-Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии город, в котором я живу
город, в котором я живу
00:16 17.12.2012
Фотографий: 14
Посмотреть все фотографии серии Мой сад
Мой сад
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в eresiru

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) solnechnolunnaya Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 949

Серия сообщений "интересно":
Часть 1 - Люблю Вангелиса, а тут еще и фильм интересный
Часть 2 - Потрясающий рассказ о Коко Шанель!
Часть 3 - Катрин Денев
Часть 4 - Японский кошачий креатив
Часть 5 - Знание и НЕзнание. Из последнего интервью с Ю.М. Лотманом.
Часть 6 - Притча о добре и сострадании, умении любить
Часть 7 - Helen Nelson-Reed /Гороскоп темперамента
Часть 8 - Красивым девушкам на заметку - КАК НАЙТИ МИЛЛИОНЕРА
Часть 9 - Фильм о Гурджиеве
Часть 10 - Что мы потеряли в 2010 году/Любопытные факты в одном месте
Часть 11 - Новогодний Кот Саймона
Часть 12 - Гордость и гордыня - анализ себя
Часть 13 - Мужчина и женщина в ведическом трактате Кама Сутра
Часть 14 - О любви
Часть 15 - Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы.
Часть 16 - Людям бы так...
Часть 17 - Креатив в быту
Часть 18 - Волшебный кот Манэки Нэко
Часть 19 - Мой котик:))
Часть 20 - Живопись и слово
Часть 21 - Что создали русские?! Ты должен это знать! Распространите! Рекомендую всем

Выбрана рубрика интересно.


Другие рубрики в этом дневнике: шпаргалки(1), Цветы(14), Фотошоп(5), Фотоискусство(11), Стихи(6), скульптура(4), Природа(18), праздники(34), полезности(4), оформление блога(31), мысли(13), мультики(2), музыка(1), Мой блог "Любовь-среда обитания"(4), Мои фото(23), макро(4), кухня(7), интернет-пользователям(6), Здоровье(12), животные(10), Живопись(18), Архитектура(19)

Люблю Вангелиса, а тут еще и фильм интересный

Пятница, 16 Июля 2010 г. 01:25 + в цитатник
Это цитата сообщения julia_prefizid [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые-самые красивые мелодии. Наше время.

Опять Вангелис. Саундтрек фильма "Колумб. Открытие рая" - одна из самых красивых мелодий прошлого столетия. Вот парадокс: лучший гимн католиков написал православный грек. Постмодернизм в действии.


Потрясающий рассказ о Коко Шанель!

Пятница, 23 Июля 2010 г. 21:35 + в цитатник
Это цитата сообщения novaya_skazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мадемуазель Шанель

 

Коко Шанель: сняла с женщин корсет, подарила черный цвет и революционные духи.Один из биографов Габриэль Шанель писал: "Она создала женщину, которую до нее мир не знал. Она сделала женщину новым существом, всемогущим, несмотря на легендарные женские слабости". Габриэль Шанель первой отразила в моде двадцатый век. Ее боготворили принцессы и гувернантки, изысканные аристократки и скромные учительницы, французские модницы и американские бизнес-леди. Мировая популярность Шанель не имела аналогов.

королева стиля


Метки:  

Катрин Денев

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Катрин Денёв, цитаты

Катрин Денёв (Catherine Deneuve) - родилась 22 октября 1943, урожденная Catherine Fabienne Dorlac. Денёв — фамилия её матери. Выдающаяся французская актриса, которую некоторые называют «последней мегазвездой Франции».


Я - мать, а мать никогда не бывает одинокой.

далее...

Метки:  

Японский кошачий креатив

Суббота, 23 Октября 2010 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кото-кафе в Осаке

В Японии существует достаточно распространенный формат кафе - кото-кафе. Там можно посидеть с друзьями, выпить чай-кофе, и при этом вас будет окружать кошачье стадо из 20-30 голов.

 
Читать далее...

Метки:  

Знание и НЕзнание. Из последнего интервью с Ю.М. Лотманом.

Пятница, 19 Ноября 2010 г. 13:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльвин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На пороге непредсказуемого. Из последнего интервью с Ю.М. Лотманом.

 

Как-то в телепередаче один из дворянских потомков на вопрос: "Как вы относитесь к декабристам?", ответил: "Осуждаю. С них-то все и началось!"

- ...Наверное, это говорит тот, кто не закончил и семи классов. Это несерьезно. И что значит - "все началось"? Когда началось? Все началось при Адаме, когда он скушал не то яблоко... Понимаете, легко говорить гораздо больше, чем знаешь, и гораздо больше, чем думаешь. Ну что ж, каждый рассуждает в меру своих знаний, способностей и ума, а уж тот, кто может думать несколько глубже, тот думает. И, конечно, я никому не судья, ничего не оцениваю и гораздо больше сомневаюсь, чем знаю. Но приходится слышать исключительно неквалифицированные суждения. Чем человек меньше знает, тем у него меньше сомнений, тем он категоричнее. И главное - тогда он ищет, кто виноват, а исходит из того, что он-то уж, конечно, прав...

 

Дальше

Метки:  

Притча о добре и сострадании, умении любить

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения teanika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трогательная история. Флешка

ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕ СЛАЙДЫ С ПОМОЩЬЮ СТРЕЛОК!


 

 


Метки:  

Helen Nelson-Reed /Гороскоп темперамента

Воскресенье, 28 Ноября 2010 г. 02:37 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Helen Nelson-Reed /Гороскоп темперамента

Небольшое развлечение на ночь:)
Каждый человек знает свой знак зодиака. Но не многие догадываются о том, как он влияет на наш характер и темперамент.
Каждый из представителей любого из Знаков Зодиака наделён особыми, присущими только ему, чертами характера, привычками и восприятием мира.
Из этих составляющих и складывается темперамент. Он влияет на ход наших мыслей и порождает ряд определённых действий. Из гороскопа темперамента Вы узнаете все об особенностях любого из зодиакальных знаков.
Овен
21.03-20.04

Овен – это первый знак зодиака. Под таким девизом, что он первый и проходит вся его жизнь. Овен пожизненно сохраняет детские черты характера. Как правило, это нежные, ласковые, сентиментальные люди. Однако Овен – это еще знак стихии Огня.
 (650x550, 217Kb)
Люди, рожденные под этим знаком необыкновенно сексуальны. Уровень его эротической энергии зашкаливает. Овну жизненно необходимо обеспечить выход этой энергии. В противном случае последствия могут быть непредсказуемыми. И все-таки Овны - чувствительные натуры. Они долго остаются легкоранимыми и уязвимыми.
К положительным чертам характера Овна можно отнести его умение любить по-настоящему. Овен обожествляет предмет своего вожделения. Он тяжело переживает, если объект его страсти не удерживается на той высоте, на которую он его вознес. Это приносит ему массу разочарований, так как даже мысли о собственной ошибке неприемлемы для Овна.
Картины Helen Nelson-Reed
далее

Метки:  

Красивым девушкам на заметку - КАК НАЙТИ МИЛЛИОНЕРА

Воскресенье, 28 Ноября 2010 г. 03:35 + в цитатник
Это цитата сообщения pmos_nmos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК НАЙТИ МИЛЛИОНЕРА

 Девушка хочет выйти замуж за состоятельного человека, но не знает, как его найти. Просит советов. Получает советы. 

Познавательно.

 (300x390, 32Kb)Ок, мне надоело ходить вокруг да около. Я красивая (потрясающе красивая) девушка 25 лет. Я элегантна и умею излагать свои мысли. Я не из Нью-Йорка. Я хотела бы выйти замуж за человека, зарабатывающего не меньше $500000 в год. Я знаю, как это звучит, но имейте в виду, что миллион в Нью-Йорке - это средний класс, так что я не думаю, что прошу слишком многого.

Есть на этом форуме мужчины, зарабатывающие 500 тысяч или больше? Жены таких мужчин? Можете вы мне дать дельный совет? Я встречалась с бизнесменом, который зарабатывал 200-250 тысяч, но это, судя по всему, мой потолок. С 250000 нельзя поселиться в Central Park West. Я занимаюсь йогой с женщиной, которая вышла замуж за инвестиционного банкира и живет в Трайбеке - так вот она выглядит хуже меня и умом особенным не блещет. Так как ей это удалось? Как мне выйти на ее уровень?

Вот что меня интересует :

Читать далее...

Метки:  

Фильм о Гурджиеве

Вторник, 30 Ноября 2010 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Ma_Atmo_Nidhi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я - Гурджиев. Я - не умру


Георгий Иванович Гурджиев — психолог, философ, учитель и мистик, автор детально разработанного учения о «четвертом пути» внутренней реализации человека. Он добровольно принял на себя миссию, направленную на подъем духовности стран Запада.

Половину своей жизни Гурджиев провел в поисках эзотерического Знания, обучаясь в тайных школах и монастырях, как Востока, так и Запада. Как человек глубочайших знаний и реализованный маг он оказал сильнейшее воздействие на самые различные слои общества Европы и Америки.

Знания, данные Гурджиевым, опередили его эпоху на сотню лет. Только сейчас, с развитием информационных технологий и нейрофизиологической психологии, стали понятны его идеи об управляющих центрах психики человека. Однако некоторые идеи Гурджиева еще ждут своих «открывателей».

 
 
 

Метки:  

Что мы потеряли в 2010 году/Любопытные факты в одном месте

Суббота, 04 Декабря 2010 г. 13:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что мы потеряли в 2010 году

Люди, машины, деньги, президенты, высокие и низкие технологии, а также птица и язык, которые навсегда останутся в уходящем 2010 году.

 
ЯЗЫК, КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ
 
26 января в возрасте 85 лет скончалась Боа-старшая, последняя носительница языка бо (он же — ба). Он появился в эпоху палеолита и был распространен на Андаманских островах. В середине XIX века, до захвата этой территории англичанами, здесь обитало около 5 тысяч аборигенов, большая часть из которых умерла от болезней, принесенных завоевателями. На данный момент ЮНЕСКО признает вымершими 229 языков, из них 15 — в России (например, карельский, западно-мансийский, убыхский, камасинский и язык сиреникских эскимосов). По прогнозам Living Tongues Institute For Endangered Languages, в ближайшие 100 лет в мире исчезнет половина из 7000 языков.
 
На фотографии: последняя носительница языка бо, которая разговаривала на нем с птицами.
Читать далее...

Метки:  
Цитата сообщения Mages_Queen

Новогодний Кот Саймона

Цитата

Суббота, 11 Декабря 2010 г. 15:02 + в цитатник
Просмотреть видео
43145 просмотров

Новогодний Кот Саймона

Simon's Cat in "Santa Claws". Рекомендую развернуть на весь экран.

 

Другие серии Simon's Cat


Метки:  
Комментарии (0)

Гордость и гордыня - анализ себя

Среда, 15 Декабря 2010 г. 04:40 + в цитатник
Это цитата сообщения WhiteWorld [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гордость и гордыня - анализ себя.

Необходимо вспомнить такие понятия, как гордость и гордыня. Хотим обратить внимание, что это не одно и то же. Гордость — это явное качество — то, что мы видим. Она может проявляться во внешних признаках, например в манере поведения — жестах, суждениях, оценках и т.д. Гордость иногда путают со вспыльчивостью. Если человек придает особое значение таким качествам, как честь, совесть, порядочность, преданность, развивая их в себе, и не спрашивает с других, не требует честности по отношению к себе - это значит, что человек идет по правильному пути, хотя для окружающих он может казаться гордецом. Если человек начинает желать, чтобы его ценили, уважали за его хорошие качества, чтобы к нему относились так же, как он относится к людям, а они этого не делают — возникает обида. В его душе поселяется недовольство поведением окружающих, за этим и осуждение, а это уже ГОРДЫНЯ. Человек сам не замечает, как прекрасные качества, качества, которые он в себе воспитал, сделали его, по сути, несчастным: «Я же такой хороший, а меня все обижают, не ценят, обманывают» и т.д.
Гордыня — тайное чувство, эмоция, которая спрятана в глубине нашей души. Это то, что человек не видит и часто не хочет замечать. Внешне она никак не проявляется, человек спокоен и вежлив, приятен в общении, а внутри у него - чувство самодовольства. И если сделать какое-либо замечание, он обидится до глубины души и подумает, а то и скажет: «Ты в сто раз хуже меня, и еще мне указываешь» — это явно указывает на гордыню.
Конечно, чтобы справиться с собой и разглядеть в себе это, некоторым потребуется не один год. Но смысл в том, чтобы идти по правильному пути и стараться изменить себя, а не окружающий нас мир. Это — очень трудно, это — большой и кропотливый труд, но он необходим, иначе ни одна из наших проблем не решится и будет превращаться в снежный ком.

Перейдем к разбору «своих» недостатков:

Метки:  

Мужчина и женщина в ведическом трактате Кама Сутра

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Happy_Lady [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Конспект лекции М.Таргаковой "Ведический тракта Кама Сутра"

Решила-таки кратко изложить, о чем лекция Марины Таргаковой "Ведический трактат Кама Сутра".  (Пост здесь) Я намеренно упустила ее отступления. Хотя в них есть, что почерпнуть. Поэтому все-таки рекомендую посмотреть видео.

Итак краткий конспект лекции:

Согласно Кама Сутре, древнейшему ведическому трактату, от гармоничных взаимоотношений мужчины и женщины зависит благополучие общества. Для того, чтобы достичь этой гармонии девушки и юноши, готовящиеся к семейной жизни должны быть хорошо обучены.

Известно, что девушка, обладающая такими знаниями, в древности назывались ВЕСТА. И она выходила ЗАМУЖ за достойного человека. Соответственно девушка, не обученная, называлась НЕВЕСТА. И она вступала в БРАК. Это не от кого не скрывалось и было вполне естественно.  Такая вот невеста не могла выйти замуж за достойного человека и создавала семью с человеком,  которого называли санскритским словом ДЖАДА. На русский язык это переводится, как ПРИДУРОК. Джада - это человек, которые не владеет своими чувствами, который потакает всем своим желаниям, кидается на всех проходящих женщин, самоутверждается за чужой счет и пр. 

В Кама Сутре говорится, что НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА  должен  уметь управлять своими чувствами, контролировать их, а НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА  - уметь владеть своей тонкой мистической энергией.  И никак не наоборот! Дело в том, что женщина - это энергия в чистом виде. Божественная энергия. Если этой энергией неправильно управлять, то она может стать разрушительной. Именно поэтому во всех религиях поведению женщины уделялось так много внимания. Ставились жесткие рамки. Это делалось с целью обеспечения безопасности общества, а вовсе не для того, чтобы гнобить прекрасный пол. Разнузданная, чрезмерно свободная и неконтролируемая женская энергия превращает женщину в ведьму в самом негативном понимании этого слова. Хотя в древности ведуньями называли именно знающих женщин. Это ни к чему хорошему не приведет. С другой стороны в современном обществе все делается для того, чтобы лишить девушек женской энергии: неполные семьи, разводы, феминизм, карьеризм, эмансипация и, изначально, неправильные ориентиры в жизни.

Что же это за энергия? Прежде всего это материнская энергия. Когда пророк Магомет вопрошал "Кто есть главный на Земле после Бога?", он получал ответ - "Мать". "А еще?" - спросил он. "Мать" - получил он ответ. И лишь на пятый вопрос он получил другой ответ. Именно материнская энергия самая важная на Земле. 

Итак, образование будущих мужа и жены начиналось с самого раннего детства. От того как воспитываются меленькие мальчики и девочки зависит благополучие общества.

Маленьких мальчиков и девочек воспитывали отдельно друг от друга. (В этой лекции Марина больше внимания уделяет женщинам).

Девочка всегда должна была находится под опекой отца и братьев. Отец никогда не должен был оскорблять свою дочь, сравнивать ее с кем бы то ни было, особенно не в ее пользу. Он должен был прививать ей восхищение, смотреть на нее как на принцессу. Именно отец учить девочку принимать заботу от мужчин. Кама Сутра утверждает, что отношения дочери  и отца - это первый роман в жизни девочки. Самый чистый и непорочный. Первый опыт интимных отношений. Интимных - это не значит сексуальных. На самом деле это слово означает - очень близких эмоционально и духовно.  Именно этот опыт закладывает успех в отношениях девушки со своим мужем в будущем. 

Что мы сейчас видим? Отца или просто не видно дома, даже если он есть. Или они позволяют себе грубо вести себя, чрезмерно нравоучить, подсмеиваться над дочерьми, сравнивать с кем-либо не в лучшую пользу и т.д. Это все закладывает негативную программу. Делает девушку забитой, закрывает в ней энергию.

Другой случай, когда отца нет вообще, и мать крайне негативно отзывается обо всех мужчинах. Это формирует программу презрения к мужчинам и нежелания быть матерью дабы не повторить ее горький опыт.  Вообще отношения с матерью это отдельная, но очень важная тема. Часто девочки не хотят быть похожими на мать, но если они не работают над собой в духовном плане, то со временем они с ужасом замечают, что повторяют шаги матери точь в точь. Конечно, прошлое уже не исправишь и во многих из нас сидит огромная куча негативных установок из детства. Но выход есть - это духовное развитие и работа над собой. Изменить можно все!

Девочку с детства обучали всем женским искусствам: танцы, живопись, музыка, пение, изящная речь, кулинарное искусство и пр. Ведь женщина - энергия творчества, вдохновения  и разнообразия. Именно жена отвечает в семье за то, чтобы в доме постоянно бурлила жизнь, он был полон красоты и творчества. Если женщина говорит, что жизнь в их семье стала пресной, то в этом нет вины ее мужа. Муж - это простой пресный хлеб, а булочку уже делает жена. Это она добавляет сдобу, изюм, мак, посыпку и пр. Это она вдохновляет мужа на написание стихов, посвящение балад, заботится о разнообразии и развлечениях в семье. Мужчине нужен романтизм, свечи, песни и пр. Но организовать это должна жена. Помните поговорку: настоящая женщина должна уметь сделать из ничего шляпку, салат и скандал)))

Вообще от того как женщина видит мужчину, тем он и становится для нее. В одном и том же мужчине одна женщина может увидеть глупца, скупца и подлеца, а другая - мудреца, щедреца и храбреца. И, поверьте, он именно таким и будет...

В подсознании человека полно самскар. Самскары - это программы, которые отпечатываются в подсознании человека в результате тех или иных кармических действий, отношений и пр. Они могут позитивные, и негативные. Находятся они в глубинной памяти и всплывают совершенно неожиданно. Например, в детстве вас укусила собака, и теперь вы их боитесь. Или у вас была учительница, которая к вам негативно относилась, и которую вы не любили. И теперь любая женщина мало-мальски напоминающая ее, будет вызывать у вас неприятие, причем совершенно невольно. 

Родители ответственны за самскары детей. Поэтому их задача - это формирование позитивных якорей, программ, воспоминаний и эмоций у своего ребенка. Кстати, с этим связаны многие традиции и ритуалы даже в современной жизни: празднование дней рождений, забирание ребенка из роддома с ленточками, цветами, свадьба и т.д. Вообще семейные и родовые традиции - это великая сила. К сожалению они практически утрачены сегодня. Устраивайте веселые праздники, приглашайте гостей, кормите всех. 

Важнейшее качество, которое прививали родители девочке - это целомудрие и чистота. Без этого невозможно было родить достойного ребенка из рода. Девочку приучали заботиться обо всех. Вообще женщина для благополучия своей семьи должна всех кормить: собачек, кошечек, птичек, поливать растения в доме.  Еще одно важное качество - это умение быть удовлетворенной тем, что есть. Это не значит, что она совершенно ничего не желала. Наоборот, она как раз умела хотеть большего, будучи довольной тем, что имеет. Это очень важно. Нужно уметь принимать все как есть и двигаться дальше, не ругая то место с которого происходит старт. Если упали, то нужно понимать куда мы упали, чтобы подняться отряхнуться и идти дальше. Необходимо развивать чувство благодарности к тому, что есть. Это то, что переводит нас с платформы дефицита на платформу изобилия. Неудовлетворенность делает нашу жизнь бедной и скудной. Можно быть нищим, имея миллионы, а богатым, живя более, чем скромно. 

Отец и братья защищают маленькую девочку. Вообще чувство защищенности очень важно для подрастающей девочки. Именно оно дает ей, то спокойствие, которое так необходимо всей семье.

Вопрос: Что делать, если уже есть самскары? Работать над собой. Лучше всего помогает получение истинного знания, общение с духовным учителем и молитвенная практика. Но кроме этого стоит посетить психологические тренинги, где работают с установками и программами. Очень хорошо помогает ведение дневника. 

 

 

 

 

 

 

 

 


Метки:  

О любви

Дневник

Понедельник, 27 Декабря 2010 г. 13:35 + в цитатник

Метки:  

Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы.

Вторник, 04 Января 2011 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения yoginya-Natalika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы.

Кто сегодня сильный пол, а кто слабый – большой вопрос. Именно «слабый» пол решает такие задачи, которые «сильному» не по зубам. «Слабые» борются за свои права, «сильные» = норовят отдать остатки ответственности тем, «кому не все равно». При этом каждый из полов несчастен. Как это изменить не знает никто. Давно забыто, что значит быть женщиной или мужчиной.
Читать далее...

Метки:  

Людям бы так...

Вторник, 01 Марта 2011 г. 15:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Geroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Убило.Людям бы так.

Рассказывала о воде.  Есть  источник на трассе.  Мы уже  полгода - набираем там воду.  У меня в багажнике  всегда - 2-3  фляги.

Это - ладно... набираем, пользуемся... 

Там  - собака...

Обычная, голодная  собака... попрошайничает.

Мне думалось - ну - обычная .. Знает, все, кто приезжают , че-нить, да кинут...

Сама - пакетики с косточками-остатками  собирала для собачки...

Сегодня - смотрю, собака подачку  - в зубы,  понесла.  интересно стало... куда.... пошла  смотреть....

Кошечка лежит,   три котенка ....

А кошка - парализованная...

И вот эта собака - просила подачки.

Мы с Сашей   собрали котят и кошку, собака убежала.... Отвезли в клинику.

Завтра поеду, узнаю, как там дела....

Собаку жалко.

 

 


Метки:  

Креатив в быту

Четверг, 03 Марта 2011 г. 22:50 + в цитатник
Это цитата сообщения белка28 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

kasiorka_na_flickrze

kasiorka_na_flickrze

Галерея

 

Забавные, креативные открыточки от kasiorka_na_flickrze.



ДАЛЕЕ

Метки:  

Волшебный кот Манэки Нэко

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 13:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебный кот Манэки Нэко

 

Манэки Нэко (яп. 招き猫, буквально «Приглашающий кот» или «Манящая кошка», также известный как «Кот счастья», «Денежный кот» или «Кот удачи») — распространённая японская скульптура, часто сделанная из фарфора или керамики, которая, как полагают, приносит её владельцу удачу. Скульптура изображает кошку с поднятой вертикально лапой, и обычно выставляется в витринах магазинов, в ресторанах, комнатах патинко, на складах и в других местах. Кошка, поднявшая правую лапу привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую лапу — клиентов. Встречаются также «Манэки Нэко» с двумя поднятыми лапами. Существует несколько легенд о возникновении «Манэки Нэко»:

 

Легенда храма Гото-кудзи

В истории храма Гото-кудзи говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота. Храм находился в плачевном состоянии, но денег на его ремонт не было. Как-то настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас». Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) Ии Наотака, со славой возвращавшийся из военного похода. Вдруг пошёл сильный ливень, было темно и князь укрылся под огромным деревом. Князь и не заметил бы храмовых ворот, если бы не сидевший у них кот, манивший его лапой. Как только князь подошёл к нему, в дерево ударила молния, разнеся его в щепки. В храме князя встретил настоятель. Мудрый монах и произошедшее произвели на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии. Храм сохранился до наших дней и проводит в начале весны церемонию, посвященную своему «кошачьему благодетелю», в связи с чем в одном из храмовых зданий продаются Манэки Нэко.

 

Легенда Куртизанки Усугумо из Ёсивары

В начале периода Эдо (XVII век) в западной части Токио, называемой Ёсивара, было много публичных домов. Женщины в таких домах назывались юдзе. Самые же искусные куртизанки для богатых покупателей носили звание тайю. И вот в одном публичном доме в Ёсивара была тайю по имени Усугумо. Она очень любила кошек и рядом с ней всегда были кошки. Однажды ночью ее любимая кошка начала тянуть ее кимоно. Независимо от того, что она делала, кошка не переставала. Прибежавший на шум стражник подумал, что кошка околдована и отрубил ей голову. Отрубленная голова отлетела под потолок, где она вцепилась зубами в змею и убила её, спасая жизнь своей хозяйке. Дама очень грустила по своей кошке — и вот однажды чтобы унять её грусть, один из гостей подарил ей статую кошки, ставшую прототипом Манэки Нэко.

 

Легенда старухи из Имадо

В конце периода Эдо (XIX век) в западной части Токио жила старуха по имени Имадо. Она была очень бедная и не могла больше содержать свою кошку. После того, как она прогнала кошку, та явилась ей во сне и сказала, что женщина должна слепить глиняную кошку и поставить у дороги. Прохожий увидел кошку и купил. Женщина стала делать кошек на продажу и разбогатела.

 

Пригласите понравившегося котика к себе в дневник, и он принесет вам удачу. 


















 

 

Источник 

 

Alles in memories

 

Мой котик:))

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все сразу

Ваш кошачий символ Манэки Нэко

Получить своего котика удачи

 


Метки:  

Живопись и слово

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 17:52 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картины, излучающие любовь. Антон Викторов


Сначала я увидела его картины в интерьере, и они мне очень понравились, потом была несказанно поражена уникальной техникой их создания - они написаны... словом "любовь", ну, а когда познакомилась с его отношением к жизни, я просто влюбилась в этого замечательного молодого мастера и человека. Спешу поделиться с теми, кто его еще не знает...

1 (281x292, 68Kb)

Викторов Антон, родился в Ленинграде, в 1977 году. С его творчеством хорошо знакомы не только в Петербурге и Москве, но и во многих других городах России и зарубежья. Продавая только копии своих картин (оригиналы как исключение), Викторов быстро приобрёл репутацию одного из самых неординарных и трудолюбивых художников. Он украсил своими работами сотни квартир и домов, чтоб дарили они радость и ЛЮБОВЬ их владельцам.

На холсте каждого произведения число слов "любовь" столь велико, что подсчитать их, с точностью до одного, практически невозможно. Следует отметить, что для создания произведений не применялись какие-либо специальные технологии (штамп, компьютерные и т.д.), все картины написаны тонкой кистью и акриловыми красками вручную. Живопись Викторова по праву считают УНИКАЛЬНОЙ. Его картины приносят УДАЧУ и дарят ЛЮБОВЬ!!! Новый подход к современной живописи и высокие требования к своему искусству заметно отличают Викторова от других художников. Эти редкие картины смело можно назвать живописью от сердца.

Обладатель черного пояса по Джиу-Джицу , автор книги о том, как стать сильней - "Займитесь телом между делом", фотограф, изготовитель музыальных инструментов и просто интересный человек и в дальнейшем намерен удивлять своих поклонников необычными произведениями.
 

Я не художник, но лишь кисточка в руках создателя.
Я не сделал ничего такого, в чём не участвовал бы БОГ. 

Антон Викторов


Небо двух сердец
Небо двух сердец (500x634, 122Kb)

Картина "Небо двух сердец" являет собой вечный образ настоящей любви. Любить чистой и настоящей любовью, как мать любит своё дитя, не требуя ничего взамен, и что бы ни случилось, хранить небесный свет внутри наших сердец - истинное благо.

*******

Метки:  

 Страницы: [2] 1