-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ardent

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.04.2004
Записей: 338
Комментариев: 2131
Написано: 3712




 (610x84, 935Kb)

О японской бане

Пятница, 20 Мая 2005 г. 22:53 + в цитатник
В колонках играет - Сурганова - Мураками
Настроение сейчас - Высокая температура тела... мне сейчас очень жарко...=(

СЭНТО - общественная баня в Японии.
Без ежедневного посещения бани не мыслят своего существования многие японцы. Дело, конечно, не в чрезмерном пристрастии японцев к чистоте, хотя это тоже нельзя скидывать со счетов. Просто жарко - влажный летом и промозгло - сырой зимой местный климат превращает посещение бани в столь же обязательную для японца процедуру, как еда или сон.
Сунув в одну из стоящих при входе решетчатых пластмассовых корзин одежду, посетители нетерпеливо направляются в мыльню.
Вдоль облицованных плиткой стен стоят маленькие пластмассовые табуреты. Перед каждым из стены торчит в 20 см от пола по два крана - горячей и холодной воды. Именно здесь, пользуясь мочалкой - полотенчиком, следует намылиться, смыть мыльную пену, опять намылиться... и так до полной чистоты. И лишь тогда можно переступить порог в следующее помещение, где находится огромная ванна - бассейн.
Отмытые до хруста посетители медленно влезают в бассейн. Вода довольно горячая, около 40 градусов, но в этом - то и состоит вся прелесть. Погрузившись до подбородка в воду, можно спокойно вытянуться в бассейне и расслабиться. Накопленная за день усталость медленно растворяется в горячей воде. Теперь можно и перекинуться несколькими словами с людьми, замершими в истоме рядом.
Для японца ближайший к дому сэнто - это не только заведение, где можно помыться и отдохнуть. Это скорее клуб, где назначаются встречи, где можно в неторопливой беседе с соседями по улице обменяться впечатлениями о событиях в мире, в городе, квартале.
Нужно отметить, что урбанизация жизни в Японии привела к строительству современных квартир с душами и ванными. Но многие японцы дорожат традиционным ритуалом общения с соседями и хотя бы раз - два в неделю устраивают себе банные дни с походами в сэнто.
P.S. Я не очень люблю баню. Скорее даже...совсем не люблю. Слишком жарко...

Несколько вопросов...

Вторник, 17 Мая 2005 г. 21:11 + в цитатник

В колонках играет - Король и Шут - Воспоминания о былой любви
Настроение сейчас - Соответствующее...

1) Кто ты?
2) Мы друзья?
3) Если мы встречались, когда и как?
4) На какую неофициальную встречу или куда ты хотела бы пойти со мной?
5) Ты бы поцеловала меня?
6) Опиши меня одним словом.
7) Каково твоё первое впечатление?
8) Ты всё такого-же мнения обо мне?
9) Что тебе обо мне напоминает?
10) Если бы ты могла отдать мне что угодно, что бы это было?
11) Насколько хорошо ты меня знаешь?
12) Когда ты последний раз меня видела?
13) Когда-нибудь хотела мне что-то сказать, но не смогла?
14) Поместишь такой пост себе в ЛиРу чтобы посмотреть что я о тебе скажу?

Иммунитет

Воскресенье, 15 Мая 2005 г. 14:52 + в цитатник

В колонках играет - The Offspring - The Kids Are Not Alright
Настроение сейчас - Очень хочется чего-нибудь кислого...

Денёк добрый!
А как у Нас обстоят дела с иммунной системой?
Всё-таки ведь пока ещё весна за окошком. Авитаминоз, аллергические разные реакции и т.д....

Есть кое-какая информация...

Иммунитету полезны:
- смех
- полноценный сон
- свежий воздух
- лёгкие физические нагрузки
- секс
- баня и сауна
- массаж...общий и точечный
- приятные запахи...лаванда, розмарин и герань
- сбалансированное питание

Иммунитету вредны:
- стрессы и депрессия
- работа по ночам
- табак и алкоголь
- выхлопные газы
- профессиональный спорт и чрезвычайные физические нагрузки
- гиподинамия
- переохлаждение
- антибиотики и другие сильнодействующие лекарства
- голодные диеты

Не болейте...

Кстати...о салюте.

Суббота, 14 Мая 2005 г. 13:19 + в цитатник
В России моду отмечать праздники фейерверками ввёл Пётр I (он их у немцев наблюдал). От современных торжественных салютов те фейерверки отличались сильно, вместо привычных нам огненных шапок, в небе "выжигали" картины с дворцами и беседками, водопадами и фонтанами, воплощали в огне библейские сюжеты и сцены военных баталий. Можно себе представить, как замечательны, как захватывающи были те зрелища.
26 февраля 1690 г. на восемнадцатилетние Петра I пушки три раза подряд дали по 56 залпов, а из царских рук беспрестанно вылетали ракеты. В небе из фейерверков был нарисован Геркулес, раздирающий пасть льва (кстати, тогда один залп фейерверков стоил 10 тыс. рублей, а одна корова - 3 рубля). Это был первый крупный фейерверк в России.
Вообще-то, считать Петра I основоположником фейерверков на Руси исторически неправильно. Согласно документам, первые отечественные фейерверки (тогда их называли "потешными огнями") были запущены еще в 1389 г. при Дмитрии Донском. Правда, тогда фейерверки устраивались очень эпизодически и были сплошь завозными, в основном из Германии.
Первые русские мастера художественного поджигания неба появились примерно в 1545 г. Тогда был учреждён Стрелецкий полк, при котором состоял на службе "пороховой заведующий": он сам придумывал, изготовлял и запускал фейерверки. В Москве сие пиротехническое диво впервые было показано в 1683 г. на Воробьевых горах.
И все же первым русским пиротехником Петра I именуют заслуженно: он превратил потешные огни в непременный атрибут придворных торжеств, масленицы, Нового года и празднования воинских побед. Причём царь самолично создавал очень сложные пиротехнические фигуры и целые огненные картины. Начинание императора прижилось, хотя в двадцатом веке как-то упростилось до обычных салютных залпов.
В мире же любовь к фейерверкам не остывает. Однако особенно любимы потешные огни в Китае (не случайно, они для этого даже порох изобрели) и Японии. Чуть ли не в каждой японской семье, например, мастерят фейерверки, передавая из поколения в поколение фамильные секреты. Обычно кропотливо корпят всю зиму и весну, а летом... Лето у них чуть ли не сплошной фейерверк. Большинство храмовых праздников приходится на летние месяцы и завершается обязательно потешными огнями (это блюдется строго, как религиозный культ). Везёт же людям...

Пятница...

Пятница, 13 Мая 2005 г. 19:08 + в цитатник
Пятница…13-ое…Я, конечно, не очень суеверный, но…
- ехал утром в институт…в электричке прислонился к двери…была окрашена…испачкал куртку.
- днём переходил дорогу у светофора…маршрутка проехала на красный свет…обрызгала…испачкал брюки.
- и вот уже недавно…вечером снова в электричке…проспал свою остановку.
Я давно уже не замечал таких досадных неприятностей…но могло ведь быть и хуже. Хотя…день ещё не завершился…

10 Мая

Вторник, 10 Мая 2005 г. 15:29 + в цитатник

Здравствуй.
Как вчера твой день прошёл?
Ты была на Поклонке или, может быть, на главной площади страны?
Расскажешь? Мне ведь очень интересно...

Опять цветущий май наш Славы удостоен!

Воскресенье, 08 Мая 2005 г. 19:57 + в цитатник
В колонках играет - Любэ - После войны
Настроение сейчас - Победно - патриотическое

Завтра Праздник.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной Войны, защитники Отечества! И все, все, все...

От всей души мы поздравляем Вас с 60-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая - день всенародной гордости и всенародной памяти. Мы преклоняемся перед теми, кто во имя свободы, во имя живущих ныне и грядущих поколений героически сражался на фронтах и трудился в тылу, кто восстанавливал потом разрушенное войной народное хозяйство. В этот праздничный для всех Нас день примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.

С праздником Вас ! ! !

Элегантность классики и безупречный шик

Пятница, 06 Мая 2005 г. 18:37 + в цитатник
Тебе нравятся работы Валентина Юдашкина?

Галерея чёрных портретов

Вторник, 26 Апреля 2005 г. 17:37 + в цитатник
Она всегда рисовала только чёрным цветом,
Она всегда рисовала только...чёрным цветом,
Ещё чуть-чуть серым, ещё...чуть-чуть серым,
Ещё чуть-чуть серым, совсем немного.

Она всегда рисовала только змей и крыс,
Она всегда рисовала только...змей и крыс,
И мерзких людей, политиков всяких,
И мерзких людей, политиков всяких.

Они всегда получались похожими друг на друга,
Они всегда получались похожими...друг на друга,
Мерзкие люди и гнусные твари,
Мерзкие люди и...гнусные твари.

И что здесь странного, если у них одна природа,
И что здесь странного, если...у них одна природа,
И схожие нравы, и те же повадки,
И схожие нравы, и...те же повадки.

Потом брала иголку и пронзала им сердце,
Потом брала иголку и...пронзала им сердце,
И они умирали, они умирали,
И они умирали, но никто не жалел их.

А она рисовала дальше всё новых и новых,
А она рисовала дальше...всё новых и новых,
Росла галерея чёрных портретов,
Росла галерея...чёрных портретов.

Бой с тенью

Воскресенье, 17 Апреля 2005 г. 17:22 + в цитатник

Ты смотрела этот новый российский боевик, который уже стал хитом кинопроката? История боксёра-одиночки, который сражался за себя и свою любовь...
Всем моим знакомым, кто посмотрел - нравится. А тебе?
По некоторым оценкам...уже 2 миллиона "левых" копий фильма разошлись через магазины и палатки.
Чем объяснить столь бешеный успех этого фильма? Наверное, от Алексея Сидорова ( он снял "Бригаду" ) народ ждал чего-нибудь этакого, интересного...
В итоге получился action на русский манер.
А тебе понравился Иван Макаревич?
Ему сейчас 17 лет. Он снимается в кино и играет на барабанах. Одновременно в двух, но непохожих группах.
Вот сейчас думаю...смотреть или не смотреть?
А ещё есть "Кукольник"...Может...его глянуть?

Праздник !

Вторник, 12 Апреля 2005 г. 16:04 + в цитатник
Сегодня исполяется 44 года с того дня, когда человек впервые полетел в космос. И сделал это ни кто иной, как наш соотечественник, прославленный Юрий Алексеевич Гагарин. Он провёл в космосе 108 минут и открыл дальнейший путь другим исследователям космического пространства. С тех пор человек посетил Луну и исследовал почти все планеты Солнечной системы...но тот первый полёт был самым трудным и опасным. Увереность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом 12 апреля 1961 года Гагарин сказал:

"Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесёт меня в далёкие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом?! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Всё, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошёл час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полёт. Радость?! Нет, это была не только радость. Гордость?! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чём мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет?! Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях..."

Через час с небольшим он стал самым известным человеком Земли, но первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей и в первую очередь генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева. Полет Ю. А. Гагарина сделал гипотезу о возможности практической деятельности человека в космосе реальностью, открыл новое направление в развитии цивилизации. В этом его непреходящее научное значение.

Я безумно рад и горд за то, что родился и живу в этом городе...в Королёве. У Нас сегодня большой праздник...

Всех...

Папоротник

Воскресенье, 10 Апреля 2005 г. 16:04 + в цитатник

У тебя дома есть папоротник?
У меня есть=)
Его широкие листья на длинных тонких стеблях свешиваются с книжной полки прямо на монитор. Медленно покачиваясь от дуновений работающего кулера, это растение меня как-то успокаивает, нормализует душевное состояние.
Я, честно признаться, домашние цветы не очень люблю. Много пыли собирают, много места занимают...=)
Но вот папоротник...он...особенный.
Я люблю его.

Ты мыслишь, человек.
Но разве одному тебе присуща мысль?
Она во всем таится…
Есть у цветов душа, готовая раскрыться...

Народность

Суббота, 09 Апреля 2005 г. 23:50 + в цитатник
Как ты думаешь...какой из факторов является определяющим для народа?
Язык, территория, национальность? Просто принадлежность? Или, может быть, всё вместе взятое?

А как ты относишься...к эстонцам?
По данным некоторых исследований по расизму и ксенофобии они являются одним из наиболее расистски настроенных народов Европы.
Проживая в некотором количестве на территориях России, США, Швеции и Украины, они не хотят чтобы живущие в Эстонии легальные иммигранты обладали всеми гражданскими правами. "В Эстонии уже проживает достаточное количество представителей национальных меньшинств и увеличение их числа создаст дополнительные проблемы."
Кстати сказать, подобные настроения сильны также в Латвии, Чехии, Бельгии и Греции.
Не знаю, верно это или нет, но мне не нравятся подобные суждения.
Вообще эстонцы странный народ. Отказались включить 9 мая в число знаменательных дат. Их национальные флаги не будут висеть на улицах города в этот день.

Война. День первый. Немцы захватили Эстонию.
Война. День второй. Русские отбили Эстонию.
Война. День третий. Немцы захватили Эстонию.
Война. День четвертый. Русские отбили Эстонию.
Война. День пятый. Эстонские пограничники подняты по тревоге

Зимняя беседа

Вторник, 05 Апреля 2005 г. 21:01 + в цитатник
В колонках играет - Король и Шут - Помоги мне
Настроение сейчас - Печальное...

Я шёл по парку зимнею порою,
Где страсти мира замедляют бег
И слушал, как неслышно падал снег,
Любуясь неподвижной красотою.
Чтоб отдохнуть от вездесущей власти
Там, где покой ещё правит свой бал.
И будто другу старому Я "Здравствуй!"
Вдруг дереву какому-то сказал.
Оно дремало, ветви, словно руки,
Направив ввысь, как будто бы моля,
Остановить мороза злые муки,
Чтоб поскорей оттаяла земля.
Мне дерево сказало:"Как и ты
Я здесь погружено в свои мечты
О птичьем пенье, о цветах, весне.
Вот только засияет ярче солнце -
Так мы - деревья с радостью проснёмся!
Но к сожаленью всё-таки не все.
Мне страшно, что замёрзну я навек.
А ты боишься смерти, человек?
Боишься своё лето потерять?"
Я промолчал, не зная, что сказать.
И так стояли посреди зимы,
Взирая друг на друга мы.

Смерть...

Воскресенье, 03 Апреля 2005 г. 13:08 + в цитатник

Папа Римский, Глава Римско-Католической Церкви

До избрания на папский престол - Кароль Войтыла. Родился 18 мая 1920 г. в Вадовицах (Краковское воеводство, Польша) в семье военнослужащего. В 1938 г. после окончания гимназии поступил на философский факультет Ягеллонского унверситета в Кракове, но был вынужден прервать обучение в связи с началом войны. Во время гитлеровской оккупации в 1940-1941 гг. работал на краковском химическом заводе "Сольвей", играл в самодеятельном театре-студии "Рапсодия". Принимал участие в деятельности нелегального католического кружка. В 1942 г. поступил в подпольную духовную семинарию Кракова. 1 ноября 1946 г. был рукоположен в сан священника архиепископом Кракова Адамом Стефаном Сапегой. В 1946-1948 гг. учился в Риме на философском факультете Доминиканского университета "Ангеликум", а также в католических университетах Фрибурга (Швейцария) и Лувена (Бельгия), активно занимаясь пастырской деятельностью среди польской эмиграции.

По возвращении в Польшу в 1948 г. выполнял функции викария в приходе села Неговиц (1948-1949 гг.), а затем в одном из городских приходов Кракова (1949-1951 гг.). В 1953 г. получил степень доктора морального богословия на теологическом факультете Ягеллонского университета и вел курс лекций по социальной этике в Краковской духовной семинарии. В 1956 году был назначен заместителем профессора в Люблинском католическом университете и в следующем году получил должность доцента.

4 июля 1958 г. по назначению Папы Пия XII стал викарным епископом Краковского архиепископства и 28 сентября 1958 г. был рукоположен в сан епископа. 13 января 1964 г. Папа Павел VI назначил его архиепископом и митрополитом Кракова, а 26 июня 1967 г. возвел в сан кардинала.

Был избран Папой Римским 16 октября 1978 г. и принял имя Иоанн Павел II; интронизация состоялась 22 октября 1978 г.

Владеет шестью иностранными языками, автор философских и теологических трудов, в том числе пьес "Золотых дел мастера", "Брат нашего Бога", "Роковая весть", книг "Любовь и ответственность", "Личность и деятельность", "Переступив порог надежды", поэм и стихотворений.

Опубликовал ряд энциклик богословского и социального содержания, среди которых наиболее известными являются: "Redemptor hominis" (1979), "Dives in misericordia" (1980), "Laborem exercens" (1981), "Slavorum apostoli" (1985), "Divinum et vivificantem" (1986), "Sollicitudo reu sociale" (1987).

Официальный титул:
Епископ Рима
Викарий Иисуса Христа
Преемник Князя Апостолов
Верховный Первосвященник Вселенской Церкви
Патриарх Запада
Примас Италии
Архиепископ и Митрополит Римской Провинции
Глава государства Града Ватикан
Раб рабов Божьих

P.S. Воистину святым человеком был. Пусть земля ему будет пухом...

1 апреля

Пятница, 01 Апреля 2005 г. 19:30 + в цитатник

В колонках играет - Вместе весело шагать по просторам...
Настроение сейчас - отсутствует, надеюсь...временно

Поздравляю всех с Праздничком!
Анекдотик...

Заблудился мужик в пустыне, устал, выбился из сил, еле ползёт... Вдpуг видит - кувшин. Hу, думает, хоть воды попью. Откpывает кувшин, а оттуда - джин.
- Что тебе надо, мой повелитель?
- Домой хочу!
- (беpёт мужика за pуку) Пошли!
- Я хочу быстpее!
- Hу тогда побежали!

Depression...overcame me

Понедельник, 28 Марта 2005 г. 20:59 + в цитатник
В колонках играет - Nightwish - Away
Настроение сейчас - Поездка на берега Дона меня жутко измотала...

Так...Всё...Надо бы снова куда-нибудь исчезнуть...

Теперь осталась мелочь -
Все по крупицам воедино сочинить.
И починив свой звездолёт,
Отправиться в нехилый трип.
И точно знать,
Кого бы захватить с собой хотелось.



Басня Эзопа

Четверг, 24 Марта 2005 г. 20:45 + в цитатник
В колонках играет - Modjo - Lady
Настроение сейчас - Просто улыбательное...

Лиса хотела полакомиться виноградом, попыталась его достать, но не смогла, виноград висел высоко. И тогда Лиса сказала: "Зелён, нет ягодки в нём зрелой".
Вот она какая однако...женская логика...:)

Словоблудие...вкусов

Четверг, 24 Марта 2005 г. 20:29 + в цитатник

В колонках играет - Ленинград - что-то матерное про спасительных женщин лёгкого поведения...
Настроение сейчас - Задумчиво - глумительное

Малина - малиновый
Апельсин - апельсиновый
Слива - сливовый
Фейхоа - .............

Древняя мудрость

Воскресенье, 20 Марта 2005 г. 20:59 + в цитатник
В колонках играет - Мадонна что-то поёт
Настроение сейчас - а на душе как-то пусто...

Порок - это не употребление плохого, а злоупотребление хорошим.

- гордыня
- надменность
- высокомерие
- лень
- ревность
- зависть
- неумение признавать ошибки
- отсутствие самокритики
- расизм
- самолюбие
- эгоизм
- безбожие
- жадность
- алчность
- ушлость
- скупость
- курение
- алкоголизм
- наркомания
- хамство
- невежество
- пошлость
- циничность
- предательство
Некоторые определения дублируют друг друга...но наверное...есть и ещё. Этот список можно продолжить, но не хотелось бы...Итак стыдно уже.

P.S. Даже чрезмерное любопытство я бы отнёс к числу пороков человечества. Ведь из-за него был потерян Рай.



Поиск сообщений в Ardent
Страницы: 17 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь