-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kadi-gol

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.03.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 402






Невестка.

Суббота, 05 Октября 2013 г. 01:26 + в цитатник
Если говорить о вечных и неразрешимых конфликтах в семьях, то, пожалуй, именно невестке и свекрови достались самые непримиримые.
Чего только не сохранил фольклор … «Все в семье спят, а невестке молоть велят», «Свекровь злится, что невестка веселится», «Пусть бы невестка и дура, только бы огонь пораньше дула» .
Отметились и литераторы, уж яркие образы «Кайдашевої сім`ї», думаю, запомнились почти всем еще со времен средней школы.
Что же такого магического и неразрешимо сложного в отношениях этих женщин. По сути речь идет о любовном треугольнике ( я не имею ввиду эротический аспект). Ну ведь правда, вы любите мужа, а он любит вас. Но ведь и сверкровь любит сына, и скорее всего, он любит ее. Ну и чем не треугольник?
Да, за окном 21 век, да , невестка уже давно не бесправное существо в доме у мужа, да, да, да, все меняется. Но все ли? Консультируя сегодня женщин и семьи все чаще думаю о том, что бытовые условия жизни изменились намного больше, чем психологические. Часто приходится видеть множество обид, печалей, непонимания в отношениях с «его мамой» или «его женой».
Конечно подходить к каждой семье и каждой ситуации не обходимо индивидуально, но сей-час хотелось бы сказать о другом. Хорошо бы помнить , что :
- вы занимаете абсолютно разные роли в семейной системе,
- в разных семьях приняты различные традиции и способы обращения. И прежде, чем вносить свои коррективы в другую семью, хорошо бы найти в себе силы изучить «язык» этой семьи, даже если она только недавно создалась и тем более, если она давно существует,
- у каждого человека есть чувства, хорошо бы намеренно не причинять боль другому, ведь болит у нас у всех приблизительно одинаково ( когда нас игнорируют, унижают, обесценивают),
- вопрос доверия очень важный вопрос в жизни, и было бы очень хорошо , если бы вы смогли доверять новым родственникам. Но, доверие штука тонкая и формируется достаточно долго, поэтому ни принуждать к нему , ни обижаться за то, что его еще нет в той мере, в какой вам бы хотелось не стоит. Это, по меньшей мере,бессмысленно, а порою и вредно.
5936698f (440x310, 98Kb)
Рубрики:  Психология
О жизни
Культура

Метки:  

Понравилось: 41 пользователям

"Вкусовые сигналы" - возможность диагностики и профилактики заболеваний.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 18:52 + в цитатник
Если \\\"вкусовой сигнал\\\" повторяется с завидным постоянством, т.е. хочется: соленого, кислого, сладкого, острого, горького... Но и симптомом дефицита какого-то питательного вещества, что может привести К серьезным заболеваниям. В случае дефицита йода, например, развивается гипотиреоз Болезнь щитовидной железы). Сильное желание есть соленые продукты, может говорить и о том, Что в организме имеется очаг инфекции (особенно патология мочеполовой сферы). Чрезмерную тягу к солёному, можно уменьшить, употребляя в пищу Козье молоко, рыбу и морскую соль. Горькое и острое. Желание есть горькую пищу часто возникает при интоксикации Организма. А вот остренького хочется при нарушении секреторной и эвакуаторной функции желудка. Жирная пища. Если пристрастие к жирной пище появилось внезапно, А не является результатом привычки, то оно может быть симптомом нехватки кальция. Чрезмерная тяга к жирной пище возникает и при соблюдении длительной диеты С ограничением жиров , при повышенных нагрузках, а также при некоторых заболеваниях Ожирение, болезнь Иценко-Кушинга и др. Мучное и сладкое. Требуя макарон, картошки или сладких булочек, Организм сообщает о том, что ему срочно необходимы углеводы. Необоримая тяга к конфетам может означать, что в организме снизился уровень Хрома, регулирующего уровень энергии. Для восполнения углеводного запаса лучше избегать сладостей, используя \\\"Правильную\\\" глюкозу из фруктов , цельно-зерновой муки и коричневого риса. А недостаток хрома компенсирует брокколи, индейка и апельсины. Изучаем и внимательно \\\"слушаем\\\", что говорит наше тело. материал взят из открытых источников. ( автор Aleks Васильев)
man-licks- (300x450, 36Kb)
Рубрики:  Обо всем
О жизни

Метки:  

Теплый досуг или грелка для рук. Митенки.

Вторник, 29 Января 2013 г. 01:04 + в цитатник
Моё рукоделие.

1.
Фото0631 (320x240, 19Kb)

2.
Фото0630 (320x240, 19Kb)

3.
Фото0632 (320x240, 22Kb)
Рубрики:  Рукодельное


Понравилось: 2 пользователям

В канун нового года... о любви

Понедельник, 31 Декабря 2012 г. 00:36 + в цитатник
"Долг без любви не радует. Истина без любви делает человека критичным. Воспитание без любви порождает противоречия. Порядок без любви делает человека мелочным. Предметные знания без любви делают человека всегда правым. Обладание без любви делает человека скупым. Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить?"

Лао Цзы
Рубрики:  Обо всем
О жизни
поход за счастьем...
как сделать свою жизнь лучше

Без заголовка

Пятница, 07 Декабря 2012 г. 14:46 + в цитатник
7 декабря - день святой великомученицы Екатерины. Удивительна биография этой александрийской царевны, которая, пережив встречу со Христом, полностью изменила свою жизнь и не испугалась принять за Него мученическую смерть. В истории Екатерина осталась известна также своей красотой и мудростью: в словесном споре она победила одного из самых образованных философов своего времени.
Долгое время святые мощи Екатерины пребывали в неизвестности в земле и были открыты лишь спустя 200 с лишним лет. В 30-40 годах VI века монахи Синайской обители, основанной византийским императором Юстинианом, чудесно были извещены свыше, что мощи великомученицы Екатерины почивают нетленно недалеко от них, и получили повеление перенести их в новосозданный храм Синайского монастыря. Монахи действительно обрели святые мощи в указанном месте нетленными и благоухающими. Правда, они были обретены не полностью - только глава и левая рука. Эти части нетленного тела мученицы Христовой тогда же были торжественно перенесены в Синайскую обитель и сейчас находятся там же.
Первые чудеса, связанные со святой Екатериной Александрийской, происходили при ее жизни. Во сне она получила кольцо от Христа, а на утро оно, настоящее, оказалось на ее пальце. Затем ее ждала встреча с ангелом, который уберег ее от жажды и голода в темнице, а потом уничтожил у всех на глазах орудие ее пыток. Несмотря на жестокие мучения, святая Екатерина оставалась невредимой. Чудеса, свидетелями которых стали многие язычники, заставили их отказаться от идолопоклонничества и обратиться к Христу. После казни тело святой чудесным образом оказалось на высочайшей из гор Синая. После того как были обретены ее мощи, множество людей получили от них исцеление.




Икона и житие святой Екатерины Александрийской помогают нам осознать ценность знаний. Верующему образование и развитый ум дают огромную силу. Такой человек может оказывать влияние на других. Так святая Екатерина смогла переубедить знаменитых ученых мужей-философов и привести их к Христу. Современный человек имеет неограниченные возможности для саморазвития. Чтобы достигнуть успеха, нужна лишь воля. Укрепить ее поможет молитва.Превью sv_ekaterina_1 (364x700, 201Kb)Превью st-ekaterina2 (368x468, 34Kb)Превью katerina (350x486, 56Kb)
Рубрики:  Обо всем
О жизни
Культура

Тапочки для Настеньки

Вторник, 27 Ноября 2012 г. 09:16 + в цитатник
Приезжала дочка, большой поклонник моего рукоделия-))) Вот связала для нее тапочки.

1.
Фото0614 (320x240, 24Kb)

2.
Фото0615 (320x240, 23Kb)

3.
Фото0616 (320x240, 25Kb)
Рубрики:  Обо всем
Рукодельное


Понравилось: 1 пользователю

После работы

Вторник, 20 Ноября 2012 г. 23:11 + в цитатник
4411 (499x700, 115Kb)
Вернулась с работы и чувствую себя бесконечно уставшей. Сама себе удивляюсь, давненько такого не было. Начинаю разбираться в этом и понимаю, что наталкиваюсь на протест против того, что люди совсем не умеют мечтать. Нет, не витать в иллюзорном мире, дабы не встречаться с реальностью. А мечтать...
"Мечта́ — меня чтить, заветное желание, исполнение которого сулит счастье,"- говорит мне словарь. И я думаю, ну как так живут люди, что забывают себя чтить, забывают желать себе счастья. Нет, я так не хочу. Пускай у всех найдутся душевные силы на заветное желание.
Рубрики:  О жизни
поход за счастьем...
как сделать свою жизнь лучше

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сегодня воскресенье...

Воскресенье, 18 Ноября 2012 г. 17:57 + в цитатник
i (225x150, 7Kb)
Сегодня воскресенье, началось оно просто замечательно, так как никому не нужно было вставать в семь утра, а в моем многолюдном доме это редкое счастье и даже собака похоже оценила прелесть отдыха и сна в доме , где никто не бегает в суматошных сборах. Поэтому в девять все просыпались вполне радостными, по определению. Получается, что поспать всласть - это тоже один из источников довольства жизнью, вроде до банальности просто, но почему то так часто неисполнимо...
А ведь
Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активного сознания и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным.
Продолжительность сна обычно составляет 6—8 часов в сутки, но возможны изменения в довольно широких границах (4-10 часов). При нарушениях сна его длительность может составлять от нескольких минут до нескольких суток.
Продолжительность сна у новорожденных, взрослых и пожилых людей составляет 12—16, 6—8 и 4—6 ч в сутки соответственно. Длительность сна менее 5 ч (гипосомния) или нарушение физиологической структуры считаются факторами риска бессонницы.
Лишение сна является очень тяжёлым испытанием. В течение нескольких дней сознание человека теряет ясность, он испытывает непреодолимое желание уснуть, периодически «проваливается» в пограничное состояние со спутанным сознанием. Этот способ психологического давления недаром использовался при допросах, в настоящее время он рассматривается как изощрённая пытка.
Видите, что пишут энциклопедии... пытка, так почему же современный человек так часто подвергает себя столь тяжелому испытанию?!
Рубрики:  О жизни
поход за счастьем...
как сделать свою жизнь лучше

Метки:  

Что делает нас счастливее?

Суббота, 17 Ноября 2012 г. 20:53 + в цитатник
0a019 (319x480, 28Kb)
Странно, современный человек абсолютно точно знает, какие таблетки ему помогают, например, от головной боли. И так мало знает о том, что делает его капельку счастливее, довольнее, удовлетвореннее...
Для меня это сегодня хороший фильм и шарф , который вяжу. Казалось бы такие скучные обычные вещи, а как много тепла они дают если относится к ним со вкусом. Думаю, это самая сложная наука, уметь жить "со вкусом", не "шикарно", не "красиво", а ощущая тонкое ни с чем не сравнимое чувство полноты жизни...
Рубрики:  Обо всем
О жизни
поход за счастьем...
как сделать свою жизнь лучше

Метки:  

За окном туман...

Пятница, 16 Ноября 2012 г. 18:56 + в цитатник
99 (590x436, 42Kb)
А за окном туман, такого тумана я давненько не помню, как будто шалью укрывает улицу. Что сегодня порадовало? Радуют очаровательные хризантемы. Крепкие желтые, которые стоят в моей комнате и нежно-розовые вьющиеся в зале... Они наполняют квартиру непередаваемым настроением осени, красоты, свежести, не той пьянящей и благоухающей, к которой мы привыкаем летом, а уже гораздо более строгой и холодноватой - осенней!
Сегодня, возвращаясь из поликлиники позволила себе прогуляться по цветочному базару, ничего не покупала, так как дома стоят цветы. А наслаждалась цветом, огромными охапками осеннего шарма, буйством красок...

У культуры декоративных садовых хризантем — тысячелетняя история. В Китае, откуда родом большая часть хризантем, садовые формы начали разводить ещё в 551 г. до н. э. Затем хризантемы были завезены в Японию, где стали национальным цветком. В Европу растения попали в XVII веке, в Россию — в середине XIX века.
Декоративные качества хризантем ценились очень высоко, и в результате селекционной работы появилось огромное количество их форм, групп и сортов.
Название цветка, которое происходит от греческих слов "хризос" - золотой и "антемос" - цветок (золотой цветок) не случайно, предки хризантемы были исключительно желтыми. По японски она называется "кику" - солнце. В день "кику" в императорском дворце придворные любовались цветами, пили особое хризантемное вино, слушали музыку и писали стихи. Хризантему считали символом высокого положения. Правом носить одежду из ткани с рисунком хризантемы обладали только император и члены его семьи. Нарушение закона каралось смертной казнью. В 18 веке растение завезли во Францию и оно покорило всю Европу.
Рубрики:  Обо всем
О жизни
Культура
поход за счастьем...
как сделать свою жизнь лучше

Великий поход за счастьем...

Четверг, 15 Ноября 2012 г. 15:46 + в цитатник
Итак, четверг. Продолжаем Великий поход за собственным счастьем!
Что удалось вчера. Вспомнить, как в прошлом году мы с дочкой сделали ПОМАНДЕР. Как несколько месяцев он пах и чуть-чуть настроение становилось лучше, чуть-чуть меньше хотелось говорить грубости или ссориться… наверное потому что этот абсолютно сказочный запах настраивал на то, что какие –то злые вещи и проявления вовсе не уместны в данное время!
Так вот, сбегав, срочно в магазин, мы затеялись изготовлением уже двух помандеров, сейчас они плотно упакованы и подвешены на сушку, но несколько часов удовольствия, ожидания, предвкушения приятного уже получены! Это мой запас и ресурс!
232 (540x333, 104Kb)
Рубрики:  Обо всем
О жизни
поход за счастьем...
как сделать свою жизнь лучше

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О счастье в среду

Среда, 14 Ноября 2012 г. 10:31 + в цитатник
Сегодня среда. Вчера, соответственно, был вторник, а еще было полное лунное затмение, которое происходит где-то раз в пять лет , а еще было тринадцатое число, что разумеется, происходит гораздо чаще… Но все это было вчера.
Среда. Хочется ощутить себя счастливой. Хочется. Задумалась, а ведь мы так мало об этом знаем. Ну да, помнятся события и моменты, когда была счастлива, но это было… вчера, как лунное затмение. А хочется – сегодня.
Попробуем поразмышлять на эту тему. Заварив чашечку ароматного кофейку, мммммм, как пахнет! А собственно, чем не прекрасное начало счастливого дня?
Итак, запахи… Какие запахи помогают мне улыбаться? Kофе –да, а еще мандарины, ну потому что детство, где-же мандарины? Как странно я живу, удивляюсь по ходу, ну почему мандарины оказались в холодильнике, как какая то пошлая еда! На тарелку их, на стол, пусть пахнут и радуют глаз!
Случайно взглянула в зеркало – улыбаюсь. Да, улыбаюсь. И , конечно же, не от найденных цитрусовых, а от чего? Пожалуй от того, что утром дала себе время прислушаться к себе, своим мыслям и желаниям, чуть-чуть расслабиться и подумать о том, что собственно, я хочу получать от жизни…
Возникла идея! Небольшие заметки из реальной жизни о СЧАСТЬЕ… дальше будет.

1.
rjat (333x500, 28Kb)
Рубрики:  Обо всем
О жизни
поход за счастьем...
как сделать свою жизнь лучше

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 22 Октября 2012 г. 23:12 + в цитатник
55 (497x411, 19Kb)
За окном осень. Погода еще радует, но становится все холоднее, быстрее приходит вечер, природа теряет свои краски. Словом, скоро зима. В этот период часто нас посещает не очень хорошее настроение, печальный настрой становится привычным спутником.
Давайте подумаем, чем себя поддержать в этот период.
1.Один из способов вспомнить о своих достижениях, достоинствах, о том, что вам всегда удается или удалось в этот раз. Признайте и присвойте свои успехи, похвалите себя за них.
2. Разберите свои фотографии за последние месяцы, выберите самые удачные, где вы улыбаетесь, радуетесь, весело проводите время, напечатайте снимки и поставьте или развесьте их в своей комнате. Встречаясь с ними, вы будете пополнять свой запас положительных эмоций.
3. Займитесь любимым делом ( хобби). Если вам нравится делать что-либо творчески, найдите время для того, чтобы воплотить в жизнь свои фантазии, дайте волю своему воображению.
4.Украсьте свой дом и рабочее место яркими вещами, которые радуют глаз.
5. Позаботьтесь о том, чтобы на вашем столе были фрукты, ведь они наполняют дом приятными запахами, а организм – витаминами.
6. Не забывайте гулять, общаться с друзьями, слушать хорошую музыку.
Рубрики:  Обо всем
О жизни


Понравилось: 1 пользователю

"Молитва" Антуан де Сент-Экзюпери

Среда, 05 Сентября 2012 г. 11:40 + в цитатник
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов. Сдделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте буднейвовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убериги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне то, что я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов.

http://kotena-00.livejournal.com/130843.html
Рубрики:  Психология
О жизни
Культура


Понравилось: 1 пользователю

Праздничные дни.

Суббота, 25 Августа 2012 г. 15:06 + в цитатник
На этих днях у нас в городе проходят не только официально праздничные мероприятия , но и фестиваль народных танцев "Поліське літо з фольклором".

Кругом звучит музыка, концерты, танцы-)

Особенно понравились коллективы из Мексики и Конго -)
Фото0586 (640x480, 148Kb)
Рубрики:  Обо всем
О жизни
Культура


Поиск сообщений в Kadi-gol
Страницы: [5] 4 3 2 1 Календарь