Девушка_из_Коврова, спасибо за ссылку, статья любопытная. Но только все равно нужно учитывать, что пишет ее финансист.
Экономика циклична, подобные процессы естественны. К тому же, это просто "реакция" на черезчур сильное увлечение финансовыми сервисами в странах с развитой экономикой.