-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в hallya1964

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2010
Записей: 11055
Комментариев: 138
Написано: 11227

Выбрана рубрика Розсада.


Соседние рубрики: Укоренение черенков(5), Строения(8), Совет(82), Смородина(6), Сельдерей выращивание(0), Сельдерей(0), Свекла выращивание(2), Сайты сад огород(2), Помидоры выращивание(41), Подкормка(7), Поделки(52), Перец выращивание(5), Огурцы выращивание(36), Морковы выращивание(4), Малина(14), Лук выращивание(5), Клумба(17), Клубника(11), Капуста выращивание(9), Дыня(4), Деревья(11), Виноград(16), Баклажаны выращивание(4), Арбуз(2), Арахис выращивание(1)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(191), Шитье(18), Цветы(38), Фразы(28), Учеба(6), Тост(1), Стихи(49), Советы хозяйкам(110), Скачать книги журналы(3), Скачать книги журналы(6), Сайты интересные(49), Сад, огород(355), Рукоделие(78), Рецепт(3534), Религия(52), Притчи(10), Поздравления(10), Пластиковая бутылка(18), мультики(11), Музыка(154), Музыка(4), Кинозал(374), Интерьер(14), Здоровье(592), Заморочки(1), Заморочки(0), Заготовки(346), Дневник(31), Для себя любимой(129), Готовимся к Новому году(430), Вязание спицами(2200), Вязание крючком(2139), Вязание(8), Воспитание детей(12), Английский язык(3), (0), (1)

Без заголовка

Пятница, 23 Октября 2020 г. 16:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Alissija_Flear [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем подкормить рассаду перцев и когда именно это лучше делать?

Довольно полезной и интересной станет тема данной статьи, так как речь пойдет о подкормке такого плода, как перец - очень полезного и вкусного. Думаю, тема интересная поэтому рассмотрим когда и чем подкормить рассаду перцев, а также разберемся с главными аспектами подкормки.     читать далее

Рубрики:  Сад, огород/Розсада

Без заголовка

Среда, 22 Февраля 2017 г. 12:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Larsi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что посеять в феврале

Необходимо вовремя посеять семена на рассаду, однако лучше не торопиться и посеять чуть позже.
При этом рассада будет расти при большем световом дне и вырастет более здоровой, с короткими междоузлиями, а это существенно повлияет на урожайность овощей .
Следует помнить, что сроки посадки для каждой культуры разные и должны быть четко определены.

Читать.https://sadok33.ru/chto-poseyat-v-fevrale


1.
Что посеять в феврале (480x360, 151Kb)
Рубрики:  Сад, огород/Розсада

Без заголовка

Среда, 17 Февраля 2016 г. 15:00 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы по выращиванию цветочной рассады

3937411_1252508077_8792965_4e8e6f7e3daa1 (700x525, 144Kb)

Казалось бы, нехитрое дело – бросить семечко в землю. Но не всем удается дождаться всходов. Дело в том, что есть тонкости, без знания которых можно наделать ошибок.

1. Для выращивания рассады посев производят рано весной, в феврале-марте. Посев в теплом парнике – в середине или конце апреля, в зависимости от погоды.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Розсада

Без заголовка

Среда, 17 Февраля 2016 г. 14:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сеять грибы.

Готовится грибная "рассада" - просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ "пробуждения" спор грибов. Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.

Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть грибов. Её надо убрать. А всё, что сверху - слить в отдельную посудину.

Всё - посевной раствор готов.
Читайте далее…
Belenaya
Рубрики:  Сад, огород/Розсада

Без заголовка

Понедельник, 21 Сентября 2015 г. 19:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Mellodika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Когда сажать рассаду перца, помидор и других овощных культур

Когда сажать рассаду перца, помидор и других овощных культур


Посадка перца на рассаду ✅

Перец – весьма теплолюбивая культура, которая считается одной из самых полезных для организма человека. В нем содержится огромное количество витамина С и поливитамина А. Сладкий перец отлично дополняет множество мясных блюд на нашем столе, поэтому дачники выращивают его на своих огородах.

Перцу подходит исключительно рассадный способ выращивания, так как время от всходов до появления первых плодов довольно длительный – 120-150 дней. В открытый грунт перец пересаживают в возрасте 60-80-ти дней, когда на кусте появляются первые бутоны. Приблизительной время посадки определяют по окружающей температуре.

Пустив первые всходы, растение хорошо произрастает при температуре от 12 до 15 градусов днем, и от 6 до 10 ночью. Поэтому ориентировочное время посадки – первая декада июня, когда риск наступления заморозков минимален. В период созревания рассады в теплицах, ей необходима периодическая солнечная закалка, так как растения, не видящие солнца, сразу сгорят.

🍅 Рассада помидоров ✅

Томаты представляют собой круглый красный овощ со сладким или кисло-сладким привкусом. Из всех овощных культур помидоры наименее требовательны в условиях выращивания. Но они довольно требовательны к температурному режиму.

Первые всходы показываются в грунте уже на 3-7 день после посева. Оптимальной температурой для нормального развития томатов считается 20-25 градусов. Если температура поднимется выше 30, то рост их значительно замедляется или вовсе прекращается.

Сажать помидоры на рассаду следует приблизительно за 60-70 дней до пересадки в постоянное место. Поздние сорта высаживают за 45-50 дней. Время посева семян – 10 марта – 1 апреля. Как правило, пересадку молодых растений начинают после того, как закончатся весенние заморозки.

Для центральных районов страны – это 1-15 мая, более северные районы – 10-20 числа июня. Если рассада предварительно закалялась, то пересадку можно производить на 15-20 дней раньше общепринятых сроков.

🌿 Рассада огурцов ✅

Огурцы – самый капризный овощ в плане пересадки. Перед тем, как высаживать семена растения, их нужно прорастить. В двадцатых числах марта – начале апреля можно начинать готовить рассаду.

Перед посевом семена замачивают в растворе марганцовки (2г на 250 г воды). Затем их перемещают во влажную ткань, в которой поддерживается температура 20-25 градусов. Когда у них появятся первые проростки, то начинают высаживать растения в горшочки, шириной 6-10 см.

Максимальный возраст молодого растения перед пересадкой – 25-30 дней. В теплицу пересадку начинают в середине мая, а на открытый грунт – в середине июня.

🍆 Рассада кабачков и баклажан ✅

Эти культуры, как и огурцы, весьма капризы в выращивании. Температура их нормального развития – 20-25 градусов. Первые всходы растений появляются по прошествии 10-15 дней после посева.

Если температура понижается, то всходы могут появиться значительно позже. Скороспелые сорта кабачков дают плоды только через 100 дней после высадки, именно поэтому они и выращиваются через рассаду.

Пересаживают растения в грунт обычно на 60-65 день после посева семян. Заморозков растение не терпит, поэтому сажать рассаду баклажан лучше в середине марта, а переносить в грунт – в конце мая.

Сроки посева капусты ✅

Семена капусты высеивают в самые разные сроки, все зависит от сорта культуры. Но обычно это происходит за 60-65 дней до пересадки в открытый грунт. Рассаду капусты более ранних сортов можно начинать уже с середины марта, средние и поздние – с середины апреля.

Первый урожай у ранних сортов происходит через 90-110 дней, у средних – 130-150 дней, поздние же сорта дают плоды через 150-170 дней после высадки.

Это растение является холодостойким и светолюбивым, и имеет особые требования к плодородности почвы. Всходы нормально развивается при температуре от 6 до 10 градусов до появления первых всходов, потом же температуру нужно увеличивать до 14-18 градусов.

Сроки посадки рассады у каждого растения разные. Поэтому прежде чем начинать ее, изучите особенности произрастания культуры, чтобы получить богатый и здоровый урожай вовремя.


© mellodika


m8pY8dQgYTs (485x353, 36Kb)
Рубрики:  Сад, огород/Розсада

Без заголовка

Воскресенье, 06 Сентября 2015 г. 11:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Alina_Mix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание семян однолетних овощных культур

Огородники заметили, что семена, выращенные на собственном участке, всходят быстрее собратьев из яркого красочного пакета. Растения дадут урожай не меньший.

Выращивание семян однолетних овощных культур

Огурец

Семена огурца

Растение перекрестноопыляющееся, теплолюбивое. Сеять в почву, температура которой поднялась до +18 градусов. Почва должна быть легкой, воздушной, питательной, нейтральной. На кислой почве хороших семян не получить. Маточные растения прищипывать обязательно — над пятым или шестым листом, чтобы было много женских цветов. Все уродливые или поврежденные, любые проблемные плоды нужно с растения снимать. Оставлять не более пяти, весьма похожих на описанный сорт.
 
В нашей средней полосе семенники созревают через 35-40 дней после образования плодов (не маленьких, которые снимают для маринования, а больших, переростков). Окраска меняется, зелень исчезает, появляется желтизна и извилистые трещины, как на полотнах старых мастеров. 
Семенные плоды должны на растении висеть долго, пока не подсохнет плодоножка. Сняв их, нужно еще две недели хранить в теплом и сухом помещении, пока плод не станет мягче. Вот тогда можно выбирать семена.

Плоды разрезать и вычистить семена в плошку вместе с мезгой, в плошке хранить дня два.  Когда брожение закончится, качественные семена опустятся на дно. Осторожно слить мезгу, семена промыть (желательно в сите, чтобы они с водой не убежали) и сушить на открытом воздухе, в сухом проветриваемом месте. Если на улице сыро или влажно, то в помещении под постоянным контролем, часто перемешивая.

Немного народной мудрости 
У семенников огурца можно выделить плоды женского и мужского типов. Они хорошо различимы на поперечном разрезе: у мужского есть три семенные камеры, у женского — четыре камеры. Семена нужно брать из четырехкамерного огурца, но не все, а только из верхней половины. Тогда пустоцветов и горечи не будет.

Специалисты могут сказать, что причина горечи или только мужских цветов кроется в резких колебаниях температур, что подобное может случиться просто от очень жаркого лета. Но ведь и приведенная гипотеза имеет право на жизнь, так стоит ли добавлять к рискам еще один? Тем более, что горечь — свойство старых сортов.

С одного плода выходит примерно 12 граммов семян — значительно больше, чем 15 семечек из покупного пакета.

Томат

Растение самоопыляющееся. Для получения обычного урожая можно и полечить рассаду, пораженную черной ножкой. Ну, меньше плодов вырастет, иммунитет ослабнет… Для семенных целей растения должны быть абсолютно здоровыми. Потому надо сеять в покупную землю, ее предварительно обеззараживать. Семена готовить. И заниматься профилактикой: опрыскивать маточные растения любыми натуральными препаратами, способными справиться с грибными болезнями (и когда растут в кассетах, и в грунте).

Для получения семян нужно выбирать самые урожайные растения

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Розсада

Без заголовка

Пятница, 27 Февраля 2015 г. 15:18 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как лучше выращивать самые вкусные помидоры в теплице?

3925311_pomidori_v_teplice (300x219, 25Kb)Многие дачники выращивают на приусадебных участках помидоры и у каждого из них есть свои секреты, которые помогают им получать обильный урожай вкусных и сочных плодов. Многие держат свою технологию в тайне, не желая делиться рецептами успеха с соседями по участку, но есть и такие, что с удовольствием рассказывают об особенностях выращивания томатов. Вот, например, сейчас мы узнаем, как лучше выращивать самые вкусные помидоры в теплице. Все советы взяты из собственного опыта одного дачника, написавшего на сайт и поделившегося своими рецептами.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Розсада

Без заголовка

Четверг, 26 Февраля 2015 г. 15:25 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для помидора купите в аптеке... Трихопола

Все мы, садоводы-дачники, с тревогой ждем сезона вспышки фитофтороза на своих помидорных грядках. Более страшной болезни, способной за неделю «спалить» так бережно выращиваемые растения томатов, не существует. И ради спасения своих посадок мы на что только не готовы! Какие только не готовы купить и опрыскать ими свои посадки. Но ведь не все можно применять перед самым созреванием урожая. А если болезнь уже начала свое страшное дело?
posadka-tomatov (600x400, 45Kb)

20747 (200x200, 45Kb)Многие огородники совсем недавно открыли для себя один лекарственный для людей, легко справляющийся и с фитофторозом. Это обычный Трихопол (действующее вещество – метронидазол).

Обработав Трихополом посадки помидоров несколько раз за сезон, вы полностью избавитесь от фитофтороза. К тому же вы освобождаетесь от опрыскиваний своих посадок ядохимикатами.

Итак, вот рецепт.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Розсада

Без заголовка

Четверг, 26 Февраля 2015 г. 15:23 + в цитатник
Это цитата сообщения klimur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить рассаду крупных томатов,интересный способ

Как вырастить рассаду крупных томатов, интересный способ

Рубрика Томаты

1

Многие дачники большее предпочтение отдают крупным помидорам, но сажают всякие: кистевые, ранние, крупноплодные. Помидоры сажают не только разной формы — в виде лапочек, дулек, сердечек, но и разной окраски, желтые, розовые, ну и красные, само собой.

Из крупных сортов можно посоветовать Любимый король (плоды весят от 600 до 1200 г), Сахарный гигант (300-600 г), Мазарини (тоже 300-600 г), очень урожайные и сладкие помидоры сорта Пудовик (600-800 г). Это все розовые. Из кистевых, на которых получают очень хороший урожай — это Энерго, Верлиока, Сливки.

Из гибридов, плоды которого весят по 200 г. Это Катюша, Настенька, Дорогой гость. Эти сорта не нужно пасынковать, и при хорошем уходе можно получить по два ведра помидоров с одного куста. Плоды снимают только красные. Только снимешь, на следующий день уже опять готовы бурые, так что советуем посадить именно такие сорта.

lednikИз суперранних — Щелковские ранние, Яблоки на снегу, Ледник. Эти сорта тоже не пасынкуются, а кроме того, отлично переносят стрессовую погоду. Например, высадили в теплицу в середине апреля, а потом пошел снег и на улице, ночью стал минус. Укройте укрывным материалом, они выстоят, и благодаря этим ранним сортам в начале июня вы соберете свои красные помидоры.

Но перечислять сорта можно до бесконечности при таком изобилии семян, а хочется написать, как вырастить хорошую рассаду томатов.

Землю прожарьте в ведре на газу и смешайте с магазинной. Когда сеете помидоры, в почву ничего не добавляйте.2_ А когда начинаете пикировать, добавьте на ведро земли стакан золы и 1 ст. л. суперфосфата, все хорошо перемешайте. Пикировать начинайте в ящики, но потом пересадите все помидоры в отдельную тару, тогда они не вытягиваются и рассада получается здоровой. И когда такую рассаду высадишь в теплицу, она быстро идет в рост. Минеральными удобрениями рассаду в ящиках не подкармливайте, поливайте кефиром (1 л на 10 л воды), а также мясной или рыбной водой. Еще поливайте настоем банановых шкурок, которые настаивают неделю, помидоры это очень любят. А сверху опрыскивайте стимулятором роста (2-3 капли на 1 л воды).

Часть рассады посадите в теплицу, часть — в открытый грунт. В теплицу, конечно, сажают раньше и урожай получают тоже раньше. В грунте тоже хорошо поспевает, но позже. Рассаду высаживайте вечером, в лунку внесите суперфосфат, золу, все хорошо перемешайте и полейте биопрепаратом. После посадки снова полейте биопрепаратом, корни обложите навозом, потом сразу положите солому. Мульчировать можно соломой, опавшей листвой или опилками, между рядами тоже надо замульчировать для сохранения влаги.

Подкормка томатов

Lyubimyiy-korolНо при любом уходе томатам не всегда удается избежать заболеваний, напримерфитофтороза, бурой пятнистости. Чтобы этих болезней не было, растения нужно вовремя обработать. Можно бордосской смесью по инструкции, можно системным фунгицидом или трихополом (продается в аптеке) с добавлением стимулятора роста и минерала. Вторую подкормку делают сброженной травой с добавлением золы, а третья подкормка — кефирная (1 л кефира на 10 л воды). Поливают сразу из лейки, чтобы и по листьям, и под корень. Четвертую подкормку делают комплексным минеральным удобрением, а пятая — снова дрожжевая.

На протяжении всего сезона вовремя убирайте пасынки и нижние листья. Пасынки нужно убирать вовремя, а то они забирают силы у томатов, и завязи будет меньше и мельче.

demidovПомидоры очень любят, чтобы им уделяли много внимания, чтобы с ними разговаривали. Спойте песни в то время, когда поливаете, или рыхлите. Можно желать им спокойной ночи, когда закрываете на ночь теплицу, а утром, когда открываете, сказать помидорчикам: «С добрым утром!» и много других хороших слов. За это они вас порадуют своим урожаем.

Похожие статьи:

  1. Как посадить рассаду помидор в открытый грунт
  2. Высокорослые томаты. Нужно ли пасынкование?
  3. Подготовка семян томатов
  4. Основы высадки рассады томатов в открытый грунт
  5. Испытание ранних сортов томатов, отзывы дачников
  6. Сорта розовых томатов устойчивых к засухе: Чудо земли и Медвежья лапа
  7. Пасынкование томатов
  8. Сорта помидоров для открытого грунта
  9. Посадка томатов семенами
  10. Бактериальный некроз стебля томатов и борьба с ним
Яндекс.Директ
Универсальный метод выращиванияТоматы у вас на даче будут расти как на дрожжах! Уникальный метод.photodvd.ru 
От чего увеличивается картофель?Секреты удачных фермеров по выращиванию на продажуzarabotok-kartofel.ru 

Тэги: 

Если, размещенная на этой странице информация была полезна для вас, добавьте: 

 
 

Комментариев 4 “Как вырастить рассаду крупных томатов, интересный спо

Рубрики:  Сад, огород/Розсада

Без заголовка

Среда, 04 Февраля 2015 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Divia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Когда сажать рассаду помидор, перца и других овощных культур

Сегодня, чтобы добиться качественного и хорошего урожая, многие овощные культуры выращивают через рассаду. Ее подготавливают заранее за несколько месяцев или недель до высадки на постоянное место, где в дальнейшем она будет расти.

1422967298_rassada_kogda_sazhat_ (700x512, 96Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Розсада

Без заголовка

Понедельник, 02 Февраля 2015 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения koteroza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посадка семян перца на рассаду.

96819520_1330695122_rassadaperca (700x525, 309Kb)
 
Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Розсада


 Страницы: [1]