-Метки

ЖЗЛ актеры америка аналитика анекдот антисемитизм арабо-израильский конфликт арабы артисты афоризмы байден бардовская песня и барды беженцы ближний восток войны израиля вопрос ребром выборы газа геноцид двойные стандарты диаспора документы евреи евреи-герои европа игил иерусалим изобретения израиль израиль сегодня израильтяне иран ислам исламизация история история евреев иудаизм карикатура кахане коран космос крым левые либерман личности ложь майдан макаревич мандат мнения морзе мудрость музыка наука нацизм немцов новодворская обама обстрелы израиля оон осло палестина и палестинцы память переговоры песни писатели питер плеер политика поэзия праведники мира право израиля притча пропаганда пурим путин размежевание рассказы ребе россия сатановский сионизм словарь смешно смешно? сталин статистика стихи теракты теракты в израиле терроризм технологии тополь тора трамп туннели убийство рабина украина факты фейглин фото франция хамас холокост храмовая гора цахаль цитата цитаты шабак

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
03:07 15.01.2013
Фотографий: 24

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Agoll

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2010
Записей: 5456
Комментариев: 5849
Написано: 12001




"Лучше иметь сильный Израиль, ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц!"

 

В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензию на то, что Эйнштейн, открывший закон относительности, еврей, что еврей Фрейд, еврей Бергсон, то это есть претензии бездарности. 
В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют большую роль в науке и философии: 

делайте сами великие открытия, будьте великими учеными и философами.

                                                                                                        Николай  Бердяев,

                                                      русский религиозный философ XX века (1874 — 1948). 


Уроки размежевания

Понедельник, 05 Июня 2023 г. 19:37 + в цитатник

Кэролайн Глик.

Мы должны осознать и научиться не повторять вновь катастрофические ошибки прошлого.

 

Именно вследствие «Размежевания» — ухода из сектора Газы — ситуация там стала намного хуже и опаснее, чем в Иудее и Самарии. 

Безусловно, арабские террористы в секторе Газе и арабские террористы в Иудее и Самарии в равной степени привержены убийству евреев. Однако лишь в Газе террористы располагают ракетами, реактивными снарядами и минометами, чтобы обстреливать израильское гражданское население.

Силы АОИ в Иудее и Самарии день и ночь проводят контртеррористические операции, отлавливая террористов, и, захватывая их склады с вооружением и боеприпасами.

В то время как террористы в Газе обладают почти неограниченным доступом к оружию через границу с Египтом, международная граница Иудеи и Самарии с Иорданией остается под контролем Израиля.

В одном только 2022 году Израиль 570 раз перехватывал контрабандное оружие, предназначенное для арабских террористических группировок, на границе с Иорданией.

Это, правда, что количество обстрелов в Иудее и Самарии резко возросло в прошлом году с 12 в 2021 году до 41. К слову, точно также резко увеличилось и количество арабских атак с использованием булыжников. Но и израильские силы предотвратили куда больше нападений в 2022 году, чем им не удалось предотвратить. 

Читать далее...
Рубрики:  ИСТОРИЯ ИЗРАИЛЯ
Факты, события, документы.

Метки:  

Бывший контрразведчик ШАБАКа

Вторник, 03 Января 2023 г. 13:28 + в цитатник

АВТОР:

 

Если вы еще не видели культовый израильской сериал "Фауда", то просто обязаны его посмотреть. Главные герои – бойцы сверхсекретного подразделения ШАБАКа, "мистаарвим", то есть евреи, которые маскируются под арабов и ведут борьбу с террором внутри логова врага.

А один из главных персонажей – капитан Аюб, координатор служб безопасности на территориях или, проще говоря, вербовщик. Это, конечно, собирательный образ, но у него есть вполне конкретный прототип. И мне предоставилась уникальная возможность взять интервью у Эреза Хасона, который двадцать шесть лет проработал в должности координатора округов Хеврона и Рамаллы. И он рассказал о том, как происходит вербовка, почему арабы готовы сотрудничать с евреями и насколько сильно они нас ненавидят.

Наша встреча с Эрезом Хасоном происходила на следующий день после теракта в Иерусалиме, когда два человека погибли от бомбы, взорвавшейся на автобусной остановке.

- Как вы думаете, исходя из вашего опыта и информации, которой вы обладаете. Мы на пороге новой интифады?

Читать далее...
Рубрики:  ИСЛАМ НАСТУПАЕТ!/просто террор

Метки:  

Эдуард Тополь: Еврей должен жить в Израиле

Четверг, 21 Июля 2022 г. 18:42 + в цитатник
 
Америки, которая была при Рейгане, уже никогда не будет. А потому - лучше жить, стоя с "Узи" на плече в Израиле, чем на коленях перед черной Америкой.
В 1936 году, за три года до раздела Польши, в Варшаву дважды приезжал Владимир Жаботинский и, предвидя Катастрофу, уговаривал евреев срочно эвакуироваться в Палестину строить свое государство. Сравнивая беду, нависшую над польским еврейством, с извержением вулкана, он говорил: "Мы хотим спасти вас от надвигающейся лавы. И, друзья мои, может ли хоть один из вас отрицать, что лава существует?" Но от него не только отмахнулись, его осыпали оскорблениями все еврейские СМИ, потому что польским евреям было уютней, оставаясь в насиженных гнездах, мечтать, что "всё обойдется", и заклинать: "евреи живут в Польше тысячу лет и имеют на нее такие же права, как поляки".
Гитлер подтвердил худшие предчувствия Жаботинского - из 3,3 миллиона польских евреев немцы и поляки сожгли и расстреляли 2,8 миллиона, а ограбили всех.
Читать далее...
Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейский вопрос

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Социальные сети: Эксперимент «Обе белые»

Суббота, 26 Февраля 2022 г. 00:20 + в цитатник

В 1971 году в якобы «совковом» СССР на экраны вышел довольно занимательный научный фильм под названием «Я и другие». В фильме рассказывалось о нескольких психологических экспериментах, демонстрирующих зависимость индивида от социума.

К примеру, там проводился такой опыт: на столе стоят две пирамидки – чёрная и белая. Предварительно участникам эксперимента даётся следующая установка: когда их попросят назвать, какого цвета пирамидки, они скажут, что обе белые, хотя одна из них чёрная. Затем приглашается испытуемый – единственный, кто не в курсе происходящего. По очереди начинают обращаться к участникам и задавать заранее обговоренный вопрос. Участники отвечают, что обе пирамиды белые. И вот доходит черёд до нашего единственного испытуемого. И как вы думаете, что он отвечает?! Ответ, который лично меня поверг в некоторый шок: «обе белые».

Но создатели эксперимента не останавливаются на достигнутом: они просят испытуемого показать чёрную пирамиду, и тот, как вы можете догадаться, легко указывает на пирамиду чёрного цвета. Хотя до этого, буквально полминуты назад, утверждал, что обе пирамиды белые.

Читать далее...
Рубрики:  МИР ВОКРУГ НАС/а пипл хавает!

Метки:  

КАК ЭТО МОЖНО ПОВТОРИТЬ....

Пятница, 11 Февраля 2022 г. 02:14 + в цитатник

Урок, который стоит выучить каждому.

Скажу сразу - это абсолютно реальная история, произошедшая в 1967 году в Калифорнии.
 
Рон Джонс преподавал историю в средней школе Эллвуда Кабберле в Пало-Альто, Калифорния. Во время изучения Второй мировой войны один из школьников спросил Джонса, как рядовые жители Германии могли притворяться, что ничего не знают о концентрационных лагерях и массовом истреблении людей в их стране. Так как класс опережал учебную программу, Джонс решил выделить одну неделю для посвященного этому вопросу
эксперимента.
 
 
Понедельник
 
В понедельник он прочел детям лекцию о силе дисциплины. О том, что чувствует спортсмен, который усердно и регулярно тренируется, чтобы добиться успеха в каком-нибудь виде спорта. О том, как много работает балерина или художник, чтобы сделать совершенным каждое движение. О терпении ученого, увлеченного поиском научной идеи.
Джонс велел школьникам сесть в положение «смирно», так как оно лучше способствует учебе. Затем он приказал учащимся несколько раз встать и сесть в новое положение, потом также неоднократно велел выйти из аудитории и бесшумно зайти и занять свои места. Школьникам «игра» понравилась, и они охотно выполняли указания. Джонс велел учащимся отвечать на вопросы четко и живо, и они все с интересом повиновались, даже обычно пассивные ученики.
 
Вторник
Читать далее...
Рубрики:  МИР ВОКРУГ НАС/уроки истории

Метки:  

«Жила-была девочка» Рассказ

Пятница, 11 Февраля 2022 г. 01:47 + в цитатник

В одной интеллигентной ашкеназийской израильской семье из богатого пригорода Иерусалима жила-была девочка. Как и положено дeвочке из интеллигентной еврейской семьи, училась она хорошо, спортом не занималась, на внешность и мальчиков внимания не обращала. В общем, обыкновенная еврейская девoчка — маленькая, толстенькая и умненькая. И была у нее мечта — стать юристом и защищать права бедных и обездоленных. Но когда пришло время поступать в университет, она вдруг обнаружила, что осуществить мечту не так-то просто: конкурс на юридический факультет огромный, оценки по психометрии не хватает, что делать — непонятно. И тут ей кто-то из подружек сказал, что если пойти на год в полицию поработать, то можно поступить как бы вне конкурса — у полицейских есть особая квота. Идет девочкa в полицию и говорит: так, мол, и так, хочу к вам на работу.

На нее посмотрели с большим удивлением и сообщили, что теоретически полицейские требуются, а практически — надо сдать вступительный экзамен по физической подготовке и по математике. Типа бег по пересеченной местности 10 км за 20 минут, приседаний — 100 раз подряд и сгибаний-разгибаний живота — 200 раз подряд. А по математике — тут детали неважны.

Читать далее...

Серия сообщений "книжная полка":
Часть 1 - "Гнев и гордость." Ориана Фаллачи.
Часть 2 - Коды Торы.
...
Часть 47 - У Гендлина можно было найти талмуд и тору, тфилин и талес, организовать микву и кадиш, достать через него мацу и кошерную курицу.
Часть 48 - Читаем и слушаем книги М.Веллера
Часть 49 - «Жила-была девочка» Рассказ


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Цитата дня

Вторник, 01 Февраля 2022 г. 01:47 + в цитатник

Вот то, о чем я все время говорю! Я - то думала, что это я такая умная, а оказывается, ничто не ново под луной! Всё до меня уже придумали!)))

Серия сообщений "толковый словарь":
Часть 1 - Руминация (Rumination)
Часть 2 - 5 фраз, которые мы неправильно понимаем
...
Часть 7 - Словарь интересных слов
Часть 8 - ТОЛЕРАНТНОСТЬ - это ...
Часть 9 - Цитата дня
Часть 10 - А Н О З О Г Н О З И Я
Часть 11 - ЧТО ТАКОЕ ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ В РОССИИ


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Завещание Леонида Броневого: Не смейте тосковать по советскому аду·

Четверг, 27 Января 2022 г. 09:47 + в цитатник
  10.12.2017, 21:17
Российский актер ненавидел Гитлера, но считал, что Сталин еще хуже.
 
Он считал, что «талант — это чувство меры, значит, и в том, сколько жить, надо меру знать», а еще предостерегал от ностальгии по сталинским временам.
Предлагаем вашему вниманию отрывки из интервью, которое актер дал в 2014 году «Бульвару Гордона».
 
«Все, что в Советском Союзе происходило, даже в самых страшных не описано сказках — это жуткий, абсурдный, затянувшийся на 70 лет фильм ужасов: настолько тяжелый, что мы до сих пор от просмотра его не отошли и ни к какой другой картинке привыкнуть не можем. Вы только внимание обратите: сколько о зверствах в сталинских лагерях известно, о баржах, которые вместе с инакомыслящими затапливали, о расстрелах прямо на рабочих местах, о миллионах сирот — детей врагов народа, а поди ж ты, находятся те, кто Волгоград вновь хотят Сталинградом назвать или на митинги компартии выходят, которую Ельцин лишь потому, что водка помешала, не запретил, и кричат: «Ста-лин! Ста-лин!». Дураки, вы хоть знаете, что кричите?
 
Я страшную вещь скажу: даже Гитлер и то лучше Сталина! Да-да, и хотя Гитлера я ненавижу, уважаю на полграмма больше, потому что он хотя бы своих, немцев, почти не трогал, а этот косил всех подряд: и осетин, и грузин, и русских, и украинцев...
Как чувствовал, что спустя десятилетия отыщется такой, как Зюганов, способный многомиллионному народу доказывать, что Сталин дороже и ценнее Пушкина, потому что сделал больше...
 
Я хотел быть услышанным! О том, как система, которую мы до сих пор воспеваем и восхваляем, травила людей (в лучшем случае — убивала, в худшем — убивать заставляла других), не просто напоминать нужно — необходимо! Чтобы не было к ней возврата, чтобы даже мысли такой ни в одной голове не возникало, что там, в том времени, хорошо было! — ну что хорошего может быть, когда полстраны сидит, а полстраны сажает?
Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ
Об интересных людях

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Кража науки

Понедельник, 20 Декабря 2021 г. 13:18 + в цитатник

Статья Дэвида Кейсара «Кто недооценивает климатический кризис?» от 17.06.21, появившаяся в ответ на статью Арнона Итиэля «Климатический кризис? Просто погуглите», очень обрадовала. Потому что, наконец, начато обсуждение такого важного вопроса, как "глобальное потепление", как правило освещаемого односторонне и предвзято.

Откуда можно сделать вывод о том, что глобальное потепление - это факт? Когда мы в последний раз сталкивались с графиком или данными, подтверждающими это? Кто в Технионе или любом другом учреждении в Израиле и во всем мире вообще потрудился объяснить, что такое глобальное потепление?

Вернемся к истокам. Главный тезис, на котором основаны теории, решения, конференции по изменению климата и вся эта идеологическая шелуха, гласит следующее: Чем выше концентрация парниковых газов и особенно углекислого газа, тем выше глобальная температура.

Действительно?

Читать далее...

Серия сообщений "вокруг света":
Часть 1 - Водопад Виктория. Виртуальное путешествие в 3-Д
Часть 2 - Равелло, Италия.
...
Часть 34 - Короновирус: Мнения
Часть 35 - Микроволновки - на свалку?
Часть 36 - Кража науки
Часть 37 - Мaдeмуaзeль, кoтopaя пoeт блюз: нeвoзмoжнaя любoвь c Aлeнoм Дeлoнoм


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Еврей спешит на помощь

Понедельник, 20 Декабря 2021 г. 12:57 + в цитатник

Четыре израильские инновации признаны лучшими изобретениями 2021 года. Среди них дешёвая система орошения, которая уже спасает 500 тысяч фермеров Кении, и устройство для чтения текста, меняющее жизнь слепых.

Победителей выбирали не только журналисты издания Time, но и его читатели – любой желающий мог заполнить онлайн-заявку и предложить своего кандидата. После этого каждый претендент оценивался с точки зрения оригинальности, креативности, эффективности, амбициозности и влияния на жизнь людей и общества в целом. Сто лидеров по итогам этой оценки вошли в ежегодный список инноваций, которые «делают мир лучше, интеллектуальнее и немного интереснее».

 

Израильский стартап SupPlant открывает доступ к технологиям точного земледелия для небольших фермерских хозяйств – а таких в мире большинство. По данным ООН на апрель 2021 года, каждые пять из шести ферм занимают площадь, не превышающую двух гектаров. В целом на них приходится 12% всех сельскохозяйственных угодий планеты, но именно они производят 35% всей нашей еды. Технологии точного земледелия повышают урожайность и эффективность, но для их внедрения требуются инвестиции, которые зачастую по силам лишь крупным агрохолдингам.

Читать далее...
Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейская голова

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Право Израиля

Понедельник, 20 Декабря 2021 г. 12:07 + в цитатник

 

Реувен Миллер

 

В последние дни СМИ раздувают скандал вражды между «бывшими» Трампом и Биби.

Видимо, боятся, что Биби очередной раз, ему не впервой, поднимется на самые верха, да и Трамп, не стесняется говорить о подобном своем желании.

 

И вот, пеняют бывшим «царям»: Биби, мол, чуть ли не первым из руководителей стран бросился поздравлять победителя Байдена на последних выборах, а проигравший тогда (судя по всему, в результате наглых подтасовок) Трамп, пару дней назад публично облаял Биби крепким американским матом, а тот, как у него водится, по сути, утерся…

Мне бы, честно говоря, не хотелось бы, чтобы недавние «цари» разругались вусмерть. Известно же: «Баре дерутся, у холопов чубы трещат». А эти, вроде ладили, и неплохо…

Трамп очень много сделал для того, чтобы расшевелить осторожно-инертного Биби и нашу администрацию на ряд вполне законных, с точки зрения международного права, шагов по суверенизации нашей земли. Но самое большое, затеяное им, на мой взгляд, выглядело противозаконным и опасным, о чем и приведенная ниже, трехлетней давности, статья. 

Сейчас считаю, что намечавшаяся «Сделка века Трампа», в отличие о его других благодеяний была противозаконной, как и многие решения американцев и пр. сильных мира сего и смертельно  для Израиля опасна.

Кроме того, за эти три года возникло более ясное понимание некоторых фактов и явлений, которые сформулирую тезисно:

Читать далее...
Рубрики:  ИСТОРИЯ ИЗРАИЛЯ
Факты, события, документы.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Что происходит с еврейским государством

Понедельник, 22 Ноября 2021 г. 01:01 + в цитатник
Диагноз
 
Редактор представляет: 

Представляю оптимистическую статью об израильтянах, как части народа евреев, живущего в диаспоре. Выход из положения, в котором оказалось Государство Израиля автор видит (как я понимаю) в деятельности тех израильтян, которые сбросят навязанное им «репатриантство» и станут олим. Реализуют свое право и, следовательно, обязанность не «абсорбироваться», а нести в себе крупицы мировой культуры в Израиль. Особенно, когда это люди Исхода из СССР, люди жизненного опыта в стране, где еврейское самосознание формировалось в непрерывном противостоянии с государственным и бытовым антисемитизмом, а физика, математика, информатика и кибернетика были еврейскими науками. "Если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда?"

Электрон Добрускин.
редактор

        То, что происходит с еврейским государством, поражает не столько самими событиями, сколько, прежде всего, несовпадением того, что ожидалось от государства евреев, с тем, что в результате получилось.

Даже самые большие доброжелатели разводят руками в недоумении – да что же происходит с Израилем? 
То, что происходит, проявляется пока в виде отдельных негативных явлений, которым по привычке ищут аналогии в практике других народов, надеясь таким образом найти и решение постоянно возникающих конкретных проблем. 
Но происходящее не имеет ничего общего с практикой других народов. Явления израильской жизни, которые порождают якобы решаемые проблемы, на самом деле являются симптомами злокачественной опухоли. Она угрожает всем органам национального организма, который мог бы быть здоровым и цветущим. 
Однако у народа нет даже шансов диагностировать собственное состояние, пока он не осознает, к чему ведет подмена уникальной алии скопированными у других народов «иммиграцией» и «репатриацией». 
Поставить же диагноз необходимо. Пока не поздно. 

Читать далее...
Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейский вопрос

Метки:  

Норвегия доигралаксь...

Воскресенье, 21 Ноября 2021 г. 16:23 + в цитатник

Метки:  

Квартирный вопрос

Пятница, 12 Ноября 2021 г. 10:04 + в цитатник

Моше Фейглин

Зеев Элькин

Какова истинная причина высоких цен на жильё в Израиле

В начале месяца министр строительства Зеев Элькин, заявил о том, что одна из главных причин роста цен на жилье — это прежде всего, отсутствие государственного бюджета.

Давайте задумается над этим утверждением, какова связь между государственным бюджетом и ростом цен на жилье?

Цена на жилье в Израиле определяется тремя основными факторами:
Первый - Стоимость Земли. Второй - Налоги. И третий фактор - и он как правило меньший, чем два предыдущих - Себестоимость самого строительства. Конечно же, влияют такие факторы, как спрос на рынке и прибыль, которую рассчитывает получить подрядчик и т.д...

Первые два фактора - Земля и Налоги составляют более 50% от стоимости жилья в Израиле. Около 93% земельного фонда жилья в Израиле, принадлежит государству, т. е. это государственные земли!!!!

Читать далее...

Серия сообщений "экономика":
Часть 1 - Пенсионная реформа НДИ
Часть 2 - Евреи на российском рынке
...
Часть 11 - Израиль РФ Сравнение объёма экспорта РФ и Израиля
Часть 12 - Израиль – один из крупнейших в мире экспортёров чёрной икры
Часть 13 - Квартирный вопрос


Метки:  

Аяла Хасон “сдала” Мансура Аббаса

Пятница, 12 Ноября 2021 г. 09:55 + в цитатник

Журналист Аяла Хасон сообщила вечером в субботу, 6 ноября, в эфире 13 канала, что председатель РААМ Мансур Аббас встретился несколько лет назад с израильским адвокатом Эфраимом Дамари, чтобы нанять его представлять интересы убийц семьи Фогель, совершивших вопиющий кровавый теракт в поселении Итамар в Самарии.

Следует напомнить, что арабские террористы, проникнув в Итамар, убили пятерых членов семьи Фогель — супругов Уди и Рут Фогель, а также троих их детей — 11-летнего Йоава, 4-летнего Эльада и трехмесячную Адас. Теракт произошел в 2011 году.

По=81ле задержания террористы заявили, что гордятся содеянным и сожалеют лишь о том, что им не удалось убить всех детей семьи Фогель.

Читать далее...
Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ/еврейские хроники

Метки:  

МИР НЕ ЗАХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА

Вторник, 09 Ноября 2021 г. 12:04 + в цитатник
Сегодня мы решили поделиться с вами историей о судьбе необыкновенного человека- Праведника Мира
 
В 1944 году в Нью-Йорке вышла книга «Я свидетельствую перед миром. История подпольного государства». Автор ее – поляк Ян Карский, родился в апреле 1914 года. (Tогда он носил другую фамилию). Через 100 лет – год его юбилея Польша объявит годом Яна Карского.
 
Бог один
 
Ян Ромуальд Козелевский родился в Лодзи в небогатой католической семье. Воспитывала его мать, рано овдовевшая Валентина Козелевская. Позднее он вспоминал:
«Мать была религиозна: она считала, что Бог для всех один, только по-разному являет себя разным людям. Поэтому в мире существуют различные религии, церкви, но Бог – общий. Oна уверяла, что Бог требует от нас, чтобы мы были терпимыми по отношению к другим».
В 1935 году Ян Козелевский закончил Львовский университет, потом артиллерийское училище. В январе 1939 года начал работу в МИДе Польши. 24 августа 1939 г. был мобилизован в армию, а 1 сентября началась война.
Он вспоминал: «На войну я отправился с «лейкой», чтобы фотографировать генералов… уже в Берлине. Какой же я был дурак!"
Читать далее...

Серия сообщений "о праведниках мира":
Часть 1 - Свет «Во мраке»
Часть 2 - В Москве отметили 100-летие политрука, спасшего сотни евреев Подробности: http://izr
...
Часть 21 - Советский партизан два месяца вел 200 евреев, чтобы их спасти. Когда его арестовал НКВД, все спасённые им кинулись на помощь
Часть 22 - Доктор дьявола
Часть 23 - МИР НЕ ЗАХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА


Метки:  

Словарь интересных слов

Понедельник, 08 Ноября 2021 г. 23:56 + в цитатник

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Словарь интересных слов

Понедельник, 08 Ноября 2021 г. 11:22 + в цитатник

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Израиль – один из крупнейших в мире экспортёров чёрной икры

Воскресенье, 07 Ноября 2021 г. 23:08 + в цитатник

Израиль, оказывается, один из крупнейших в мире экспортёров чёрной икры. В одном из кибуцев на севере выращивают осетров. Деликатес поставляют по всему миру – от Австралии до Канады. Спрос на неё огромный, но продукта не хватает.

 



Серия сообщений "экономика":
Часть 1 - Пенсионная реформа НДИ
Часть 2 - Евреи на российском рынке
...
Часть 10 - Китайская модель "Самоуничтожающаяся экономика", примеры стимуляции потребления
Часть 11 - Израиль РФ Сравнение объёма экспорта РФ и Израиля
Часть 12 - Израиль – один из крупнейших в мире экспортёров чёрной икры
Часть 13 - Квартирный вопрос


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Кого еще защищает "Железный купол"?

Воскресенье, 07 Ноября 2021 г. 22:35 + в цитатник

Уди Лебель

Как это ни послышится парадоксально, но с утверждением плана немедленного автоматического задействования системы ПВО "Железный купол" (Кипат барзель") при идентифицировании воздушной опасности – что создаст полную оборону израильского неба от ракет из Газы – было реализовано одно из основных палестинских достижений периода Байдена: гарантия того, что израильское правительство воздержится от наземной операции в Газе в ответ на ракетные обстрелы. Так "Железный купол" защищает небо Тель-Авива, но одновременно защищает сухопутные границы Газы. Система "Железный купол" – это механизм, позволяющий израильскому руководству продолжать смиряться с ракетными обстрелами из Газы, которые не приводят к жертвам, ведь иначе это вынудило бы начать операцию "Защитная стена-2".

Вернемся на минуту к операции "Несокрушимая скала" (Цук эйтан), которая началась – и справедливо – в ответ на нестерпимое нарушение суверенитета в виде ракетных обстрелов из Газы. Сразу были развернуты батареи "Железного купола". ЦАХАЛ рапортовал о сбитии 85% ракет. За время операции погибли "только" 5 граждан и один таиландский рабочий, но операция была остановлена – как всегда – из-за армейских потерь – 68 солдат. Операция была прекращена, хоть в течение ее Хамас усилил ракетный обстрел нашего гражданского населения – вплоть до Иерусалим и Тель-Авива. До 160 запусков ракет в день. Если бы не существовала система ПВО "Железный купол", то речь бы шла о значительных гражданских жертвах.

Прекращение операции из-за гибели 68 солдат было тогда повторением слов комиссии Винограда в отчете о 2-й Ливанской войне. Там говорилось, что хоть тыл обстреливался Катюшами из Ливана, но израильское руководство формировало свою политику только из соображений чувствительности к солдатским жизням, но не к жертвам среди мирных граждан. С точностью до наоборот, чем предполагается в базовом договоре между государством и его подданными, и в сущности это было полное попирание обязательств национального государства по отношению к его гражданам. Попирание, которое стало возможным благодаря батареям Железного купола, которые таким образом также защищают глав Хамаса в Газе.

Если вернемся к операции Несокрушимая скала, то можно только представить себе как было бы вынуждено реагировать израильское руководство, если бы небо не было прикрыто системой ПВО. При всей тяге к воздержанию от наземной операции оно было бы вынуждено сделать то, что сделал Менахем Бегин по отношению к банде Арафата, когда та обрушила залп Катюш на Кирьят-Шмону. Только благодаря батареям "Железный купол" гарантирована жизнь наследников Арафата, обстреливающих гражданское население Израиля. Они не окажутся выброшенными в Тунис, им не придется защищаться от танковых бригад, мчащихся в сторону их баз в Газе. "Железный купол" защищает Газу и позволяет хамасовцам оставаться на своих местах.

Перевод Якова Халфина, Маоф

10.2021

Проф. Уди Лебель – лектор на факультете СМИ и возглавляет Центр международных СМИ в Бар-Иланском университете

источник

Серия сообщений "политика":
Часть 1 - Внешнеполитическая программа НДИ
Часть 2 - Программа НДИ: Как будет решаться проблема израильских арабов?
...
Часть 33 - "С заседаний правительства исчезла атмосфера истерики".
Часть 34 - Шакед продвигает законопроект о биометрии для иностранцев
Часть 35 - Кого еще защищает "Железный купол"?


Метки:  

Поиск сообщений в Agoll
Страницы: 209 [208] 207 206 ..
.. 1 Календарь