-Метки

9 мая Конфеты амстердам баклажаны бисквит на газировке бисквитный торт блоги блюда из свинины буженина булочки сахарные выпечка голландия греческая улитка грибной суп с чечевицей дача десерт десерт с клубникой "магнолия" дневник домашние конфеты домашний майонез живопись жизнь завитушки с кабачком закуски здоровое питание здоровье искусство итальянское сахарное печенье кино комментарии коржики красота крем-суп курица под шубой любовь майонез массаж молодость музыка мысли мыслящая материя наполеон нежный пирог с капустой новолуние обмен пленными сегодня овощные блюда огород оладьи омоложение память о жертвах хатыни песни песня песочный пирог песочный пирог с вареньем песочный пирог с фруктами и ягодами печенье "тающий снег" пирог с капустой пицца плюшки победа похудение праздники природа психология путешествия рак рецепты сад салат на зиму сво секс слава вмф россии собаки сон соусы супы суфле из творога со шпинатом счастье тесто для пиццы томатный соус к шашлыку торт "захер" торт "прага" торчетти философия фильм фильмы фитнесс фото фотографии фотография футбол хатынь хрустящие сахарные булочки цветы чечевичный суп с грибами юмор я = люблю россию япония

 -Nokia Music

Мои любимые композиции
Nokia 5530
Мы дарим скачивание музыки!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в cloud_in_the_water

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 4126


Пирог - универсальный для молодых и опытных кулинарочек))

Суббота, 25 Апреля 2009 г. 15:50 + в цитатник

Тесто:
1 стакан муки
1 стакан сахара
3 яйца
4 столовые ложки сметаны
1 чайная ложка соды (или разрыхлитель для теста)
1\2 чайной ложки ванильного сахара
немного корицы (по вкусу)
Сливочное масло 70 гр
Яйца разделяем на белки и желтки. Сахар взбиваем с белками, затем продолжаем взбивать и вводим желтки, ванильный сахар, корицу. Начинаем постепенно вводить муку помешивая взбитую смесь, добавляем соду. В последнюю очередь добавляем сметану, следя затем, чтобы тесто не получилось слишком жидким. Все еще раз перемешиваем и взбиваем.

Начинка:
1 яблоко
1 киви
1 банан
1 апельсин
10 шт. чернослива
10 шт. кураги
Яблоко и киви очищаем от кожуры и нарезаем тонкими дольками. Банан режем кружками. Апельсин режем мелкими кубиками, чернослив и курагу режем очень мелко.

Цукаты:
100 г воды
4 стол. ложки сахара
Готовим из апельсина. Мякоть пойдет в начинку, а цедра с небольшим слоем мякоти — на цукаты.
Режем апельсин на 4 части. Отделяем от каждой дольки цедру с тонким слоем мякоти и мякоть. Цедру режем на мелкие прямоугольники. На маленькую сковородку выливаем сладкую воду, как закипит кладем туда кусочки апельсиновой цедры. На медленном огне выпариваем постепенно воду. Когда кусочки цедры проварятся и вода выкипит, осторожно вынимаем цукаты и складываем в посуду, пересыпая их сахаром или сахарной пудрой.

Крем: сухое молоко, сахар, растительное масло, немного крахмала перемешиваем в равных долях , чтобы получилось чуть больше половины стакана. Добавляем 1 стакан охлажденного молока и взбиваем в миксере 3 мин. Затем добавляем 80 г мягкого масла и взбиваем еще 2 мин. В полученную основу можно добавить, ягодный сироп, немного коньяка, измельченные в кофемолке орехи. По вашему вкусу и фантазии. Взбитую смесь выкладываем в закрытый контейнер и в холодильник.

Приготовление:
Пока готовим тесто, начинку и крем, разогреваем духовку. В глубокую форму я кладу фольгу, по форме посуды и высоты пирога. Размягченным сливочным маслом обмазываю изнутри всю фольгу (дно и стенки). Выкладываю первый слой фруктов на дно: яблоки, киви, апельсины, бананы, крошка из чернослива и кураги, цукаты. Заливаем фрукты тестом (оно должно быть вязким, но не жидким). Затем второй слой фруктов и цукатов и опять заливаем тестом, чтобы вся поверхность была покрыта тонким слоем.

Ставим в духовку, уменьшив огонь, и выпекаем при температуре 180-190 градусов примерно 1 час. 30 мин. Чтобы пирог пропекся нужно следить за температурой постоянно. После 40 мин.-1 часа. я вниз духовки ставлю противень с водой, когда вода выкипает, добавляю еще. Так пирог снизу не подгорает, но пропекается хорошо, потому что он высокий. Несколько раз проверяем готовность деревянной палочкой (достаем пирог из духовки и протыкаем пирог в нескольких местах). Если на ней остается тесто, значит не пропекся, надо еще подержать в печке. Подходят палочки из японского ресторана)). Когда пирог пропекается, вынимаем из печки и оставляем остывать. Уже остывший пирог переворачиваем на доску или сразу на блюдо, отделяем фольгу и снова переворачиваем. Можно оставить его в таком виде на ночь. Или сразу широким, длинным ножом разрезать аккуратно на 2 коржа. Верхний снять, а нижний промазать толстым слоем крема, сверху положить второй (верхний корж) и тоже украсить толстым слоем крема, фруктами, цукатами, орехами и т.д. (по вкусу).

Пирог — универсальный. Его можно печь без фруктовой начинки, или без крема, а если добавить в тесто какао, а в крем горячий шоколад и какао, и разрезать пирог на 3 коржа, получится шоколадный торт «А ля Прага». Вариантов может быть бесчисленное количество. Фрукты тоже могут быть самые разные, но не берите слишком много сочных (слива, вишня, виноград). Обязательно должны присутствовать яблоки, груши, айва. Иначе тесто не пропечется и не поднимется.

Писала рецепт дольше, чем готовится сам пирог. На самом деле это очень быстрый и вкусный рецепт.

 (640x480, 49Kb)
Рубрики:  рецепты
Метки:  

Geroma   обратиться по имени Суббота, 25 Апреля 2009 г. 20:34 (ссылка)
Какой славный рецепт! Обязательно прямо на днях испробую! А почему ты фотку не ставишь?
Ответить С цитатой В цитатник
cloud_in_the_water   обратиться по имени Суббота, 25 Апреля 2009 г. 21:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Geroma

Ивуля, а фотка ниже)) Это один из вариантов - мой пасхальный пирог. Ты ведь куличи не выложила, а у меня их мама всегда делала, но в этом году мама в Карловых Варах подлечивалась на Пасху, вот мне и пришлось по интернету искать все рецепты. А кулич я по чужим рецептам делать не решилась. Вот и пекла пасхальный пирог.
Ответить С цитатой В цитатник
Geroma   обратиться по имени Суббота, 25 Апреля 2009 г. 22:01 (ссылка)
Ну вот..... я и не знала, ну написала бы мне, я бы тебе в личку подробные рецепты прислала бы.... то же мне, не могла догадаться? А пирог мне и в самом деле очень понравился, я, как приготовлю, тебе фотку пришлю_))
Ответить С цитатой В цитатник
cloud_in_the_water   обратиться по имени Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 02:07 (ссылка)
Не было времени совсем, я и решила делать пирог. Будешь готовить с кремом, положи вместо растительного масла чуть-чуть маргарина. Мне кажется -так лучше.
Ответить С цитатой В цитатник
Geroma   обратиться по имени Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 08:25 (ссылка)
cloud_in_the_water, спасибо за подсказку, правда, я маргарин очень редко использую, я его сливочным маслом заменю.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку