-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Klara-May

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.11.2011
Записей: 4544
Комментариев: 38
Написано: 4673

Без заголовка

Суббота, 18 Мая 2013 г. 08:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Логика Чуда. Часть первая «Цзу-сан-ли» из серии «Двое на Арбате»

В выпуске Хейфец m.d. разъяснит, почему «ни какой гравитации нет», расскажет о личной трагедии врача, квантовой медицине, а самое главное - о 足三里 (Цзу-сан-ли)



Рубрики:  Цигун

Без заголовка

Суббота, 18 Мая 2013 г. 08:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Центр единения - Сейка танден

images (250x202, 10Kb)
Из книги В. Жикаренцева «Путь к свободе: взгляд в себя»
Это еще один чрезвычайно важный центр в теле человека, о котором мне хотелось бы вам рассказать. Он совпадает с центром тяжести человека и располагается в точке примерно пять сантиметров ниже пупка и вглубь, то есть находится между второй и третьей чакрами.
Поскольку конституция людей отличается друг от друга, а особенно большие различия имеются в строении тела у мужчин и женщин, то его месторасположение можно указать только приблизительно, оно варьируется от человека к человеку. Он не так знаменит, как семь чакр, однако его неприметность лишь подчеркивает его важность. То, что действительно значимо, никогда не выставляется напоказ, потому что только знатоки могут оценить ценность данной вещи.
Чем же он так замечателен? Это точка, где ум соединяется с телом. На Востоке его также называют седалищем духовных сил человека. В общем, словом "тандэн" называют всю нижнюю часть тазовой области. Здесь скапливается Ки (Ци - кит., Прана - санскр.) человека. Слова Ки и тандэн имеют японское происхождение, и я буду пользоваться этими названиями.
Широко известно, что чем больше в человеке Ки, то есть жизненной энергии, тем он здоровее. Я хочу вам дать одно упражнение на накопление Ки в нижней части живота, которое много лет назад помогло мне выйти из крайне сложной ситуации со своим здоровьем. Если бы не оно, я не знаю, чем бы все закончилось.

 

Рубрики:  Здоровье/Комплексы упражнений
Цигун

Без заголовка

Суббота, 18 Мая 2013 г. 08:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Методика "закладки фундамента" даньтяня.

Даньтянь (китайское) или Тандэн (японское) - это основа всей энергетической системы человека. Даньтянь или Танден - это резервуар энергии в теле. Сохраняя энергию в даньтяне, мы можем в любое время получить к ней доступ. Если этого не делать, ЦИ рассеивается и не может быть использована. Поэтому даньтянь называют “Океан ЦИ”. Согласно теории восточной медицины, когда “Океан” заполнен, энергия начинает переливаться в восемь особых “чудесных” меридианов.

Здесь поподробнее о практике даньтянь

Ещё от Ошо: Центр жизни (хара)

 

I. "Небожитель меняет ци"

Наиболее благоприятное для занятий время с 23.00 до 01.00 или с 03.00 до 05.00. Прежде всего в течение нескольких минут разомните шею, конечности, поясницу, колени, щиколотки и т.д. Встаньте прямо лицом на север или на юг. Прикройте рот и глаза, подберите подбородок. Ноги расставьте на ширину плеч, ступни поставьте параллельно, пальцы ног слегка загните внутрь так, чтобы между полом и подошвой образовалось свободное пространство. Руки свободно опустите вдоль бедер (рис. 1).

Приняв позу, трижды выполните расслабление сверху вниз в следующей последовательности: голова и лицо, шея, плечевые суставы, грудь и спина, поясница и живот, тазобедренные суставы, промежность, бедра, колени, голени, лодыжки, подошвы ног. Полностью расслабившись, тремя раздельными интенсивными выдохами выведите "грязную ци" из организма. В последующем выдыхайте ртом, вдыхайте носом. Во время вдоха языком слегка касайтесь верхнего неба и вытягивайте (без натуги) нижнюю часть живота.

Представьте, как ци на вдохе через точку байхуэй на макушке прямым потоком поступает в даньтянь (ниже пупка). Одновременно с этим медленно по дуге поднимайте руки надо лбом (рис. 2). Поднимая руки, пальцы держите слегка согнутыми, направленными кончиками друг к другу, большие пальцы поднятыми вверх, ладони должны быть повернуты к себе. Затем откройте рот и плавно выдыхайте. Во время выдоха язык опустите, нижнюю часть живота подберите. Одновременно с выдохом надавливающим движением опускайте руки (пальцы "смотрят" друг на друга) перед грудью и животом до пола перед носками ног, одновременно сгибаясь в пояснице. Ноги при этом должны оставаться прямыми (рис. 3). Представьте, как ци из даньтяня двумя потоками по передним внутренним поверхностям ног поступает в точки юнцюань в центре подошв, а оттуда уходит глубоко в землю. После этого, медленно выпрямляясь, разверните кисти ладонями кверху, пальцами наружу и по дуге поднимайте руки вверх. Одновременно с этим вдыхайте и представляйте, как "внутренняя ци" по задним внешним сторонам ног и внешним сторонам таза возвращается в даньтянь. Выпрямитесь до конца и руки остановите перед грудью. Плавно выдохните через рот. Затем, как описано выше, на вдохе поднимите руки ко лбу, на выдохе согнитесь и надавливающим движением опустите руки вниз. Выполните упражнение 49 раз.

Через неделю - месяц в области макушки, в центре ладоней и подошв обычно появляются ощущения жара, онемения, холода, "вздутия", которые могут сопровождаться урчанием кишечника. Кроме того, могут возникать ощущения увеличения и уменьшения размеров тела, легкости, тяжести, свечения, зуда. Подобные явления называются "ощущением ци", а их появление свидетельствует о том, что занимающийся научился добиваться "ощущения ци".

 

Рубрики:  Цигун

Без заголовка

Суббота, 18 Мая 2013 г. 08:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты китайской медицины. Цигун.

images (123x217, 4Kb)
Древний и эффективный метод лечения и предупреждения болезней без применения лекарств - китайский цигун - широко распространён в Китае, США, Японии.
Авторы, известные во всем мире специалисты, излагают историю метода, его основные принципы, взаимодействие с другими областями медицины, взаимосвязь с философскими проблемами. Особого внимания заслуживает раздел клинических рекомендаций, в котором даются конкретные предписания по лечению методами цигуна и массажа гипертонии, сердечно-сосудистых, простудных и многих других заболеваний.
В книги дается конкретная информация о цигун в виде вопросов и ответов. В том числе приводится информация о влиянии цигун на здоровье. Комментарии представляют собой информацию содержательного и библиографического характера, дополняющую и объясняющую тот или иной термин, реалию, а иногда и целый вопрос из книги. Комментарии составлены С.А. Комиссаровым при участии С.Т. Кожанова и А.А. Руденко и даны по номерам вопросов-ответов. Кроме того, в конце помещен справочный материал.


Секреты китайской медицины. 300 вопросов о цигун
Рубрики:  Цигун

Без заголовка

Суббота, 18 Мая 2013 г. 08:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цигун. Семь шагов к долголетию

images (176x248, 9Kb)

Восточная медицина в последнее время становится все более популярной. И это не дань моде, это – дань здоровью! И действительно, веками формировавшаяся методология восточных врачевателей и философов еще недавно воспринималась как этнографическая экзотика, но сегодня мы уже знаем, что это один из немногих путей к здоровью, уникальный по своей доступности и отсутствием необходимости использовать искусственные препараты.
В данной программе автор Людмила Белова знакомит с уникальными упражнениями долголетия древней системы Цигун. За упражнениями, предложенными в программе, стоит многовековой опыт, а также наука о здоровье человека, основными составляющими которой является китайская медицина и философия. Упражнения настолько уникальны, что помогут укрепить весь организм в целом независимо от возраста и заболеваний, и будут полезны не только начинающим, но и тем, кто уже знаком с Цигун.
Из этого фильма вы узнаете, что из себя представляет Цигун-терапия вообще, вместе с инструктором выполните Цигун-разминку, познакомитесь с различными положениями тела для исполнения упражнений и затем пройдете семь шагов – семь стадий самой тренировки непосредственно.
Даже самые современные средства диагностики не в состоянии определить все наши недуги, потому что человеческий организм пока еще не до конца изучен. Но даже если вы действительно здоровы, эта гимнастика вам не повредит и окажется прекрасным средством для предупреждения самых неожиданных заболеваний.
В заключение – релаксация! Автор предоставит вам возможность самостоятельно погрузиться в медитацию, восстановить затраченные усилия и получить мощнейший заряд положительной энергетики. Жмите на «пуск», выполняйте упражнения и получайте удовольствие! Успехов вам и здоровья!


 

 

Рубрики:  Цигун


 Страницы: [1]