-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лакшери-роботы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

https://vk.com/alex_barsukov88

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 2346


Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит

Среда, 16 Декабря 2020 г. 18:52 + в цитатник
После ЧП в Суэцком канале, который на неделю был заблокирован гигантским контейнеровозом, с новой силой возобновились дискуссии об альтернативном транзите: трансконтинентальной автомагистрали через Россию из Юго-Восточной Азии в Европу (а в перспективе через тоннель под Беринговым проливом - по трансамериканскому маршруту). Между тем в этих дискуссиях как то не прослеживался наиболее современное обстоятельство - то, что в ряде стран (по крайней мере на муниципальном уровне) уже создаются беспилотные транспортные системы и вырабатывается соответствующее законодательство. А ведь именно на сверхпротяженной автомагистрали поток беспилотных фур, не зависящих от сложных погодных условий и человеческого фактора, представляется весьма эффективным, особенно для сложных грузов. Вот пример такого груза показывающий, что в нашей стране есть интересные наработки.
На иллюстрации - полуприцеп-фургон ОдАЗ-9925 для перевозки телят. Выпускался в СССР с 1973 г. для перевозки телят в возрасте 7-15 дней и поросят в возрасте до 3 месяцев на расстояние до 250 км. Также был полуприцеп-скотовоз ОдАЗ-857Б. Выпускался в СССР с 1965 г. для перевозки скота. Кузов представляет собой металлический сварной каркас с деревянной обшивкой бортов и пола; крыша металлическая, в центральной части оборудована съемным брезентом. Кузов имеет три двери: переднюю с правой стороны — для наблюдения за животными, среднюю — для погрузки животных с эстакады и заднюю (дверь-трап) — для погрузки животных с земли. Кузов оборудован перегородками, разделяющими его на четыре отсека, жижесборниками и механизмом, облегчающим подъем задней двери-трапа. Кроме того, выпускался автомобиль-фургон для перевозки павших животных. Кузов — цельнометаллический, самосвальный фургон с разгрузкой назад; имеет заднюю дверь-трап, открывающуюся на верхних шарнирах при разгрузке и на нижних шарнирах с помощью гидроцилиндров — при погрузке. С внутренней стороны двери закреплены трубчатые откидывающиеся трапы и подпорка. Туши животных втаскиваются в кузов лебедкой с приводом от гидромотора. Автомобиль оснащен подогреваемым отработавшими газами бачком с водой емкостью 50 л для приготовления дезинфицирующего раствора.
Понятно, что если подобным фургонам придать современный дизайн и оснастить новыми технологиями, из них получатся актуальные беспилотные фуры.
oads9925 (400x258, 47Kb)
 
 
Опасны ли хакеры для беспилотного транспорта?
 
На соревнованиях мобильных роботов можно было увидеть групповое взаимодействие этих роботов. Беспилотные автомобили и электромобили - тоже своего рода мобильные роботы и им придётся осваивать групповое взаимодействие, чтобы, например, не сталкиваться друг с другом в процессе дорожного движения. Но если на соревнованиях никому в голову не приходило создавать вредительские помехи, то там, где присутствуют бизнес-интересы, внешнее воздействие может быть осуществлено по заказу и, вклинившись в систему обмена данными между беспилотниками, хакеры способны вызвать даже ДТП со смертельным исходом. Поэтому разработчикам следует учитывать фактор хакеров и предусмотреть защиту от их возможных замыслов.
 
 
 
Panasonic задействует беспилотных роботов для бесконтактной доставки
 
09.12.2020. Использовать самодвижущихся беспилотных роботов для доставки различных товаров и предметов первой необходимости решила японская корпорация Panasonic. Полигоном для эксперимента выступит умный город Фуджисава, построенный в 2014 году консорциумом из 18 крупнейших японских технологических компаний. Panasonic выпустит на его дороги симпатичного тихоходного робота, способного разгоняться до 4 км/ ч. Внешне он напоминает небольшую защищенную капсулу, внутри которой можно безопасно разместить заказы. Как дань традиционной японской любви к «кавайности» - большие круглые глаза и удивленно приподнятые брови на лицевой части робота-автомобильчика.
 
Город Фуджисава, построенный в 2014 году на территории бывшего завода Panasonic, не в первый раз становится площадкой для тестирования инноваций. Кстати, первые «шаги» по дорогам города роботизированный курьер сделал еще в конце ноября, а полноценное тестирование должно стартовать в феврале 2021 года, когда организаторы получат необходимые разрешения от министерств и служб, регулирующих движение на общественных дорогах.
 
Проект должен доказать возможность и эффективность использования роботов для бесконтактной доставки, приобретающей в последнее время невероятную актуальность. Пандемия нового коронавируса способствовала взрывному росту количества заказов в интернет-магазинах - с начала этого года все больше людей стали делать покупки онлайн, заказывать домой еду и другие товары, однако нехватка рабочей силы в ряде отраслей, включая доставку посылок, оказалась большой проблемой для Японии.
 
Panasonic также входят в рабочую группу, объединяющую представителей государственного и частного секторов и призванную способствовать проработке законодательной базы для использования беспилотных транспортных средств в службах доставки.
 
a988bd8cdfed19dc4a056d7f71e79087 (570x380, 221Kb)
План тестирования
 
Этап 1. Демонстрация автономного робота на дорогах общественного пользования
 
Сроки: 25 ноября – 24 декабря 2020 года
Место проведения: Умный город Фуджисава, южный жилой район. Центр управления разместится в здании Shonan T-SITE.
 
Цель: подтвердить возможность нахождения робота на дороге и выявить вероятные проблемы.
 
Механизм: Автопилотируемый робот связан с центром управления по интернет-каналу. Оператор непрерывно наблюдает за движением робота и окружающей обстановкой. При этом машина старается максимально обходиться без помощи человека, используя сенсоры и другие встроенные системы для предотвращения столкновений и схода с маршрута. В случае, если автоматизация не может справиться с ситуацией, оператор может включить ручное дистанционное управление роботом.
b1bbc365d3cfc9f92f9ff115894e8daa (570x363, 52Kb)
Этап 2. Демонстрация доставки товаров с помощью автопилотируемого робота
 
Цель: Подтвердить возможность и эффективность нового вида роботизированной доставки
 
Сроки: Февраль-март 2021 года (план)
 
Место проведения: 
 
Область доставки, используемые дороги и расположение центра управления будут определены позже, по результатам первого этапа. Также будут получены разрешения от соответствующих министерств и органов, регулирующих передвижение по общественным дорогам.
 
Преимущества:
• Снижение нагрузки на персонал служб доставки
• Возможность бесконтактной доставки багажа и продуктов с использованием приложения на смартфоне
• Интерактивная коммуникация между роботом и оператором из центра управления
 
По материалам Panasonic и Kyodo News

Серия сообщений "Роботизация":
Роботы в вашей среде обитания
Часть 1 - Об эффективности видеотехнологий в робототехнических системах
Часть 2 - Будущее электронного зрения
...
Часть 46 - Чипирование полового члена: превратит ли оно пенсионера в альфа-самца?
Часть 47 - Умный дом сам отремонтирует бытовую технику: телевизор, микроволновку, чайник, смартфон
Часть 48 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 49 - Помогает ли «социальный рейтинг» Китаю бороться с пандемией?
Часть 50 - Внешность какой киноактрисы предпочтительнее для женщины-робота?

Серия сообщений "Безопасность":
Охранные системы.
Часть 1 - Как распознать потенциального киллера?
Часть 2 - Лоббисты поставщиков кухонных газовых плит полностью разоблачили себя
...
Часть 45 - Во что может обойтись повсеместная установка турникетов для соблюдения социальной дистанции?
Часть 46 - Конструкция для видеосъёмки сквозь кирпичную стену толщиной до 30 см.
Часть 47 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 48 - Робот-газовщик для инспекции газового оборудования в квартирах
Часть 49 - Багажник вашего автомобиля расскажет криминалистам всю правду
Часть 50 - Техническое решение проблемы заснувших за рулём водителей

Серия сообщений "Машинное обучение":
Обучение компьютерных систем. Компьютерное зрение.
Часть 1 - Тема электронного слуха на VI Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение» (по материалам РНТОРЭС им. А. С. Попова)
Часть 2 - Технологии Intel на Форуме IDF в Москве
...
Часть 41 - Выбор нейросетевой модели
Часть 42 - Vertica и Python для машинного обучения
Часть 43 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 44 - О выплатах специалистам в области робототехники
Часть 45 - Шумные соседи
...
Часть 47 - Внешность какой киноактрисы предпочтительнее для женщины-робота?
Часть 48 - Тест Тьюринга и робототехника
Часть 49 - О роботизации сбора грибов

Серия сообщений "Защита информации":
Шифрование. Антивирусы
Часть 1 - Электронные ключи и смарт-карты eToken ГОСТ совместимы с операционной системой ALT Linux
Часть 2 - Как защитить персональные данные в социальных сетях
...
Часть 26 - Приоритеты бизнесменов: роскошь или безопасность?
Часть 27 - Не станут ли некоторые "театры-на-удалёнке" формой онлай-порносалонов
Часть 28 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 29 - Так ли это плохо – изолировать российский интернет от агрессии внешнего мира?
Часть 30 - Что, если искусственный интеллект будет регистрироваться на сайтах бесплатных знакомств?
...
Часть 38 - Компьютерные накопители
Часть 39 - Выставка спецтехники
Часть 40 - ESET о вирусах для Android

Серия сообщений "Домашние животные":
Уход, воспитание, особенности
Часть 1 - Видеонаблюдение против жестокого обращения с животными
Часть 2 - Роботы-переводчики со звериного
...
Часть 23 - Дефицит еды в мире может привести к исчезновению профессий озеленитель, флорист, ландшафтный дизайнер
Часть 24 - Чипирование мозга: поможет ли оно отслеживать вирусоносителей COVID-19?
Часть 25 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 26 - Фильм «Полосатый рейс» и искусственное мясо
Часть 27 - Робот-ветврач
...
Часть 33 - Роботы или собаки?
Часть 34 - На какой частоте работает ультразвуковой отпугиватель собак?
Часть 35 - Кино и опасные бродячие бешеные собаки

Серия сообщений "Умный автомобиль":
Транспортные средства в современной дорожной обстановке
Часть 1 - Car-Vision System
Часть 2 - "Черный ящик" в автомобиле - компонент интеллектуальной транспортной системы
...
Часть 32 - АВТОМОБИЛЬНЫЙ РАДАР ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ
Часть 33 - Система активной безопасности может автоматически остановить автомобиль
Часть 34 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 35 - Дисплей точно отслеживает направление взгляда
Часть 36 - Государственный сотовый оператор, возможно, лучше, чем несколько частных
...
Часть 43 - Об "умных" автомобильных шинах
Часть 44 - Поддержат ли человекоподобные роботы-компаньоны людей с инвалидностью? Часть 24-я
Часть 45 - Безопасность и неприкосновенность парковки автомобиля возле дома или офиса

Серия сообщений "Искусственный интеллект":
футурология
Часть 1 - Искусственный секс: от пещерного человека до космических кораблей
Часть 2 - Шахматные симуляторы - искусственный интеллект или качество графики?
...
Часть 32 - "Умный дом" и его Ангел-Хранитель
Часть 33 - Введут ли налог на время, проводимое человеком за компьютерными играми?
Часть 34 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 35 - Дисплей точно отслеживает направление взгляда
Часть 36 - О выплатах специалистам в области робототехники
...
Часть 48 - Секс-роботы: индустрия на стыке почти всех областей науки и техники
Часть 49 - О технологии предсказания поступков человека в различных ситуациях
Часть 50 - Робот-переговорщик для освобождения заложников

Серия сообщений "Мобильная связь":
смартфоны, навигаторы, ретрансляторы, гаджеты
Часть 1 - За хакерскую атаку на беспилотный транспорт - 101 год тюрьмы?
Часть 2 - Новая версия мобильной платформы SAP
...
Часть 16 - Чипирование мозга: поможет ли оно отслеживать вирусоносителей COVID-19?
Часть 17 - Геолокацию (модуль GPS) - в каждый принтер, ксерокс, компьютер и т. д.
Часть 18 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 19 - Государственный сотовый оператор, возможно, лучше, чем несколько частных
Часть 20 - Стандарт подключения систем автомобиля и мобильных устройств
Часть 21 - Запчасти для мобильных телефонов

Серия сообщений "Спутниковая связь и навигация":
антенны, оборудование
Часть 1 - Кабельное и спутниковое телевидение: что предлагает наша наука?
Часть 2 - Рынок спутниковой связи и вещания
...
Часть 20 - Спутниковая автоматизированная стабилизированная антенна Raymarineе 45 STV для морских условий
Часть 21 - Повинен ли спутниковый интернет в нападениях на вышки 5G?
Часть 22 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 23 - Обгрызут ли новые бактерии электропроводку в автомобилях, квартирах и т. д?
Часть 24 - Секс-роботы: индустрия на стыке почти всех областей науки и техники

Серия сообщений "Техническое / машинное / компьютерное зрение":
зрение робототехнических систем
Часть 1 - Искусственный секс: от пещерного человека до космических кораблей
Часть 2 - Система Watson получит способность видеть
...
Часть 4 - ЗАЧЕМ ДВЕ КАМЕРЫ?
Часть 5 - Электронное зрение автомобилей
Часть 6 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 7 - О выплатах специалистам в области робототехники
Часть 8 - Испытательный цех концерна секс-роботов
...
Часть 13 - Подводный робот-краб: способен ли он повредить трубопроводы и трансатлантический кабель?
Часть 14 - Поддержат ли человекоподобные роботы-компаньоны людей с инвалидностью? Часть 24-я
Часть 15 - Парковочное место и его юридический статус

Серия сообщений "Системы управления":
Control systems
Часть 1 - За хакерскую атаку на беспилотный транспорт - 101 год тюрьмы?
Часть 2 - УПРАВЛЯЕМЫЙ ПРИВОД
...
Часть 20 - Кодирование от пристрастия к компьютерным играм
Часть 21 - Чипирование полового члена: превратит ли оно пенсионера в альфа-самца?
Часть 22 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 23 - Обгрызут ли новые бактерии электропроводку в автомобилях, квартирах и т. д?
Часть 24 - Умный дом: управление системой освещения
...
Часть 26 - ЛЕТАЮ, ВИЖУ, СНИМАЮ: винтокрылые шпионы
Часть 27 - Помогут ли человекоподобные роботы в реабилитации людей с ограниченными возможностями? Часть 6-я
Часть 28 - Поддержат ли человекоподобные роботы-компаньоны людей с инвалидностью? Часть 9-я

Серия сообщений "Интернет вещей":
IoT
Часть 1 - DynaSite
Часть 2 - Искусственный секс: от пещерного человека до космических кораблей
...
Часть 9 - Чипирование мозга: поможет ли оно отслеживать вирусоносителей COVID-19?
Часть 10 - Не станут ли некоторые "театры-на-удалёнке" формой онлай-порносалонов
Часть 11 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 12 - О выплатах специалистам в области робототехники
Часть 13 - Государственный сотовый оператор, возможно, лучше, чем несколько частных
...
Часть 24 - Дистанционно управляемый робот-фаллоимитатор как психотронное оружие?
Часть 25 - Поддержат ли человекоподобные роботы-компаньоны людей с инвалидностью? Часть 15-я
Часть 26 - Безопасность и неприкосновенность парковки автомобиля возле дома или офиса

Серия сообщений "Ориентирование и картографирование":
программы, инструменты
Часть 1 - GeoBuilder
Часть 2 - Проектный рельеф
...
Часть 14 - Беспилотные автомобили для ночных рейсов по горным дорогам
Часть 15 - Геолокацию (модуль GPS) - в каждый принтер, ксерокс, компьютер и т. д.
Часть 16 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 17 - Трансграничные подземные нефтепроводы и газопроводы
Часть 18 - Государственный сотовый оператор, возможно, лучше, чем несколько частных
...
Часть 25 - Тонкие PSP и GPS навигация
Часть 26 - ЛЕТАЮ, ВИЖУ, СНИМАЮ: винтокрылые шпионы
Часть 27 - Парковочное место и его юридический статус

Серия сообщений "Прокси-технологии":
клеи, герметики, краски, пропитки, замазки, смазки, покрытия
Часть 1 - Искусственный секс: от пещерного человека до космических кораблей
Часть 2 - "Бутылочная почта" способна вызвать экологическую катастрофу
...
Часть 24 - Не станут ли некоторые "театры-на-удалёнке" формой онлай-порносалонов
Часть 25 - Геолокацию (модуль GPS) - в каждый принтер, ксерокс, компьютер и т. д.
Часть 26 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 27 - Трансграничные подземные нефтепроводы и газопроводы
Часть 28 - Шумные соседи
...
Часть 40 - Тест Тьюринга и робототехника
Часть 41 - Поддержат ли человекоподобные роботы-компаньоны людей с инвалидностью? Часть 15-я
Часть 42 - Техногенная мусоропроводная катастрофа?

Серия сообщений "Радиотехника":
приёмники, передатчики, радиоволны
Часть 1 - Искусственный секс: от пещерного человека до космических кораблей
Часть 2 - За хакерскую атаку на беспилотный транспорт - 101 год тюрьмы?
...
Часть 11 - Чипирование мозга: поможет ли оно отслеживать вирусоносителей COVID-19?
Часть 12 - Умный дом сам отремонтирует бытовую технику: телевизор, микроволновку, чайник, смартфон
Часть 13 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 14 - О выплатах специалистам в области робототехники
Часть 15 - Электроника и обучение собак
...
Часть 19 - На какой частоте работает ультразвуковой отпугиватель собак?
Часть 20 - Поддержат ли человекоподобные роботы-компаньоны людей с инвалидностью? Часть 19-я
Часть 21 - Как использовать неисправные смартфоны и другую старую электронику?

Серия сообщений "Конструкции мобильных роботов":
Mobile Robot Designs
Часть 1 - «ПОЖАРНАЯ КОШКА»
Часть 2 - Робот со спиральными шнеками вместо ног
...
Часть 10 - Мобильный робот для диагностики нефтепроводов создается в Иркутске
Часть 11 - "Токио электрик пауэр" вводит три новых робота для ликвидации аварии на АЭС
Часть 12 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 13 - Сверхтяжелая робототехника – предмет первой необходимости
Часть 14 - О выплатах специалистам в области робототехники
...
Часть 17 - Роботы-псы смогут обезвреживать стаи бродячих / бездомных / бешеных собак
Часть 18 - Подводный робот-краб: способен ли он повредить трубопроводы и трансатлантический кабель?
Часть 19 - Поддержат ли человекоподобные роботы-компаньоны людей с инвалидностью? Часть 4-я

Серия сообщений "Беспилотные автомобили / электромобили":
Unmanned vehicles / electric vehicles
Часть 1 - БЕСПИЛОТНЫЕ АВТОМОБИЛИ - ОТВЛЕКАЮЩИЙ МАНЕВР СТОРОННИКОВ "ЧЕРНЫХ ЯЩИКОВ"?
Часть 2 - Как занять своё место в индустрии беспилотных электромобилей?
...
Часть 17 - Как избежать ДТП с беспилотными автомобилями?
Часть 18 - Беспилотные автомобили для ночных рейсов по горным дорогам
Часть 19 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 20 - Сверхтяжелая робототехника – предмет первой необходимости
Часть 21 - Государственный сотовый оператор, возможно, лучше, чем несколько частных
...
Часть 34 - Электромобили: оптимальнее, если они беспилотные
Часть 35 - Поддержат ли человекоподобные роботы-компаньоны людей с инвалидностью? Часть 8-я
Часть 36 - Поддержат ли человекоподобные роботы-компаньоны людей с инвалидностью? Часть 24-я

Серия сообщений "Экстремальная робототехника":
Работа техники в экстремальных условиях
Часть 1 - За хакерскую атаку на беспилотный транспорт - 101 год тюрьмы?
Часть 2 - Женщины-жандармы – технология будущего
...
Часть 10 - Техническое обслуживание беспилотников - тоже непростая задача
Часть 11 - Беспилотные автомобили для ночных рейсов по горным дорогам
Часть 12 - Беспилотные фуры: трансконтинентальный транзит
Часть 13 - Сверхтяжелая робототехника – предмет первой необходимости
Часть 14 - О выплатах специалистам в области робототехники
...
Часть 33 - Поддержат ли человекоподобные роботы-компаньоны людей с инвалидностью? Часть 24-я
Часть 34 - Кино и опасные бродячие бешеные собаки
Часть 35 - Техногенная мусоропроводная катастрофа?

Рубрики:  Транспорт
Развитие транспортного обеспечения
Перспективные разработки
Promising developments
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку