-Цитатник

🌿🌿🌿🌿ЛЕЧИМ СЕРДЦЕ ТРАВАМИ🌿🌿🌿 - (0)

  При гипертонии - 2 раза в день съедайте по 1 ч.л. измельченных семян ук...

Осенние бесшовные схемы - (0)

Здоровье... - (0)

Почему женщинам полезно есть дыню Одним из самых сладких, ароматных и сочных фруктов считае...

Схема"Вечер. Роза." - (0)

Кофейный пирог «Элеганс» – практически из “ничего”, рецепт на скорую руку - (1)

Кофейный пирог «Элеганс» – минимум продуктов, практически из ничего, вкусно...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Видеочат - Реалити шоу Видеочат - Реалити шоуПросмотр и трансляция видеочатов. Возможность создания собственного реалити-шоу.
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Смотреть фильмы онлайн бесплатно, в отличном качестве... Смотреть фильмы онлайн бесплатно, в отличном качестве...Онлайн кинотеатр: биография Боевик вестерн военный детектив документальный драма история комедия криминал мелодрама мистика музыка Мультфильм мюзикл приключения семейный спорт триллер Ужасы Фантастика

 -Я - фотограф

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в candra

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2010
Записей: 50166
Комментариев: 36926
Написано: 93147


Жир: запретная тема?

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Knidolub   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2014 г. 17:43 (ссылка)
Очень много полезного жира- омега 3 содержится....где бы вы думали... в льняном масле! Я добавляю его каждый день в свою кашку.
Ответить С цитатой В цитатник
Wild_Katze   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2014 г. 20:37 (ссылка)
"Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые содержатся в морепродуктах, морской рыбе и некоторых растительных жирах полезны для нашего организма!"
Но только в совсем небольших количествах! Ведь эти жиры быстро окисляются, образуя вредные вещества.

Две цитаты отсюда http://vmede.org/sait/?page=9&id=Gigiena_ekolog_arh_2010&menu=Gigiena_ekolog_arh_2010 :
"Оптимально соотношение 10% ПНЖК, 30% насыщенных и 60% мононенасыщенных жирных кислот."
"В рационе должны быть представлены жиры как животного, так и растительного происхождения. Жиры должны обеспечивать в среднем 30% энергетической ценности рациона. В физиологически полноценном рационе растительные жиры составляют 30% общего количества жиров."


"когда был установлен факт, что эскимосы и чукчи, рацион которых на 90% состоит из очень жирной пищи — рыбы и мяса тюленей — крайне редко болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями."
Эскимосы, чукчи, а также другие коренных жителей Севера, едят не только рыбу и мясо тюленей, но еще и мясо северных оленей. Причем оленина преобладает в рационе живущих далеко от моря представителей коренных народов Севера.

"Датские ученые, изучив состав крови эскимосов, пришли к выводу, что всему причиной — две жирные кислоты — эйкозапентаэновая и докосаксеноевая."
Ну кто же верит утверждениям АНОНИМНЫМ ВИРТУАЛЬНЫХ ученых, когда неизвестно кто, когда, а главное КАК проводил и проводил ли вообще эти исследования?
Если ваши "авторитетные источники" не дают ссылок на на публикации соответствующих научных исследований, а ограничиваются голословными утверждениями - значит они совсем не авторитетные и относятся к категории ОБС - одна баба сказала.
А вот в этой цитате есть конкретная ссылка на научную статью с реальными учеными, а в этой статье еще много ссылок на статьи по теме:
"Исторически основу рациона коренных жителей Севера составляли продукты местного народного промысла - оленина, рыба, сало и мясо морского зверя, в меньшей степени - растительные и привозные продукты [7, 10]. Именно белковые продукты с наличием полноценного сбалансированного аминокислотного и жирнокислотного состава (насыщенные, полиненасыщенные жирные кислоты), минеральных веществ обуславливают крайне низкую встречаемость сердечно-сосудистой патологии у коренных жителей, придерживающихся традиционного уклада жизни [13]." (http://cyberleninka.ru/article/n/metabolicheskiy-s...rennyh-narodov-kraynego-severa)
Оказывается, что кроме жиров, нужно еще и ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО БЕЛКОВЫХ ПРОДУКТОВ, о которых ваша статья умалчивает.

"Есть данные, что люди, у которых уровень полиненасыщенных жирных кислот находится в норме, не страдают от перепадов настроения, не подвержены сезонным депрессиям."
И здесь голословные утверждения без доказательств. Отсутствие доказательств наводит на мысль, что доказательства ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЮТ.

"Больше всего полиненасыщенных жирных кислот содержит морская рыба (тунец, лосось, сельдь, макрель, скумбрия"
Посмотрите химсостав продуктов http://www.intelmeal.ru/nutrition/food_category.php И сравните количество полиненасыщенных жирных кислот в указанных видах рыб и в других продуктах, ну например в свинине.
Думаю, вы будете удивлены, узнав, что в свинине общее количество полиненасыщенных жирных кислот больше, чем в указанных видах рыб.

Судя по статьям и комментам к ним, для многих людей полиненасыщенные жирные кислоты и жирные кислоты ОМЕГА-3 это одно и то же. Но на самом деле жирные кислоты ОМЕГА-3 это только часть полиненасыщенных жирных кислот.


В реальности В ЛЬНЯНОМ МАСЛЕ ВООБЩЕ НЕТ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ОМЕГА-3. Убедитесь сами - химсостав льняного масла http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-flaxseed-oil.php
И в семенах льна тоже нет кислот омега-3 (химсостав семян льна http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-flaxseed-oil.php)
К сведению. "Льняное масло по вкусовым качествам хуже конопляного и употреблялось в пищу бедняками, так же как "избоина" - выжимки семян, оставшиеся после выгонки масла." (http://www.altaiinter.info/project/culture/Mytholo...20Russian%20Heritage/lip26.htm) Раз льняное масло употреблялось в пищу бедняками, значит его себестоимость была низкой. А сегодня льняное масло стоит дорого. Сколько же на нем наваривают торговцы...

Также НЕТ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ОМЕГА-3 в кунжутном масле (химсостав http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-oil-sesame-salad-or-cooking.php).
Химсостав масла из грецких орехов мне не удалось найти, зато нашелся химсостав самих грецких орехов (http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-nuts-walnuts-english.php), в которых тоже НЕТ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ОМЕГА-3.
Нам пиарщики активно рекламируют ДОРОГИЕ растительные масла, в которых, однако нет жирных кислот омега-3. Странно, не правда ли?


Жирная кислота омега-3 нашлась только в масле канолы (рапсовое масло с низким содержанием эруковой кислоты) (химсостав масла канолы http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-oil-veg...lads-woks-and-light-frying.php)

В народе не зря говорят: "Доверяй, но проверяй". И к тому же призывает старинная редакторская мудрость: "Что не проверено, то переврано".
Вот так проверяешь инфу, а в ней оказывается немало обмана. А мне он не нужен.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку