-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ardent

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.04.2004
Записей: 338
Комментариев: 2131
Написано: 3712




 (610x84, 935Kb)

На Урал...

Четверг, 09 Декабря 2004 г. 21:21 + в цитатник
Завтра снова в путь...

Что-то с памятью моей стало)

Вторник, 30 Ноября 2004 г. 22:12 + в цитатник
Здравствуй.
Ты не заметила, сегодня утром солнце было какое-то странное. Ярко-красное. У самого горизонта. И взошло оно не там, где обычно. На другом месте. Как будто уже собралось садиться…Или с появлением снега, мороза оно таким стало? Я просто раньше как-то не замечал. На работу встаю, когда солнышко ещё спит где-то). А сегодня попозже поехал и увидел.
Ну да ладно…О другом я хотел написать…О памяти. У тебя хорошая память? С какого возраста ты себя помнишь? А что было с тобой вчера? =)
Знаешь, у меня бывает иногда. Настолько забываюсь, отвлекаясь на что-то, и потом не могу вспомнить то, что собирался сделать некоторое время назад. Открываю холодильник и не помню, что мне в нём нужно) Или однажды я опомнился с кухонным ножом в руке и подумал: ” А зачем я его взял?” ) Одним словом, провал конкретный. Редко, но бывает. Не скрою.
А ведь были и есть такие люди, чьей великолепной памяти можно только позавидовать.
У всем нам известного Юлика она была настолько натренирована, что он мог диктовать своим типа секретарям) одновременно 4 письма.
Ослепший анлийский писатель Джон Мильтон сочинял в уме сразу по 40 божественных строчек “Потерянного рая” и только потом читал их вслух писцу.
Дирижёр Артуро Тосканини знал каждую ноту более чем 400 парпитур от Баха до Вагнера.
Уинстон Черчилль знал наизусть так много из Шекспира, что суфлировал из зала, тем самым сильно отвлекая актёров на сцене.)
Глава “Microsoft” Билл Гейтс всё ещё помнит сотни строк исходного кода созданного им языка Бейсик.
Есть ещё такой Уоррен Баффет. Суперинвестор., который может воспроизвести по памяти данные ежегодных продаж и другие финансовые подробности о деятельности интересовавших его за последние десятилетия компаний. Просто поразительно…
Но и у Гейтса, и у Баффета есть свои слабые места: и тот, и другой плохо запоминают
имена.
А моя школьная классная во всех отношениях) руководительница читала нам наизусть целого “Евгения Онегина”. Это вообще реально!? Как ты считаешь?
Все эти люди, на мой взгляд, заслуживают только уважения.


Дилемма...=(

Понедельник, 29 Ноября 2004 г. 22:59 + в цитатник
Сегодня осознал одну вещь).
Коллеги из соседнего отдела переезжают со 2 на 5 этаж. Попросили меня подсобить немного…Стулья, папки с файлами, цветы, аквариум и др.
А лифт не работал…=(
Давно так не напрягался. Со времён дачных осенних хлопот)
И в процессе данного мероприятия я кое-что понял.
Чем тяжелее ноша и чем дальше её надо нести, тем сильнее, чешется нос=) Блин! %)


Белое покрывало...

Воскресенье, 28 Ноября 2004 г. 13:39 + в цитатник

Вот только недавно я домой пришёл...На лыжах катался. В очередной раз убедился в сущности снега. Под ним всё одинаково: деревья, улицы, крыши,машины. Всё...Ехал к лесу через поле...Вокруг всё белое-белое, насколько хватает обозрения. Под снегом не разобрать - ухоженный газон или нет. Снег скрывает блеск и новизну только что купленноого автомобиля так же тщательно, как и ржавчину и царапины десятилетней развалюхи. Всё такое чистое, свежее сегодня. Не омрачено временем и долгим пользованием. Это как тихая смерть, которой снег подражает. Великий уравнитель.
В общем, неплохо так я покатался...)
Насладился...

Химера

Суббота, 27 Ноября 2004 г. 12:25 + в цитатник
Кстати, о них...
Ещё в мае придумал...

О хаос, первородный шум!
Зачем Я вновь родился в коже?
Я - человек. Опять грешу.
Я жив, а значит, Я - безбожен.

Как волком хорошо скакать
По сном забрызганной равнине!
Два глаза, два клыка - вся власть,
Но только Звёздный волк - кумир мне.

Или орлом печалить взгляд
Овец, пасущихся на травах,
Или ужом в тени громад
Копить зловещую отраву.

И быть, как ангелу, святым,
Пока из тьмы, что в сердце вынес,
Со свитой облаков за ним
Не выйдет праведный Осирис.

Но не ропщу. Мне повезло:
Не надо лап, когтей и шерсти...
Я - человек. Ты мудро, Зло,
Сложив во мне всех тварей вместе!

Шклярский...

Пятница, 26 Ноября 2004 г. 22:30 + в цитатник

Вчера состоялся концерт "Пикника" в ЦДХ. С удовольствием сходил бы. Но я только с работы вернулся в 11-ом часе вечера.. А жаль...=(
Люблю этот коллектив...

Да ему ли так жить - только дергаться
Да химер сторожить, не меняя лица
Да оттачивать вдох, зная шаг наперед
Квазимодо-урод, Квазимодо-урод

Или ты или я, уж такая игра
Или свет или звук, или звук или яд
Поднимите им веки пусть видят они
Как бывает, когда слишком много в крови
Серебра!!!...

Если мимо пройдет, говори - повезло
Сеять хаос и дрожь - вот его ремесло
Или сетью слов передергивать рот
Квазимодо-урод, Квазимодо-урод

А пока его крик режет тень-тишину
Да пока не охрип, разгоняя волну
Поднимите им веки пусть видят они
Как бывает, когда слишком много в крови
Серебра!!!...

Это те же костры, только меньше огня
Это те же глаза, только молятся пням
Это те же слова, только наоборот
Квазимодо-урод, Квазимодо-урод


Или ты или я, уж такая игра
Или свет или звук, или звук или яд
Поднимите им веки пусть видят они
Как бывает, когда слишком много в крови
Серебра!!!...



в поисках оправдания для Алины и ещё миллионов людей...

Четверг, 25 Ноября 2004 г. 00:23 + в цитатник
Вы курите уже лет десять. Через месяц вас выгонят с работы. Вас будут гнать пинками из мест общепита. На вас подаст в суд ваш ребёнок за то, что Вы обкурили его в детстве...
Вас бросит любовник за то, что от ваших пальцев несёт табаком. Вы умрёте прикованным к постели на 10-20 лет раньше ваших некурящих сверстников, и патологоанатом не скроет оскала при виде ваших лёгких, которые даже черви не захотят есть.
Как вы думаете, каково в этом абзаце соотношение истины и лжи? Вас испугали прогнозы? Вы курите на рабочем месте? А как обстоят дела в семье, если вы - единственный курящий человек в доме? А Ваша собака избегает дыма? А как обстоят дела с раковыми больными в роду?
Согласитесь, вопросы, с одной стороны, дурацкие и какого, собственно говоря, чёрта! С другой - не ровен час начнёт ваш новый менеджер по кадрам цедить их сквозь зубы, пристально щуря глаз, а Вы и тон правильный выбрать не сможете. Правильно, потому что стыдно и неловко. Если, конечно, вы - не потомок Черчилля или не председатель общества по защите прав курильщиков.
Виной всему - самая обыкновенная дискриминация на государственном и общественном уровнях. В роли пятой колонны, которую будут душить и истреблять - "никотинозависимые", "курильщики-отравители", "никотинщики-душители". Тем временем, покуда охота на ведьм набирает обороты, Минздрав, основываясь на новых исследованиях, начинает сомневаться, что курение бла-бла-бла...
Сделав обзор "про-смокинговых" исследований, мы пришли к выводу, что почти все они тонут в допусках и сомнениях. Мол, ещё не всё так определённо, статистические данные не всегда корректны - выборка, то да сё...
Некоторые исследования на волонтёрах дальше одного института никогда не выходили, да и эксперименты всё больше на энтузиазме, либо результаты получены как "побочный эффект" совсем иных опытов либо представляют собой нехитрый статистический анализ, проделанный чуть ли не втайне младшим научным сотрудником. А как же иначе - на войне как на войне!
Официальная медицина заняла позицию в этом вопросе ненаучно однозначную.
Альтернативных данных по "табакокурению" практически не найти, и не потому, что их нет - просто их популяризация нарушила бы монументальную картину единого фронта борьбы с табаком. Табу на тему робко нарушают фонды и общества в защиту табака и курильщиков, с трепетом выискивающие подтверждения в пользу курения.
Однако "в массах" по этому вопросу двух мнений быть не может. Аксиома не подразумевает дискуссий. А может, есть смысл присмотреться к проблеме и не завывать в множащемся хоре борцов с курением, который состоит преимущественно из американоязычных исполнителей?
Кроме того, медицина тоже на месте не стоит - новые данные молекулярной генетики, к примеру, свидетельствуют, что привычка к курению обусловлена генетически - есть так называемый "ген курения", который предохраняет курильщиков от рака, так что не исключено, что ген будут вводить курящим, лишенным этой универсальной природной защиты. Получается, курить вредно не всем, и особенности организма и генетического строения позволяют игнорировать предупреждения Минздрава?
Кажется, пришло время "встряхнуть" нафталиновые стереотипы о курении, не так ли?
Аксиома первая (истошно-бытовая): начинают курить от глупости, а бросить не могут от слабости (воли).
На самом деле, бросить курить - это подвергнуть организм стрессу, который аналогичен острому воспалительному процессу. Это не метафора. По данным исследований университета Пенсильвании, у бросающих курить начинается депрессия, мышечные боли, повышение температуры, изменения аппетита и обострения всех хронических болезней.
Целью опытов было проследить, что происходит во время так называемой "абстиненции": образцы крови добровольцев показали, что уровень интерлейкина-1 бета и интерлейкина-6, вызывающих депрессивные состояния, в течение суток резко повышался. По мнению учёных, устранить эти симптомы может противовоспалительная терапия.
Аксиома вторая (светская): сигареты с ментолом курить менее вредно, чем "полноценные". Сюда же можно отнести стереотип, что если трудно бросить курить, надо "переходить" на ментоловые сигареты.
На самом деле, курильщики более глубоко затягиваются ментоловым дымом, получая вредные вещества (которые, естественно, есть в сигаретах) в нижние доли лёгких. Есть данные, что ментоловые сигареты приводят к более высокой подверженности действию окиси углерода и повышению уровня никотина в плазме. Кроме того, бросающие курить курят ментоловые сигареты быстрее и выкуривают больше.
Аксиома третья (соглашательская): курильщикам, чтобы восполнить дефицит полезных веществ, нужны витамины, которые представляют собой естественные противоядия табачному дыму. Эффективными против никотина являются пищевые витаминные добавки.
На самом деле, курящий человек — это человек с особой биохимией, которая не подчиняется среднестатистическим канонам. К примеру, не так давно были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что "чистый" бета-каротин провоцирует в организме курильщика возникновение раковой опухоли.
Как сказано в опубликованных в New England Journal Of Medicine данных, риск возникновения у них рака при приёме бета-каротина повышался на восемнадцать процентов. Исследования проводились практически одновременно в Финляндии и США.
По американским данным, у курящего американца, который ел чистый бета-каротин (не в морковке), риск заболеть раком лёгких возрастал уже на 28%. Это практически каждый третий курильщик, которому сердобольные родные подсовывают пищевые витаминные добавки.
Аксиома четвёртая. Беременным женщинам от курения один вред, и вообще курящая женщина - не женщина вовсе.
Здесь начинается самое интересное. Выяснилось, что не всегда. Бывает и польза, хотя механизм ещё не вполне ясен. Естественно, это не означает, что в родильных палатах будут стоять кальяны и лежать коллекции табаков на случай осложнения при родах...
Тем не менее, оказалось, что у курящих беременных риск развития преэклампсии и эклампсии (по определению Брокгауза это судороги при родах, похожие на эпилептические, у роженицы начинается рвота, потеря сознания, идёт пена изо рта) сокращается на 30-50 %. Кроме того, выяснилось, что среди курящих реже встречается гипертония беременных. Более того, у курящих гораздо реже встречается так называемая рвота беременных.
По данным, опубликованным во вполне приличном Русском медицинском журнале в хулиганской статье о пользе курения чёрным по белому написано, что "табак действует как антиэстроген, у курящих возникает состояние дефицита эстрогенов, что положительно сказывается на заболеваниях, возникающих на фоне их избытка. Поэтому интенсивное курение снижает, к примеру, риск развития фиброза матки (до 50%, особенно у худых женщин и в постменопаузе) и, предположительно, эндометриоза (если курение начато в раннем возрасте)". Каково?
А по поводу преэклампсии и эклампсии замечается, что "угнетается синтез тромбоксана, снижаются темпы увеличения объёма плазмы либо сказывается гипотензивное действие тиоцианата, содержащегося в табачном дыме". Там же: "Некоторые исследователи указывают на уменьшение числа случаев болезни Дауна среди новорожденных, родившихся у курящих матерей, по сравнению с некурящими..."
Предвидя возмущенные реплики о гипоксии и прочих осложнениях, не мешало бы, конечно, привести данные о вреде курения для беременных. Но - минуточку! Наша цель - не рассказать, что вообще известно о курении, а перечислить случаи, когда курение полезно.
Аксиома пятая (эстетическая): курящая женщина (мужчина) - не могут быть красивыми. У них одутловатые бледные лица, жёлтые зубы и плохая кожа.
Самое бойкое опровержение этого стереотипа предлагают про-никотиновые общества.
Они говорят, что в Голливуде курят 7 человек из 10, и выкуривают они в четыре раза больше, чем "нормальный" человек (это статистика). И если стереотип не лжёт, все они - воплощение уродства, болезненности и бессилия.
Среди "злостных курильщиков" упоминают самых красивых женщин мира, включая Клавдию Шиффер, язвительно сравнивая её с "розовощеким и белозубым" борцом с сигаретами Хилари Клинтон.





Скрипка

Вторник, 23 Ноября 2004 г. 12:54 + в цитатник
Вчера в электропоезде какой-то мужичок играл на скрипке...Очень понравилось. В принципе, я всегда любил этот струнный инструмент, но вчера как-то по особенному она звучала.
По чувствительности и выразительности звучания, бесконечному разнообразию технических возможностей, от всевозможных приёмов игры смычком до щипковых и ударных эффектов, сегодня скрипка является непревзойденным сольным инструментом - как для «пропевания» простой мелодии, так и для виртуозного исполнения.
А вам нравится?
P. S. А ещё я орган люблю...




Вот такая бывает любовь...)

Понедельник, 22 Ноября 2004 г. 23:27 + в цитатник

Кенийская львица, взявшая не так давно "на поруки" детёныша антилопы, вновь решила поиграть в приёмную мать - уже в третий раз.
В декабре прошлого года маленькую антилопу, которую она "приручила", загрыз лев. Через пару месяцев она стала опекать ещё одну, но её из-за сильного похудания забрали в зоопарк служащие заповедника. Но, судя по всему, эта львица без того, чтобы заботиться о недоростках-антилопах просто не может.
Симон Лейрана, главный егерь в Национальном парке Самбуру, просто не знает, что и думать. "Её видели с жеребёнком антилопы по крайней мере три раза. Что с ним делать мы не знаем", - говорит он. По словам Лейраны, сотрудники парка, возможно, предоставят антилопу и львицу самим себе и посмотрят, что получится.
А рядом с этой парочкой ходят три взрослые антилопы. Одна из них, судя по всему, мать детёныша. В прошлом львица несколько раз подпускала рогатую родительницу к жеребёнку - покормить.
Когда в декабре лев-самец загрыз маленькую антилопу, пока львица спала, "мачеха" сначала пришла в ярость, а потом долго не могла найти себе места. Как сообщает эколог Дафна Шелдрик, случаи такой материнской заботы по отношению к животным, в принципе являющимся добычей, у львиц встречались и раньше. "Львы, как и другие животные, испытывают весьма тёплые чувства по отношению к маленьким".
А местные газеты, между тем, указывают, что все три случая "удочерения" произошли в дни самых главных праздников - Рождества, дня Св. Валентина и Страстной пятницы...)
Нравятся мне эти животные...Ничего не могу сказать.



Особенно красиво, когда они бегут. Услышав рёв мотора, срываются с места всем стадом и, прижимаясь низко к земле, стремительно несутся прочь. И кажется, что какая-то сила расплавила землю, и разбросала комья до самого горизонта...=)

Самая дорогая женщина в мире...)

Воскресенье, 21 Ноября 2004 г. 16:52 + в цитатник

Вот эта мадам застраховала своё тело на миллиард (!) евро.
Как вам это нравится?

Вопросик...

Воскресенье, 21 Ноября 2004 г. 15:12 + в цитатник

Прочитал сегодня утром кое-что...о женщинах.
"В этом году с приходом осени откровенная чувственность и вызывающая роскошь проявляются не только в моде на одежду, но и, в первую очередь, на прически".
А с приближением Новогодних праздников, наверное, для вас это будет особенно актуально. Ведь Новый Год - это удивительный и почти единственный праздник, от которого всегда ждут чуда. Раз в год у вас есть возможность превратиться в златокудрую принцессу, роковую женщину-вамп или страстную рыжую бестию.
А ТЫ планируешь как-то преобразиться в ближайшем будущем? Хотя бы на несколько часов...)


Новый Год

Суббота, 20 Ноября 2004 г. 16:45 + в цитатник
Нашёл замечательный стишок...о зиме.
Ведь она, уже можно сказать, началась.
С чем я вас и поздравляю...

Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый!

Вот о чём всю ночь свистел
За моим окошком ветер!
Он про снег сказать хотел
И про то, что зиму встретил.

На заборах, на крылечке
Всё блестит и всё бело!
Нет свободного местечка -
Всюду снега намело.

Нарядилась и рябинка
В белый праздничный наряд,
Только гроздья на вершинке
Ярче прежнего горят.

А скоро Новый Год. Уже почти 40 дней осталось.
Вы уже думали об этом? Как планируете его встретить?
Не хотите ли сделать это на главной площади страны?

Вечер...

Вторник, 16 Ноября 2004 г. 21:42 + в цитатник
Ну а теперь о позитивном…=) Хоть в бассейне сегодня вечером я немного расслабился. В метро это, увы, невозможно…=)
Снял всю накопившуюся за день усталость. Почти один я плескался. С каким-то дедулей. А жаль. Ну вы меня понимаете..=) Не он мне был нужен.
Попросил тётеньку в белом халате…типа сотрудницу спорткомплекса…чтобы она погасила свет, оставила только несколько лампочек. Она улыбнулась, сделав это, и ушла. Стало темно, но маленькие лампочки дневного света создавали какое-то особенное излучение, которое мне нравилось. А музыка там итак играла. Радио “Классик”. Знаете такое? Звучала скрипка…один из самых моих любимых инструментов. Я повернулся на спину и медленно поплыл, стараясь не создавать брызг, дабы не нарушать создавшуюся приятность. Потом просто полежал на водной глади. Решил слиться с водой, почувствовать не себя в ней, а её во мне. Кажется, не получилось. Воды оказалось больше, чем меня…=) Снова поплыл, только уже брасом. Тем временем дедуля ушёл, а я подумал о том, кого и чего мне ещё сейчас не хватает. Но осознав действительность, я решил поскорее забыть об этом. Чтобы лишний раз не травмировать себя, ограничивая в желаниях.
Я вообще-то воду не очень люблю. Но в тот момент в бассейне мне очень захотелось создать все условия для снятия напряжения. Ни о чём другом я думать не мог. Очень устал на работе. Столько всего сделал.
По большому счёту день удался.
P.S. А когда ты последний раз была в бассейне? Какие-нибудь ощущения особые испытываешь там?
Или просто не умеешь плавать?


Ночь...

Вторник, 16 Ноября 2004 г. 21:21 + в цитатник
Блин…=( Сегодня меня снова одолевали ночные ужасы…Я видел сон.
Как будто нам с какой-то девушкой…её лицо я, как обычно, не запомнил=(…во что бы то ни стало нужно пробраться в большой трёхэтажный дом, выполненный в средневековом, готическом стиле. Была ночь, но дом был весь белый от окутавшей его паутины. Мы не можем войти туда. В каждом окне сидят чёрные птицы, похожие на воронов, только гораздо меньших размеров. Сидят тихо так, почти не шевелясь. Но как только мы пересекаем какую-то невидимую черту, приближаясь к дому, они вдруг резко активизируются. У них отделяются клювы, которые со стремительной скоростью и ошеломляющей силой бросаются к нашим лицам. Брызгает кровь, девушка дико кричит и плачет в истерике, панически отбиваясь от десятков смертоносных уколов-ударов. Шаг назад - и клювы возвращаются на свои места. Тишина…Девушка, обессилевшая, умытая слезами и кровью, просит меня успокоиться, оставить эту затею и покинуть это страшное место. Но я непоколебим. Поднимаю её с земли, беру на руки и мы снова стараемся войти в дом, пытаясь обмануть жестоких птичек. Но с каждой очередной попыткой…ситуация - повторялась. Потом и я тоже почувствовал усталость, внезапную боль в области грудной клетки. В отчаянии сел рядом с девушкой. Крепко обнял её и…замер.
В итоге так ничего у нас и не вышло.
Зазвонил будильник…Пришла мама. Включила свет, стащила с меня одеяло…и была просто поражена тем, что под ним увидела. Видимо, я спал всю ночь поперёк кровати. “А что в этом такого?” - спросил её я. “Мне страшно за тебя” - ответила мама.
Да уж…)
Наступило утро, пора вставать…
Меня тянет ещё поспать,
Но сильней во сто крат
Бодрящий аромат)
Кофе Folgers. Горькое какое-то…)
P.S. на прошлой неделе было углубленное медицинское обследование на работе. На приёме у невропатолога на людей вроде не бросался. Кроме воспаления лимфатических узлов и учащённого сердцебиения больше ничего не нашли. Но что с моей психикой-то? Или ничего…


Чемпионат России - 2004

Воскресенье, 14 Ноября 2004 г. 13:12 + в цитатник

В пятницу определился чемпион...=(
По моему мнению, несправедливо им стал московский Локомотив.
Больше всех чемпионство заслужил питерский Зенит. Один только Керж с его 18 мячами чего стоит! ! ! Но они лишь 4-ые. Даже в тройку не вошли. Весь город, наверное, в шоке.
Я тоже расстроен.
Зенит и Торпедо...=(
4-ое и 5-ое...

Для одной из девушек

Суббота, 13 Ноября 2004 г. 12:39 + в цитатник
В твоей жизни бывали моменты, когда казалось, что выхода из создавшейся ситуации нет, когда не находилось ответов на важные на тот момент вопросы, а человека, который мог бы помочь, рядом не оказалось?
Конечно, с этим встречался каждый, может даже неоднократно. У каждого свои способы бороться с этой бедой: кто-то старается забыться, кто-то ищет поддержки у близких, кто-то пытается отвлечься. Но, к сожалению, не у всех хватило сил пережить этот момент, и их сейчас рядом с нами нет.
"...Я пытался сделать всё, чтобы остаться, но Земля стала для меня местом кошмара. Я не знаю, кто виноват - я ли сделал свою жизнь такой, или мне была уготована такая судьба. Я не знаю, куда я ухожу. Есть ли там что-нибудь, или меня ожидают вечные адские муки - и потому мне вдвойне страшно. Я знаю, что самоубийство - это самое гадкое, что может совершить человек. Это предательство по отношению к себе, к близким людям, к миру. За это я презираю себя, но всё таки делаю это. Я не нашёл иного выхода, кроме смерти. Простите. Прощайте..."
Обывателю иногда кажется, что самоубийство - это сюжет из романа, что-то нереальное, невозможное, вымышленное. И он сильно удивляется, когда узнает, что только по данным официальной статистики, которая в этом пункте хромает на обе ноги, каждый год в крупных городах количество людей, покончивших с собой, как минимум, в два раза больше, нежели погибших в дорожно-транспортных происшествиях.



Настроение...

Понедельник, 08 Ноября 2004 г. 23:12 + в цитатник
Настроение?
Настроение...
Настроение - ниже плинтуса.




Процитировано 1 раз

в город на Неве...

Пятница, 05 Ноября 2004 г. 20:12 + в цитатник
Уезжаю в Ленинград.

Небо

Суббота, 30 Октября 2004 г. 13:44 + в цитатник
Посмотри, какое небо,
Небо меняет цвет...


Поиск сообщений в Ardent
Страницы: 17 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь