-Цитатник

Ванильное мороженое - (1)

- тот самый вкус, знакомый с детства! Ингредиенты на 5 порций: - Сливки 250 гр - Яйцо кури...

Фруктовые помпоны - (0)

"Фруктовые" помпоны своими руками:1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

покрывало, плед из остатков пряжи - (0)

вязание Оригинал взят у chudina_ij в Покрывало из остатков пряжи Мастер-класс. Нуж...

Шнуры крючком - (0)

Для тех,кто еще не знает как правильно вязать шнуры гусеничка - 3 видео Вязание шнура гусеничк...

12 простых и полезных совета - (1)

//s006.radikal.ru/i214/1403/e2/16885d957829.jpg Обращали ли вы когда-нибудь внимани...

 -Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Aira4e




как меняется наше видение мужчины

Вторник, 25 Декабря 2007 г. 18:13 + в цитатник
Рубрики:  Фото, рисунки, картинки
Юмор

Метки:  

Мишка из ПОМПОНОВ!!!

Вторник, 25 Декабря 2007 г. 18:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛиликШа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мишка из ПОМПОНОВ!!!

Мастер класс: http://photo.163.com/photos/xjzztzqw/140363160/
 (680x510, 106Kb)

Метки:  

Видео-запись: Будь уверен

Вторник, 25 Декабря 2007 г. 17:42 + в цитатник
Просмотреть видео
92 просмотров

прежде чем ...

Метки:  

Бархотка и кольцо Кармен

Вторник, 25 Декабря 2007 г. 16:58 + в цитатник

Бархотка и кольцо Кармен

Бархотка и кольцо КарменРазмеры: Длина бархотки - обхват шеи, диаметр цветка 5 см

Вам потребуется: Красная пряжа SCHACHENMAYR Micro Fino (100% акрила, 200 м/50 г); Крючок № 2; Прозрачный бисер диаметром 2 мм; Лента из органзы шириной 3,5 см и длиной 50 см.

Для бархотки: Черная бархатная лента шириной 2,2 см; 2 крючка с петельками черного цвета.

Бархотка: для цветка связать цепочку из 4 возд. п., сомкнуть ее соед. ст. в кольцо и вязать следующим образом: 1-й круговой р.: 3 возд. п. подъема, * 3 возд. п., 1 ст. с/н, повторить от * 4 раза, 3 возд. п., 1 соед. ст. в возд. п. подъема = 6 арок из возд. п. 2-й круговой р.; в каждую арку из возд. п. связать 1 ст. б/н, 1 полуст., 5 ст. с/н, 1 полуст. и 1 ст. б/н, при этом последний ст. б/н обвязанной арки и 1-й ст. б/н следующей арки провязать вместе, закончить 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н первой арки. Для сердцевины цветка связать цепочку из 5 возд. п., сомкнуть ее соед. ст. в кольцо, связать 3 возд. п. подъема и 15 ст. с/н, закончить 1 соед. ст. в возд. п. подъема. Сердцевину пришить к цветку, в середину пришить 5 бисерин, а также обшить бисеринами край. По ленте из органзы длиной 25 см проложить на расстоянии 5 мм от продольного края крупные стежки швом «вперед иголку», присборить и пришить под цветок. Бархатную ленту отрезать на 2 см больше необходимой длины. Короткие стороны бархатной ленты отвернуть на 1 см внутрь и прострочить. Пришить крючки и петельки. На бархатную ленту пришить цветок.

Кольцо: выполнить цветок, как для бархотки, и приклеить к кольцу.

Фото
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  


Процитировано 1 раз

Любовный гороскоп на период с 24 по 30 декабря

Вторник, 25 Декабря 2007 г. 13:32 + в цитатник
Рубрики:  Гороскопы

КАК РАССАДИТЬ ГОСТЕЙ. НОВОГОДНИЙ ГОРОСКОП 2008

Вторник, 25 Декабря 2007 г. 13:29 + в цитатник

КАК РАССАДИТЬ ГОСТЕЙ. НОВОГОДНИЙ ГОРОСКОП 2008

Рассадить гостейГрандиозное новогоднее застолье – не за горами. У кого-то это будет корпоративная вечеринка на работе, у кого-то – банкет в ресторане, кто-то собирается созвать гостей домой. Вот и я, в преддверии праздника, просматривая свой газетно-журнальный архив, нашла в «Комсомолке» аж за 2000 год интересную заметку о совместимости людей, рождённых под разными знаками Зодиака, за праздничным столом.

Астрологи убеждены: чем больше знаков Зодиака соберётся за праздничным столом, тем веселее окажется мероприятие. Но для этого нужно знать некоторые особенности характера каждого знака.

Овен - ОВЕН – большой любитель выпить и закусить, хохотун, всегда имеющий про запас парочку забавных историй. Душа общества, абсолютно необходимый в любой компании. За столом ему необходимо отвести стратегически важное место. Хорошей компанией окажется для Овна гость, рождённый под знаком Близнецов.

Зато Льва и Козерога лучше разместить подальше – откровенные шутки Овна им не по вкусу, а Дева слишком хрупка, чтобы вынести могучий акустический удар. Скорпион, окажись он рядом с Овном, долго не вынесет и уйдёт, хлопнув дверью. И ни в коем случае не сажайте рядом двух Овнов, иначе застолье превратится в базар.

ТЕЛЕЦ – это тот, кто сумеет по достоинству оценить кулинарные изыски хозяйки и красиво сервированный стол. Но не надо рассчитывать на него, как на человека, способного оживить вечер. Телец не может подать тему для разговора, зато улыбчив и обходителен, а это уже не мало.

Телец и Рак – прекрасные соседи за столом, демонстрирующие родство утончённых душ и объёмистых желудков. Любезность сделает Тельца идеальным слушателем для Козерога, но бесконечная, пусть даже забавная болтовня Близнецов его быстро утомит. Не рекомендована ему близость со Львом. Царь зверей чересчур требователен и высокомерен, чтобы обращать внимание на столь простого гостя.

БЛИЗНЕЦ за столом хорош тем, что ему можно предложить любое угощение. Икра или селёдка – для него без разницы. Ест он мало, а всё потому, что рта не закрывает – болтун первостатейный. Он готов разговаривать на любую тему, вдобавок не лишён чувства юмора. Может быть язвительным, но не злым.


Близнецы - Это – ещё один опорный пункт при составлении диспозиции праздничного стола. Неплохим соседом для него может оказаться Лев, который в приступе благодушия способен снисходительно отнестись к забавному говоруну, но лучше всего подойдёт Водолей.
Зато Раку, Деве и Козерогу желательно держаться от него подальше.

РАК, зачастую сам превосходный кулинар, склонен оценивать мастерство хозяйки, но, даже если ему что-то не понравится, он никогда не скажет об этом вслух. Если остальные гости ему знакомы, то Рак бывает милым и улыбчивым собеседником, но в незнакомой компании он прячется в свою раковину.

Впрочем, в любом случае он остаётся чрезвычайно услужливым и непременно поможет хозяйке убрать со стола и вымыть посуду.
Невыразительность Рака окажется по душе Льву, а Скорпион, найдя в лице Рака внимательного слушателя, придёт в прекрасное расположение духа. А вот Близнецы, Весы и Водолей для Рака неподходящие соседи.

ЛЬВА в хорошее расположение духа могут привести изысканные блюда, роскошно сервированный стол. Если гости ему нравятся и разговор ему интересен, то Лев способен завладеть всеобщим вниманием и показать себя блистательным, красноречивым и обаятельным собеседником.

Но если другие покажутся ему скучными или вульгарными – а это тягчайшее из преступлений в его глазах, – он закутается в тогу гордого молчания. Его неплохо усадить рядом с Близнецами – иногда и они умолкают, давая Льву возможность блеснуть меткой репликой. А вообще-то Рак, Весы и Стрелец с их сдержанностью и куртуазностью – это именно то соседство, к которому стремится Лев.

Основные качества ДЕВЫ – это серьёзность и умеренность, благодаря которым она вполне способна заявиться на вечеринку со своими низкокалорийными йогуртами и склянкой лечебного травяного настоя. Но это не значит, что Деву следует отнести к категории вечно брюзжащих, «синих чулков».

Дева - Наделённая интуицией и внимательная к другим, Дева лучше и быстрее остальных поймёт, что кто-то из гостей нуждается в сочувствии и поддержке, и, передавая тарелку с салатом, мягко пожмёт страдальцу руку. С этой точки зрения лучшие её соседи за столом – закомплексованные, терзаемые душевными муками Скорпион и Козерог.

Очаровательный человек, утончённый собеседник, знаток изысканной кухни и обладатель не менее изысканных манер – таков за праздничным столом человек, рождённый под знаком ВЕСОВ. К тому же по складу характера он конформист, и только бурная политическая дискуссия, участники которой срываются на крики и взаимные выпады, способна ранить его крайне деликатную натуру.

Весы и Лев – это соседство исключает возможность любого эксцесса. Напротив, Рак кажется Весам слишком «неотёсанным», Скорпион сбивает с толку, а Козерог представляется слишком замкнутым.

СКОРПИОН – человек крайностей. В порыве вдохновения он один способен увлечь два десятка гостей. Но если он не в настроении или ему вдруг покажется, что им пренебрегают, тогда пиши пропало. Скорпиону нет равных в искусстве делать гадости. И его соседи рискуют в полной мере испытать это на себе.

Скорпион - Вивьен Ли
Провокатор в душе, он способен даже громко высказав какую-нибудь гадость, демонстративно покинуть вечеринку, и спасти праздник будет потом чрезвычайно трудно. Лучше других способны соседствовать с ним за столом Телец, Рак, Дева, Рыбы, иначе говоря, члены «Клуба воспитанных и ненавязчивых», действующие на кипучую натуру Скорпиона, как смягчающий бальзам.

Слишком фамильярный Овен и чересчур заносчивый Лев Скорпиона раздражают. Весы кажутся ему не в меру сдержанными, а Козерог – вечно хмурым и приводящим в отчаянье. И самое главное: Бога ради, никогда, ни при каких обстоятельствах не пытайтесь усадить по соседству Скорпиона и Водолея. Если эти двое провокаторов окажутся бок о бок, то можете быть уверены – вечеринка завершится всеобщей потасовкой.

Идеальный гость – СТРЕЛЕЦ, знаток хорошей кухни и марочных вин, он при этом остаётся сдержанным и умеренным. Горячий и щедрый на комплименты, он с одинаковым успехом может участвовать в пустой болтовне и дебатах о грядущем планеты.

Стрелец легко и непринуждённо, словно мимоходом, обслужит соседей по столу и одновременно постарается вовлечь в общий разговор всех молчунов и скромниц. Обаятельный и внимательный, он незаменим, когда нужно помочь застенчивому гостю проявить себя. А бесконечное терпение и величие души делают его просто гениальным слушателем.

Для хозяйки стола – драгоценный подарок, Стрелец станет прекрасным соседом для всех, кроме, пожалуй, соседа по Зодиаку – Козерога, с которым Стрельцу порой не удаётся установить контакт.

КОЗЕРОГ слывёт знатоком во всех областях, и именно поэтому для праздничной вечеринки он не подарок. Его не назовёшь приятным гостем. Он скрытен, замкнут, сомневается в себе и окружающих. Но если его подвести к разговору о мировой экономике или последних научных открытиях – это будет яркий момент, который будут потом вспоминать все гости.

Лучшими соседями Козерога за столом окажутся Телец, Дева и Рыбы – они не попытаются блеснуть на его фоне. Зато все остальные окажутся одинаково плохи, и это делает задачу размещения Козерога чрезвычайно сложной.

ВОДОЛЕЙ – оригинал до кончиков ногтей, провокатор по натуре, от которого хозяйку начнёт колотить нервная дрожь. Он вполне может показать себя приятным собеседником и активно участвовать в общем разговоре, если атмосфера на вечеринке ему понравится. В противном случае он, подобно ежу, ощетинится во все стороны своими маленькими иголками, способными нанести большой урон всей честной компании.

Достаточно уверенно рядом с ним чувствуют себя Близнецы, не чуждые иронии. Лев, являющийся противоположностью Водолея, его влечёт и околдовывает. Ну и универсальные друзья – приятели – Стрелец и Рыбы – вот наилучшие соседи. Напротив, Тельца, Рака, Деву и особенно Скорпиона с Козерогом лучше отсадить подальше.

Рыбы - Только не думайте, что РЫБЫ станут вести весь вечер, как конферансье – это не их жанр. Гость, рождённый под знаком Рыб, – превосходный исполнитель вторых ролей, в меру сдержанный, в меру забавный, отчасти даже экстравагантный. Конечно, и он может быть не в духе, но всегда остаётся неизменно приятным и услужливым.

В случае каких-либо столкновений или чрезмерно бурных дискуссий Рыбы помогут снизить накал страстей и освежить чересчур накалённую атмосферу. Легко и беспроблемно Рыбы уживутся с любым гостем.

Итак, дорогие читатели, вам и карты в руки. Теперь в вашем распоряжении руководство, как организовать весёлую вечеринку, да заодно позаботиться и о том, чтобы «как бы чего не вышло». И счастья вам в Новом, 2008-м году!

 

Автор Марина Дутти (Дутти)
Источник сайт:
Shkolazhizni.ru

Рубрики:  Гороскопы

Метки:  

гороскоп на 25.12.07

Вторник, 25 Декабря 2007 г. 13:25 + в цитатник
Общая характеристика дня

Сегодня, 25 декабря 2007, семнадцатый лунный день (всх 18:28 - зах 11:28). - Этот день дает хорошую основу для начинания новых и важных дел. Не принимать в этот день никаких лекарственных средств, тем более алкогольных напитков. Отказаться от наркотиков! Последствия принятия их будут тягчайшими. Сны исполняются, чаще всего - на третий день. Наиболее благоприятен день для людей имеющих имена: Eлена Полина Роман . Проблемы могут быть у людей с именами: Руслан Савва Федор .

ОВЕН (21 марта - 20 апреля)
День не способствует нахождению общего языка с представителями власти. Исключите сегодня из своего меню мясо, замените его овощами. Попытки начать что-либо новое не увенчаются успехом, встречи, назначенные на сегодня, отменятся по независящим от Вас причинам. Удачно сложатся любовные и семейные отношения.

ТЕЛЕЦ (21 апреля - 21 мая)
Сегодня, Вас трудно будет упрекнуть в эгоизме, хотя вы будете чаще обычного действовать в рамках собственных интересов и не более. Захочется реализовать свои давние планы, связанные с дружескими встречами, посещением дорогих сердцу местечек.

БЛИЗНЕЦЫ (22 мая - 21 июня)
Сегодня, следует ожидать поддержки от хорошего человека. Помощь придет вовремя. Вместе с тем вы можете почувствовать свою востребованность в тех областях, которые прежде всегда были вне вашего внимания. Внешняя притягательность станет поводом для выгодного знакомства.

РАК (22 июня - 23 июля)
В этот день особое значение будут иметь контакты, построенные на обязательствах и словах. Вашему пониманию станут доступны те загадочные обстоятельства, о которых вы часто думаете. Откроется момент истины без каких-либо усилий с вашей стороны.

ЛЕВ (24 июля - 23 августа)
Энергии у Вас сегодня будет хоть отбавляй. День пройдет эффективно, если Вы направите свой потенциал на решение дел, требующих физической нагрузки. Сегодня следует отложить решение любых финансовых проблем, не подписывайте никаких документов. Вероятны бытовые хлопоты.

ДЕВА (24 августа - 23 сентября)
Сегодня, значительные события будут происходить в финансовой области. Вам удастся неплохо заработать. Но также возможны и значительные траты, как запланированного, так и непредвиденного характера. Произойдет сближение с партнером. Семейные дела станут доминировать над дружескими.

ВЕСЫ (24 сентября - 23 октября)
Сегодня такой день, когда стоит отдаться целиком и полностью захватившему Вас чувству. Ваша прямота и откровенность помогут развеять недоговорённости. Вто же время попытки понять ситуацию и разобраться в ней при помощи анализа окажутся тщетными, лучше положитесь на свои чуства. Вечером Вы можете быть более раздражительнее чем обычно.

СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)
В этот день постарайтесь не обидеть своих друзей и родственников словом и поступками. Возникает соблазн воспользоваться плодами чужой деятельности. Для одних это будет невинное присвоение себе незаслуженной славы, другие же склонны брать то, что плохо лежит в буквальном смысле слова. Нормы морали, нравственные законы отступают далеко в тень. Но будьте осторожны, все это самообман и наваждение.

СТРЕЛЕЦ (23 ноября - 21 декабря)
Сегодня, проявится возможность завершить начатое, отдать некие долги, восполнить утраченное. Для многих из вас будет реальный шанс укрепления позиций и отношений в деловом аспекте. Ваши цели и задачи становятся достижимыми. Удастся преодолеть препятствия, которые еще вчера невозможно было победить. Постарайтесь также уделить больше внимания восстановления сил, здоровья.

КОЗЕРОГ (22 декабря - 20 января)
Сегодня, Вам следует проявить напористость своего характера на ближайшем окружении. Почти всегда ваша позиция - диктовать другим условия сотрудничества. Будете требовательны к другим и категоричны в высказывании собственного мнения.

ВОДОЛЕЙ (21 января - 19 февраля)
В этот день вы будете далеки от каких-либо действий. Финансовый аспект будет стремительно меняться в течении всего дня. Не исключены новые денежные обязательства и неожиданныне поступления. Множество всевозможных встреч ожидает вас в этот день, но все они будут поверхностны, в основном безрезультатны.

РЫБЫ (20 февраля - 20 марта)
Сегодня, вы вновь увидите возможность для реализации тех планов, которые стояли перед вами в прошлом месяце. Это сложный и вместе с тем активный день, требующий от вас большой жизненной силы и умения уходить от опасности.

Рубрики:  Гороскопы

Как помочь малышу преодолеть страх?

Вторник, 25 Декабря 2007 г. 13:25 + в цитатник

Как помочь малышу преодолеть страх?

Как помочь малышу преодолеть страх?

Будьте рядом, но «отпустите» малыша, пусть он самостоятельно (по крайней мере, он должен быть в этом уверен) попробует справиться со страхом.

 
К детским страхам многие взрослые относятся снисходительно. Мол, подрастёт дитя, и всё пройдёт; или – все мы когда-то чего-то боялись…

Но при этом взрослые скромно умалчивают о том, сколько неприятностей им доставлял их детский Страх (а возможно, доставляет и сейчас, только они научились это хорошо скрывать).

Чтобы «детские» проблемы малыша не просочились в его взрослую жизнь, ребёнку нужно помочь справиться со страхами. А сделать это можно, лишь точно определив их.

Так чего же боятся дети? Исследования педагогов-психологов показали, что до 6-7 лет дети могут испытывать страх одиночества, бояться людей некоторых профессий (врачей, милиционеров) или вообще людей (незнакомых, пьяных), боли, уколов, высоты, внезапных и резких звуков. Интересно, что страх наказания в этом возрасте не очень силён, зато боязнь воды (глубины), замкнутого пространства, темноты и крови очень распространена.

Страхи чаще беспокоят детей перед сном и связаны в основном со сказочными или выдуманными персонажами, населяющими воображение впечатлительных детей. Кто они? В два года это может быть «Волк – зубами щёлк», способный причинить боль, загрызть, съесть, как Красную Шапочку. На рубеже двух-трёх лет дети боятся Бармалея, а чуть позже Бабу Ягу и Кощея Бессмертного (аналоги зарубежных сказок и мультсериалов не меняют сути страха).

Так что же теперь, не читать детям сказок? Вовсе нет. Знакомство с «отрицательными» образами сказок необходимо детям как прививка от болезни, от чувства беззащитности и излишней доверчивости. Эти персонажи могут познакомить детей с отрицательными, негативными сторонами взаимоотношений людей, с жестокостью и коварством, бездушием и жадностью, как и с опасностью вообще.

И потом, в сказках добро всегда побеждает зло, жизнь – смерть, а это даёт возможность показать ребёнку, как можно преодолевать трудности. Замечено, что чаще боятся те дети, родители которых мало читают сказок, не участвуют в играх, но при этом поучают и угрожают. Страхи уходят, когда ребёнку предоставлена свобода и самостоятельность в играх. Родители непременно должны участвовать в них, менять роли по усмотрению детей. Как только «Волк» появляется в страхах, начинается борьба с ним, до тех пор, пока охотник-ребёнок его не убивает.

Вот почему мальчики даже ночью не расстаются с «оружием» – пистолетом, ружьём, которые защищают их чувства от внешних опасностей. Главное в этом возрасте – создать детям уверенность, что они сильные и бесстрашные и смогут всегда выйти из неприятности победителем. Девочки же, напротив, очень рассчитывают на помощь взрослых. «Папа (мама), ты убьёшь Волка?»

К трём годам «Волк» побеждён, очередь – за остальными. Годам к пяти на вопрос: «Снился ли тебе страшный сон?» – ребёнок спокойно может ответить, что он всех прогнал. Отрицательные сказочные персонажи потеряли свою силу, остался лишь интерес к сказкам.

Если всё же страхи продолжают беспокоить, то необходимо расширить сферу общения ребёнка, наполнить его жизнь радостными эмоциями. Совместные игры, походы на природу, в театры, на аттракционы, прогулки (в том числе и спортивные!) – всё это поможет ребёнку вытеснить страх из сознания и подсознания, придать ему уверенности в своих силах и чувство защищённости со стороны родителей.

Излишняя принципиальность, беспокойство, опека здесь могут лишь навредить. Будьте рядом, но «отпустите» малыша, пусть он самостоятельно (по крайней мере, он должен быть в этом уверен) попробует справиться со страхом. Возможно, не стоило бы даже говорить о недопустимости резких, насмешливых, раздражительных оценок состояния ребёнка, но, к сожалению, очень часто родители именно так реагируют на мольбы ребёнка не выключать свет, не закрывать дверь в комнату… (список можно продолжить)

Почитайте на ночь нестрашную сказку, расскажите придуманную историю с радостным, победным финалом. Это более действенные меры, чем крики и угрозы, от которых ребёнок ещё дольше не может заснуть. Вы вместе со своим малышом непременно справитесь с любыми трудностями. Верьте в это, и ребёнок поверит в вас и в себя!
Рубрики:  Для родителей

Метки:  


Процитировано 5 раз

Как пользоваться естественными последствиями в воспитании ребенка?

Вторник, 25 Декабря 2007 г. 13:22 + в цитатник

Как пользоваться естественными последствиями в воспитании ребенка?

Как пользоваться естественными последствиями в воспитании ребенка?

В каждом родительском багаже найдутся ситуации, которые регулярно становятся конфликтными, хотя могли бы легко и свободно разрешиться методом естественных последствий.

 
Вашему вниманию предлагается концепция воспитания, разделяемая в настоящее время многими отечественными и зарубежными семейными психологами. Согласно этой концепции, не существует наказаний как таковых, а есть лишь последствия тех или иных поступков. Последствия могут быть двух видов - естественные и логические. Естественные последствия происходят сами собой, "это один из видов наказания, исходящий от самой жизни, и тем более ценный, так как винить в подобных случаях ребенку некого, кроме себя самого". Так коротко и точно охарактеризовала естественные последствия непослушания Юлия Борисовна Гиппенрейтер.

Что необходимо сделать, чтобы естественная последовательность начала работать? Прежде чем позволить событиям развиваться самостоятельно, надо задать себе несколько вопросов: "Что случится, если я не буду вмешиваться?", "Что может случиться самого страшного, если я не буду вмешиваться?". Если вы получаете не такие уж пугающие ответы и готовы пережить результаты своего невмешательства, то можно приступать к работе:

  • Перестаньте напоминать ребенку, что нужно сделать.
  • Не говорите ребенку, каким будет последствие, пусть все произойдет само.
  • Ни в коем случае не злорадствуйте, когда наступит естественное последствие.

    Для наглядности приведем конкретный пример.

    Ребенок разбрасывает игрушки ровным слоем по полу своей комнаты и, вопреки всем Вашим просьбам и требованиям, отказывается их собирать.

    Первый шаг. Что может произойти самого страшного, если вы не вмешаетесь?

    1. По детской комнате будет сложно перемещаться. Это комната ребенка - ему там и перемещаться.
    2. Вернувшийся с работы папа будет бурчать по поводу беспорядка в квартире. Беспорядок только в комнате ребенка, а не во всей квартире.
    3. Случайно зашедшая в гости бабушка может сказать, что ее внука плохо воспитывают, в ее время все было иначе... Во-первых, бабушка может и не зайти, а во-вторых, вряд ли в ее время все было иначе…

    Второй шаг. Вы не напоминаете ребенку о том, что игрушки надо время от времени собирать. Это трудно, но выполнимо.

    Третий шаг. Не говорите ребенку, каким будет последствие, пусть все произойдет само. А что, собственно, может произойти? Что в этой ситуации может стать естественным последствием? Например, ребенок может нечаянно наступить на игрушку и сломать ее или потерять что-нибудь. Любой из этих вариантов может стать для ребенка серьезным естественным последствием, который побудит его навести порядок в комнате - это будет самостоятельным решением вашего ребенка. Здесь очень важно, приложив максимум усилий, сдержаться и выполнить четвертый шаг.

    Четвертый шаг. Не злорадствуйте. Сюда относятся не только выражения откровенной радости при виде сломанной игрушки, также высказывания типа: "А я тебе сколько раз говорил...", "Этого и следовало ожидать" и т.д. Такое высказывание вполне может переключить внимание ребенка с осознания происшедшего и установления причинно-следственных связей на чувство обиды, возникшее в результате ваших слов. В этом случае естественная последовательность не будет работать.

    Существует ряд ситуаций, когда естественные последовательности заведомо работать не будут, более того, иногда естественные последовательности могут быть опасны для ребенка. Поэтому мы не используем естественные последовательности (ЕП) в следующих случаях:

  • Когда ЕП может быть опасна для ребенка. Так, например, не стоит пользоваться ЕП, когда ребенок выезжает на проезжую часть на велосипеде.
  • Когда следствием поведения ребенка может быть нарушение прав окружающих. Например, ребенок, окунув руки в краску, с интересом исследователя наблюдает за тем, какие пятна можно оставить на одежде окружающих.
  • Если для срабатывания ЕП нужно много времени, и ребенок не свяжет причину и следствие. Например, ребенок в первом классе не хочет учиться, не считает обучение важным и интересным. Такого ребенка не вдохновят мысли о том, что в далеком будущем он не сможет стать грамотным человеком. Отпускать эту ситуацию в надежде на решение ее с помощью естественных последствий не стоит, ребенок не свяжет эти события между собой.
  • Если ЕП никак не затронет ребенка, и проблема для него не станет явной. Например, ребенок выдергивает из клумбы цветы, недавно высаженные бабушкой-соседкой. Если ребенок при этом достаточно мал, то скорее всего последствия наступят для мамы, которая ничего не сделала, чтобы остановить маленького разрушителя.

    В каждом родительском багаже найдутся ситуации, которые регулярно становятся конфликтными, хотя могли бы легко и свободно разрешиться методом естественных последствий.
  • Рубрики:  Для родителей

    Метки:  

    обман

    Вторник, 25 Декабря 2007 г. 13:19 + в цитатник
    Никогда не обманывайте женщин по мелочам. Берегите силы на главное!
    Рубрики:  Афоризмы, фразы, цитаты
    Юмор
    Для женщин, о женщинах

    Метки:  

    Поиск сообщений в Aira4e
    Страницы: 314 ... 104 103 [102] 101 100 ..
    .. 1 Календарь