-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Juliette_in_July

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 33

Juliette in July





альтернативный рок, гитара, жизнь, книги, лето, люди, чувства, путешествия, блинчики, природа, психология, танцы, творчество, театральное искусство, фотография, шоколад, Европа, эмоции

Ohe Tree Hill цитаты

Суббота, 25 Июня 2011 г. 09:49 + в цитатник

Иногда люди разочаровывают нас, иногда они тебя удивляют. Но ты никогда не узнаешь их, если не попытаешься понять Наверное, каждый из нас отдаёт своё сердце тому, кто едва ли думает о нём. Большая часть нашей жизни — это серия картинок. Они пролетают мимо, как города на шоссе, но иногда момент ошеломляет нас и мы понимаем, что это мгновение — не просто пролетевшая картинка. Мы знаем, что этот момент, каждая его часть, будет жить вечно. Когда ты любишь, стук твоего сердца слышат все вокруг, когда ненавидишь – он отдается лишь в твоей голове, когда умираешь – только ты перестаешь его слышать, но он остается с теми, кто тебя любит… Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда. Есть такие моменты в нашей жизни, когда мы находим самих себя на распутье, испуганными, запутанными, без дорожной карты. Решения, принятые в тот момент, могут изменить все до конца наших дней. Конечно, когда смотришь в лицо неизвестности, большинство из нас предпочитает развернуться и уйти. Но время от времени люди стремятся к чему-то лучшему, к тому, что найдено через боль одиночества, и нужна невероятная смелость и мужество, чтобы впустить кого-то в свою жизнь или дать им второй шанс. Потому что только когда тебя что-то гложет, ты искренне узнаешь самого себя. И только когда тебя что-то гложет, ты узнаешь, кем можешь быть. Человек, которым ты хочешь быть, существует где-то по ту сторону тяжелой работы, доверия и честности, и вне страдания и опасения, что ложь где-то впереди На этот момент есть приблизительно 6470818671 людей в мире. Некоторые испуганы, некоторые возвращаются домой, некоторые лгут, чтобы прожить день до конца, другие не хотят смотреть правде в глаза. Добро воюет со злом. Шесть миллиардов людей, шесть миллиардов душ. Но иногда… всё, что тебе нужно — всего лишь одна. Большинство людей намного сильнее, чем они думают, они просто забывают иногда в это верить. Не бойтесь совершать ошибки, спотыкаться и падать, чаще всего величайшую награду приносит то, что больше всего нас пугает. Может вы добьетесь всего чего хотите, а может даже больше, чем представляли себе. Кто знает, куда приведет вас жизнь, путь долог, и в итоге само путешествие и есть цель. — Почему отношения — это всегда так тяжело? — Поскольку единственное, что тяжелее всего — это одиночество. Ни один человек не может долго быть двуличным — иметь одно лицо для себя, а другое для толпы. В конце концов он сам перестанет понимать, какое из них подлинное. Вы когда-либо задумывались над тем, что отмеряет наше время здесь? Может ли одна-единственная жизнь оказать воздействие на целый мир? Или о том, имеет ли значение выбор, который мы делаем в жизни? Я верю, что это так. И я верю, что один человек может изменить много жизней к лучшему или худшему. Каждый когда-то шагает вперед. Становится выше себя. Иногда они преподносят вам сюрпризы. И иногда они терпят неудачу. Жизнь иногда забавна. Она может надавить очень сильно. Но если ты всмотришься ближе, ты, возможно, сможешь найти надежду… в словах ребенка… в песне… и в глазах того, кого любишь. И если ты счастливый, я имею в виду, самый счастливый человек на свете… Человек,которого ты любишь, будет любить тебя в ответ. Очень важно говорить о своих чувствах тому, кого любишь, потому что никогда не знаешь, когда их можно потерять, или когда они потеряют тебя. Есть ли у этой тьмы имя? Эта жестокость, эта ненависть, как она нашла нас? Она прокралась в нашу жизнь, или мы сами нашли и приняли её? Что с нами случилось? Мы отправляем наших детей в мир, как на войну, надеясь на их возвращение, но зная, что некоторые погибнут по дороге. Когда мы сбились с пути? Нас окутали тени и поглотила тьма… Есть ли у этой тьмы имя? Может… это твоё имя?… Когда ты молод, ты думаешь, что ничто не может причинить тебе боль. Все равно, что быть непобедимым. Вся жизнь еще впереди, когда у тебя большие планы. Большие планы найти свою половинку, которая дополняет тебя… но, повзрослев, понимаешь, что не всегда всё так просто. Но не до конца жизни, пока не поймешь, что твои планы были такими простыми. Потому что в конечном итоге ты оглядываешься назад, вместо того чтобы смотреть вперед и тебе хочется верить, что ты правильно распорядился своей жизнью. Хочется верить, что ты оставил что-то хорошее после себя. И ты хочешь, чтобы это было чем-то значимым. Сожаления приходят во всех формах и размерах. Некоторые малы, как если мы делаем что-то плохое из лучших побуждений. Некоторые больше, как если мы подводим друга. Некоторые из нас избегают боли сожаления, делая правильный выбор. У некоторых из нас нет времени на сожаление, потому что мы смотрим в будущее. Иногда нам приходится сражаться с последствиями прошлого, а иногда мы прячем наше сожаление за обещанием изменить свою жизнь. Но больше всего мы сожалеем не о том, что сделали, а о вещах, которые не сделали. О словах, что мы не сказали, которые могли спасти кого-то, дорогого нам. Особенно когда мы видим тёмную бурю, сгущающуюся над их головами. Самая тяжелая грусть приходит вместе с первой утратой, когда ты еще не узнал, что такое боль и что такое надежда. У сердца есть причины, которые разуму не понять… Самое сложное в прощании — это прощаться снова и снова, каждый день… Каждый день мы признаём всю ту же истину… Жизнь идёт вперёд… но наше время здесь ограничено. И чтобы почтить тех, кто ушёл в мир иной, мы должны прожить свою жизнь достойно! Говорят, мы покидаем этот мир такими же, какими пришли в него — голыми и одинокими. Так если мы покидаем его ни с чем, в чём тогда измеряется жизнь? Она оценивается людьми, которых мы любили? Или жизнь просто оценивается вашими достижениями? А что, если мы терпим неудачу? Или никогда по-настоящему не любили? Что тогда? Можем ли мы соответствовать требованиям? Или же тихое отчаяние в жизни приведёт нас к сумасшествию? Всегда есть что-то, что может разрушить нашу жизнь! Все зависит от того, с чем мы столкнемся раньше! Нужно быть готовым к этому! Ради тех моментов, что я ошибочно приняла за счастье, не стоило причинять боль тому, кого я любила. Какая разница? Когда выключаешь свет, все равно становится темно. Чтобы оставаться собой в мире, который днем и ночью пытается превратить тебя в кого-то другого, нам приходится вести самую жестокую борьбу, на какую только способен человек, и не прекращать ее никогда. Иногда бывают моменты, что-то происходит и остается, и это не просто момент, звук и движение останавливается, и это длится какое-то мгновение, а потом все исчезает… Быть счастливым — это нормально, ведь никогда не знаешь, каким мимолётным может оказаться это счастье. Все мы выбираем разные пути и разные вещи. Мне кажется, в конце концов, мы учимся определять счастье для себя своими собственными словами. Дела людей, не их слова Сады травою наполняют. Когда расти начнет она, Тогда снега ее сметают. Когда снега совсем сойдут, То птица прилетит к стене. Когда она опять взлетит, То сокол небо посетит. Когда услышим гром небес, То лев рычит нам у двери. Когда скрипеть начнут они, То словно по спине ножи. Когда ты начинаешь понимать, То в сердце тоже нож. Когда ты кровью станешь истекать Ты мертв, и мертв… совсем умрешь. Не дай своему огню погаснуть, необратимо, искра за искрой, не дай утонуть в болоте безнадежности под названием «ещё нет» и «уже нет». Не дай герою в твоей душе погибнуть в отчаянной тоске по жизни, к которой ты стремился, но так и не достиг. Мир, который ты ищешь, может быть обретен, он существует, он реален, он достижим, он твой. Счастье так просто не дается: иначе улыбались бы все на свете! Чем дольше будешь ждать, тем больше дней ты потеряешь навсегда. Порядок во вселенной виден во всем: в движении звезд и повороте Земли вокруг своей оси, и в смене сезонов года… Но человеческая жизнь гораздо более хаотична. Надо использовать свои шансы и верить в их осуществление, даже если жизнь не дает тебе причин верить… Я хотел бы держать тебя в объятиях вечно… И даже этого было бы мало! Трагедии бывают! И что тогда делать? Опускать руки? Все бросать? Нет!.. Нужно стараться изо всех сил, чтобы убедиться, что ты еще жив. Что касается боли… Это жизнь! А растерянность и страх должны вам напомнить, что где-то существует что-то лучше. То, за что стоит бороться! И маленькая принцесса сказала ему: «Взрослые сами себя не понимают, и детям сложно постоянно всё им объяснять». Важно одно: не озлобиться от разочарований, научиться забывать о прошлом и признавать, что не каждый день будет солнечным. И когда ты теряешься в темноте отчаяния, помню, что только в темноте ночи видны звезды, и эти звезды приведут тебя домой. Не бойтесь совершать ошибки, спотыкаться и падать. Чаще всего величайшую награду приносит то, что больше всего нас пугает… Иногда люди переступают через себя, иногда они сильно тебя удивляют, иногда люди не оправдывают ожиданий… Жизнь — забавная штука! Иногда она может сильно тебя прижать, но, если приглядеться, то всегда можно найти надежду. Приходит время, когда жизнь теряет свой курс, и в этот момент отчаяния, кем ты будешь? Страх — это болезнь, и, если его не излечить, он сожрет тебя к чертям. Мир отступает, когда ты заставляешь его отступить. Будущее формируется настоящим. Мечтами, за которыми вы следуете… Решениями, которые вы принимаете… И человек, которым вы решаете быть. Остаток вашей жизни — это долгое время. И он начнется прямо сейчас! Все песни когда-нибудь заканчиваются, но разве музыка становится от этого хуже?.. Иногда люди пишут слова, которые не могут сказать. Иногда люди должны как бы выплакать сердце, чтобы там появилось место для улыбок. Если ищешь причины не быть с человеком, они всегда найдутся. Может, нужно просто дать сердцу то, что оно заслуживает… Время все лечит, хотите вы этого или нет. Время все забирает, оставляя в конце лишь темноту. Иногда в этой темноте мы встречаем друг друга, иногда теряем их там опять.. Я отдала тебе свое сердце, больше мне нечего тебе дать, если этого тебе мало – значит, тебе нужна другая. Счастливые сердца могут быть покорены, но они никогда не должны быть разбиты. Люди,которым суждено быть вместе,всегда находят друг друга! Когда кто-то говорит, что научился жить без тебя. Ты уже в дураках, чтобы ты ни сказал. Нельзя прятаться от жизни. Ее надо прожить. Знаешь когда рушится мир? Когда ты его рушишь.


Метки:  

Немая луна

Вторник, 24 Мая 2011 г. 04:31 + в цитатник

Разбросаны мысли в моей голове,
они как осенние мертвые листья,
на желтой холодной промокшей траве,
как будто во сне, нарисованном кистью...

Но мертв тот художник что жизнь подарил им
и краски все смыти бездомным дождём!
и плачет луна за единственным милым,
грустит и рыдает на небе о нём...

Нн думал, что сможет любовь победить,
при встрече со смертью не дрогнет рука,
но только сильнее хотелось любить!
И вот пистолет он держит у виска...

В последный момент взляд направлен на небо,
на отблеск луны "о как он далёк..."
Мечты унеслись в пустоту, где он не был
и следом за ними был спущен курок...

Лежит в одиночестве мастера тело ,
на землю стекает горячая кровь...
и сердце художника бьется не смело
и слышно как в небо уходит любовь...

Последний момент затянулся на вечность,
секунды казались вновь прожитым днём...
И видно в глазах его ту же беспечность,
горящую синим холодным огнём...

Но нет больше силы со смертью сражаться, -
последный удар в его юной груди...
в неравном бою он был вынужден сдаться,
не зная что ждёт его там впереди...

И слёзы с небес стали падать дождём,
ведь чаша страданий испита до дна
грустит и рыдает как прежде о нём
во мраке небесном немая луна....

31445330 (700x525, 163Kb)

Метки:  

Стихи

Вторник, 24 Мая 2011 г. 04:23 + в цитатник
16901773 (465x700, 195Kb)

Догорает свеча на окне,
как-то холодно стало в квартире.
слёзы катятся вниз по щеке,
и я снова одна в целом мире.

за стеклом город гасит свой свет
всё вокруг исполняя печалью
мне не нужен ни он ни рассвет -
я укрою свой страх под вуалью.

до свиданья, родной, не сложилось,
Больше некуда будет вернутся.
Не забуду, о том что случилось ,
Если мне суждено не проснуться.

Закрывая глаза я ещё раз
Пронесусь по проспектам в ночи,
Тяжело осознать, больше нет нас
Потерялись от сердца ключи.

 

Брести по дому в полной темноте
На ощупь, ничего не замечая.
И думать о тебе и о себе
И знать, что для тебя теперь чужая…

Толкнуть с цветами вазу невзначай,
Порезаться отколотым осколком…
Не видеть кровь; налить чуть теплый чай.
И жизнь наполнить хоть каким-то толком.

Забыть, что для тебя теперь никто
Молчать… И не давать слезам прорваться.
И в ночь через оконное стекло
Глядеть. И в ней, как будто, растворяться…

Уснуть… Не видеть больше ярких снов…
С тобой даже во сне мне не встречаться.
Уйти… Без лишних, глупых, долгих слов…
Пожалуй, так и нужно расставаться…


Метки:  

Искусство Любви

Среда, 18 Мая 2011 г. 18:24 + в цитатник

Жизнь перестала радовать Ее. Каждый день приносил лишь огорчения и разочарования. Она больше не замечала весенних цветов, не слышала пения птиц, не видела радости на лицах прохожих и не считала цифры на билетиках в автобусе...

Поблекли краски... Жизнь в черно-белом мире была размеренной и спокойной. Она протекала мимо каждого, не заглядывая в пустые глаза. И Никто не мог поймать ее...

Но однажды в Ее жизни появился Он. Он был прекрасен. С беззаботным смехом Он заливал яркими красками Ее жизнь, не оставляя ни единого серого пятнышка. Он поднимал Ее на руки и кружил в объятиях бесконечно, наслаждаясь каждым мгновением пребывания вместе. Она дарила ему всю себя, ждала секунды до встречи с Ним. Он научил Ее искусству Любви. Еще никогда прежде Она не чувствовала себя столь счастливой и любимой. Он принимал Ее такой, какой Она была, а Она преклонялась перед его величием. Мысли о том, что Она будет с Ним всегда, пылали в ее груди и наполняли неудержимой радостью. Она бежала навстречу Ему беззаботно смеясь, любуясь бездонным небом и согреваясь каждым лучиком солнца. Глаза прохожих уже не казались Ей пустыми, ведь их наполняла любовь. Она дарила себя прекрасному миру и любила Жизнь всей душой.

Она всегда будет помнить, какой Она была и какой стала. И каждую секунду Она будет благодарить Его за то, что Он научил Ее Любви.

Я никогда не забуду, как в моей Жизни появился Он - Его величество Танец...

 

Juliette

16901332 (700x466, 194Kb)

Метки:  

Юная старость

Вторник, 19 Апреля 2011 г. 17:46 + в цитатник

huge (332x500, 42Kb)

Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости. Коко Шанель

По дороге домой я обратила внимание на мужчину преклонного возраста, который неспеша шел рядом. Каждый шаг давался ему с трудом, отбиваясь в памяти старой дороги. Старик был погружен в мысли и не замечал никого вокруг. В одной руке он держал три красные гвоздики в блестящей фольге, а в другой - небольшой пакет с продуктами первой необходимости. Выглядывал маленький тортик...

Я смотрела на него и думала, неужели такую старость он заслужил?

А может, и правда существует вечная любовь, способная перетерпеть столько горя, бед, нищеты, способная заставлять человека быть счастливым и радовать друг друга? Откуда у них столько сил и мужества? В наше время молодые люди расстаются, едва ли встретившись. Разрушать всегда легче, чем строить. Все мы в поисках легкого пути, но будет ли он верным?

 Juliette


Метки:  

Последняя ночь

Воскресенье, 17 Апреля 2011 г. 19:22 + в цитатник
романтика (396x600, 66Kb)

Мерцающий лед хладнокровно прикасался к бархатной коже. Ее пальцы неустанно бегали по клавишам фортепиано. На город опустилась ночь и окутала город пеленой таинственности. Все казалось сказочным в свете старомодных фонарей. Жизнь проходила мимо и не постучала в дверь, не заглянула в окно и не оставляя после себя следа. Мелодия лилась как серебро в ночи. Умершие звезды поблескивали в глазах прохожих. Фонари безлико наблюдали за машинами, которые мчались, исчезая в черной бездне. Все это уже было ей чуждо. Вдруг повисла гробовая тишина. Ее глаза были закрыты, губы застыли в счастливой улыбке…
Фортепиано замолкло, тихо глотая слезы боли…
Город грустно погрузился в сон…


Juliette


Метки:  

Афоризм дня

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 20:35 + в цитатник

Только не принимай ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочется удержать. А удержать нельзя ничего.
Ремарк

 

 

0 (700x466, 156Kb)


Метки:  

Мы забыли, что мы еще дети...

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 01:37 + в цитатник

У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато, в отличие от нас, взрослых, они умееют пользоваться настоящим.
Жан де Лабрюйер

2555600 (700x466, 197Kb)

Метки:  

"Если нет тебя - нет и меня"

Суббота, 26 Марта 2011 г. 02:24 + в цитатник
6020484_ad8feaa0 (400x569, 93Kb)

Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Куда?
- Как - куда? Домой. Приду и скажу: "Ну что ж ты не пришел, Ежик?" А ты скажешь...
- Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
- Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну...
- Что?
- Ругать!
- За что?
- Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
- А как договорились?
- Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
- Но меня же совсем нет. Понимаешь?
- Так вот же ты сидишь!
- Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
- Или у меня, или у себя.
- Это, если я есть.
- Ну, да, - сказал Медвежонок.
- А если меня совсем нет?
- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет.
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел.
- Побегу в соседний лес!
- И там нет.
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня. Нигде нет.
- Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот.
- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
- Нет, ты - есть; а вот меня - нет.
Медвежонок замолчал и нахмурился.
- Ну, Медвежонок!..
Медвежонок не ответил. Он глядел, как месяц, поднявшись высоко над лесом, льет на них с Ежиком свой холодный свет.


Метки:  

Серпантиновый снег

Пятница, 25 Марта 2011 г. 13:47 + в цитатник
В небе взрывались фейерверки, воспламеняя ночную бездонную гладь и освещая город. Новогодняя ночь почти позади... Сколько ожиданий чуда разбиваются в одно мгновение...

Пожилая пара вспоминала былое, что неумолимо ушло, забрав с собой молодость и воспоминания, которые теперь отображались в легкой паутинке морщин на измученных лицах...
Он прикасался ресницами к ее животику, в котором зарождалась новая жизнь...
Слезы градом котились с ее бездонных глаз пока смотрела на отъезжающий вдаль поезд, отбирающий у нее самое дорогое - его...
Молодежь пила искристое шампанское и беззаботно смеялась, не задумываясь о будущем...
Дети с нетерпением ждали утренних подарков под вечнозеленой украшенной красавицей...

Город молча наблюдал за происходящим, покрывая все вокруг нежно-белым покрывалом снега...

Juliette


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

В Украине 7 миллиардеров

Среда, 23 Марта 2011 г. 01:55 + в цитатник
Американский деловой еженедельник Forbes опубликовал ежегодный рейтинг мировых миллиардеров - в этом году в него попало 7 украинцев.

Так, самый богатый человек Украины Ринат Ахметов с состоянием 4 млрд. дол. (214 место мировом рейтинге). Второе место занял Виктор Пинчук - 2,8 млрд (323 место).

Также к числу самых богатых украинцев относятся: Сергей Тарута - 2 млрд (488); Виталий Гайдук - 2 млрд (488); Игорь Коломойский - 1,2 млрд (799); Геннадий

Боголюбов - 1,2 млрд (799) и Константин Жеваго - 1 млрд (891).


В целом, за последний год в мире стало на 153 миллиардера больше.

В списке мировых богачей - 946 человек. Их совокупное состояние оценивается почти в 3,5 триллиона долларов. Первое место по-прежнему занимает глава компании Майкрософт Билл Гейтс с его 56 миллиардами долларов.

Среди российских богачей самую внушительную сумму удалось скопить Роману Абрамовичу. Его состояние оценивается в 18 млрд 700 млн Всего в списке 53 россиянина.

Материалы сайта http://korrespondent.net/


А вчера я лично наблюдала грустную картину в супермаркете: бабушка перебирает копеечки, пытаясь набрать необходимую сумму для хлеба с молоком...

Juliette




Метки:  

Пластмассовая музыка

Среда, 23 Марта 2011 г. 00:04 + в цитатник

Есть исполнители, которые поют не свои песни: текст им написали, музыку сыграли, сделали с них звезд гримеры, продюссеры и тд
Петь вживую они не умеют, только под фонограмму, на которой записан голос на компьютере, они забывают слова, поскольку не сами их сочинили. Их песни пустые, как и они сами и никто не вспомнит о них после их исчезновения с лица Земли. Они снимаются голыми в журналлах и переживают звездную болезнь.
 В них нет ничего настоящего, что зацепило бы за душу. Какой-то большой дядя дает им готовую песенку и говорит:"Спой, детка и станешь популярной", но не за популярностью нужно гнаться.

Juliette


Метки:  

Мысли музыкантов во время концерта

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 23:59 + в цитатник
Солист: "Вау, как я пою! Как я тpясу хайpом! Все девчонки в зале мои!"
Удаpник: "Эх, какой я pитм выдаю! Угаpно. Девчонки пpосто стонут!"
Ритм-гитаpист: "Зашибись, какой я взял аккоpд! Все тёлки балдеют!"
Соло-гитаpист: "Во, какой я соляк выдал! Дpайв! Девчонки пpосто плачут!"
Бас-гитаpист: "До, pе, соль. До, pе, соль. До, pе, соль..."


Афоризм вечера

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 21:28 + в цитатник


Когда приходит любовь, душа наполняется неземным блаженством. А знаешь, почему? Знаешь, отчего это ощущение огромного счастья? Только от того, что мы воображаем, будто пришел конец одиночеству.

Ги де Мопассан (Анри Рене Альбер Ги Мопассан)

Майстер успіху

Пятница, 18 Марта 2011 г. 12:07 + в цитатник
Ігор Тайбишлак: "Ми прищеплюємо самоповагу, зміцнюємо здоров'я, приносимо задоволення!"

Черкаський спортивно-танцювальний клуб "Еліт-Данс" - явище в культурному середовищі Черкас своєрідне. Відмінність його від решти в тому, що "Еліт-Данс" ...ні при кому. Тобто весь клуб: від ідей та майстерності тренерів до дрібничок костюмерної і, що головне, до приміщення - власна справа засновників: подружжя Ігоря Тайбишлака та Лілії Головіної. Але на шляху до рідкісної для творчих проектів самодостатності було всякого...


Ігор Тайбишлак та Лілія Головіна, засновники спортивно-танцювального клубу "Еліт-Данс"

Коротко представимо сьогоднішніх співрозмовників проекту "Профорієнтація". Ігор Тайбишлак - професійний учитель танців, суддя 1-ї категорії і... фахівець з енергетичного устаткування з дипломом Ленінградського політехнічного інституту. Лілія Головіна - за словами чоловіка, "головний двигун" клубу, випускниця Черкаського педагогічного інституту (нині Національний університет імені Б. Хмельницького) за спеціальністю "психологія та соціальна робота".

- Ігорю, Ліліє, коли ж у вашому житті з'явилися танці?

І.Т.

- Я танцював, скільки себе пам'ятаю. Починав зовсім маленьким. Згодом потрапив до Віри та Валентина Фролових у ансамбль бальних танців "Лілея", який працював у палаці "Дружба народів". Ну і, як кажуть, "потрапив"...

Л.Г.

- З "Лілеї" починали майже всі, хто нині в Черкасах займається спортивними бальними танцями.

- Тим не менше, у 80-ті, в час розквіту цього чудового колективу, такі заняття сприймалися більше як хобі, "для загального розвитку". Адже ви також за вищою освітою вирушили в "краї", далекі від хореографії.

Л.Г.

- Справа в тому, що в ті часи здобути окремий фах хореографа бальних танців було неможливо. У відповідних навчальних закладах вчили народному танцю, класичному. З бальними танцями це аж ніяк не збігається! Ми, маючи танцювальні практику "бальників", мали б переучитися, аби здобути традиційний хореографічний фах... Це виглядало нелогічно, адже "свій" танець ми для себе визначили...

І.Т.

- У ті часи поняття "інженер" з точки зору майбутньої роботи виглядало універсально і надійно. Та я танцював і в Ленінграді. Були можливості, я навіть подумував, аби й лишитися в одному з тамтешніх танцклубів... Але повернувся до Черкас за розподілом. І з 8-ї до 5-ї став працювати інженером, а вже о 6-й вечора виходити на паркет на заняттях "Лілеї". І якось так сталося, що з 1986-го року мені довірили заняття із групою "Сеньйори". Це були дорослі, дуже різного віку, люди, які мали бажання навчитися танцювати, як кажуть, "для себе". Поступово ця група "усамостійнювалася", а потім почало підходити молодше покоління, вже з певною попередньою підготовкою. В їх числі ось і Лілія.

- Можна собі уявити величезне навантаження, яке доводилося нести - щоденна двозмінна робота, та ще й у двох абсолютно непоєднуваних сферах. Чому б не визначитись остаточно зі своїми професійним уподобаннями?

І.Т.

- А я й визначився! У 1989-му виникла можливість стати офіційним керівником танцювального гуртка в палаці "Дружба народів". Мене вже знали і бачили, що я можу. Мав я і вищу (хоч і "не ту") освіту. З'явилася й нагода отримати сертифікат короткострокових курсів з хореографії бальних танців. І я вирушив у Севастополь за підтвердженням, що я таки професійний учитель танців. Нарешті я міг займатися справді своєю справою. Але за значно менші гроші - зарплата керівника гуртка була на третину менша зарплати інженера науково-дослідного інституту.

- Подальші роки змусили переглянути свою професійну приналежність і інженерів, і культпрацівників. Чи важко вам було утриматися?

Л.Г.

- Всякі були думки. Адже на момент Незалежності цікавість до різних мистецьких занять почала спадати. Та це тривало недовго - років зо два. Можливо саме універсальність танцювального мистецтва - тут і музика, й рух, й змагальна складова, й естетичне задоволення та навички спілкування - не давала гурткам і клубам зникнути. Навпаки, в ці роки в місті були започатковані всі танцювальні клуби, які нині є успішними.

І.Т.

- Небезпека ховалася якраз не в уподобаннях людей. З середини 90-х у місті почався масовий перегляд цільового призначення приміщень. У першу чергу, на жаль, до "ефективного використання", тобто до бізнесу, залучалися ті, де велася культурна робота. Отак ми одного разу залишилися без обох орендованих нами залів. Звісно, й без засобів для існування. Це тривало кілька місяців. І хоч, зрештою, нам дали притулок у черкаському "Палаці молоді", та пережите змусило міцно задуматися над подальшою долею нашої діяльності. Як зробити її менш вразливою? Та й, зрештою, хотілося, аби заняття проходили не в пристосованому кінозалі, не в якомусь підвалі, а у приміщенні з відповідними умовами. І ми його вирішили збудувати самотужки.

- Але ж будь-яке будівництво потребує чималих ресурсів. На пам'ять не спадає будівництво за приватні кошти бодай одного об'єкту, що не мав би комерційного застосування...

І.Т.

- Ми з Лілею маємо дуже дякувати нашим рідним за розуміння й підтримку. Адже в "основу" нашого проекту вкладено всі наші квартири. Довелося і кредит узяти. Нині на першому поверсі новозбудованого будинку живуть разом три наші сім'ї. А на другому поверсі ми облаштували справжній танцювальний зал - із дзеркалами, кондиціонуванням, костюмерною. Я запевняю, що жоден танцклуб у Черкасах не має таких умов для занять!

- Таке приміщення потребує, очевидно, і чималих поточних витрат. Ну і власне танці, аби мати сценічний вигляд, також потребують коштів. А ще ж ваша зарплата...

Л.Г.

- Звісно, все це нам обходиться недешево. Можливо років через кількадесят окупимо будівництво. Легше було б, аби ми працювали тільки з танцівниками, що мають можливості (головним чином, фінансові) брати участь у конкурсах, оплачуючи в тому числі й роботу тренерів. "Еліт-Данс" же має три напрямки діяльності: вже названа конкурсна діяльність - спортивні бальні танці, концертна діяльність і так звані "хобі-групи" для людей без обмеження віку та стану фізичної підготовки для підтримання фізичної форми та настрою. Ми проводимо й індивідуальні заняття, наприклад, з постановки весільного танцю - ця послуга зараз має неабиякий попит. Я недаремно вжила слово "послуга". Адже, на відміну від деяких клубів, ми надаємо саме послуги, а не беремо так звані "благодійні внески".

- Що "Еліт-Данс" як танцювальний клуб міг би поставити собі в заслуги?

І.Т.

- Ми намагаємося працювати дуже серйозно на всіх обраних напрямках. У роботі з "конкурсними" парами ми притримуємося стандартів Міжнародної ради танців і співпрацюємо з її українською філією - Українською радою танців. Маємо призерів Всеукраїнських, обласних змагань. Серед наших учнів вже є й самостійні тренери. Навіть керівники невеличких клубів в Італії та Німеччині. Клуб є активним учасником багатьох концертів у Черкасах. До речі, костюми для всіх концертних номерів Лілія шиє власноруч. "Еліт-Данс" безперечно, найдосвідченіший у Черкасах клуб з навчання дорослих.

Л.Г.

- Вже кілька років поспіль "Еліт-Данс" готує двогодинну концертну програму і показує її на найбільшій сцені обласного центру - в палаці культури "Дружба народів". У цьому концерті беруть участь всі учні клубу, без огляду на вік. І, повірте, всі квитки на цей концерт завжди розпродаються.

- Напевно, серед молодих людей, які займаються танцями, є й такі, що "приміряють" на себе й власний бізнес, створення власного клубу. Чи всім це до снаги? Які ще можливості є у тих, хто обирає шлях професійного заняття хореографією?

І.Т.

- Безумовно, створення та утримання власного клубу - дуже складна річ. Багато починали, але втриматися вдалося одиницям. Я скажу так: мало бути класним танцівником, хоча ним бути треба. Та свій клуб - це, великою мірою, робота з людьми, це готовність віддавати УВЕСЬ час роботі, в якій чимало речей дуже далеких від, власне, танців. Та для бажаючих професійно займатися танцями можна спробувати себе і в ролі тренера - клуби зростають і потребують фахівців. Тим більше, що нині можна отримати спеціалізовану освіту і диплом з будь-якого танцювального напрямку. Здається, професіоналів бальних танців вчать принаймні у 4-х ВНЗ в Україні.

- Якби "Еліт-Данс" запрошував на роботу тренера, то які вимоги б до нього ставилися?

І.Т.

- Ми дійсно думаємо про розширення діяльності. І, можливо, нам знадобіться тренер із сучасних танцювальних стилів, наприклад, стріт-дансу. Та, насамперед, дивитимемось не диплом, а практичний, танцювальний досвід, конкурсну практику, готовність до постійного самовдосконалення. У цій роботі треба постійно слідкувати за новаціями, вчитися, відвідувати семінари, майстер-класи тощо. І людина, яка готується до такої діяльності, на мою думку, має бути духовно розвиненою, здатною віддавати багато власної енергетики. Ми ж займаємося дуже благородною справою: прищеплюємо самоповагу, зміцнюємо здоров'я і приносимо задоволення!

Афоризм дня

Четверг, 17 Марта 2011 г. 00:54 + в цитатник
Удалось не ошибиться — это еще не мастерство. Не удалось ошибиться — вот высшая точка.

Григорий Коган


"Зірки"

Среда, 16 Марта 2011 г. 23:56 + в цитатник
Тщеславие скорее есть признак сознания своего ничтожества, нежели величия.
Джонатан Свифт

Наверное, всегда были люди, которые выделяются своим огромным эго и яркой индивидуальностью, но увы, их единственными почитателями и воздыхателями всегда будут только... они сами - "зірки".
Мне кажется, это определение подходит для определения типа этих особей как ничто иное.
Уверенна, что Вы встречали таких людей и сомневаюсь, что они оставили о себе хороший отпечаток в вашей памяти. Ведь самовлюбленные любят только себя, простите за тавтологию. Им наплевать на мнение окружающих и... они гордятся (!) этим. Представьте, если бы мы жили в мире, где каждый думает только о себе (хотя, мы недалеко от этого убежали). Жуткое зрелище.
Как смириться, противостоять?

Раздутое самомнение легко прокалывается острой шуткой.
NN

Высокомерие

Высокомерие- оно же чванство-
Глянь,что ни образ,то убранство!
Оно-надменность,оно же спесь,
Оно-тщеславия с кичением смесь.

Взращенное на почве самомнения,
В надежде лавры гордости собрать,
В самонадеянностьи словно в удобрении
Души прогнившей "славу" будет источать.

***
В горах,поодаль от полей и рек
Лежал высокогорный снег.
Он был так бел,он был так ярок
Не снег,короче, сам "подарок".

И так он был высокомерен,
Что бред нес,словно сивый мерин:
Что на вершинах горной кручи
Нет ярче снега,нет белей и круче.

Себя он видел жителем Олимпа,
Что солнце светит сверху ярким нимбом,
И восседал он как монарх,
В пушистых белых облаках.

А время незаметно протекало,
Все больше солнышко сияло.
Внизу долины расцветали,
А снег наш потихоньку таял.

И как бывало, там, всегда
От гордости, осталась лишь вода.
А там, где место спесь имела,
С потоком грязи плыли сели.

Вот так среди людей бывает
Высокомерие реальность затмевает.
И по прошествии надменности идей:
Глядишь, а рядом нет друзей!
Эдуард Война




Juliette

Метки:  

Без заголовка

Среда, 16 Марта 2011 г. 20:27 + в цитатник



Думаю, комментарии излишни - каждый узнает себя утречком, наверное =)

Juliette

Метки:  

Аврил

Среда, 16 Марта 2011 г. 20:10 + в цитатник



Как же я любила ее, такую настоящую...

Метки:  

Название и описание витаминов

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 15:17 + в цитатник
Витамины – это группа биологически активных веществ, преимущественно растительного происхождения. Работа витаминов на благо нашего с вами и, особенно, детского организма, заключается в нормализации процессов метаболизма, нормальном, правильном кроветворении, регуляции физиологических процессов, обеспечении ферментативных реакций в организме.
Кроме того, существуют некие особенности обмена витаминов у детей.

Витамин С, аскорбиновая кислота, содержится в петрушке, укропе, луке, капусте, томатах, салатах, картошке, щавеле, цитрусовых, черной смородине, землянике, малине, шиповнике, перце, печени. Следует запомнить, что аскорбиновая кислота, которая содержится в овощах, которые выращивают в местных широтах, и которыми питались наши предки, значительно лучше усваивается нашим организмом.
Витамин В1, тиамин, содержится в злаковых, бобовых, печени, почках, сердце. Данный витамин участвует в белковом обмене, а также улучшает умственную деятельность и отвечает за зрение.
Витамин В2, рибофлавин, также содержится в злаках, бобовых, печени, сердце, а также яйцах, молочных продуктах. Участвует в работе печени , стимулирует образование гемоглобина, а также задействован в созревании эритроцитов.
Витамин В3, никотиновая кислота, содержится в говядине, печени, сердце, рыбе.
Витамин В4, холин, в пшенице, сое, говядине, печени, селедке, яичном желтке.
Витамин В5, пантотеновая кислота, злаках, бобах, картошке, печени, яйцах, рыбе.
Витамин В6, пиридоксин, содержится в злаковых, картошке, печени, говядине, баранине, свинине, сыре. Этот витамин необходим для выработки антител и красных кровяных телец.
Витамин В8, Н, биотин. В большом количестве содержится в луке, бобах, грушах, дыне, апельсинах, изюме, говядине, мозге, сердце.
Витамин В9, фолиевая кислота – в салате, капусте, петрушке, томатах, моркови, пшенице, печени, яичном желтке.
Витамин В12, цианкобаламин. Этот витамин содержится в печени, рыбе, почках крупно рогатого скота. Улучшает работу головного мозга, учавствует в процессах роста и развития организма.
Витамин В13, оротовая кислота, содержится в молоке, печени.
Витамин В15, пангамовая кислота, широко содержится в разных продуктах из растений, печени.
Витамин Р, рутин, содержится в черной смородине, цитрусовых, винограде, малине, чае, яблоках, шиповнике.
Витамин А, ретинол, в моркови, луке, щавеле, салатах, абрикосах, облепихе, печени, особенно печени трески.
Витамин D, кальциферол – в печени рыб, млекопитающих, икре, мясе жирных сортов рыб, желтке, также синтезируется под кожей при контакте с лучами солнца. Участвует в формировании костной ткани и регуляции кальциевого и фосфорного обмена.
Витамин Е, токоферол, в растительном масле, зеленых листьях овощей, яйцах. Ускоряет заживление ран, оказывает противовоспалительное действие. Необходим для нормального функционирования нервной системы.
Витамин К, антигеморрагический, в шпинате, капусте, томатах, печени.

Витаминообразное вещество F, полиненасыщенные жирные кислоты, содержатся в растительных маслах, продуктах животного происхождения.
Витаминообразное вещество U, S-метилметионин, содержится в соке свежевыжатых соков, капусте, петрушке, селере, томатах.
Витаминообразное вещество N, липоевая кислота, содержится в дрожжах, печени, почках, сердце, молочных продуктах.
Напрашивается вывод, что если Ваш ребенок, питается сбалансировано, правильно, питается свежими, правильно приготовленной пищей, у него никогда не будет недостатка тех или иных витаминов.


Метки:  

Афоризм на каждый день

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 21:56 + в цитатник
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок...©




Процитировано 1 раз

Невидимая весна

Пятница, 04 Марта 2011 г. 13:18 + в цитатник


Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушёл.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Метки:  

Перемена настроения

Пятница, 04 Марта 2011 г. 12:57 + в цитатник



Заулыбалась. Глупо так, но ведь правда.


Juliette

Капюшон

Пятница, 04 Марта 2011 г. 12:52 + в цитатник


Смешно говорить об этом. И в самом-то деле, что он меняет? Действительно ли придает уверенность, чувство безопасности, что ли?
Веселая разговорчивая девчонка задорно запрыгивает в маршрутное такси, одевает капюшон, наушники и... преображается до неузнаваемости.
Мне всегда казалось это странным. Думаю, если меня кто-то видит в такое время, вполне может счесть за лицемерку.
Странно, как молниеносно может меняться настроение. Тут смеялась до слез и вдруг стало так грустно, что жить перехотелось, при чем абсолютно искренне.
Загадка.

Интересно, если бы аудитории людей разного возраста, пола, рода занятий дать несколько минут на сочинение эссе на тему "Капюшон", что можно было бы прочесть в их работах?
А что написали бы вы?

Juliette

Метки:  

Что дает надежду

Пятница, 04 Марта 2011 г. 12:18 + в цитатник
Ходила сегодня в кино. Впереди сидели старичок со старушкой. У них был один пакетик попкорна на двоих. Когда их руки встретились над этим пакетиком, он взглянул на неё и прошептал:
- Как будто и не было всех этих лет...
И поцеловал её.

В прошлом году мы всей семьёй переехали из Южной Каролины в Вашингтон. А мой парень остался.
Прошло несколько месяцев. И вдруг я вспомнила о своём колье, о подарке моего парня: оно осталось в саду, там, где мы жили раньше. В разговоре с ним я обмолвилась о забытом украшении.
На прошлой неделе кто-то постучал в дверь.
- Открывай, растеряшка!
Он проехал десять часов до Вашингтона, только чтобы вернуть мне колье. Милый, твоя любовь даёт мне надежду!

Видел на стоянке пожилую пару. Мужчина крепко держал жену, чтобы она не упала. Потом изо всех сил торопился открыть перед нею дверь. Поцеловал в щеку и сам застегнул ей ремень безопасности.
Их нестареющая любовь даёт мне надежду.

Упала сегодня во время прогулки и поранила руку.
Ко мне подбежала маленькая девочка и стала бинтовать ранку носовым платком. Потом улыбнулась и сказала:
- Смотри, будь осторожнее. Вдруг в следующий раз я буду далеко и не смогу тебе помочь.

Моя дочь ходит в детский садик, и в том же садике есть слепой мальчик.
Она не понимала что это означает, так что я объяснил ей.
На следующий день, когда я пришел забирать ее домой, я увидел, как она сидит с закрытыми глазами напротив того мальчика и описывает ему, как выглядят деревья.
Мальчик просто сиял от счастья.
Моя дочь дает надежду мне и тому мальчику.

Нашла сегодня мобильный покойного мужа.
Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения.
Дочка шлёт и шлёт их ему: рассказывает про все важные новости и вообще то, как у нас идут дела...
Ее бесконечная любовь дает мне надежду.

Новый Год всегда был для нас нелегким праздником, потому что помимо меня в нашей семье проживает еще четверо братьев и сестер.
Перед праздником мама отправилась по магазинам за подарками, но на кассе оказалось, что у нее недостаточно денег.
Она вышла с магазина, но прежде чем успела сесть в автобус, к ней подбежала незнакомая женщина и вручила все подарками, которые моя мама не смогла купить.
Я до сих пор плачу, когда слышу эту историю, и эта женщина дает мне надежду.

Когда я был совсем маленьким, однажды я стал горько плакать и остановился возле клетки любимой крысы. Увидев, что я плачу, она подбежала к кормушке, захватила лапками крекер и просунула его мне через решетку.

На шестнадцатилетие мой парень подарил мне маленький свёрток и попросил не разворачивать, пока мне не исполнится двадцать один год.
И вот мне двадцать один, я открыла коробочку, а в ней — прекрасное обручальное кольцо.
Четыре года спустя мы любим друг друга так же сильно, как и тогда, когда мне было шестнадцать.
Марк, твоя любовь помогает мне надеяться.

21 год назад беременная женщина Карла пошла к доктору, который сказал ей, что у нее родится умственно отсталый ребенок, вероятно с Синдромом Дауна.
Этот доктор убедительно просил ее сделать аборт, но она отказалась.
В августе мне будет 21, и я абсолютно здоровый.
Моя мама всегда дает мне надежду.

4 месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла все волосы.
Мне было страшно идти в школу, потому что я думала, что все будут пялиться на меня.
На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них были девочками.
Они мои лучшие друзья навсегда. Вот что дает мне надежду.

Я поехал в Африку для того, чтобы построить школу Опры и увидел мальчика, сидящего в одиночку.
Я подошел и дал ему половину своего бутерброда, и он убежал.
Тайно следуя за ним, я стал за угол и увидел, как он разламывал его на маленькие кусочки и делился им со своим классом, состоящим из 20 детей.
Делится тем что у меня есть, это дает мне надежду

Я ехал в автобусе, когда бездомный сел на сиденье возле меня.
Он увидел, что я смотрю на букет цветов, которые он держит, и сказал, что это для его жены, потому что у нее сегодня день рождение.
Когда он сошел с автобуса, он пошел на кладбище и положил цветы на могилу своей жены.
Любовь, которая никогда не умирает, дает мне надежду.

Несколько месяцев назад моя бабушка умерла от рака.
В своих последних словах для меня она сказала, где я смогу найти свои подарки от нее на рождество, на 3 года вперед.Также подарки на окончание школы и мою свадьбу.
Она хотела, чтобы на каждый из этих праздников я чувствовал, будто она все еще находится со мной.
Ее любовь и внимание дает мне надежду.

Несколько недель назад моего старшего брата сбил автомобиль в то время как он гулял со своими друзьями.
Как оказалось, в последний момент перед столкновением он оттолкнул своих друзей в сторону.
Никто не пострадал, благодаря ему. Мой брат умер.
Люди, подобные ему дают мне надежду.

Я была со своим парнем в ресторане.
Неожиданно выключился свет, поэтому я схватила его за руку.
Через несколько мгновений, когда свет снова появился, я увидела, как он опустился на колено, сжимая мою руку своей и держа в другой коробочку с кольцом.
Сегодня мы женимся.

Мой дедушка умер 5 июня 2008-го года.
Он лежал в больнице и перед тем как навсегда уйти, медленно снял кислородную маску и подвел свою руку ко рту.
Мы подумали, что он сделал это из-за боли.
Но оказалось, что он послал 3 воздушных поцелуя моей бабушке, затем улыбнулся и ушел.
Дедушка, я люблю тебя и ты даешь мне надежду.
Моя подруга потеряла отца в этом месяце.
На школьном шоу талантов она пела песню в его честь.
Когда она начала плакать и не могла больше петь, больше, чем половина зала поднялась и пела песню вместе с ней, помогая ей закончить.
Это дает мне надежду.

Материалы сайта http://myhopes.ru


Метки:  

Сальса

Пятница, 04 Марта 2011 г. 11:56 + в цитатник
Клубный латиноамериканский танец. В переводе на русский язык "сальса"- означает "смесь" ( в смысле - горячая многокомпонентная приправа). В сальсе смогли гармонично объединиться народные
африканские танцы, кубинский фолькльор, а также бальные танцы и акробатика!

Существует несколько видов сальсы.

Первым стилем сальсы, который увлек Торонто, был так называемый "колумбийский стиль", или иначе "стиль Кумбия". Те, кто начал танцевать сальсу несколько лет назад в Торонто, вероятно, с ним хорошо знакомы. Основной шаг состоит из серии "брейков на пять" (брейки назад по диагонали под углом приблизительно 45о, на счет "1" и "5"). Этот стиль также легко узнаваем по характерному "притопу" (тэп, tap) на шаге без переноса веса (счет "4" и "8", когда танцуют на "1"). Многие танцоры исполняют брейки на "3" и "7", тогда тэп приходится на "1" и "5". Такой танец легко узнаваем, он танцуется по кругу, в отличие от линейной сальсы Нью-Йорк или Л.А. Его также легко распознать по множеству поворотов, которые получаются в результате этой работы ног (видимо, похоже на бальную самбу — прим. переводчика), и его часто "проговаривают" как: "тэп, степ, рок-степ".

Кубинский стиль и стиль Майами до некоторой степени похожи, особенно в том, что это "мужские" стили, с множеством alardes (такие броские движения руками, когда имитируется приглаживание или расчесывание волос) и сцепленных поворотов ("клинч", в оригинале hook-turns — прим. переводчика). Хотя стиль Майами и имеет кубинские корни, в нем гораздо больше технически сложных вариаций, он как бы более "рафинированный". Впрочем, для большинства танцоров кубинский стиль или стиль Майами — это, в частности, овладение тем "простым", "корневым" стилем, который так трудно изобразить танцорам не латинского происхождения. На социальном уровне, к технике поворотов и работы ног ведомого партнера предъявляются весьма скромные требования. В закрытой позиции танцуется основной шаг мамбо с брейком на "1" или на "3", в зависимости от предпочтений исполнителя. Некоторые танцоры используют в качестве основного шага "Guapea". В этом движении ведущий партнер шагает назад левой на "1", и вперед, слегка по диагонали, на "5". В открытой позиции движения ведомого сводятся к последовательности ритмичных шагов. Смена положений (далее CBL от Cross Body Lead — прим. переводчика) также танцуется в этих стилях, но выглядит более "по кругу", по сравнению с CBL в стилях Нью-Йорк или Л.А. Кубинский/Майами стиль легко отличим по характерным маневрам руками, заставляющим испугаться за партнершу, не причиняет ли это ей невыносимую боль. Просто скажем, что искусство ведомого в этих стилях заключается не столько в технике ног, сколько в умении быть достаточно расслабленным, с очень легкими и мягкими руками. Кстати, сальса в Майами меняется, и в своей последней поездке туда я впервые видела танцоров, стилизующих в своем танце элементы Л.А. Вот вам и Майами!

Руэда Касино — танец, родившийся на Кубе и уже проложивший дорогу во многие города мира. Это коллективный танец (единица коллектива - пара — прим. переводчика), требующий от исполнителей внимательно и быстро выполнять фигуры, следуя командам "ведущего" — кантора. Кантор, обычно один из танцоров, посредством команд, отдаваемых голосом и жестами, ведет танцоров через последовательность коротких комбинаций, некоторые из которых подразумевают смену партнеров по ходу танца. Исполнение руэды на Кубе и в Майами заметно различается. Кубинский стиль подразумевает "не рафинированную" технику, и является, в значительной мере, театрализованным. Например, такие движения, как "Dedo con Derrumbe", "Pablito" или "Adalberto", не требуют никаких технических навыков, поскольку могут состоять из различных комбинаций прыжков, притопов, хлопков, вокальных партий и даже просто пауз. Хотя кубинская руэда и не требовательна к исполнителям, она поднимает настроение и вызывает улыбку на лицах. Руэда в стиле Майами, конечно, включает подобные игровые композиции, но главным образом, основывается на движениях, требующих от исполнителя технического мастерства. В обоих случаях Руэда Касино является веселой и захватывающей альтернативой сальсе "один на один". И конечно, она требует от танцора умения синхронизировать свои движения с остальными, понимания ритма и отменной памяти, опытный танцор знает и может исполнить 150-300 команд-движений. Множество комбинаций руэды может танцеваться и просто в паре.

Нью-Йорк и Л.А. стили тесно связаны между собой. И тот и другой стили базируются на основном шаге мамбо и танцуются линейно. Стиль Нью-Йорк называют танцем на "2", хотя многие ньюйоркцы танцуют на "1". Существуют два варианта шага мамбо в этом стиле. Первый — современное мамбо (так называемый стиль Эдди Торреса), и стиль "Палладиум" (по названию знаменитого клуба в Нью-Йорке — "Храма Мамбо" — прим. переводчика). Стиль Эдди Торреса отличается плавным, ровным ритмом движений тела с шагом без переноса веса на "4" и на "8". Стиль "Палладиум" более похож на мамбо пятидесятых, где такой шаг без переноса веса приходится на "5" и на "1". В отличие от современного стиля он более "рваный", синкопированный, его интерпретации исполнителями зависят от положения ног на счет "4" и "8". Стиль Нью-Йорк, как никакой другой, позволяет широко интерпретировать технику основного шага, и здесь я привела самое примитивное толкование.

Стиль Л.А. основан на современном шаге мамбо, но исполняется с брейком на "1". И Нью-Йорк и Л.А. стили включают одни и те же комбинации, которые составляют невероятно богатый репертуар. Их различают лишь тонкие стилистические особенности. Например, если вы смотрите из окна на группу танцоров, исполняющих как Нью-Йорк, так и Л.А., но не слышите музыки и не можете определить, кто на какой счет танцует, вы все равно заметите разницу. Исполнители сальсы Нью-Йорк более сдержаны, элегантны, этот танец позволяет тоньше интерпретировать музыку, дамы в этом танце стремятся раскрыть свою чувственность, чтобы через нее выразить сложность танца. В отличие от тонкой нюансировки исполнителей Нью-Йорка, танцоры Л.А. захватывают ваше внимание невероятным взрывным характером движений, сложными комбинациями и трюками. Здесь танцоры стремятся выразить жесткость и резкость, и при этом жизнерадостность. Партнеры пытаются расцветить базовую технику разнообразными "красками"…

Другой компонент сальсы, который, кажется, обязателен для танцора, практикующего Нью-Йорк или Л.А. — это "шайнс" (Shines) (вариации, не основанные на основном шаге и часто исполняемые сольно — прим. переводчика). Если коротко, то шайнс — это то, что позволяет отвлечься от роли ведущий/ведомый и делать что-то свое, и хотя шайнс дают свободу интерпретации обоим партнерам, стремление к гармонии согласованности должно сохраняться. Шайнс не свойственны для кубинской сальсы и сальсы Майами. И хотя родоначальниками шайнс стали танцоры Нью-Йорка, наибольшее развитие эти элементы получили в стиле Л.А., где шайнс приобрели некоторые черты хип-хопа и джазового танца. Такие эклектичные тенденции оставляют танцорам сальсы большой простор для творчества

Материал сайта http://www.release-dance.com.ua/


Метки:  

Кто я?

Четверг, 03 Марта 2011 г. 23:56 + в цитатник
«Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!» (О. Уайльд)

Кто я? В каком измерении я существую? Иногда мне кажется, что я должна была родиться в другой эпохе. Все вокруг мне чуждо. Я не понимаю окружающего мира и мне тяжело жить с этим. Что во мне хорошего? Какую пользу я принесу этому миру? Какое будущее меня ждет? Было ли у вас когда-либо чувство, что вас совершенно не понимают? Сейчас такое поколение, что каждый стремится добиться успеха, каждый думает исключительно о себе. Друзья? Может быть, но надолго ли? Нужно ли вам это? Вы скажете, конечно, как ведь жить без друзей? А в конечном счете, что такое дружба? Много ли у вас друзей, которые ставят вас на первое место? Может быть, вы подумаете, что мне просто не повезло найти таких друзей, о которых пишут книги и показывают фильмы. Что ж, вполне возможно. Интересно, есть ли еще в мире одинокие души? Желаю вам найти себя.
Juliette





Поиск сообщений в Juliette_in_July
Страницы: [1] Календарь