусирована больше на внутренних процессах, чем на внешних. Это касается и меня самой, и восприятия других людей. Это их пугает и заставляет держаться от меня на расстоянии. Никто не хочет быть прочитанным, как книга, или быть обнаженным. Такое чувство, что я сама общаюсь, до предела обнажаясь, и того же жду от людей, но они к этому не готовы. Я как бы нахожусь в зоне патологической честности. И люди часто задают вопрос: откуда ты берешь все эти выводы? Ими такие отношения воспринимаются как покушение на личное пространство".

Бессознательная идентификация с тревожным пространством.

По исследованиям Натальи Харламенковой, дочери, матери которых пережили стрессовое событие (ПТСР) и имеют эту симптоматику, копируют своих матерей по личностным чертам. То есть если построить личностные профили, то они практически накладываются друг на друга.

Известный психоаналитик Карл Юнг говорил, что в том случае, когда мы наблюдаем такое совпадение ответов на тот или иной тест, в той или иной беседе, иногда может сложиться иллюзия, что это хорошая картина, потому что люди близки. Но на самом деле, говорит он, в этом кроется большая глубокая проблема, потому что это разные личности и, несмотря на то, что они могут быть в чем-то похожи друг на друга, они не могут быть симбиотичны. Получается, что это не две отдельные личности, а одна личность, и дочь проживает жизнь матери.

Второй обнаруженный нами феномен — это социальные роли. Мы наблюдаем картину спутанности ролей, когда дочь берет на себя роль матери, а мать, наоборот, становится дочерью. Такая картина спутанности ролей ведет к тому, что дочь, может быть, еще не готова выполнять эту роль и испытывает большие трудности, выполняя материнскую роль не вовремя. А мать не может справиться со своим посттравматическим стрессом, потому что она регрессировала к детскому возрасту.

У дочери может обнаруживаться комплекс покинутости даже не вследствие того, что мать реально когда-то оставляла дочь одну, а в силу эмоциональной опустошенности, в силу того, что она не могла эмоционально быть вместе со своей дочерью. Кроме этого, отношения «мать — дочь» могут отражаться на отношениях дочери с людьми противоположного пола, в которых она тоже может брать на себя мужскую роль в силу того, что ее опыт отношений с матерью сделал ее рано повзрослевшим человеком.

Идентификация с честностью.

Идентификация с честностью проявляется в стойкой неспособности врать значимому идеализированному взрослому. В детстве происходит жесткое разоблачение вранья и резкое, категорическое его неприятие. Но это не значит, что ложь перестает существовать. А если все находится в движении? Если для того, чтобы разобраться в себе, что истинно, а что ложно, где ты, а где уже не ты – надо время? Тогда что есть ложь? Если искренне веришь в ложь, то ложь ли это?

Может быть это область фантазии, которой подменяется реальность. В эту фантазию начинаешь безоговорочно верить. Уже не можешь вспомнить, а что было в начале? И тогда стремишься докопаться до истины. Так рождается моральный эксгибиционизм тени – когда ловишь самого себя на чрезмерном выпячивании слабостей и недостатков.

Идентификация и моральный эксгибиционизм тени. Возможно, усиление страдания или подтверждение власти через демонстрацию, что «я страдаю больше всех». Однажды запомнилась цитата французского писателя Мериме: «Каждый претендует на то, что больше всех страдал». Как будто фраза людей: "Какой ужас, как ты вообще с этим живешь?" наполняет внутренней энергией, становится зеркалом, благодаря которому можно признать собственные страдания и возвысится в этом. Но что это дает? Может быть, снова и снова возобновляется переживание уникальности.

Демонстрация своей слабости происходит только в присутствии тех, кто кажется более сильным. С равными "сильными" – ты начинаешь демонстрировать свою слабость и "вымогать" защиты, поддержки, опоры. Включается конкуренция, если не можешь выиграть, значит нужно демонстративно проиграть. И это будет стопроцентный выигрыш – так как своей тенью привлечешь взгляды окружающих. Уже не надо будет ждать наказания, ты уже публично накажешь себя. А это менее больно. Только один факт остается в забвении: люди боятся заразиться «невезучестью», и отстраняются от тебя.

Идентификация и зависть. Кому не знакомо состояние, когда кажется, что собственная идея вдруг у кого-то как по волшебству становится воплощением реальности. Как будто этот кто-то подслушал мысли и смог воплотить, а ты  - нет. Как будто его бессознательное смогло ему предложить то, о чем только позволяешь себе мечтать. В один из таких моментов снится сон: «Я на море. Берег. Я мою какого-то ребенка - маленького мальчика. Он весь в фекалиях, чем больше я его пытаю отмыть, тем больше все только размазывается».

Убивает чужой успех? Возможно это зависть к социальному интеллекту, который трудно обнаружить у себя. Если не дано изначально чувствовать людей, то их приходится исследовать. И тогда мышление опережает чувствование. Скорее всего, такое происходит с ребенком, когда в раннем детстве он не затрачивает усилий, не осуществляет внутренней работы, чтобы быть принятым и любимым, когда его просто безоговорочно любят, но в оценке поступков опираются на логику и причинно-следственные связи. Как это влияет на всю последующую жизнь?

Современная навязчивая родительская опека, по словам Адольфа Гуггенбюль-Крейга, которая сохраняется вплоть до взрослого возраста, способствует развитию чувствительных, привязчивых людей, склонных разочаровываться в "злом" мире, когда они замечают, что не все окружающие милы, как папа и мама. Недостаток современной системы воспитания, по всей видимости,— стимуляция нарциссической изнеженности, а ее преимущество — поощрение способностей к любви и состраданию (Адольф Гуггенбюль-Крейг "Брак умер - да здравствует брак!").

Сегодня можно часто наблюдать, как для изнеженных нарциссов мир оборачивается другой стороной, и оказывается, что не все окружающие люди тебя также безусловно любят, верят и принимают, как это было в детстве. Сильная боль отвержения заставляет искать ответ на вопрос: что происходит, почему нет признания? И приходится учиться с «нуля» всматриваться в людей, изучать их реакции на себя, искать определенные формы поведения, которые могут привести к успеху в отношениях, воспитывать в себе «интерес к людям», вытаскивать себя из скорлупы восхищения собственным внутренним миром. Порой, может со временем начать казаться, что знаешь больше о внутреннем мире людей, чем они сами, но почему это не помогает в отношениях?

Обратная идентификация, радость труда и творчества. Что за механизм запускается, когда ребенок не может идентифицироваться с родителями в каких-то очень "хороших" и "позитивных" привычках, например, в трудолюбии? Предположим, родители тяжело работают физически. Сын/дочь видит каторжный труд, и не видит способности наслаждаться и радоваться жизни, не видит для себя способов компенсации или способов пополнения ресурсов (у родителей  их просто нет), которые можно было бы перенять с помощью идентификации. С тяжело работающими родителями просто невозможно идентифицироваться. Труд воспринимается как вечная каторга. В нее по своей воле нет желания попадать. И труд вызывает отвращение. Если к этому добавляется реальное отсутствие родителей (они уехали на заработки), то шансы, что ребенок будет трудиться, оказываются очень малы.

Родители, вернувшись, хотят компенсировать вдвойне свое чувство вины за собственное буквальное отсутствие, но выходит только хуже. Ребенок не вложил своих сил в полученные блага, не умеет ими распорядиться, они не являются частью его «нормального состояния переживания собственного я». Так рождается потребитель…

Идентификация с симптомом (психосоматика).

Психосоматические симптомы, предъявленные при первичном обращении: как неосознанное страдание: ничего не говорит о своих страданиях, соматические жалобы выясняются по ходу работы; являются эго-синтонными расстаться с ними – все равно, что потерять себя; предъявляются психологические страдания нечетко, смутное понимание связи между психологическим состоянием и симптомом; связь между психологическим страданием и симптомом отрицается "этого не может быть". Вспоминаются случаи из практики, когда предъявлялись различного рода психосоматические жалобы: аллергия на амброзию, лекарственная аллергия, на мед, и др. у успешной женщины с хорошим статусом финансиста в крупной компании как символ "аллергии на жизнь" вообще и на несовпадение жизни с собственными представлениями, на жесткое следование собственному перфекционизму; хронический затяжной бронхит, гайморит у женщины, которая пережила резкую смену профессии и статуса и уход мужа, как протест продолжать над собой насилие на нелюбимой работе; игровая зависимость (командные компьютерные игры), алкоголь, герпесные инфекции, иммуннодефицит энцефалопатия у юноши 15-ти лет как форма протеста взрослению.

Психосоматические симптомы как жалоба (осознанные страдания) – клиент приходит с уже состоявшимися излюбленными жалобами – знает, как именно проявляется, связывает со своим психологическим состоянием. В этом случае вспоминается работа с молодым человеком 19-20 лет с паническими атаками в виде страха задохнуться, отдышки, головокружения, страха и бессознательного стремления повеситься (невозможность смотреть на вереуки и режущие предметы из-за спонтанно возникающих фантазий, как организовать самоубийство).  

Психосоматические симптомы могут возникать на пути индивидуации, когда восстанавливается связь между телом и психикой, тело становится чувствительным к психологическим изменениям; симптом вначале воспринимается как нечто отдельное и  отрицается "этого не может быть"; постепенно становятся понятны связи симптома и психологического переживания.

Идентификация как способ восполнить (предотвратить, предвосхитить, пережить) утрату.

Иногда идентификация выступает как способ совладания с чувствами в связи с возможным разделением или утратой и соответствует следующему правилу: «будь как это, чтобы не потерять его» (Анцупов А.Я., Шипилов А.И.,2009). Примером такой бессознательной идентификации становится способ сохранения эмоциональной связи с "угасающим объектом" – больной матерью, либо другим значимым лицом. Потеря ощущается как "невозможная реальность". Спасти от разрушения значимый объект также как и спастись от переживания утраты возможно только, если идентифицироваться с ним, а это значит "заболеть тем же". Это своеобразный способ психики  принять и обработать факт утраты. Но в какой-то момент эта глубокая эмоциональная связь становится очень опасной. Бессознательная идентификация с тяжело больным близким человеком может стать причиной собственной болезни.

Идентификация в работе с клиентом: в контрпереносных переживаниях  в в зоне переживания инсайта идентификации включается переживания дополнительного контрпереноса: "клиент как" моя мама, мой папа, мой муж, и мой сын (дополнительный контрперенос). Клиент приходит «как бы» с той точки, где терапевт остановился в своем личном анализе и развитии. Если происходит встреча с позитивным контрпереносом аналитика и его завистью, то это может разрушить работу. Клиент уходит, почувствовав зависть аналитика к чему-то очень ценному в себе, как будто его ресурсы ограничены. Если переживание зависти и восхищения относительно «в меру» и соотносится с прошлым, уже пережитым самим аналитиком, то это становится волной, на гребне которой происходит работа.

Вот как об этом пишет Д.В.Винникот: "Психотерапия не в том, чтобы давать хитроумные и тонкие интерпретации, а в том, чтобы постепенно возвращать пациенту то, что он приносит. Психотерапия - это сложная производная человеческого лица, отражающего то, что здесь для того, чтобы быть увиденным. Если Я буду решать эту задачу достаточно хорошо, пациент найдет свое истинное, и станет способным существовать и чувствовать себя реальным. Чувствовать себя реальным - значит более, чем просто существовать, это значит найти способ существовать самому, чтобы в этом качестве связать себя с объектами и, чтобы иметь себя, для того чтобы было куда убежать, когда защищаешься" (Материнское лицо как зеркало. Д.В. Винникотт).

Аналитик предоставляет свое эго и контакт эго-самость для аналогии, чтобы клиент мог опереться и выстроить себя. Когда на волне идентификации аналитик отмечает сходство случая из чужой практики и своего жизненного или клинического опыта, то как бы "не слышит" и "не воспринимает", может только переживать. Бессознательная идентификация стирает грани пространства и времени и, возможно, участвует в образовании такого явления как синхрония.

Идентификация в восприятии людей как близнецовые пары и типажи.

В собственной практике и в рассказах своих клиентов часто приходилось встречать феномен бессознательного слипания образов отдельных совершенно незнакомых между собой людей в определенный типаж. Психика как будто раскладывает всех людей по группам. Среди них находятся "близнецовые пары", которые не знают о существовании друг друга, но похожи как две капли  воды – внешне, по манере поведения и характеру поступков.

Вот рассказ одной клиентки: "Когда-то моя бабушка была обеспокоена тем, как я слипалась со своими подругами, растворяясь в них абсолютно: принося домой их манеру разговаривать, их привычки и особенности характера. И ей это не нравилось."  Как будто бы тот процесс отождествления со значимым человеком (бабушкой), который проявлялся у моей клиентки в детстве, и который всячески поддерживался, вдруг становился неприемлемым, если она "зеркалила" своих подруг и как бы теряла свою индивидуальность. Внучка (клиентка в детстве) как бы получала от бабушки двойное послание: "растворяться в ком-то – это способ выживания", и "растворяться в ком-то – недопустимо". В дальнейшей судьбе этой клиентки это проявилось тем, что всю жизнь ее кидало от растворения в значимом Другом к отчуждению от него.

Синхрония и идентификация.

Юнг противопоставляет синхронистичность фундаментальному физическому принципу причинности и описывает синхронистичность как постоянно действующий в природе творческий принцип, упорядочивающий события «нефизическим» (непричинным) путём, только на основании их смысла. Он выдвигает гипотезу, что речь действительно не идёт о простой случайности, и что в природе действует универсальный творческий принцип, упорядочивающий события, независимо от их удалённости во времени и пространстве.

Юнг выделяет в феномене синхронистичности две проблемы: 1) находящийся в бессознательном образ почему-то проникает в сознание в форме сновидения, мысли, предчувствия или символа; 2) объективная физическая ситуация почему-то совпадает с этим образом.

В результате анализа Юнг приходит к выводу о наличии в природе самосуществующих объективных смыслов, которые не являются продуктом психики, но присутствуют одновременно как внутри психики, так и во внешнем мире. В частности, любой предмет наделяется психоидными свойствами. Этим и объясняется возможность странных смысловых совпадений.

Концепция самосуществующего смысла близка концепции Дао в философии Китая, идее о Мировой Душе, а также к психофизическому параллелизму и изначально установленной гармонии всех вещей по Лейбницу. "Все события в жизни человека находятся в двух фундаментально отличающихся друг от друга типах связи: первый тип — объективная причинная связь природного процесса; второй тип - субъективная связь, которая существует только для ощущающего ее индивида и которая, стало быть, так же субъективна, как и его сновидения... Эти два типа связи существуют одновременно, и одно и то же событие, хотя и является звеном двух абсолютно разных цепей, тем не менее, подчиняется и тому, и другому типу. Так что судьба одного индивида неизменно соответствует судьбе другого, и каждый индивид является героем своей собственной пьесы, одновременно с этим играя и в пьесе другого автора. Это недоступно нашему пониманию и может быть признано возможным только на основании убежденности в существовании заранее установленной удивительной гармонии".

Любое существенное изменение установки означает психическое обновление, которое, как правило, сопровождается символами нового рождения, возникающими в сновидениях и фантазиях пациента.  (К.Г.Юнг. Синхрония. 2010 г.).

Одним из таких явлений является пересечение пространства сновидений аналитика и клиента. Мне снится сон, который врезается в память. Прошло более полугода, но я до сих пор помню детали.

"Пустыня. Все в серо-голубой пыли. Пешера из такого же камня – не то щебень, не то какие-то валуны. Это хижина. Глубокая древность. На пороге сидит вся в лохмотьях старая женщина из племени индейцев. Ее одежда истрепана до лохмотьев, ноги босые, седые немытые волосы, какие-то косички, косынка. Тонкие губы плотно сжаты. Длинный тонкий нос. Она неподвижна. Рядом какая-то утварь – глиняные плошки. Серо-голубая пыль. Все без намека воды. Вдруг я понимаю, что это даже не женщина, а мужчина. Меня это сильно удивляет. Я почти пробуждаюсь и почти осознанно пытаюсь заглянуть вглубь пещеры. С виду пещера-хижина выглядит неглубокой и очень тесной. Ее свод выложен из серо-голубых пыльных валунов. Внутри темно. Куда-то внутрь и вниз уходит глубокое отверстие. Неожиданно черный дым начинает затягивать меня туда как в воронку".

Пустыня и безводность как символ дефицита ресурсов. Но в этой пустыне есть выжившие. Это не то женщина, не то мужчина, то ли слепленность, то ли интегрированность противоположных частей. Безмолвие и статичность. Глубокая древность как встреча с архетипическими энергиями. Но это оказывается только начало пути. Все на самом деле не есть тем, чем кажется. С виду, маленькая пещера из валунов, на самом деле хранит вход вглубь и вниз. И уже нет страха туда заглядывать. Есть интерес продолжать поиск.

Встреча с этим безмолвным андрогеном сильно поразила меня. И вдруг через пару месяцев клиентка приносит мне сон, который почему-то сразу связывается с моим собственным. Между этими двумя снами как будто устанавливается связь. Что общего между моей старухой из племени индейцев и ее сном? Но в моем переживании это как одна и та же история. Привожу фрагмент сессии и часть обсуждения сна.

"Я приехала к родителям. Их дом, но расположение комнат выглядит не так. Здесь Я, муж, родители, младший брат… И в доме такая маленькая комната – 2 на 2,5 м. Там почему-то живет собака. Комната захламлена. Окон нет. Стены со штукатуркой. Я открываю дверь – собака виляет хвостом. (Это реальная собака – одна их 3-х, которые у родителей). Собаке неудобно, там хлам. Я привожу в порядок.

Я снова в этой комнате. Нет окна. По левую сторону – софа. Справа – зеркало, не на всю стену, вижу себя до половины. И справа – лестница на второй этаж. Я знаю, что там такая же комната, но с окном. И она должна быть залита светом. Почему я знаю? И я вижу эти комнаты как кукольный домик изнутри.

Подхожу к зеркалу. Вижу отражение комнаты. И чем ближе – тем больше вижу. Вижу кушетку. На краю сидит цыганка и смотрит на меня. Темная, в красном платке. Оборачиваюсь – никого нет. Я испугалась: чувство жути. Вышла и закрыла комнату. На диване сидят родители. «Знаете, я такое там видела!? Ее надо убрать» Они: «Мы хотели, но лучше не трогай. Если будешь пытаться – будет хуже». Цыганка была в красном платке, руки сложены, ноги – одна на другую. Потом кто-то ходил на 2-й этаж. Я тоже подумала сходить, но мне вдруг стало облом. И я подумала: «позже посмотрю!».

Цыганке лет 40. Она хитрая, легко манипулирует, лучше держаться стороной. Но не страшная, и не "цыганская" по одежде. У родителей реальный дом богаче, в этом не хватает отделочных работ. "

Т: «В доме есть комната, где можно увидеть скрытое…"

- Навели порядок, и собака трансформировалась в цыганку. Цыганка – как «Душа дома». Может быть, Дух, и не очень положительный, но никто не говорит – «Плохой». Цыганка – это личность, которую трудно принять. Мама говорит «должна», а я не чувствую любви… и считаю себя бесчувственной. Но цыганка – эта та, что поступит независимо от того, что подумают о ней люди. (Рада из фильма "Табор уходит в небо"). (Бабушка по папе была первый раз замужем за цыгана, дядя – цыганской крови. В селе много оседлых цыган). Это что-то опасное, и надо быть осторожной.

Встреча с символическими родительскими фигурами и родительским домом оказывается не такой, как ожидается. Дом как структура психики клиентки и как символ ее Эго "похож на родительский", но не является им: ему не хватает внутренних отделочных работ и он не так богат.

Удивительный образ внутреннего зеркала во сне клиентки: "Подхожу к зеркалу. Вижу отражение комнаты. И чем ближе – тем больше вижу" – какой-то обратный эффект для самого зеркала и его физических свойств – чем ближе подойти, тем больше видеть, но это именно об аналитической работе – чем ближе и пристальней, тем больше можно рассмотреть деталей, а значит тем глубже аналитическая работа.

Результатом полуторалетней работы с клиенткой оказывается то, что она во сне обнаруживает тайную комнату в родительском доме, о которой не знает. Это как ее внутренняя территория, ее личное пространство. Она пока еще очень маленькая и захламлена. Есть еще представление о такой же комнате на втором этаже, в которой есть окно и свет. Значит, внутреннее пространство содержит в себе намного больше возможностей, чем в состоянии осознать клиентка. Еще много материала, который требует своей дифференциации и обработки. Но там уже есть место живому – там живет собака. Собака является воплощением инстинктов и символом живой части души клиентки. И ее Эго расчищает место, чтобы собака могла в этой комнате выжить.

Тайная комната из сна содержит секрет. В зеркале отражается образ цыганки. Но на цыганку нельзя посмотреть прямо, ее можно увидеть только через отражение в зеркале – прямое обозначение символики зеркала на щите Персея, которое позволило обезвредить Медузу Горгону. Этот внутренний персонаж как символ идентичности клиентки, которой она не может доверять и от которой не может избавиться, и это не советуют делать ее родительские фигуры.  

Когда становится невозможным продолжать индивидуационный путь развития – происходит обрыв, резкий, безповоротный и однозначный. Бессознательным путем спасения становится разрыв коммуникативного пространства, разделение с объектом идентификации территории и ресурсов раз и навсегда, чтобы не оставалось соблазна в сложной ситуации вновь молить о помощи и стремиться к слиянию и растворению.

Так начинается новый путь. И это тоже – ловушка. Свой собственный путь ощущается как неповторимый, когда  нет ничего более ценного, чем то, что есть внутри себя. «Не возжелай…», когда можно идти своей дорогой и ценить то, что имеешь. И из этой невозможности продолжать анализ рождается встреча с Внутренним Целителем.

Идентификация как путь к внутреннему целителю.

Сон : Средних лет человек в русской рубахе и лаптях подходит к маленькой девочке. Он – целитель. Девочка очень больна; у нее болезнь врожденная - "заячья губа". Целитель смотрит на нее. Он может ее вылечить. Он просит ее открыть рот. У девочки рассечена губа и небо. Это выглядит страшно. Девочке лет 5. Но мама девочки ему не доверяет. Проходят годы. Девочка выросла в красивую девушку. Нет даже признаков ее болезни. Снова встреча. Происходит какое-то взаимодействие с Целителем, но  его образ нечеткий.

 

  1. Абраменкова В. В. Развитие коллективистской идентификации и персонализация в детском возрасте // Психология развивающейся личности / Под ред. А. В. Петровского. М., 1987
  2. Абраменкова В.В. Идентификация /Энциклопедический словарь в шести томах / ред.-сост. Л.А. Карпенко. Под общ. ред. А.В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2006. — 176 с.
  3. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога, 2009.
  4. Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. ОЛМА-ПРЕСС. 2004.
  5. Винникотт Д.В. Материнское лицо как зеркало.
  6. Вудман Марион. Страсть к совершенству.
  7. Гуггенбюль-Крейг Адольф "Брак умер - да здравствует брак!"
  8. Зеленский В.. Словарь аналитической психологии, м., когито-центр, 2008 г.
  9. Лейбин В. Словарь-справочник по психоанализу, 2010
  10. Оксфордский толковый словарь по психологии/под ред. А.Ребера, 2002 г.
  11. Психология развития. Словарь / под. ред. А.Л. Венгера // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах / ред.-сост. Л.А. Карпенко, под общ. ред. А.В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2006 г.
  12. Петровский В. А. Эмоциональная идентификация в группе и способ ее выявления//К вопросу о диагностике личности в группе. М., 1973;
  13.  Райкрофт Ч. Критический словарь психоанализа. Спб., 1995 г.
  14. Тройский А.В., Пушкина Т.П. Гештальт-терапия от А до Я: краткий словарь терминов по гештальт-терапии, 2002 г.
  15. Юнг К.Г.. Синхронистичность: акаузальный, связующий принцип. Переводчик: Бутузова Г. А., Удовик С. Л., Чистякова О. О. Из-во: АСТ, 2010 г. 352 с.  http://www.labirint.ru/books/218059/
  16. Kagan J. The concept of identification // Psychol. Rev. 1958. T. 65. No. 5.
Рубрики:  Психология, психотерапия


Понравилось: 2 пользователям

Три решения, которые изменят вашу финансовую жизнь

Среда, 15 Апреля 2015 г. 10:08 + в цитатник

Три решения, которые изменят вашу финансовую жизнь

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Онлайн-журнал для предпринимателей Enterpreneur опубликовал колонку Тони Роббинса - самого известного в мире лайф-тренера. Роббинс - фигура по-настоящему легендарная. В разные годы он консультировал самых успешных бизнесменов планеты и работал с несколькими американскими президентами. Теперь он рассказывает о трех самых важных решениях, которые могут изменить вашу жизнь.

 

Нет ничего хуже, чем быть богатым, но хроническим несчастным и злым человеком. Для этого нет никаких оправданий, и тем не менее, я вижу успешных и вечно чем-то недовольных людей каждый день. Это результат несбалансированной жизни, слишком завышенных ожиданий и нежелания радоваться тому, что УЖЕ имеешь.

Без благодарности и признательности за то, что у вас уже есть, вы никогда не будете довольны жизнью. Если вы не пытаетесь сбалансировать свою жизнь, то никогда не узнаете, что такое настоящее удовлетворение. Что будут стоить все ваши достижения, если в вашей жизни есть работа и недовольство?

На протяжении последних четырех десятилетий я работал с людьми из разных сфер жизни. Но чаще всего ко мне обращались бизнесмены и политики. Были и президенты, и владельцы малого бизнеса.

За эти 40 лет я обнаружил, что люди, в общем, должны принять три ключевых решения, которые определяют качество их жизни.

Если вы принимаете их бессознательно, то в конечном итоге, как и большинство людей, вы будете несчастливы. У вас не будет нужной вам физической формы, денег будет постоянно не хватать, а в личной жизни будет полный бардак. Хорошая новость в том, что если вы подойдете к этим решения осознанно, то это буквально изменит ход вашей жизни. Уже с сегодняшнего дня.

Решение №1: Тщательно выбирайте то, на что обратить внимание.

В любой момент времени миллионы вещей конкурируют за ваше внимание. Вы можете сосредоточиться на том, что что происходит прямо здесь и сейчас, или на том, что вы хотите создать в будущем. А еще вы можете сосредоточиться на прошлом.

В зависимости от того, на что направлен ваш фокус внимания, меняется направление энергии в вашем организме. То, на что вы обращаете внимание, формирует вашу картину мира - и в конечном итоге, вашу жизнь.

О чем вы обычно думаете: о том, что у вас уже есть, или о том, чего вам не хватает? Чем большую часть времени заняты ваши мысли?

Вместо того, чтобы постоянно ворчать о том, что вам не хватает денег, вы можете признать, что у вас все же есть много хорошего. Вы можете испытывать балгодарность за то, что у вас есть здоровье, семья, друзья, ум и возможности.

Разработайте привычку ценить то, что у вас есть уже сейчас. Это поможет вам выйти на новый уровень эмоционального благополучия.

Вот второй шаблон вашего поведения. Вы склонны больше обращать внимание на то, чем вы в состоянии управлять, или на то, что вам не подвластно? Если вы сосредоточитесь на том, что вы не в состоянии контролировать, то стресс станет неотъемлемой частью вашей жизни. Куда эффективнее смириться с тем, что есть вещи, которые вы не в состоянии контролировать, и пытаться улучшить то, над чем вы работаете.

Решение №2: Выясните, что все это значит.

То, как вы себя чувствуете, не имеет ничего общего с событиями в вашей жизни или с вашим финансовым состоянием. Качество вашей жизни - результат вашего отношения к жизни, а не того, что у вас получается, а что - нет.

Вы можете не осознавать того, как сильно на вашу жизнь влияет подсознание. Подумайте, как вы обычно относитесь к серьезным неприятностям: автомобильным авариям, болезням, увольнениям с работы? Вы склонны думать, что это конец? Или что это начало?

Человек, который вас постоянно критикует, просто оскорбляет вас или заботится о том, чтобы вы стали лучше?

Бог подкидывает вам проблемы или испытания, которые сделают вас лучше и сильнее?

Очень часто вы не можете повлиять на то, что происходит в вашей жизни. Но вы можете повлиять на свое отношение к происходящему.

Эмоции определяют вашу жизнь. Учитесь управлять ими сознательно и разумно.

Решение №3: Что вы будете делать?

Ваши действия в значительной степени определяют ваше эмоциональное состояние. Если вы сердитесь, то будете вести себя несколько иначе, чем если бы все воспринимали спокойнее.

Вы должны сосредоточиться на том, чтобы делать все от себя зависящее, расширяя свои права и возможности. Два разных человека могут абсолютно по-разному реагировать на одну и ту же сложную и неприятную ситуацию. Одни отступают, другие постоянно подталкивают себя вперед. Для одних гнев - это раздражение, для других - ярость. Одни люди, когда их обидели, пытаются поскорее забыть о случившемся, другие заражают свой мозг желанием отомстить.

Подумайте над тем, как вы обычно себя ведете, когда расстроены, сердитесь или чувствуете себя одиноким.

Подумайте над этими тремя вопросами. То, как именно вы на них отвечаете, в конечном итоге и определит качество вашей жизни.

 

Автор: Константин Шиян

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 14 раз
Понравилось: 5 пользователям

Интуиция — взаимодействие сознательного и бессознательного

Среда, 15 Апреля 2015 г. 10:03 + в цитатник

Интуиция — взаимодействие сознательного и бессознательного

 

«Ты это точно знаешь?» — «Нет, но я интуитивно чувствую...» Часто слово «интуиция» мы используем для обозначения чего-то неопределенного, не подкрепленного логикой. Однако интуиция древнее логического мышления, и миллионы лет человек опирался исключительно на нее. Само его выживание в значительной мере зависело от степени развития интуиции. Сегодня интуиция играет ничуть не меньшую роль.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Большая часть того, что несет в себе философия, искусство, научное или любое открытие, происходит на интуитивном уровне. Чтобы создать произведение искусства (а также позднее понять его смысл), чтобы дойти до любого открытия или изобретения, чтобы создать что-то новое, чтобы понять смысл любой идеи и любого закона в Природе, нужно не только знание, не только теории философии, науки или эстетики. Нужно почувствовать и передать ДУХ, СУТЬ, СИЛУ той идеи, которую мы пытаемся понять или передать через любую форму. А этот дух нельзя ни адекватно сформулировать, ни объяснить словами.

Интуиция — способ, посредством которого наши Душа и Сердце общаются с нашим Сознанием: она выходит далеко за пределы логики и здравого смысла. Человеческая интуиция использует не только визуальные образы, но и символы, метафоры, архетипы, она использует неординарные способы и формы, накопленные за всю историю развития человека. Поэтому интуиция по своим возможностям несопоставимо богаче всех остальных, более ординарных и более знакомых нам, форм познания.

Логика — ограниченный инструмент нашего Сознания. Это лишь инструмент мышления, но не само мышление. Она обрабатывает информацию, но не создает нового знания, она отвечает за корректность преобразования суждений, но не способна выяснить, истинны или ложны сами посылки.

Парадокс в том, что мыслить всецело логически, рационально — невозможно. Значит, логике должна предшествовать некая способность узнавать истину. Эту способность узнавать истину, которая предшествует логике и которая для узнавания истины не пользуется логикой, в древности и называли интуицией. (Слово «интуиция» происходит от латинского intuition, «пристальное всматривание».)

Там, где рассудок делает последовательные, логические шаги, неуклонно, но медленно приближаясь к цели, интуиция действует быстро и даже молниеносно, подобно вспышке. Ей не требуются доказательства, она не опирается на рассуждения. Интуитивное мышление протекает незаметно, «естественно», оно не так утомительно, как логическое, предполагающее усилия воли.

Стоит человеку довериться интуиции, он теряет нить логических рассуждений, погружается в стихию внутренних состояний, неясных ощущений и предчувствий, образов и символов.

Напротив, если человек работает в хорошо осознаваемом, логическом режиме, он лишается доступа к своему интуитивному опыту.

Благодаря интуиции человек моментально представляет картину реальности в целом. Он предчувствует или даже ясно видит, как дальше развернутся события (по крайней мере, основные варианты) и к чему ведет событие или драма, суть которой так плохо понимают ее участники. Но ему будет гораздо труднее передать, облечь эту картину в словесную форму (во всяком случае, без существенных потерь), а кроме того, ответить, каким образом он смог понять происходящее (если не считать ответом ссылку на жизненный опыт).

По словам американского психотерапевта Эрика Берна, «интуиция подразумевает, что мы знаем о чем-то, сами не зная, как мы узнали об этом».

Психологи плохо представляют, как работает интуиция, и еще хуже — как ее изучать. Чаще всего пользуются термином «инсайт» — «озарение»: слово это происходит от английского insight, «постижение», «озарение», «проникновение в суть». Этим термином обозначают момент, когда человека вдруг осеняет новая идея, в голову приходит решение задачи, над которой он долго думал. Инсайт называют еще «ага-реакцией», подразумевая те восклицания, которые мы непроизвольно издаем, если внезапно начинаем схватывать суть проблемной ситуации и видим из нее выход. Творческое озарение Архимеда, выскочившего из ванны с криком «Эврика!», — классическая иллюстрация инсайта.

Поэтому многие современные психологи считают, что источник интуиции — в Бессознательном, точнее, в его налаженном взаимодействии с сознанием. Исследования подтверждают данный вывод. Когда проявляется интуиция, она работает с предчувствиями, архетипами, символами. Неслучайно интуитивные предвидения нередко рождаются во сне, полудреме или в грезах наяву.

Человек с развитой интуицией умеет тонко улавливать подсознательную информацию — например, по интонации, мимике, жестам, выражению глаз способен понять многое из того, что его собеседник не хочет или не может сказать открыто. Почти вся такая информация не попадает в поле нашего внимания и не доступна сознательному контролю, однако она не исчезает для нас совсем, формируя на уровне бессознательного особый, интуитивный опыт. Интуитивный опыт складывается помимо желания и воли, он не может быть ни произвольно проявлен, ни повторен человеком, хотя существенно влияет на характер нашей деятельности и поведения. Интуитивный опыт определяет русло, в котором протекает мышление.

Философы древности, в частности Сократ и Платон, понимали интуицию и интуитивный опыт гораздо глубже. Они воспринимали интуицию как интегральную способность человека к целостному, голографическому познанию истины одновременно в разных аспектах — Прошлого, Настоящего и Будущего, Жизни и Смерти, Эволюции, Пространства и Времени, Вечности, Видимого и Невидимого, Архетипа и Формы, Духовного и Материального. А интуитивный опыт в их понимании — это не только «внешние» моменты, которые попадают в подсознательное, и не только абстрактное «Бессознательное» человека, о котором говорят современные психологи. Это способность «узнавания», «воспоминания». Речь идет об опыте Бессмертной Души, который она собрала на протяжении длинной вереницы воплощений. Часть этого опыта душа узнает, вспоминает через вспышки интуиции, «озарения». Это способность улавливания идей-архетипов, способность перенестись за пределы материального мира, в мир идей и жить в нем или им хотя бы одно короткое мгновение. Это интегральное качество еще до конца не развито в человеке, но оно может пробудиться, развиться.

В 1926 году американский исследователь Грэхем Уоллес предложил ставшую впоследствии знаменитой схему процесса творческого мышления. Он разработал ее на основе данных самонаблюдений выдающихся ученых, прежде всего немецкого физиолога, физика и математика Германа Гельмгольца и французского математика Анри Пуанкаре. Уоллес в этом процессе выделил четыре стадии.

Первая стадия — подготовка. Она включает сбор необходимой информации о проблеме, сознательные поиски ее решения и обдумывание.

Философский опыт говорит о том же другими словами: необходим период, когда ничего не получается, когда ты думаешь, делаешь попытки, но они ни к чему не приводят. Как будто бьешься головой о стену.

Вторая стадия — инкубация. Вынашивание проблемы. Период кажущегося застоя. На самом же деле происходит глубинная бессознательная работа над задачей, причем на уровне сознания человек может о ней вовсе не думать.

Философский подход: когда посадил, полил — не выдергивай, чтобы посмотреть, что получается. Дай Природе сделать свое дело.

Третья стадия — просветление. Вдохновение, открытие, инсайт. Наступает всегда неожиданно, мгновенно и подобна резкому скачку. Решение в этот миг рождается в виде символа, мысли-образа, который трудно описать словами.

Четвертая стадия — проверка. Образ облекается в слова, мысли выстраиваются в логической последовательности, открытие научно обосновывается.

Момент озарения (инсайта), рождения идеи является кульминацией интуитивного творческого процесса. И до сих пор он остается неуловимым, загадочным, почти мистическим. Наверное, он всегда будет окутан тайной. Если бы секрет озарения удалось разгадать и его можно было воспроизводить, то великие открытия совершались бы по желанию, по инструкции, на заказ. Легкодоступным стало бы и решение любых жизненных проблем, и добывание новых знаний о мире, и постижение глубоких истин — все то, что обычно дается людям большой ценой.

Хотя и психологи, и философы согласны в главном: путь, ведущий к озарению (инсайту), в общем-то известен. Нужно упорно и сосредоточенно трудиться над конкретной проблемой — всесторонне исследовать ее, стараясь получить максимум информации, вновь и вновь размышлять о ней, страстно мечтая найти решение, но в то же время не зацепляться за это свое желание. Внутреннее озарение является результатом длительной неосознанной работы. Некоторое время нужно жить идеей (проблемой), не находя решения, и, скорее всего, в один прекрасный момент оно озарит сознание, точно удар молнии, и принесет с собой необычайное по силе переживание понимания, ясности, взлета, прорыва, счастья.

Французский математик Анри Пуанкаре об озарении:

«То, что вас удивит прежде всего, — это видимость внутреннего озарения, являющаяся результатом длительной неосознанной работы; роль этой бессознательной работы в математическом изобретении мне кажется несомненной.
Часто, когда работают над трудным вопросом, с первого раза не удается ничего хорошего, затем наступает более или менее длительный период отдыха, и потом снова принимаются за дело.
В течение первого получаса дело вновь не двигается, а затем вдруг нужная идея приходит в голову.
Можно было бы сказать, что сознательная работа стала более плодотворной, так как была прервана, и отдых вернул уму силу и свежесть. Но более вероятно предположить, что этот отдых был заполнен бессознательной работой и что результат этой работы внезапно явился... Иногда... озарение, вместо того чтобы произойти во время прогулки или путешествия, происходит во время сознательной работы, но совершенно независимо от этой работы, которая самое большее играет роль связующего механизма, переводя результаты, полученные во время отдыха, но оставшиеся неосознанными, в осознанную форму.
Есть еще одно замечание по поводу условий этой бессознательной работы: она возможна или, по крайней мере, плодотворна лишь в том случае, когда ей предшествует и за ней следует сознательная работа. ...Внезапные вдохновения происходят лишь после нескольких дней сознательных усилий, которые казались абсолютно бесплодными...
Необходимость... периода сознательной работы после озарения еще более понятна. Нужно использовать результаты этого озарения, вывести из них непосредственные следствия, привести в порядок доказательство.
Но особенно необходимо их проверить... Я уже говорил о чувстве абсолютной уверенности, которое сопровождает озарение, обычно оно не бывает ошибочным, но следует опасаться уверенности, что это правило без исключения».

 

Немецкий физиолог, физик и математик Герман Гельмгольц об озарении:

«Эти счастливые наития нередко вторгаются в голову так тихо, что не сразу заметишь их значение, иной раз только случайность укажет впоследствии, когда и при каких обстоятельствах они приходили: появляется мысль в голове, а откуда она — не знаешь сам. Но в других случаях мысль осеняет нас внезапно, без усилия, как вдохновение. Насколько могу судить по личному опыту, она никогда не рождается в усталом мозгу и никогда — за письменным столом.
Каждый раз мне приходилось сперва всячески переворачивать мою задачу на все лады, так чтобы все ее изгибы и сплетения залегли прочно в голове и могли быть снова пройдены наизусть, без помощи письма. Дойти до этого обычно невозможно без продолжительной работы. Затем, когда проходило наступившее утомление, требовался часок полной телесной свежести и благожелательного спокойствия — и только тогда приходили хорошие идеи.
Часто... они являлись утром, при пробуждении, как замечал и Гаусс. Особенно охотно приходили они... в часы неторопливого подъема по лесистым горам, в солнечный день. Малейшее количество спиртного напитка как бы отпугивало их прочь».

Что нужно, чтобы пробуждать и развивать интуицию?

  1. Возвышать сознание. Не застревать надолго в мелких, бытовых вопросах и проблемах. Каждый день находить время, чтобы возвысить сознание. Отсекать ненужные мысли, эмоции и накручивания.
  2. Научиться «не думать» в важные моменты. Интуиция начинает работать тогда, когда прекращается логическое мышление. Логика нужна, но всему свое время.
  3. Убирать стереотипные подходы. Каждый раз переосмыслять по-новому то, что уже знаешь. В любое действие вносить творчество.
  4. Не пребывать в бездействии. Проявлять усилия и инициативу. Когда возникает любой вопрос, делать все, чтобы найти ответ самому.

Изобретение швейной машинки во сне

Изобретатель Элиас Хове долго и неустанно трудился, создавая первую швейную машину, но ничего не получалось. Однажды ночью ему приснился кошмарный сон: за ним гналась банда людоедов, они уже почти настигли его — он даже видел блеск наконечников копий. Сквозь весь этот ужас Хове неожиданно отметил для себя, что в каждом наконечнике просверлено отверстие, по форме напоминающее ушко швейной иглы. И тут он проснулся, еле дыша от страха.

Лишь позднее Хове догадался, что ему хотело подсказать ночное видение. Для того чтобы швейная машина заработала, нужно было всего лишь переместить ушко иглы с ее середины вниз, к острию. Это и было то самое решение, которое он искал. Так благодаря страшному сну, посетившему Хове, родилась швейная машина.

Дисней и музыка

Уолт Дисней был большим любителем классической музыки. Он утверждал, что при первых же звуках в его сознании начинают возникать картины. Мультипликационный фильм «Фантазия», где классическая музыка вызывает к жизни фантасмагорию красок и форм, стал попыткой поделиться этим опытом: Дисней свято верил, что таким образом музыка вызовет у людей больший отклик.

«В музыке есть моменты, которые людям трудно понять, пока они не увидят на экране воплощающие ее образы, — говорил он. — Лишь тогда они смогут прочувствовать всю глубину звучания».

Умение задавать вопросы

Эйнштейн однажды заметил, что, если бы его собирались убить и у него оставался бы лишь один час, чтобы придумать план спасения, он посвятил бы первые пятьдесят пять минут правильной постановке вопроса. «Чтобы отыскать ответ, — говорил Эйнштейн, — хватит и пяти минут».

Метод Леонардо да Винчи

Из современной психологии известно, что практически любой стимул — даже совершенно бессмысленные кляксы Роршаха — вызывает целый поток ассоциаций, мгновенно подключающий наиболее чувствительные области вашего сознания. Леонардо да Винчи открыл это за пять веков до Зигмунда Фрейда. Однако в отличие от Фрейда Леонардо не использовал свободные ассоциации для выявления каких-то глубинных комплексов. Напротив, таким образом великий флорентиец в эпоху Возрождения прокладывал свой собственный путь к художественным и научным прозрениям.

«Это не трудно... — писал Леонардо в «Записках», — просто остановиться по пути и посмотреть на потеки на стене, или угли в огне, или облака, или грязь... там вы можете найти совершенно потрясающие идеи...»

Леонардо черпал вдохновение также и из звуков колоколов, «в звоне которых можно уловить любое имя и любое слово, какое вы только способны себе вообразить».

Не исключено, что, упражняясь в некоторых из методов, вы можете почувствовать себя довольно глупо, но не стоит из-за этого беспокоиться. Вы в хорошей компании. Леонардо да Винчи тоже признавал, что его «новый способ», несомненно, позабавит циников.

«Это может показаться смешным и нелепым, — писал он. — Но тем не менее очень полезно для того, чтобы вдохновить ум на различные изобретения».

О пользе дневника

В 20-е годы нашего века исследовательница Катерина Кокс подробно изучила биографии более трехсот исторических гениев — таких, как сэр Исаак Ньютон, Томас Джефферсон, Иоганн Себастьян Бах. Ее исчерпывающее исследование сохранившихся фактов выявило поразительные совпадения в поведении и привычках этих выдающихся людей.

По мнению Кокс, одним из признаков гения является склонность красноречиво описывать свои чувства и мысли в дневнике, в стихах, в письмах к друзьям и родным. Эта тенденция начинает проявляться уже в раннем возрасте. Кокс наблюдала ее не только у литераторов, но и у военных, политиков и ученых.

Подтверждение словам Кокс можно легко найти, порывшись в библиотеке. Известно, что не более одного процента человечества имеют привычку описывать свои мысли и чувства в дневниках, заветных тетрадях или книгах. Но вот что интересно: добившиеся выдающихся успехов в жизни, как правило, попадают в этот один процент!

Так что же истинно: всякий писака — гений, или всякий гений — писака? Почему выдающиеся умы начинают вести дневники? Может быть, они предчувствуют свою будущую славу и хотят оставить наследство историкам? Или страсть к писательству есть побочный продукт напряженно работающего ума? Или — избыточно раздутого эго? А может быть — и именно здесь хочется остановиться, — это механизм, с помощью которого люди, не рожденные гениальными, подсознательно развивают в себе выдающийся интеллект?

Настоящие мысли приходят редко

Однажды репортер спросил Альберта Эйнштейна, записывает ли он свои великие мысли, и если записывает, то в блокнот, записную книжку или в специальную картотеку. Эйнштейн посмотрел на объемистый блокнот репортера и сказал: «Милый мой, настоящие мысли так редко приходят в голову, что их нетрудно и запомнить!»

Физик, который не знал математики

Английский изобретатель Майкл Фарадей был одним из наиболее выдающихся научных умов. Его теория электромагнитных полей и силовых линий вдохновила Эйнштейна. Тем не менее метод Фарадея озадачил и озадачивает до сих пор тех историков науки, кому присуща прямолинейность.

«Фарадей... отличался абсолютной математической невинностью... — удивляется Айзек Азимов в «Истории физики». — Он разработал свою теорию силовых линий удивительно незамысловатым способом, представив их как резиновые ленты».

Ученые, видимо, еще долго не знали бы, что делать с силовыми линиями Фарадея, если бы Джеймс Кларк Максвелл впоследствии не описал их математически. Бедный Фарадей очень старался разобраться в построениях Максвелла, но в конце концов совсем запутался и написал Максвеллу письмо, в котором умолял его «перевести иероглифы на человеческий язык, который я сам бы смог понять».

Оставаться ребенком

Однажды грузовик застрял под путепроводом, потому что кузов был слишком высоким. Полиция и дорожная служба попытались протолкнуть его, но ничего не получилось. Все высказывали свои предложения, как вызволить грузовик. Сначала решили снять часть груза, но от этого грузовик стал легче, приподнялся на рессорах и еще плотнее застрял под мостом. Пробовали использовать лом и клинья. Пытались увеличить число оборотов двигателя. Короче говоря, делали все, что обычно делается в таких случаях, но становилось только хуже.

Вдруг подошел шестилетний мальчик и предложил выпустить немного воздуха из шин. Проблема тут же была решена!

Полиция и дорожные рабочие не смогли освободить грузовик потому, что слишком много знали, и все, что они знали об освобождении застрявших машин, сводилось, так или иначе, к применению силы. Большинство наших проблем лишь усугубляются от нашего «многознания». И только когда нам удается отвлечься от известных решений, мы начинаем действительно улавливать суть проблемы.

Откуда Моцарт брал музыку?

Как и многие другие гении, Вольфганг Амадей Моцарт утверждал, что он пишет свои музыкальные композиции в мыслях, доводя до совершенства каждый аккорд, прежде чем взяться за перо и бумагу. Моцарт частенько удивлял современников, то демонстрируя способность «писать» музыку вперемешку с игрой в бильярд, то небрежно и беззаботно набрасывая увертюру к опере «Дон Жуан» за несколько часов до ее премьеры. Моцарт объяснял, что в таких случаях он вовсе не сочиняет музыку, а просто, как под диктовку, записывает из головы готовый отрывок.

В письме, датированном 1789 годом, гениальный композитор рассказывал, что, до того как запечатлеть свое творение на бумаге, он мысленно оглядывает его целиком, «как ослепительно прекрасную статую». Моцарт не проигрывал свои творения так, как их исполнял оркестр, — такт за тактом — он охватывал все «одним взглядом». «Я не прослушиваю в моем воображении партии последовательно, — писал он, — я слышу их звучащими одновременно. Не могу передать, что это за удовольствие!»

Открытие бензольного кольца

После целого дня работы над учебником химии Фридрих Август Кекуле почувствовал себя разочарованным. «Все плохо, — решил химик, — моя душа занята не тем». Кекуле придвинул кресло поближе к камину и стал смотреть на пляшущие языки пламени. Довольно долго он размышлял о молекуле бензола, строение которой продолжало ускользать от него. В конце концов, как он признался впоследствии, он погрузился в состояние полусна. То, что произошло потом, вошло в научный фольклор как величайшая минута — и величайшее чудо.

Начиная дремать, Кекуле клевал носом и вдруг увидел среди пламени какие-то фантастические формы. «Я видел, как атомы проносятся перед моими глазами, — вспоминал ученый. — Они двигались длинными рядами, извиваясь, как змеи».

Внезапно он уловил какое-то резкое движение. «Что это? Одна из змей схватила себя за хвост... и яростно закружилась... Я проснулся как от вспышки молнии».

Кекуле понял, что подсознание подсказало ему ключ к форме молекулы бензола. Остаток ночи он провел, работая над задачей. Вскоре после этого события, в 1865 году, он объявил, что молекула бензина состоит из шести атомов углерода. Соединение атомов удивительно напоминало змею из сна.

Точка зрения

На одной из своих лекций Давид Гильберт сказал: «Каждый человек имеет определенный горизонт обозрения проблем. Когда он сужается и становится бесконечно малым, он превращается в точку. Тогда человек говорит: „Это моя точка зрения“».

Колумбово яйцо

При решении какой-либо проблемы необходимо в первую очередь установить границы, в которые должно уложиться решение. После того как эти границы предположительно установлены, шаблонное мышление приступает к решению проблемы в пределах этих границ. Нередко, однако, границы оказываются мнимыми, а решение находится за их пределами. Возьмем, к примеру, апокрифическую историю о колумбовом яйце. В ответ на шутки друзей, заявлявших, что открытие Америки было, по сути дела, не такой уже трудной задачей, поскольку от Колумба требовалось только одно — держать курс все время на запад, он предложил им поставить яйцо на попа. Друзья взялись за дело, но, несмотря на все их усилия, яйцо неизменно валилось набок. Тогда Колумб взял яйцо, слегка расплющил с одного конца и поставил. Друзья, естественно, запротестовали, полагая, что яйцо разбивать нельзя, установив таким образом пределы решения проблемы, которых фактически не существовало. Но ведь они также считали безрассудством, взяв курс на запад, придерживаться его в течение всего плавания. Такое новшество в навигационном искусстве стало возможным только после того, как Колумб доказал, что опасения его противников были необоснованны.

Гений — терпение мысли, сосредоточенной в одном направлении. ©И. Ньютон

Если не грешить против разума, нельзя вообще ни к чему прийти. © А. Эйнштейн

Работайте, работайте — а понимание придет потом. ©Ж. Даламбер

Стремление сначала понять все до самого конца, а потом уже работать — очень частая причина неудач.©А.Б. Мигдал

Истинный ученый — это мечтатель, а кто им не является, тот называет себя практиком.

© О. Бальзак

Мои результаты мне давно известны, я только не знаю, как я к ним приду. ©К. Гаусс

Существуют четыре величайших препятствия к постижению истины, а именно: пример жалкого и недостойного авторитета, постоянство привычки, мнение несведущей толпы и прикрытие собственного невежества показной мудростью. ©Р. Бэкон

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не знают, что встретились с ними.©У. Чэннинг

Елена Сикирич

источник:newacropolis.ru

Рубрики:  эзотерика, духовный путь, просветление, мистика



Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

«Можно ли говорить об изменах по-новому?

Среда, 15 Апреля 2015 г. 09:13 + в цитатник

«Можно ли говорить об изменах по-новому?»

Есть один нехитрый проступок, который может отнять у нас наши отношения, наше счастье и даже нашу личность. Он чрезвычайно распространен: это – роман на стороне. Как к нему относиться? Мнение психолога Эстер Перель, адресованное всем, кто любил
Эльза Лествицкая 
пряники

В этот самый момент во всех четырех сторонах света кто-то предает или терпит предательство, подумывает завести роман, выслушивает жертву треугольника или того любовника, с чьей помощью треугольник возник. В жизни пары нет другого аспекта, который порождал бы больше страхов, сплетен и восторгов, чем измена. Адюльтер узаконивали, обсуждали, политизировали и демонизировали на протяжении всей истории. И все же он существовал всегда.

Большую часть истории мужчины изменяли, поскольку имели одобряемую возможность поступать таким образом и не слишком опасаться последствий. Двойной стандарт так же стар, как сама измена. Сомневаюсь, что царь Давид хоть на миг задумался о своем брачном статусе, когда соблазнял Вирсавию.

А сегодня обусловленная нашей культурой тенденция заключается в том, чтобы индивидуализировать и патологизировать такую широко распространенную социальную реальность, как неверность. Но можем ли мы действительно объяснить ее – настолько распространенную! – просто как следствие индивидуальных недостатков?

Я хочу инициировать новое обсуждение измен: почему они происходят, что они значат, и что можно сделать, когда они открываются.

Я читаю лекции о любви и сексе по всему миру. Впервые заинтересовавшись неверностью, я, бывало, спрашивала своих слушателей, есть ли у них какой-либо опыт романа на стороне. Ни одна рука в зале не поднималась – ничего удивительного. Немного найдется людей, которые публично признают, что они изменяли или что изменяли им. Было время, когда развод переживался как нечто постыдное, сегодня у нас новая стигма – неверность.

Принимая все это во внимание, я изменил свой вопрос на «Кто из вас сталкивался с неверностью?». И вдруг стала подниматься масса рук. Женщина видит в электричке, как муж ее подруги доверительно беседует с какой-то красавицей, и задается вопросом, рассказывать или нет. Молодой человек описывает измену, которая предшествовала разводу его родителей. Другой молодой человек – сам «дитя любви» одного из своих родителей – рассказывает, как он рос со своими наполовину родными братьями и сестрами, чье отношение к нему проходило все ступени от зависти до негодования. Немолодой гомосексуал подолгу беседует со своей лучшей подругой-лесбиянкой, которая подозревает, что партнерша изменяет ей со своей бывшей. Давно женатая родительская пара не разрешает неверному мужу своей дочери присутствовать на их 60-летнем юбилее. А молодой жених гадает, правильно ли он поступил, отменив приглашение для одного из своих шаферов – известного повесы – по просьбе своей невесты.

Я слушаю все эти истории, и это убеждает меня, что измена – всеобщая пьеса, которая включает множество персонажей: членов семьи, друзей, коллег и соседей, и разворачивает свои сцены на подмостках интернета и смартфонов, сайтов и мобильных служб знакомств.

Измены могут многому нас научить – в том, что касается отношений – чего мы ждем, чего, как нам думается, мы хотим, и на что, как нам кажется, мы имеем право. Они ведут к более глубокому обсуждению наших ценностей, человеческой природы и хрупкости эроса, и подталкивают нас к некоторым из самых тревожных вопросов: как нам поддерживать шаткое равновесие между нашими эмоциональными и эротическими потребностями? Присуще ли собственничество любви изначально или это лишь тайный рудимент патриархальности? Правда ли, что то, о чем мы не знаем, не причиняет боли? Как мы снова учимся доверять? Может ли любовь быть не единственной?

Неверность – окно с видом на неоднородный пейзаж отношений и те границы, которые мы проводим, чтобы закрепить их. Как терапевт я вижу свою роль в том, чтобы помочь сдерживать переменчивые и противоборствующие силы страстей: соблазн, похоть, настоятельная потребность, невозможность, облегчение, подозрение, провокация, вина, страшные последствия, трагическая развязка, греховность, контроль, безумие подозрительности и убийственная жажда мести

Моя работа – подталкивать к обсуждению вещей, о которых нам не нравится разговаривать, и я годами придумываю разные способы, которые помогли бы нам всем всерьез поговорить о супружеской неверности. Я работаю по всему миру, говорю на девяти языках, и мне постоянно напоминают о многочисленных культурных и религиозных тонкостях, которыми проникнут каждый слой этого опыта. Моя цель – помочь людям почувствовать, что у них становится меньше боли, меньше злости и что их больше понимают. Неверность до сих пор большое табу, но нам следует создать безопасное пространство для конструктивного разговора, чтобы с сочувствием исследовать все многообразие нашего опыта. Это может быть беспокойно, но в конечном счете это укрепит отношения, сделав их более честными и гибкими.

Подробнее «We need to start a new conversation about infidelity», ideas.ted.com

Эстер Перель (Esther Perel) – психотерапевт, специалист в области культурных и социальных стереотипов, которые оказывают влияния на отношения в паре. Ее сайт estherperel.com

Источник фотографий: GETTY IMAGES.

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Омоложение знанием, или как прожить три сотни лет

Среда, 15 Апреля 2015 г. 09:09 + в цитатник

Омоложение знанием, или как прожить три сотни лет

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Поиски способов продления жизни и омоложения всегда привлекали многочисленных исследователей. Применялись и проверялись самые разные идеи и способы.

 

До ныненшнего времени сохранились некоторые тексты, в скрытой и зашифрованной форме содержащие древние секреты. Некоторые современные Учителя передают своим ученикам так называемые практики долгой жизни (гармонизирующие внутреннюю энергию и усиливающие пять первоэлементов), в результате чего происходит исцеление, омоложение и увеличивается срок жизни. Такие практики проводятся для многих нынеживущих тибетстких Учителей их учениками. Но существуют и другие способы.

Известно, например, что представители племени хунза, хоть и проживают в суровом климате, но основу их питания и зимой, и летом составляют низкокалорийные абрикосы. Люди племени не знают болезней. Молодость у них длится до 40 лет, а в 70 лет они активны и работоспособны, как тридцатилетний европеец . Такое состояние они сохраняют в течение долгого времени и умирают, как правило, в возрасте 130-140 лет. Другие исследователи утверждают, что возможно жить примерно 300 лет, оставаясь молодым, сильным и здоровым. Нужно только следовать естественному ритму времени и особым образом регулировать жизненные процессы.

В своей работе “Медицина бессмертия и 280 лет земной жизни”  Волков написал, что главной и единственной причиной естественной Смерти человека является “дефицит фотосинтеза розового (пурпурного) дыхательного пигмента человека, гема … Главная точка приложения фотосинтеза – кроветворный мозг костей человека. Главная цель фотосинтеза – биосинтез розового пигмента, гема. Чтобы дышать, а значит, жить.” Здесь стоит добавить. что все древние техники продления жизни и омоложения так или иначе связаны с особыми дыхательными методами. Все восточные единоборства и направления цигун уделяют внимание работе с костным мозгом и дыханием кожей. Почему? Ответ прост: “Кожа – водитель биоритма фотосинтеза.

Все остальное, включая мозг, подчиняется коже. Остальные «водители» ритма, которых много могут насчитать специалисты-биоритмологи,- это водители второго, третьего и т. д. порядка… Передача светового сигнала осуществляется с кожи на четвертый слой клеток коры головного мозга, там распространяется по всем остальным пяти слоям клеток коры, а уже оттуда сигнал поступает на органы-исполнители.”
В своих исследованиях автор убедительно доказывает , что человек живет благодаря наличию протонов водорода в клетках человека, которые поступают к нам в организм как с водой, так и с воздухом. Важно, чтобы химический состав этой воды был не Н2О, а Н3О. Эту воду в ограниченных количествах организм вырабатывает сам, поэтому та вода, которую мы пьем, не является топливом для клеток. Для подпитки такой протоновой водой нашего тела, ее необходимо получать 100 — 150 г в день. Научные исследования показывают, что вода содержится и в воздухе. Количество воды в одном кубическом километре воздуха равно 10 тысяч тонн, то есть около трех железнодорожных составов.

Наш организм может получать ее напрямую, он имеет такие механизмы, но мы ими не пользуемся. Человеческий организм имеет множество «энергетических станций», встроенных в него в различных местах для быстрого получения энергии, если в этом появляется необходимость. Остаётся узнать, как их включать и как правильно их использовать.

источник:quantumcristal.com

Рубрики:  здоровье, практики омоложения и долголетия



Процитировано 10 раз
Понравилось: 8 пользователям

Одиночество в паре. Выйти из оцепенения.

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 09:36 + в цитатник

Одиночество в паре. Выйти из оцепенения.

Когда-то, лет эдак 15-20  назад вы выбрали его.

Сколько вам было? Семнадцать – двадцать – двадцать пять? Это была большая, светлая любовь, трогательная и нежная. Это была  страсть и смелость быть вместе.

Вы любили друг друга…

А сейчас рядом с вами совершенно чужой человек, с которым вы не можете расстаться, но и жить вместе с ним невыносимо.

Две параллельные реальности, существующее в одном временном континууме. Такие несовместимо разные, что непонятно вообще как  вы умудряетесь временами пересекаться и встраиваться в жизнь друг друга.

Два  совершенно не похожих человека. Вы и Он.

Вы по-разному видите мир, вы чувствуете по-разному, вы делаете другие  выводы.

ваш мир – это ваш мир. а его мир  – это его мир. а между ними пропасть.

С годами эта пропасть становится всё шире. Непонимания и претензий всё больше. Отчуждение  превращает отношения в общение двух обмороженных истуканов, которые пытаются скрыть свою ненависть за маской равнодушия и цинизма.

Тренируясь в издёвках и укусах, они  делают свою кожу  всё  более непроницаемой, а границы допустимых издевательств в отношениях всё шире. Вместе с этой границей растёт и  пропасть отчуждения.

за  маской на лицах не только злость. но и страшная глубокая боль одиночества.

Дорога в отчуждение -  привычна, окостенела, наполнена болью, слезами, обидами. Как мешок с костями она гремит за спиной. Чем дальше в отчуждение, тем меньше понимания, обычной человеческой теплоты, сопереживания, нежности, сочувствия. Тем больше холода, раздражения, равнодушия. Каждый шаг в отчуждение  – это новый уровень  плотности вязкой стены  между  двумя  людьми.

Дорога в близость – непривычна и рискованна. Она требует больших энергозатрат, где каждый шаг делается впервые.

дорога в близость лежит через стыд.

Стыдно и боязно показать свою слабость, ранимость, незащищённость,  наивность и глупость.

Дорога в близость – это всегда проба пера, попытка предъявить себя в своей  интимности и  соприкоснуться с интимностью другого человека.

- А смогу ли я принять его таким?

Принять таким 2Автор фото: Евгений Куренков

У каждого из нас есть представления о том , как должен вести себя другой человек. Чего он должен хотеть и о чём думать.  Есть большой  пласт  социальных непреложных истин  о том, как должны себя вести настоящие мужчины и настоящие женщины. Эти представления сделаны из гранита.  Когда женщина говорят : “Я считаю, что мужчина должен…” – в этот момент  лицо её замирает в надменной маске. Голоса всех бабушек, тётушек, подружек  и мамы соединяются в едином порыве –“Не смей, не смей любить его, недостойного! Ты достойна большего! Посмотри – кого ты выбрала!?”

И женщина изо всех сил стараются переделать избранника, дабы не было так стыдно.

Кроме   наставлений  социума об идеальном мужчине и настоящем мужике в голове каждой женщины живёт образ своего отца.  Каким он был, что делал, а что нет. Эта первая дочкина любовь остаётся на веки вечные в душе. Хорошим папа был или плохим, для  женского сознания он остаётся эталоном, с которым бессознательно сравниваются все мужчины в жизни. Мама для мальчика также остаётся примером, осознаёт он это или нет.

“он другой. не такой как папа и не такой, как я хочу видеть. он какой-то совершенно другой”.

Он другой Татьяна МЕщеряковаАвтор фото: Татьяна Мещерякова

мы разные, однозначно разные. с разным взглядом на мир и на многие вещи. и чем больше у нас этой разности, тем больше возможностей для взаимодействия, тем больше свободы и места для манёвра.

С самого детства  нам внушалось, что мальчики – недотёпы. Их надо учить, перевоспитывать, облагораживать, превращать в человека.

Мы разные Евгений КуренковАвтор фото: Евгений Куренков

Многие из нас выросли с  синдромом Мальвины : “Мальчишки такие невоспитанные!  Им надо постоянно напоминать, что надо вымыть руки, убрать носки, выпить лекарство, за ними нужен глаз да глаз, иначе они покалечат себя, сопьются, свяжутся с плохой компанией, пропадут, потеряют дорогу и выберут не то направление”.

Многие из нас уверенны, что мужчину нужно направлять, взращивать, растить, что без нас он беспомощен.

мы пытаемся руководить силой, которая нам неподвластна. эти жалкие потуги смешны.

1

Мужчины воспринимают всё это  с иронией и отмахиваются как от надоедливых, раздражающих  мух.  Да, когда молоденькая девочка надувает губки и топает ножкой – это очень мило и трогательно, и парень готов что-то делать для неё и ради неё. Но проходят годы. Женщине за сорок. А поведение остаётся прежним. Ни трогательности, ни милости уже нет. Остаётся только раздражение.

Это взаимное раздражение делает всё шире и шире  пропасть отчуждения между мужчиной и женщиной.

Неудовлетворённая потребность в любви, ласке, нежности, понимании и поддержке отзывается острой болью в груди; обида душит комом в горле и предательски  брызжит слезами при любом прикосновении.  Тема отношений превращается в рану, которую предпочитают не бередить, раз и навсегда свыкнувшись с мыслью. – “Мы разные. У нас ничего по -другому не получится. Как есть так и есть.”

С каждым годом отчуждение в отношениях становится всё ощутимее, взаимное раздражение превращается в “холодную войну”, урегулированную “пактом о ненападении”.

отношения движутся в сторону отчуждения, где души застывают в немом крике о близости, подавленным властной рукой обиды.

Женщина до поры до времени лелеет  надежду и иногда грезит на сон грядущий, что  есть где-то мужчина, который полюбит её и оценит по достоинству. Что этот принц и есть настоящий суженный, он ходит где-то по этой земле, и сам того не ведая, ждёт с ней встречи. Что стоит только собраться с духом и развестись, как появится надежда на яркую, счастливую жизнь.

Но как только мысли о разводе перестают быть только мыслями, отношения пронзает такая боль, как будто вместе с супругом пытаются оторвать часть собственной личности, фактически часть тела.

За время совместной жизни, большого количества лет рядом – мужчина и женщина срастаются друг с другом, как деревья, ветви которых переплетены. И разрыв ощущается как потеря огромной части себя.

Кто-то разводится, но фактически так и  остаётся вместе.

Кто-то, столкнувшись с болью и ужасом вдруг разверзшегося одиночества, не решается пересечь этот рубеж.

К отношениям с этого момента прибавляется тихое отчаяние, как бесспорное признание собственной слабости и беспомощности что-либо изменить.

Отношения индевеют, покрываются коркой льда и медленно шаг за шагом движутся по дороге  в  мёртвое отчуждение.

ДОРОГА В ОТЧУЖДЕНИЕ

Нас очень хорошо научили закрываться, хранить свою внутреннюю боль, пестовать обиды и “быть гордой”.

Проглатывать обиды и носить их в себе долгие годы? -  Ха! – проще простого.

Вытравить в себе желание ? -  и это под силу.

Научиться не чувствовать, не слышать, не замечать, жить в своём собственном внутреннем мире, соприкасаясь  с внешним миром по минимуму – возможно. Туда и идём.

Пестовать в себе ненависть, вести архив обид, становится в позу горделивой самки – конечно. А как иначе?

Ригидность, негибкость – установка  на “или ты делаешь, как я говорю или я от тебя отвернусь” приводит к тому, что на долгие годы  отворачиваются оба.

Путь в отчуждение Татьяна мЕщеряковаАвтор фото: Татьяна Мещерякова

РАЗМОРОЗКА. ВЫХОД ИЗ ОТЧУЖДЕНИЯ.

Решение о смене курса – это первый основательный шаг. Далеко не все отваживаются на него.

Но то ли отчаяние становится совсем невыносимым, то ли потребность в близости на время  заглушает  “голос разума” и  позволяет женщине почувствовать своё сердце и  увидеть то, что соединяет её с этим мужчиной все эти годы. Но в какой-то момент женщина решает дать себе шанс на близость с этим мужчиной. И с этого мгновения   у  двух людей появляется возможность разморозить  отношения и постепенно шаг за шагом выходить из отчуждения.

восстанавливать близость и любовь в  отчуждённых отношениях – это как взращивать тяжело больного ребёнка.

Важно помнить о том, что курс поменян   во время каждого  разговора, во время  всех попыток приблизиться.

Об этих новых, зарождающихся, раскрывающихся отношениях нужно заботиться  как о ребёнке, который выходит из тяжёлой болезни и  заново учится ходить.

Поддерживать, холить, лелеять, не требовать того, на что он ещё не способен.

Замечать и праздновать  первые, даже казалось бы  самые маленькие успехи – тёплый взгляд, добрую улыбку, искренний  смех, предложение побыть вместе.

Путь навстречу друг другу  наполнен ухабами, минами, ямами и “старыми болячками”. На них легко наткнуться, подорваться и плюхнуться в старые обиды и привычные сценарии.

старые болячкиАвтор фото: Евгений Куренков

Привычные реакции всегда наготове. Чтобы научить себя реагировать по-другому, нужно  настойчиво удерживать курс.  Это как езда на велосипеде – сначала нужно много сил, чтобы удерживать равновесие , но  через какое-то время  езда становится сплошным наслаждением и дарит много приятных часов.)

P.S. Не все отношения стоит сохранять.

Возможность честно  посмотреть на свои отношения иногда приводит к глубокому осознанию, что в этих отношениях нечего сохранять.
Здесь как и в первом случае важно принять решение   в сторону жизни.  И шаг за шагом двигаться в этом направлении. К себе живой, настоящей, к возможности жить другой жизнью.

Подписаться на новые статьи через Facebook.

Рубрики:  Психология, психотерапия



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в light2811
Страницы: 1325 ... 857 856 [855] 854 853 ..
.. 1 Календарь