О как, а я и не знал;) |
| Я - стоик |
Стоики проповедовали идеал мудреца, который любит свой рок (amor fati - "любовь к року"); творческий "огонь", "провидение" и "рок" - одно и то же. Не понимающий этого тщетно волнуется и страдает, любя себя, а не свою судьбу, кроме которой ничего не существует. Глупость - это сумасшествие, состояние, свойственное подавляющему числу людей. Человек - высшее и наиболее разумное существо природы, его добродетель - практическая "мудрость", или "сила духа", которая, по платоновскому образцу, мыслится в виде четырёх основных добродетелей. Но человеку присущи и аффекты, вносящие смуту в его разум и подлежащие искоренению из его души. Отсюда основные категории стоической этики - бесстрастие, или отсутствие аффектов (апатия), непоколебимая моральная "выпрямленность" и "обязанность" как честно и посильно выполняемый долг. Все потребности заслуживают презрения, в этом заключается призыв стоиков к следованию природе, этой абсолютно бесстрастной, идеальной художнице жизни. |
Пройти тест 'Nose te ipsum (Познай себя самого)' |
|
|
Крестный отец |
|
|
Ностальгия |
|
|
Караул! |
|
|
Цитаты, цитаты.. |
|
|
Жду |
|
|
Продолжаем отмечать! |
|
|
Начинаем отмечать! |
|
|
Туркменбаши поднимает цену газа для Украины |
|
|
C праздником! |
|
|
О, блин))) |
|
|
Два фильма |


|
|
"Кровавый хадж" |
|
|
Cтоит заключать пари на цвет России после выборов 2008 года? |
|
|
Доктор, я гей |
|
|
Жириновский: надо расстрелять всех перелетных птиц |
|
|
Аффигеть!!! |
|
|
Без заголовка |
|
|
Улыбнуло:) |
|
|
Без заголовка |

|
|
Однажды современных детей-первоклашек попросили... |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
НЮ я возмутился!:)))))))) |
|
|
Что за дебилизм? |
|
|