-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Саветри

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 3782





Без заголовка

Вторник, 09 Декабря 2008 г. 13:38 + в цитатник
это страшное слово "демонтаж"
уже второй день, и уже не страшно , зато силы на исходе.

Посему, друзья, я на неделю удаляюсь...

Ой, забыла совсем. Кто-то мне прислал симпатию, кому сказать "Спасибо"?
Рубрики:  рабочий раздел

часть4

Суббота, 06 Декабря 2008 г. 13:30 + в цитатник
Это был мой последний день в Лояне, и я планировала успеть съездить в пещерный храм Гунсянь-сы, а потом еще вернуться в Лунмэнь. Читать далее
Рубрики:  размышлизмы
искусство
Путешествия
Китай

Метки:  

моб

Суббота, 06 Декабря 2008 г. 11:31 + в цитатник
ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ МНЕ НЕПОНЯТНЫ:

- "Вселенная бесконечна". Когда я пытаюсь себе это представить, у меня едет крыша.
- утверждение, что человек "просто животное" и души у него нет.
- как летает самолет (то есть теоретически понятно, но все равно непонятно )

ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ МЕНЯ ПУГАЮТ:
- предательство
- болезнь близких
- война

ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НА МНЕ СЕЙЧАС НАДЕТЫ:
черные брюки
темно-фиолетовая кофта с глубоким вырезом
длинные белые бусы

ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ЛЕЖАТ/СТОЯТ НА МОЕМ СТОЛЕ:
-вышивка (в процессе)
-духи "Miss Dior Cherie"
-огромная стопка дисков с архивом по выставке "Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако"

ТРИ ПЛЮСА МОЕГО ХАРАКТЕРА:
- нескромно, но мне кажется, что я добрый человек
- я не умею долго обижаться (хотя это мне самой иногда кажется минусом)
- работоспособность

ТРИ МИНУСА МОЕГО ХАРАКТЕРА:
- чудовищная лень!
- я не умею выполнять обещания, которые даю самой себе
- ну а все остальное, думаю, мои друзья знают про меня лучше,чем я. Надеюсь, что мои недостатки все-таки не слишком ужасны

ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ Я ДЕЛАЮ ЧАЩЕ ВСЕГО:
- играю с малышом
- читаю
- пью кофе

ТРИ МЕСТА, КУДА Я ХОЧУ ПОПАСТЬ:
- Ангкор-Ват
- Яншо
- Севилья
но, вообще, их гораздо больше трех!

ТРИ ИМЕНИ, КОТОРЫЕ Я ИСПОЛЬЗУЮ:
- "Малыш"
- Рустам (муж)
- Саша (начальница)

ТРИ ВЕЩИ, которым бы мне хотелось научиться:
- Находить на все время
- выучить хотя бы один из трех языков - китайский, английский, испанский
- играть на гитаре

ТРИ ЧЕЛОВЕКА, которые продолжат этот моб у себя
Хотелось бы услышать, что думает Савитри
Рубрики:  все остальное

Коррида в искусстве

Четверг, 04 Декабря 2008 г. 13:10 + в цитатник
Благодаря подруге я несколько дней читаю про корриду - статьи, фото, ролики - просто стало интересно. И теперь я решила посмотреть, как же эта тема воплощалась разными художниками. Начнем с великих гениев, а потом посмотрим на современных авторов. К сожалению, далеко не всегда получается найти хорошую картинку, но что есть...

Внимание! Картинки!

Читать далее
Рубрики:  искусство

Метки:  

Infamous , "Хладнокровное убийство", Капоте и Перри Смит

Четверг, 04 Декабря 2008 г. 01:45 + в цитатник
Две ночи подряд я смотрела "Печально известный", который в оригинале Infamous , а у нас его принято называть "Дурная слава". Разве могла любимая подруга равнодушно взирать на то, как я помираю от недостатка ( а вернее сказать от практически полного отсутствия) шедевров Дэниела нашего Крейга в моей киноколлекции? Неть! Катичка поспешила мне на помощь! В числе прочих нетленных шедевров было и вышеозначенное произведение искусства.

Дальше долго
Читать далее
Рубрики:  кумир
кино
книги

Метки:  

часть 3

Среда, 03 Декабря 2008 г. 18:04 + в цитатник
В номер я ввалилась практически ползком - так сильно устали ноги. Хотелось только душ, еды и спать. С едой, надо сказать, у меня в Лояне как-то все не очень хорошо было. Почему-то в округе мне попадались либо дорогущие рестораны, либо такие страшные забегаловки, есть в которых не отважилась бы даже я. Поэтому я решила заказать еду в номер. Вызвала менеджера (к слову, в отеле, да и вообще практически везде в Китае, народ думал, что я американка. Хочется надеяться, что это было связано с тем, что в Китае в принципе из иностранных туристов больше всего американцев, а не с моим поведением - полагаю, я вела себя адекватно, а не так, как попадавшиеся мне по пути американцы, ну да хватит о них), который совершенно,как я уже упоминала, по английски не говорил. На столе в номере я нашла меню, на первый взгляд очень просто устроенное - на одной стороне были показаны "сеты" из нескольких блюд, на другой - указаны отдельные блюда с ценами. То есть только картинки и цены в юанях - больше там не было ничего. Показываю менеджеру два блюда, он пытается мне что-то объяснить. Общий смысл, как я поняла (и как потом выяснилось, правильно поняла), был "я бы не советовал вам это заказывать". Но вот на вопрос "почему?" я так и не смогла добиться ответа - не помогли ни разговорник с иероглифами, ни жесты, ни некое подобие маленького словарика в телефоне менеджера - там не было ни одного английского слова, которое можно было бы хоть как-то соотнести с процессом заказа пищи. Наконец, парень сдался и выдал нечто вроде "ОК, раз хотите, я принесу вам это, но потом не говорите, что я вас не предупреждал".
Минут через 10 я открыла дверь - на пороге стоит девочка с двумя (!!!) подносами еды. Я чуть не упала со смеху, честно :) Потому как сразу стало понятно, что же так тщетно пытался мне объяснить менеджер. Блюда на обороте меню с ценами за одно блюдо на самом деле были теми же сетами, просто в их состав входило именно это блюдо. Почему это было совершенно непонятно из меню и почему в словаре менеджера не нашлось элементарных слов типа "total" или "included" - так и осталось для меня загадкой. А в тот момент передо мной было два подноса с огромными китайскими порциями еды, все вместе: две плошки супа, два овощных салата, гора риса с овощами и яйцом, гора риса простого, миска мяса. Но не так страшен черт как его малютка!!! Суп оказался совсем несъедобным (за 16 дней в Китае я так и не смогла ни разу съесть этот "суп". Придумали это блюдо, насколько мне известно, на севере Китая. Отличается оно чрезвычайной питательностью. Это теплая кисловатая жидкость с какими-то вкраплениями яйца и еще чего-то. Как мне показалось,суп куриный, но утверждать не берусь. есть невозможно, поскольку на мой вкус это настолько жирная пища, что кажется, будто ты пьешь растопленный жир. Подается бесплатно перед заказанной вами едой. Ни в одном городе (хотя, безусловно, суп этот в Шанхае отличался от супа, например, в Датуне) я не смогла съесть эту гадость). Итак, суп несъедобен. Салат оказался с кинзой - а я ее просто терпеть не могу! Остались две горы риса и мясо. Где наша не пропадала?! Я была голодна,как волк, так что к концу моей трапезы я справилась с мясом (оно было офигительное! Я не очень понимаю,как можно приготовить настолько вкусную еду из мяса,лука и зеленого перца) и 2/3 риса.
После обильного ужина я включила телевизор и увидела там вот это чудо:

Чудо дралось - долго и красиво. А еще он пытался изобразить актерскую игру, да так старался, что выключить телек, как вы понимаете, я просто не могла!
Так я познакомилась с китайским сериалом "Легенда о Брюсе Ли"

Показывают это чудо кинематографа в прайм-тайм по две серии на первом канале. Из серии в серию главгерой (как вы понимаете, Брюс Ли, которого играет Чан Кво-Кван)
а) выясняет отношения с любимой женой Линдой
б) снимается в кино
в) доказывает плохим (и хорошим тоже) парням, что "мое кун-фу лучше твоего"
Забавно очень, но смотрела я все-равно с удовольствием, особенно ту серию, где взору моему явился... Марк Дакаскос. Офигеть! - подумала я - Марк Дакаскос в китайском сериале! И хотя он здорово постарел, и главгерой его,конечно, уделал и сильно победил (вываляв при этом в грязи - Дакаскоса!), он все равно красавец, правда.
Вот такой был:

А каким стал, можно в трейлере посмотреть, если хотите.
После столь прекрасного для моей нежной души зрелища (я к нему еще вернусь попозже) я отправилась, наконец,спать

День 3. Лоян

На следующий день я отправилась в Храм Белой Лошади (Бай Ма Сы), который славен тем, что является древнейшим буддийским храмом на территории Китая. Считается, что он был основан еще при династии Хань (в первом столетии нашей эры), но, разумеется, все, что есть в Бай Ма Сы сегодня, к той древности никакого отношения не имеет. Древнейшее сооружение на территории храма - пагода - было возведено в 12 веке, именно она меня больше всего и интересовала. Однако комплекс меня весьма разочаровал. Все выглядит очень обшарпанно, даже постройки конца 20 века - и те облупленные какие-то, а сама пагода была вся в лесах (несмотря на это она все равно прекрасна!). Самое сильное впечатление на меня произвели плантации (по-другому и не назовешь!) пионов. Пион в Лояне возведен в статус символа и главного достояния города, эти растения высажены повсюду, где есть свободное место. Размеры пионовых клумб меня потрясли и заставили сожалеть о том, что я приехала сюда не в апреле - не могу даже представить,какая красота и какой аромат охватывают Лоян весной! В комплексе Бай Ма Сы каждый свободный сантиметр отдан пионам. Можно также полюбоваться маленьким садом, но он доставляет мало радости - пруд явно давно не чистили, а к кустам, которые к концу ноября сбросили почти всю листву, здесь принято (я нигде больше этого не видела!)...привязывать искусственные цветы. Да-да, самые обыкновенные,как у нас на кладбище. Кислотных расцветок. Это был шок, который окончательно убил во мне мысль хотя бы чем-нибудь в бай Ма Сы по-настощему восхититься. Увы :(
Статуи белых лошадей (династия Юань)


Один из павильонов (современный)

вот так монахи сушат свои одеяла с микки-маусами и далматинцами:


те самые искусственные цветы:

а еще там есть такие милые беседки- наверное, в апреле они становятся похожи на острова в пионовом море


Поскольку вечером времени было много, а музей Лояна опять не работал, я решила отправиться в местный зоопарк - главным образом за тем, чтобы поглядесть на настоящих панд, ибо,как гласили рекламные щиты, в зоопарке меня ждал "центр панды" (за отдельную плату, кстати). Заплатив 8 юаней, я оказалась в этом самом "центре", где в маленьком стеклянном вольере жевала свой бамбук...одна-единственная панда! Но все равно пойти стоило, потому что панда, правда, очень классная. К тому же в Чэнду, где находится самый настоящий большой центр панд, у меня в эту поездку попасть все равно не получалось.

Рубрики:  красивые мужчины ;)
кино
искусство
Путешествия
Китай

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 28 Ноября 2008 г. 16:05 + в цитатник
из достижений последней недели:

малыш как-то резко научился пользоваться горшком. Этому способствовало,как ни странно, то, что он заболел. с субботы по вторник я находилась в состоянии,близком к панике - у ребенка откуда ни возьмись вылезла ротавирусная инфекция. Не пожелаю никому, особенно не пожелаю мамам маленьких детей! За три дня у нас побывало 4 врача. В воскресенье я даже вызвала скорую среди ночи, поскольку сама была практически в истерике - никак не могла успокоить малыша, Пашка орал просто как ненормальный - я ничего не могла сделать. Врачи оказались очень дельными дядьками - успокоили и ребенка, и меня. Так вот,всвязи с непрекращающейся весь день диареей, ребенок ходил без памперсов (я боялась, что будет сильное раздражение). Вуаля! Буквально за три дня малыш освоил горшок! Спать его я, правда, уладываю в памперсе, и гуляем мы тоже пока в памперсе, но главное, что ребенок уже сам просится - ура.

второму достижению всего второй день. Мы освоили паззлы. Вчера разбиралась на полке и обнаружила кем-то подаренный паззл из 8 кусочков с изображением Совы (которая из смешариков). На паззле было написано "от 2 лет", но мы никогда на пообные надписи внимания не обращали. Папа наш, правда, засомневался (впервые!) в способностях малыша освоить новую игрушку ("не рано ли?"). Короче, через 10 минут Пашка собирал этот паззл лучше папы :D. Занятие это настолько захватило ребенка, что сегодня утром,едва проснувшись, мылыш (сидя на горшке) потребовал паззл.
Пойду сейчас в книжный - куплю еще.
Рубрики:  детизмы

позитив

Пятница, 28 Ноября 2008 г. 13:21 + в цитатник
слушайте... неужели это действительно писали менеджеры банка?

http://www.redliners.ru/talk/viewtopic.php?t=21589
Рубрики:  все остальное

Метки:  


Процитировано 1 раз

отличный сайт про восточное искусство

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 13:22 + в цитатник
Не помню, была ли у меня эта ссылка. Очень люблю этот сайт за полезную информацию и статьи по искусству Азии

http://www.asianart.com/index.html
Рубрики:  искусство
Индия
Китай

Метки:  

часть 2 Ахтунг!!! Много букаф и картинки

Среда, 26 Ноября 2008 г. 16:22 + в цитатник
как я уже говорила, в Китае все, что связано с транспортом, устроено исключительно рационально и удобно. Наверное, это связано с большим количеством народа, которое надо контролировать, чтобы не было мешанины и толпы - не знаю, но навигация на китайских воrзалах оказалась столь же элементарной, как и в аэропорту и метро.
Читать далее
Рубрики:  искусство
Путешествия
Китай

Метки:  

"Троица"

Вторник, 25 Ноября 2008 г. 15:47 + в цитатник
Левон Вазгенович, к счастью, не уволен.
Даю ссылку на очередной его пост. Очень, по-моему, доходчиво все изложил
http://users.livejournal.com/_corso_/136912.html?page=2#comments

А особо ревностные защитники правды льют на него тем временем потоки грязи

Ну-с, начнем потихоньку...

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 12:52 + в цитатник
Итак, осуществилась мечта жизни – я посетила Поднебесную . Не буду долго расписывать, с каким трудом мне удалось уговорить моего супруга на столь отчаянный поступок – отпустить меня в Китай в самостоятельную поездку. Скажу лишь, что первым шоком от этого мероприятия стало именно то, что мой муж вообще без разговоров сказал «ты едешь», когда в последний момент выяснилось, что мне придется ехать одной.
Все что ни делается – все к лучшему. В этой абсолютной истине я убедилась потом не один раз. То, что я поехала одна, в итоге, как мне кажется, было идеальным вариантом.
Надо сказать, что с самого начала целью моей поездки была буддийская скульптура пещерных храмов. Это внесло свои особенности в маршрут. Главной целью был Лунмэнь, на него мне необходимо было 2 дня + я надеялась посетить пещерный храм Гунсянь-сы, что недалеко от Лояна. Далее, мне необходимы были монастырь Юньган и Шанхайский музей. Сначала я предполагала посетить музей провинции Хэнань, что в Чжэньчжоу, но в дальнейшем пришла к выводу, что, имея в своем распоряжении лишь 16 дней, ехать в Чжэньчжоу ради одного музея я не хочу. В моих планах также стоял Capital Museum в Пекине и монастырь Майцзишань.
Ну а «для души» я очень хотела осуществить мечту побывать в Шанхае – мое воображение рисовало мне нечто невероятное, и, скажу сразу, мои ожидания полностью оправдались.
Была у меня и еще одна мечта – гора Эмэй, но, к сожалению, она совсем в стороне от моего пути, поэтому я решила, что за восхождением на священную вершину и за пейзажами я отправлюсь на гору Хуа, что недалеко от Сиани.

Разумеется, я начала подготовку к поездке сильно заранее. Маршрут перекраивлся не один раз, считался примерный бюджет (за рамки которого я в итоге очень сильно вылезла), бронировались гостиницы, делались приятные покупки и пр., и пр. Проштудировав три форума, спросив советов у бывалых бэкпэкеров, я перестала трястись, поскольку все эти люди вселили в меня настоящую уверенность, которая подкреплялась четко поставленной целью этой поездки. Самой главной проблемой мне представлялся языковой барьер. В реальности же оказалось, что этой проблемы не существует вовсе! Так что теперь, вернувшись на Родину, я присоединяюсь ко всем,кто утверждает "Китай - очень удобная страна для самостоятельных путешествий!"

Родные Аэрофлотчики, разумеется, не дали мне стартовать спокойно.
На регистрацию я пришла вовремя, но не желавшие меня отпускать родственники, разумеется, не дали мне попасть туда за 2 часа до вылета. Пришла я за час, вижу 4 стойки, над которыми значится мой рейс. Две из 4 стоек не работают, на одной написано «бизнес-класс», встаю в четвертую. Через какое-то время над ней загорается надпись «Варшава». Прихожу в бизнес-класс и слышу, что регистрация «давно закрыта» (какого хрена на табло горит «chek-in» и рейс значится на 4-х стойках?!) и меня регистрировать не будут (за 45 минутдо рейса!). После недолгих препирательств меня зарегистрировали. Рейс в итоге все равно задержали на час. Но я лечу в Шанхай!!!
Полной неожиданностью для меня было то, что я… испугалась. Когда мы летали в Индию, ничего подобного не было, но тут… весь полет – сплошной стресс. У меня потели руки, колотилось сердце, я не могла спать, боялась дико… короче «боязнь полетов» в чистом виде. Жуть! К тому же, пока мы летели в Шанхай, мы постоянно попадали « в зону турбулентности», командир то и дело выходил на связь и просил пристегнуть ремни, самолет трясло постоянно, что, как вы понимаете, не добавляло мне спокойствия.
Но все закончилось, и утром 31 ноября я сошла на землю Поднебесной.

День 1. Шанхай.

Аэропорт Пудун меня потряс! На самом деле.
Во-первых, он огромен. Никакой толкучки, никаких проблем. Везде указатели на каждом шагу на двух языках. На паспортном контроле очередь даже не успевает образоваться – настолько много работает кабинок.
Из аэропорта поехала на Маглеве (поезд на магнитной подушке, максимальная скорость 431 км/ч, до метро из аэропорта едет примерно 7 минут) до метро. Скорость, конечно, ощущается, за окном все мелькает. Поезда ходят, то есть летают, с интервалом 15 минут. Блин. Нам такое и не снилось – у нас в Шереметьево электричку провели, так все должны возрадоваться, видимо, сильно . В Шанхае до аэропорта Пудун можно добраться не только на такси и метро+маглев (полчаса от центра – и вы в терминале), но и на автобусах.

наглядное подтверждение:


Наконец, выхожу в Шанхай…

Город-мечта встретил меня противной мелкой моросью и каким-то прямо-таки подозрительным спокойствием. Я ожидала толпы народа, шум машин и непрекращающихся гудков, но всего этого не было. Может, это просто район такой был, я не знаю, но первое впечатление как-то совершенно не вязалось с представлениями о Шанхае.

Через дорогу я увидела строения, напоминающие торговый центр, и направилась туда. Мне нужно было купить местную симку, зарядить где-то телефон, который вообще все путешествие изрядно трепал мне нервы, поскольку вырубался слишком быстро и вегда тогда, когда возможность зарядить предвиделась чуть ли не через многие часы. Как-то я совершенно не обратила внимания на эту особенность моего аккумулятора, пока была в Москве - там всегда есть возможность зарядить, иначе я просто не поехала бы в Китай с этим телефоном. И, наконец, мне нужно было поесть и выпить кофе.

- именно эти дома были первыми,увиденными мной в Шанхае :)

В "строениях" в итоге обнаружились: магазины одежды, овощи и массаж. разумеется, все это мне не подходило, поэтому я решила отправиться на метро куда-нибудь в центр в надежде найти там вожделенные симку, розетку и кофе. Прямо около входа в метро я увидела ростикс. Ощущение, что если я зайду туда и выпью кофе, то все как-то сразу станет проще, было настолько сильным, что я отправилась в кафе и абсолютно без усилий с помощью английского языка и пары китайских слов получила свой кофе и бутерброд. Стоило мне сесть за столик и сделать первый глоток, как за стеклянной дверью, прямо у меня перед носом я увидела вывеску "China Mobile". Интуиция - великая штука!

Покупка вообще чего бы то ни было в Китае представлялось мне жуткой проблемой, ибо по-китайски я не говорю, а английский, как я поняла из впечатлений бывалых, в Китае мне не потребуется, поскольку его там никто не знает. Но кофе допит, и я решительно шагнула в стеклянную дверь. Уже через 10 минут я смогла вставить в свой мобильный местную симку, а сам телефон воткнуть в розетку. Для этого мне понадобились английский язык, улыбка и,как ни странно, деньги. Офигеть,как все просто в этом Китае!

Шанхай по-прежнему радовал меня дождем, словно намекая, что пора бы мне и честь знать. Решив, что с городом-мечтой лучше не спорить, я отправилась на вокзал за билетом в Лоян.
Шанхайское метро стало вторым впечатлением дня после аэропорта.
Я понимаю, что московское метро невозможно расширить и растянуть, чтобы оно вместило, наконец, всех пассажиров. Но я не могу понять, почему нельзя сделать навигацию в московском метро столь же элементарной как в Шанхае?
На станциях работают автоматы по продаже билетов. Автоматы эти снабжены сенсорным экраном и понимают два языка - китайский и английский. Выбираешь нужную ветку, на ней - нужную станцию, задаешь количество билетов, кидаешь в автомат сумму, которая появляется на экране - и,вуаля, забираешь свой билет и сдачу (автоматы принимают и монеты, и купюры и выдают сдачу).
Все указатели в метро дублируются на английский. Схема линии располагается не на противоположной пассажиру стене, а над поездом, который, таким образом, ее не закрывает. Остановки объявляются на двух языках, эта информация дублируется также на экранах в вагонах (обычно там показывают социальную рекламу, анонсы фильмов, просто рекламыне ролики и видеоклипы - для этого существует специальное телевидение, работающее для метро городов Китая). На каждой станции есть схема прилегающего к метро района (на двух языках) - невероятно удобная штука! Легко и просто разобраться, в какой именно из 4 выходов тебе надо идти, чтобы попасть на нужную улицу.

это переход с ветки на ветку:


После того,как я все это увидела, я просто не представляю себе, как ориентируются иностранцы в московском метро,ведь у нас латиницей дублируется только схема метро (которую еще поди угляди!) и схема линии уже в самом вагоне (которая часто бывает содрана или заклеена объявлениями).

На вокзале без труда нахожу кассу для иностранцев и уже через 5 минут у меня в руках билет в Лоян - главную цель моего путешествия!!!

До поезда оставалось время, которое я употребила на прогулку по центру города. Я просто вышла из метро на станции Наньцзин-лу (восточная) и свернула в первую же улицу.


И вот здесь я увидела Шанхай! Людей, которые куда-то спешили и никуда не спешили; улицы с маленькими старыми домами, которые живут своей жизнью под ногами колоссальных небоскребов; новые "тойоты" и "фольцвагены" и старенькие иномарки-такси; блины и лепешки, приготовленные прямо на улице, и американский фастфуд; магазины с современной техникой и развешенное через дорогу белье; и, конечно,велосипеды,велосипеды,велосипеды... Город, где европейский стиль в архитектуре соседствует с китайскими кварталами и современными небоскребами - поразительное качество Шанхая не смешивать все это, а как-то очень естественно сочетать.



И, наконец, я вышла на набережную Хуанпу. Пудун тонул в мареве мороси - Шанхай явно не спешил открыть мне свое лицо.


В первый день своего путешествия я оставляла Шанхай,совершенно очарованная, зная, что вернусь сюда уже очень скоро и попробую познакомиться с ним еще раз - быть может, второй раз будет более удачным?
Рубрики:  Путешествия
Китай

снова про "Троицу"

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 23:40 + в цитатник
На самом деле я, действительно, очень переживаю по этому поводу. Самое ужасное, что ничего абсолютно нельзя будет сделать,если придет приказ "Троицу" отдать.


Вот еще один чужой пост из жж по теме:
http://beauty-n-beast.livejournal.com/172648.html
Рубрики:  искусство

Без заголовка

Четверг, 20 Ноября 2008 г. 23:31 + в цитатник
Начальница, кстати,встретила меня после отпуска...премией. На нашей работе такое событие всегда неожиданно :)
По этому поводу я купила малышу новую игрушку моей любимой игрушечной фирмы WOW, а себе три диска: "Казино Рояль", "Мюнхен" и "Анна Каренина" (которая с Марсо и Бином) - давно не дарила себе таких приятных подарков

"Печальные новости из Третьяковской Галереи"

Четверг, 20 Ноября 2008 г. 11:22 + в цитатник
Даю ссылку на пост нашего преподавателя из Универа про то, что Троицу Рублева собираются тащить в Лавру.

Очередной виток маразма. Меня,как хранителя, больше всего поражает, что в этой ситуации ничего не делает главный хранитель ГТГ.


http://users.livejournal.com/_corso_/135956.html
Рубрики:  искусство

Без заголовка

Среда, 19 Ноября 2008 г. 17:37 + в цитатник
Подруга сегодня спросила меня "Почему ты выбрала профессию искусствоведа?". Ей коллега сказала, что искусствоведение это что-то вроде "эрудиции ради эрудиции".
На самом деле мне уже не раз приходилось на этот вопрос отвечать разным людям. Многие считают, что первично то, что приносит "реальную пользу человечеству", а все гуманитарное - вторично, ибо "этим сыт не будешь".
Я уже давным-давно определила для себя, почему же я выбрала именно эту профессию.
Мой ответ - ниже.

Когда-то я училась в музыкальной школе, и где-то за два года до ее окончания у нас одна преподавательница организовала в ДМШ факультатив "история искусства". Эта дама окончила мой (теперь уже мой) факультет, но кафедру русского искусства, а в музыкалке она преподавала фортепиано. И вот она решила сделать (на полном экнтузиазме - без зарплаты!) такой кружок, где рассказывала бы детям про русское искусство. Это были самые настоящие лекции, как в университете, только она гениально все рассказывала доступным нам языком и показывала настоящие слайды. А еще она водила нас в музеи и возила на экскурсии. Именно она впервые показала мне храмы и фрески Великого Новгорода и Владимира. Я была очарована и потрясена, мне было интересно настолько, что я решила - тоже стану искусствоведом. Я подумала, что помимо материальных каких-то достижений, у человечества есть и другое - то, что не дает ему возможности "кушать", грубо говоря, а то, что дает нам нечто совершенно другое. Я решила для себя, что стану заниматься искусством и, если хотя бы одному человеку потом я смогу открыть этот мир искусства, как его открыла мне та учительница, то я буду считать, что правильно выбрала профессию. Это звучит пафосно, но я, действительно, так думала. Я до сих пор мечтаю, что рано или поздно буду преподавать историю искусства. А мое любимое занятие – читать лекцию студентам или рассказывать им что-то, когда я принимаю экзамен.
Года через три, наверное, пришло время поступать в Университет. К тому моменту к моей очарованности искусствоведением добавилась еще и мысль о том, что история (не важно – мировая ли, отечественная) для нас очень важна. Я, действительно, так считаю. Мы обязаны помнить , это важно для людей, потому что иначе мы превратимся в потребителей, которые стремятся к производству ради потребления. Так вот искусство – это важнейший источник для историка. И пусть археологи, например, считают, что история искусства – это болтология, а они, археологи, занимаются важным делом (археологи - это вообще, отдельная "каста" в исторической науке ), я убеждена, что искусствоведение такой же инструмент для историков. Для древней истории искусство иногда– это единственное, что дает нам возможность добыть знания. История была бы набором сухих фактов, если бы историки не пытались понять, чем жили люди прошлого и что их волновало, а не только что они производили, ели и пр. И для этого просто необходимы история литературы, философии и пр., и искусства, разумеется, тоже.
Возможно, для кого-то изучение истории – это «эрудиция ради эрудиции». Есть немало людей, которые считают, что история никому не нужна, поскольку «историей сыт не будешь». Что физика или химия, к примеру, куда важнее. Но я придерживаюсь другой точки зрения. На мой взгляд, история и искусство (литература, философий и пр., и пр) абсолютно также важны для человечества.
В данный момент времени искусствоведение дало мне возможность заниматься не только наукой, но и более «конкретными» вещами – организацией выставок. Я считаю, что моя профессия дает мне возможность делать по-настоящему полезное дело. Например, мы сделали выставку «Грейс Келли». Он произвела какой-то фурор – у нас никогда не было такого успеха! Я читаю книгу отзывов – люди получают огромный заряд положительных эмоций. Вы не представляете, какое удовлетворение мы от этого испытываем!
Я добилась того, чего хотела – я помогаю кому-то прикоснуться к миру прекрасного и убедиться в том, что в жизни есть не только материальное. Пусть сейчас я делаю это не посредством преподавания, но я все равно получила эту возможность благодаря выбранной профессии.


Вот как-то так. Может, и пафосно, но, правда, искренне
Рубрики:  размышлизмы
искусство
рабочий раздел

Метки:  


Процитировано 1 раз

Без заголовка

Вторник, 18 Ноября 2008 г. 16:34 + в цитатник
Блин. У меня, натурально, ломка.
В воскресенье прилетела из Шанхая. Второй день езжу на метро и не понимаю
- почему все в черном?
- почему в метро так грязно?
- почему все такие злые?

Посмотрите на лица людей в метро. Ощущение, что у всех впереди - полная беспросветность, что все придавлены чем-то... Зачем, если тебя нечаянно толкнули, впециально чуть сильнее толкать впереди стоящего? Зачем выставлять локти? зачем шипеть друг на друга и срываться?

В Шанхае меня угораздило один раз попасть в метро на станцию "Народная площадь" в час пик. Я, поверьте, испугалась. Но, тем не менее, никто ни разу не пихнул меня, не прошелся мне по ногам и не выставлял свои локти мне в ребра, и не шипел вслед ...

Откуда в Москве столько негатива?

Я сильно сомневаюсь, что в Индии и Китае основной массе населения живется легче, чем москвичам. Почему там нет такого подавляющего негатива?
Риторический вопрос
Рубрики:  размышлизмы
Путешествия
Индия
Китай
столица

Метки:  

снова вести с полей

Пятница, 07 Ноября 2008 г. 16:37 + в цитатник
снова привет!!!

я уже в Пекине :)

Город очень красивый! Здорово, что борьба со смогом явно увенчалась успехом - небо над Пекином чистое и дышать легко. Сегодня была в Запретном Городе - даже при толпах туристов это место просто потрясает воображение!

Но ничто на свете, видимо, не сравнится для меня со вчерашними впечатлениями, ибо вчера я своими собственными ножками совершила восшождение на священную гору Хуашань! А это ни много ни мало более 2000 метров. Я сама собой дико горжусь. Когда я забралась (5 часов на северный пик и потом еще час на восточный - осталные не успела, к сожалению - пора было возвращаться)... я даже не знаю, как словами передать свои ощущения... но в этом определенно что-то есть, какой-то высший смысл, что ли...
Фотки обещаю, просто отсюда не могу их нормально уменьшать.

Метки:  

Без заголовка

Среда, 05 Ноября 2008 г. 02:15 + в цитатник
Всем привет из Поднебесной! Пишу из славного города Сиань. Город потрясающий! Это музыка, а не город!
У меня, конечно, полный шок от того, что происходит. В данный момент могу сказать толко, что китайцев жутко много и они все время
- возделывают
- строят
- куда-то едут
- торгуют, причем всем подряд

А тут тепло! Так тепло, что я хожу в одной футболке

Ну все. Поехала дальше. Сегодня меня ждут воины
армии Цинь Ши Хуана


Поиск сообщений в Саветри
Страницы: 46 ... 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1 Календарь