-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в AntonTeres

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.09.2004
Записей: 5189
Комментариев: 37734
Написано: 52907




 

Здесь можно материться, но нельзя напрямую оскорблять других пользователей. Приветствуются адекватные и неглупые люди.


Отец и деть

Пятница, 10 Октября 2008 г. 00:09 + в цитатник

С моим отцом мамко развелась, когда я учился во втором классе. Психологи акапельно поют о том, что развод родителей является тяжкой душевной травмой для ребенка, но я тогда этого развода вроде даже и не заметил. Вот вроде был папа, потом стал реже бывать, а потом как-то совсем сошел на нет, а вместо него стал заходить некий "дядя Миша", который после душа сидел у нас на кухне в махровом халате, дарил мне сувенирки (Нива-Скиф за 13 рублей - это вам не хуйня какая, а целый клад) и играл со мной в морской бой на бумаге.

Хоть убейте, не помню, любил я тогда отца или нет. Вроде боялся его, потому что он как-то воплотил в реальность свое давнишнее обещание выпороть за тройку. Помню, что он иногда грубо кричал на мамко, но не потому, что хам и тиран, а просто потому, что у него сама манера общения такая. А еще мы с ним частенько виделись, когда я приезжал в гости к бабушке-дедушке, у которых он тогда после развода временно поселился.

Потом он повторно женился на моложавой "тете Тане", которая не любила кошек и обладала неприятно-манерной интонацией своих речей. Раз в месяц я, предварительно созвонившись, заходил к ним "в гости". Отец, прячась от своей новой жены, тихонько встречал меня на лестничной площадке и давал сто (тысяч) рублей. Как потом сказала мамко, алиментов он не платил и очень даже дешево от меня откупался, но мне эти деньги были очень кстати.

Когда мне стукнуло восемнадцать, отец и вовсе перестал меня спонсировать. Но я и не расстроился, так как на тот момент уже имел небольшой, но стабильный заработок от переводов. Мы продолжали изредка видеться у "дедов", когда собирались на разные семейные торжества вроде дней рождений или новых годов. Каждый раз отец рассказывал мне байки про его тяжкое материальное положение, будто пытался оправдаться за то, что перестал давать мне деньги. Но я-то видел, что в их квартире делается недешевый ремонт, а старенькая "шестерка" вдруг превратилась в блестящую красную "Рено". Никакой обиды я, опять же, не испытывал - у отца своя семья, деньги он не пропивал, а добросовестно тратил на создание уюта. Чего нельзя было сказать о моем отчиме.

А потом с разницей в пять дней умерли бабушка и дед. Порвалась последняя ниточка, связывающая нас с отцом. Нам больше негде стало "ненароком" встречаться, а целенаправленное общение раньше не получалось - общих тем для разговора почти не было, а в воздухе продолжало висеть какое-то напряжение. Но отец сам сделал первый шаг к сближению - пригласил на свой день рождения, потом дал ключи, чтобы я смог перекантоваться зиму, пока идет ремонт на моей даче.

А сегодня он приехал со своим сыном от второго брака - моим братом Лехой, и мы втроем положили ковролин у меня на первом этаже. Наверное, это нормально, когда отец с сыновьями совместно делают какую-то работу. Но для меня сегодня был особенный день. Спасибо, отец.

Рубрики:  Моя жизнь

Цитатник: О кризисе

Четверг, 09 Октября 2008 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Боцман [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ты думаешь, мы ради себя все это время блыли на бИрже???

что интересно в нынешнем кризисе, так это почти полное отсутствие паники.
ну, в моем кругу общения, по крайней мере.
возможно, люди, которые несколько лет подряд ночами не спали, а строили россиянам жилплощадь, чтобы те могли размножаться в ипотеку, испытывают другие чувства, не знаю.

но те, что попроще, не слишком переживают.
многие, конечно, с легкой грустью задумываются о своих сбережениях, но нет ни страха, ни ощущения несправедливости происходящего.
и злорадства особого нет. это уж вообще небывалое дело.

меня, правда, подвозил недавно таксист, который кризису радовался. я от него даже не ожидал. у него очень такой, знаете ли, интеллигентный был вид, интеллигентней, простите, чем у моего научного руководителя. но вот мы тронулись, включили, кажется, "эхо москвы" и он, услышав экономические новости о происходящем в америке, радостно и даже как-то нежно сообщил:
-- ну уж теперь ебнет, так ебнет. володя им даст просраться.
а я не сразу понял, что он на такой короткой ноге с премьер-министром. я из тех, что попроще.
-- какой, -- говорю, -- володя?
-- ну как какой, -- удивился таксист, -- путин володька.

и мне как-то сразу стало очевидно, что этот таксист если и не сидел с премьер-министром за одной партой, то, как минимум, отнимал у него деньги на завтраки. или, возможно, по какой-то причине он считает владимира путина членом своей семьи. я, знаете ли, был знаком с одним товарищем, который чуть не переспал с дочкой евгении симоновой* и на этом основании очень ценил евгению симонову как актрису.

в родственные связи мне было как-то неудобно влезать, поэтому я попробовал перевести разговор на экономические рельсы.
-- но ведь, -- сказал я экономическим тоном, -- если у них ебнет, нам же вообще пиздец.
-- это да, -- довольно сказал таксист.
-- на такси станут меньше ездить, -- добавил я, пытаясь облечь свой тезис в доступную для собеседника форму. -- и стабфонд ебнется.

собеседник пожал плечами, и я понял, что человек, который называет премьер-министра володькой, по определению не может быть бомбилой. наверняка он ехал на своей старенькой шкоде по важному государственному делу, а меня подобрал так, чтобы укрепить профицит бюджета. и везти ему меня не то чтобы противно, но он, в общем-то, выше этого.

и тут таксист выдал удивительную фразу.
-- ради национальной гордости, -- сказал он, -- никакого стабфонда не жалко.

я не очень понял, как национальная гордость связана с проебанным стабфондом, но через минуту выяснил, что ради национальной гордости не жалко также личных сбережений, работы и много чего еще. даже галопирующая инфляция это недорогая цена за то, чтобы увидеть, как америка тонет в своем американском говне. и володька это понимает.

-- двадцать лет мы ждали, -- и внезапно превратился из луначарского в дзержинского. то есть, из человека, которого можно заподозрить в наличии собственной библиотеки, в обычного чахоточника**.

но это был единичный случай.

так-то всем похуй. ну, ебнет и ебнет. значит, так и надо, если ебнет.

мне кажется, это демонстрирует высокий уровень самодостаточности русского народа. заемные ценности у нас не приживаются. культ денег, а особенно работы за деньги, нам чужд. мы, конечно, можем сделать вид, что нам нравятся деньги, но в глубине души каждый русский человек понимает, что деньги это зло. работа же в сознании каждого русского человека вообще не связана с деньгами. русский человек работает, потому что ему скучно и потому что привык***. если он не будет работать, у него будет так много свободного времени, что организм не выдержит. отсюда общая бесполезность всевозможных тимбилдингов, систем мотиваций и прочей иноземной ереси, которую даже эйчары не могут принимать всерьез. бурлаку не нужна мотивация. он просто тянет и тянет. устанет -- отдохнет. а потом снова возьмется за лямку.

и, представьте, что до бурлака доносятся крики людей, которые несколько лет ехали на барже, а теперь напоролись на мель. а у этих людей были какие-то планы. они куда-то хотели доплыть, а теперь стоят на палубе и следят за тем, как к щиколоткам подбирается вода.
-- катастрофа! -- кричат эти люди бурлаку. -- все пропало, чувак! все! про! па! ло!
а бурлаку похуй. его дело было тянуть. что к этой лямке привязано и зачем, это вообще, блядь, не его проблема.
-- мы не сможем тебя кормить, -- кричат эти люди. -- ведь деньги дорожают! кредиты укорачиваются! нужно что-то предпринять!
бурлак неуверенно трогает рукой лямку. наверняка он что-то ел по пути, но вот, черт подери, не может вспомнить точно, что и, главное, когда.
-- нам бы хотелось, -- кричат ему люди с берега, -- чтобы ты как-то тоже был заинтересован! ради тебя же стараемся, чувак! ты думаешь, это нам нужно? ты думаешь, мы ради себя все это время плыли на барже?! ну-ка, ухнем! ухнем!
бурлак пожимает плечами. он не знает. он вообще не знал, что на барже кто-то был, пока она не начала тонуть. для него утопление баржи это занятный, но не связанный с непосредственной реальностью опыт.
-- ты ведь даже не знаешь, куда плыть, -- кричат ему люди. -- мы нужны тебе! ты не справишься... без наших институтов... без экономической системы... без антикризисных мер... безработица... инфляция... ...ады сгорят...
бурлак думает.
-- так, что ли, не тянуть пока? -- кричит наконец он в ответ.
но река молчит.

эту апатию легко свести к отрицанию или, наоборот, к принятию. так, терминальный больной внезапно успокаивается и перестает называть себя терминальным, потому что уже привык к мысли, что умрет и больше не боится этого слова. но мне кажется, что дело в другом. мне кажется, что последние семь лет бурного экономического роста показали, что деньги -- по крайней мере, в россии -- не приносят ни счастья, ни свободы.

мы когда-то надеялись на первое и довольно долго верили во второе, но все оказалось обманом. необеспеченность рубля именно в этом. ты можешь быть беден, но тебя в любой момент могут раздавить. ты можешь быть богат, но тебя в любой момент могут раздавить. ты можешь купить в кредит "форд фокус" и рассказывать маме, что ты теперь средний класс. но мама тебе верит потому, что любит. в принципе, можно было сэкономить и купить "оку".

люди зарабатывают деньги не потому, что им нужны деньги, а чтобы отвлечься.

деньги в нашей стране не приносят независимости.
а если деньги не приносят независимости, то терять их, конечно, жалко.
но не очень.

* не удивлюсь, если у евгении симоновой нет никакой дочки, но за что купил, за то и продаю.
** строго говоря, дзержинский умер не от чахотки, да и начитанность луначарского легко можно переоценить. с другой стороны, дзержинский был худой и изможденный, а у луначарского были собственные очки.
*** точно так же большинство работодателей воспринимает неизбежную выплату заработной платы или как милость со своей стороны, или как грабеж. в зависимости от характера.

http://2k.livejournal.com/548195.html

Слепой Косяк

Четверг, 09 Октября 2008 г. 15:46 + в цитатник
Нашел самую первую фотку Косяка. Вот он, на переднем плане.
 (640x480, 72Kb)
Рубрики:  Коты

Один среди чужих

Четверг, 09 Октября 2008 г. 13:37 + в цитатник
Представьте, что вы живете в мире кошек. Один единственный человек в мире, сплошь населенном исключительно кошками. Как бы вы себя чувствовали? Одиноко? Депрессивно одиноко?

Не заводите котов по одному. Пусть их будет хотя бы двое.

Ремонтное

Среда, 08 Октября 2008 г. 14:52 + в цитатник
Для утепления обшиваю крышу изнутри пенопластом. Будь проклят тот день, когда я решил выбрать именно его, а не минвату и не пенопропилен. Весь второй этаж засыпан пенопластовыми шариками, а, самое отвратительное, эта падла СКРИПИТ!

После прочтения сжечь и Десять заповедей

Среда, 08 Октября 2008 г. 10:36 + в цитатник
Редко такое бывает, что два фильма подряд вызывают очень позитивные ощущения.
"После прочтения сжечь" по стилю и подаче напомнил "Американскую красоту". Брэд Питт охуенный актер, я снова в этом убедился.
"Десять заповедей", очевидно, нужно смотреть в измененном состоянии сознания. Мы так и сделали - закинулись яблочным пирогом с корицей и засмотрели. Абсурд рулит.

Что бы еще такое посмотреть, чтобы не прерывать выигрышную серию хороших фильмов?...
Рубрики:  Мое робкое имхо/Фильмы

Купальный сезон...

Воскресенье, 05 Октября 2008 г. 00:39 + в цитатник
...еще не закрыт. В субботу, разбежавшись, нырнули с мостков в воду. Ожидали, что она будет похолоднее. Завтра повторим обязательно.

Блоги на Мыле

Суббота, 04 Октября 2008 г. 11:17 + в цитатник
На всякий случай импортнул весь этот блог на Блоги@Mail.ru, так что теперь туда будут транслироваться все записи отсюда. Пока еще не знаю, зачем. Но бесплатно ведь ))
Адрес там - http://blogs.mail.ru/mail/airstrike

Дела Косячные

Суббота, 04 Октября 2008 г. 02:30 + в цитатник
Косяк уже почти здоров. Подкожная эмфизема прошла, осталась еще еле заметная хромота. Кот играет с ЧАЭСкой и забот не знает. Фух, живучий он у меня все-таки.
 (400x300, 54Kb)
Рубрики:  Лытдыбр
Коты

На крючке (Eagle Eye)

Суббота, 04 Октября 2008 г. 02:03 + в цитатник
Фильм очень зрелищный и динамичный. Количество разнесенных в дребезги автомобилей приближается к миллиону. Вроде все хорошо... но после просмотра все равно осталось ощущение какой-то очередной голливудской тупости.
Рубрики:  Мое робкое имхо/Фильмы

Глючит mail

Четверг, 02 Октября 2008 г. 02:02 + в цитатник
Весь день не отправляются письма с Mail.ru... Только у меня или это у всех такая проблема?

За рулем

Четверг, 02 Октября 2008 г. 01:45 + в цитатник
Я люблю ездить за рулем, люблю водить машину. Во время этого занятия я полностью отключаюсь от всех своих проблем и просто наслаждаюсь процессом. Тело расслаблено, но в любой момент готово действовать. На лице появляется отсутствующее выражение - я весь в процессе, со мной лучше даже не разговаривать.
Со стороны такая моя расслабленность почему-то выглядит, как напряженная сосредоточенность. Так говорят люди, которые, видимо, нечасто видят меня спокойным.

Он улетел и, надеюсь, не вернется

Среда, 01 Октября 2008 г. 13:54 + в цитатник

Оживший Алиен (кто не помнит - это мой работник, который делал-делал ремонт, а потом выпил два ящика водки и улетел в космос) приземлился сегодня у моего дома, получил расчет за вычетом недоделок и огрехов, собрал свои инструменты и отбыл. Отныне весь ремонт - только своими силами.

Рубрики:  Ремонты/Дача-дом

Принимаю поздравления и поздравляю других

Вторник, 30 Сентября 2008 г. 17:03 + в цитатник
Как говорит Википедия, сегодня - День Переводчика. В связи с этим поздравляю всех тружеников Традоса и Транзита с этим днем!

В анналы истории!

Вторник, 30 Сентября 2008 г. 14:11 + в цитатник
Сегодня узнал, что с 1994 года существует закон, по которому производители печатной и аудиовизуальной продукции массового пользования обязаны предоставлять копии своей продукции в национальную базу библиотечно-информационного фонда РФ.
То есть, провел я только что радиопрограмму по заявкам, звукооператор ее записал и отправил в этот фонд, где она будет храниться "для развития государственной системы библиографии". А что я там наболтал в эфире, уже и не помню. Небось, очередную хуйню какую-нибудь... Теперь моя хуйня войдет в анналы истории.

Есть у кого друзья-врачи?

Суббота, 27 Сентября 2008 г. 23:39 + в цитатник
Други, подскажите мне дневник какого-нибудь врача, который описывает случаи из своей врачебной практики. Очень интересно было бы почитать.

Цитатник: Как наебать Вконтакте

Суббота, 27 Сентября 2008 г. 00:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Orsini [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты сайта ВКонтакте.ру
Читать далее...

Башное

Суббота, 27 Сентября 2008 г. 00:29 + в цитатник
Порвало!

SeDDoy: Если б я был султан, я б имел трёх жён
SeDDoy: И войсками США был бы окружён... о_О

Ностальжи

Суббота, 27 Сентября 2008 г. 00:26 + в цитатник
Откопал в глубинах антресолей коробку со своими старыми аудиокассетами, которые записывал в огромных количествах в середине 90-х. К своему удовольствию вспомнил, что муз. центр, который я использую в качестве компьютерных колонок, имеет одну кассетную деку. "ANTON'S DANCEFLOOR HITS NO.2" - это ностальгия! DJ Bobo, General Base, Magic Affair, Ice MC и т.п.
Качество записи отвратительное, но когда-то, помница, я считал его вполне нормальным... Кассеты - это жесть все-таки.


Поиск сообщений в AntonTeres
Страницы: 259 ... 158 157 [156] 155 154 ..
.. 1 Календарь