-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Handbalancing

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 12579


Красавица Кустодиева

Суббота, 18 Января 2014 г. 23:03 + в цитатник
     Сильнейшее впечатление производила Фаина Васильевна Шевченко, я видел ее в спектакле „На дне“, в „Горячем сердце“ и в „Плодах Просвещения“. Каждый ее выход на сцену был событием. Сегодня страна боготворит гениальную Фаину Раневскую, ее все знают по кино, а Раневская с восторгом взирала на Шевченко, потому что Шевченко была актерская глыба не меньше, чем Раневская. Но Шевченко давно умерла, о ней не пишут, не говорят, и имя ее известно только знатокам...(В.Вульф)

Фаина Васильевна Шевченко родилась 5 апреля 1893 года в Воронеже. Свой неповторимый голос она унаследовала от отца, который пел в хоре Митрофановского монастыря. Фаина окончила Мариинскую гимназию и отправилась учиться дальше — В Москву. Окончив Школу МХАТ, она стала актрисой театра. Блистала на сцене до начала 60-х.


Фаина Шевченко в спектакле МХАТ "Царь Федор Иоаннович"



Встреча Кустодиева и 20-летней артистки МХАТа случилась в августе 1914 года. Тогда он приехал в Москву по делам.
Он руководил мхатовскими художниками, изготовлявшими декорации к спектаклям. Она показалась ему верхом совершенства. Румяная, пышнотелая. Фаина призналась, что с упоением репетирует роль жены статского советника Фурначева Настасьи Ивановны в спектакле «Смерть Пазухина».
После премьеры Кустодиев зашел к ней в гримерку. Робко попросил позировать для своей картины. Она согласилась. Ее лишь возмутило, что она должна позировать обнаженной. Борис Михайлович нежно ее уговаривал, держал за руку: — Я ж не для себя прошу вас раздеться, а искусства ради. Так появился первый эскиз к Красавице:


Борис Кустодиев. Натурщица. Правая нога, левая ступня. 1915 г.



Работалось ему легко. Хотя все чаще мучили боли в пояснице, свидетельствовавшие о грозной болезни. Но было вдохновение и состояние влюбленности в молодую женщину. И это отодвигало физические страдания на второй план. Она видела, что Кустодиев к ней питает отнюдь не дружеские чувства, но не смущалась. Ей это льстило.

Картина была нарисована. И они разошлись как в море корабли. Эта первая Красавица, 1915 года, хранится в Третьяковке:


Борис Кустодиев. Красавица. 1915 г.



"Дебелая, золотоволосая, ясноглазая после сна "красавица", стыдливо прикрывающая грудь, изображена покидающей мягкую перину на расписном кованом сундуке. Пышнотелая, со свежей кожей и красивыми волосами, она спокойно взирает на мир, воплощая народное представление о здоровой красоте, о том, какой должна быть купчиха." (В.Круглов)
Уже прикованный к инвалидному креслу Кустодиев, глядя на эскизы, сделанные с Фаины Шевченко, решил повторить свой шедевр. Он долго всматривался в овал ее лица на бумаге. Думал, а правда ли он ее любил или ему все привиделось? Может, это было его увлечение не женщиной, а работой. Его бесконечный роман с кистью. Так появится еще одна «Красавица», датированная 1918 годом, которая находится в Тульском музее:


Борис Кустодиев Красавица. 1918 г.



Шедевр Кустодиева наделал много шума в мире искусства. Формы Фаины отнюдь не считались эталоном красоты. В моде были грация и худоба. Но актриса не сидела на диетах, да что греха таить, очень любила покушать. В своих воспоминаниях актриса Софья Гиацинтова писала: «Бывало, идем мы на занятия, к Мордкину по Малой Дмитровке, а она уже высматривает нас из окна первого этажа. «Девки, — кричит, — идите какао пить с пирожками!»
Что ж, мужчины Фаину обожали такой, какая она есть. Ею восхищался актер-мхатовец Николай Баталов, тот самый, что сыграл в первом советском звуковом фильме «Путевка в жизнь». Ею был очарован Блок, для которого она пела цыганские романсы. Но увлечения сменились большой любовью. В стенах театра случился служебный роман с актером Григорием Хмарой. Они были яркой парой того времени. Но в 1922 году он уехал на гастроли в Берлин. Заграничная жизнь закрутила Григория.

В Полтаве, Ф.В.Шевченко познакомилась с братом Григория, Александром, статным красавцем, виртуозно игравшим на гитаре.
В Москву они вернулись вместе. С ним она и прожила до конца своих дней.
Но не обходилось в этой семейной жизни без острых моментов. Когда МХАТ отправился на гастроли в Париж, Фаина встретилась с Федором Шаляпиным. У нее был потрясающий голос.И Шаляпин слушал цыганские романсы в ее исполнении с восторгом. Муж Александр ревновал страшно. Он приехал в Париж и носился по всему городу с пистолетом в поисках Федора Ивановича. К счастью, яростный порыв удалось потушить.

— Сама бабушка о романе с Шаляпиным не рассказывала, — говорит внучка актрисы. — Но некоторые факты говорят сами за себя. Фаина Васильевна до конца своих дней бережно хранила портрет известного певца. А он, в свою очередь, заказал у Кустодиева портрет актрисы. И Борис Михайлович еще раз написал для него «Красавицу», правда в несколько ином виде:


Борис Кустодиев. Красавица. 1919 г.



21 мая 2003 г на лондонских торгах «Сотбис» распродавались раритеты русского искусства из собрания Федора Шаляпина. Среди картин Нестерова, Архипова, Головина и Коровина была и "Красавица" Кустодиева.
Работы такого класса, как «Красавица», выставленная на торги, появляются на рынке крайне редко. Это наиболее декоративная и богато оформленная «Красавица» из всех известных. Поэтому неудивительно, что именно вокруг данного полотна, созданного в 1919 г., развернулись настоящие баталии, которые привели к рекордному за всю историю «русских торгов» результату — 845 600 фунтов (около 1 388 475 долл.).

Но и эта «Красавица» Кустодиева не последняя. В 1921 году художник повторил свою первую картину. Этот вариант находится в Третьяковке:


Борис Кустодиев. Красавица. 1921 г.



Картина Красавица - это мечта о красоте, которая - как знать? - вдруг действительно спасет мир. Это мечта, это греза. Это сон о небывалой России. Кустодиев увидел ее в своей душе, привязал к середине XIX века, и заставил современников и потомков влюбиться в этот образ, полный здоровой силы, стати и грации. "Эстеты" усмехаются: "Ну разве же это красота?" "Эстетство" всегда отличается узостью. В действительности красота бывает разной. Идеал красоты подвижен и меняется в зависимости от географии, эпохи, социальных условий жизни. Красота античных статуй спорит с красотой византийского искусства, а прославление в искусстве готики умерщвленной плоти (сквозь которую ослепительно светит внутренняя красота) противоречит ренессансному культу опоэтизированной чувственности. У Кустодиева свой идеал. И он действительно идеален, иначе бы не волновал своим странным изяществом уже несколько поколений любителей живописи.

Источник: http://vmdaily.ru/news/lubimaya-aktrisa-borisa-kys...ietah-ne-sidela1338402890.html

Посмотреть фильмы с участием Ф.В.Шевченко:
1946 — Давид Гурамишвили — императрица Всероссийская Анна Иоанновна
1952 — Композитор Глинка — жена Карла Ивановича
1952 — На дне — Василиса
1959 — Произведение искусства — Смирнова, хозяйка магазина
Послушать голос Ф.В.Шевченко из сп-ля А.Островского "Последняя жертва" (спектакль МХАТ) 1948 - в роли Глафиры Фирсовны: http://www.staroeradio.ru/audio/9418
Рубрики:  Любопытное в живописи
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 9 пользователям

С_Светлана_555   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 23:14 (ссылка)
С Крещением, Серёжа!




www.gifzona.ru - С Крещеньем!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 23:17ссылка
С_Светлана_555, спасибо Свет. И тебя также!
Suhanova3887   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 23:35 (ссылка)
У каждого художника своя Муза...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 23:55ссылка
Suhanova3887, добрый вечер Ирин.
Перейти к дневнику

Облом!

Воскресенье, 19 Января 2014 г. 01:36ссылка
Доброй ночи, Сергей! Послала музыку, но опять у них ( в простоплеере) очередная авария," Привет.ру" тоже перестал загружать музыку. Так что увы....Картинка вместо приятного джазового ф-но
Beegil Adair.... Много музыки у меня опять пропало..Досадно, только что всё было в №
0_8d97d_84f6fecf_XL.jpeg (700x269, 98Kb)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Января 2014 г. 20:17ссылка
Suhanova3887, Ирочка, спасибо за беспокойство. Все работает.
Перейти к дневнику

Ура-а-а!!!!

Понедельник, 20 Января 2014 г. 00:36ссылка
Да, Серёжа, ещё вчера всё заработало, Быстро они справились. Со светлым Крещением поздравляю и пожелание творческих успехов!
Jo-Ann   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 23:56 (ссылка)
СПАСИБО, С КРЕЩЕНИЕМ!
695321249 (393x518, 476Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 23:58ссылка
Jo-Ann, спасибо Жанна и тебя также!
storie_angelo_rosso   обратиться по имени Воскресенье, 19 Января 2014 г. 10:09 (ссылка)
О-о, спасибо за пост. Кости, так сказать, обрели мясо... Просто толстые молодухи в народном стиле стали вдруг осмысленным типажом и оказывается одним и тем же... Интересно было. И за ссылку на ее голос спасибо, только хотела сама искать...
С крещением!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Января 2014 г. 20:20ссылка
storie_angelo_rosso, спасибо и тебя.
Интересно послушать романсы в исполнение Шевченко. Интересно, есть ли записи...
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Января 2014 г. 03:43ссылка
Возможно есть, но их не так просто найти. Есть специальные сайты для меломанов, они могут сразу в запрос и не попасть. А ты не искал?
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Января 2014 г. 18:07ссылка
storie_angelo_rosso, искал. Но наверно они в коллекциях очень тонких ценителей и почитателей.
Лариса_Воронина   обратиться по имени Воскресенье, 19 Января 2014 г. 10:33 (ссылка)
Сережа, доброе утро!!!! Очень люблю женские образы Кустодиева, поэтому большое спасибо за этот интересный пост!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Января 2014 г. 20:24ссылка
Лариса_Воронина, спасибо Ларис. У него есть работы, которые так редко можно увидеть даже в инете, но настолько интересные...
-yashma-   обратиться по имени Воскресенье, 19 Января 2014 г. 16:16 (ссылка)
Очень интересная история! Спасибо, Сережа!
Да-а, натура, вдохновившая художника, конечно, богатая. Красота и правда бесконечно разнообразна! Все-таки, мне думается, существуют вне зависимости от моды или каких-либо условий параметры красоты для всех времен и народов... В "красавице Фаине" - сияние и гармония.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Января 2014 г. 20:32ссылка
-yashma-, привет Тань. Такие истории картин очень вдохновительны и для нас. После того как узнаешь что-нибудь новое так и подмывает сходить в Третьяковку...
AndjeGrey   обратиться по имени Понедельник, 20 Января 2014 г. 01:52 (ссылка)
В своё время Дюма-отец сказал, что мужчина любит женщину не за её скелет, а за её плоть. И о вкусах, как говорится, не спорят.
А уж сколько плоти может позволить себе женщина, решать ей самой.
Хотя не стоит сбрасывать со счетов генетику и, не в последнюю очередь, культуру.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Января 2014 г. 18:05ссылка
AndjeGrey, добрый вечер Анджелика! Рад тебя слышать.
Afatarwm   обратиться по имени Воскресенье, 26 Января 2014 г. 18:24 (ссылка)
Привет, Сереж, а искал песни из кинофильмов, в которых она играла, может она там поёт?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 26 Января 2014 г. 19:30ссылка
Afatarwm, нет Оль не искал. Да врят ли она там поет. Роли незначительные...
Barucaba   обратиться по имени Воскресенье, 26 Января 2014 г. 22:56 (ссылка)
Очень интересный пост! Большое спасибо, Серёжа! Наверное, было в этой женщине что-то помимо внешности, что привлекло внимание художника и вызвало чувство симпатии. В любом случае, она очень женственна.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 27 Января 2014 г. 18:16ссылка
Barucaba, спасибо Наташ. Я с тобой полностью согласен.
татьяна_печёрина   обратиться по имени Вторник, 28 Января 2014 г. 00:09 (ссылка)
Спасибо, Вам!
Читала с удовольствием о чудесной, талантливой Русской красавице и наслаждалась работами Б.Кустодиева!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Января 2014 г. 23:43ссылка
татьяна_печёрина, и Вам Таня спасибо. Надеюсь, что поднялось настроение.
татьяна_печёрина   обратиться по имени Среда, 29 Января 2014 г. 02:50 (ссылка)
нуу.. , скажем так, переключилось внимание..
а это новые эмоции, чувства..
только за одно это Вам, благодарность! :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Suhanova3887   обратиться по имени Вот такая борьба Яроша с музами! Наслаждайтесь " искусством", рождённым новыми ценностями Понедельник, 05 Мая 2014 г. 14:23 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 08 Мая 2014 г. 16:16ссылка
Suhanova3887, да разве дело в Яроше? Вы вот почитайте что сами же украинцы думают о ситуации на юго-востоке, у нас, здесь же, на лиру. И комментарии почитайте.
http://www.liveinternet.ru/users/2471598/post323517489/
Перейти к дневнику

Четверг, 08 Мая 2014 г. 16:37ссылка
Сергей, я итак знаю, как киевляне комментируют свои не благопрстойные дела! Ответьте мне хоть на один вопрос конкретно: " Эта беременная женщина, пришедшая полить - сепаратистка?"
Вы кого защищаете? Что Вам-то бояться федеративной Украины ( уж про " дохлую", РОссию говорить не буду,чтобы Вас не раздражать, но ведь и и некоторые страны - федеративны и как-то уживаются.
Если дело не в правосеков, то в чём? В " шляпе"? Ах , да, женщина сама себя задушила и кричала от ралости!!! Лирушники украинские они конечно! Напишут, Вам на радость, но , к счастью , есть и в Киеве трезвые люди , трактующие не так плоско и безграмотно и не орут " Да здравствует Украина"!
" Москалей на ножи!" - фиг вам с маслом, не получится!!!
Украины уже НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!!!
Перейти к дневнику

Четверг, 08 Мая 2014 г. 17:00ссылка
Suhanova3887, она не сепаратистка.
Если Вы знаете про киевлян, то почему же Вы их учите как Родину любить?
Под федерализацией предполагается присоединение Юго-Востока к России. А это только за счет войны с Россией, как уже было с Грузией. Вам это надо? У Путина столько возможностей закончить со всем этим. А Украина уже серьезно готовится http://www.liveinternet.ru/users/2471598/post323618766/
Перейти к дневнику

Четверг, 08 Мая 2014 г. 18:59ссылка
Сергей! Вам бы романы писать!Только своими словами, а не чужими. Ведь это Макаревича слова:" Не учите меня Родину любить"! Да , у меня есть трое друзей из Киева и один из Ровно, которые пишут не в Вашу пользу и не в пользу ВАших единомышлеников. Они не нуждаются в моих поучениях.
С чего Вы взяли, что федерация " предполагает присоединение юго-востока к России".Люди этого совсем не хотят, они хотят иметь независимость, автономию , оставаясь на Украине ( как раньше был там Крым). Федеративное устройство не такая уж новость на планете.
Наконец-то сами признали, что Украина готовит сюрпризы, развоевались марионетки ( кукловоды рулят мечтают , чтобы с Россией повоевать вначале чужими руками), пусть разбудят " лихо", мало не покажется .....Это Украина войной бредит,мало ещё крови пролила.Вот и Вы поучаствуете в качестве мяса, если возраст позволяет ( видимо, уже нет, поэтому и хорохоритесь).
Впервые слышу, что война с Грузией привела независимых Абхазии и Осетии к присоединению к России. Да ещё видимо только Вам не ясно, кто начал первый войну.По ВАшему, конечно, Россия, а Саакашвили - " белый и пушистый" . Ну и Ну...
Вот официальные сведения, так Вами нелюбимые:
1.Верховный Совет Республики Южная Осетия (РЮО) провозгласил независимость республики 29 мая 1992 года,[1] в ходе вооружённого конфликта с Грузией.
***
2.Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией 1992—1993 гг. Её конституция, в которой республика объявлялась суверенным государством и субъектом международного права. Обе страны не являются субъектами РФ, никакого присоединения не произошло после войны с Грузией.
3. Всё , Сергей, я больше с Вами не буду бодаться( мне такие друзья с камнем за пазухой,
не нужны. У меня другое отношение к жизни , к людям, у меня свой выбор и своё мнение диаметрально противоположное вашей КРОВОЖАДНОСТИ) У меня есть и другие интересы,а тратить время на оправдания и пустые разговоры с упёртыми я больше не могу себе позволить.Не пишите больше, я ничего не буду читать. Вы проверены мною на вшивость. Всего вам доброго.
Перейти к дневнику

Среда, 01 Марта 2017 г. 20:55ссылка
ПИшут зомби, мне не интересно!
КристинаТН   обратиться по имени Доброго времени суток! Пятница, 28 Ноября 2014 г. 21:58 (ссылка)
026 (459x371, 90Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 29 Ноября 2014 г. 21:06ссылка
КристинаТН, спасибо. Очень неожиданно. Доброго времени суток!
Suhanova3887   обратиться по имени Среда, 01 Марта 2017 г. 21:07 (ссылка)
Handbalancing, Хоть Вы и упорно скрываетесь.думаю, что из кагорты зомбированных украинцев . Надоело в подобными бодаться, Вы упёртые, как бараны.А Ваша любовь к Украине - ложь, страну любят делами, а не "бла,бла, бла...." Слава утопающей в злобе Украине". У меня много нормальных друзей с Украины : приятно понимание и общение....Оставайтесь при своём ущербном, мещанском мнении.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 02 Марта 2017 г. 18:48ссылка
Suhanova3887, Останусь при своем ущербном мнении. Я вообще, знаете, не люблю жить общественным мнением. И мне как раз не присуще стадное чувство. Баранами обычно зовут ту часть общества, которая и не идет в разрез заданной линии.
Пусть даже дошедшее до 90 процентов население думает в Вашей же логике, мне приходится только сожалеть, как быстро наш народ утрачивает всякую способность к критическому мышлению. Отсюда все-таки можно сделать вывод, что подобные мне не зомби, зомби не мы.
Теперь по существу.
1.Я совсем не скрываюсь. Скрываетесь Вы, так как ни личные сообщения, ни комментарии в Вашем дневнике мне не доступны.
2.Когда я говорил о своей любви к Украине? Я россиянин. Украине я могу только сопереживать.
3.Наш спор начался в самом начале вооруженного конфликта на Донбассе. Суть была - права ли Россия? Теперь скажите о чем наш спор, если в результате присоединения Крыма, Россия нажила себе врага в лице братской Украины. Еще большего зверя она пробудила в Украине своими "добровольцами" на Донбассе. А уж как обозлился Запад, когда Россия перекладывала вину на украинцев за сбитый боинг...
Что будет столько жертв в этой бессмысленной войне на Донбассе, мы еще тогда с Вами вместе рассуждали. Три года назад. Как Вы думаете, предвидели ли это все в правительстве России? Конечно. А могли ли они остановить еще тогда, в зародыше, просто позвонив из Москвы, наступая на горло собственной песне, отказавшись от имперских амбиций, от рейтингов, но сохранив жизни безвинно погибших? Хорошенько подумайте.
Перейти к дневнику

Пятница, 03 Марта 2017 г. 19:06ссылка
Я полагаю, что любая глупость , умноженная стократно и есть общественное мнение, которого я всегда сторонюсь и всегда иду против. У меня всегда своё мнение. Мне, как крымчанке , очень приятно, что Крым стал российским, причём это не Россия его присоединила, а Крым сам прибежал в Россию. У меня там ( в частности, в Севастополе много друзей) ОБ аннексии говорят только те, кто не любит Россию.
А почему по Вашему мнению люди, живущие на Донбассе,не должны защищать свой дом и землю , на которой живут, почему россияне не должны им помогать в этом ? Когда-то россияне - добровольно помогали Испании и погибали на чужбине.Никто не имеет права запретить русским людям говорить по-русски, да и законы тут бессильны. Почему Украинские власти боятся сделать русский язык государственным? Говорить по-русски можно, а государственным языком узаконить боятся. Из вредности , ненависти и глупости.Я лично люблю Украину, но некоторые её граждане спятили. Простой народ классный ( а какие песни!!!!), вождей же давно ждёт Нюрберг.Конечно, во всём виновата Россия, видимо она боинг и сбила! " Неча на зеркало пенять , коли рожа крива". Развалили такую страну в своих разборках. Я много раз бывала на Украине пришлось там немного поработать на кировоградчине.Побывала во многих городах, в том числе была и в Одессе.Украинцы не столько гордый, сколько несговорчивый народ, не умеют договориться друг с другом , в своих бедах ищут козлов отпущения да и врать умеют изрядно...Никакой Европе они и даром не нужны, да и сами себе - тоже
Перейти к дневнику

Суббота, 04 Марта 2017 г. 17:41ссылка
Suhanova3887, Ну Вы еще скажите, что Донбасс взялся и не бросает оружия из-за того, что им кто-то не позволял говорить по-русски. С такой идеей действительно не жалко кинуть к ногам несколько десятков тысяч своего же! мирного населения. Вы знаете сколько в Киеве людей говорят на русском? Сколько знаю знакомых, никого не притесняют, хвататься за оружие не приходит никому в голову.
Крым прибежал в Россию. Как же. Четыре человека в Кремле во время украинской заворушки порешили, вот он и прибежал. И чем Вы гордитесь? Что у нас была одна из самых больших стран в мире, а стала еще больше? Значит мы должны гордитья тем, как живут простые жители регионов с зарплатой 15 тысяч, дорогами, которые не дотягивают до белорусских, и Крымом, где мы лишний раз поиграли мускулами. Вообще, своим милитаризмом мы только отпугиваем, а не внушаем уважение в мире.
Да. И вспоминаю, как хорошо было раньше до Крыма доехать дешевым поездом. А теперь только дорогим самолетом.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Марта 2017 г. 11:46ссылка
В том - то и дело. ПОчти все говорят по-русски, а государственным его сделать не хотят? ПОчему?
НЕужели Вы верите , что Россия - агрессор? На кого она нападала ?Эх как даровой Крым- то задел украинское начальство...И Вас почему-то? Вам стало хуже жить? Захотите поехать, по мосту доберётесь, а пока надо подождать...Украине дали суверенитет, что ещё надо от России?Не смогла его сохранить, это её проблемы.Рванули было в ЕС, да кишка тонка оказалась. Никому не нужна по большому счёту Украина, только вот у России душа за неё болит. НЕужели Вы верите, что Россия хочет захватить Украину? Смешно, нам и без неё неплохо вроде. ОДна украинка мне написала, что конвой из России не гуманитарый. Пустые камазы едут, чтобы увезти с Украины какое-то добро. Нам оно надо? Со своим не можем управиться толком....А как Вам гиляка? Я даже не знала, что это за штука и что я- москаль. Вы тоже москаль, не боитесь?Да хрен с ними, надоели, пусть себе скачут. Раньше я расстраивалась, а теперь просто смешно, а украинцев простых жалко от души: люди- то хорошие, гостеприимные,добрые.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Марта 2017 г. 21:47ссылка
Suhanova3887, Украина скоро ждет безвизовых поездок в Европу, а мы ждем когда мост построится в Крым - туда будем ездить. А что нам еще светит со своим наращиванием ракет? Войны в Сирии и на Донбассе, все большая изоляция, и... гордость за Великодержавность.
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Марта 2017 г. 06:41ссылка
Безвиза для Украины и не светит , пусть помечтают. Вы верите в сказки?Конечно , они ведь и Чёрное море вырыли, где уж нам!
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Марта 2017 г. 16:47ссылка
Все говорят по-русски, а сделать госязыком его боятся, Это чисто из вредности и ненависти к России. В м Вас-то почему об этом " голова болит"?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 17:36ссылка
Suhanova3887, конечно из вредности и ненависти к России. Посмотрел бы я на Вас, если бы у у вас также оттяпали Крым, и ни сегодня завтра пытались Донбасс отрезать.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 20:07ссылка
Так уж был оттятан!Вернулся домой ДОБРОВОЛЬНО, конечно , надо было помочь жителям , что и было сделано.
А Донбасс украм не видать уже, как своих ушей. Они ( т.е Запад Украины и Восток всегда были разными . Нужна нормальная федерация, так ведь Киев боится до смерти потерять кусок, который их питал.
А про в безвизу не верят уже и сами украинцы, только Вы всё верите. Смешно.....
Если честно, Серёжа,мне бы так не хотелось с Вами ссориться, но Вы упёрлись ! Вы не проживёте без Украины? Я - проживу, думается , что и Россия - тоже
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Марта 2017 г. 16:25ссылка
Добровольно-принудительно. В феврале 2014 года российские вооруженные силы штурмом взяли парламент республики Крым. Штурмом. Собрали депутатов. Выключили трансляцию и под дулом автомата принудили тех людей, кто был в зале, где даже не было кворума, отправить в отставку законное правительство Крыма и поставить Аксенова. С вытекающими последствиями. И на этом же закрытом заседании под дулами автоматов был назначен известный всем референдум.

Конечно я проживу без Украиы. И даже без Крыма. Где уже 5 лет не купался. Но страдает репутация России. В конечном итоги и мы с Вами.
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Марта 2017 г. 09:55ссылка
Откуда такие сведения? Видимо из украинской прессы или ещё чьи-то Выдумки. Я смотрела , как русские солдаты вошли в Крым и чем была вызвана эта необходимость Мои друзья - чистой пробы украинцы нормально голосовали, никакого принуждения не было Какие дула автоматов? Так хотели бы думать враги России. Да, Путин руководил действия войск, но всё было сделано корректно. Насмотрелись всякой ереси, продолжайте в том же духе ( Ваше право смотреть, что хочется.) Замечу, что это право дала Вам Россия. Что-то Макаревич , смирился (помалкивает), что потерял свой винный заводик в Массандре. У Вас там тоже, видимо, что-то было в собственности вот и переживаете....
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Марта 2017 г. 18:17ссылка
А Вы посмотрите фильм "Крым.Путь на родину." Его сейчас как раз крутят в честь годовщины. Там о захвате парламента упоминается. Потом-то конечно голосовали.

Враги России... Что-то мне эта Ваша интонация сталинские времена напомнила
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку