Хеврон. Иудейские древности.

хеврон1

Вот я и побывал в городе Праотцов и Праматерей - Хевроне. Сколько раз собирался туда съездить и 22 октября все-таки удалось. Причем выбор сделал в последний момент почти на Тахане Мерказит в Иерусалиме. Хотелось побывать и в Бейт Эле и на горе Гаризим. Однако, Хеврон все перевесил. Тяжесть веков и груз современных проблем древней столицы Иудеи помогли мне определиться. Не посетив  Хеврон, невозможно проникнуться духом еврейской истории. Также трудно  понять и современное противостояние двух великих народов - евреев и арабов.
Автобус №160 с двойным бронированным остеклением стартовал с таханы почти пустым. Немудрено, 9 утра и жители южной Иудеи устремились в противоположную сторону в Иерусалим, на работу и учебу. Быстро пролетев то, что местные жители называют пробками, а мы, петербуржцы, легкими заторами, автобус вырвался из сплетения улиц... нет не на простор. Страна и так маленькая, а защитная стена, огромные бетонные козырьки со стороны палестинского Вифлеема и тоннели, помогающие избегнуть тесного контакта с палестинскими борцами за "свободу" образуют уникальную систему защиты израильских автомобилей от камне и коктейлей "молотова". А в худшие времена еще и от пуль.Кому-то эти хитросплетения могут показаться мрачными и зловещими, но они спасают жизни людей и точка. К сожалению двойные и малопрозрачные стекла не дали возможности для фотосъемок.

Земли к югу от Иерусалима представляют собой хитроумную комбинацию арабских деревень и еврейских поселений Гуш Эциона.
Меня поразило насколько ухожены и тщательно возделаны террасы невысоких, но крутых Иудейских гор. Причем, если абстрагироваться от дорог, линий электропередач и современных домов, то легко представить как выглядел библейский пейзаж во времена царей и пророков. Размещение и способы культивирования оливковых деревьев и винограда, наверное, не претерпели изменений за последние несколько тысяч лет. Земля на террасах явно принесена извне стараниями поколений земледельцев. Каждое деревце тщательно окучено, лозы подвязаны. Труд тяжелый, но благословенный.