-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Горе_луковое

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Янтарная_комната Две_Полуграции Sweet_Erotic

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.08.2005
Записей: 291
Комментариев: 545
Написано: 438




Чего-то я хочу, кого — не знаю. А потому вздыхаю и молчу. И только потому не выбираю, Что тех, кого я знаю — не хочу!
Вязание, пряжа, спицы, крючок

Флюиды??? :)

Среда, 28 Сентября 2005 г. 12:17 + в цитатник
Утром в переполненном автобусе строил глазки и отвешивал комплименты......студент.......мне........

??? :) :) ;)

При резком движении в транспортном потоке - нежно поддерживал за талию, пытался хохмить, невзначай прижимался бедром....:) :) :)

Вышел на остановку раньше, естественно, без номера моего телефона.

Но приятно, черт возьми!!!!!!
Рубрики:  О цветах и о погоде

Без заголовка

Среда, 28 Сентября 2005 г. 11:41 + в цитатник
Наша с братом Лешей жизнь стала приобретать более-менее упорядоченное состояние. И, если бы взрослые, окружающие нас, не выясняли отношений, кто – кому – чего – как – зачем…. Все было бы ничего… Человек же ко всему привыкает….

Я продолжала учиться в школе, с той лишь разницей, что до меня всем не было дела – никто больше не интересовался моими успехами и неудачами, никто не заглядывал в мои тетради и дневник, никому не приходило в голову спросить меня о моих школьных делах….

Лешку отдали в ясли. Поначалу он очень плакал, а потом привык, и вскоре моей святой обязанностью стало по утрам отводить его в ясли, и по вечерам забирать.

Бабушка Маша, привыкшая жить одна, долго чувствовала себя «не в своей тарелке». Мало того, что мы, дети, мешали ей, еще и сватья, Ульяна Семеновна, «беспокоилась» о нас достаточно своеобразно – практически каждый вечер она звонила нам, детям, и дотошно расспрашивала – что мы ели? Во что сегодня одевались? Не обижала ли нас баба Маша? Не плохо ли нам с ней?...и т.д.
Можно подумать, что, если бы мы сказали, что голодны или обижены, она бы что-то изменила!
Никто ничего не собирался менять, все всех устраивало…..
Что же до нас, детей,…. До нас никому не было дела…….

Отец постепенно приходил в норму. Снова перешел работать в автопарк, правда, уже другой, снова сел на «Икарус», стал ездить в дальние поездки.
Его запои приняли какой-то эпизодический характер. Причем, надо сказать откровенно, что он настолько правильно себя вел по отношению к осиротевшей семье, насколько позволяла его болезнь…
Да, именно, болезнь. Я сейчас могу с полной уверенностью сказать, что алкоголизм – это неизлечимая тяжелая болезнь. Отец много лечился, наблюдался у наркологов, принимал самые новые и дорогостоящие лекарства, испытал на себе все самые передовые технологии медицины, но… проку от этого было мало. Только в те месяцы, когда он сам брал себя в руки, сжимал свое «я» в кулак и не давал себе расслабиться – он не пил. Стоило только глотнуть даже 50 грамм пива, как все начиналось сначала…..

Самое важное для нас, детей, конечно, было то, что отец никогда не оставлял семью «за бортом». В какой бы «штопор» он ни входил, мы НИКОГДА не голодали, не слышали брани, ругани или нецензурщины (учитывая его бурную молодость!). Нам просто было его жаль….До слез, до отчаяния, что ничем не можешь помочь…..

Примечательно, что впервые в нашем доме прозвучало матерное слово из уст отца, когда Лешке было уже 16 лет, а я жила с мужем, отдельно.
Тогда я приехала с маленьким сыном к ним в гости. К тому времени отец и брат жили только вдвоем, баба Маша свою «миссию» выполнила и уехала жить к старшей дочери.
В тот вечер Лешка впервые не пришел ночевать. Отец очень волновался, решил, что случилось нечто непоправимое. Я, конечно, позвонив мужу, осталась у отца – дожидаться «приговора судьбы». …
Мы просидели с папой на кухне всю ночь…. И когда в 5 утра наш мальчик явился домой живой и невредимый, отец с размаху залепил ему пощечину и в сердцах выкрикнул: «Ну и сука же ты!!!»…….

Отец неделями пропадал на работе. Бабушка Маша четко «выполняла свои обязанности». По будням….. А на выходные мы должны были ехать к бабушке Ульяне и деду Ивану.
Тогда в школах субботы были рабочими днями. И каждую неделю после занятий я собирала брата, и мы через весь город (больше 2-х часов пути) ехали «в гости». Приезжали к вечеру, ночевали и…..снова отправлялись……в обратный путь…. Мне же еще надо было успеть подготовить уроки.

Сейчас я, вспоминая эти годы, задаюсь вопросом – ЗАЧЕМ??? Почему нас, еще совсем маленьких детей, нужно было «гонять» из конца в конец огромного города???
Мы всем мешали? Скорее всего. Нашим родным хотелось только создавать видимость искренней заботы и человеческого участия…. А в сущности…. Наверное, каждый из них втайне мечтал, чтобы все проблемы взял на себя кто-то другой…..

Я была очень самостоятельна. Мои дорогие бабушки приложили к этому максимум усилий……
В 11-12 лет я знала место расположения всех наркологических диспансеров города. Когда отец в очередной раз попадал а больницу, я возила ему передачи, а лет в 14 с умным видом беседовала с врачами, выслушивала их рекомендации, заводила знакомства на случай «необходимости»…..
Если отец уходил в запой, смело звонила уже знакомым врачам, вызывала их на дом, договаривалась о стоимости услуг, оплачивала их молчание. Ведь отец работал водителем, и постановка его на наркологический учет грозила лишением работы навсегда....
Никто из взрослых в этом процессе участия не принимал....

Лет с 13 я могла управлять отцом в минуты его “слабости”.
Его состояние «штопора» обычно выглядело следующим образом – несколько дней он вставал рано утром, становился под душ, брился, приводил себя в порядок, надевал все чистое и уходил на целый день. Приходил, если так можно сказать о его состоянии, поздно вечером, не раздеваясь заваливался спать… И так несколько дней подряд… Пока есть силы. Потом он уже не мог сам выходить из дома и требовал, чтобы ему принесли водку…..Плакал, умолял, унижался….
Бабушка долго не выдерживала – приносила, «лишь бы замолчал!»…
А я «вступала в бой»!….
Представь – девочка, маленькая, хрупкая, я влетала в его спальню и командным голосом вещала что-то типа –
Водки? Ага! Сейчас!
Так, спокойно выпил горячего молока!
таблетки сейчас принесу!
иди умойся!
стань под душ! посмотри, на кого ты стал похож!
быстро ложись и спи!
Молча, я сказала!……..

Отец знал, что со мной спорить бесполезно……
Он только всегда повторял одну фразу, которая до сих пор мне слышится, даже тембр его голоса могу воспроизвести:
«Лерка! КАКАЯ ЖЕ ТЫ ЖЕСТОКАЯ!…..»

Сей час я понимаю, что меня, девочку-подростка, выставляли как щит......
Я всегда должна была бежать впереди......
При этом успевать хорошо учиться, быть приветливой, вежливой, жизнерадостной....
И я успевала все......(сама диву даюсь! Честно!)

И, что самое главное, Я НЕ ОБОЗЛИЛАСЬ НА МИР!!!!!!
Рубрики:  Вспомнить все...

Без заголовка

Среда, 28 Сентября 2005 г. 11:35 + в цитатник
Мы стали жить вчетвером, вернее, пытаться жить….приспосабливаясь друг к другу…..
Бабушка Маша была для нас абсолютно чужой. Мы с братом привыкли к совсем другой бабушке – Ульяне – и не могли никак понять, почему мы не можем жить с ней.

Это было очень тяжело….
Порой я доходила до отчаяния, пытаясь понять, почему взрослые решили именно так. Мне казалось, что я потеряла сразу двух мне таких родных и близких людей – маму и бабушку…

Через много лет я узнаю, что отец принял решение привезти к нам свою мать по одной причине – бабушка Ульяна после смерти мамы решила меня и брата…раздать родственникам. А как иначе? Отец пьющий, чему он сможет научить детей? Как сможет сам воспитать? Пусть, мол, дети воспитываются в нормальных семьях. Причем, эти «семьи» никто не спрашивал, согласны ли они взять на воспитание чужих детей!....
И тогда отец «встал на дыбы», поехал к своей матери, все рассказал, и они вернулись вместе.

Когда-то, будучи уже студенткой, я задала бабушке Ульяне вопрос – почему они с дедом не забрали нас к себе, ведь это было более чем логично, да и жили они в черте города.
Я получила ответ, который до сих пор стоит в моих ушах…..
«Ваша фамилия как? Любаненко? Тото-же! А у нас с дедом другая фамилия! Вот пусть Любаненки вас и воспитывают! »……..

Что это? Равнодушие? Месть отцу?
Я не могу ответить.………Но тогда эти фразы так отхлестали меня………
Я не знаю, КАК было бы лучше……
Тем более что все говорят, что в жизни происходит «все к лучшему
Рубрики:  Вспомнить все...

не ходите, девки, .......

Понедельник, 26 Сентября 2005 г. 12:25 + в цитатник
"Прелести" отношений с женатым мужчиной:

- пятница - встретиться не может, т.к. в этот день традиционно встречается "за пивом" с друзьями;
- выходные должен провести с семьей - святое дело! кто ж спорит!!
- сегодня, в ПОНЕДЕЛЬНИК, сто сорок звонков и, с надеждой в голосе, приглашение "погулять".....
А это значит, что я должна после работы успеть "в темпе вальса" прилететь домой, покормить ребенка, надавать ему кучу указаний, привести себя в порядок и быть "юной пионеркой" к 20 часам. Далее - романтический ужин "с последствиями" примерно до 4 утра......

Утром во вторник - непонятного настроя существо с красными глазами и припухшими губами появится на работе с единственной заветной мечтой - выспаться!

Да........
И что ни говори - ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА!!!!!!!!

Чего и всем желаю!!!!
20041203_sex_lips.jpg (400x400, 36Kb)
Рубрики:  О цветах и о погоде

Как удержать мужчину??? :)

Пятница, 23 Сентября 2005 г. 13:35 + в цитатник
Работы - завал!!!
Да еще и проблемка нарисовалась....

Познакомилась с приличным мужчиной. Женат, но это меня даже устраивает. Было пару романтических встреч - катание по ночному городу, цветы, кафе и пр. Был секс, вроде бы оба остались довольны.


Как себя вести, чтобы отношения продолжились?..... Вечный вопрос!...
Рубрики:  О цветах и о погоде

Странности бытия...

Среда, 21 Сентября 2005 г. 17:11 + в цитатник
Почему так бывает? Тот, кто нравится тебе - практически недосягаем...
И, наоборот, мужчина, который неинтересен, просто достает звонками и просьбами о встрече...
Маразм!!!
Рубрики:  О цветах и о погоде

Тяжко....

Среда, 21 Сентября 2005 г. 11:23 + в цитатник
Меня на работе отучают курить................
Как назло - все мысли о сЫгарЭтке............................................
Сил нет!!!!!!! И в то же время - смешно!!!!!!!Чувствую себя пионЭркой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:confuse:
ДУРДОМ!!!!!!:poz:
Рубрики:  Всякая всячина

Чем дальше - тем тяжелее...

Вторник, 20 Сентября 2005 г. 12:51 + в цитатник
И все было бы отлично в нашей семье, если бы не пьянство отца.

Его работа имела как положительные, так и отрицательные стороны.
График был примерно таким – 1-го числа утром отец уходил в гараж готовить машину к рейсу.
Это был целый ритуал! Он собственноручно чистил, мыл, полировал весь автобус, подголовники для пассажирских кресел никогда не сдавались в прачечную, а стирались у нас дома. Автобус был для него вторым «Я», его самоутверждением, самовыражением, он всегда относился к нему, как к живому существу…. А еще – автобус был средством убежать… из семьи.
Или от себя…
Он не мог долго сидеть на одном месте, а в дороге, меняя обстановку, города, людей, впечатления он ЖИЛ…
Это было его трагедией, его слабым местом….
Он страдал от этого, но поделать ничего не мог…..

Когда я думаю об этом, я могу оправдать поступки и объяснить, почему и как себя ведут бродяги и бомжи…..

Итак, допустим, 1-го числа поздно вечером отец уезжал в рейс. Это значит, что приедет он только 3-го рано утром. Следующая поездка выпадает на вечер 5-го, а если работают по нормам, и в экипаже не 4 человека, а 6, то 8-го.
Казалось бы, график приемлемый, живи и радуйся – молодая жена, дочь, достаток….
Ничего подобного! Он срывался из дому «встречать ребят», «провожать ребят», помочь кому-то в гараже… А это практически всегда заканчивалось выпивкой.
Слово «ремонт» вобще для меня в детстве имело какой-то зловещий смысл – тогда отца не сдерживала необходимость садиться за руль, и он пил каждый день….

Это было семейной трагедией…

Мама старалась реагировать правильно. Хотя, кто знает, КАК правильно…

Отчетливо помню один случай.
В те годы на экраны только вышел фильм «Тени исчезают в полдень». Все смотрели его, пересказывали друг другу, жили тем, что происходило с героями, цитировали.
Как-то вечером отца, как обычно, долго не было с работы. Мама ожидала худшего. А дело было поздней осенью, лил холодный дождь. И вот стук в дверь. Я вылетаю на порог, мама открывает дверь… Отец, пьяный, мокрый, вода не просто стекает с плаща, а даже стоит озером на полях шляпы и сбегает с них тонкими струйками…. И мама произносит убийственную фразу: «Устим Акимыч! Где это ты так нализался???»
Все! Отец обезоружен! Он ждал скандала, был готов к яростному отпору…а тут такое.
А наутро, когда ему плохо, мама точно жизни не даст – все выскажет!
А он все поймет…до следующего раза…

Мама была мудрой женщиной. Но в последние годы часто плакала – видимо, понимала, что безнадежно больна, хотела другого отношения к себе. Отец тоже это понимал. И…. прятался… за бутылку….
Рубрики:  Вспомнить все...

Спасибо всем, кто это читает!!!

Понедельник, 19 Сентября 2005 г. 18:56 + в цитатник
Я искренне благодарю всех, кто читает то, что я пишу.

Мне это очень важно, поверьте!

Я благодарна судьбе и Дорогой Галке, что я нашла ЛиРу.

Даже не так, что я нашла СЕБЯ на ЛиРу!!!

Желаю всем удачи!!!!!!!
1_3_2005_2092358431643_b.jpg (640x443, 56Kb)
Рубрики:  Всякая всячина

Едем дальше...

Понедельник, 19 Сентября 2005 г. 18:51 + в цитатник
Свои встречи с моим отцом мама тщательно скрывала от родителей. Она знала, что ее не только не одобрят за подобный выбор, а будут всячески отговаривать, используя любые методы.
Бабушка Ульяна, мамина мама, отдыхала в санатории в Ворзеле, когда пришла от мужа телеграмма с таким примерно текстом: «Срочно возвращайся, Алла выходит замуж»
Приехав домой и увидев будущего зятя, она, конечно, пришла в ужас. Вокруг мамы всегда было много ребят, желающих соединить с ней свою судьбу (помню один случай, когда мы были на поминальный день на кладбище у мамы, к нам подошел мужчина со своим сыном-подростком и, указывая на мамин портрет, сказал: «Это, сынок, моя самая большая любовь в жизни!»…и заплакал…). Кто знает, как могло бы случиться. Но мама выбрала свою судьбу сама…
Как ни отговаривали е родители, они мечтали о совсем другой партии, мама ответила им: «Я всегда вас слушалась, а сейчас сделаю так, как я хочу!»
Для знакомства с будущими родственниками приехала мать моего отца, Мария Михайловна, со своей старшей дочерью. Родители мамы, Ульяна Семеновна и Иван Тимофеевич, «гостей», можно сказать, не приняли, сослались на заботы и хлопоты по хозяйству, открыто демонстрируя свою неприязнь, мол, кто такие, зачем приехали, и вообще, вы не ровня нам! Мария Михайловна приняла это как личное оскорбление, и больше никогда между моими бабушками не было мира…..

Пройдет много лет, и на похоронах моего отца две старухи будут сидеть на одной лавочке возле только что выросшего нового холма земли, и Ульяна Семеновна скажет Марии Михайловне: «Вот теперь, сваха, нам уже больше нечего делить….»
Судьба распорядится так, что они обе переживут своих детей…….

После свадьбы, на которой в адрес жениха от родственников невесты слышались только едкие реплики, а подвыпивший тесть громко заявил, что у него теперь очень важный зять – «сиди, крути баранку!», молодые….сняли угол в небольшом домике у милой старенькой одинокой женщины. И это при том, что мамины родители жили в огромном частном доме в черте города.
Мама училась и работала, а отец стал с остервенением доказывать, что и он чего-то в этой жизни стоит. И доказал – через 2 года молодая семья въехала в свою собственную двухкомнатную квартиру, правда, с печным отоплением и «удобствами на улице», но это уже был превосходный старт! А еще через 6 лет мы перебрались в один из престижнейших районов города, в трехкомнатную кооперативную квартиру….

После смерти отца я не могла заставить себя даже поехать в этот район целых 6 лет….

Я родилась через 10 месяцев после свадьбы.
Родители очень ждали моего появления, и очень любили меня. Планировалось, что я буду единственным ребенком в семье. Отец страшно гордился мной и безумно баловал. Из каждого рейса он привозил мне обновки и игрушки, в выходные дни таскал меня везде за собой. Особенно ярко мне помнятся наши походы в…пивбар. Отец покупал вяленую рыбу, аккуратно разбирал на кусочки, и я ее с удовольствием ела.
С той поры я ем рыбу в любых количествах и в любом виде – вареную ,жареную, соленую, копченую. И меня не волнует наличие в ней даже самых мелких костей – сила привычки!
А еще я пила пиво. С удовольствием. Я хотела пива до дрожи в коленках. Сначала это обстоятельство отца смешило, потом умиляло, затем последовала консультация с врачом – не опасно ли сие пристрастие для растущего организма? Врач развеял сомнения родителей, объяснив все нехваткой каких-то микроэлементов в моей крови.
Отправляясь на прогулку, мы с отцом всегда заводили один и тот же диалог:
- Лера, ты мне друг?
- Папа, я тебе мальчик, ШО ли?
Отец счастливо смеялся, запрокидывая голову…….

Тогда было время тотального дефицита, но отец мог все достать, раздобыть, договориться, привезти. Мама перед рейсом писала ему список, что нужно купить, и он безоговорочно все выполнял. В доме были хорошие продукты – любая рыба, мясо, сырокопченые колбасы, балыки, фрукты до поздней осени (на Новый год всегда ели свежий арбуз!), я одевалась чуть ли не лучше всех детей во дворе.

С раннего детства я мечтала заниматься музыкой. Сколько себя помню, представляла сидящей за пианино, из-под клавиш которого льются великолепные звуки….
Пианино? Не вопрос! Будет тебе пианино!

Обычный учебный день в школе. Я – ученица 1-го класса. Сегодня нас всех после уроков поведут на экскурсию в планетарий. У всех радостное возбуждение и ожидание праздника. Как же! В планетарий, да еще и всем классом! Перед последним уроком в коридоре неожиданно появляется отец. О чем-то говорит с учительницей. Понимаю, что хочет меня забрать домой. Я стою возле лестничных перил…я их до сих пор помню….и плачу – а как же планетарий????
Отец с видом заговорщика берет меня за руку и ведет домой. Зачем – сюрприз!
Я уныло бреду, а дома меня ждет…..о, чудо! Моя мечта! Пианино! Полированное, темно-коричневого цвета!!!!
Позже в музыкальной школе маме долго будут трясти руку и благодарить за то, что они с отцом сумели разглядеть во мне музыкальные способности…..
Через год я стану победителем всеукраинского конкурса юных музыкантов в Киеве…..
В будущем «замаячит» консерватория…..
И даже нелегкий труд на уроках музыки не омрачит мое желание посвятить всю жизнь искусству…..

А еще через два года все это уйдет вместе со смертью мамы….
Я не смогу даже подходить к инструменту….
И сяду за него только в 15 лет, попытаюсь вспомнить, найду частного учителя и …потерплю полное фиаско….

Музыканта из меня не вышло…..
И к высокому искусству я не имею ни малейшего отношения….
Рубрики:  Вспомнить все...

Похолодало...

Понедельник, 19 Сентября 2005 г. 17:57 + в цитатник
На улице похолодало....
Пасмурно.....
Но настроение - суперовское!!!!

Вчера верчусь перед зеркалом, примеряю джинсовый костюм. Сын наблюдал-наблюдал, потом изрек:
- Ты выглядишь, как женщина чуть за 30, которая хочет выйти замуж! :)

Оторопела. Успокоила.
Вот замуж я ТОЧНО не хочу!!!!!!

А все-таки какая классная штука ЖИЗНЬ!!!!!!!
add_3624_605_ArtFile_ru.jpg (210x158, 13Kb)
Рубрики:  О цветах и о погоде

Продолжаю...

Понедельник, 19 Сентября 2005 г. 10:41 + в цитатник
Отец…Папа…Папочка………

Я не всегда, конечно, его понимала…Далеко не всегда одобряла…..Еще реже – оправдывала в своих глазах….

Сейчас, когда его уже много лет нет среди живых, когда немного утихла боль от утраты, когда почти ушла из сердца постоянная тяжесть, когда уже нет порыва позвонить и спросить «как дела?», когда душа смирилась с тем, что ничего невозможно изменить, я могу без обиды сказать – я знаю, что со смертью мамы отец разлюбил меня.
Это не жалоба, это просто констатация факта. И я сейчас это не только понимаю, но ПРИНИМАЮ…. И люблю его, люблю за то, что он меня не любил….

Он с детства был беспутным шалопаем, хулиганом, безотцовщиной. Все, что случалось в селе – поджог, воровство из колхозного сада, утопленное в колодце ведро, отвязанный злобный пес, разорвавшаяся граната времен войны, да что там, любое «несчастье» всегда было связано с именами моего отца, Виктора, и его лепшего друга Ивана Яловского. Но зато они же первыми были в районе по отлову сусликов. Дело в том, что после войны на Украине был просто огромное количество сусликов, они уничтожали урожай, чем, естественно, наносили вред. Было приято решение награждать детей за каждое отловленное и убитое животное, кажется, по 1 копейке за штуку. Вот где полет фантазии!
Отец рассказывал, что суслик роет для укрытия очень глубокую нору. Чтобы «выудить» его оттуда, надо залить в нору большое количество воды, тогда суслик выскакивает из норы, и – только успевай, лови! И заливали в каждую нору по 10-15 ведер воды, и ловили, а потом прятали под рубахой и бегали девчонок пугать!
Детство, детство!… Каким оно было у мальчишек в послевоенные годы, в одночасье ставших «главами семей», опорой матерям и бабкам, «мужиками» в 10-12 лет….
Отец рано начал курить и выпивать, с трудом закончил 7 классов и решил поступать в ФЗУ (фабрично-заводское училище) на монтажника-высотника. Пацан! Мать «боролась» с ним все годы… «Все дети, как дети, а он…»
Конечно, из его семьи только он был таким, необразованным и «оторви и выкинь» - сестры и брат закончили по 10 классов. А ему хотелось поскорее стать взрослым и самостоятельным.
Мать махнула на него рукой – «горбатого могила исправит!» и отпустила….
О! Как он наслаждался «самостоятельной» жизнью!!! Как торопился! Хотелось объять необъятное! И, казалось, этому не будет конца и края!!!
После окончания училища отслужил а армии, где приобрел еще одну специальность – водителя, затем уехал, конечно, на целину. Хоть комсомольцем никогда не был – «несознательный»! И там, конечно, тоже применял свой юношеский энтузиазм не только в работе. Разгульная жизнь еще никого не украшала, не приносила удовлетворения и душевного равновесия, но…..кабы знал, где упадешь!…

Сейчас я с облегчением думаю о том, что как все-таки хорошо, что отец «умудрился» ничем не запятнать свою биографию. А ведь мог же! Многие из друзей и знакомых его юности погибли в очень молодом возрасте, кто-то спился к 30-ти годам, кто-то вступил в конфликт с законом… Да, такие судьбы послевоенного поколения – отметина, безобразный шрам той эпохи.

Моя мама часто говорила отцу, я это хорошо помню, - «У твоей матери не четверо детей, а трое!» Видимо, имелось ввиду, что на него просто махнули рукой…..
Старшая сестра отца, тетя Ира, закончила пединститут, работала в школе учителем биологии в одном из сел Запорожской области..
Младшая, тетя Анна, образование имела среднее, трудилась в лаборатории на большом заводе в Днепропетровске.
Брат закончил после школы техникум, многие годы заведовал фермой в соседнем со своим родным селе.
Все устроились, обрели свое место в жизни, и только отец, как оторванный лист от ветки, мотался по городам и весям, не имея ни кола, ни двора.
Периодически семья вспоминала о нем. Как-то по настоянию матери старшая сестра даже поехала за ним в Казахстан, на целину – проинспектировать, так сказать, как он, где и с кем. Конечно, картину застала неблаговидную и поставила отцу ультиматум – можешь переехать ко мне (она к тому времени уже вышла замуж, муж тоже работал в школе, оба, соответственно имели вес, могли помочь ему устроиться), вернуться к матери, а там и брат близко, в соседнем селе, или переезжай к Анне, самой младшей, в Днепропетровск.
Отец выбрал Днепр. Подальше от матери, поближе к сестре, которую любил больше всех, которая его хоть как-то понимала, оправдывала, поддерживала….

Пути Господни! «Эффект бабочки»!!!

По пути в Днепропетровск в поезде познакомился с парнем-ровесником, который тоже ехал в большой город «счастья искать». Сняли на двоих угол в квартире у старенькой бабульки. Отец устроился работать в автопарк водителем автобусов дальнего следования. Стал получать приличную зарплату. Как только появились деньги, поехал на своем автобусе в родное село. Не столько потому, что соскучился по матери или брату, сколько не терпелось показать и доказать всем, что он тоже чего-то стоит, что не такой он уж и пропащий, а такой же, как и все, может, даже лучше…
В селе такое его появление многих привело «в ступор». Мать, конечно, гордилась и радовалась, что он «взялся за ум»….

Отец был очень общительным человеком. У него было море друзей, в самых разных инстанциях он имел «концы», мог решить, договориться, достать, уладить…..
Если кто-то из знакомых попадал в неприятную историю, если кому-то была нужна его помощь – расшибался в лепешку, мог отдать последнее…..
Его очень любили женщины. Он не был красавцем, но было в нем что-то такое… Конечно, обаяние, этого у отца было хоть отбавляй! А еще - сочетание грубой мужской силы и жесткого порыва с нежностью и умением найти подход к женщине.
Не знаю, изменял ли он маме, думаю, что не без греха был, но разборок на эту тему я не помню.

Когда родители познакомились, отцу было 27 лет. Далеко не юноша, с хорошим местом работы, достойной зарплатой. А за душой – ни копейки!
У него даже костюма не было, никакого. Все, что зарабатывал, уходило, как песок сквозь пальцы.
Он сам внутренне страдал от той разгульной жизни, которую вел, но был, в некотором роде, человеком слабовольным, менять что-то для него было очень сложно. Ему в жизни нужна была опора, человек, который бы смог не столько понять, сколько ПРИНЯТЬ его. Такого – беспутного, необразованного, глубоко одинокого….

Я часто думаю о том, что за внешним «залихватством» скрывалась до безумия одинокая душа. Поэтому одни вокруг считали, что у него не просто все в порядке, а что у него вообще нет никаких проблем, у него их не может быть! Другие же считали в юности отца «пропащим», были уверены, что он «долго не протянет»…..
И только мама сумела разглядеть в нем нечто большее.

Может, и на свою беду…..
Рубрики:  Вспомнить все...

Чего тебе надобно, старче???

Пятница, 16 Сентября 2005 г. 11:11 + в цитатник
Вчера познакомилась с мужчинкой ;)
Так, ничего себе, и внешне, и поговорить есть о чем. В обеденный перерыв пригласил выпить кофе на полчасика. "Полчасика" растянулись до 1,5 часов...:) Благо - шеф в Киеве, как говорится - "батько с хаты - диты в блуд!"
Интересно рассказывает, умеет слушать, что тоже немаловажно! Неглупый, ухоженный, хорошо пахнет! (это для меня одно из ключевых необходимостей!), руководит небольшим СТО.
Вечером заехал забрал с работы, поехали ужинать за город в хороший ресторанчик. Домой привез почти в 11 вечера. И все без пошлости, дурацких намеков, хотя я сказала, что живу одна. На прощанье долго целовал руки.....Пообещала не пропадать...
А сегодня утром понимаю, что МНЕ ЭТО НЕ НАДО!!!
Не хочу я задерживаться после работы, не хочу никуда ехать, не хочу никаких походов в кафе, рестораны, кино и пр.
Ну!? И что это такое????
Маразм подкрался незаметно?????
Рубрики:  О цветах и о погоде

Что-то сегодня о серьезном не пишется;)

Четверг, 15 Сентября 2005 г. 18:18 + в цитатник
Настроение - супер!
Соответственно о серьезном не пишется!
А тянет писать, еще как!
Заразное это дело, однако........
Рубрики:  Всякая всячина

Будьте как дома!!!

Четверг, 15 Сентября 2005 г. 12:07 + в цитатник
Безумно рада приветствовать моих новых ПЧ

Летопись_дождя и Viktosha

Спасибо, что заметили!!!
Проходите-проходите!!! Будьте как дома!!!!
Надеюсь, вам буде со мной хорошо и комфортно!!!!
А это вам!!!
img-509d8.jpg (700x525, 78Kb)
Рубрики:  Всякая всячина

Проба продолжить.

Среда, 14 Сентября 2005 г. 10:07 + в цитатник
Первый день после смерти мамы я в школе.
Школа… Я ее любила , как все дети. Или почти все. Но я любила искренне.
Я вхожу в свой 4-А класс и останавливаюсь испуганно возле доски. Мне казалось, что во всем мире, не только в моей жизни, все изменилось…
Я не знаю, куда идти, что говорить, понимаю, что хочется кричать, громко, истошно, надрывно о том, ЧТО произошло! А надо «держать марку». И не потому, что рядом неискренние люди, что у меня нет подруг. Я уже тогда поняла, в свои 10 с небольшим лет, что есть вещи, которые касаются только меня.
Классный руководитель, молодой математик (мы – его первый класс после пединститута) бережно берет меня за плечи и проводит к парте. По его встревоженному взгляду, полному скорби и сочувствия, я понимаю, что он ВСЕ знает.
Чувство облегчения – не надо никому ничего объяснять и рассказывать.

О своих учителях я хочу вспомнить отдельно, назвать их всех по именам, потому что я стала в последствии учителем, проработала в системе образования почти 18 лет, только благодаря тому, что меня в детстве в большинстве своем окружали мудрые, порядочные люди, Педагоги. Я им искренне благодарна, и все имена назову подлинные. Может, кто-то вместе со мной вспомнит их, буду только рада этому. Может, они не всегда были правы, честны, добродушны, но ведь они были обычными людьми со своей обычной, не всегда простой, жизнью. Многих из них уже нет с нами, земля им пухом и светлая память. Тем же из них, кто жив и сегодня хочу пожелать здоровья и душевного покоя. Спасибо вам за то, что вы были в моей жизни. И низкий поклон.
Я хочу вспомнить их поименно.
Екатерина Ивановна Садыко, первая учительница;
Виктор Васильевич Сущенко, историк, директор школы;
Виктор Григорьевич Лисуненко, математик;
Любовь Денисовна Савчук, учитель русского языка;
Зинаида Ивановна Землянская, учитель английского языка;
Галина Николаевна Вандышева, физик, с 5-го класса мой классный руководитель;
Вера Яковлевна Халина, историк;
Наталья Тимофеевна Гудкова, биолог;
Василий Иванович Левченко, военрук;
Виталий Григорьевич Кострица и
Олег Алексеевич Агарков, физруки.
Эти имена всплыли сами собой в памяти. Это самое лучшее доказательство того, что эти люди оставили в моей душе след. Ведь прошло уже ни много, ни мало – 22 года, как я закончила школу….
У них я училась КАК НАДО и КАК НЕ НАДО воспитывать, учить, жить, быть…..

Мы стали пытаться жить по-новому. Без мамы.
К нам переехала жить бабушка Маша, мать отца, которую я знала очень мало, видела всего несколько раз, брат не видел вообще никогда.

О ней свой рассказ.
Я виновата перед тобой, дорогая моя Мария Михайловна! Так случилось, что мы не виделись почти 12 лет. И я даже не знаю, жива ты или нет……

Говорят, что у меня ее характер…
Она выросла в зажиточной семье. Я знаю далеко не все подробности о ее семье. Помню, что у нее были братья и сестры, многочисленные родственники, но она с ними не общалась.
Как и я сейчас… Ирония судьбы!
Когда ей было 18 лет, в село, где она жила с родителями, приехал организовывать колхоз мой будущий дед, красноармеец. Голодранец, понятное дело! Но любовь не выбирает… Бабушкина семья была, конечно, против подобного брака. Ее отец, когда она сказала, что хочет выйти замуж за этого парня, схватил вожжи и так с размаху ударил ее по спине, что лопнула батистовая блузка. Но разве это когда-нибудь кого-нибудь остановило?
Красноармейца, естественно, не остановил ни запрет отца, ни отказ в приданом – погрузил ее с немногочисленными пожитками на бричку и увез. Они были счастливы целых 7 лет, до 1941-го.
Жили в Москве. Дед учился в Темирязевской академии, потом заведовал опытной станцией под Харьковом (она и сейчас есть), потом переехали в Молдавию. Там их застала война. Ушел на фронт в первый же день – офицер, не просто коммунист, а член ЦК партии Украины. Больше они не виделись…..
Она осталась с тремя детьми на руках – 6-ти, 4-х и почти 3-х лет отроду, беременная на 4-м месяце. Самой аж 27 лет! Дед посадил ее в поезд и отправил к своей матери и сестре в Запорожскую область. Ехала почти 2 месяца. Рожала уже на оккупированной территории. Сначала жила у свекрови. А в ноябре 1942-го, когда получили извещение о том, что дед, командир зенитного батальона, пропал без вести, ей свекровь сказала, что они теперь чужие люди…..
Выжила. И детей вырастила, они все «вышли в люди». И со свекровью общалась. Простила… или сделала вид….
Всю жизнь прожила одна, считала, что «без вести» - это еще ничего не значит, что все может быть, ведь мертвым ее мужа никто не видел. Но чуда не случилось….
О своей женской судьбе говорила легко, без тоски и занудства. Рассказала одну поучительную историю о ее неудавшемся замужестве.
Когда дети уже выросли, разъехались, кто куда, соседка решила ее познакомить с одиноким мужиком из райцентра, мол, ты одна, он один, почему бы и не сойтись. Стала подумывать об этом. А соседка все подзадоривает - сама недавно вышла замуж, и все так хорошо.
Дочь этой соседки училась в одном институте со старшей дочерью бабушки, моей теткой.
И вот как-то девушки приехали домой «на побывку». Соседка уже жила с новым мужем. Прошло время, стали девчонки собираться в институт. Бабушка своей студентке сумки собрала, торопится – скоро сосед должен лошадьми подъехать, до станции подвезти, а соседской девочки все нет и нет. Бабушка заволновалась, побежала к соседям. В дом влетела и застала такую картину: стоит новоиспеченный муж над сумками, инструктирует – «Зачем так много яиц положила? Куда такой большой кусок сала?.....» Бабушка говорила, что ей хотелось треснуть по голове….соседку!
Все мысли о замужестве вылетели из головы напрочь, причем навсегда. «Чтобы я променяла своих детей на какого-то…..Да никогда!!!!»
Так и прожила одна….
Она бросила свой дом, в котором прожила много лет, и переехала жить к нам, «на двоих детей». Сейчас я понимаю, что это был ПОСТУПОК. Отказаться от спокойной налаженной жизни среди друзей и подруг и уехать. Ради сына. Она хотела ему помочь.
По-матерински. По-человечески.

Отец уволился из автопарка, где проработал много лет – не мог, все напоминало о маме. Да еще и режим, в котором он работал до этого, сутками не бывая дома, теперь ему, вдовцу с двумя малолетними детьми, не подходил.
Устроился личным водителем одного областного начальника.
Каждый вечер дома, суббота и воскресенье – выходные.
Затосковал…. Запил……
С этого времени для меня запах перегара, особенно в закрытом помещении – запах беды……
Рубрики:  Вспомнить все...

день рождения некогда мне дорогого человека.

Вторник, 13 Сентября 2005 г. 13:13 + в цитатник
Только сейчас, посмотрев на дату, вспомнила, что сегодня день рождения у человека, который мне был дороже всех многие годы....
Сашка.... Ему сегодня 43..... Не видела лет 5, наверное....
Я желаю тебе СЧАСТЬЯ!!!!
Самого обыкновенного, человеческого, такого, чтобы по утрам дух захватывало от того, что живешь!
Я уже не люблю тебя, на серце - так, шрамик остался...
Иногда ноет. На погоду, наверное....

Сразу вспомнилось:

Ждала из армии два лета...
А он вернулся и - молчок.
Она притихла, видя это,
Угрюмо сжалась в кулачок,
И все твердила: "Где уж нам уж..."
А, впрочем, мало ли парней!
Утешилась и вышла замуж,
Чтоб не судачили о ней....
Он тоже вроде не винился,
Повеселился, погулял,
А через месяц сам женился -
Соседскую девчонку взял.
Работа, дом, напротив хаты,
И просто все, как дважды два.
Давно угомонились сваты,
Людская улеглась молва....
Прошло, минуло, словно брошь
Подаренная потускнела....
А что там на сЕрдце? Не трожь!
Болит?... Кому какое дело!.....

Михаил Лукив.
11johnsr1030l.jpg (478x400, 221Kb)
Рубрики:  О цветах и о погоде



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Вторник, 13 Сентября 2005 г. 11:41 + в цитатник
Утрення осенняя дымка....
Желтеющие кроны деревьв....
Скороопадающие листья начну собирать в кучи и жечь... Люблю запах осеенней листвы - терпковатый, свежий и даже какой-то холодный....
Дни еще по-летнему жаркие, но утра и ночи холодные. С каждым днем ощущаешь, как утренний воздух становится все более ароматным и влажным. Только сегодня утром поняла, что чего-то не хватает за окном. Оказалось больше не поют соловьи....

А мне хочется петь!....
И радоваться жизни!...

Чего и всем желаю!
От души!
5895_2.jpg (699x468, 88Kb)
Рубрики:  О цветах и о погоде

Первые воспоминания.

Вторник, 13 Сентября 2005 г. 10:21 + в цитатник
Я и лошадь, я и бык,
Я и баба, и мужик,
Я и булка, и батон.
И "Тройной одеколон"...


Каждый из нас рождается кем-то. Именно РОЖДАЕТСЯ, а не СТАНОВИТСЯ. Я уверена в этом. Теперь, по прошествии некоторого времени, я знаю, что была рождена ВОСПИТАТЕЛЕМ…
Я попробую рассказать историю своей жизни, все, что помнится наиболее ярко.
Цель – может, кто-нибудь, прочитав, не захочет, чтобы его дочь стала такой сильной женщиной, как я, ведь сила «слабый пол не украшает». Может, наоборот, кого-то моя история научит быть более стойкой и мужественной. Ибо МУЖЕСТВО – вот то, что так порой нам всем необходимо….

Первые воспоминания о себе: я лежу в кроватке, надо мной лица отца, затем мамы, потом подходили разные лица – позднее я , конечно, буду знать, что это бабушка и дед, тетка, кумовья моих родителей…. Все они мило улыбались и глупо «агукали»…
Позднее, рассказав об этом воспоминании отцу, вернее, спросив его, сколько же мне было, описав ему цвет стен, моего покрывала и подушки, увидела не просто странное выражение на его лице, а какую-то даже неловкость, что ли…
- Этого не может быть! Этого невозможно помнить! Тебе было 45 дней отроду!!!
Человеческая память нелепо устроена, моя, так точно! Я помню то, чего, наверное, и не надо, и, наоборот, забываю нечто важное. Хотя, кто знает, что важно, а что – нет?...

Следующее яркое пятно – я у бабушки, мне лет 5, а я страшно не любила у нее оставаться, рвалась домой, как ненормальная, бабушка даже обижалась, зима, в доме тепло и пахнет пирожками, а я чувствую, что скоро придут родители, хотя они не должны были приехать, я жду их. Раскрывается дверь, входит мама – пальто нараспашку, без перчаток (она их никогда не носила), за ней – отец. Сколько счастья!!! Я висну сначала на отце, потом на маме!!!!!
Кто мог тогда знать, что так скоро все пойдет под откос…. Что через год маме поставят диагноз «опухоль головного мозга», что она будет наблюдаться не только в нашем городе, а и в Киеве, Минске, Ленинграде…. Ей посоветуют родить, теория о том, что женщина в период беременности «обновляется» тогда была одной из передовых. Так на свет появится мой брат… А мама уже практически не сможет жить нормальной жизнью….Беременность ускорила процесс развития болезни….

Мама была студенткой-вечерницей филологического факультета университета, днем работала в библиотеке, а отец работал шофером – «ни кола, ни двора». Она из зажиточной семьи, где мать – заведующая сбергкассой, отец- зам директора школы по хозчасти. Он – типичная послевоенная «безотцовщина», прошел «Крым и Рим», пил, курил, гулял, безумно нравился женщинам и пользовался этим с удовольствием.
По вечерам, отправляясь на занятия, она ждала именно его автобус, а он все высматривал ее в толпе.
ак они встретились. Барышня и хулиган.
Все были против их брака, бабушка, мамина мать, так и не простила моему отцу этой любви, всю жизнь обвиняла его во всех бедах, а он….. тянулся изо всех сил показать и доказать, что он – не дерьмо….
Неравный брак…. У нее высшее образование, у него – 7 классов и ФЗУ….
Что могло их объединять?
Наверное, ЛЮБОВЬ….
Я не знаю, была ли мама счастлива в браке, на эту тему говорено миллионы раз, есть разные мнения моих родственников, я сама помню, сколько было пролито ею слез, когда отец приходил домой пьяным….. Но я никогда не видела, чтобы он утром уходил на работу один – она всегда готовила ему завтрак и провожала до двери, и они всегда обязательно целовались на прощанье….
Я сейчас могу закрыть глаза, и четко увидеть картину, которая, наверное, будет со мной до конца моих дней – я стою у окна в нашей новой квартире, в одном из самых престижных районов города, и смотрю вслед маме, которая идет на работу… Я помню все до мельчайших подробностей – ее стрижку, расцветку платья, сумку, туфли… Я смотрела на нее, пока она не скрылась за поворотом…. Что это? Предчувствие беды? Оставалось полгода….

Зимние каникулы. Мы всей семьей едем к бабушке. Отец вечером подъезжает к подъезду автобусом. Мы загружаем вещи, а мама смотрит на наши окна…
- Ой, суп забыла с подоконника переставить в холодильник! Я быстро!...
Возвращаться – плохая примета…
Новый год. 4 января – мамин день рождения, ей исполнилось 37. Особых подробностей этих дней не помню, знаю только, что мама была очень плоха, решили, что она и мой двухлетний брат пока останутся там.
10 января вечером отец забирает меня домой – завтра в школу, там, в новой квартире меня ждет вторая бабушка, мать отца.
Прощались с мамой необыкновенно долго. Я не хотела уходить, она – меня отпускать….
Она лежала на постели, в красивой кружевной комбинации, а я все обнимала и целовала ее. Отец сердился, но не сильно, уговаривал меня ехать.
Вышли с ним во двор, я прилипла к окну – еще раз на нее посмотреть…

Рано утром 13 января я проснулась от звука чужих голосов. В мою комнату вошла моя тетка, младшая сестра отца, вся в черном.
Первая мысль – что она так вырядилась, как на похороны???
- Собирайся, нужно поехать к маме, ей стало очень плохо….
Я одеваю школьную форму, кучу каких-то других одежек сверху, и мы едем. Холодно, мороз, ехать далеко, к бабушке, на левый берег…
Я еду в замерзшем автобусе и думаю: «Сегодня, 13 января 1977 года, умерла моя мама…Тьфу, дура какая, какие же гадости в голову лезут!!! Идиотка!!!»
Когда стали подходить к дому бабушки, взрослые стали мне говорить, что мама серьезно больна, что возможно, ее не смогут вылечить…. Я как побегу, я уже все поняла……
Она в гробу…
Отец в слезах…Губы дрожат….Рыдает, никого не стесняясь…. Двухлетний братик у соседей….
Два дня как в бреду, почти ничего не помню…..
В день похорон огромная толпа народу – ее очень любили…..
Несли гроб на руках…
И меня вели за гробом…..
Когда процессия останавливалась, нужно было подойти и поцеловать маму в ледяной лоб… Мне не было страшно или противно, просто состояние шока….
На кладбище мерзлая земля, гулко стучат комья о крышку гроба…..
А я кричу, и мне хочется кинуться за ней…….
Еще одним испытанием был поминальный обед.
Нужно было обязательно съесть «канун» - отваренный рис, залитый сладкой водой..
Я чувствую и сейчас, как холодный металл ложки противно стучит о мои зубы….

Так я стала взрослой……
Рубрики:  Вспомнить все...

Женский взгляд на мужские отношения.

Понедельник, 12 Сентября 2005 г. 16:45 + в цитатник
Сегодня ночью мой почти 16-летний сын... плакал.
Тихо. В подушку. Борясь со слезами и приступами еле сдерживаемых рыданий. Чтобы я не услышала. Не потому, что не доверяет. Потому, что хочет выглядеть сильным......
Я боролась с желанием подойти, утешить, обнять......Переборола собственными тихими рыданиями и выскочила на балкон. Пореветь, покурить, дать ему выплакаться, зная, что рядом никого нет....
Утром проснулись с красными глазами....но "сильные духом"......
Тошно....
Причина слез - бывший муж.
Приехал вечером к сыну (он никогда не заходит в квартиру, сын выходит к подъезду), пробыли вместе минут 15. Вернулся домой - молчит, я тоже не трогаю. Потом, как ни в чем не бывало, спрашиваю:"Чай пить с чем будешь?"
А его как прорвало!!!
"Почему у всех отцы, а у меня ..... Нам не о чем поговорить. У нас нет общих интересов. Его ничего не интересует, что происходит со мной. У него ко мне пара дежурных вопросов, типа, что в лицее и как дела, а ответы не интересуют.
Почему он никогда со мной не пошел на стадион, не научил драться, подтягиваться и играть в футбол, никогда не повез на рыбалку, на природу, в лес, никогда не поехал со мной в парк, не посидел в кафе???
Почему на мою просьбу объяснить что-то по физике, он отвечает "ты что, дебил? сам не поймешь?"
Почему он никогда не объяснил мне, КАК надо быть мужчиной??????"

Я ответила сыну, что виновата во всем я. Однозначно. 100%-но!!!!!!
Надо было уйти от мужа еще в самом начале "семейной" жизни, тогда, может, был бы неродной, но нормальный отец.
Или просто никакого не было.
Зато и обид было бы меньше.

Знаю, что на этот пост ответят девочки-женщины, поплачут вместе со мной, посочувствуют, подбодрят, поддержат....
А мне бы так хотелось, чтобы мужики прочли.
И задумались.
Откуда берутся "недоотцы"???
Ведь вы сразу все из себя такие смелые-сильные-ловкие-благородные???
Куда все это девается?????
Откуда этот объект, лежащий на диване, жрущий, пьющий, орущий, ноющий, не решающий проблем, редко работающий, приносящий скудную зарплату, вечно уставший, раздраженный, но по ночам требующий "секса как по телеку"??????

А может, это мы виноваты?????????

P.S. Сыну я ответила:
"Я выросла без матери, она умерла, когда мне было 10, всю жизнь меня мучало, что у всех мамы есть, а у меня....... Зато я теперь очень сильная, все умею и ничего не боюсь, хотя мне было очень непросто так рано "взрослеть"!
Вот и ты будешь сильным, умелым, ничего не боящимся, умеющим решать проблемы, а не изводить ними жизнь себе и другим.
Так что и в отрицательном есть свои плюсы!"

Или я не права????


Поиск сообщений в Горе_луковое
Страницы: 8 7 6 5 4 [3] 2 1 Календарь