Пишите - angreal@ukr.net
История самовара |

Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром. Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили. Тщательно начищенный, он красовался на самом видном и почётном месте в комнате.
Многие считают, что самовар – истинно русское изобретение. Однако устройства, подобные самовару, были известны еще в глубокой древности, в античные времена. Например, древние римляне, желая попить кипяточку, брали сосуд, наполняли его водой и бросали туда раскаленный камень побольше, в результате чего вода закипала. Со временем и в Европе стали появляться похожие устройства, однако с более усовершенствованной конструкцией. А в Китае даже был прибор, напоминающий самовар тем, что имел трубу и поддувало.
|
Метки: история самовар |
Армейские факты |

1. 3-й Зубной Батальон. Реальное подразделение ВМФ США, отличающие за состояние зубов всех американских морпехов, расквартированных на базе в Окинаве. Создан 1 ноября 1979 года и на данный момент насчитывает 77 военных стоматологов, 4 военных врачей, 181 военных зубных техников и 26 человек гражданского персонала. Имеет официальный шеврон.
2. Война за ухо Дженкинса. Девятилетний военный конфликт между Британией и Испанией (1739-1748), вспыхнувший после того, как капитан британского торгового судна Роберт Дженкинс заявил, что испанские таможенники отрезали ему ухо.
|
Метки: армейские факты |
Обида: что о ней говорится в народных пословицах и поговорках? |

|
Метки: фольклор мудрость психология общения традиции обида |
А кому чего и сколько ото всех недуг?! Опасности самодеятельной фитотерапии |

Приятно, когда дешево. Еще приятнее – бесплатно. Речь – о лечении и лекарствах. При том, что все знают: дешево – хорошо не бывает. Но речь не о том, чтоб польза была, а о приятности здесь и сейчас – хотя бы для кошелька.
Зачем покупать дорогие лекарства, когда выдь на улицу – и вот она, «зеленая аптека»! Рви горстями, коси мешками, и будет тебе здоровья за бесплатно полон рот.
Впрочем, лукавлю же. Не все так просто, далеко не все гоняются именно за дешевизной. Изрядную долю любителей лекарственных трав обольщает идея экологической чистоты. Предполагается, что в аптеках – сплошная «химия», а то, что нащипал в лугах и полях, на дорожных обочинах – сплошь а-ля натюрель. Или просто натюрель, что стесняться!
|
Метки: лекарственные растения осторожность травы самолечение народные средства |
«Символ удачи» - выставка в Санкт-Петербурге |
Всем, всем, всем и особенно тем кто сейчас обитает в славном городе Санкт-Петербург: 26 ноября пройдёт выставка в Санкт-Петербурге, которую организовывают компании Sony VAIO и Intel. Название мероприятия - «Символ удачи». Почему называется именно так? В сё очень просто - организаторы обещают каждого покупателя ноутбука бизнес-класса наградить неделей двухместного проживания в одном из 32 курортов мира по выбору. А покупателям красивых ярких ноутбуков VAIO серий CS, P, W и некоторых других достанутся льготные условия для посещения кинотеатров Петербурга на целый год. Вот такой вот удачей может обернуться посещение выставки.
|
Метки: выставка санкт-петербург «символ удачи» |
Прокаченные велосипеды |
|
Метки: прокаченные велосипеды фото |
Русско-китайский словарь актуальных слов |

|
Метки: русско-китайский словарь актуальные слова перевод |
Непростые прически |
Лабрюйер говорил, что женщину следует рассматривать так же, как меряют рыбу. И если у рыбы не берут в расчет хвост и голову, то что Лабрюйер советовал не брать в расчет обувь и прическу. Однако все-таки Лабрюйер погорячился: прическу игнорировать нельзя. |
Метки: непростые прически |
Как пали боги Древнего Рима? |

|
Метки: история боги древний мир |
Мифологические лодки: а был ли шанс прокатиться? |
Ноев ковчег
|
Метки: легенды мифы транспорт древний мир |