-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алексей_Апрель

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) клуб_друзей_Фомы pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2005
Записей: 519
Комментариев: 3663
Написано: 7632




Трепещущую, дрожащую мысль, легко уязвимую и с трудом сдерживаемую, мудрец направляет, как лучник стрелу (Дхаммапада, трактат о мысли).
введите текст
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Понимание Истины в Православии 3. (Концепции истины основных философских направлений.

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 16:59 + в цитатник
 (117x180, 4Kb)
В классической философии оформляется два принципиально альтернативные направления трактовки истины - одна из них основывается на принципе соответствия знания объективному положению дел предметного мира (Аристотель, Ф.Бэкон, Спиноза, Дидро, Гельвеций, Гольбах, Фейербах), другая - на принципе соответствия знания имманентным характеристикам идеальной сферы: содержанию Абсолюта (Платон, Гегель), врожденным когнитивным структурам (Августин, Декарт, кембриджские платоники), самоочевидности рационалистической интуиции (Теофраст), чувственным ощущениям субъекта (Юм), априорным формам мышления (Кант), целевым установкам личности (прагматизм), интерсубъективным конвенциям (Пуанкаре).
Фундаментальными проблемами в данной сфере выступали в классической философии проблема критерия истины, трактовка которого соответствовала принятому определению истины; проблема соотношения истины с заблуждением и абсолютной Истины с истиной относительной; а также проблема соотношения фактической и логической истин.
В неклассической философии происходит своего рода деонтологизация Истины: последняя лишается объективного статуса и мыслится как форма психического состояния личности (Кьеркегор), как ценность, которая «не существует, но значит» (Риккерт и в целом Баденская школа неокантианства), феномен метаязыка формализованных систем (Тарский), спекулятивный идеальный конструкт (Н.Гартман). В контексте философии жизни и философской герменевтики, дистанцирующих объяснение и понимание как взаимно исключающие когнитивные стратегии, феномен истины оказывается принципиально несовместимым с научным номотетическим методом (Гадамер) и реализует себя сугубо в контексте языковой реальности, что практически трансформирует проблему истинности в проблему интерпретации. Параллельным вектором неклассической трактовки истины выступает позитивизм, в контексте которого истина также трактуется как феномен сугубо языкового ряда, конституируясь в контексте проблемы верифицируемости
В постнеклассической философии постмодернизма проблема истины является фактически не артикулируемой, поскольку в качестве единственной и предельной предметности в постмодернистской философии выступает текст, рассматриваемый в качестве самодостаточной реальности вне соотнесения с внеязыковой реальностью «означаемого».
В философском пространстве постмодернизма осуществляется «теоретический сдвиг», приведший к акцентуации вопроса «о формах дискурсивных практик, артикулирующих знание» (Фуко). Трактуя познание как предельно удаленное от постулатов классической метафизики, Фуко обозначает статус истины в качестве своего рода «эффекта», который возникает в результате когнитивного волевого усилия (через процедуру фальсификации): «воля к истине... имеет тенденцию оказывать на другие дискурсы своего рода давление и что-то вроде принудительного действия». В контексте постмодернистской философии трансформируется понимание когнитивного процесса как такового: по оценке Тулмина, «решающий сдвиг, отделяющий постмодернистские науки современности от их непосредственных предшественников - модернистских наук, - происходит в идеях о природе объективности», заключающейся в переориентации с фигуры «бесстрастной точки зрения индифферентного наблюдателя» к фигуре «взаимодействия участника». В отличие от предшествующей гносеологической традиции, центрированной именно вокруг понятия истины, осмысленного не только в когнитивном, но и в аксиологическом ключе, постмодернистская модель познавательного процесса отнюдь не характеризуется подобной центрацией, - в постмодернистской системе отсчета истины воспринимается сугубо операционально (причем социально-операционально), по словам Фуко, «истина принадлежит этому миру, в нем она производится при помощи многочисленных принуждений, и в нем она имеет в своем распоряжении регулярные эффеты власти». Как это не парадоксально в постмодернизме истина возникает в результате фальсификации. Она связана с внешней силой, насилием власти, поскольку полностью принадлежит «миру сему». На этом этапе Истина не просто упраздняется, она искажается до полной своей противоположности. Отход от христианского понимания истины привел к её уничтожению и, что более страшно, к подмене истины ложью.
Рубрики:  Религиозная философия

Скажу однако, что экспонатов маловато на 2-3 часа созерцания с подробным прочтением

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 11:39 + в цитатник
 (200x140, 147Kb)
Второй раздел выставки, представленный в Одностолпной палате Патриаршего дворца, посвящён культуре воинской знати, сформировавшейся во многом под влиянием дзэн-буддизма. Театр Но, чайная церемония, икэбана — искусство аранжировки цветов, и другие медитативные занятия, возникшие в среде самураев, стали частью духовной культуры и наследием всей нации. На выставке демонстрируются великолепные шитые золотом костюмы и подлинные маски актёров театра Но (ему покровительствовали самураи), предметы утвари для чайной церемонии, среди которых редчайшие образцы декоративно-прикладного искусства Китая XII — XIV веков из коллекций даймё (влиятельных князей). Здесь же — роскошные женские костюмы периода Эдо. Среди них можно выделить косодэ — кимоно, принадлежавшее молодой женщине из знатного военного семейства XVIII века. Прекрасна своей неброской утончённостью лаковая утварь, в частности, косметический и туалетный наборы, входившие в приданое знатных невест из рода Токугава (начало XIX в.).

Знакомство с выставкой позволит зрителю вместо колоритных экранных самураев Куросавы и ходульных персонажей Голливуда прикоснуться к подлинной — многосложной и величественной культуре самураев.


С сайта:http://www.historia.ru/novosti/samurai.htm
Рубрики:  Религиоведение
Путешествия

Советую всем кто имеет возможность посетить Успенскую зв-цу помолиться о "душе война"

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 11:33 + в цитатник
 (142x200, 43Kb)
Открывшаяся экспозиция состоит из двух основных разделов. В первом, разместившемся в выставочном зале Успенской звонницы, представлены оружие и доспехи самураев. Клинки и мечи в ножнах демонстрируют высочайшее мастерство средневековых японских оружейников и поражают совершенством формы. Изначально мечи японских воинов имели обычную форму, а фирменный изгиб лезвия появляется лишь в XI в. Среди представленных на выставке — самый древний из сохранившихся в Японии меч тати (длинный меч со слегка изогнутым клинком) XI века работы мастера Яcуцуна. Меч древние японцы называли «душой воина», и посетителю предоставлена редкая возможность самому взглянуть и попытаться понять эту «душу».

Три комплекта самурайских доспехов являются, пожалуй, главными экспонатами выставки. Они не только восхищают своей живописностью и высочайшим мастерством работы, но и являют собой подлинную энциклопедию военного снаряжения японского воина-самурая в его развитии. Если доспех харамаки с плетением из цветного шнура периода Мурамати (XVI в.) поражает красочным великолепием, то колоритный доспех рокумайдо гусоку (т.е. — полный комплект) периода Эдо (XVIII в.) наглядно демонстрирует кардинальные изменения в структуре доспехов, связанные с появлением в Японии огнестрельного оружия: отныне для защиты корпуса стали использовать железные пластины. Хотя властители Японии в средние века всячески стремились закрыться от остального мира, сами они были не прочь заполучить последние достижения европейских оружейников. С внедрением новшеств связаны изменения не только характера и тактики боевых действий, но и появление более мощного защитного снаряжения. Нужно также отметить, что, в полном соответствии с традицией, облачение самурая выполняло не только утилитарную защитную функцию, но и демонстрировало окружающим философию рода, к которому принадлежал обладатель гусоку.

С сайта:http://www.historia.ru/novosti/samurai.htm
Рубрики:  Религиоведение
Путешествия

Побывал на экспозиции японского оружия теперь ко мне обращаться только так:

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 11:15 + в цитатник
Имя «Алексей апрель» на японском

Знаете ли вы, что имя «Алексей апрель» (Aleksej aprelq) на японском звучит «Катакумеарикузу каношикутаке» (Katakumearikuzu kanoshikutake). Теперь смело можно говорить «Катакумеарикузу каношикутаке» вместо «Алексей апрель»
Рубрики:  Кое что обо мне

С прошедшим днем защиты детей!!! Это наш праздник!!! :)

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 09:51 + в цитатник
 (370x505, 65Kb)
"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Матф.18:3;)

Дети пишут Богу:

Сделай так, чтоб лето пришло навсегда.
Жора, 4 кл.

На прошлой неделе к нам в класс пришел новенький. Он такой: такой: Так что до прошлой недели все мои дни жизни не засчитывай.
Оксана, 3 кл.

Превратил бы Ты меня в автомат. Ничего не делать, только получать деньги.
Федя, 2 кл.

Я бы попросил у Тебя ласки.
Нормунд, 2 кл.

Пришли мне, пожалуйста, чего нет у Райки Стуловой.
Лада, 2 кл.

Сотвори так, чтоб Ты жил всегда в достатке, чтоб у Тебя был хороший дом и много денег. И запомни, Господи, кто Тебе это все пожелал.
Дима, 3 кл.

Я хотела бы, чтоб Ты меня уважал.
Жанна, 3 кл.

Сделай так, Господи, чтоб во всех подвалах и контейнерах бомжи были аккуратными.
Элеонора, 4 кл.

Понимаю, Господи, что должна просить у Тебя все хорошее не только для себя, но и для других. Но сделай так, чтоб мне вернули пенал, потому что очень жалко зеленую ручку.
Софа, 3 кл.

Помоги мне после окончания школы поступить в высшее образование.
Костя, 4 кл.

Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты.
Тоня, 2 кл.

Боженька, пусть я буду жить столько, сколько хочет мама.
Вера, 1 кл.

Сделай так, чтоб наша школа стояла долго и упорно.
Ираклий, 2 кл.

Помоги мне, пожалуйста, хорошо учиться в школе всю жизнь.
Верочка, 1 кл.

Дай здоровья, счастья маме, бабушке, дяде Феде, дяде Саше, дяде Боре и другим моим папам.
Никита, 2 кл.

Ты создал Землю и сделай так, чтоб люди не уничтожали ее.
Родион, 2 кл.

У меня недавно украли тридцать пять сантимов. Сделай так, чтоб тот, кто их украл, потерял их, а я бы нашел. Он, конечно, взвоет, пожалуется Тебе нас вою судьбу, и мы будем знать, кто вор. А потом мы с Тобой ему врежем за грех.
Твой Олег, 4 кл.

Господи, я Тебе благодарна за все, что Ты мне раньше делал. Но помоги мне сейчас. Моего папу посадили ни за что в тюрьму, и теперь он уже сидит 8 месяцев. Я жду его все время. Если бы у меня была возможность, то я бы его освободила. Я тебя очень прошу, помоги мне. Это самая большая просьба. Потом я беспокоить Тебя никогда не буду. Даже если случится умирать.
Ира, 4 кл.

Я бы попросила ума моим родителям, а то они меня совсем не понимают.
Надя, 3 кл.

Полностью здесь: http://sashainrussia.livejournal.com/11366.html

Есть такое мнение что афтар жжот и пишет всё это сам, не знаю, наши дети такие умные "акселеранты", что вполне возможно это их рук дело...

Впрочем все мы дети Божьи поэтому если кто захочет из ПЧ может в коментах попросить как ребенок что-то :)
Рубрики:  КАзусы

Капучино вприкуску с шоколадом :)

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 09:12 + в цитатник
 (500x202, 40Kb)
Решил встать сегодня пораньше и не тартить время зря. Завтра сравнительное религиоведение, а я еще учебник не открывал. Когда прозвонил будильник я не сообразил с первого раза в чем дело. Поскольку звонил не мой будильник, свой я завел на 9.00 (а вот и он родимый :) проснулся). Фокус в том, что я спал в бирушах чтобы не слышать ни чего, а одна ночью впала... Поэтому я слышал звон только одним ухом со стороны компьютера, хотя будильник был в противоположной стороне :) Наконец вытащив остатки банана из уха я понял в чем дело. Автоматически включил ноутбук и... Налил капучино. (Такая гадость, скажу я вам, но с шоколадом пошло, чай пришлось бы ждать минут 5-10). К тому же эти камочки так и не растворились... Ну да клен с ним... Так... ну и что же я вам хотел сказать??? А-а... С ДОБРЫМ УТРОМ СТРАНА!!! С НАЧАЛОМ ТРУДОВОЙ НЕДЕЛИ или как это там в песне :) "Здравствуй черный понедельник"...
Рубрики:  Кое что обо мне

Понимание Истины в Православии 2.

Суббота, 31 Мая 2008 г. 23:14 + в цитатник
 (100x152, 5Kb)
Ещё в античной Греции возникает три основных мировоззренческих постулата – благо, истина и красота - сформулированные как внешние первоосновы общества, цивилизации. Истина является честностью мышления и проявляется в науке; Благо есть любовь, заключающаяся в добрососедстве, дружбе, филантропии и религии; Красота проявляется в совершенстве действий, сочетаемых с твердостью воли. Правда обеспечивает нашу близкую связь с вещами, любовь - с людьми, воля - с телом и его способностями. В человеческой жизни эти три добродетели указывают на присутствие внутреннего Я, получившее впоследствии наименования «внутреннего человека». Однако античность ещё не знает личности, как положительной индивидуальности. Поэтому поиски истины не связываются с внутренней реализацией личности. Это станет возможным только после веков христианской патристике, когда мысль получи откровение об «образе и подобии» как пути к истинной человечности.
В русском языке истина всегда имела нравственное значение и часто синонимом истины выступает «правда». Поэтому Истина сопряжена с понятием Блага. Вот как толкует библейские строки: «истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес» (Пс.84:12), словарь живого великорусского языка Владимира Даля: «Истина от земли, достояние разума человека, а правда с небес, дар благостыни. Истина относится к уму и разуму; а добро или благо к любви, нраву и воле».
В словаре Брокгауза и Ефрона мы находим классическое определение истины, оно сужено до раздела философии – гносеологии. «Истина, согласие наших мыслей с действительностью, а также в формальном смысле - согласие наших мыслей с общими логическими законами. Вопрос о критерии истины, то есть об основаниях достоверности, разбирается в теории познания (гносеологии)». Именно такое, узкое понимание истины превалирует в современном русском языке. В этом значении термин «истина» попал в общественные науки: «Истина - адекватность познания действительности. Истина - по В.И.Ленину - проверяемое общественной практикой отражение в сознании предметов, явлений и закономерностей объективной действительности такими, какими они существуют вне и независимо от познающего субъекта». Большая советская энциклопедия, и иначе быть не может, всю историю философии венчает достижением в понимании истины диалектического материализма. Согласно диалектическому материализму, истинным являются те представления, понятия, идеи, теории, которые адекватно, верно отражают то, что есть в объективной действительности. В. И. Ленин называет объективной истиной такое содержание человеческих представлений, «...которое не зависит от субъекта, не зависит ни от человека, ни от человечества...». И в конечном итоге научную истину выдает за единственно возможную. Наука же, как мы знаем - не содержит готовых и исчерпывающих истин, это процесс их достижения, движение от знания ограниченного, приблизительного ко всё более всеобщему, глубокому, точному, а процесс безграничен. Поэтому о обретении Истины, во всей её полноте, с позиций науки говорить не приходится.
Такая трансформация смысла понятия истины произошло не без участия философии. Для философии в целом, Истина - универсалия культуры субъект-объектного ряда, содержанием которой является оценочная характеристика знания в контексте его соотношения с предметной сферой, с одной стороны, и со сферой процессуального мышления - с другой.

(продолжение следует)
Рубрики:  Религиозная философия

Почему я не женат :)

Пятница, 30 Мая 2008 г. 17:05 + в цитатник
ХЕ-х
 (600x195, 59Kb)
Рубрики:  Кое что обо мне

С Гуй Хуа

Пятница, 30 Мая 2008 г. 12:56 + в цитатник
 (320x240, 19Kb)
Вчера вечером в прекрасной компании друзей каратали вечер за чашечкой чая "Оолонг с Гуй Хуа". Этот замечательный чай имеет отличный аромат. И нет, наверное, такого человека кто остался бы равнодушен к этому запаху. Во время "Цремонии знакомства с чаем" впечатление, что попал в райский сад. Чай этот растет высоко в горах и несет в себе свободу горных ветров. Цветы коричного дерева придают его вкусу нежный цветочный оттенок, не заглушающий вкус чая (для меня это важно). Чай с сахаром я пью именно тогда когда следует заглушить вкус чая в пакетиках. То есть общепитовский чай невозможно пить без сахара. Этот же чай имеет не только вкус, но и долгое сладковатонежное послевкусие. Цвет имеет янтарный. Обладает уникальными лечебными свойствами, как и любой улун, доставляет настоящие наслаждение чайным гурманам.
Рубрики:  Чайная церимония

Понимание Истины в Православии.

Пятница, 30 Мая 2008 г. 12:18 + в цитатник
 (503x698, 89Kb)
Вопрос о существовании истины, её содержании и предмете на протяжении всей истории человечества будоражил пытливые умы. Человечество настойчиво задается вопросом, который некогда озвучил Пилат сказав: «Что есть истина» (Ин.18:38)? Тем более вопрос этот не дает покоя философом. В конечном итоге вся история философии есть путь поиска ответа на этот вопрос. Даже когда в истории философии возникали школы отказывающиеся от поиска всеобъемлющей истины, а искали критерий истины для построения частных теорий, сам вопрос о сущности истины не исчезал. «Для вопроса об истине, - говорит Хайдеггер, - безразлично, идет ли речь в том или ином случае об истине практического, жизненного опыта или экономического расчета; это может быть истина технического порядка или истина, характеризующая политический ум, в частности, та или иная истина может относиться к сфере художественного творчества, это может быть даже истина мысленного воспоминания или культурной веры. Вопрос о сущности оставляет все это в стороне и затрагивает только то, что отличает всякую истину как таковую».
В библейском понимании истина имеет качество вечой категории: «Ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род (Пс.99:5). Поиски истины не останутся бесплодны и будут вознаграждены обретением смысла, когда «процветет вера, побеждено будет растление, явится истина, которая столько времени оставалась без плода (3Ездр.6:28). Обретение истины заключено не в интеллектуальных потугах, а в уподоблении Богу. «Птицы слетаются к подобным себе, и истина обращается к тем, которые упражняются в ней» (Сир.27:9). Поскольку «Бог есть истина» (Иер.10:10). Человек же, созданный по образу Его, призван к преподобию, уподоблению Богу, к тому, что в святоотеческой терминологии именуется «обожением». Однако, такой ответ на вопрос о сущности истины казался очень сложным для усвоения в научных и философских кругах, поэтому философия пошла иными путями для нахождения собственного ответа способного удовлетворить не только запросы вечной души, но в первую очередь практического разума. К настоящему времени возникло несколько концепций истины, каждая из которых предложила свой критерий истинности.
Рубрики:  Религиозная философия

Традиция Корана о пророке Исе (мир ему)

Пятница, 30 Мая 2008 г. 11:42 + в цитатник
 (115x192, 5Kb)
Пророк Иса (м.е.) жил на земле около 2000 лет тому назад. Всевышний Господь сделал его избранным из рабов Своих в этом и ином мире. Он принес и поведал людям Божественную религию Истины, которая и сегодня сохранила свое название, однако, в ходе времени подверглась серьезным искажениям и отдалилась от Божественной сути. В настоящее время Книга, которую Всевышний Аллах передал Своим внушением Пророку Исе (м.е.), сохраняет за собой лишь имя, тогда как подлинный текст ее исчез. Христианские источники с течением времени подверглись многим исправлениям и искажениям. Таким образом, мы не можем почерпнуть их них подлинные Божественные откровения о пророке Исе (м.е.).

Книга будет интересна любому кто изучает традицию ислама http://www.harunyahya.ru/Books/jesus_ru03.php
Рубрики:  Религиоведение
Излюбленное чтение



Процитировано 1 раз

Архимандрит - это бывший монах...

Четверг, 29 Мая 2008 г. 02:17 + в цитатник
 (298x212, 13Kb)
Поведали мне сегодня историю о том, как в храме разговаривали две бабули:
- Настоятель то наш уж очень благообразный (благоговейным шепотом)
- Это уж да! (многозначительно кивая головой)
- И уж уиный-то какие проповеди говорит...
- Да уж (кивая многозначительно)
- А знаешь, он ведь у нас архимандрит!!! (указуя перстом горЕ)
- Ох, ты , батьшки, а кто енто?
- У-у... да енто бывший монах!!!
Недалеко вы от истины (подумал слышавший). :):

«Оскудело монашество, и еще более должно оскудеть» (свят.Игнатий Брянчанинов).

Не многие теперь знают, что святоотеческий идеал монашества: "Бегай женщин и епископов", то есть не живи в миру и не принимай сана священнического.

(В коментах мнение святителя Игнатия о исчезновении монашества:«О монашестве я писал Вам, что оно доживает в России, да и повсюду, данный ему срок… Восстановления не ожидаю»).
Рубрики:  Бесогонство

Наука жизни предполагает уроки смерти

Понедельник, 26 Мая 2008 г. 19:51 + в цитатник
 (145x252, 18Kb)
“Человек умирает только раз в жизни и потому, не имея опыта, умирает неудачно. Человек не умеет умирать, и смерть его происходит ощупью, в потемках. Но смерть, как и всякая деятельность, требует навыка. Чтобы умереть вполне благополучно, надо знать, как умирать, надо приобрести навык умирания, надо выучиться смерти. А для этого необходимо умирать еще при жизни, под руководством людей опытных, уже умиравших” (Священник Павел Флоренский "Не восхищением неищева", 1915).
Рубрики:  Жизнь без любви или жизнь за любовь



Процитировано 4 раз

Мое настроение

Понедельник, 26 Мая 2008 г. 18:11 + в цитатник
Кто автор фото не помню, красиво и солнечно.
 (622x466, 50Kb)
Рубрики:  Кое что обо мне

Наконец-то солнышко вышло

Понедельник, 26 Мая 2008 г. 17:47 + в цитатник
 (525x700, 54Kb)
Побродил по дневникам, решил отдохнуть от учебы ианенько. И вот такую красоту увидел у Glucherry решил, что надо поделиться. А в это время на улице такое настроение солничное из облаков возникло... Может это я глядючи на этот снимок намедетировал? :)
Рубрики:  Кое что обо мне



Процитировано 1 раз

Я не много знаю русский язык, а ты?

Понедельник, 26 Мая 2008 г. 15:15 + в цитатник
Я проверил свои знания русского языка и получил твердую четверку. Сходи, проверься?
 (500x164, 57Kb)
Рубрики:  Кое что обо мне

С чем меня и можно поздравить

Понедельник, 26 Мая 2008 г. 13:12 + в цитатник
 (200x198, 18Kb)
Сегодня сдал еще один экзамен на отлично, с чем меня и можно поздравить. Сделан еще один заветный шаг на пути преодоления сессии, ступенка эта именовалась "Психология религии" (прошу не путать с религиозной психологией) Вторым вопросом был Эрих Фромм, один из моих религиоведческих и философских гуру.

«Человек не может жить без веры. Решающим для нашего и следующего поколений является вопрос о том, будет ли это иррациональная вера в вождей, машины, успех, — или рациональная вера в человека, основанная на опыте нашей собственной плодотворной деятельности» (Э.Фромм).

Всех кто молитвенно и эмоциоанально был со мной в эти минуты благодарб за поддержку. В качестве благодарности обязуюсь в ближайшее время разместить несколько статей о мировоззренческих взглядах Фромма.
Рубрики:  Кое что обо мне

Бучино стояние

Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 23:13 + в цитатник
 (308x231, 36Kb)
Вы думаете это молитвенное стояние. Нет. Это то, что Георгий Гурджиев именовал "Взгляды из реального мира" Кстати бесогоны очень бы были возмущены таким поведением Бучи. Сказали бы: как это святые иконы Христа и собака? СГИНЬ НЕЧИСТАЯ!!! Но, как и всегда, рационального объяснеия, что, собственно, не так, у них нет. Таков уж стиль бесогонства. А ведь Христос во время сорокадневного поста в пустыне был со зверями (см. Новый Завет), и по поводу этого в Священном Писании ни каких прещений нет. Зачем евангелист это упоминает? Наверное специаль подчеркнуть, что "для чистого все чисто". Нет ему претыкания не в чем. Вокруг него и в пустыне закон рая в действии. Не люди, а ангелы и звери были с ним в этом подвиге сорокадневного поста
Рубрики:  КАзусы
Я и мои друзьЯ

Преподобная Буча

Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 22:49 + в цитатник
 (384x288, 36Kb)
Вообще эту прекрасную леди зовут Беатриче, но уж так сложилась ее судьба, что оказалась она в нашей компании, далеко не аристократичной. Здесь всем придумывают разные прозвища. Есть у нас Хомяк или Хо, Медведь Ли, Нюля , Тёма, я - Черепаха или просто Че. Естественно, что у всех есть свой тотем, но Вот Буча на нас на всех не похожа. Она единственная кто постоянно ходит на четырех лапах (мы это делаем только периодически), она единственная кто не креститься когда все молятся перед едой, ну и кроме всего прочего перечитанные ей молитвословы быстро приходят в негодность, поскольку огрызаны по углам. Просворы в последнее время ей не достаються. А раньше она их в перерывах между молитвословами поедала. Нюля хотела надеть на неё свитер после купания, но она сопротивлялась. Далась только до сих пор, а дальше ни как. Может пришло время ей посвятить себя более благочестивой жизни (уж больно одеяние похоже на монашеский апостольник), а может на старости лет (ей уже 6) возомнила себя сфинксом и решила пора грызть гранит эзотерики и гермитические учения.
Рубрики:  КАзусы
Я и мои друзьЯ

Интересный феномен фобии, откуда это во мне?

Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 17:34 + в цитатник
 (550x383, 50Kb)
Понял, что с детства боюсь темноты и змкнутого пространства. Может я предчувствую что меня похоронят живьем. Так и закопают, а я буду задыхаться кричать в немую пустоту и чучтвовать 200 кг утромбованной земли над собой. Тесно, удушливо, темно как в черной вате, и одиноко-одиноко. Вот только что решил: буду молиться и постепенно умирать, и благодарить Бога, что осталось савсем немного потерпеть.

А может это реалии внутренней жизни или вытесненное в бессознательное, то что я слышу как голоса когда просыпаюсь ночью от чьего-то присутствия?
Рубрики:  Кое что обо мне


Поиск сообщений в Алексей_Апрель
Страницы: 23 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь