-Метки

alberto vargas francois fressinier georges corominas ikenaga yasunari kinuko y. craft musee du louvre nu paul brigham pin-up urszula tekieli vincenzo sguera wang meifang zhao guojing акварель американская графика американская живопись американская иллюстрация американское искусство английская живопись антиквариат архитектура афика библейские сюжеты в живописи бытовой жанр венеция выставки голландская живопись голландская живопись 17 века графика женский образ женский портрет живопись жизнь животных игральные карты игральные карты в викторианском духе игральные карты фридриха iii иллюстраторы иллюстрации иллюстрация испанская живопись итальянская живопись итальянская живопись эпохи возрождения китайская живопись компьютерная графика лувр михаил кузмин модерн насекомые натюрморт натюрморт с цветами непознанное нидерландская живопись ню о. гильдебрандт-арбенина орнитология пейзаж позитив пол бригам портрет птицы птицы и цветы русская живопись русская литература русские художники русское искусство стасис красаускас украина фламандская живопись фламандская живопись 17 в. фото фото-арт фотонатюрморт французская живопись французская живопись 19 века французская песня цветы цветы в живописи цветы и птицы эрмитаж эротика эротика в живописи юрий юркун японская живопись

 -Я - фотограф

РЕМБРАНДТ. Человек и книга

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Andre_Art

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 8575





 


Louis Jean Francois Lagrenee

Вторник, 26 Февраля 2013 г. 11:50 + в цитатник
Это цитата сообщения XP0H0METP [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Louis Jean Francois Lagrenee (1725-1805)


Louis Jean Francois Lagrenee (1725-1805)/4711681_Louis_Jean_Francois_Lagrenee_17251805 (700x203, 64Kb)


# Лагрене Луи Жан Франсуа (Старший)/4711681__Lagrene_Lyi_Jan_Fransya_Starshii (300x386, 257Kb)Живописец и офортист. Ученик Карла Ванлоо. В 1749 получил Первую Римскую премию за картину "Иосиф разгадывает сны". В 1754 учился во Французской Академии в Риме. В 1754 вернулся в Париж, а в 1755 получил звание академика за картину "Похищение Деяниры" (Париж, Лувр).
В 1760 приехал в Санкт-Петербург по приглашению Императрицы Елизаветы Петровны для завершения работы в Зимнем дворце, начатой Луи Жозефом Ле Лорреном, и ему было поручено управление Императорской Академией художеств. Его плодотворная педагогичекая деятельность в Академии художеств оказала большое влияние на становление русского академического искусства. В России написал портрет Императрицы Елизаветы Петровны (Дуэ, Музей). В 1762 возвратился в Париж. Директор Французской Академии в Риме (1781–1787). Писал большие декоративные, аллегорические, исторические и религиозные произведения и малоформатные полотна на те же темы, широко представленные, помимо Лувра, во многих государственных музеях Франции, в также в других европейских собраниях.
см. далее

Серия сообщений "Классическое искусство":
Часть 1 - Raffaello Sanzio (1483-1520) Рафаэль Санти
Часть 2 - Louis Jean Francois Lagrenee (1725-1805)
Часть 3 - Roseland Harry Herman (1866-1950)
Часть 4 - Помпео Джироламо Батони
Рубрики:  Живопись
Художники
Франция
История искусства

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Чудесные фотонатюрморты Марины Филатовой

Вторник, 26 Февраля 2013 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудесные фотонатюрморты Марины Филатовой

Фотонатюрморты в работах Марины Филатовой


1 (700x588, 100Kb)


2 (700x539, 93Kb)


3 (700x595, 121Kb)


4 (700x527, 109Kb)

4248238_67 (154x109, 46Kb)
Рубрики:  Фото
Натюрморт

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Тайны древних земель

Понедельник, 25 Февраля 2013 г. 14:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шильников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Док. фильм - Тайны древних земель.

1361015253_1352461029_1 (427x428, 31Kb)У каждого из народов есть свой, определенный миф о Рае. Когда только начинался шестнадцатый век Меркатор Герхад, известный в то время картограф. Именно он был первый кто нанес земли по настоящему райские на мировую карту. Современные люди ему не верят.

Название: Секретные территории. Тайны древних земель
Оригинальное название: Секретные территории. Тайны древних земель
Год выхода: 2013
Выпущено: Россия
Жанр: документальный
Качество: SATRip (360px.)
Озвучивание: оригинал (русский)
Продолжительность: ~ 47 мин.
Перевод: не требуется
Премьера (РФ): 22 февраля 2013
Далее видео
Рубрики:  Непознанное
Видео

Метки:  

Натюрморты (из аукционного)

Понедельник, 25 Февраля 2013 г. 13:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аукционное ассорти | Антикварные натюрморты.

 

Читать далее...
Рубрики:  Живопись
История искусства

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Акварели Максимилиана Волошина

Понедельник, 25 Февраля 2013 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Nora_Eleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Акварели Максимилиана Волошина






Акварели
Максимилиана Волошина




kimmer32 (620x472, 77Kb)


Я поклоняюсь вам, кристаллы,
Морские звезды и цветы,
Растенья, раковины, скалы
(Окаменелые мечты
Безмолвно грезящей природы),
Стихии мира: Воздух, Воды,
И Мать-Земля и Царь-Огонь!



Акварели Максимилиана Волошина
Рубрики:  Графика
Магия личности
История искусства
Литература

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Загадки истории.Терракотовая армия

Понедельник, 25 Февраля 2013 г. 13:02 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Загадки истории.Терракотовая армия.

Одна из наполовину разгаданных загадок истории -это терракотовая армия легендарного императора Цинь Шихуанди .

4278666_Terracotta_Army_China (700x525, 158Kb)

Весной 1794 г. в  огороде простого крестьянина в  окрестностях города Сиань

были найдены обломки статуй  воинов в  боевом обмундировании

Позже археологи нашли здесь более 1500 тысяч  фигур китайских войнов  (предположительно их здесь более 8000),в том числе   колесницы, запряженные  лошадьми.

Эта была терракотовая армия императора Цинь Шихуанди, “охранявшая” его гробницу.

4278666_8e574a987a0a84c40767d6451548e325_1_ (700x463, 301Kb)

Сегодня на месте этой знаменитой  исторической находки  построили три больших павильона,которые  скрывают погребальную армию первого китайского императора от непогоды и вандалов.

Сегодня это захоронение является   “восьмым чудом света” ,производящим грандиозное впечатление.

дальше
Рубрики:  Китай
Непознанное
История

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Альбом Евгения Крылатова

Воскресенье, 24 Февраля 2013 г. 11:47 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Альбом Евгения Крылатова=

z4b1a18f1b8033 (681x93, 43Kb)


04жорпа (300x300, 40Kb)
Родился 23 февраля 1934 года в городе Лысьва Пермской области. Отец – Крылатов Павел Евгеньевич (1908 г.рожд.). Мать – Крылатова Зоя Николаевна (1912 г. рожд.). Супруга – Крылатова Севиль Сабитовна (1936 г. рожд.), юрист. Сын – Крылатов Павел Евгеньевич (1958 г. рожд.), киносценарист, автор сценариев к фильмам «Бабник», «Поворот ключа» и др. Дочь – Крылатова Мария Евгеньевна (1965 г. рожд.) – музыковед по образованию, посвятила себя изучению христианства, автор сборника «Ключи от царства».

Когда Евгению Крылатову было 2 года, семья переехала из города Лысьва в Мотовилиху - рабочий пригород Перми, где его родители работали на заводе.

В семье любили и понимали музыку. Отец Евгения Крылатова еще подростком на первые же заработанные деньги купил скрипку и вскоре начал брать уроки у известного педагога. Он самостоятельно выучился игре на рояле, неплохо пел, собирал пластинки с произведениями Шопена, Бетховена и других выдающихся композиторов. Мама прекрасно пела народные песни. Для Евгения Павловича она всегда олицетворением высокой духовности, интеллигентности.

Тяга к музыке у будущего композитора проявилась рано. Ребенком он любил слушать патефон, буквально не отходил от чёрной радиотарелки на стене. В 8 лет Евгений Крылатов сам попросил родителей записать его в Дом пионеров в фортепианный кружок. Поскольку дома не было инструмента, он вырезал из самоучителя схему клавиатуры и мог часами «играть» на ней. Тогда ж он начал сочинять свои первые музыкальные пьески.

Рубрики:  Магия личности
Музыка

Метки:  

Иван Крамской

Воскресенье, 24 Февраля 2013 г. 09:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иван Николаевич Крамской

Автопортрет Крамского

Автопортрет. 1867

Иван Николаевич Крамской (1837-1887) – выдающийся художник второй половины XIX века, занимает одно из ведущих мест в истории русской художественной кулыуры. Рано повзрослевший, мыслящий и начитанный, он быстро приобрел авторитет среди товарищей и, естественно, стал одним из вожаков "бунта четырнадцати" в 1863 г., когда группа выпускников отказалась писать дипломные картины на заданный мифологический сюжет. После ухода бунтарей из Академии Художеств именно Крамской возглавил созданную по его инициативе Артель художников . Крамской – один из основных создателей объединения передвижников, тонкий художественный критик, страстно заинтересованный в судьбах русского искусства, он был идеологом целого поколения художников-реалистов. Он принял участие в разработке устава Товарищества и сразу сделался не только одним из самых деятельных и авторитетных членов правления, но и идеологом Товарищества, защищавшим и обосновывавшим основные позиции. От других предводителей Товарищества его выгодно отличала самостоятельность мировоззрения, редкая широта взглядов, чуткость ко всему новому в художественном процессе и нетерпимость ко всякому догматизму.                              



Творчество Ивана Николаевича Крамского совпало с наиболее ярким периодом в истории русского реалистического искус­ства, когда критический реализм в живописи, литературе до­стигает своего наивысшего подъема и приобретает большое значение в мировой культуре XIX века. Однако роль художни­ка в истории русского искусства не ограничивается его личным творчеством: своим даром педагога, идеолога нового направ­ления, всей своей общественной деятельностью Крамской ока­зал огромное влияние на умы своих современников.                            

Читать далее...
Рубрики:  Живопись
Художники
Магия личности
Россия
История искусства

Метки:  

Дачные натюрморты!

Воскресенье, 24 Февраля 2013 г. 09:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дачные натюрморты!

Приезжайте в деревню на лето
Отыщите там свой уголок,
Скромный домик, оставленный кем-то,
В кухне печь, невысок потолок,

Три окошка, крылечко простое
Вас с любовью всегда приютят,
К вам на дерево с кроной густою
Ваши птицы весной прилетят.

Читать далее...
Рубрики:  Фото
Натюрморт

Метки:  

Программа для записи видео с экрана на русском

Суббота, 23 Февраля 2013 г. 06:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Hennesy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Программа для записи видео с экрана на русском

Каждый день мы учимся чему-то новому. Даже находясь в интернете и здесь, на ЛиРу, мы что-то узнаем. Есть много блогеров, которые наглядно, с помощью скриншотов показывают нам, что и как делать. Образно говорят «тыкают пальцем» и мы им благодарны за это. Однако, наверняка есть то, что мы умеем делать, а другие нет. И тут уже наша очередь помочь другим и как можно доступнее научить их. Именно для таких случаев используется программа «Экранная Камера». О ней мы поговорим подробнее, поскольку это лучшая программа для записи видео с экрана. Рассмотрим поэтапно, как ею пользоваться.

Итак, после того как программа скачана и установлена, мы ее запускаем. Определяемся, что хотим делать. Например, мы хотим снять видео того, что происходит на экране, сопровождая всё это своими комментариями по теме.  Для начала нам необходимо выбрать режим записи.
 


screens_02 (530x212, 76Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Компьютер

Метки:  

Оперетта Имре Кальмана "Сильва"

Суббота, 23 Февраля 2013 г. 06:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_33 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оперетта Имре Кальмана "Сильва"

0_a25e7_e36d01e7_orig (306x122, 17Kb)




0_a25e6_2e8550c2_orig (480x122, 52Kb)

Рубрики:  Магия личности
Музыка
Видео

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дворец Дожей в Венеции

Суббота, 23 Февраля 2013 г. 06:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дворец Дожей в Венеции.

Дворец дожей веками был и остается «визитной карточкой» Венеции: ведь прибывавших по морю гостей, прежде всего, встречало именно это здание — резиденция правителей Венеции, место заседаний Большого совета, Сената и Верховного суда. С выходящего из зала Большого совета на залив балкона дож (пожизненно избранный правитель Республики) лично приветствовал прибывавших визитеров.

В середине XVI в. Венеция уже представляла собой практически сформированный, целостный городской массив, полностью был упорядочен район, прилегающий к Дворцу дождей и собору Св. Марка. Усилиями архитектора из Флоренции Якопо Татти была ликвидирована хаотичная застройка квартала и завершено создание прекраснейшего ансамбля Пьяцетты.
Читать далее...
Рубрики:  География
Италия

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Roberto Rampinelli

Пятница, 22 Февраля 2013 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~Roberto Rampinelli...Italian, b.1948~...


Ничто не вдохновляет так, как понимание, что то, что мы собой представляем, значительно больше всего, что когда-либо может с нами произойти. Что бы ни случилось, но если мы, подобно каменотесу, будем продолжать наносить удары, мы добьемся успеха. 


Не отступайтесь!
Когда все идет плохо, как это иногда случается,
Когда Вам кажется, что дорога, по которой Вы тащитесь, 
Все время идет в гору,
Когда денег мало, а долгов много,
И Вам хочется улыбнуться, но Вы вынуждены вздыхать,
Когда заботы давят на Вас,
ОТДОХНИТЕ, если Вы в этом нуждаетесь, - НО НЕ ОТСТУПАЙТЕСЬ! 
Все мы знаем, какие повороты и перемены 
Иногда преподносит нам жизнь…
И если мы выстоим до конца,
Многие поражения обернутся победами!
Не отступайтесь потому, что продвижение кажется медленным, - 
Следующий шаг может принести Вам победу… Успех – оборотная сторона неудачи,
Серебристый отблеск на облаках сомнений –
И Вы никогда не знаете, насколько близки Вы к цели,
Может быть, гораздо ближе, чем кажется издали;
И чем Вам труднее, тем глубже погружайтесь в борьбу,
Как бы плохо ни шли дела – НЕ ОТСТУПАЙТЕСЬ!
Эдгар А.Гест

***

Адам Джексон

~Десять секретов богатства~

Современная притча о мудрости и богатстве,

которая изменит вашу жизнь

http://do.gendocs.ru/docs/index-346521.html

MORE
Рубрики:  Живопись
Художники
Италия
Современные мастера

Метки:  

Альбом акварелей к роману графа Л.Н. Толстого "Война и мир", 1893 год

Пятница, 22 Февраля 2013 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбом акварелей к роману графа Л.Н. Толстого "Война и мир", 1893 год

Бесплатное приложение к журналу "Северъ" на 1893 г.
   Редакция Севера,по примеру прошлого года, и въ настоящем 1893 году даетъ своимъ подписчикамъ в виде бесплатной премии альбомъ къ произведениямъ великихъ русскихъ писателей, а именно - къ роману графа Л.Н. Толстого "Война и Миръ". Картины альбома исполнены нашими выдающимися художниками, а художественное воспроизведение ихъ въ одномъ из первоклассныхъ ателье заграницей вполне передаетъ все мельчайшие оттенки иллюстраций къ гениальному творению великого русского писателя.
   Дозволено цензурою Спб. 9 октября 1893 г. 0
 
Читать далее...
Рубрики:  Графика
Иллюстрации
Живопись
Магия личности
Россия
История
Литература

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

В парке Чаир

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 11:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Золотое Ретро-В парке Чаир-3

Новогодний подарок моему другу-Shmyk.


Спасибо большое за Ваши комментарии:E-NUN
-Juliana-



Серия сообщений "Музыка "Ретро" зарубежная":

Часть 1 - Поёт Робертино Лоретти
Часть 2 - Кумиры 50-х-Vico Torriani
...
Часть 31 - Дискотека у Радиолы-Зарубежная эстрада 50х-60-гг-4
Часть 32 - Ретропанорама-Glenn Miller Orchestra
Часть 33 - Золотое Ретро-В парке Чаир-3
Часть 34 - Робертино Лоретти-Золотое время
Часть 35 - Czerwone Gitary
...
Часть 39 - Смеющийся саксофон (Танцевальная музыка 30-х годов)
Часть 40 - Полночь, звёзды и Вы (Оркестр п/у Рея Нобла)
Часть 41 - Танцевальная музыка 30-х годов-"Котёнок на клавишах"


Рубрики:  Музыка

Метки:  

Станислав Жуковский

Четверг, 21 Февраля 2013 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~Старые стены~...



 

 

Васнецов А.М. Развалины дома. 1900-е

Новое привлекает моментом движения, начала. Старое, скорее отметинами, что оставляет это движение. Поэтому, наверное, мне иногда так нравится смотреть на что-либо, несущее в себе следы разрушения. Разрушения временем, не человеком. 

У вот уже трещина в стене, а из неё трава пробивается. И краска облупилась пазлами...
Конечно, однажды опять запахнет свежей краской и чаем...Это будет означать, что человек вернулся. Теперь он все расчистит, подновит и настроит старое. А ещё,он избавится от тишины, для того, чтобы потом, опять её искать повсюду. А время побежит быстрее... Забежит вперёд и просто дождётся там, на другом конце...
 
49
 
Жуковский Станислав Юлианович.(1873-1944)
MORE
Рубрики:  Живопись
Художники
Россия
История
История искусства

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как скачать видео с YouTube себе на компьютер?

Среда, 20 Февраля 2013 г. 09:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шильников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как скачать видео с YouTube себе на компьютер?


Рубрики:  Компьютер


Понравилось: 1 пользователю

Yves Tanguy

Среда, 20 Февраля 2013 г. 09:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Marginalisimus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Французский сюрреалист Ив Танги (Yves Tanguy)

Yves Tanguy
The Ribbon of Extremes


Ив ТангиИв Танги (Tanguy, Yves) (1900–1955), французский художник, представитель сюрреализма.
Ив Танги родился в Париже 5 января 1900 в семье служащего военно-морского министерства. Значительную часть детства провел в Бретани; пустынные береговые ландшафты этого края навсегда вошли в его творческую память. В 1918–1920 Ив Танги плавал матросом на торговых суднах, затем служил в армии – в Люневилле (Лотарингия; там он сдружился с поэтом Ж.Превером) и в африканском корпусе в Тунисе. Вернувшись в Париж (1922), вел рассеянный образ жизни, перебиваясь случайными заработками.

Дальнейшую судьбу Танги определило полотно Дж. де Кирико, которое он случайно увидел в витрине одной из парижских галерей (1923). Будучи самоучкой, сперва просто рисовал в кафе – в манере, близкой романтическому экспрессионизму парижской школы. В 1925 Танги примкнул к движению сюрреалистов, активно участвуя во всех их выставках. Создавал дадаистские коллажи и «автоматические» рисунки, стремясь выразить импульсивный поток сознания. К концу 1920-х годов нашел свою коронную тему – причудливый пейзаж-«галлюцинацию» с зыбкими пространствами моря или пустыни, заполненными предметной фантастикой биоморфно-геологического рода. Круг этих мотивов окончательно закрепился после путешествия художника по Северной Африке (1930). В колорите картин достаточно мелкие, динамичные и контрастные цветовые пятна (Шторм, 1926, Музей искусств, Филадельфия) сменились со временем более плавной манерой письма (Дворец высокого мыса, 1930, Музей Пегги Гуггенхейм, Венеция; Медлительный день, 1937, Национальный музей современного искусства, Париж; Мебель времени, 1939, Музей современного искусства, Нью-Йорк).

Приехав незадолго до начала Первой мировой войны в Нью-Йорк, Ив Танги женился на американской художнице-сюрреалистке К. Сейдж (1939) и в 1942 обосновался в Уотербери (шт. Коннектикут). Добившись значительного коммерческого успеха при поддержке галереи Матисса, по-прежнему писал свои пейзажи-видения – обычно в сдержанных серовато-голубых гаммах, но с вкраплением тревожных красочных диссонансов (Дворец на оконных скалах, 1942, Национальный музей современного искусства, Париж; Умножение радуг, 1954, Музей современного искусства, Нью-Йорк).

Умер Ив Танги в Уотербери 15 января 1955.

 Читать далее

Рубрики:  Живопись
Художники
Франция
История искусства

Метки:  

Любознательный

Вторник, 19 Февраля 2013 г. 06:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Муромлена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любознательный

Адриан ван Остаде (нидерл. Adriaen van Ostade, (10 декабря 1610, Харлем — 2 мая 1685, Харлем) — нидерландский художник и гравёр. Адриан ван Остаде учился у Франса Халса и работал в его манере до 1639 г. На его дальнейшее творчество оказала манера письма Рембрандта. Остаде написал большое количество жанровых картин малого формата и большей частью юмористического содержания, повествующих о жизни горожан и крестьян. Героями его картин становились курильщики, выпивохи, игроки, шарлатаны, танцующие, драки и тому подобное, иногда портреты.

Одним из учеников Остаде был Ян Стен, который изображал тот же круг сюжетов. И даже тех же персонажей. Вот этот любознательный ребенок в шляпе с обручем переходит не только из картины в картину А. ван Остаде, но и перебирается к Яну Стену, причем у Стена он заметно подрос. Так, глядишь, наберется опыта и, когда вырастет, сам станет шарлатаном.

Adriaen van Ostade - De kwakzwalver (558x700, 588Kb)
Остаде Адриан Янс ван (1610-1685). Шарлатан

Шарлатаны всех мастей колесили по стране, предлагая порошки, помады и травы волшебного свойства. Власти относились к их коммерческой деятельности с настороженным спокойствием, пытаясь в то же время внести в нее некоторый порядок. Торговля снадобьями разрешалась (после уплаты сбора гильдии медиков) на рынках, ярмарочных полях и народных гуляньях, на которых живописные костюмы и зазывные прибаутки самозваных лекарей составляли дополнительное развлечение. Укутавшись в докторскую мантию с отложным воротником и нацепив парик, облаченный в пестрый костюм арлекина или вырядившийся в восточные одежды мошенник вырывал зубы, открывал секреты философского камня, расхваливал свой товар. Часто он забирался сюда из Италии, Германии или Польши, и его непривычное лицо чужестранца придавало представлению еще больше интереса. Случалось, не умея объясниться по-голландски, знахарь прибегал к языку жестов или обращался к толпе через помощника. На селе чудодейственные средства подобных обманщиков вызывали большее почтение, нежели лекарства, прописывавшиеся докторами и изготовлявшиеся аптекарями.

далее
Рубрики:  Художники
Голландия
История
История искусства

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Golf Book, 1540 г.

Вторник, 19 Февраля 2013 г. 06:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Alcasar_1474 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Golf Book, 1540 г.

Очень красивый манускрипт и очень жаль, что от него осталось 30 листов. Часослов, известный под названием гольф-книга. Такое странное название получил уже в наше время из-за того, что на одной из миниатюр изображено что-то похожее на игру в гольф. Брюгге (Нидерланды), мастерская Симона Бенинга, 1540 г. Принадлежит Британской Библиотеки Лондона. В последние годы Британская Библиотека оцифровала самые известные и красивые манускрипты из своей коллекции – и эти цифровые копии можно приобрести, в том числе и сохранившийся календарь из гольф-книги. Мне, безусловно, интересен данный манускрипт тем, что это уже Ренессанс. 

1075772_ (498x700, 142Kb)

Январь

1075772_fevral__dvoryanskii_prazdnik (516x700, 128Kb)

Февраль

Календарь
Рубрики:  Иллюстрации
Нидерланды
История искусства

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Andre_Art
Страницы: 230 ... 182 181 [180] 179 178 ..
.. 1 Календарь