-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _Notka_

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 24132


Легендарная Фаина Раневская

Пятница, 03 Апреля 2009 г. 05:11 + в цитатник
Цитата сообщения AlekseyTonkushin
 (350x500, 29Kb) Афоризмы Раневской

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.

Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи.

Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.

Старость — это просто свинство. Я считаю, что это невежество бога, когда он позволяет доживать до старости.

Как ошибочно мнение о том, что нет незаменимых актеров.

Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!

Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!

Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной. Но ведь зрители действительно любят? В чем же дело? Почему ж так тяжело в театре? В кино тоже Гангстеры.

У меня хватило ума глупо прожить жизнь.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Ребенка с первого класса школы надо учить науке одиночества.

Толстой сказал, что смерти нет, а есть любовь и память сердца. Память сердца так мучительна, лучше бы ее не было… Лучше бы память навсегда убить.

Мысли тянутся к началу жизни — значит, жизнь подходит к концу.

Критикессы — амазонки в климаксе.

Проклятый девятнадцатый век, проклятое воспитание: не могу стоять, когда мужчины сидят.

Знаете, вспоминала Раневская, когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности.

Я — выкидыш Станиславского.

Я провинциальная актриса. Где я только ни служила! Только в городе Вездесранске не служила!..

Я социальная психопатка. Комсомолка с веслом. Вы меня можете пощупать в метро. Это я там стою, полусклонясь, в купальной шапочке и медных трусиках, в которые все октябрята стремятся залезть. Я работаю в метро скульптурой. Меня отполировало такое количество лап, что даже великая проститутка Нана могла бы мне позавидовать.

Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар.

Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия.

Это не комната. Это сущий колодец. Я чувствую себя ведром, которое туда опустили.

— Как вы живете? - спросила как-то Ия Саввина Раневскую.
— Дома по мне ползают тараканы, как зрители по Генке Бортникову, — ответила Фаина Георгиевна.

— Фаина Георгиевна, как ваши дела?
— Вы милочка, знаете что такое говно? Так оно по сравнению с моей жизнью — повидло.

— Как жизнь, Фаина Георгиевна?
— Я вам еще в прошлом году говорила, что говно. Но тогда это был марципанчик.

Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи.

Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: “Умерла от отвращения”.

Почему вы не пишете мемуаров?
Жизнь отнимает у меня столько времени, что писать о ней совсем некогда.

Раневская на вопрос, как она себя сегодня чувствует, ответила:
— Отвратительные паспортные данные. Посмотрела в паспорт, увидела, в каком году я родилась, и только ахнула…

Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.

— Старость, — говорила Раневская, — это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.

Старость, это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.

Спутник славы — одиночество.

Одиночество как состояние не поддается лечению.

Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.

Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.

Об одном режиссере: Он умрет от расширения фантазии.

Пипи в трамвае — все, что он сделал в искусстве.

Раневская о проходящей даме: “Такая задница называется “жопа-игрунья”.

А о другой: “С такой жопой надо сидеть дома!”

О своих работах в кино: “Деньги съедены, а позор остался”.

Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность.

Получаю письма: “Помогите стать актером”. Отвечаю: “Бог поможет!”

Когда мне не дают роли, чувствую себя пианисткой, которой отрубили руки.

* - http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B8%D0...%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F







В «Книге для записи сочетания браков между евреями на 1889 год» таганрогский раввин по фамилии Зельцер зарегистрировал брак мещанина местечка Смиловичи Игуменского уезда Минской губернии Гирша Хаимовича Фельдмана и девицы — лепельской мещанки Витебской губернии Мильки Рафаиловны Заговаловой. Это случилось 26 декабря 1889 года. Гиршу было 26 лет, Мильке — 17.

Через пять с половиной лет, 27 августа 1896 года, в семье Фельдманов родилась девочка Фаина. Окончила таганрогскую Мариинскую женскую гимназию. Увлекалась театром с 14 лет. Окончив гимназию, посещала занятия в частной театральной студии А. Ягелло (А.Н. Говберга).

В 1915 г. уехала в Москву. Раневская жила в маленькой комнатке на Большой Никитской. Именно в эти годы она знакомится с М. Цветаевой, О. Мандельштамом, В. Маяковским, происходит ее первая встреча с В.И. Качаловым.

Окончив частную театральную школу, затем играла во многих театрах, начиная с провинциальных (Подмосковье, Крым, Ростов-на-Дону, Баку, Архангельск, Смоленск и др.), а затем в московских, включая Камерный театр, центральный театр Красной Армии, театр драмы (ныне им. Маяковского), театр им. А. С. Пушкина, театр им. Моссовета. Её учителем была Павла Леонтьевна Вульф.

Дебютировала в кино в 1934 году в фильме Михаила Ромма «Пышка».

Принимала участие в озвучивании мультфильмов (Фрекен Бок в «Карлсон вернулся»).

Фаина Раневская скончалась 20 июня 1984 г. Похоронена в некрополе Донского монастыря вместе с сестрой Изабеллой.

Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» в 1992 году включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

История псевдонима

Однажды осенью молоденькая Фая Фельдман подписала на актёрской бирже контракт на работу в керченской труппе мадам Лавровской. Актриса приглашалась «на роли героинь-кокетт с пением и танцами за 35 рублей со своим гардеробом». Работа в Керчи не задалась — почему-то публика не проявила должного внимания к новой труппе, но там она однажды совершала прогулку с неким «опытным трагиком» из театра Лавровской на гору Митридат. По пути на гору решили заглянуть в банк (мать Раневской тайком от отца посылала дочери денежные переводы). Вспоминает Фаина Георгиевна:

«Когда мы вышли из массивных банковских дверей, то порыв ветра вырвал у меня из рук купюры — всю сумму. Я остановилась, и, следя за улетающими банкнотами, сказала: — Как грустно, когда они улетают! — Да ведь Вы Раневская! — воскликнул спутник. — Только она могла так сказать! Когда мне позже пришлось выбирать псевдоним, я решила взять фамилию чеховской героини. У нас есть с ней что-то общее, далеко не всё, совсем не всё…».

Дружба с Анной Ахматовой

Актриса была дружна с Анной Андреевной, у них была общая страсть — Пушкин.








СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ?..

В театре им. Моссовета с огромным успе­хом шел спектакль «Дальше — тишина». Главную роль играла уже пожилая Раневская. Как-то по­сле спектакля к ней подошел зритель и спросил:
— Простите за нескромный вопрос, а сколь­ко вам лет?
— В субботу будет 115, — тут же ответила актриса.
Поклонник обмер от восторга и сказал:
— В такие годы и так играть!





Рубрики:  Женщины
Метки:  

Sugar_Kane   обратиться по имени Пятница, 03 Апреля 2009 г. 10:02 (ссылка)
Утро доброе ! Возьму в цитатник . Позволите ? Марина .
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 04 Апреля 2009 г. 01:19ссылка
марина_шмакова, доброго времени суток, Марина!
Не возражаю :)

С уважением
Татьяна
________________



Избранные афоризмы Фаины Раневской:

Фаина Раневская была на на свадьбе друзей. Когда на плечо жениху нагадил голубь, сказала: — Вот молодожены, голубь символ того, что свобода ваша улетела и на прощание нагадила.
Поклонников миллион, а в аптеку сходить некому.
В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Если бы я часто смотрела в глаза Джоконде, я бы сошла с ума: она обо мне знает все, а я о ней ничего.
Тот слепой, которому ты подала монетку, не притвора, он действительно не видит. — Почему ты так решила? — Он же сказал тебе: «Спасибо, красотка!»
Чтобы получить признание — надо, даже необходимо, умереть. (Ага... Согласен... "Хороший герой - мертвый герой"... Родина любит мертвых героев, поэтому так часто выдает им звезды посмертно... - это уже от меня... )
Понятна мысль моя неглубокая?
Милочка, если хотите похудеть — ешьте голой и перед зеркалом.
Мужики от начала дней до их конца за сиськой тянутся.
Фаина Георгиевна, на что похожа женщина, если её поставить вверх ногами? - На копилку. - А мужчина? - На вешалку.
Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от отвращения".
На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый - не может.
Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много - в Книгу о вкусной и здоровой пище.
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин
Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" - она привычно отвечала: "Нет, я просто так выгляжу".
"Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй"
Он умрет от расширения фантазии.
Критикессы - амазонки в климаксе. (Искусствоеды и искусствоведьмы - тоже от меня...)
Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стомит подумать, что тебе важнее: все или семья.
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Старость - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.
Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза.

* - http://lib.ru/MEMUARY/RANEWSKAQ/shutki.txt
Lana_Sweet   обратиться по имени Пятница, 03 Апреля 2009 г. 15:42 (ссылка)
Танечка, Добрый День! Спасибо, Дорогая! 2 дня назад как раз читала о Фаине Раневской! Великая Актриса, трагически одинокая женщина...
 (700x587, 148Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 04 Апреля 2009 г. 01:17ссылка
Lana_Sweet, Фаина Георгиевна - уникальная, великая,неповторимая, умная, талантливая, гениальная и незабываемая Женщина и Актриса!
Низкий поклон и Светлая Память!

Macaca_Sinica   обратиться по имени Пятница, 03 Апреля 2009 г. 22:34 (ссылка)
бедная, несчастная женщина..... как же она себя не любила, это уму непостижимо
её цитаты - настольная энциклопедия для того, как НЕ надо думать и поступать в жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать — К дневнику — Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку