Чудесный напиток травника из Китая |

Метки: чай |
яблочный пирог "Каракуль" |

Запах обалденный, соседи пришли, как в рекламе...
Метки: яблочный пирог |
ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП |

ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП - Вкууусный!!!
Метки: луковый конфитюр луковый суп |
Крем домашний волшебный |
Именно так – домашний и волшебный я называю омолаживающий крем, о котором узнала 3 года назад. Рассказала мне о нем моя соседка.
Она тогда только переехала в наш дом, и мы все думали, что она еще не на пенсии. И были очень удивлены, когда узнали, что ей 69 лет. Жизнь ее была не из легких – рано потеряла родителей, потом – мужа, растила одна четверых детей, один из которых инвалид… В общем, связывать ее великолепный внешний вид с безмятежной жизнью не приходилось. Такая же, как мы, замотанная проблемами и вечной нехваткой денег, женщина. Но какая она и – какие мы…
Конечно, мы засыпали ее вопросами о рецепте ее молодости. Опустив то, что она бегает по вечерам и старается правильно питаться, расскажу только о креме, который она делает сама и пользуется, как она сказала, лет пятнадцать. Она поделилась со мной, а я поделюсь с вами. Забегая вперед, скажу, что мне сегодня кажется, что морщины как явление забыли о моем лице три года назад, когда я начала сама делать такой крем и пользоваться им. Честное слово, их количество не увеличивается!

Метки: крема |
Травяной настой для продления молодости |

Этот настой понравится тем, кто любит травяные чаи. Он поможет похудеть без диет, улучшить обмен веществ, очистить организм от шлаков, что естественным образом приведет к улучшению работы сердца, печени, почек и поджелудочной железы. А еще он повысит эластичность сосудов, предупредит развитие склероза, инфаркта и гипертонии. То есть благодаря всего четырем растениям произойдет настоящее омоложение организма.
Надо взять по 100 г цветов ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек. Перемешать, пересыпать смесь в стеклянную банку с плотной крышкой и хранить в ней сбор.
Для приготовления свежей порции настоя достаточно 1 ст. ложку смеси трав залить 0,5 л кипятка, лучше всего использовать для этого термос. Настаивать не более 20 минут, чтобы сохранить все полезные вещества. Процедить.
Принимать целебный напиток в теплом виде по одному стакану два раза в день: с утра натощак за 20 минут до еды и вечером через два часа после еды, а затем уже ничего не есть и не пить до отхода ко сну. Можно добавить 1 ч. ложку меда.
Курс – месяц. Повторить курс можно будет через пять лет.

hozvo.ru
Метки: чай |
Ленивая ачма |

Метки: лаваш |
Капустный пирог с мясом и грибами на сковороде |
Капустный пирог с мясом и грибами на сковороде
Метки: пирог |
Применение спиртовой настойки сирени для лечения различных заболеваний: подробные, самые лучшие рецепты |

Её называют лисьим хвостом и символом русской усадьбы. Она зацветает одна из первых — по весне, в мае, целыми гроздьями лиловых, белых, сиреневых цветов. Её дурманящий аромат разливается далеко по округе, и редко кто не соблазнится по пути домой нарвать целую охапку этих роскошных цветов, чтобы поставить дома в вазу. И совершенно напрасно, потому что тот самый запах может в буквальном смысле слова вскружить голову и поднять артериальное давление, вызвав сильнейшую мигрень. Мы так мало знаем про повсеместно растущую сирень, которая может послужить лекарством от множества болезней, а может обернуться ядом, так как в её составе есть синильная кислота — отрава. В народной медицин я настойка сирени на спирту: применение этого домашнего средства помогает избавиться от целого ряда недугов.
Применение спиртовой настойки сирени для лечения различных заболеваний: подробные, самые лучшие рецепты
Метки: сирень |
Эстонский "торфяной пирог" |

Словом, вкусная штука!
Метки: пирог |
Как сшить покрывало своими руками |
Покрывало на кровать сшить своими руками несложно, если оно будет в виде накидки на диван или кровать из гобеленовой ткани. Намного сложнее сшить покрывало стеганное на синтепоне, да еще с оборками по низу кровати.
Чтобы покрывало стало главным украшением спальни, советуем не торопиться и вначале разобраться в технологии пошива стеганых изделий. Особенно это относится к начинающим учиться шить, поскольку пошив требует не только определенных знаний, но и опыта. Довольно сложно выполнить стеганый узор, чтобы он был идеально ровным без затяжек, сборок и посадки ткани на пересечении швов.
Если вам никогда не приходилось шить покрывало, попробуйте вначале сшить лоскутное детское покрывало небольшого размера и простегать его. Главное научиться стегать ромбы или полосы ровно, без посадки верхней ткани. После этого вы справитесь и с более сложной задачей и наверняка сможете сшить своими руками красивое покрывало для кровати или дивана.
Вначале конечно нужно снять правильно мерки с кровати или дивана. Измерить нужно ширину, длину и высоту, покрывало ведь наверняка будет с длинной оборкой. Оборка в складку придает покрывалу законченный вид и иногда она становится главным декоративным элементом кровати или дивана.
Первые три мерки снять несложно, главное не делать их слишком точными, добавка в 1 - 1,5 см не помешает. Немного сложнее учесть при крое угол матраса, ведь современные кровати имеют матрасы с закругленными углами. Но сделать это тоже довольно легко, нужно просто обвести на бумаге угол кровати и после вырезать его ножницами.
Вот теперь у вас есть все размеры для того чтобы рассчитать сколько потребуется на покрывало и оборки ткани, синтепона и подкладки. Однако не торопитесь считать. Давайте вначале разберемся с технологией пошива покрывала, и тогда вы узнаете, что для оборки можно значительно уменьшить расход ткани.
Единственное что можно сказать заранее, если вы будете шить покрывало на кровать с оборкой, рассчитайте ее высоту так, чтобы она не "лежала" на полу. Пусть на несколько сантиметров, но просвет до пола должен быть, иначе края будут загрязняться, и кроме того визуально просвет между покрывалом и полом делает кровать выше.
Основная сложность пошива покрывала состоит в том, что швейные строчки могут достигать 2-х и более метров. И редко какая швейная машина не сделает "посадку" верхней ткани при такой длине непрерывной строчки. В итоге, если вы будете выполнять стежку в виде квадратов или ромбов, на пересечении швов у вас будут появляться "наплывы" верхней ткани. Да и сами размеры покрывала в готовом виде из-за этого могут уменьшиться.
Кроме того, строчить нужно один раз, распускать неправильные швы нежелательно. На многих тканях, особенно атласных, щековых тканях остается след от проколов иголки. Вот именно поэтому я не советую сразу шить покрывало из дорогой атласной ткани, а попробовать вначале сделать покрывало "попроще".
При выполнении стежки на бытовой швейной машине верхняя ткань все равно будет "подсаживаться" как бы ее не тянули и не старались. Ваши "усилия" помогут швейной машинке, но ткань нужно не тянуть, а растягивать обеими руками, так чтобы иголка всегда находилась между руками. Ни в коем случае нельзя тянуть ткань в одну строну, иначе может сломаться игла.
Тем не менее, результат будет тем хуже, чем меньше размеры ромбиков, поэтому лучше сразу отказаться от мелкого узора. Крупные клетки или ромбы смотрятся на покрывале тоже неплохо, а "мучений" будет меньше.
Не вырезайте ткань точно по размерам кровати, оставив лишь припуски на швы. Прибавьте в ширину и длину еще по 3 - 5 см. Если они окажутся лишними, их можно будет срезать, но вряд ли они будут лишними, поскольку строчка все равно подсадит шов. То же самое относиться к синтепону и подкладке.
Разметку требуемого размера (Р2) покрывала можно сделать уже в собранном и простеганном виде. А для надежности, прежде чем обрезать лишнее, пройдите по этой линии закрепочной строчкой на швейной машинке и замеряйте покрывало еще раз.
Очень важно сделать точный расчет расположения фигур узора на покрывале. Они должны равномерно располагаться по всей поверхности покрывала, не смещаясь ни в одну из сторон.
Возможно, придется уменьшать или увеличивать их размеры, но начинаться и заканчиваться фигуры должны строго от края. Такой расчет лучше вначале выполнить на листе бумаги в уменьшенном виде, например на развернутом листке из тетрадки в клеточку, а потом уже сделать макет ромба или квадрата в натуральную величину и проверить, как он выложиться по обратной стороне ткани, предварительно обведя мелом контуры размеров будущего покрывала.
Однако не это самое сложное. Сложнее всего сделать разметку стежки на лицевой стороне ткани. Мелом ведь не наметишь и карандашом тоже, остается только один способ - вручную контрастными простегать линии, по которым и будет выполняться стежка на машинке.
Самый "продвинутый" способ нанесения разметки на покрывало - купить специальную бумагу, которая приклеивается к ткани и при смачивании легко удаляется не оставляя следов от клея, но все же сметать намного "чище" и надежней. Тем более, что с помощью сметки вы максимально предотвратите посадку верхней ткани покрывала, а заодно зафиксируете с верхом синтепон и подкладку.
Идеально делать отделочную строчку по изнаночной стороне покрывала, то есть по подкладке. Тогда вся посадка уйдет на подкладку, а лицевая сторона будет ровной без наплывов ткани на пересечении строчки. Но, чтобы таким способом сделать стежку покрывала нужен хороший глазомер и опыт, поэтому я этот способ не рекомендую. Кстати, при выполнении стежки нужно стараться подтягивать, даже точнее натягивать все слои покрывала, но не так чтобы ломались иглы у машинки.
Не делайте слишком мелкую клетку или ромбики. Чем они крупнее, тем проще будет сшить покрывало аккуратно и ровно и главное легче справиться с посадкой ткани на стыках.
Если вы, наконец-то закончили стегать покрывало, фигуры узоров и длинные строчки идеально ровные, нет наплывов на стыках и размеры покрывала почти такие же, как и были вначале, то считайте себя профи и пришить оборку по краям покрывала для вас уже не проблема.
Оборку для покрывала сшить можно и отдельно, в виде юбки для кровати, но в основном к покрывалу оборка пришивается и является его несъемной частью, что во многом оправданно. Несъемная оборка облегчает технологию обработки краев покрывала. К тому же ровные аккуратные складки оборки могут скрыть недостатки стежки, в том случае, если ваши ромбики далеки от геометрической симметрии.
Для оборки опять придется немного посчитать, а именно как ее расположить и сколько потребуется ткани для пошива, учитывая количество и размер складок.
Покупать дополнительный отрез ткани длинной 5 метров для оборки вряд ли есть смысл. Ее длину можно собрать, наращивая куски, оставшиеся от раскроя покрывала. Главная задача в том, чтобы стачиваемы полосы были раскроены обязательно в одном направлении. Иначе, каждый участок оборки покрывала, будет иметь свой оттенок и такой мелочью можно испортить весь вид покрывала.
И еще, соединительные швы полос оборки следует "прятать" внутри складки, тогда их не будет видно.
Складку для оборки покрывала нужно делать широкую, не стоит на этом экономить на этом. Ширина 10 см вполне подойдет, но вы можете поэкспериментировать, заложить складки уже или шире, изменить шаг между складками, направление складок (встречные) и т.д.
Как пришить оборку? Способов очень много, в том числе и пришить оборку двойной строчкой, как показано на этом фото.
Вместе с покрывалом можно одновременно сшить декоративные подушки на диван или кровать из остатков ткани, детское покрывало. Для детей покрывало не обязательно простегивать, гораздо важнее сделать его жизнерадостным и красочным. Ткань можно " разбавить" другой тканью, с рисунком любимых персонажей из мультфильмов или животных, ярких и теплых тонов. Такое покрывало придаст детской комнате тепла и энергии, внося в детскую определенное настроение и положительные эмоции.
Как бы вам не нравилась практичность темных оттенков, не покупайте для детей постельное белье черного, фиолетового или серого цвета и не используйте эти цвета при оформлении детской спальни, в том числе и для покрывала на кровать. Такие цвета угнетающе действует на детскую нервную систему.
Метки: покрывало |
СКУМБРИЯ СПЕЦПОСОЛА |
Опубликовала Утря.
Метки: рыба |
Йога: 5 простых упражнений для пресса |

Метки: йога |
Мастер-класс. Жилет стеганый |
Шьем стёганый жилет! Я не утверждаю, что это легко, а неподготовленному человеку вообще может показаться космосом. Мне было сложно объяснять некоторые моменты, потому что когда их просто делаешь, то их просто делаешь, умом понимаешь, а на словах сложно объяснить.
Нам понадобятся:

Поехали!
Выкраиваем детали переда и спинки. Я взяла выкройку от куртки из Оттобре 2013-1, модель 12. Да что там брать-то, две детали...
Я сделала их с цветными вставками, но это личное дело каждого, кто как хочет, так и оформляет. Я не фиксировала процесс резки выкройки и сборки деталей. А еще не фиксировала, как расчерчивала их под стежку. На фото плохо видно, но там уже есть расчерченные полосы.

Вырезаем под эти детали утеплитель. У меня здесь Альполюкс 150. Но лучше взять тоньше.
Скалываем иголочками каждую деталь по периметру и также по периметру прошиваем, соединяя тем самым деталь из плащевки с утеплителем. Я сразу же и простегала.

Лишний утеплитель срезаем близко к краю.

Выкраиваем детали кармана. Нижние мешковины из плащевки, верхние из подкладочной ткани и листочки. Половину листочки дублируем флизелином.

Листочки у меня в готовом виде будут шириной 2см, длиной вроде 9см, значит я выкроила для них прямоугольники шириной 6см (2+2+2см на припуски с обеих сторон) и длиной 11см (ну, примерно, можно чуть больше).
Свернула вдвойне изнанкой внутрь и зафиксировала по бокам. От сгиба отмерила ровно два сантиметра и прочертила вдоль линию.

На детали полочки надо отметить место входа в карман и начертить вот такой прямоугольник. Шириной 2см (готовая ширина листочки) и длиной 9см (длина входа в карман).
Вот наглядный чертеж.

Вот он у меня. На мешковине из плащевки с изнанки тоже отступаем от края один сантиметр и чертим линию.

Теперь приметываем листочку четко по прочерченной линии к прочерченному прямоугольнику. То же делаем и с мешковиной. Прошиваем на машинке. Важно сделать это очень аккуратно, четко по начерченным линиям, и в длину четко 9см (задуманная длина входа в карман). Между этими двумя строчками должно быть расстояние 2см (ширина готовой листочки). Это важно!

Верхнюю мешковину из подкладки пришиваем к припуску листочки (только к припуску!). Это несложно сделать.
Прорезаем по намеченным линиям, как на чертеже выше. Очень аккуратно. К уголочкам.

Теперь запихиваем все наши мешковины в это отверстие. Расправляем.

Изнутри выравниваем все мешковины, листочку и уголочек от прорези. Добиваемся, чтобы с лица у нас все было ровненько. Сметываем в этом месте (сметка лучше иголки в данном случае). И прошиваем.

Отворачиваем, смотрим... вроде ничего так... То же самое делаем с другой стороны.

Переворачиваем. Раскидываем мешковины в разные стороны.

И чтобы подкладочная мешковина никуда не убежала, я приметала ее к припуску листочки (только к припуску!)

Теперь делаем строчку с лица. Пока только одну сторону рамки, именно вот эту, не где вход в карман, а противоположную. Убираем нитки на изнанку и закрепляем.

Теперь мешковины соединяем вместе, скалываем иголочками. Смотрите, чтобы они никуда не отворачивались, лежали в строго отведенном для них месте, пока мы будем отстрачивать карман.

Делаем строчку по остальным трем сторонам рамки кармана. Нитки прячем и закрепляем.

Теперь можно сшить обе мешковины вместе. Они не совпадают, но это не страшно, так часто бывает в процессе пошива. Лишки можно обрезать.

Ну, вот, карман готов. Теперь точно такую же байду надо проделать со второй полочкой. Конечно, расчертить нужно сразу оба кармана, чтобы сразу подогнать их идеально ровно.

Готово!

Соединяем полочки со спинкой по плечевым швам. Тут, кстати, видно воротник. Его я сама рисовала по образу и подобию обычных курточных воротников. Две детали, одну из которых надо соединить с утеплителем. Вот здесь как раз она.

Воротник прикалываем к горловине.

Так как я сама рисовала воротник, то сделала его чуть длинее, чем сама горловина, это я просто перестраховываюсь. Если у вас есть четкая выкройка, то таких нюансов не должно быть.

А я этот лишек просто срезаю. Воротник у меня здесь уже пришит.

Теперь берем молнию нужной длины. У меня была длинная, я ее обрезала, как мне надо, пластмассовые зубчики убрала щипчиками. Это у меня старые, не жалко, а так-то маникюрные инструменты лучше не использовать для этих целей.

Делаем так называемую ветрозащитную планку. Хотя у меня она коротенькая и от ветра не защитит, она у меня скорее для защиты от прищемления подбородка и носа.
Я зафиксировала каждый этап. Так много фоток получилось, что я их в коллажи собрала, но все равно многовато... Зато понятно, надеюсь.
1. Выкраиваем прямоугольник из основной плащевки (я на глаз делаю, потом все равно обрезаю лишнее), и кусочек утеплителя.
2. Сворачиваем прямоугольник вдвойне вдоль лицом внутрь.
3. С одной стороны прикладываем кусочек утеплителя. Не внутрь, а просто сверху.
4. Скалываем их вместе

5. Я делаю две строчки, тоже на глаз, одну пологую, другую покруче.
6. Срезаю лишнее до строчек.
7. Выворачиваю
8. Делаю строчку отступив 0,5-0,8см от края. Все на глаз!

9. Таким макаром делаю еще несколько строчек
10. Прикладываю молнию, загнув кончик
11. Подгибаю нашу планку на молнию
12. И скалываю все иголочками

14. Прошиваю, закрепляю
15. Обрезаю лишнее до молнии
16. Обрезала
17. Планка готова

Молнию с планкой прикалываем к полочке.

Сверху делаем отступ, там же еще внутренняя часть воротника будет пришиваться.

Снизу тоже молния не до конца, там подразумевается подворот.

Пришиваем близко к зубчикам.

Чтобы в результате при отвороте не было видно тесьму молнии. Мне так нравится, аккуратнее смотрится...

Застегиваем молнию. Делаем пометки на тесьме молнии напротив соединения воротника и полочки, а также на соединении цветов. Это нужно для того, чтобы вторую половину переда четко совместить с первой.

Прикалываем вторую половину молнии, ко второй полочке.

Переворачиваем, смотрим, все ли совпадает.

Если все утраивает, то расстегиваем молнию и пришиваем также близко к зубчикам.


Застегиваем, смотрим. По-моему, все хорошо совпало, можем идти дальше.

Внутреннюю деталь воротника прикалываем и пришиваем к основной по верхнему краю. Там не должно возникнуть проблем, потому что детали эти идентичны.

Из флиса выкраиваем подклад перед и спинку. Вообще, подклад может быть и не из флиса, как вам захочется.

На спинке я делаю обычно что-то вроде этикетки.

Соединяем полочки и спинку по плечевым швам.

Ах, да! Петельку надо не забыть!

Теперь соединяем горловину флисового подклада с внутренним воротником, который мы пришили ранее к основным деталям.

Ну, вот, по горловине подклад и основная ткань у нас соединены. Теперь соединяем их по проймам. Раскладываем вот так.

Проймы скалываем и прошиваем.

На закруглениях и вкруглениях делаем надсечки.

Выворачиваем.

Боковые швы основных деталей и подклада сшиваем одной строчкой.


Вот, бока сшиты.

Теперь покажу заморочку, которую делаю именно Я. Возможно, нормальные люди сразу всё четко и ровно выкраивают, и им можно пропустить этот момент, но у меня длина всегда с запасом. Вот и в этот раз длину подклада мне нужно было откорректировать.
Прикалываю подклад к молнии.

Не доходя до конца, останавливаюсь. Основная ткань рассчитана на подворот, вот я его сейчас и подворачиваю на молнию

Вот так.

Прикалываю иголочкой с учетом припуска на шов (подклад и основная ткань будут сшиваться по низу, поэтому там нужен припуск обязательно) и довожу до этого места флисовый подклад.

Здесь видно, что подклада много. Выравниваю их с подворотом из основной ткани, учитывая, опять же, припуск, и делаю надсечку.


Потом вытаскиваю все иголочки, отсоединяю подклад от молнии, я ж его еще не пришивала. Выравниваю подклад, складываю вдвойне

Отмеряю по надсечке, сколько мне нужно отрезать лишнего.

Иголочками отмечаю линию отреза.

Режу

Вот это лишняя длина, выкроенная мною зачем-то ))) У меня часто все подгоняется в процессе работы, я не могла это не показать.

Теперь низы основной ткани и подклада соединяем друг с другом лицом к лицу.

и сшиваем

Вот теперь мы с чистой совестью прикалываем и пришиваем подклад к молнии, он у нас без лишних сантиметров, все четко вымеряно, так что несложно.


Пришиваем его четко по той линии шва, которым пришивали молнию к основным деталям.

Готово! Вторую сторону также.

О Боже, что это?!

Находим в этом "коконе" воротники.

Соединяем их между собой по линии горловин. Там достаточно пройтись строчкой по припускам от одного плечевого шва до другого. Дальше у вас и не получится.... "Бутерброд" довольно внушительный получается, не каждый сможет затолкать его под лапку машинки. Если нет уверенности, можно соединить ручным швом. Там только припуски надо соединить! Это надо сделать обязательно, иначе подклад будет "убегать" от основной ткани, и за петельку невозможно будет взяться, подклад вывернется. Не знаю, как еще объяснить.

Это что за чебурашка?!

Находим боковой шов в подкладе и подпарываем его. Я обычно именно распарываю, а не оставляю изначально отверстие, да потому что постоянно забываю об этом.

Вытягиваем потихоньку жилет на "свет Божий".



Уголочки выпрямляем

Вот такой кривой-косой, зато сшитый!

Теперь аккуратно выметываем проймы, низ и воротник.


И отстрачиваем вдоль молнии и по наметке. У меня этот жилет получился довольно плотным из-за толстого утеплителя и жесткого таслана, отстрочка сложно давалась. А если взять тоненькую плащевочку, дюспу например, и утеплитель потоньше, то все на ура пройдет!

Всё, жилет готов!


Боковой шов на подкладе, через который выворачивали, зашиваем вручную. На флисе это очень легко сделать и совсем потом незаметно.

автор: Мария a(Sandra)
Метки: жилет |
Как определить уровень линии сидения? Вопрос-ответ |
Метки: уровень линии сидения |
Жилетка с воротником |
Метки: жилетка |
Самодельная шикарная роза из ложек! |
Посмотрите, как красиво !!!! У этой розы много преимуществ :) Прежде всего она не сломается, как из холодного фарфора или даже пластики, Для тех, кто не умеет лепить цветы теперь тоже настанет приятное декораторское время, так как за вас всё сделает пламя свечи :) Такой розой Вы сможете декорировать свой интерьер. Подкину Вам немного идей :) Прежде всего она красиво будет смотреться, как крепёж занавесок, розами можно украсить светильник или вазы, кашпо, дорогие сердцу коробочкм, шкатулочки, можно сделать красивую брошь или заколку для волос , да ещё много куда можно их приспособить ! Решать Вам :)
по материалам сайта-cantstopmakingthings.com/2010/04/rose-is-rose.html
Метки: роза из ложек |
Простые куколки |

Метки: куколки |
Напитки с куркумой |

Метки: куркума |
Тонкие блинчики |
У каждого есть свой любимый рецепт блинов, возможно таких тонких блинов Вы ещё и не готовили. Попробуйте этот рецепт. Блины всегда по нём получаются удачными и очень хорошо подходят для фаршировки.

Метки: блинчики |
Сохранение дневника |
|
Серия сообщений "Памятка для Лиру":
Часть 1 - Бегущая строка из картинок или текста
Часть 2 - Плееры в дневник
Часть 3 - Рамки для текста
Часть 4 - Сохранение дневника с Лиру на компьютер
Метки: дневник |