-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Четверг, 03 Июля 2008 г. 15:33 + в цитатник
 (200x299, 16Kb)Полина Дашкова, "Источник счастья. Книга 2. Misterium Tremendum. Тайна, приводящая в трепет"
Издательства: АСТ, Астрель, Харвест, 2008 г.
Твердый переплет, 576 стр.

От издателя: "Во второй книге романа "Источник счастья" продолжается история семьи профессора Свешникова и его открытия. В восемнадцатом году загадочный препарат хотят заполучить большевики. В наше время за ним охотятся адепты оккультного ордена искателей бессмертия. Для всех он остается тайной.
Misterium Tremendum.
Тайна, приводящая в трепет. Тайна, которая может спасти, убить, свести с ума и никогда не станет достоянием сильных мира сего."


Ранее на эту тему:
О сенсации, якобы открытой П.Дашковой: http://www.liveinternet.ru/users/852233/post79457061/
О действительной сенсации, открытой П.Дашковой - "Misterium Tremendum: сенсация со знаком минус": http://www.liveinternet.ru/users/852233/post79465429/

Теперь подводим итоги:
Не буду лишний раз повторять то, что хорошо известно всем: я очень ждала продолжение "Источника счастья" и не раз говорила здесь об этом. О своих сомнениях, впрочем, говорила тоже. Но, как оказалось, боялась одного, а случилось другое. Мне не хотелось видеть в продолжении Гиммлера и третий Рейх, а получила Владимира Ильича и кремлевские интриги 1918 года.
Любую, даже самую великолепную, историю можно быстро испортить, если втащить в нее политику. Не красивую дипломатическую, паркетно-манжетную, или бурную, но все-таки любимую многими, времен Петра Великого, а непременно чтобы с дедушкой Лениным, тиранами-убийцами и прочими политическими извращенцами. Вот медом это дело для писателей мазано. При всем этом еще и лавры Акунина покоя не дают. Все вдруг дружно решили, что они умеют писать исторические романы. Дашкова - не исключение. Не знаю, сама ли она догадалась, что теперь ей океан истории - что море по колено, или подсказал кто, но факт остается фактом - влезла в историю. И оказалась в ней по самое "не хочу": придумала сенсацию там, где никаких сенсаций не надо. Я про "два с половиной часа от Гамбурга до Мюнхена на германском поезде": http://www.liveinternet.ru/users/852233/post79465429/ После такого "открытия" уже неважно, стреляла ли Фанни Каплан в Ленина или не стреляла, был ли Ильич сибаритом и бездельником или чего-то там все-таки заработал своим трудом, подписывал ли Ленин приказ о расстреле царской семьи или не подписывал - все это после "двух с половиной часов на поезде из Гамбурга в Мюнхен" кажется такой же "сенсацией" со знаком минус. Ненаучная фантастика. Никаких исторических находок я не вижу, кроме того, что человек не умеет работать с самыми элементарными поисковыми машинами и не знает простейших вещей, которые проходят все в рамках обычной общеобразовательной школьной программы.
Политика Дашковой все испортила: у нее вдруг разом пропали и умение сочинять интересный сюжет - он загнан в угол в угоду политико-историческим "сенсациям", и вкус, и чувство меры, и обаяние первого "Источника счастья" тоже куда-то испарилось. Многие вещи, которые бы были интересны читателям, вдруг сообщаются скупым телеграфным стилем. Не хочу заниматься спойлерством, так что просто скажу, что в "Misterium Тremendum" интересная история про дедушку Сони (семейная фотография ее отца и его матери (бабушки Сони), рядом с которыми стоял молодой человек в форме СС) вдруг сообщается Дашковой буквально в одном абзаце. И все. Как говорится, спасибо, что сообщили. Ну, конечно, если в третьей книге еще и про Сталина писать, то уж где там место найти для интересной и, главное, подробной, истории жизни Михаила Данилова?

Я читала далеко не все книги Полины Викторовны Дашковой: после ужасного на мой взгляд и неудачного "Приза" пропустила следующую книгу (какой-то маньячный триллер?), и не все из ранних вещей знаю, а самая моя любимая книга из всех, которые написаны Полиной Викторовной, даже не первый "Источник счастья", а "Образ врага". Прекрасный пример того, как все получилось хорошо: и сюжет интересный, и стиль, и вкус, и чувство меры. Последнее, кстати, очень редко встречается у современных авторов: они любят намешать в кучу всего, сделать что-то по типу солянки и думают, что этим можно кормить читателей из романа в роман. Так вот, "Образ врага" я люблю именно за чувство меры и умение Дашковой во-время остановиться. Она написала хорошую, логически законченную и, самое главное, самодостаточную, историю. И первый "Источник счастья" давал надежду на то, что у Дашковой хватит понимания того, что читателя надо уважать и если что-то интересно тебе самой, лично, еще не значит, что это будет интересно и твоим читателям. Не смогла. Не получилось. "Конь несет меня лихой, а куда - не знаю".
Не могу сказать, что вся книга - сплошное разочарование. Нет. Если перелистывать все страницы, которые касаются Ильича и его соратников, и читать только историю семьи Свешниковых и про Федора Агапкина в наши дни, то перед нами все та же прекрасная история "Источника счастья". Как только Дашкова лезет в Кремль 1918 и начинает рассуждать про "не могла стрелять по определению" - все, хоть волком вой, т.е. надо сразу перелистывать десяток "политических" страниц. Только вот ведь беда - никуда от этих ленинизмов не деться.
От интересной первой книги "Источник счастья" в неудачный, пропитанный фальшивыми или позавчерашними сенсациями, "Источник счастья. Книга 2. Misterium Tremendum. Тайна, приводящая в трепет" и далее, в третьей книге, прямиком в начало сталинского ада?

Вы хотите спросить: буду ли я ждать третью книгу "Источника счастья"? Буду. И читать буду. И могу сказать, что уже знаю сейчас: если Дашкова кардинальным образом не изменит подход к сюжету и не перестанет гнаться за реальными историческими фигурами прошлого в надежде раскопать еще парочку "сенсаций", то третья книга будет уже откровенным провалом в некогда чудесной истории, получившей интересное название "Источник счастья".

А пока могу сказать, что "Источник счастья. Книга 2. Misterium Tremendum. Тайна, приводящая в трепет" - это самое большое разочарование в книгах 2008 года на сегодняшний момент. Вот такая цена за дедушку Ленина и "германский поезд, идущий два с половиной часа от Гамбурга до Мюнхена". Никто не виноват, кроме самой Полины Дашковой. За ляпы надо уметь отвечать. И относиться с уважением к своим читателям. А если этого нет - результат соответствующий...
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

Ааз_2006   обратиться по имени Четверг, 03 Июля 2008 г. 18:12 (ссылка)
Согласна полностью, вторую неделю вымучиваю эту книгу. Раздражение вызывает все.
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Четверг, 03 Июля 2008 г. 23:03 (ссылка)
Исходное сообщение Ааз_2006
Согласна полностью, вторую неделю вымучиваю эту книгу. Раздражение вызывает все.


Очень хорошо тебя понимаю...
(и развожу руками)
Сама не ожидала такой откровенной неудачи.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку